Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Юрченко Евгения Игоревна

Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий
<
Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий
>



Юрченко Евгения Игоревна. Средства массовой информации и общество : социологический анализ западных теорий : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Юрченко Евгения Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/187

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕСКИЙ ЭТАП: СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИЙ ВЛИЯНИЯ СМИ НА ОБЩЕСТВО (20 - 80-Е ГГ. XX ВЕКА) 16

1.1. Место теорий «влияния СМИ» в концепциях массовой коммуникации. . 16

1.2. Теории пропаганды Г. Лассуэла, У. Липпмана и Дж. Дьюи 25

1.3. Теории «ограниченных эффектов»: П.Лазарсфельд, К.Ховланд, Л.Фестигер, Дж.Клаппер 38

1.4. Теория «социального научения»: исследования А.Бандуры 52

1.5. Первые эмпирические подтверждения влияния СМИ 59

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП: РАЗВИТИЕ ТЕОРИЙ ВЛИЯНИЯ СМИ НА ОБЩЕСТВО (80-Е ГГ. XX ВЕКА - НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ) 70

2.1. Социально-когнитивная парадигма медиавоздействия 70

2.2. Теории «активной аудитории» 84

2.3. Новейшие подходы к анализу процесса воздействия СМИ на общество. 91

2.4. Эффект убеждения как ключевое понятие теорий влияния 95

2.5. Совершенствование эмпирических методов исследования СМИ 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

Введение к работе

Актуальность темы

Прорыв в области телекоммуникационных технологий явился причиной значительных изменений в нашей повседневной жизни. Доступ к информации можно получить практически из любой точки мира в кратчайшие сроки, используя при этом разнообразные средства массовой информации (СМИ): газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет. По всему миру люди узнают новости независимо от того, насколько далеко они находятся от самого места событий, каков их социальный статус или профессия.

СМИ - это не только один из самых важных и значительных источников сведений о событиях в современном мире, но и главный фактор формирования общественного мнения, культуры, мировоззрения. Они проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности, озвучивая основные проблемы, существующие в обществе, заставляя задуматься о наличии некоторых глобальных проблем человечества и способах их решения. Развлекательная функция СМИ несет в себе культурную составляющую, формирует общественное мировоззрение, которое затем оказывает влияние на каждого члена общества.

Американская исследовательская компания «Кайзер Фэмили Фаундейшн» выяснила в 2001 году, что 60% подростков больше доверяют медицинской информации, увиденной по телевидению, чем своему лечащему врачу. Кроме того, были проведены исследования, в результате которых выяснилось, что особенно опасно насилие на экранах для детей до 8 лет, поскольку они не в состоянии отличать реальную жизнь от фантазии. В конце 1980-х годов после просмотра мультфильма «Бивис и Батхед», где главные герои баловались спичками, пятилетний мальчик повторил опыт. В результате возникшего пожара сгорел дом, где он жил с семьей, и погибла его двухлетняя сестренка1.

1 3_007.htm

Исследования в области воздействия медианасилия на детей и взрослых, возможности целенаправленного формирования общественного сознания проводятся и в настоящее время. В целом положительный ответ на вопрос, оказывают ли СМИ влияние на ценности и установки людей, очевиден. Тем не менее, еще не достаточно определена степень этого влияния, те обстоятельства, при которых оно наиболее значительно, а также способы его ограничения.

Многочисленные теории влияния СМИ, разработанные социологами и политологами, имеют в своей основе разнообразные подходы к исследованию данного вопроса. Так, с момента появления первых теорий изменилась не только основная парадигма о «степени влияния», но и область исследований, что в основном связано с текущими событиями в мировом сообществе.

В этой связи известную актуальность приобретает комплексный историко-социологический анализ эволюции теорий влияния СМИ, классификация этих теорий и соотнесение их положений с событиями, происходящими в истории человечества. Этот анализ позволит выделить то рациональное зерно, на базе которого возможно управление процессом массированного воздействия СМИ и предотвращение его негативных эффектов, что представляется важным в эпоху информатизации и стремительного прогресса в науке и технике.

Степень научной разработанности темы

Анализ существующего на сегодняшний день отечественного и зарубежного материала позволяет придти к выводу о наличии большого количества исследований в области массовой коммуникации, а также в изучении СМИ как феномена современной культуры.

Процесс влияния СМИ на общественное сознание постоянно волновал западных теоретиков, в первую очередь, американской социологии, начиная с Первой мировой войны . Концепции, разрабатываемые этими исследователями, носили фундаментальный характер. Впоследствии оценки воздействия СМИ

Lasswell Н. The structure and function of communication in society II The process and effects of mass communication. Chicago, 1971; Lippman W. Public Opinion. N.-Y: The Free Press, 1922.

5 постоянно менялись, а социологи приходили к противоречивым выводам. Если в период после Первой мировой войны утверждалось, что это воздействие значительно, молниеносно, повсеместно, то к моменту завершения Второй мировой войны возникла новая парадигма, согласно которой оно несущественно. Ученые стали говорить не о возможности СМИ повлиять на общественное мнение, а лишь об их способности укреплять уже существующие в обществе установки .

В дальнейшем зарубежные социологи все чаще приходили к выводу, что это влияние находится в зависимости от конкретной социально-политической ситуации, сложившейся в обществе. Они осознали необходимость обобщения существующего материала, более комплексного анализа наличных исследований и парадигм, а также создания качественно новых теорий, позволяющих изучать проблему влияния СМИ, более глубоко проникая в механизмы, обуславливающие восприятие средств массовой информации в обществе4.

Современный этап развития теорий влияния СМИ отличается сосуществованием множества социологических концепций, а их особенностью является наличие большой эмпирической базы, при помощи которой получают новое теоретическое оформление основные принципы.

В целом, результаты, к которым пришли западные ученые, занимающиеся разработкой теорий влияния СМИ на общество, неоднозначны. Несмотря на то, что исследователи осознали необходимость комплексного подхода, материал, полученный в результате проведенной работы, требует значительных

Lasarsfeld P.F., Berelson В., Gaudet Н. The peoples choice. How the voter makes up his mind in a presidential campaign. N.Y., London: Columbia univ. press, 1944 (1948, 1968); Hovland C. I., Janis I.L., Kelly H.H. Communication and persuasion. New Haven; London: Yale university press, 1964; Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. СПб.: Ювента, 1999.

4 Klapper J. Т. The effects of mass communication. N.Y.: The free press, Glencoe. 1960; Bandura A. Social foundations of thought and action: A social cognitive theory. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1986; Bandura A. Social cognitive theory of mass communication / In J. Bryant & D. Zillmann (Eds.), Media effects: Advances in theory and research. Hillsdale, NJ: Erlbaum, 1994; Bandura A. Vicarious processes: A case of no-trial learning / In L. Berkowitz (Ed.), Advance in experimental social psychology. New York: Academic, 1965.

доработок, систематизации и анализа с историко-социологической точки зрения.

Анализ работ отечественных исследователей по проблеме «влияния СМИ» показал, что наиболее значимые исследования в СССР были проведены Б.А.Грушиным, изучавшим влияние СМИ на формирование общественного мнения5, а также Б.М.Фирсовым, анализировавшим материалы телевещания6.

Серьезные эмпирические исследования степени воздействия СМИ на общественное сознание предпринимались социологами из Отдела пропаганды Института конкретных социологических исследований РАН. Однако их результаты преследовали практические цели и не были подняты на уровень теоретических обобщений.

Российскими учеными, в частности, рассмотрены основные механизмы осуществления социальной коммуникации, определены коммуникационные каналы и потребности общества. Ими проанализированы уровни коммуникации: лингвистический, синтетический, металингвистический7; также подробно описаны виды коммуникации (в зависимости от количества участников): межличностная, групповая и массовая. В свою очередь, массовая коммуникация исследована в нескольких аспектах: теоретическом, прагматическом и экспериментально-прикладном. Средства массовой информации как феномен современной культуры также являются актуальным предметом исследований в настоящее время.

В целом изучение современной отечественной литературы по данной теме позволяет сделать вывод, что подавляющее большинство работ выполнено не в рамках истории и теории социологии, а в области отраслевой социологической дисциплины - социологии коммуникативных систем8.

5 Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. М., 1967; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации
и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979; Грушин Б.А. Массовое сознание. М., 1987.

6 Фирсов Б.М. История советской социологии: 1950 - 1980 гг.: курс лекций. СПб.: Изд-во
Европейского ун-та, 2001.

7 Смотри в частности: Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: Междунар. ун-т бизнеса и
управления, 2004; Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации. СПб.: Питер, 2005.

8 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2004; Вартанов А.
Российское телевидение на рубеже веков: программы, проблемы, лица. М.: КДУ, 2009; Блинова М.В.

При этом не только не проводится широких теоретических обобщений, сопоставлений коммуникационных процессов с общей картиной исторического развития человечества. Мнения ученых в значительной степени расходятся даже в отношении определения ключевых понятий. Так, термин «теории массовой коммуникации» часто приобретает значение, соответствующее термину «теории влияния СМИ»9. Однако, понятие «теории массовой коммуникации» является гораздо более широким, поскольку в их рамках раскрывается суть массовой коммуникации как многомерного социального процесса.

Несмотря на то, что в настоящее время количество публикаций на данную тему увеличивается, материалы, в них представленные, являются противоречивыми, а основные положения - трудно доказуемыми. Кроме того, следует констатировать недостаточную конкретизацию понятийного аппарата, а также отсутствие комплексного социологического анализа эволюции теорий влияния СМИ, влиянию на этот процесс масштабных исторических событий.

В современных условиях, когда СМИ постоянно модернизируются и расширяют свой диапазон, вопрос о характере и механизмах их воздействия на

СМИ в Японии: медиабизнес, традиции, культура. М.: МедиаМир, 2008; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979; Гречихин В.Г., Агапов П.В. Управление социальными коммуникациями. М.: Канон плюс, 2009; Мартынов М.Ю. О предмете социологии массовой коммуникации // Социологические исследования. 2006. № 12; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. М.: МГУ, 2009; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. М., 2003; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. М., 2002; Фомичева И.Д. Печать, телевидение, радио в жизни советского человека. М., 1987; Савельева О.О. Социология рекламного воздействия. М., 2006; Шарков Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации // Социологические исследования. 2001. № 8; Адамьянц Т.З. К проблеме коммуникативных стратегий в пиар-кампаниях// PR как модель социального взаимодействия (международный и российский опыт). М., МГУ, 2007; Алексаньян Н.К. Сущность социальных трансформаций современного общества под влиянием средств массовой коммуникации. Краснодар: ХОРС, 2009; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М.: РИП-холдинг, 2003; Блажнов Е.А. Пропаганда и журналистика. М.: Изд-во МГУ, 1982; Богомолова Н.Н., Мельникова О.Т. Отношение аудитории к коммуникатору как фактор эффективности коммуникативного воздействия // Оптимизация речевого воздействия. М., 1990.; Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. М.: Изд-во МНЭПУ, 1995.

9 См. в частности: Бакулев Г.П. Массовая коммуникация. Западные теории и концепции. М., 2005. С. 8; Филатова О.Г. Социология массовой коммуникации. М.: «Гардарики», 2006. С. 34; Мартынов М.Ю. О предмете социологии массовой коммуникации // Социологические исследования. 2006. № 12. С.120.

8 общество все еще остается острым и открытым, а число научных работ, посвященных его решению, несопоставимо мало.

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основании систематизации и критического анализа классических и современных теорий влияния СМИ на общество, разработанных в трудах западных социологов, показать сущность этого социального процесса, раскрыть его социальное содержание и факторы, его обуславливающие, а также определить перспективные направления научного поиска, адекватные современным российским условиям.

Целевая направленность исследования конкретизировалась в следующих задачах:

обозначить роль и место теорий влияния СМИ в общей социологической теории;

выделить и обосновать конкретные этапы эволюции теорий влияния СМИ на общество, рассмотреть содержание и специфику каждого их них;

систематизировать различные теоретические социологические подходы к изучению влияния СМИ на общество;

оценить эмпирические методы исследования влияния СМИ с точки зрения их пригодности для проверки и подтверждения теоретических построений;

определить возможность применения теоретических построений зарубежных социологов в отечественной социологической науке;

обозначить перспективные направления теоретического анализа феномена влияния СМИ на общество в рамках теории и истории социологии.

Объектом диссертационного исследования выступил процесс влияния средств массовой информации на общество.

Предметом диссертационного исследования стали социологические теории, исследующие процесс влияния средств массовой информации на общество, разработанные в трудах западных социологов.

9 Теоретическая база и методологическая основа диссертационного исследования

Теоретической базой диссертации послужили:

  1. труды классиков зарубежной философской и социологической науки: Г.Лассуэла10, УЛиппмана11, П.Лазарсфельда12, КХовланда13, в которых конкретизировались основные принципы определения механизмов влияния СМИ на общественное сознание, раскрывалось социальное содержание процесса влияния средств массовой информации на общество;

  2. произведения социологов, включенных в классический этап развития теорий влияния СМИ, но оказавших существенное воздействие на творчество современных ученых14;

3) теоретические разработки современных зарубежных социологов -
Л.Берковиц15, Дж.Алиото16, Дж.Кэри17, Д.Домке18, С.Финна19, Г.Гербнера20 и
других21;

Lasswell Н. The Structure and function of communication in society II The Process and effects of mass communication. Chicago, 1971; Rogers E.M. A history of communication study. A Biographical Approach. New York, London, Toronto, Sydney, Singapore, 1997.

11 Lippman W. Public opinion. N.-Y: The Free Press, 1922.

12 Lasarsfeld, P.F., Berelson, В., Gaudet, H. The peoples choice. How the voter makes up his mind in a
presidential campaign. N.Y., London: Columbia univ. press, 1944.

Hovland С I., Janis I.L., Kelly H.H. Communication and persuasion. New Haven; London: Yale university press, 1964.

14 Klapper J. T The effects of mass communication. N.Y.: The Free Press, Glencoe. 1960; Bandura A. Social
foundations of thought and action: A social cognitive theory. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1986.

15 Berkovvitz L. Words and symbols as stimuli to aggressive responses I In J. Knutson (Ed.), Control of
aggression: Implications from basic research. Chicago: Aldine-Atherton, 1973.

16 Berkowitz L., Alioto J. The meaning of an observed event as a determinant of its aggressive consequences
//Journal of personality and social psychology, 1973.

* 17 Carey J.W., Kreiling A.L. Popular culture and uses and gratifications: Notes toward an accommodation I

In J.G. Blumler, E. Katz (Eds.). The uses of mass communications: Current perspectives on gratifications research. Beverly Hills, С A: Sage, 1974.

18 Domke D., Shah D.V., Wackman D.B. Media priming effects: accessibility, association, and activation /
International journal of public opinion research, 1998.

19 Finn S. Origins of media exposure: Linking personality traits to TV, radio, print, and film use I
Communication research, 1997.

20 Gerbner G., Gross L., Signorielli N., Morgan M. Aging with television: Images on television drama and
conceptions of social reality I Journal of communication, (1980).

21 Iyengar Sh., Reeves R. Do the Media Govern?: Politicians, Voters, and Reporters in America. Stanford:
SAGE, 1997; Kang J.G., Morgan M. Culture clash: U.S. television programs in Korea II Journalism
quarterly, 1988; Kubey R.W., Peluso T. Emotional response as a cause of interpersonal news diffusion: The
case of the space shuttle tragedy II Journal of broadcasting and electronic media, 1990; Mayer M.E.,
Gudykunst W.B., Perrill N.K., Merrill B.D. A comparison of competing models of the news diffusion
process II Western journal of speech communication, 1990.

Автор также обращался к фундаментальным работам отечественных ученых22.

Методологическую основу диссертационной работы составили общесоциологические принципы научного исследования, такие как историзм и социальный детерминизм; автором использовался комплексный подход к изучению процесса массовой коммуникации. Важную роль играли сравнительно-исторический и генетический методы, применяемые в теоретическом исследовании по социологии.

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что в настоящей работе:

Широко признанные классические и современные концептуальные подходы к процессу влияния СМИ на общество впервые рассмотрены с точки зрения построения общей социологической теории. Кроме того, в настоящей работе:

Выделены и обоснованы хронологические этапы в истории развития теорий влияния СМИ на общество (классический и современный), охарактеризована их сущность и конкретизировано содержание.

Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2004; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. М., 2003; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. М., 2002; Фомичева И.Д. Печать, телевидение, радио в жизни советского человека. М., 1987; Савельева О.О. Социология рекламного воздействия. М., 2006; Вартанов А. Российское телевидение на рубеже веков: программы, проблемы, лица: учебное пособие. М.: КДУ, 2009; Геворгян А.Э. Массовая коммуникация как предмет социально-философского анализа. Краснодар: Изд. дом Хоре , 2005; Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. М: Акад. проект, 2009; Гостенина В.И. Социология массовой коммуникации. М: Альфа-М : ИНФРА-М, 2009; Дьякова Е.Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: Анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург , 1999; Жаворонков А.В. Российское общество: потребление, коммуникация и принятие решений, 1967-2004. М.: 'Вершина', 2007.; Киселёв А.Г. Теория и практика массовой информации: общество -СМИ- власть. М.: ЮНИТИ , 2010; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: Междунар. ун-т бизнеса и управления, 2004; Моисеев А.Н. Средства массовой информации и общественное сознание. Чебоксары: Чувашский гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: Центр, 2001; Савельева О.О. Социология рекламного воздействия. М.: Издательство РИП-Холдинг, 2006; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. СПб.: Питер, 2003; Черных А.И. Социология массовых коммуникаций. М.:ГУ ВШЭ, 2008; Шалак В.И., Современный контент-анализ. М.: ОМЕГА-Л, 2004; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара: Издательство Самарского университета, 1995.

Систематизированы и критически проанализированы новейшие теории влияния СМИ на общественное сознание, такие, как теория «эффекта прайминга», теория «культивации», теория «диффузии инновации», теория «использования и удовлетворения», теория «установления приоритетности новостей», а также показана возможность их применения в отечественной социологической науке.

Введены в научный оборот и концептуализированы понятия, связанные с разработкой теорий влияния СМИ на общественное сознание, мало известные отечественным ученым. В их числе: «креденда», «миранда», «мейнстриминг», «резонанс восприятия информации» и т.п.

Конкретизирован механизм отражения в сознании людей мифов и стереотипов, внедряемых средствами массовой информации, через понятия «креденда» и «миранда».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Массовая коммуникация как феномен и процесс стала интересовать ученых в начале XX века. Базу для исследования массовой коммуникации как социального явления заложил М.Вебер, когда обосновал необходимость социологического изучения масс-медиа, показав ориентацию периодической печати на различные социальные группы. Затем получили развитие теории массовой коммуникации, под которыми следует понимать группу теорий, направленных на выявление сущности и функций массовой коммуникаций в обществе. Особую группу в рамках данных теорий составляют теории «влияния СМИ», то есть теории, содержащие фундаментальные и научно обоснованные выводы о возможности и характере воздействия СМИ на установки, ценностные ориентации и поведение людей.

  2. Процесс развития теорий влияния СМИ на общественное сознание следует разделить на два этапа: классический и современный; что обусловлено, в первую очередь, разницей подходов к изучению данного феномена. На классическом этапе были заложены основные теоретико-методологические принципы исследования процесса влияния СМИ на общество, разработаны

12 базовые эмпирические методы. На современном этапе ученые, основываясь на теоретических наработках классического этапа, осуществляют попытки обобщения полученного материала, а также усовершенствования познавательных технологий с целью более глубокого проникновения в понимание феномена влияния средств массовой информации на общественное сознание.

3. В рамках классического этапа выделятся три основных периода
развития теорий влияния СМИ на общество. В рамках первого периода,
который относится к 20 - 40-м гг. прошлого века, ученые констатировали
значительное, молниеносное и повсеместное воздействие СМИ на
общественное сознание. Во втором периоде (40 - 60-е годы) исследователи
опровергли факт значительного влияния СМИ на общество, а первым из них,
кто отказался от существующей парадигмы, был П.Лазарсфельд. Этот теоретик
считал, что эмпирические исследования, которые ранее почти не проводились,
играют очень важную роль в обосновании полученных выводов. В третьем
периоде (60-е — 80-е годы) исследователи пришли к выводу о необходимости
обобщения полученного материала и разработки качественно новых теорий,
позволяющих более детально изучить механизмы влияния СМИ на
общественное сознание, а также факторы, обуславливающие этот процесс.

  1. Современный этап, который берет свое начало с 80-х гг. прошлого века, характеризуется, в первую очередь, отсутствием единого мнения ученых относительно процесса влияния средств массовой информации на общественное сознание. На этом этапе было разработано достаточно новых теорий, многие из которых являются актуальными и в настоящее время. Это теории: «эффекта прайминга», «культивации», «выстраивания приоритетов», «использования и удовлетворения», «установления приоритетности новостей». Для подтверждения основных положений данных теорий было проведено большое количество эмпирических исследований.

  2. Эмпирические методы, применяемые для подтверждения теорий влияния средств массовой информации на общественное сознание, постоянно

13 совершенствуются. Если на классическом этапе преобладали экспериментальные методы, то на современном этапе был осуществлен переход к сочетанию различных методов (эксперимента, опроса, контент-анализа) в комплексных исследованиях. В последнее время перспективной представляется процедура мета-анализа, главной целью которой выступает обобщение огромного количества эмпирических данных, полученных ранее, а вместе с тем, появляется возможность исследования процесса влияния СМИ на общество на качественно новом уровне.

6. Характер и особенности процесса влияния СМИ в условиях модернизации социума остается важной социальной проблемой, которая стоит перед учеными. Помимо того, что информация, распространяемая посредством СМИ в настоящее время, может приводить к возникновению нежелательных социальных эффектов, происходит постоянное совершенствование технологий, упрощающих этот процесс. В данной связи представляется важным дальнейшее теоретико-методологическое изучение данного вопроса на базе уже созданных и апробированных концепций.

Научная значимость и практическая ценность диссертации определяются актуальностью социологических исследований в области теорий влияния СМИ, а также набором задач, направленных на теоретико-методологический анализ процесса влияния СМИ на общественное сознание.

Научная значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты позволяют углубить имеющиеся теоретические знания о сущности и характере влияния средств массовой информации на общественное сознание.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности использования ее выводов в дальнейших исследованиях, посвященных степени влияния СМИ.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки курсов и спецкурсов по истории и теории социологии, социологии коммуникации, социологии пропаганды, политологии

14 и политической социологии, а также для обучения специалистов по связям с общественностью.

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация обсуждена на кафедре теории и истории социологии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные идеи диссертации были изложены автором на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 200623, 200824), на III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007)25, а также на IV Всероссийской конференции «Сорокинские чтения» «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Рязань, 2008) .

Выводы, полученные в диссертации, получили освещение в рамках XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009» на семинарах «Преподавание социологии: вопросы теории и практики» и «Культура научного труда социолога».

Результаты диссертационного исследования опубликованы в специализированных научных изданиях , в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Юрченко Е.И. Проблема выбора единиц контент-анализа для исследования материалов предвыборных кампаний. // Глобализация и социальные изменения в современной России: Материалы Международной научной конференции "Ломоносов — 2006": Сборник статей аспирантов / / Ред. коллег.: проф. В.И. Добреньков и др. М., 2006 (электронная версия).

24 Юрченко Е.И. Историческое развитие теорий влияния средств массовой информации и их значение
в современном обществе. // Материалы докладов XV Международной конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев.
[Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008.

25 Юрченко Е.И. Современные тенденции развития теорий влияния средств массовой информации. //
Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения: Социальные
процессы в современной России: традиции и инновации". Т. 2. М.: КДУ, 2007. С. 429-431.

26 Юрченко Е.И. Карл Ховланд о создании убедительной коммуникации. // Тезисы докладов IV
Всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения: Отечественная социология: обретения
будущего через прошлое". Рязань: Издательство МГУ, 2008. С. 392-394.

27 Юрченко Е.И. Первый период развития теорий влияния средств массовой информации.
Сравнительно-исторический анализ. // Сборник статей аспирантов «Ломоносов 2008». - М.: Изд-во
МГУ, 2008.

15 Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Юрченко Е.И. "Внешний мир и картины в наших головах" Уолтера Липпмана. Актуальность проблемы в современном обществе" // Этносоциум и межнациональная культура. №2(18). М.: Международный издательский центр ЭТНОСОЦИУМ, 2009. С. 156-163.

Юрченко Е.И. Концепция создания убедительной коммуникации // Известия Волгоградского Государственного Педагогического Университета / серия "социально-экономические науки и искусство". № 3 (37). Волгоград: ВГПУ. Издательство "Перемена", 2009. С. 71-76. Юрченко Е.И. Проблема определения сущностных характеристик PR-текстов и их отличие от текстов смежных коммуникационных сфер // Проблемы современной лингвистики и лингводидактики / Сборник научных трудов // Под ред. Доктора педагогических наук М.Г. Евдокимовой. М.: МИЭТ, 2008.С. 109-114.

Осипова Н.Г., Юрченко Е.И. Средства массовой информации в современном обществе: теоретико-методологический анализ базовых подходов. // Вестник московского университета. Серия 18. Социология и политология, 2010, №1.

Место теорий «влияния СМИ» в концепциях массовой коммуникации.

Характер и содержание общественных отношений между людьми и социальными группами как носителями качественно различных видов деятельности, то есть, отношений, различающихся по социальным позициям и ролям выражает категория «социальное взаимодействие»28.

Социальное взаимодействие — это одно из фундаментальных явлений, на которых строится вся общественная жизнь, формируются общественные отношения между людьми и их объединениями, социальными общностями и организациями, а также внутри этих объединений, сообществ разных масштабов и видов. Социальное взаимодействие (как совокупность социальных действий) оказывается продуктом исполнения ролей, которые человек получает извне и интернализирует.

Суть явления социального взаимодействия социологи обычно определяют как систему взаимообусловленных социальных действий, связанных взаимной (циклической) зависимостью, в которой действие одного субъекта является и причиной, и следствием ответных действий других субъектов. Это явление также определяется как взаимное влияние социальных субъектов, осуществляемое посредством социальной деятельности.

При известных различиях в отдельных определениях, общим в них является то, что в основе социального взаимодействия лежат социальные действия. Сущность последних заключается в том, что они, будучи ориентированы на других людей, затрагивают их жизнедеятельность, интересы и вызывают ответную реакцию. Другими словами, социальное действие обязательно порождает социальное взаимодействие.

Социальное взаимодействие - это процесс непосредственного или опосредованного воздействия социальных объектов друг на друга, в котором взаимодействующие стороны связаны циклической причинной зависимостью.

Социальное взаимодействие - это систематические, достаточно регулярные социальные действия партнеров, направленные друг на друга, имеющие цель вызвать вполне определенную (ожидаемую) ответную реакцию со стороны партнера; причем ответная реакция порождает новую реакцию воздействующего.

Социальное взаимодействие возникает из совместного участия объектов взаимодействия в сложной и подвижной сети социальных отношений, задавая способы реализации совместной деятельности, оказываясь основанием общественной солидарности. В ходе социального взаимодействия происходит обмен материальными благами, информацией, идеями, полномочиями и т.п.

Социальное взаимодействие осуществляется в рамках определенных культурных, ценностных стандартов, которые задаются людям извне и формируются образуемой ими системой в зависимости от принятых в обществе, фундаментальных ценностей.

Необходимым элементом социального взаимодействия людей, групп, народов, государств, в процессе которого осуществляется передача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей является социальная коммуникация.

Коммуникация пронизывает все стороны жизни общества, социальных групп и отдельных индивидов. Без коммуникации невозможно конституирование социальных общностей, социальных систем, институтов, организаций и т.д., невозможно существование социальности, социума как такового.

Теории пропаганды Г. Лассуэла, У. Липпмана и Дж. Дьюи

Впервые вопрос о влиянии средств массовой информации на общественность стал серьезно волновать ученых во время Первой мировой войны. Возможность медиавоздействия как важный фактор, обусловливающий поведение людей в обществе, влияющий на их ценностные установки и принятие определенных решений, положил начало множествам исследований и теоретических выводов, которые впоследствии стали называться теории влияния СМИ. Первые серьезные теоретические обобщения были проведены в рамках теорий пропаганды, что неслучайно и оправдано событиями того времени. Для того, чтобы объединить усилия всего народа против агрессора, необходимо было укрепить связи между индивидами и убедить людей работать со всей отдачей, внушить ненависть к врагу и заставить думать прежде всего о родине. Пропаганда явилась главным средством достижения поставленных целей. Во время агитационной кампании использовались все возможные средства: книги, фотографии, фильмы, плакаты, листовки, радиосигналы.

Для того, чтобы охарактеризовать первый период в развитии теорий влияния СМИ, необходимо обратиться к наиболее развернутым и основательным обобщениям, которые были проведены Г. Лассуэлом и У. Липпманом.

Американский политолог и социолог Гарольд Дуайт Лассуэлл (1902 -1978) внес большой вклад в область исследования массовой коммуникации и стал классиком мировой науки.

Американский социолог Э. Роджерс в своей книге "История теории коммуникации" пишет, что Г. Лассуэлл является "основателем изучения пропаганды, создателем исследований текстов массовых коммуникаций при помощи метода контент-анализа, для чего он проанализировал 6 миллионов слов в периодических изданиях; всемирно известным он стал с 1948 г. благодаря своей пятивопросной модели коммуникативного процесса: «Кто говорит? Что? По Какому каналу? Кому? С Каким эффектом?44».

Г. Лассуэлл известен прежде всего как представитель бихевиористского подхода в политической науке, тем не менее его вклад в социологию также оказался весьма существенным. Под влиянием методологического плюрализма Чикагской школы в социологии при изучении социальных феноменов он одним из первых опирался не на теоретические, а в первую очередь на полевые исследования. В 1927 году Г Лассуэлл вместе с Элтоном Мэйо, одним из основателей доктрины «человеческих отношений», шесть месяцев участвовал в «Хоторнском эксперименте».

Этот мыслитель считал, что политология и коммуникативные науки должны использовать не только методы эмпирической социологии, социальной психологии, но также психоанализа и психиатрии в изучении массовых коммуникаций, политического поведения, пропаганды. Он придерживался мнения, что политологию «в широком смысле следует рассматривать как орган самопознания и самосовершенствования человечества в процессе общекосмической эволюции», потому что под воздействием технологических революций и развития новых средств коммуникации возрастает взаимозависимость всех форм общественной жизни и люди стремятся к соотнесению себя с миром в целом.

Этот ученый был одним из первых политологов, который настаивал на использовании достижений психологии в политическом анализе. Изучая психоаналитическую коммуникацию, он явился основателем политической психологии, ключевые идеи которой изложил в своей книге «Психопатология и политика» в 1930 году. В этой книге Г. Лассуэлл пришел к выводу, что причины политических и социальных явлений коренятся в индивидуальной психике, а именно в самых иррациональных ее пластах - в бессознательном. А подсознательно накопленные, скрытые политизированные чувства, которые предопределяет политическое поведение, должны изучаться в аспекте политики.

На его взгляд, основой психоаналитического объяснения политического поведения является теория фрустрации, суть которой состоит в том, что бессознательные сексуальные мотивы (libido) с помощью «проекции», «замещения», «сублимации» (термины, заимствованные у З.Фрейда) трансформируются в иные, в том числе, и политические желания. Ученый считает, что борьба за власть - это возможная компенсация детской травмы, потому что власть помогает преодолеть низкую самооценку. В этой же работе «Психопатология и политика» Г. Лассуэлл исследовал психологию индивидов, стремящихся к власти, то есть «людей, готовых на все ради ее получения, вплоть до убийства или самоубийства в случае потери властных полномочий и постов45». Таким образом, исходя из следующих критериев: 1) исполнение той или иной политической роли; 2) особенности детского психосексуального развития, он предлагает типологию политических деятелей: агитатор, администратор, теоретик46.

Для изучения сообщений пропаганды периода Первой мировой войны Г. Лассуэл широко использовал метод контент-анализа. В 1925 году он проанализировал содержание немецких школьных учебников на предмет существования в них ссылок на национальных героев, вклад Германии в науку, так называемую неполноценность иностранцев. В дальнейших своих трудах этот ученый систематизировал полученные данные о пропаганде, ее сущности и значении для общества. В 1927 году он определил пропаганду как «управление коллективными аттитюдами (установками) посредством манипулирования значимыми символами»47. Г. Лассуэл считал, что пропаганда не может быть «плохой» или «хорошей» и расцениваться с точки зрения этики. Пропаганда - это «массовое убеждение». Пропаганда — это «инструмент тотальной политики вместе с дипломатией, экономическими мероприятиями и вооруженными силами. Ее цель заключается в экономии материальных затрат на мировое господство»48.

Социально-когнитивная парадигма медиавоздействия

Социально-когнитивный подход, как, в целом, изложено на классическом этапе, заключается в том, что большая часть того, что мы знаем, усваивается нами через наблюдение, то есть мы «научиваемся» этому, наблюдая за моделями поведения других людей.

Тенденция изучения влияния средств массовой информации с точки зрения данного подхода, то есть подхода, где на первое место встает интерес к процессу познания информации аудиторией, продолжает на современном этапе не просто существовать, а порождать новые теории. К таким теориям относятся: 1) теория «эффект прайминга», 2) теория «культивации» и 3) теория «распространения инноваций».

«Во время нашумевшего скандала по поводу связи президента Билла Клинтона с Моникой Левински некий репортер рассуждал о том, что пристальное внимание СМИ к личности сотрудницы Белого дома либо сделает имя «Моника» настолько популярным, что в течение некоторого времени родители массово будут называть им своих дочерей, либо это имя станет нарицательным и приобретет ругательный оттенок110».

На этом примере можно хорошо проследить тенденцию того, как при помощи средств массовой информации возникают ассоциации с объектом всеобщего внимания.

«Прайминг (или предварительная подготовка аудитории масс-медиа) -популярное направление научных исследований в области медиавоздействия, основанное на изучении психологических принципов обработки информации посредством поведенческих реакций. Теория прайминга часто служит теоретической основой для исследований других аспектов медиавоздействия, включая подбор сообщений, медианасилие и политическую пропаганду в СМИ. Как и в случае других базовых теорий медиавоздействия, многие ученые сосредоточили свои усилия на изучении механизма прайминга как такового, в результате чего в научной литературе по медиавоздействию выделилось отдельное направление, посвященное праймингу».

Эффект прайминга возникает при восприятии информации, вызывая уже существующие ассоциации, активируя уже знакомые понятия, мысли и знания. Например, сообщение о войне может вызвать у телезрителя ассоциации с ужасами мировых войн, то есть интерес к новости и реакция аудитории будет во многом зависеть от ее знаний и опыта. Если у некоторых людей в детстве осталось яркое восприятие какой-либо войны, то эти же ощущения возникнут при просмотре новости о начавшейся войне. Процесс возникновения ассоциаций и воспоминаний является эффектом прайминга.

При помощи эффекта прайминга можно вызвать нежелательные асоциальные действия аудитории. Одним из самых страшных эффектов данного эффекта явились преступления-копии. Например, в 1980х годах было

совершено несколько громких преступлений, в которых убийцы имитировали известного киногероя Рэмбо.

Проведя огромное количество исследований, ученые выявили факторы, усиливающие эффект прайминга:

1) Оценка индивидом воспринимаемой ситуации. Л. Берковиц и Дж. Алиото провели эксперимент, в котором испытуемых сначала злили, а потом показывали либо боксерские поединки, либо матчи по американскому футболу. При этом участникам давали разные установки, которые заставляли их по-разному интерпретировать происходящее на экране. Одной группе сказали, что спортсмены намеренно стремились причинить друг другу боль, другой — что они просто следовали правилам, не испытывая особых эмоций.

После просмотра участникам эксперимента предоставили возможность отомстить обидчику, который ранее вывел их из себя, применив к нему якобы электрический разряд. Те участники, которые подвергались агрессивному праймингу, вели себя значительно более жестко, применяя к жертве более сильные разряды.

2) Оправданность насилия с точки зрения воспринимающего стороннего свидетеля.

Исследования показали, что на поведение потребителей насилия через СМИ оказывали влияния окончания сцен насилия, то есть развязки. Интересен тот факт, что зрители верят, что с ними могут произойти те же события, показанные на экране. Это означает, что, если они увидят, как человек пострадал из-за своего агрессивного поведения, то они не станут подражать его действиям в реальной жизни.