Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного) Ладария Аза Джабировна

Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного)
<
Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного) Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного) Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного) Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного) Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного) Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного) Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного) Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного) Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного)
>



Ладария Аза Джабировна. Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы (На материале имени существительного) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Нальчик, 1999 147 c. РГБ ОД, 61:01-13/1138-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Структурно-типологический анализ грамматических категорий имени существительного в русском и абхазском языках 11

Выводы 42

Глава II Состояние обучения имени существительному в 5-х -6-х классах абхазских школ

1. Имя существительное в действующих программах, учебниках и методических пособиях

а) Анализ программ по русскому языку для абхазских школ. 46

б) Анализ учебников по русскому языку для абхазских школ..52

в) Анализ методических пособий 54

2.Анализ состояния преподования и уровня знаний, умений и навыков

а) Лучший опыт учителей 55

б) Знания, умения и навыки учащихся, выявленные на констатирующем этапе эксперимента 57

Выводы 87

Глава III. Методика изучения имени существительного на уроках русского языка в абхазской школе

1. Система упражнений по развитию речи при изучении имени существительного 89

2. Экспериментальное обучение в 5 классе 107

3. Экспериментальное обучение в 6 классе 117

Выводы 126

Заключение 129

Литература 131

Структурно-типологический анализ грамматических категорий имени существительного в русском и абхазском языках

Имена существительные в русском языке означают предметность, выражают это значение в формах рода, числа и падежа, выступают чаще всего в функции подлежащего или дополнения, способны также выполнять роль определения и обстоятельства, употребляются в составе именного сказуемого. Важнейший синтаксический признак существительного - его способность присоединять имена прилагательные и глаголы, способность сочетаться с ними по способу согласования (высокое дерево, зелёная трава, море волнуется, вода кипит, мальчик улыбается).

Примеры: практичность (подлежащее), по-моему, очень похвальное свойство (сказуемое) (Горький). Весть (подлежащее) о пожаре (определение) разнеслась по всему околотку (обстоятельство) (Пушкин).

Предметность как категориальное значение имени существительного понимается широко. Это название конкретных предметов (шляпа, дом, карандаш и т.п.), лица, живые существа (человек, космонавт, птица, насекомое, Василий Тёркин и т.п.), растения (дуб, цветок, одуванчик и т.п.), вещества (золото, нефть, соль, кожа и т.п.), географические названия (Москва, Россия, Байкал и т.п.), качества, свойства в отвлечении от носителя (белизна, синь, зелень, доброта, красота и т.п.), явления природы (ветер, дождь, буря и т.п.), состояние (грусть, веселье и т.п.) и действие в отвлечении от субъекта (бег, взлёт, движение и т.п.), названия мифических существ (бог, русалка, леший и т.п.) и т.д. все слова, которые отвечают на вопрос Кто? или Что?

Имя существительное в абхазском языке так же, как и в русском, обозначает предметность. Свое предметное значение имена существительные в абхазском языке выражают грамматическими категориями числа, класса, притяжа-тельности, общности, неопределённости.

В «Грамматике абхазского языка» под общей редакцией Е.П.Шакрыл (1968., с.42) имя существительное определяется так:

«Имя существительное - знаменательная часть речи, обозна чающая предмет. Как известно, в грамматическом смысле под предметом разумеются все вещи и явления мира и создаваемые человеком понятия. Поэтому всякое существительное в абхазском языке оформлено грамматическими категориями числа, класса, притяжательности, общности, неопределённости. Грамматической категории падежа нет в абхазском языке».

Имена существительные русского и абхазского языков объединены под общим названием предметности. Но учитывая морфологическую типологию флективности и полисинтетизма русского языка, это значение неразрывно связано с грамматическими категориями рода, числа и падежа, выражающимися определёнными морфологическими показателями. В абхазском языке категории рода и падежа отсутствуют.

Имя существительное в действующих программах, учебниках и методических пособиях

На изучение существительного в 5-ом классе отведено 23 часа, в ходе которых учащиеся должны усвоить предложно-падежные конструкции, уметь составлять предложения с существительными в разных падежных формах с предлогами и без предлогов; уметь согласовывать зависимые слова с существительными в роде, числе и падеже, уметь употреблять атрибутивные слововосочетания с учетом межъязыковой интерференции сопоставлять сочетания существительными, со сказуемыми - глаголами всех временных форм, согласуя их в лице и числе. Программой также предусмотрено изучение употребления существительного в роли подлежащего и других членов предложения (умение составлять предложения с именами существительными в роли различных членов предложения и в роли обращения). Продолжается углублённое изучение категорий имени существительного: род, число, падеж. Учащиеся должны научиться переводить с абхазского языка на русский предложения с существительными и в различных падежах.

Развитию связной речи отведено программой 36 часов. Учащимся предлагается составление диалога, ответы на вопросы учителя по картине, диафильму; перевод отдельных предложений с абхазского языка на русский; пересказ содержания картины, диафильма; письменное изложение, близкое к тексту, небольшого отрывка повествовательного характера, составление устных и письменных рассказов по картинам; письменный отзыв о рассказе, стихотворении.

В 6-ом классе на изучение существительного отведен 21 час. После повторения трёх склонений имён существительных учащимся предлагается изучить: особенности склонения существительных на -мя (знамя, время, бремя и др.); несклоняемые имена существительные; род несклоняемых имен существительных; существительные общего рода; правописание не с существительными. В разделе «Развитие связной речи» учащимся предложено составление ситуационных диалогов с ориентацией на профессию; составление вопросов по прочитанному тексту и ответов на них; перевод с абхазского языка на русский предложений с изученными грамматическими формами; пересказ и письменное изложение просмотренных кинофильмов и телепередач с элементами рассуждения; сочинение на основе личных наблюдений и впечатлений; выразительное чтение произаических отрывков из художественных произведений; перевод небольшого текста с абхазского языка на русский.

Система упражнений по развитию речи при изучении имени существительного

Формы числа существительных также обладают повышенной экспрессивностью (чему вас только в институтах учат!).

При анализе русской речи учащихся необходимо обратить внимание на стилистическое употребление вариантных форм падежей (И.п. м.ч. тополя, кителя; Р.п. ед.ч. из леса - из лесу; Р.п. мн.ч. апельсин - апельсинов; Т.п. ед.ч. водой - водою; П.п. ед.ч. в отпуске - в отпуску).

Знание стилистической роли грамматической системы русского языка, особенностей ее языковых средств позволяет учителю наметить эффективные виды практических работ по формированию нормированной русской речи.

Основная задача уроков русского языка в абхазской школе - свободное овладение русской связной речью (устной и письменной). Успешное решение этой задачи существенно сказывается на судьбе обучаемых, поскольку от степени владения русским языком зависит полнота и качество овладения знаниями по всем другим предметам (учебно-воспитательный процесс с 5 класса осуществляется на русском языке).

Кроме того, наряду с абхазским языком русский является языком общения между представителями разных наций и народностей, проживающих в Абхазии. Воспитание гордости за родную речь должно сочетаться с воспитанием интернациональных чувств - уважения к другим языкам и народам. «Русский язык наряду с абхазским признается языком государственных и других учреждений» (Конституция Республики Абхазия 1994 г.).

Знание русского языка для абхазских школьников важно еще и тем, что оно является одним из условий успешного усвоения новых знаний, повышения уровня общего развития и для их участия в общественной жизни.

Учащиеся - абхазы должны усвоить русский язык настолько, чтобы они могли формировать свои мысли и выражать их на русском языке грамматически правильно, связно и содержательно.

Важнейшими формами проявления языка как средства общения, воплощения коммуникативной деятельности его системы являются устная и письменная речь.

Устная речь - речевой акт, выступающий как следствие коммуникативной деятельности собеседника. По словам В.О.Топоркова, « вся сложность, тонкость, всё разнообразие чувств, внутренних переживаний имеет своё внешнее выражение в интонациях человеческого голоса».

Ираклий Андронников пишет об этом: «Интонация не только ярко выражает отношение говорящего к тому, о чём идёт речь, но одним и тем же словом может придать различные оттенки, бесконечно расширить их смысловую ёмкость... Простое слово «здравствуйте» можно сказать ехидно, отрывисто, небрежно, приветливо, сухо, мрачно, ласково, равнодушно, заискивающе, высокомерно. Это простое слово можно произнести на тысячу ладов. А написать? Для этого понадобится на одно «здравствуйте» несколько слов, комментируя, как именно было произнесено это слово».