Теоретико-методологический анализ русской социологической школы неокантианства Немирова, Наталья Викторовна

Теоретико-методологический анализ русской социологической школы неокантианства
<
Теоретико-методологический анализ русской социологической школы неокантианства Теоретико-методологический анализ русской социологической школы неокантианства Теоретико-методологический анализ русской социологической школы неокантианства Теоретико-методологический анализ русской социологической школы неокантианства Теоретико-методологический анализ русской социологической школы неокантианства
>



Немирова, Наталья Викторовна. Теоретико-методологический анализ русской социологической школы неокантианства : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Немирова Наталья Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественная наука испытывает острую потребность собственного переосмысления и выхода на новый уровень теоретико-методологического видения и понимания процессов социального развития. На III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008) был поднят вопрос об увеличении числа научных разработок как в области методологии социологического познания, так и в сфере изучения истории отечественной социологии. В связи с этим актуальным становится обращение к теоретико-методологическому опыту представителей русской социологической школы неокантианства.

Этот аспект историко-социологического осмысления важен еще и потому, что отечественное неокантианство было тесно связано с общеевропейской тенденцией развития социальной мысли, которая оказала огромное влияние на разработку целого комплекса проблем как теоретико-методологического характера, так и того, что связано с дальнейшим совершенствованием и расширением эмпирических исследований.

К числу общеметодологических проблем, поднятых представителями неокантианской социологии (безусловно, в том числе и отечественными учеными), относится глобальный вопрос о единстве и специфике естественно-научного и социального познания. Это выразилось в пересмотре понимания того, что такое закономерность применительно к общественной жизни, как соотносятся принципы причинного и телеологического объяснения социальных процессов, в чем проявляются характерные особенности социального познания, связанные с его включением в систему культурных ценностей, и ряд других аспектов. Подобная корректировка видения социальной реальности способствовала совершенствованию качественных методов («понимающей» методики) познания, а также системы научных понятий, используемых в социологии. В целом последующее развитие социологической науки невозможно представить без идейного наследия неокантианства, которое в разной степени было воспринято всеми ведущими социологическими школами и направлениями. И хотя отечественное неокантианство в силу исторических условий фактически прекратило свое существование в начале 20-х годов XX века, оно оставило яркий след в интеллектуальном развитии и общественном сознании России.

Активная включенность представителей неокантианства в социально-политическую и культурную жизнь страны сделала это направление социологической мысли неотъемлемой частью общего исторического развития государства, отразившей его коллизии и противоречия в переходный период конца XIX - начала XX веков.

Важнейшим фактором, определяющим актуальность обращения к исследованию идей отечественной школы неокантианства, является также и то, что именно в рамках данного направления были выдвинуты и отстаивались ряд основополагающих ценностей общественной и личной

жизни, без которых невозможно представить современное цивилизованное состояние нашей страны. Речь идет, в частности, о построении правового государства и роли правового сознания людей, формировании гражданского общества и ценностей демократического устройства, утверждение прав и свобод личности.

По идеологическим соображениям в истории отечественной социологии долгое время идеи представителей неокантианской школы рассматривались лишь с критической точки зрения, в последние два десятилетия это направление социологической мысли стало предметом действительно научного интереса. Ценность теории не зависит от времени ее создания, отсюда анализ русской социологической школы неокантианства, предполагающий не только теоретическую реконструкцию ее методологических установок и концепций, но и включение в современный научный контекст, что позволит расширить возможности поиска адекватных ответов на актуальные вопросы современной отечественной социологии.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование
основных идей и концепций неокантианской школы в отечественной
социологии представлено в работах А.В.Воронцова, И.А.Голосенко,
И.А.Громова, Ю.Н.Давыдова, Е.И.Кукушкиной Г.Я.Миненкова,

С.С.Новиковой, В.В.Сапова, Б.А.Чагина и др. Кроме того, в учебных пособиях и учебниках по социологии можно найти разделы, посвященные творчеству мыслителей, стоящих на неокантианских позициях.

Достаточно подробно неокантианство представлено как философское направление. Его базовые характеристики и теоретико-гносеологические принципы рассматриваются в работах А.И.Абрамова, В.Н.Белова, А.А.Биневского, А.С.Богомолова, Б.Т.Григоряна, А.В.Горюнова, А.Ф.Зотова, С.А.Чернова и др. Этот аспект научного исследования неокантианства позволяет более глубоко осмыслить принципы научного познания, заложенные в методологию данной социологической школы.

Социологические диссертационные исследования по проблемам отечественной школы неокантианства, представлены лишь в следующих работах: Фирстов П.А. Концепции власти в социологии русского неокантианства: Дис. ... канд. соц. наук. - М., 2007; Рычагов И.С. В.М.Хвостов как историк социологии: Дис. ... канд. соц. наук. - СПб., 1996; Иванова Т.Б. Общественный идеал в русской социальной мысли начала XX века (Н.А.Бердяев, П.И.Новгородцев и др.): Дис. ... канд. соц. наук. - СПб., 1999.

Идеи представителей данной школы носят многоплановый характер и затрагивают интересы многих общественных наук: философии, юриспруденции, истории, что также нашло отражение в диссертационных исследованиях .

1 См.: Берус В.В. Проблемы философии истории в русском неокантианстве А.С.Лаппо-Данилевского: Дис. ... канд. филос. наук. - СПб., 1998; Биневский А.А. Идеалистическая гносеология русского «академического» неокантианства конца XIX - начала XX веков: Дис. ... д-ра. филос. наук. - М., 1982; Волкова М.А. Политическая и научно-педагогическая деятельность Л.И.Петражицкого: Дис. ... канд. ист.

В последние годы написан целый ряд монографий, посвященных отдельным представителям неокантианства, в частности: Бледный С.Н. История правопознания: психологическая теория права Л.И.Петражицкого. -М., 2004; Власкин А.Г. Социально-политическая философия Б.А.Кистяковского. - СПб., 2007; Малинов А.В., Погодин С.Н. Александр Лаппо-Данилевский: историк и философ. - СПб., 2001; Пишун СВ. Концептуальные основания политического учения Б.А.Кистяковского. -Владивосток, 2005; Пяткина С.А. Л.И.Петражицкий и его эмоциональная школа в системе правовых идей отечественной юриспруденции. - М., 2000 и

др.

Обзор проблем, связанных с исследованием неокантианской научной традиции позволяет говорить о том, что социологический аспект представлен в нашей литературе в известной степени фрагментарно и не отражает многих основополагающих идей, составляющих своеобразие и значимость данного направления в отечественной социологической мысли. До сих пор нет целостного исследования (не по персоналиям), которое охватывало бы и анализировало творческое наследие русской социологической школы неокантианства, рассматривало социокультурную специфику и особенности формирования научных идей и концепций, выявляло плюсы и минусы их методологических принципов построения социального знания. Не менее важной остается проблема осмысления роли и влияния школы неокантианства на современное развитие социологии.

наук. - М., 2005; Головина Л.Ю. Теория понимания права Л.И.Петражицкого: история и современность: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2007; Денильханов А.Х. Политическая философия П.И.Новгородцева: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 1997; Дмитриева Н.А. Русское неокантианство: теоретические истоки и исторические трансформации: Дис. ... д-ра. филос. наук. - М, 2007; Жуков В.Н. Социальная философия П.И.Новгородцева: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1993; Звонарев А.В. Общественно-политические взгляды и деятельность П.И.Новгородцева: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1996; Золотарева Л.С. Психологическое правопонимание: историко-сравнительныи анализ учений Л.И.Петражицкого и Н.М.Коркунова: Дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2008; Кацапова И.А. Соотношение морали и права в философии П.И.Новгородцева: Дис. ... канд. филос. наук. - М, 2003; Князев В.В. Философско-правовые воззрения П.И.Новгородцева: социально-философский анализ: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 2001; Крамарук СВ. Право и правовая культура в русской культурологической мысли - П.И.Новгородцев и Б.А.Кистяковский: Дис. ... канд. культ, наук. - Нижневартовск, 2008; Крохин И.Н. Общественно-политические взгляды и научная деятельность П.И.Новгородцева конца XIX - начала XX вв.: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2006; Курбенков В.А. Концептуальные основания политического учения Б.А.Кистяковского: Дис. ... канд. пед. наук. - Владивосток, 2004; Львов С.А. Критика «философии ценностей» в русской буржуазной политико-правовой мысли (Б.А.Кистяковский): Дис. ... канд. юрид. наук. -Л., 1983; Машкович К.В. Право и нравственность в эмоциональной теории этических явлений Л.И.Петражицкого: Дис. ... канд. филос. наук. - Тула, 2007; Новичихина Т.В. П.И.Новгородцев как философ: Дис. ... канд. филос. наук. -Екатеринбург, 2000; Овчинникова А.В. Правогенеза и онтологии права в психологической теории Л.И.Петражицкого: Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2006; Олефиренко С.Г. Этика права Б.А.Кистяковского: Дис. ... канд. филос. наук. - Тула, 2008; Поснов И.В. Философия права в наследии Л.И.Петражицкого: Дис. ... канд. филос. наук. - Мурманск, 2005; Радкевич К.В. Методология социальных наук Б.А.Кистяковского (историко-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. - М., 2002; Ростовцев Е.А. А.С.Лаппо-Данилевский и петербургская историческая школа: Дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 1999; Скворцов В.П. Либерально-демократические идеи о государстве и праве в учении Б.А.Кистяковского: Дис. ... канд. юрид. наук. - Нижний Новгород, 2002; Талочка О.Н. Психологическая теория права Л.И.Петражицкого: Дис. ... канд. юрид. наук. - Минск, 1992; Трапш Н.А. Эволюция научных взглядов А.С.Лаппо-Данилевского и актуальные проблемы отечественной истории XIII-XIX веков: Дис. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Яхина А.Р. Учение Новгородцева П.И. о праве и государстве: Дис. ... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2007.

Объектом диссертационного исследования является социологическая школа русского неокантианства и ее представители: Б.А.Кистяковский, А.С.Лаппо-Данилевский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, В.М.Хвостов.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретико-методологические концепции социологического знания представителей русской школы неокантианства.

Цель настоящей работы состоит в анализе теоретических и методологических положений социологической концепции русской школы неокантианства и условий ее возникновения.

Гипотезой диссертационного исследования выступает предположение о том, что особенности зарождения и формирования русской школы неокантианства обусловили создание своеобразного комплекса теоретико-методологических принципов познания общественной жизни.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

исследование социально-исторических и культурных особенностей формирования русской социологической школы неокантианства;

установление преемственности в развитии социологического знания и анализ связей западноевропейского и отечественного неокантианства;

проведение подробного анализа неокантианской концепции построения социологического знания;

сопоставление и уточнение основных понятий неокантианской методологии: номотетическое и идеографическое, телеологизм и причинность, должное и необходимое;

выявление актуальности и значимости методологических установок представителей русского неокантианства для развития современной социологии.

Хронологические рамки исследования определены временем становления и развития неокантианства в России и охватывают период с конца XIX до начала XX века.

Теоретико-методологическую основу данного диссертационного
исследования составляют работы представителей русской школы
неокантианства Б.А.Кистяковского, А.С.Лаппо-Данилевского,

П.И.Новгородцева, Л.И.Петражицкого, В.М.Хвостова и баденской школы неокантианства В.Виндельбанда, Г.Риккерта, а также монографии и статьи их современников Н.Н.Алексеева, Н.А.Бердяева Н.П.Василенко, Л.Габриловича, Н.И.Кареева, Н.Рожкова, П.А.Сорокина, П.Б.Струве, М.И.Туган-Барановского, С.Л.Франка и других.

Кроме того, в диссертации были использованы работы отечественных
ученых: Г.С.Батыгина, В.Н.Белова, В.И.Бочкаревой, А.В.Воронцова,
И.А.Голосенко, И.А.Громова, Ю.Н.Давыдова, В.И.Добренькова,
В.Я.Ельмеева, А.Ф.Замалеева, О.И.Иванова, А.И.Кравченко,

Е. И. Кукушкиной, А.В.Малинова, Г.Я.Миненкова, С.С.Новиковой, С.Н.Погодина, В.В.Сапова, Б.А.Чагина, В.А.Ядова и других.

Методологическую основу диссертационной работы составили принципы историко-теоретического и сравнительного анализа, основанные на фундаментальных общенаучных методах познания:

монографический метод, основанный на текстуальном анализе трудов представителей русской школы неокантианства, а также других отечественных и зарубежных социологов;

метод системного анализа, состоящий в рассмотрении теоретико-методологической концепции представителей русской школы неокантианства как системы взаимосвязанных положений, обеспечивающих ее целостность и эвристический характер.

Научная новизна исследования заключается во всестороннем рассмотрении теоретико-методологической концепции построения социологического знания русской школы неокантианства, которая выступает как целостная модель принципов формирования социологической науки. С этой целью значительное внимание уделяется анализу характерных социокультурных особенностей и научных предпосылок зарождения и формирования русской школы неокантианства, которая исследуется как социокультурный феномен. В такой теоретической постановке проблематика русского неокантианства рассматривается впервые. Как правило, в отечественной социологии исследуются отдельные аспекты: правовые идеи неокантианцев, концепция власти, нравственности, общественного идеала, естественного права и т.п.

В диссертационной работе проводится сопоставление и уточнение таких основополагающих понятий неокантианской методологии, как причинность, телеологизм, идеографический и номотетический подходы и др. В диссертации поднимаются важные научные проблемы, связанные с разграничением понятий «теория», «методология» и «метод», определяется специфика социологического знания и вопросы разграничения наук по предмету и методу, исследуется процесс образования социально-научных понятий. Новизна анализа данной проблематики состоит в том, что исследуемые научные понятия неокантианской методологии рассматриваются не как разрозненные образования, составляющие специфику каждого из представителей неокантианской школы, а как единый теоретико-методологический комплекс мер по реформированию социологического знания, находившегося в глубоком кризисе на рубеже XIX -XX веков.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Неокантианство представляло собой социально-культурный феномен, возникший не только как ответ на актуальные проблемы научного познания, связанные с усложнением характера общественной жизни, а в не меньшей степени и как результат социально-культурных перемен и трансформаций, происходивших в России на рубеже XIX - XX веков.

  2. Неокантианство на российской почве явилось самобытной научной школой критически настроенных мыслителей, которые не просто копировали идеи баденских коллег Г.Риккерта и В.Виндельбанда, а вступили с ними в

конструктивный диалог и разрабатывали новые аспекты теоретического видения социальных реалий.

  1. Социологическая концепция неокантианцев получила свое научное оформление в контексте идейно-теоретической полемики с представителями позитивизма, марксизма и «субъективной школы».

  2. Одной из важнейших целей неокантианцев является попытка вывода социологической науки из затянувшегося кризиса, связанная с обоснованием ее самостоятельности и независимости от других наук.

  3. По убеждению представителей неокантианской школы социологии методология выступает как способ самосознания любой науки. Главными ее чертами являются «оздоравливающии самоанализ» и «просветляющая самокритика». Именно методология выступает тем учением о системе онтологических предпосылок, принципов, подходов и методов, которое объясняет структуру знания и способы его получения.

  4. Признавая социологию наукой о духе, основным методом исследования которой является обобщающее знание, представители русской социологической школы неокантианства в то же время выступали за «разумный компромисс» методов познания, за «умеренный синтез» номотетического и идеографического подходов.

  5. Важнейшей задачей методологии социального знания неокантианства является построение объективных оценочных суждений, за основу которых был взят принцип Риккерта «отнесение к ценности», при этом понятие ценности было наделено большей психологической и нравственной нагрузкой.

  6. Специфику социального знания русские неокантианцы видели в целеполагающем действии человека, которое нельзя объяснить без помощи телеологических построений.

  7. Одним из основных орудий научного познания неокантианской методологии выступает процесс образования научных понятий, обязательным условием которого является наличие обоснованной логической или причинной связи между специфическим признаком класса объектов и теоретическим утверждением.

Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования заключается во всестороннем изучении теоретико-методологической концепции построения социологического знания представителями русской школы неокантианства, дающего основу для более глубокого понимания особенностей формирования и становления отечественной социологической науки в период кризиса позитивизма, а также расширение научных возможностей, связанных с дальнейшим изучением проблем истории, теории, и методологии социологической науки в целом.

Особенное значение результаты диссертационной работы могут иметь для анализа и дальнейшей разработки таких важных социологических категорий, как номотетический и идеографический подходы, телеологизм и причинность, должное и необходимое, метод «отнесение к ценности».

Данные вопросы до сих пор не имеют однозначного решения и являются актуальными для современной социологической науки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в методологическом значении работы для теоретических и эмпирических социологических исследований, особенно в вопросах связанных с разработкой качественных и количественных измерений, а также образовании и использовании адекватных научных понятий.

Практическое значение работы заключается еще и в том, что результаты исследования и научные выводы могут служить основой для разработки учебных курсов, проведения лекционных и семинарских занятий по истории, теории и методологии социологии.

Апробация результатов исследования проходила на межвузовских научно-практических конференциях «Герценовские чтения» (2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.); на III Всероссийском социологическом конгрессе, секция «История и теория социологии» (Москва, 2008 г.); на научно-практической конференции «Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения» (2008 г.); а так же во время проведения лекционных занятий по дисциплине «Методология социологического знания» и семинарских занятий по дисциплинам «Социология», «История социологии», «Методология, методика и техника социологического исследования».

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 237 страниц. Библиографический список включает 253 источника.