Система работы по развитию речи учащихся начальных классов : на материале авторских учебно-методических пособий Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна

Система работы по развитию речи учащихся начальных классов : на материале авторских учебно-методических пособий
<
Система работы по развитию речи учащихся начальных классов : на материале авторских учебно-методических пособий Система работы по развитию речи учащихся начальных классов : на материале авторских учебно-методических пособий Система работы по развитию речи учащихся начальных классов : на материале авторских учебно-методических пособий Система работы по развитию речи учащихся начальных классов : на материале авторских учебно-методических пособий Система работы по развитию речи учащихся начальных классов : на материале авторских учебно-методических пособий
>



Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна. Система работы по развитию речи учащихся начальных классов : на материале авторских учебно-методических пособий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Рязань, 2009.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/214

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития речи учащихся начальных классов 13

1.1. Лингвистические и психолого-педагогические основы исследуемой проблемы 13

1.2. Методико-дидактические основы исследуемой проблемы 27

1.3. Культура речи и роль образных средств в развитии речи младших школьников 38

1.4. Действующие буквари и учебно-методические пособия по развитию речи 53

Выводы по 1 главе 66

ГЛАВА 2. Методика работы по формированию и развитию речи учащихся начальных классов 70

2.1. Анализ действующих образовательных программ по русскому языку и литературному чтению 70

2.2. Структура и содержание авторского учебного пособия по развитию речи с учетом современных требований; назначение, цели и задачи 81

2.3. Методические приемы и упражнения по развитию речи, разработанные в пособии 92

2.4. Место учебного пособия в образовательном процессе 107

Выводы по 2 главе 117

ГЛАВА 3. Анализ эффективности разработанной методической системы по развитию речи 121

3.1. Характеристика методической системы по развитию речи учащихся 121

3.2. Методика проведения экспериментального исследования. Констатирующий эксперимент 135

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования 145

Выводы по 3 главе 160

Заключение 163

Список литературы

Введение к работе

Развитие речи учащихся является важной проблемой современного лингвистического образования. Начальная школа, выступая особым этапом в жизни ребенка, связана с изменением его деятельности, освоением новой социальной роли и расширением коммуникативных связей. Решающее значение приобретает формирование у младших школьников широкого языкового кругозора, умения пользоваться выразительными возможностями языка, развитие творческого потенциала и коммуникативной компетенции.

Начальное образование, направленное на формирование общей культуры, познавательное развитие, закладывает фундамент для самостоятельной реализации возможностей личности, а также обеспечивает социальную успешность человека в условиях информационного общества.

В последнее время наметились перемены, связанные с техногенным характером развития общества, масштабным внедрением в жизнь электронных средств. Происходящие перемены требуют новых подходов в разработке курсов и реализации приоритетных содержательных линий, а также новых форм работы с учетом преемственности традиций и необходимости инноваций. Обучение сегодня рассматривается не как простая трансляция знаний от учителя к ученику, а как сотрудничество, и в образовательном процессе начинают преобладать методы работы, обеспечивающие становление самостоятельной творческой личности, готовой к восприятию и решению инновационных задач. В силу этого начальная школа стремится максимально использовать возможности методики преподавания русского языка и найти эффективные и современные способы развития речи учащихся с соблюдением вариативности, согласно «Концепции федеральных государственных образовательных стандартов», признанной сегодня принципиально необходимой чертой образовательной политики.

Учебно-методические пособия по развитию речи учащихся начальных классов учитывают требования времени и выполняют задачи по реализации познавательных и социокультурных целей. Успех работы по развитию речи учащихся возможен, если она носит обучающий характер, проводится регулярно, последовательно и в системе.

Актуальность исследования определяется социальной значимостью проблематики, обусловливающей важность повышения речевой культуры учащихся начальных классов.

Проблему исследования определяет противоречие между требованиями, предъявляемыми школьной программой, и реальным уровнем развития речи младших школьников.

Перед теорией и практикой методики обучения и воспитания стоят вопросы: как усовершенствовать процесс развития речи младших школьников; создать технологии, направленные на формирование мотивации к обучению, развитие и активизацию творческих способностей, а также способности к обновлению компетенции. С этой целью разрабатываются учебно-методические пособия с привлечением нового дидактического материала, которые, наряду с овладением правилами нормативной речи и развитием речевых умений и навы-

ков, ставят задачи развития творческого потенциала младших школьников и формируют умение учиться.

Важность речевого развития младших школьников подтверждается государственными документами. В 2009-м году Министерством образования и науки РФ предложен проект «Федерального государственного образовательного стандарта общего образования», учитывающий, что в младшем школьном возрасте происходит становление основ гражданской идентичности и мировоззрения, а также рост коммуникативной компетенции ребенка. В пояснительной записке программы по русскому языку, подготовленной в рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения», реализуемых Российской академией образования, в числе практических задач изучения русского языка в начальной школе указано «развитие речи, мышления, воображения школьников». Все вышеизложенное определяет актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс развития речи учащихся начальных классов.

Предмет исследования - методическая система, направленная на совершенствование речевых умений учащихся начальных классов на основе специально организованного учебного материала.

Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы, позволяющей формировать у младших школьников речевые умения и навыки, обогащать и активизировать словарь, расширять круг чтения, развивать творческие способности и возможности в результате использования на уроке и во внеурочной деятельности разработанной методики.

Гипотеза исследования. При разработке научной гипотезы учитывались теоретические и методические сведения о формировании и функционировании коммуникативно-речевых умений и навыков и развитии речи учащихся начальных классов. В процессе развития речи вьщеляют этапы: формирование первоначальных умений и навыков, их развитие и дальнейшее совершенствование.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть эффективно организована на основе авторских учебно-методических пособий, если соблюдать следующие методические условия:

1) целенаправленный и тщательный отбор содержания нового дидактического текстоориентированного материала на основе выделенных методических критериев: когнитивность - обеспечение познавательного развития учащихся; креативность - обеспечение формирования и развития творческих способностей; сензитивность -соответствие психологическим особенностям возраста с учетом повышенной чувствительности и восприятия образной картины окружающей действительности; аксиологический критерий, подразумевающий приоритет ценностных ориентации ребенка (любовь к отчизне, уважительное отношение к отечественной и мировой культуре, воспитание толерантности); эмоционально-экспрессивная окраска текста, предполагающая работу над выразительностью речи и овладением изобразительно-выразительными средствами и стилистическими фигурами речи;

  1. поэтапность презентации дидактического материала в соответствии с формированием речевых умений и навыков и особенностями развития речи младших школьников; последовательность в изложении материала;

  2. строго закрепленная структура и системность в подаче материала;

  3. приобщение к кругу чтения младших школьников с целью расширения их кругозора, развития способности к дальнейшему совершенствованию речевых умений и навыков (социокультурный аспект).

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования предполагалось решение следующих задач: 1) выяснить в ходе анализа лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы степень изученности исследуемой проблемы; 2) сформулировать принципы организации материала для учебного пособия по развитию речи; 3) выявить критерии отбора дидактического материала на этапе совершенствования работы по развитию речи младших школьников; 4) установить объем и содержание работы по развитию речи на основе анализа действующих букварей и учебно-методических пособий по развитию речи, программ по русскому языку и литературному чтению для начальных классов; 5) разработать и экспериментально обосновать методическую систему работы по развитию речи учащихся начальных классов; 6) выявить наиболее эффективные методы и приемы развития речи младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

философский взгляд на триединство языка, мышления, речи, обосновывающий речевое развитие учащихся (Ф. де Соссюр, Ф.И. Буслаев, А.А. Потебня, Л.В. Щерба и др.);

исследования в области речевой деятельности (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

педагогические труды, определяющие технологию обучения (Ю.К. Ба-банский, Н.А. Белканов, Н.А. Корф, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, Д.И. Тихомиров, К. Д. Ушинский и др.);

- лингвистические подходы к изучению речи (В.А. Богородицкий,
В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, СИ. Гиндин, Л.П. Крысин,
О.А. Лаптева, В.В. Одинцов, Д.Э. Розенталь, Т.И. Сильман, Г.Я. Солганик, И.И.
Срезневский, Л.П. Якубинский и др.);

- методические концепции развития речи учащихся (Е.С. Антонова, Е.В.
Архипова, М.Т. Баранов, Т.Г. Бирюкова, Н.В. Борисова, Т.М. Воителева, В.Г.
Горецкий, Г.Г. Граник, А.Д. Дейкина, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, В.И. Ка-
пинос, Т.А. Ладыженская, З.П. Ларских, Л.П. Лунева, М.Р. Львов, Е.И. Ники
тина, Е.И. Пассов, Н.А. Пленкин, Г.Н. Приступа, Т.Г. Рамзаева, А.В. Текучев,
М.С. Соловейчик, О.В. Сосновская, Л.П. Федоренко, Ю.Г. Федотова, Л.А. Хо-
дякова, Т.И. Чижова, Г.С. Щеголева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: отбор материала в направлении научного поиска; анализ лингвистической, методической, педагогической, психологической литературы с целью установления теоретических основ исследования; целенаправленное наблюдение за процессом обучения младших школьников; изучение и обобщение педа-

гогического опыта учителей; анализ письменных работ учащихся начальных классов; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; обработка результатов эксперимента; разработка методической системы развития речи учащихся.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет.

Первый этап (2006-2007 годы) - обоснование проблемы, актуальности, целей и задач, изучение психологической, дидактической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2007-2008 годы) - продолжение изучения теоретической литературы, определение круга вопросов по методике развития речи младших школьников, изучение букварей и авторских учебно-методических пособий по развитию речи, обобщение опыта работы учителей в направлении научного поиска, анализ образовательных программ, проведение констатирующего эксперимента, обработка и интерпретация полученных результатов.

Третий этап (2008-2009 годы) - проведение обучающего эксперимента, проверка результатов путем контрольного эксперимента, разработка методической системы развития речи учащихся начальных классов и составление поурочных разработок, написание и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определены принципы организации учебного материала для учебного пособия по развитию речи учащихся начальных классов (текстоцентристский, герменевтический, деятельностный, коммуникативный); 2) выделены критерии отбора нового дидактического материала (когнитивность, креативность, сензи-тивность, аксиологический критерий, эмоционально-экспрессивная окраска текста); 3) отобран и систематизирован дидактический материал для учебного пособия; 4) теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система развития речи учащихся начальных классов, направленная на формирование речевых умений и навыков, обогащение и активизацию словаря, приобщение к миру художественной литературы, расширение круга чтения, развитие творческих способностей и возможностей в результате ее использования на уроке и во внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1) уточнены теоретические основы методики развития речи учащихся начальных классов с учетом новых образовательных требований; 2) выявлены закономерности организации учебного материала для учебно-методического пособия по развитию речи на основе следующих принципов: текстоцентристского (в тексте реализуются функциональные возможности языка); герменевтического (работа над пониманием текста, толкованием его смысла, вдумчивое прочтение и подробный анализ интерпретативного характера); деятельностного (проявленный в активной самостоятельности учащихся наряду с совместной деятельностью учителя и ученика); коммуникативного (диалоговая форма организации уроков и осознание учащимися ролевых позиций в коммуникации); 3) определены критерии отбора дидактического материала для учебно-методического пособия по развитию речи нового типа; 4) разработаны теоретические основы методической системы по развитию речи учащихся начальных классов, учиты-

вающей преемственность традиций и необходимость инновационного подхода и направленной на формирование речевых умений и навыков, обогащение и активизацию словаря, развитие творческих способностей и коммуникативной компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1) создана методическая система работы по развитию речи учащихся начальных классов, которая может быть использована в практической работе учителей на уроке и во внеурочной деятельности; 2) отобран и проверен в экспериментальном обучении новый дидактический материал; 3) теоретические и научно-практические выводы и результаты экспериментального обучения могут быть учтены при написании и совершенствовании учебных программ, создании новых учебно-методических пособий и учебников по русскому языку и литературному чтению для начальной школы; 4) методические рекомендации могут найти применение в подготовке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и литературе и методике их преподавания для студентов педагогических факультетов высшего и среднего специального образования, а также для написания курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Для формирования и развития речи учащихся начальных классов необходима специально разработанная методическая система, представленная в авторском учебном пособии, основанная на использовании исторического опыта, преемственности методических традиций и необходимости инновационных подходов. Работа по развитию речи может быть успешно организована, если соблюдать следующие условия: а) содержание работы по развитию речи определяет специально отобранный, текстоориентированный дидактический материал, как теоретический, так и практический, где каждое упражнение носит текстовый характер и направлено на формирование конкретного текстового умения; б) соблюдение поэтапности презентации дидактического материала в соответствии с формированием речевых умений и навыков и особенностями развития речи; в) строго закрепленная структура и систематически повторяющаяся подача и организация специально отобранного материала и системы упражнений.

  2. Система методических приемов и упражнений, предложенная в авторском учебном пособии, сформирована на основе выделенных критериев: когни-тивность, креативность, сензитивность, аксиологический критерий, эмоционально-экспрессивная окраска текста.

  3. Методические приемы и упражнения развивающего и воспитывающего типа способствуют приобщению младших школьников к кругу чтения с целью расширения их кругозора, формирования потребности в чтении, развития творческих способностей и стремления к дальнейшему совершенствованию речевых умений и навыков в их творческой реализации, а также адаптации школьников к социуму (социокультурный аспект).

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается полнотой анализа теоретического и практического материала, целенаправленным использованием данных лингвистики, педагогики, психологии и методики преподавания русского языка; выбором методов и приемов формирования знаний и умений в области развития речи учащихся начальных классов; изучением и обобщением результатов экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция в Белоруссии (Столбцы, 2007 г.); фестиваль русского языка «От Пушкина до наших дней» (Москва, 2007 г.); научно-практическая конференция в Тульском государственном педагогическом университете (Тула, 2007 г.); международный научный конгресс, посвященный вопросам славянской письменности и культуры в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Апробация и экспериментальное обучение по авторской методической системе осуществлялось в образовательных учреждениях г. Рязани (МОУ СОШ № 57, № 41, № 19). Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе занятий с учащимися в НОУ Прогимназия «Свет утренней звезды» г. Рязани. Авторская методика применялась и для индивидуального обучения в отдельных семьях, в результате которого получены положительные отклики.

По теме диссертационного исследования опубликованы 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Культура речи и роль образных средств в развитии речи младших школьников

Человек как существо социальное наиболее ярко проявляет себя в процессе общения. Обучение коммуникативным умениям и навыкам начинается с раннего детства, со школы. Приобретение детьми знаний, умений и навыков всегда было основной задачей школьного образования, остающейся неизменной на протяжении многих лет. Однако в последние годы ведущей целью образовании становится «мотивация к обучению, познание и творчество в течение всей жизни и формирование способности к обновлению компетенции» (63, 7). В связи с этим общая парадигма начального образования, по мнению ведущих ученых, должна быть изменена. Если до сих пор целью обучения являлось усвоение знаний и умений, то теперь целью становится формирование умения учиться.

Развитие речи учащихся начальных классов на уроках русского языка и литературного чтения предусматривает лингвистические, психолого-педагогические и методико-дидактические задачи, стоящие перед системой образования в целом.

Речь является объектом лингвистики, человеческое общение на 80 % состоит из речевого. Человек с давних пор задумывался о том, чтобы мысль как можно более полно была донесена до слушателя или читателя, и речь звучала ярко и образно, способствуя наиболее глубокому ее раскрытию. Мастера художественного слова ставили перед собой эти задачи.

В силу сказанного, речь, ее истоки, назначение, функции, становясь в ряд актуальных научных проблем, требует систематического научного подхода. Предметом исследований становятся виды речи, критерии правильной речи, формирование коммуникативно-речевых умений и навыков. Лингвисты задаются вопросами, как добиться, чтобы речь звучала выразительно, что такое культура речи, когда нужно начинать развитие речи у детей, ведь от этого в немалой степени зависит роль человека в социуме и его успешность. Таким образом, развитие речи становится в ряд важнейших задач образования и воспитания учащихся начальных классов, поскольку речь - краеугольный камень, на котором зиждется человеческая культура. В связи с этим особенно важно, какие учебники и учебные пособия по развитию речи используются сегодня в учебном процессе, ведь они, помимо образовательных функций, выполняют и функцию воспитания высоконравственного человека. Они призваны нести красоту, добро и любовь, воспитывать гуманное отношение человека к человеку и формировать у детей и молодежи уважение к традиционным ценностям, лежащим в основе общечеловеческой морали.

Различные словари и справочники, определяя, что такое речь, дополняют многообразие оттенков данного термина. Словарь лингвистических терминов Д.Э. Розенталя и М.А. Теленковой дает следующее толкование: «1. Речь - деятельность говорящего, использующего средства языка для общения с другими членами данного языкового коллектива (говорение) или для обращения к самому себе. Речь звучащая. Речь внутренняя. 2. Разновидность (обычно стилистическая) общения при помощи языка, характеризующаяся отбором тех или иных лексических и грамматических средств в зависимости от условий и целей коммуникации. Речь деловая. Речь обиходная. Речь официальная. Речь поэтическая. Речь профессиональная. Речь разговорная. 3. Вид синтаксического построения высказывания. Речь авторская. Речь косвенная» (151, 365).

В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» поместил довольно обширную статью, посвященную речи, где основное значение слова рекатъ — говорить, молвить, сказать. А собственно речь -«что-либо выраженное словами, устно или на письме; предложенье, связные слова, в коих есть известный смысл» (49, 94). Речь, речевая деятельность — понятие лингвистическое, проблемами речевого общения занимаются такие лингвистические дисциплины, как когнитивная лингвистика, теория речевого общения, психолингвистика, культура речи и другие. Но речь — понятие не только лингвистическое, но и философское, поскольку это один из видов коммуникативной деятельности человека. Речь возникла в коллективе как средство координации совместной трудовой деятельности и как форма проявления сознания.

Принято утверждать, что языку принадлежит исключительная роль в развитии познавательных процессов. Большой вклад в этот вопрос внес Фердинанд де Соссюр, который ввел в науку различие языка и речи. Он утверждал: «Язык не есть функция говорящего субъекта, он — продукт, пассивно регистрируемый индивидом» (171, 38). Но если язык - это система материальных единиц, сложнейшая система кодов, обозначающих предметы, признаки, действия, то речь - это конкретное говорение в устной или письменной форме. Следуя Ф. де Соссюру, можно сказать, что речь — это реализация языка в процессе коммуникации.

Попытки объяснить различие языка и речи предпринимали многие исследователи, среди них А.И. Смирницкий, Г.В. Колшанский (76), считающие, что язык — понятие потенциальное, а речь - реальное. А.А. Реформатский (149) был убежден, что язык в большей степени относится к сфере социальной, а речь отражает индивидуальный мир человека. Этими вопросами также занимались Н.Д. Андреев, Н.И. Жинкин, Л.Р. Зиндер, Л.В. Щерба, (54, 55, 60, 215). Они предлагали рассматривать такие категории, как язык, речь, речевой акт и речевой материал. Н.И. Жинкин в книге «Механизмы речи» писал: «Языкознание во всех аспектах .. . , физиология в части проблем, связанных с деятельностью второй сигнальной системы, физика в разделе акустики, логика и, наконец, психология — каждая из этих областей знания, идя своими путями и дорогами и решая свои особые специальные задачи, имеет в виду все тот же общий для всех этих дисциплин речевой процесс...» (54, 13).

Структура и содержание авторского учебного пособия по развитию речи с учетом современных требований; назначение, цели и задачи

Современные образовательные программы, согласно требованиям «Федерального государственного стандарта начального образования», учитывают, что новые поколения россиян — «это граждане России, обладающие новым мышлением, мотивированные к инновационному поведению, способные жить и успешно работать в условиях информационного общества и инновационной экономики, опирающиеся на общественно признанные национальные и мировые ценности» (188). Опираясь на новые реалии, программы начальной школы ориентируются на особенности ее субъектов и изменившуюся социальную ситуацию. Специалисты отмечают, что современные дети значительно отличаются от предыдущих поколений, в пояснительной записке «Примерных программ начального общего образования» обращено внимание на эти особенности.

Возросла общая информированность детей, которая имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, наблюдается расширение кругозора учащихся и рост эрудиции, с другой стороны, бессистемность получаемой информации и ее агрессивный характер влечет угрозу их психической безопасности. В этой связи новой задачей начальной школы становится сглаживание последствий информационного шока, подача информации в определенной системе, имеющей позитивный характер, на что было обращено внимание при создании методической системы развития речи учащихся начальных классов.

Вытеснение чтения как познавательной и художественно-эстетической деятельности и замена его просмотром телевизионных передач влечет необходимость целенаправленной и тщательной работы учителя (особенно в начальных классах) по приобщению детей к чтению. Слишком быстрое замещение дошкольных видов деятельности занятиями учебного типа создают трудности для адаптации ребенка в новой социальной ситуации, что диктует необходимость использования элементов игры в начальной школе.

Ограниченность общения со сверстниками как результат загруженности младших школьников также является негативной чертой нашего времени, которая препятствует формированию коммуникативной компетенции современных учащихся.

Отрицательные последствия имеет неучастие современных детей в деятельности детских и подростковых общественных организаций, так как это ограничивает их возможности приобрести опыт общения с людьми в коллективе, познать радость от совместного бескорыстного труда.

Специалисты отмечают также поляризацию детей по уровню интеллектуального развития, являющуюся следствием изменившейся социальной ситуации. С одной стороны, наблюдается формирование интеллектуально активных и одаренных детей, с другой стороны, увеличивается количество интеллектуально пассивных детей, которых относят к группе риска.

Современная начальная школа, являясь базой, фундаментом всего последующего обучения, призвана учитывать все эти факторы, в связи с чем образовательные программы ориентированы на решение новых задач. «Примерная программа служит ориентиром для разработчиков авторских программ и позволяет на ее основе выбирать вариант разработки авторского курса, определяет его акценты в реализации конкретных приоритетных содержательных линий» (141,6).

Развитие личности учащегося, мотивация к дальнейшему обучению — цель любой образовательной программы начальной школы. На сегодняшний день существуют программы традиционные и развивающие. Традиционными являются следующие: «Школа России», «Школа 2100», «Начальная школа XXI века», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Классическая начальная школа», «Планета знаний», «Перспектива». Развивающие программы — программа Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Получить представление о содержании работы по развитию речи в начальных классах нам позволил анализ действующих программ начальной школы в аспекте исследуемой проблемы. В процессе анализа решались следующий задачи: 1) определить объем работы по развитию речи в начальных классах; 2) уточнить эффективность работы по развитию речи; 3) выделить особенности имеющихся программ.

Программа «Школа России» (руководитель проекта - А.А. Плешаков) «представляет собой целостную модель начальной школы, построенную на единых для всех учебных предметов, концептуальных основах и имеющую полное программно-методическое обеспечение» (210, 3.)

По данной традиционной программе начальная школа работает десятки лет, что позволяет ей качественно и тщательно отрабатывать навыки учебной деятельности. Приоритетным направлением программы является духовно-нравственное развитие ребенка, ориентация на национально значимые приоритеты, что подразумевает «личностно-развивающее, граждански-ориентированное, глобально-ориентированное, экоадекватное» образование» (210, 6). В обучении грамоте и развитии речи в 1 классе данная программа выделяет три периода: подготовительный (общее представление о языке, о речи устной и письменной, предложении, слогах, ударении, звуках и буквах); букварный (обучение чтению, представление о гласных и согласных звуках, чтение слогов, обучение письму, развитие у детей внимания к звуковой стороне речи, работа над словом, обогащение словаря, умение быстро находить нужное слово, наиболее точно выражающее мысль, работа над предложением - пересказ сказки и т. д.); послебукварный (обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений, навыков, чтение небольших художественных произведений (о Родине, природе, детях, труде), совершенствование навыков чтения, понятие о речевом этикете, культуре общения, обогащение активного и пассивного словаря. Курс «Литературного чтения» предоставляет учителю различные методические подходы к анализу литературных произведений и помогает ему избежать односторонности в их изучении (сюжетно-информационная сторона текста). Внимание учащихся начальных классов к литературному сочинению привлекается не только как к познавательно интересному тексту, но и как к произведению словесного искусства, раскрывающего красоту и богатство окружающего мира и рождающего у него чувство гармонии. Учащиеся начальных классов, становясь читателями, обращают внимание на возможности слова, как с его помощью создать художественный образ. Таким образом, они знакомятся с элементами литературоведческого анализа.

Учитывая особенности этой программы, на определенных этапах начального обучения целесообразно использовать авторское учебное пособие. Например, в 3 классе курс «Литературного чтения» предусматривает совершенствование звуковой культуры речи, обучение орфоэпически правильному произношению слов при чтении, выработку навыка чтения, увеличение и уменьшение силы голоса с использованием скороговорок, стихотворных строк. В 4 классе предусмотрена работа над интонацией речи, темпом, ритмом, мелодикой, произнесение стихотворных строк с различными оттенками. С этой целью можно использовать материалы авторского пособия, представленные в разделах «Цветочная строфа», «Литературные имена», предлагающие учителю достаточный выбор специально отобранного дидактического материала.

Характеристика методической системы по развитию речи учащихся

В ходе исследования была разработана научная концепция и отобран необходимый понятийный и терминологический аппарат, определены знания и умения, которыми следовало овладеть младшим школьникам при использовании методической системы по развитию речи, направленной на совершенствование их речевых умений и навыков.

Основной целью экспериментального обучения являлась проверка рабочей гипотезы о том, что работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть эффективно организована на основе авторских учебно-методических пособий, если соблюдать определенные методические условия: 1) целенаправленный и тщательный отбор нового дидактического текстоориентированного материала на основе выделенных методических критериев: обеспечение познавательного развития учащихся; обеспечение формирования и развитие творческих способностей; соответствие психологическим особенностям возраста с учетом повышенной чувствительности и восприятия образной картины окружающей действительности; аксиологический критерий, подразумевающий приоритет ценностных ориентации ребенка (любовь к отчизне, уважительное отношение к отечественной и мировой культуре, воспитание толерантности); эмоционально-экспрессивная окраска текста, предполагающая работу над выразительностью речи и овладением изобразительно-выразительными средствами и стилистическими фигурами речи; 2) поэтапность презентации дидактического материала в соответствии с формированием речевых умений и навыков и особенностями развития речи; последовательность в изложении материала; 3) строго закрепленная структура и систематически повторяющаяся подача материала; 4) приобщение к кругу чтения, развитие творческого потенциала учащихся и способности к дальнейшему самосовершенствованию речевых умений и навыков.

Эти методические условия согласуются с требованиями современной «Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования», выделяющей когнитивную, коммуникативную и ценностно-ориентационную направленность процесса обучения и результатов обучения. Экспериментальное обучение было направлено на развитие речи учащихся начальных классов на основе использования методической системы, обогащение их речи, активизацию словаря, приобщение к миру художественной литературы, расширение круга детского чтения.

Эксперимент проводился в двух первых классах МОУ СОШ № 57 города Рязани в 2007-2008 учебном году. Во время экспериментальных уроков был применен целенаправленный метод наблюдения за работой учащихся, позволивший выявить определенные тенденции, оценить качество усвоения материала, динамику достижений младших школьников и сделать выводы о том, как они осваивают новые для них знания, направленные на развитие речевых умений и навыков, умение выражать свои чувства и переживания, а также формирование их творческих способностей.

Эксперимент проводился в два этапа. Первый этап включал проведение констатирующего эксперимента, определение уровня знаний и речевого развития учащихся в экспериментальном и контрольном классах. Второй этап предусматривал обучение по разработанной системе в экспериментальном классе, определение уровня знаний и речевого развития учащихся после окончания исследования с помощью контрольного эксперимента. Целью эксперимента было сравнение уровня развития речи, владения речевыми умениями и навыками учащихся на начальном этапе и заключительном после проведения обучающего эксперимента с использованием специально разработанной методической системы.

В начале констатирующего эксперимента был выявлен уровень первоначальных знаний и умений учащихся. Для этого были определены следующие параметры: знакомство с пословицами, поговорками и умение объяснить их прямой, неметафорический смысл; умение находить в речи образные слова и выражения; использование в речи эпитетов и сравнений; умение определять речь поэтическую и прозаическую; знание и умение использовать в устной и письменной речи устаревшие и новые слова; выявление способности учащихся к эстетическому восприятию художественного текста и созданию собственных текстов; умение находить однокоренные слова и выделять в них корень; знакомство с именами поэтов и писателей, фрагментами их творчества и краткими биографическими сведениями. Кроме того, предполагалось определить, какое место в жизни учащихся начальных классов занимают русский язык и литература; имеется ли у детей понимание того, что язык требует бережного отношения.

Для получения необходимых данных при проведении констатирующего эксперимента, которые могли дать представление об уровне развития речи младших школьников, были использованы вопросы, упражнения и задания, подобранные в соответствии с возрастными особенностями учащихся. В качестве таковых были использованы вопросы различного типа: научного характера, повышенной сложности, развивающие внимание, нацеленные на формирование образного восприятия, способствующие развитию творческих способностей, развивающие память, повышающие общий уровень развития и эрудиции. Например: «Что такое устаревшие слова? С какой целью поэты и писатели используют их в своих произведениях? Придумайте эпитеты к словам: дерево, море, осень, дом, крапива. Как вы понимаете выражение «начинать с азов»? Что в старину обозначало слово «глаголить»? Что находится посредине слова «Волга»? Какая часть слов «твердый», «твердеть», «твердость» является общей? Что означает выражение «мыслете выписывать»? Какие вы знаете пословицы и поговорки о языке, слове, речи?». Каждый правильный ответ отмечался знаком «+», неправильный «-», если ответ был недостаточно полный, ставился знак «+/-».

Анализ результатов экспериментального исследования

Учитель читает пословицу: «Без дела жить — только небо коптить» и задает учащимся вопрос, как они ее поняли? Дети отвечают на вопрос, после чего учитель подытоживает, поощряя активность учеников. Учитель задает вопрос: «Как вы поняли выражение коптить небо?» После ответов учеников учитель объясняет: «Устойчивое сочетание коптить небо обозначает жить бесцельно, без пользы для других. Таким образом, пословица говорит нам о том, что человек обязательно должен быть занят каким-то полезным делом — один печет хлеб, другой строит дома, третий мостит дороги, четвертый лечит людей, пятый пишет книги, шестой осваивает космическое пространство, седьмой перевозит грузы. Все эти люди заняты делом. Модно сказать, что они коптят небо? Конечно, нет, потому что они живут, принося людям пользу».

Учитель читает ученикам высказывание А.С. Пушкина о русском языке: «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими» и предлагает им подумать, почему великий поэт был убежден в превосходстве русского языка над европейскими? Ученики предлагают свои варианты ответов, после чего учитель комментирует: «Мы уже говорили о том, что в 19 веке в России царила мода на французский язык. Великий поэт сразу понял пагубность такой моды, прочувствовав ее на своем опыте, потому что его в детстве выучили прежде французскому языку, а потом уже русскому. И даже в Царскосельском лицее, где он потом учился, у него было прозвище «француз». Но освоив во всем его многообразии родной русский язык, поэт увидел в нем бывалую красоту, глубину, богатство и древность, и потому восхищался им всю жизнь.

Чем пушкинские слова напоминают высказывание М.В. Ломоносова, которое мы зачитывали на прошлом уроке? Два великих человека, два гения склонялись к одному мнению, говоря о величии и богатстве русского языка».

Учитель читает детям пословицу: «Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем». Перед младшими школьниками ставится задача подумать о ее смысловой сути и попытаться ответить самостоятельно и творчески. Учитель задает следующие вопросы: 1. Почему народ уверен, что знания должны пополняться ежедневно? 2. Как вы думаете, должен ли человек успокаиваться на достигнутом? 3. Что случится с человеком, если он, сначала добившись успехов, потом забросит свои занятия и перестанет развивать свой ум? 4. О каких людях иногда говорят, что они почивают на лаврах? Как вы понимаете это устойчивое выражение?

После ответов учеников учитель дополняет: «Устойчивое выражение почивать на лаврах как раз и означает: удовлетворившись достигнутым, совершенным, на этом успокоиться. Такой человек перестает развиваться, его ум гаснет, знания меркнут и убывают. Можно ли назвать такого человека творческой личностью? Конечно, нет. Поэтому, наша задача - каждый день узнавать что-то новое и никогда не останавливаться в своем развитии. Помните нашу символическую лестницу знаний? По ней можно подниматься всю жизнь».

Учитель читает пословицу: «За твоим языком не поспеешь босиком» и задает учащимся вопрос, как они ее поняли? Дети отвечают на вопрос, после чего учитель подытоживает, поощряя активность учеников: «Обратите внимание, как в деревне летом чаще всего бегают мальчишки? Они бегают босиком. Быстро они бегают? Быстро. Трудно за ними угнаться взрослому человеку? Еще как трудно! А бывают такие люди, которые так много и быстро говорят, что за ними тоже... трудно угнаться? Бывают. А иногда их даже трудно понять, потому что они говорят, не останавливаясь. В народе это называется «тараторить». Как вы думаете, стоит ли так много и быстро говорить? Конечно, нет. А как народ относится к таким людям — 212 одобрительно или отрицательно? Конечно, отрицательно, потому что люди, беседуя, должны уважать друг друга и соблюдать речевой этикет, то есть определенные правила речевого поведения».

Учитель читает стихотворение Николая Заболоцкого «Читая стихи». Любопытно, забавно и тонко: Стих, почти непохожий на стих. Бормотанъе сверчка и ребенка В совершенстве писатель постиг. Ив бессмыслице скомканной речи Изощренность известная есть. Но возможно ль мечты человечьи В жертву этим забавам принестъ? И возможно ли русское слово Превратить в щебетанье щегла, Чтобы смысла живая основа Сквозь него прозвучать не могла? Нет! Поэзия ставит преграды Нашим выдумкам, ибо она Не для тех, кто, играя в шарады, Надевает колпак колдуна. Тот, кто жизнью живет настоящей, Кто к поэзии с детства привык, Вечно верует в животворящий, Полный разума русский язык. Учитель спрашивает учеников, понравилось ли им стихотворение? После ответов учитель добавляет: «Вам уже знакомы последние строки этого стихотворения, мы приводили их раньше. И мы уже говорили о том, что писатели и поэты так образно воспринимают жизнь и так глубоко проникают в суть явлений, как, пожалуй, никто другой. Мы даже говорим, что у поэтов зоркая душа. Конечно, это образное выражение, которое обозначает, что поэт может понять многое, что происходит в душе человека, скрытое от посторонних глаз.

Николай Заболоцкий по этому поводу замечательно сказал, что писатель может в совершенстве постичь «бормотанье сверчка и ребенка», то есть он очень тонко воспринимает и чувствует мир и все его проявления. Но серьезное ли это занятие - литература, поэзия? Не забава ли это? И возможно ли «мечты человечьи в жертву этим забавам принесть?» - такой вопрос задает себе поэт Н.А. Заболоцкий. Ведь поэт может превратить в стихи все, что угодно — журчание ручья, шепот травы, шелест листвы, это в его авторской власти.

И он отвечает на этот вопрос: нет, поэзия — не забава, не занятие праздных людей, и не тех, кто старается «русское слово превратить в щебетанье щегла». Для таких людей сама поэзия, по мнению поэта, ставит преграды. Поэзия — это очень тяжелая работа, требующая трудолюбия, усидчивости, терпения, воли, вдохновения и вечно неуспокоенного духа. Это занятие для тех, кто верит, что русский язык - живой, волшебный и животворящий».

Учитель читает ученикам высказывание русского историка В.О. Ключевского: «Есть люди, которые умеют говорить, но не умеют ничего сказать. Это ветряные мельницы, которые вечно машут крыльями, но никогда не летают». Перед младшими школьниками ставится задача: подумать и ответить, почему так считал В.О. Ключевский, какой смысл он вложил в эти слова? Ученики предлагают свои варианты ответов, после чего учитель комментирует: «К сожалению, есть такие люди, которые любят поговорить, но при этом ничего толкового сказать не могут, в народе их даже называют пустословами или пустомелями. В.О. Ключевский сравнивает их с ветряными мельницами, а почему?