Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов Котибова, Шарифамох Пирмахмадовна

Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов
<
Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов
>



Котибова, Шарифамох Пирмахмадовна. Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Котибова Шарифамох Пирмахмадовна; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и практические основы обучения связной речи 15-83

1.1. Краткий обзор методики обучения связной реч 13 - 32

1.2. Состояние исследуемой проблемы в теории и практики начальной школы 33-45

1.3. Основные задачи начального обучения родному языку в развитии связной речи 46-57

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА II. Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи младших школьников 59-154

2.1. Устная и письменная речь в развитии связной речи учащихся начальных классов 59 - 70

2.2. Содержание методики констатирующего эксперимента 71-87

2.3. Экспериментально-опытное обучение устной и письменной речи младших школьников на основе аналитико-синтетических упражнений 88 -123

Выводы по второй главе 124-125

Заключение 126-128

Библиография 129-141

Приложение 142-154

Введение к работе

Актуальность темы исследовании

Одним из приоритетных направлений совершенствования системы обучения и воспитания учащихся школ с таджикским языком обучения является повышение эффективности процесса преподавания родного языка. Безупречное владение родным языком является прочным фундаментом, на котором строится весь процесс обучения, оно требует теоретическую разработку проблем содержания, методов и средств обучения, реализацию полученных результатов в педагогической практике.

Проблема овладения учащимися начальных классов богатейшим наследием родной речи на современном этапе развития чрезвычайно актуальна. Новые задачи, стоящие перед начальной школой и, в целсм общим образованием, предъявляют соответствующие требования к целенаправленной и систематической работе по обучению детей родному языку, повышению уровня их речевого развития. Эти задачи изложены в Законе «Об образовании», «Концепции национальной школы», «Концепции национального образовании», «Государственном стандарте начального образования» и других нормативно-правовых документах системы образования.

Развитие связной речи является одной из центральных задач формирования коммуникативной компетенции учащихся начальных классов. Это обусловлено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная функция языка и речи. Связная речь -продукт высшей формы мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка. Овладение связной устной речью составляет важнейшее условие успешной подготовки к обучению в школе.

В настоящее время еще не полностью определены теоретические основы взаимосвязанного обучения устной и письменной речи по таджикскому языку, имеющие свои специфические средства языкового выражения; не выделен круг речевых умений и навыков, на основе которых должно формироваться умение строить устные и письменные высказывания, которые так необходимы младшим школьникам для свободного общения в различных речевых ситуациях; не разработана и

не апробирована эффективность методов и приемов усвоения знаний, умений и навыков по устной и письменной речи.

Практика показывает, что обучение учащихся младших классов родной речи ориентируется, главным образом, на задачу развития у них устной речи. Формирование же письменной речи переносится на более поздний период начального обучения. Предшествующий этому периоду отрезок заполняется программным материалом, предписывающим систему упражнений, которые обеспечивают становление и закрепление у учащихся технических предпосылок письма.

Следует отметить, что связная речь способствует развитию мышления, расширению кругозора учащихся, формированию у них содержательной, логически последовательной, грамматически правильной, ясной, точной и выразительной речи. Именно поэтому на уроках по родному языку необходимо создавать условия для выработки у учащихся умений связно выражать мысли в самостоятельных устных и письменных высказываниях.

Учащиеся овладевают родным языком, в основном, через речевую деятельность, на основе восприятия речи и говорения. Вот почему так важно создавать условия для хорошей связной речевой деятельности, выражения своих мыслей.

Формирование умений и навыков связной речи, грамотно и точно выражать свои мысли в устной и письменной форме, организация работы по выявлению взаимосвязи аналитико-синтетических упражнений в развитии связной речи учащихся по родному языку послужили основанием для выбора темы диссертации - «Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов».

Степень разработанности проблемы

Необходимость создания дифференцированной методики развития устной и письменной речи у младших школьников признавалась еще в конце 60-х годов (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, И.А.Синица, Н.Ф.Бунаков, Н.С.Рождественский, В.А.Кустарева, В.Я.Мельничайко).

Психолого-педагогической основой формирования речевых умений и навыков школьников в 70-х годах были экспериментальные исследования условий формирования устной и письменной речи (Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, Т.Г.Рамзаева М.Р.Львов, А.Синица, Б.Ф.Боев). Ученые ставили задачу выявить возможности и предпосылки

формирования устной и письменной речи, его диалогической и монологической разновидностей с учетом специфических качеств каждой из форм языка. Исследование особенностей устной и письменной речи школьников, выявления недостатков и выяснения причин их появления проводилось Т.А.Ладыженской, Н.С.Рождественским и др.

Методическое применение основных положений теории речевой деятельности, а также лингвистики и стилистики текста способствовало совершенствованию методики работы по развитию связной речи (А.Н.Беляев, Д.Н.Кравчук, М.М.Бахтин, А.И.Кожин, ВЛ.Мельничайко, Н.И.Лазаренко и др.).

В данном русле одной из актуальных и отвечающих современным требованиям проблем становится изучение связной речи, поиск соответствующих способов и приёмов, форм и средств развития речевой деятельности учащихся начальных классов.

На современном этапе развития методической науки учеными предпринимаются попытки разработать систему работы по обучению связной речи: определить цели обучения, объем знаний, круг умений и навыков, необходимых для овладения связным высказыванием, выявить эффективные методы и приемы обучения (Т.Г.Рамзаева, Н.И.Политова, О.А.Крылова, В.В.Одинцов, Е.В.Архипова).

В Республике Таджикистан за последние годы накоплен
значительный опыт по теории и практике обучения родному языку,
подготовлены и изданы учебные пособия, появились работы,
посвященные различным аспектам проблемы развития речи в связи с
изучением родного языка. Среди исследователей, труды которых
представляют несомненный научно-практический интерес, необходимо
выделить А.Эшонджонова, М.Лутфуллоева, М.Курбанова,

Ф.Шарифзода, И.Х.Каримову, С.Шербоева, Р.Мирзоева, К.Рустамова, С.Тагаева, С.Негматова, Р.Курбанова, Р.Давлятову, Ф.Икрамову, Э.Шаринова, В.Гусейнову, И.Абдуллоева, Л.Иматову, С.Наимбоева и др.

Анализ состояния проблемы в теории и практике начального обучения показывает, что эффективная методическая система взаимосвязанного обучения устной и письменной речи младших школьников в отечественной методике преподавания родного (таджикского) языка пока еще отсутствует. Не разработанным в теории и, следовательно, не реализованным в практике обучения родному

языку остается направление, связанное с организацией специальной работы по развитию связной речи учащихся во взаимосвязи устной и письменной речи.

Объектом исследования выступил процесс овладения учащимися шадших классов устной и письменной речью.

Предмет исследования - методическая организация процесса развития связной речи учащихся 3-4 классах таджикской школы на уроках родного языка.

Цель исследования - выявление взаимосвязи аналитико-синтетических упражнений в развитии устной и письменной речи, обеспечивающих эффективное усвоение связных высказываний на начальном этапе школьного обучения.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая: гипотеза: развитие связной речи протекает успешнее при условии полноценного овладения учащимися начальных классов родной речью; если будет учтена эффективностъ взаимосвязи устной и письменной речи на основе определения экспериментального обоснования путей, приемов и способов формирования развития связной речи учащихся; если будет разработана и внедрена в учебный процесс система аналитико-синтетических упражнений и приёмов, предусматривающих выработку речевых умений и навыков.

Для подтверждения выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи:

1. Изучить педагогический, лингвистический и методический аспекты исследуемой проблемы;

2. Определить уровень и особенности владения учащимися
начальных классов устной и письменной речью в соответствии с
программными требованиями;

  1. Разработать критерии оценки уровня развития связной устной речи младших школьников на основе составления ими устных и письменных высказываний;

  2. Выявить уровень развития связной устной речи учащихся 3-4 классов на базе созданных ими устных монологических высказываний и письменных работ, путем проведения и анализа результатов констатирующего эксперимента;

  3. Определить необходимый и достаточный минимум практических материалов из области развития связной устной речи,

которые могут создать наиболее эффективное и осознанное условие для развития устных и письменных высказываний учащихся 3-4 классов;

  1. Определить объем и последовательность овладения и употребления ;/чащимися предложений, разнообразных синтаксических конструкций и языковых средств в связном высказывании.

  2. Разработать комплексную систему комплекс аналитико-синтетических упражнений, направленных на предупреждение и устранение типичных речевых ошибок в устной и письменной речи младших школьников, дать их типологию в соответствии с формируемыми коммуникативно-речевыми умениями в области построения письменных и устных связных высказываний.

  3. Экспериментально проверить эффективность предлагаемого комплекса аналитико-сиптетических упражнений. Выявить рациональные методы и приемы обучения связной речи при изучении родного языка учащимися.

Методологической основой исследования являются идеи философов, психологов, педагогов об образовании; положение о языке как важнейшего средства человеческого общения; взаимосвязь языка и речи, речи и мышления; учение о теории речевой деятельности; Закон Республики Таджикистан «О государственном языке», Закон Республики Таджикистан «Об образовании», а также директивные документы о воспитании, обучении и развитии подрастающего поколения.

Методы исследования. При решении проблемы были использованы следующие методы:

анализ научно-методической литературы, программ и учебников в аспекте исследования;

наблюдение (посещение уроков родного языка);

констатирующий эксперимент с целью установления уровня и состояния речевого развития детей;

количественный и качественный анализ устных и письменных высказываний;

обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной системы упражнений, приёмов и заданий по обучению связной речи учащихся на основе устной и письменной речи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в методике преподавания родного (таджикского) языка определены оптимальные

пути и способы овладения учащимися младших классов устной и письменной речью во взаимосвязи. Разработана система аналитико-синтетических упражнений и приёмов, способствующих закреплению наний учащихся в самостоятельной связной устной и письменной речи.

Разработанная система упражнений и приёмов по развитию связной речи ориентируют учителя начальной школы на целенаправленное обучение младших школьников родному языку с максимальным использованием приемов и средств обучения, в том числе, учебных материалов, способствующих речевому развитию учащихся.

Практическая значимость. Предложенная система упражнений и приёмов дают возможность широко использовать результаты исследования в практике работы иедагоговгпредметников. Использование рекомендуемых методических приемов открывает возможность для организации индивидуальной работы учителя с учащимися на уроках родного языка. В диссертации определены факторы и предпосылки, обеспечивающие более эффективное овладение младшими школьниками письменными и устными речевыми умениями и навыками.

Полученные в ходе исследования данные по развитию у учащихся младших классов коммуникативных умений и навыков могут быть положены в основу методических рекомендаций для учителей начальных классов по организации обучения родному языку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Для обучения учащихся 3-4 классов составлению связного устного и письменного высказывания необходима специально разработанная система, включающая отобранный в соответствии с методическими требованиями учебный материал и комплекс аналитико-сннтетических упражнений, направленных на формирование коммуникативной компетенции школьников.

  2. В целях повышения эффективности формирования речевых умений в процессе создания учащимися устных и письменных высказываний необходимо отбирать используемый в обучении учебный материал (теоретический и практический) в соответствии с установленными в данном исследовании критериями.

  3. В целях совершенствования речевого развития учащихся необходимо разработать и внедрить в учебный процесс систему упражнений и приёмов, предусматривающих усвоение учащимися речевых оборотов и конструкций, ориентированных на формирование и

развитие умений связного выражения мыслей в устной и письменной форме.

4. Для успешного развития связной речи уровень 'овладения письменной речью должен находится в пропорциональной зависимости от уровня овладения учащимися устной речи.

Апробация исследования осуществлялась в виде докладов на республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, заседаниях отдела дошкольного и начального обучения Института развития образования Академии образования Таджикистана, методических семинарах, а также в публикациях автора по теме диссертации.

Исследование проводилось в 3 этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение специальной литературы по теме диссертации, беседы с учителями и выявление недостатков в работе по развитию связной устной и письменной речи младших школьников, определение целей и задач исследования, разработка критериев оценки связных устных и письменных высказываний учащихся начальных классов, подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007-2008 гг.) - организация обучающего эксперимента, использование отобранного по выявленным критериям учебного материала, проведение контрольного эксперимента, внедрение системы аналитико-синтетических упражнений и приёмов.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обработка и анализ результатов исследования, оформление диссертации.

Обучающий эксперимент проводился в начальных классах школ города Душанбе и района Вахдат. По результатам исследования были разработаны научно-методические рекомендации, которые успешно внедрены в практику работы начальной школы.

Публикации. Основное содержание и результаты исследования отражены в 16 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Состояние исследуемой проблемы в теории и практики начальной школы

Проблемы интеллектуального и личностного развития детей являются предпосылкой для комплексного теоретического и практического исследования его особенностей.

Речь - основа всякой умственной деятельности, средство коммуникации. Умения сравнивать и обобщать формируются в процессе овладения знаниями через речь и проявляются непосредственно в речевой деятельности. Логически четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика - показатель его умственного развития.

Овладение языком, речью - необходимое условие формирования социально активной личности. Научиться ясно и грамматически правильно строить свою речь, излагать собственные мысли в свободной творческой интерпретации в устной и письменной форме, соблюдать речевую культуру и развивать умение общаться необходимо каждому школьнику.

Большой вклад в разработку проблемы развития речи внесли К.Д.Ушинский, Ф.И.Буслаев, В.П.Острогорский, Н.Ф.Бунаков, Л.И.Поливанов, В.П.Шереметевский, В.В.Голубков, А.Д.Алферов, М.А.Рыбникова, К.Б.Бархин, Н.М. Сколов, Л.С.Троицкий, С.А.Смирнов, Н.В .Колокольцев, А.А.Липаев, современные ученые К.В.Мальцева, М.Р.Львов, Т.А.Ладыженская, В.Я.Коровина, О.Ю.Богданова, Н.А.Демидова, Л.М.Зельманова, Т.Ф.Курдюмова, Н.И.Кудряшев, М.В.Черкезова и др.

К.Д.Ушинским впервые былы разработаны принципы и методы обучения родному языку, которые положили начало творческому труду учителей. До К.Д.Ушинского методика начального обучения русскому языку еще не была самостоятельной наукой, он разработал ее основы, в том числе, основы методики развития речи школьников. Развитие речи, или дара слова, он считал главной задачей начальной школы. В руководствах к преподаванию по «Родному слову» К.Д.Ушинский рекомендует для развития устной речи различные виды бесед по картинкам в связи с прочитанным, а также пересказы. Он писал о том, что наставник, желающий развить в учащихся дар слова, должен беспрестанно упражнять эту силу. Самое полное знакомство с богатствами народной словесности и самое глубокое знание грамматики могут обогатить ум учащегося.

К.Д.Ушинский видел великую роль родного языка в развитие ребенка, он считал, что язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое историческое живое целое. Речь - процесс познания языком. "Развивать в детях дар слова - значит почти то же самое, что развивать в них логичность мышления [169].

К.Д.Ушинский создал систему речевых и логических упражнений и, таким образом, практически решил важнейшую задачу развития речи школьников в единстве с развитием их мышления. Развитие речи ребенка связано с развитием его мышления и идет в этом направлении. Главной целью речи (не только у детей, но и у взрослых) является общение, которое мотивируется базовой потребностью к социальным контактам. Поэтому ранняя речь ребенка социальна по своей сути.

К.Д.Ушинский отмечает, что лучшее и, может быт, единственное средство для самостоятельности при упражнениях дара слова есть наглядность того предмета, о котором учащийся говорит или пишет. По крайней мере, это совершенно необходимо при первоначальных упражнениях. Для упражнений необходимо, чтобы предмет непосредственно отражался в душе детей и на глазах учителя, под его руководством ощущения детей превращались в понятия, из понятия составлялась мысль и мысль облекалась в слово. Это и составит те первоначальные логические упражнения мысли, от которых зависит логичность, то есть истина самого слова, и из которых потом вытекает, само собой, логическая речь и понимание грамматических законов.

К.Д.Ушинский говорил, что при наглядном обучении знакомство с предметом для самого предмета играет второстепенную роль; главную же цель наглядного обучения составляет упражнение наблюдательности, логичности и умение верно отражать в словах свои наблюдения и логические выводы.

В книге для первоначального чтения, по мнению К.Д.Ушинского, статьи о предметах наглядных должны занимать главное место. Но чтение этих статей тогда только приносит свою пользу, когда основывается на результаты предварительной беседы учителя с учениками о том предмете, о котором говорится в статьях. Учитель должен так вести свою беседу, чтобы, читая статью, ученик мог прочесть ее с полным сознанием каждой мысли и , каждого выражения. Это и должно быть основанием логического чтения, которое еще важнее для каждого, чем чтение эстетическое. Много значит для ребенка, если он прочтет несколько статей с полным их сознанием, с полным пониманием не только мысли, но и связи мыслей.

Следующее требование к развитию речи — упражнения дара слова должны идти систематически, нельзя подавлять развития этой способности чрезмерными требованиями, а всякий раз — давать такие упражнения, для выполнения которых требовались бы уже все силы, приобретенные этой способностью. «Приучить дитя рассуждать живыми и верными образами -значит положить прочные основания его логике: все наши умозаключения слагаются из воспринятых нами образов и чем эти образы вернее, полнее и ярче, тем и умозаключения выходят вернее» [168].

Большое значение имеет его систематичность в упражнениях, которая должна выражаться в большем или меньшем участии, которое учитель, использует в зависимости от возможностей детей. Чем более развивается дар слова в детях, тем меньше должен помогать им учитель, тем самостоятельнее должны быть их упражнения.

Третье требование к упражнениям в развитии дара слова состоит в том, что упражнения должны быть логические, так как необходимо развивать способность ребенка отвлекаться от конкретных представлений, включить конкретное в общие понятия, различать и комбинировать эти понятия, находить между ними сходные и различные признаки, делать общее суждение. Развитие логического мышления очень важно для усвоения грамматики и дальнейшего изучения всех предметов. Привычка к логическому мышлению дает возможность учащемуся сознательно учить урок, находить в нем главную мысль, привязывать в ней второстепенные, схватить самую систему изложения, а не заучивать фразы и слова в том порядке, в каком они стоят.

Основные задачи начального обучения родному языку в развитии связной речи

Главная задача развития речи детей состоит в том, чтобы каждый из них приобрёл способность относиться к жизни, людям, природе, животным, себе, истории своего народа так, как относится ко всему этому творческий художник, поэт, певец, и человек, которым все важно, дорог и любимо. Любить и понимать всё живое — это главная ценность в жизни человека.

Младший школьник особенно восприимчив к красоте, доброте, чуткости и поэтому понять, что не надо упускать время, ждать чего-то дальше, писать обо всём, что окружает его сейчас, а не потом, когда может быть поздно.

Основной целью всего обучения родному языку в начальной школе является формирование у учащихся умение свободно и связно выражать свои мысли в устной и письменной форме в соответствии с ситуацией общения.

Теоретические и экспериментальные научные исследования в области методики преподавания родного языка свидетельствуют о том, что достижение этой цели невозможно без целенаправленного и последовательного формирования и развития у школьников умений, связанных с овладением структурой устных и письменных высказываний, усвоения основных понятий в области развития связной речи.

Чтение и письмо — это речевые умения и навыки, опирающиеся на систему языка, на знание его фонетики, графики, лексики, грамматики, орфографии, на навыки построения собственной речи и восприятия речи других людей.

Письменная речь всегда строже устной, в ней отчетливо видны все ошибки и недочеты, столь характерные для младших школьников. Письменная речь имеет свои особенности в построении фраз (например, размеры предложений в письменной речи всегда больше, чем в устной, чаще используются сложные предложения), отборе лексики, использовании грамматических форм. Овладевая письменной речью, дети усваивают особенности текстов — повествования, описания, рассуждения, письма, сути газетных статей, знакомятся с жанровыми и стилистическими различиями.

В развитии речи выделяются три линии: работа над словом, словосочетанием и предложением, наконец, связной речью. Все эти три линии развиваются параллельно, хотя они находятся, в то же время, в подчинительных отношениях: словарная работа дает материал для предложений и связной речи; при подготовке к рассказу и сочинению проводится работа над словом и предложением.

Рассмотрим основные задачи начального обучения родному языку в развитии связной речи и приводим анализ программы по родному языку в начальных классах. Нами выявлены недостатки программы для начальных классов таджикских школ с точки зрения исследуемой проблемы. В программе задача развития речи решается односторонне, основное внимание уделяется совершенствованию устной речи. Такой подход ведет к задержке общего речевого развития младших школьников, так как требования программы нацеливают учителя на развитие навыков устной речи. Задания переписать усвоенные слова и словосочетания служат лишь развитию техники письма.

Успехи учащихся в связной речи обеспечивают и в большей мере определяют успех в учебной работе по всем предметам, в частности, они способствуют формированию полноценного навыка чтения и повышению орфографической грамотности. В основу начального курса родного языка положено всестороннее развитие речи. Этой задаче подчинено изучение фонетики, морфологии, элементов лексики и синтаксиса. В объяснительной записке к программе отмечается ведущая роль развития речи в обучении родному языку: «Развитие речи — это принцип работы как по чтению, так и по грамматике и правописанию. Работа над правильным произношением, внятностью и выразительностью устной речи, обогащением словаря, правильным и точным употреблением слова, словосочетанием, предложением и связной речью, орфографически грамотным письмом - это основное содержание уроков по родному языку в начальных классах» [136].

Развитие речи не только принцип, но и составная часть содержания начального курса родного языка, а следовательно, составная ( практическая ) часть уроков чтения и грамматики. Названиями основных разделов программы по родному языку (обучение грамоте и развитию речи, чтение и развитие речи, грамматика, правописание и развитие речи) подчеркивается, что развитие речи необходимая составная часть содержания курса родного языка, и является тем звеном, которое органически связывает всех их в единый учебный предмет - таджикский язык.

Наличие этого связывающего звена открывает реальные пути осуществления межпредметных связей и создания системы занятий по . развитию речи, единой и для уроков чтения, и для уроков грамматики и правописания. Так же как объективно существует связь между языком и, мышлением, между уровнем развития речи и степенью умственного развития ученика, развитием его мыслительных способностей, существует. органическая связь между устной и письменной речью. Осознание этих объективно существующих связей позволяет выделить основные принципиальные положения, которые, начиная с К.Д.Ушинского, постоянно развивались в зарубежной и отечественной методике, положены в основу действующей программы и на которые опирается современная практика работы по развитию речи в школе, а именно.

Устная и письменная речь в развитии связной речи учащихся начальных классов

Проблеме формирования речевой деятельности учащихся всегда уделялось осбое внимание. Речевая деятельность представляет собой взаимосвязанный механизм, сущность которого вытекает из особенностей человеческого образа жизни, его поведения.

Всякая человеческая деятельность характеризуется структурностью, то есть состоит из определенной последовательности действий, которые организуются таким образом, чтобы при наименьшей затрате времени достичь определенной цели. «Чтобы полноценно общаться, — пишет А.А.Леонтьев, — человек должен в принципе располагать целым рядом умений. Он должен, во-первых, уметь быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, во-вторых, уметь правильно спланировать свою речь, правильно выбрать содержание акта общения, в-третьих, найти адекватные средства для передачи этого содержания, в-четвертых, уметь обеспечить обратную связь. Если какое-либо из звеньев акта общения будет нарушено, то говорящему не удастся добиться ожидаемых результатов общения — оно будет неэффективным» [87].

В настоящее время установлены общие тенденции речевого развития школьников, вскрыты проблемы коммуникативной компетенции, определены возможные пути формирования языковой компетенции школьников, представлен анализ монологической и диалогической форм речевого высказывания, выявлены психологические особенности формирования связной устной и письменной речи младших школьников. Выявлено, что основным условием речевого развития является конструирование учебного содержания на основе обобщений теоретического порядка и последующего создания условий для их практической реализации (Л.И.Айдарова, А.К.Маркова, В.Н.Протопопов, Т.М.Савельева и др.).

Анализ психологических и психолингвистических исследований Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, М.И.Жинкина, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконина В.Л.Роднянского, Л.С.Рубинштейна, В.А.Артемова, Б.Ф.Боева, А.Н.Соколова позволил нам сделать обобщения относительно функций и структуры устной и письменной речи, выявить механизмы восприяти и понимания обеих форм текстов, факторы влияющие на функционирование этих механизмов, выяснить трудности в овладении младшими школьниками устной и письменной речи.

Устная речь протекает в условиях непосредственного общения, поэтому она быстрее по темпу и менее полная. В процессе речи используются средства выражения смысла - мимика и жесты. Эти средства, дающие дополнительную информацию в устном сообщении, отсутствуют в письменной речи.

Письменная форма монологической речи наиболее трудная. Она самая развёрнутая и нормативная. Построение каждой фразы в письменной речи является предметом специального обдумывания, а на начальной стадии овладение письменной речью осознаётся также процесс написания каждого слова. Обучение письменной речи как нормативной, чем устной, связано с высокими требованиями, предъявляемыми к ней: чёткость структуры высказывания, обоснованность мысли, выражение отношения к предмету мысли (к объекту), точность в употреблении средств языка [35].

Основной целью всего обучения родному языку в начальной школе является формирование у учащихся умений свободно и связно выражать свои мысли в устной и письменной форме в соответствии с ситуацией общения. Теоретические и экспериментальные научные исследования в области методики преподавания родного языка свидетельствуют о том, что достижение этой цели невозможно без целенаправленного и последовательного формирования и развития умений, связанных с овладением структурой устных и письменных высказываний, усвоения основных понятий в области развития связной речи.

Как отмечает М. Лутфуллоев, «одним из серьезных недостатков в работе учителей начальных классов таджикской школы является то, что они не практикуют проведение разнообразных видов письменных работ. Единственным видом письменного упражнения является списывание из учебника или с доски. В то же время многие виды упражнений, такие, как работа по орфографическим карточкам, комментированное письмо, разные виды диктантов, письменные ответы на вопросы, работа с таблицами, схемами и т.п. все еще не находят должного применения в таджикской начальной школе» [103]. По мнению известного ученого указанные недостатки приводят к отрыву изучения материала в теоретическом плане от работы по привитию практических умений и навыков построения устных и письменных связных высказываний.

Умения, необходимые для построения устных связных высказываний, являются: ориентироваться в ситуации устного общения; кратко и в соответствующем темпе излагать мнение; соблюдать нормы орфоэпии и словоупотребления; использовать интонационные средства в соответствии с задачами и условиями общения; пользоваться мимикой, жестами; выявлять недостатки в устных высказываниях

Умения, необходимые для построения письменных связных высказываний: ориентироваться в ситуации письменного общения, т.е. где и в каких условиях может быть использовано следующее высказывание; использовать знаки препинания в пределах предложения, между предложениями; членить текст на абзацы; подробно излагать мысль; подбирать заголовок к тексту; устранять ошибки и недостатки. Чтение и письмо — это речевые умения и навыки, опирающиеся на систему языка, на знание его фонетики, графики, лексики, грамматики, орфографии, на навыки построения собственной речи и восприятия речи других людей. В своей опытно-экспериментальной работы мы исходили из необходимости устранить разрыв между теорией и практикой при развитии связной устной и письменной речи младших школьников.

Устная и письменная речь как коммуникативные процессы тесно связаны с объективной реальностью, поскольку использование речевого материала обусловлено многими объективными факторами: ситуацией общения, наличием субъектов языковой коммуникации, уровнем знаний учащихся. Поэтому в исследовании устной и письменной речи важна их педагогическая характеристика, которая предусматривает: а) их значение в речевой деятельности; б) условия, в которых осуществляется речевая деятельность.

Экспериментально-опытное обучение устной и письменной речи младших школьников на основе аналитико-синтетических упражнений

Рассмотренные педагогические и методические аспекты проблемы развития устной и письменной речи послужили теоретической базой для разработки методики, её организации и проведения. В развитии связной речи учащихся рассматривается оптимальная методика развития связной речи учащихся III и IV классов посредством устной и письменной речи. Основные компоненты процесса обучения связной речи рассматриваются в комплексе освоения грамматики, развития речи и орфографии.

Конструируя систему экспериментально-опытного обучения устной и письменной речи младших школьников в процессе развития связной речи мы взяли за основу выдвинутую гипотезу, где формирование речевых умений и навыков можно организовать значительно эффективнее, если будет учтена эффективность взаимосвязи устной и письменной речи на основе определения путей, приемов и способов формирования развития связной речи учащихся; если будет разработана и внедрена в учебный процесс система упражнений и приёмов, предусматривающих выработку учащимися речевых умений и навыков.

Содержание экспериментального обучения составляет система знаний по устной и письменной речи, усваиваемые младшими школьниками в изучении всех разделов программы в следующей последовательности: общее понятие об устной и письменной речи, овладение обеими формами как специфическими видами речевой деятельности, в основном, при использовании различных жанровых текстов, и формировать на этой основе коммуникативные умения и навыки, необходимые ученикам для построения собственных связных высказываний в обеих формах речи.

На основе полученных результатов констатирующего эксперимента были поставлены следующие новые задачи: - формировать умения дифференциации устной и письменной речи, соблюдать структуру речи, использовать средства выразительности речи и компоненты интонации, значение пунктуационных знаков в соответствии с задачами и условиями общения; - создать комплекс упражнений и приёмов, направленных на предупреждение и устранение речевых ошибок и недочетов младших школьников, и способствующие формирования связной речи учащихся во взаимосвязи устной и письменной речи; экспериментально проверить эффективность предлагаемого комплекса упражнений и приёмов; - на основе полученных знаний формировать умения составлять устные и письменные связные высказывания. Нами было учтено, что в начале процесса обучения имеющиеся знания детей былы недостаточнымы, так как они при создании собственных речевых высказываний не опирались на теоретические знания о правилах построения высказывания, о структуре, типе и стиле предстоящего высказывания, что, в конечном итоге, сказывалось на качество создаваемых ими речевых продуктов. Их уровень был достаточно низким по сравнению с потенциальным. Имеющие данные и факты подтвердили необходимость разработки специальной методической системы развития связной устной речи младших школьников в процессе работы над созданием связных устных и письменных высказываний. В процессе экспериментально-опытного обучения были определены и использованы наиболее эффективные методические приемы формирования связности речи, отобраны такие виды упражнений, при которых в большей мере обеспечиваются развернутость, связность и завершенность высказывания. В этой главе преставлена разработанная нами система аналитико-синтетических упражнений, в содержание которых входили следующие типы упражнений: Аналитические - грамматико-орфографический разбор, аналитическое списывание, выборочное списывание, обучающий диктант, выборочный диктант. Синтетические - текстуальное обучающее и контрольное списывание, списывание по памяти, свободное списывание, контрольный диктант, ответы на вопросы, восстановление деформированного текста, подбор родственных слов, письмо по опорным словам (творческий диктант), словообразовательная и словарно-орфографическая работа, составление словосоченённые предложения, изложения и сочинения. Аналитико-синтетические - грамматико-орфографический разбор, комментированное письмо, подбор родственных слов, составление предложений, изложения, сочинения с грамматико-орфографическим заданием, зставка пропущенных букв, изменение форм слов в тексте, упражнение с использованием сопоставлений и классификаций. Перед проведением эксперимента учащимся объясняли и повторяли правила построения предложения, выбор и порядок слов, правильное употребление местоимений и временных форм глагола. Основная задача, к выполнению которой мы стремились в результате опытного обучения, - это научить ребенка правильно думать, логически рассуждать и осознавать языковые явления.