Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности Руденская Юлия Евгеньевна

Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности
<
Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности
>



Руденская Юлия Евгеньевна. Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.01 Барнаул, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:07-22/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социологического анализа социализации личности

1.1. Социологический анализ основных научных подходов к социализации личности 11

1.2. Теоретические основы конструирования интеграционной модели социализации личности 31

1.3. Теория и методика технологии реализации интеграционной модели социализации личности 52

Глава 2. Методологический анализ технологии реализации интеграционной модели социализации личности 68

2.1. Методологические основы социологического исследования интеграционной модели социализации личности 69

2.2. Технология реализации интеграционной модели социализации личности: опыт социального эксперимента 86

2.3. Теоретическая конструкция интеграционной модели социализации личности 118

Заключение 132

Список литературы 138

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что значительно возрастает роль социологии в системе общественных наук. Социологическое знание создает необходимые теоретико-методологические основания для решения острых социальных проблем, которые увеличивают риск социальной дезинтеграции российского социума.

В современном российском обществе дезинтеграционные процессы продолжают преобладать над интеграционными. Социальное пространство воспринимается личностью как источник социальной фрустрации и напряжения, возникает явление социального отчуждения личности, которое в своих крайних формах приводит к социальной эксклюзии.

Решение проблемы социальной дезинтеграции социума возможно за счет социологического анализа моделей социализации. Особенность социологического анализа моделей социализации состоит в том, что одновременно раскрывается как сам механизм социализации, так и технология управления данным механизмом.

Теоретическое конструирование технологии реализации моделей социализации личности создает теоретико-методологический фундамент, для организации работы социальных институтов, ответственных преимущественно за социализацию личности.

Иными словами, формируется социально конструктивный путь преодоления социальной дезинтеграции личности за счет целенаправленного управления механизмом ее социализации.

Отсутствие работ, раскрывающих теоретико-методологические и технологические' основы исследования социализации личности, создает противоречие между потребностью в социологическом анализе моделей социализации личности и реальным дефицитом социологического знания в данной области.

Актуальность проблемы, теоретическое и практическое значение обусловили потребность в разработке интеграционной модели социализации личности.

Степень разработанности проблемы.

Процесс социализации личности является предметом исследования различных отраслей гуманитарного знания: социологии образования, социологии молодежи, социология личности, социальной психологии, социальной философии, клинической социологии и т. д. С учетом разнообразия дисциплинарных подходов можно выделить следующие аспекты проблемы социологического анализа социализации личности

теории социализации личности (П. Бергер, Ф.Г. Гиддингс, Л. Колберг, Р. Линтон, Т. Лукман, Р. Мертон, И. Макнейл, Т. Парсонс, Р. Уиич, Э. Эриксон; И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, В.Г. Харчев и др.);

дисфункция процесса социализации (В.К. Дмитриев, Э. Дюркгейм, Г.М Гернет, Ю.А. Клейберг, Н.М. Михайловский, Р. Мертон и др.);

социальная интеграция личности (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, В. Харчев и др.), потенциалы личности, необходимые для конструктивной социальной интеграции (М.В. Кроз, У. Пфингетен, Дж. Равен, Э. ТорндаЙк, Р. Хинтч, Р. и Р. Ульрих и др.);

- социальная эксклюзия личности (Ф.М. Бородкин, Ч. Гор, М. Вольф, П. Таутсен, Н.М. Римашевская и др.);

- социальная адаптация личности (Н.В. Гуляевская, Л. В. Корель, Н.П. Капустина и др.);

факторы и условия дефекта социализации (Н.Ф. Басов, Л. Г. Гуслякова, СИ. Григорьев, И.Г. Зайнышев, А.А. Козлов, К.В. Кузьмин, В.И. Курбатов, Ф. Парслоу, Б.А. Сутырин, СВ. Тетерский и др.).

Большинство работ по социализации личности рассматривают результат социальной генетики, причины возникновения девиантного и

5 аддикгивного поведения, но до сих пор отсутствуют работы раскрывающие особенности социологического анализа интеграционной модели социализации личности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - теоретико-методологические основы социологического анализа моделей социализации личности.

Предмет исследования - социологический анализ теоретической конструкции интеграционной модели социализации личности.

Цель исследования - разработка концептуальных основ интеграционной модели социализации личности в контексте социологического знания.

Исследовательские задачи:

1. Осуществить теоретика-методологический анализ основных направлений
в исследовании социализации личности.

2. Обосновать теоретические конструкты интеграционной модели
социализации личности.

3. Разработать теоретико-методические основы технологии реализации
интеграционной модели социализации личности в практике социальной
работы.

  1. Разработать методологические основы эмпирико-социологичеекого исследования интеграционной модели социализации личности.

  2. Осуществить социологическое исследование технологии реализации интеграционной модели социализации личности.

6. Уточнить концептуальную схему интеграционной модели социализации
личности на основе полученного эмпирического материала.

Гипотезы исследования;

1. Социологическое теоретизирование позволит выявить сущность интеграционной модели социализации личности потому, что раскрывает роль

интеграционных потенциалов личности в контексте интеграционных процессов социума.

  1. Теоретическая конструкция интеграционной модели социализации поможет раскрыть закономерности становления личности как социального субъекта потому, что позволит интегрировать механизмы социализации личности и механизмы управления процессом социализации.

  2. Технология реализация интеграционной модели социализации личности включает, на наш взгляд, алгоритм «анализ-планирование-реализация - контроль», так как это предполагает систематическое воздействие на интеграционный механизм социализации личности.

  1. Эмпирическим путем могут быть выявлены особенности реализации интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении, так как в данном случае возможно выделение технологии управления интеграционным механизмом социализации личности.

  2. Социальный эксперимент по реализации технологии интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении позволит выявить основные способы развития интеграционных потенциалов личности, так как возникнут основания для оценки эффективности технологии управления интеграционным механизмом социализации личности.

  3. Теоретическое конструирование интеграционной модели социализации личности расширит сферу ее практического применения, так как позволит охарактеризовать технологию и основы управления интеграционным' механизмом социализации личности в различных типах социальных институтов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - идея социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман); -социологическая концепция виктимологии личности (Ю.А.Клейберг, А.С.Милевич);

7 - принцип взаимного детерминизма (А. Бандура, Дж. Роттер). Информационную базу диссертации представляют: 1) основные труды по социологии личности; 2) результаты эмпирико-социологического исследования интеграционной модели социализации личности, проведенное диссертантом в школах Калининского района г. Новосибирска и в негосударственном образовательном учреждении «Колледж психологии Института психологии личности» г. Новосибирска в 2003-2005гг.; 3) статистические данные отдела образования Калининского района г. Новосибирска за 2003-2005гг.; 4) архивные данные за 2001-2005гг. Сибирской академии госу дарственно и службы, негосударственного образовательного учреждения «Колледж психологии Института психологии личности» и негосударственного образовательного учреждения «Сибирский психосоциальный институт».

Методы исследования.

Теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, гипотетико-дедуктивный метод построения теорий, герменевтический метод.

Эмпирические: вторичный анализ результатов социологических
исследований, социологическая диагностика, социологический эксперимент,
опросный метод (анкетирование), индуктивные методы. Обработка
эмпирической информации осуществлена с помощью метода

исследовательской интерпретации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены теоретико-методологические основы
социологического анализа социализации личности в российском обществе.

  1. Обоснованы методы теоретического конструирования интеграционной модели социализации личности.

  2. Разработаны и обоснованы теоретико-методологические основы технологии реализации интеграционной модели социализации личности.

  1. Разработаны программа и инструментарий социального эксперимента по использованию интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении.

  2. Предложена и обоснована технология реализации интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении «Колледж психологии Института психологии личности».

  3. Осуществлено теоретическое конструирование интеграционной модели социализации личности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В процедуру социологического теоретизирования феномена социализации входит оценка возможностей реализации интеграционной модели социализации личности.

  2. К методам теоретического конструирования интеграционной модели социализации личности относится прежде всего анализ морфологии интеграционного механизма социализации личности.

3. Алгоритм технологии реализации интеграционной модели
социализации личности представлен системой социальных действий
«анализ-планирование-реализация - контроль».

  1. К основной технологии реализации интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении, которая обеспечит развитие интеграционных потенциалов, относится управление интеграционным механизмом социализации личности.

  2. При теоретическом конструировании интеграционной модели социализации личности необходимо учитывать как концептуальные основы реализации данной модели, так и специфику технологии реализации, обусловленную прежде всего типом социального учреждения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного
исследования
' обеспечивается: а) комплексной теоретико-

методологической основой исследования; б) последовательной интерпретацией теоретических конструктов; в) применением адекватных

9 задачам исследования эмпирических методов сбора и интерпретации полученной информации; г) внедрением результатов экспериментально-социологического исследования в практику социальной работы; д) обсуждением полученных результатов на конференциях и семинарах и т.д.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что диссертационная работа вносит вклад в развитие современного социологического знания (идей неклассической социологии и социологии социальной работы) посредством предложения морфологии интеграционного механизма социализации личности и обоснования принципов его работы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения и выводы работы могут быть использованы социальными работниками, которые занимаются проблемами социализации и социальной дезинтеграции личности, а также педагогами высших учебных заведений и колледжей при подготовке лекционного материала учебных курсов по социальной работе в сфере образования и социологии личности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов и сообщений на конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (октябрь 2004, г. Новосибирск).

Международная научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (апрель 2006, г. Новосибирск).

Международная научно-практическая конференция «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (май 2006, г. Новосибирск).

Материалы диссертационного исследования использовались при обучении студентов в негосударственном образовательном учреждении «Сибирский

10 психосоциальный институт» и негосударственном образовательном учреждении «Колледж психологии Института психологии личности» по специальности «Социальная работа».

Разработанная интеграционная модель социализации личности внедрена диссертантом в работу муниципального учреждения временного пребывания детей и подростков «Берегиня», г. Новосибирск.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Социологический анализ основных научных подходов к социализации личности

Социологический анализ основных научных трудов по проблеме социализации личности позволяет в рамках диссертационного исследования разделить их на три направления - адаптационное, гуманистическое и и н те і рационное.

Представители адаптационного направления (Т. Парсонс, Р. Мертои, К. Лэнгтон, Э. Дюркгейм и др.) приравнивают процесс социализации к адаптации. Так, например, Т. Парсонс и Р. Мертон рассматривали социализацию как «процесс полной интеграции личности в социальную систему путем приспособления или адаптации к ней»1. Конструктивным результатом подобной социализации становится адаптация личности к социально типичным ситуациям или социальным группам. При этом уровень адаптированности личности имеет различные формы.

Согласно позиции Р. Мертона , существует пять форм персонального приспособления личности к социуму: конформность, инновация, ритуализм, ретризм и мятеж, которые основаны на определенной системе отношений к социально одобряемым целям и институционализированным средствам." Причем, в данной типологии только конформизм относится к социально одобряемому поведению, все остальные типы -девиации.

Адаптивное направление в исследовании социализации личности предполагает приспособление личности к актуальной для ее функционирования социальной ситуации. Интенсивные изменение социальной ситуации приводят к неспособности личности самостоятельно регулировать собственную жизнедеятельность. Это результат срыва адаптационного функционирования. Срыва, который повторяется каждый раз как только меняется актуальная ситуация жизнедеятельности и социального функционирования личности. Но динамика постоянного изменения актуальной ситуации является нормативно-динамической характеристикой российского общества . Характеристикой, которая определяет проб7(ематичность персональных стратегий адаптивного социального функционирования личности, а иногда ее патологический характер3.

Это является свидетельством того, что адаптивное направление в исследовании социализации личности, ориентированное на некий набор стабильных социальных норм, не эффективно в условиях конкурентного механизма социального функционирования личности в обществе риска, каким рассматривают Россию зарубежные социологии и социальные психологии .

Второе направление в исследовании феномена социализации личности сформировано в русле гуманизма (А. Оллпорт, А, Маслоу, К. Роджерс и др.). Социализация понимается как процесс постоянного преодоления негативных влияний социальной среды, борьба за автономность и уникальность личности.

Цель социализации в гуманистическом направлении - самореализация и самоактуализация личности. Общество в данном случае только создает условия для реализации и роста потенций личности.

Личности в гуманистическом направлении приписывается «независимость от культуры и окружения. Она отклоняет, (выделено нами) социальные нормы, когда считает необходимым»7. Поэтому некоторые модели социального функционирования само актуализирующейся личности могут восприниматься социумом как девиации, и соответственно будут провоцировать социальную дестабилизацию.

Можно сделать вывод, что гуманистическое направление исследования социализации предполагает рассмотрение личности и социума как антагонистических реальностей, которые находятся в постоянной борьбе. Популяризация данной модели в рамках российского социума неэффективна и представляет процесс некритического копирования западных моделей и теорий. Так как игнорируется специфика российского социума, его актуальные потребности, а также ментальные особенности личности .

Адаптационное и гуманистическое направление представляют собой диаметрально противоположные теоретические позиции, раскрывающие суть процесса социализации личности. Адаптационное направление

ориентированно на стабилизацию общества за счет культивирования личности адаптанта, гуманистическое направление, напротив, выделяет проблемы персонал из аци и личности в качестве центральной задачи социализационного процесса. Подобная расстановка акцентов не соответствует потребностям российского общества, современное российское общество объективно нуждается в личности, как носителе витагенных ресурсов, последние в своем единстве являются ресурсом для развития социума, его онтологическим основанием.

Интеграционное направление исходит из базового положения, что социализации в равной степени присущи «тенденция как к типизации, так и к автономизации личности, что обеспечивает взаимообновление общественной жизни, то есть социума, а с другой стороны - реализацию личностных потенций, задатков и способностей...» Интеграционное направление в исследовании социализации личности восходит к работам символических интеракционистов (Дж. Мид, Л. Колберг, Дж. Доллард и др.10). В символическом интеракционизме социализация -субъект-субъектный процесс, в котором личность стремится найти баланс между ролевыми предписаниями (социальные требования) и собственными определениями (субъективные возможности).

Развитие идеи символических интеракционистов позволяет представить процесс социализации как гармоничное сочетание адаптации и самоактуализации личности в социуме, данные процессы рассматриваются не как взаимоисключающие, а взаимообусловленные. «Социализация осуществляет социальную типизацию личности, адаптирует и интегрирует человека в общество, благодаря усвоению им социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам. Однако в силу своей природной автономности личность сохраняет и развивает тенденции к независимости, свободе, развитию индивидуальности...»".

Социально нормативная личность в интеграционном направлении не отождествляется с максимальной адаптивностью или самоакту ал изированностыо. Социально нормативная личность обладает способностью к социальной интеграции, т.е. не просто приспосабливается к социальной ситуации, а умеет войти в социокультурное пространство и занять в нем адекватную позицию. Данная способность не отрицает потребность в социальной адаптации и самоактуализации личности, напротив умение адаптироваться выступает одним из этапов достижения социальной интеграции. Если следовать логике закона социальной генетики, который раскрыт в работах П.А. Сорокина и А.В. Петровского", для вхождения личности в социокультурное пространство ей необходимо пройти три этапа:

адаптация как усвоение действующих ценностей и норм, овладение совокупностью средств и форм социального функционирования в определенной социокультурной среде;

индивидуализация как проявление тенденции к персонализации личности, стремление сам о актуализироваться;

интеграция как процесс согласования требований социальной среды и собственных потенций личности.

Теоретические основы конструирования интеграционной модели социализации личности

Интеграционная модель социализации личности представляет собой реализацию интеграционного направления в исследовании феномена социализации личности. Теоретические основы конструирования интеграционной модели социализации личности представлены двумя социологическими теориями: теорией социогенетического механизма образовательного процесса и теорией социального научения .

Если первая теория, теория социогенетического механизма образовательного процесса раскрывает как происходит и на основании чего формируется интеграционный потенциал личности, определяющий процессы ее становления в качестве социального субъекта, то вторая, теория социального научения, раскрывает каким образом реализуется социальная цель - развитие социальной субъектности личности.

Конструктивно дополняя друг друга данные теории, определяют формирование теоретических оснований для конструкции интеграционной модели социализации личности . В этом основании синтезируются базовые теоретические конструкты теории социогенетического механизма образовательного процесса и теории социального научения. А именно, теоретический конструкт интеграционного механизма социализации личности и теоретический конструкт взаимного детерминизма , которые создают теоретическое основание интеграционной модели социализации личности.

Интеграционный механизм социализации личности представляет собой особую причинно - следственную модель процесса интеграции личности в социум .

Особенность данному механизму придает то, что он является социально-генетическим по своей природе и обеспечивает развитие интеграционного потенциала субъекта в процессе его социального генеза.

Данный механизм действует на протяжении всей социальной жизнедеятельности субъекта, так как социальная система является динамическим образованием, что предполагает постоянное поддержание состояния социальной интеграции субъекта в социуме. Нарушение этого состояния формирует риск разрушения сложившихся социальных отношений и социальной дезинтеграции социума в целом.

Интеграционный механизм социализации личности - это механизм становления социально ответственного, социально автономного и компетентного субъекта, функционально готового к социальной интеграции в социум.

Интеграционный механизм социализации ориентирован не просто на развитие витагенного ресурса социального субъекта или достижение социального идеала, а на создание субъективных и объективных условий для вхождения социального субъекта в социум.

Интеграционный механизм социализации личности не тождественен процессам социальной адаптации э или социализации" . В интеграционном механизме социализации личности процессы социализации и социальной адаптации представлены в диалектическом единстве: как процессы, обеспечивающие функциональное проявление субъектной интериоризации и социальной экстериоризации. Субъектная интериоризация и социальная экстериоризация являются базовыми элементами интеграционного механизма социализации социального субъекта.

Запускающим процессом интеграционного механизма социализации личности является социальная интеракция. Социальная интеракция предполагает непосредственное взаимодействие личности с носителями социального опыта и отличается от простой трансляции информации, так как социальная интеракция возможна только в случае взаимопонимания (или стремления к нему).

Именно в процессе социальной интеракции происходит актуализация базового противоречия социального становления личности, которое выражается в антагонизме между стремлением социальной системы типизировать личность и ее стремлением максимально реализовать собственную индивидуальность - стремление к самоактуализации (по К.Роджерсу и А.Маслоу). Это противоречие задает интеракционной системе динамику ее функционирования, источник социальных изменений в обществе.

Стремление к типизации личности выражается в предъявлении со стороны социальной системы определенных ожиданий, санкций, требований. При этом социальный субъект имеет собственные потребности и диспозиции. И именно в процессе ишеракции, происходит их первичное столкновение. Если произойдет конфронтация, то интеграционный механизм социализации просто не сможет действовать, так как социальный субъект займет оборонительную позицию.

Методологические основы социологического исследования интеграционной модели социализации личности

Доминирование адаптационного направления в исследовании феномена социализации личности, которое активно используется в современной российской действительности (Л. В. Корель, Н.П. Капустина, Н.А. Заруба и др.), привело к тому, что на данный момент реально существует тенденция тотального распространения социального конформизма. Адаптационное направление игнорирует основы социально генетического процесса становления личности как социального субъекта, логика социального функционирования личности искажается и приводит к деструктивным новообразованиям в ее структуре.

Выбор образовательного учреждения для социологического исследования интеграционной модели социализации личности обусловлен следующими обстоятельствами;

1.Образование является важнейшим институтом социального генезиса личности и обеспечивает, согласно Э.Дюркгейму, «методическую организацию социализации» , которая является базовым социогенетическим механизмом образовательного процесса92.

2. Образовательный процесс имманентно направлен на развитие интеграционного потенциала личности.

3. Образовательный процесс как целостный системный феномен атрибутивно связан с основными периодами социального становления личности.

4. Образование является важнейшим социальным механизмом, определяющим вектор социальной динамики общества.

5. Логика образовательного процесса организуется и управляется профессиональными агентами социализации.

Таким образом, для проведения социологического исследования интеграционной модели социализации личности выбрано образовательное учреждение, в котором социальное научение будет осуществляться социальным работником.

Целью социологического исследования интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении является получение эмпирического материала для обоснования данной модели.

Задачи социологического исследования интеграционной модели социализации личности:

1. Разработать программу социологического эксперимента.

2.Осуществить социологическое конструирование экспериментальной ситуации для апробации интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении.

3. Организовать реализацию интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении.

4. Произвести сбор и социологическую интерпретацию результатов экспериментальной апробации интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении.

5. Провести уточнение основных концептов интеграционной модели социализации личности.

В качестве объекта социологического исследования выступает интеграционный механизм социализации личности.

Предмет социологического исследования - управление

интеграционным механизмом социализации личности в образовательном учреждении.

Социологическое исследование интеграционной модели социализации личности основывается на гипотезе, утверждающей, что управление интеграционным механизмом социализации в образовательном учреждении реализует свои цели, если: 1. интеграционный механизм социализации функционирует на интерактивном принципе;

2. используется метод моделирования социального опыта для развития интеграционных потенциалов;

3. опирается на метод рефлексивного оперирования социальным опытом;

4. создаются условия для субъектной трансформации личности;

5. активизируется социальная экстериоризация моделей компетентного функционирования в обществе.

Стратегический план социологического исследования интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении разработан в соответствии со схемой функционирования основных процессов интеграционного механизма социализации. Период реализации принципиально плана определен сроком на два года (2003-2005гг.).

Первый этап - 2003-2004гг. ориентирован на восстановление нормативности интеграционного механизма социализации. На данном этапе основное внимание социального работника уделяется системе социальных отношений личности (в процессе обучения, в системе семьи, взаимодействие со сверстниками).

Первый этап состоит из следующих видов деятельности:

1) конструирование социальной ситуации апробации интеграционной модели социализации личности;

2) блокирование социальной фрустрации личности за счет аттракции в системе социальных отношений;

3) формирование эмоциональной общности на основе массовых форм социального поведения;

4) проведение работы. с ближайшим окружением личности (академические занятия и социалы-ю-рефлексивныс тренинги).

Второй этап - 2004-2005гг. - управление интеграционным механизмом социализации личности в социуме, которое направленно на формирование готовности и способности к автономному и ответственному социальному функционированию. На данном этапе планируется осуществить:

1. проведение социально-рефлексивных тренингов для развития интеграционных потенциалов - интерактивного тренинга социальной компетенции, интерактивного тренинга социального интеллекта и тренинга самопознания;

2. развитие навыков социальной рефлексии за счет рефлексивного видеотренинга;

3. расширение зоны социальной ответственности - введение персональной практики и самообучения личности.

На втором этапе планируется активно использовать метод социального научения, его инструментальную форму социально-рефлексивный тренинг.

Социально-рефлексивный тренинг обладает широким социалыю-иифор мац ионным потенциалом, так как позволят моделировать ситуации социального опыта для социального субъекта и контролировать их переменные. Социально-рефлексивный тренинг позволяет одновременно решать несколько социальных задач. Во-первых, тренинг позволяет создавать объективные условия для расширения социального опыта субъекта. Во-вторых, тренинг создает основу для формирования компетенции социального субъекта за счет рефлексии собственного опыта. Поэтому социально-рефлексивный тренинг в контексте интеграционной модели социализации личности выполняет функцию моделирования социальных ситуаций с целью рефлексивной переработки социальной информации и расширения социальной компетенции личности.