Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок Христолюбова Татьяна Анатольевна

Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок
<
Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок
>



Христолюбова Татьяна Анатольевна. Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок : 13.00.02 Христолюбова, Татьяна Анатольевна Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок (На материале изучения имени существительного в 6-м классе) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Йошкар-Ола, 2006 229 с. РГБ ОД, 61:06-13/799

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-методические и психолого-педагогические основы пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся 16

1.1. Проблема грамматических ошибок в педагогической традиции: место грамматических ошибок среди других видов ошибок, определение понятия «грамматические ошибки», классификации грамматических ошибок 17

1.2. Пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся 6-го класса на основе учета психологических особенностей их развития и закономерностей формирования грамматического строя речи 34

1.3. Психолого-педагогические причины появления грамматических ошибок в речи детей и педагогические пути пропедевтической работы над грамматическими ошибками на уроках русского языка 49

Методические выводы 64

ГЛАВА II. Грамматические ошибки в речи учащихся: констатирующий эксперимент 66

2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента 67

2.2. Основные результаты констатирующего эксперимента 80

Методические выводы 110

ГЛАВА III. Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся: обучающий эксперимент 112

3.1. Структура и содержание обучающего эксперимента 113

3.2. Методика пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся 6-го класса 122

3.3. Основные результаты обучающего эксперимента 151

Методические выводы 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем современной методики преподавания русского языка - пропедевтической работе по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся, рассматриваемой в настоящем исследовании как специальный раздел методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики, общедидактические и специфические принципы, система понятий и упражнений, общедидактические и специальные умения и навыки, организационные формы и педагогические условия.

В школьном изучении морфологии пропедевтическая работа над грамматическими ошибками реализуется как методическая система, направленная на предотвращение в речи учащихся грамматических ошибок (морфологических и синтаксических) путем введения элементарных сведений по синтаксису на уроках морфологии и ознакомления школьников с видами грамматических ошибок (морфологическими и синтаксическими) в процессе выполнения пропедевтических упражнений. Пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок строится с учетом тенденций и закономерностей развития грамматического строя речи учащихся, типичных грамматических ошибок в речи детей и причин их появления, видов грамматических ошибок и способов их квалификации.

Изучение грамматики предоставляет неограниченные возможности для предупреждения в речи учащихся грамматических ошибок, поскольку главная цель изучения грамматики в школе - формирование грамматических норм речи учащихся в процессе усвоения ими грамматических понятий, правил и определений как основы для овладения специальными и общедидактическими умениями и навыками, необходимыми для речевой деятельности. Роль грамматики в формировании грамматического строя речи неоспорима, как неоспорима связь языка и речи. Язык - важнейшее средство материального воплощения мысли. Вместе с тем возможности школьного курса грам матики для целей развития речи учащихся до конца не исчерпаны, подтверждением чему является частотность грамматических ошибок в речи школьников. Как свидетельствует школьная практика, материалы ЕГЭ по русскому языку (анализ грамотности учащихся при выполнении ими творческого задания - часть С), результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, грамматические ошибки принадлежат к числу распространенных и устойчивых. Соответственно нашим данным, по частотности они занимают второе место после речевых, однако в методической литературе нет единой классификации грамматических ошибок, которая значительно облегчила бы работу учителя по их предупреждению и преодолению. Это отмечает и Г.А. Анисимов: «Только верная квалификация каждой речевой неточности, допускаемой школьником, выявление ее причины позволяют определить и рациональные пути, и способы ее предотвращения» (9, с. 25).

Актуальность исследуемой проблемы определяется потребностями современного общества в выпускниках средних образовательных учреждений, свободно владеющих речью как средством познания окружающей действительности и способных к продолжению обучения в высших учебных заведениях, к самостоятельной общественной деятельности: «ни один специалист, чем бы он не занимался в профессиональном плане, не может обойтись без совершенствования речи, устной и письменной, так как от этого зависит его взаимопонимание с другими людьми, а значит, и успех собственной деятельности» (31, с. 4). Овладение нормами грамматически правильной речи невозможно без пропедевтической работы над грамматическими ошибками.

Работа над грамматическими ошибками (предупреждение и преодоление) - один из разделов методики развития речи. Формирование умений и навыков, необходимых учащимся в работе над ошибками, осуществляется на основе совершенствования учебно-языковых и речевых (коммуникативных) умений и навыков, развивая, по словам Л.Г. Антоновой, «у говорящего и пишущего определенную коммуникативную компетентность... А в целом это обеспечивает воспитание грамотной языковой личности» (14, с. 27). Пропе

девтическая работа над грамматическими ошибками - одно из направлений работы над грамматическими ошибками, которое реализуется в школьной практике попутно с работой по устранению уже имеющихся в речи детей грамматических ошибок, опирается на знание учителем типичных грамматических ошибок и причин их появления.

В качестве практической основы исследования выбрана тема «Имя существительное», позволяющая организовать пропедевтическую работу по предупреждению наиболее частотных грамматических ошибок в речи учащихся с опорой на принцип изучения морфологии на синтаксической основе. В результате констатирующего эксперимента нами было выявлено, что самыми распространенными грамматическими ошибками учащихся являются синтаксические (необоснованный пропуск членов предложения, нарушение границ предложения, ошибки в согласовании и управлении). Синтаксическая функция имени существительного многообразна: оно может быть любым членом предложения. Это позволяет организовать пропедевтическую работу над возможными грамматическими (морфологическими и синтаксическими) ошибками, связанными с употреблением имени существительного в речи, на уроках морфологии еще до систематического изучения синтаксиса в 8 - 9 классах путем предварительного ознакомления учащихся с синтаксическими связями и отношениями, в которые вступает имя существительное с другими частями речи в составе предложения.

Проблеме изучения и развития речи детей посвящена обширная психолого-педагогическая и научно-методическая литература. Исследованием данной проблемы занимались известные ученые-психологи (В.П. Белянин, Д.Н. Богоявленский, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, М.М. Гохлернер, Н.И. Жинкин, А.Н. Ждан, А.А. Леонтьев, Л.Н. Леонтьев, В.Е. Мамушин, P.M. Фрумкина и другие), ученые-методисты (Н.Н. Алгазина, Г.А. Анисимов, Л.Г. Антонова, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, К.Д. Ушинский,

Г.А. Фомичева, С.Н. Цейтлин и другие) и лингвисты (А.Н. Гвоздев, Л.В. Щерба и другие).

В данной кандидатской диссертации обозначенная проблема рассматривается в следующих направлениях:

1) предупреждение грамматических ошибок на уроках русского языка на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок, наиболее частотных в речи учащихся 5-6 классов;

2) преодоление грамматических ошибок, допущенных учащимися в собственной речи, на уроках анализа письменных работ и в процессе самостоятельной работы школьников.

Объект исследования - процесс овладения учащимися грамматической нормой на уроках русского языка в 5 - 6 классах.

Предмет исследования - методические условия формирования специальных и общедидактических умений и навыков, необходимых в работе над грамматическими ошибками учащихся при изучении грамматики.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в письменной речи учащихся в процессе изучения существительного в 6-м классе.

Гипотеза исследования. Пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся будет эффективной, если

• осуществлять работу над грамматическими ошибками как специальным разделом методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики; общедидактические принципы (систематичность, сознательность и активность учащихся в обучении; индивидуализация обучения; связь теории с практикой) и специфические принципы методики (принцип изучения морфологии на синтаксической основе, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над ошибками); система понятий («грамматические ошибки», «морфологические

ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок») и пропедевтических упражнений; специальные и общедидактические умения и навыки; организационные формы (урок и самостоятельная работа); педагогические условия;

• различать в работе над грамматическими ошибками учащихся два взаимосвязанных направления: предупреждение грамматических ошибок (на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи и типичных грамматических ошибок в речи детей определенного возраста) и преодоление (устранение) в речи школьников уже имеющихся грамматических ошибок, появившихся в результате различных причин;

• разграничивать в практике школьного обучения внутри грамматических ошибок морфологические и синтаксические и вести работу над каждым видом грамматических ошибок на понятийно-терминологической основе.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

1. Изучить лингвистическую, научно-методическую и психолого- педагогическую литературу, посвященную проблеме грамматических ошибок, отобрать наиболее приемлемую для нужд школьного обучения классификацию грамматических ошибок и на ее основе составить собственную, которая может быть использована в работе по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся.

2. Установить причины возникновения грамматических ошибок в устной и письменной речи учащихся (педагогические, методические, психологические, физиологические и т. д.) и с их учетом разработать пропедевтические упражнения, направленные на предотвращение появления в речи детей грамматических ошибок, обусловленных данными причинами.

3. Выявить критерии, которым должна соответствовать пропедевтическая работа над грамматическими ошибками.

4. Наметить пути предупреждения и преодоления грамматических ошибок в письменной речи учащихся в процессе изучения имени существительного в 6-м классе на уроках русского языка и в самостоятельной работе.

5. Составить программу экспериментального обучения, направленную на предупреждение и преодоление грамматических ошибок в письменной речи учащихся, и апробировать ее в ходе обучающего эксперимента.

6. Разработать научно обоснованную методику пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок учащихся на уроках русского языка в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы (на материале темы «Имя существительное»).

7. Проверить эффективность предлагаемой методики пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в ходе обучающего эксперимента и представить основные результаты проведенного исследования в виде методических рекомендаций для практического использования в школе.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Изучение психолого-педагогической, лингвистической и научно- методической литературы по теме исследования.

2. Наблюдение за учебным процессом в школе.

3. Беседы с учащимися и учителями.

4. Анкетирование.

5. Констатирующий и обучающий эксперименты.

6. Качественный и количественный анализ результатов исследования.

7. Статистический метод.

Экспериментальной базой исследования явились 6-е классы средних школ № 11 и № 24 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1) 2002 - 2003 учебный год - констатирующий эксперимент;

2) 2003 - 2004 учебный год - обучающий эксперимент.

Методологической основой исследования выступают труды выдающихся педагогов, психологов, лингвистов и методистов о развитии речи, речевой деятельности, тенденциях и закономерностях формирования грамма тического строя детей, психологии усвоения грамматических понятий, грамматике и культуре речи.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения о соотношении обучения и развития (Д.Н. Богоявленский, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.А. Менчин-ская, И.П. Негурэ и другие); о развитии устной и письменной речи (М.Т. Баранов, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Е. Мамушин и другие); о закономерностях формирования грамматического строя речи детей разного возраста (Ф.И. Буслаев, А.Н. Гвоздев, В.А. Добро-мыслов, М.Р. Львов, К.Д. Ушинский и другие); о квалификации грамматических ошибок, определении их места в общей типологии ошибок (Н.Н. Алга-зина, Г.А. Анисимов, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, В.И. Капинос, М.Р. Львов, Д.Э. Розенталь, Г.А. Фомичева, С.Н. Цейтлин, П.Г. Черемисин и другие); о психолого-педагогических причинах появления ошибок в речи детей (А.Н. Гвоздев, И.В. Карпов, И.В. Миловидова, Г.И. Мишурова, М.С. Соловейчик и другие).

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок учащихся на уроках русского языка в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок. Уточнены понятия «грамматические ошибки», «виды грамматических ошибок» и предложена последовательность введения этих понятий на уроках изучения имени существительного в 6-м классе. Определены принципы, методы и приемы пропедевтической работы над грамматическими ошибками. Выявлены критерии, которым должна соответствовать пропедевтическая работа над грамматическими ошибками. Разработаны типы заданий, обеспечивающих процесс овладения школьниками учебно-языковыми и коммуника

тивными умениями и навыками как базы формирования грамматически правильной речи учащихся.

2. Определены причины (педагогические, методические, психологические, физиологические и другие) появления грамматических ошибок в речи детей, педагогические пути и условия работы над грамматическими ошибками на уроках русского языка при изучении темы «Имя существительное» в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы.

3. Создана классификация грамматических ошибок в письменной речи учащихся на основе структурно-семантического принципа (на материале составленной диссертантом картотеки грамматических ошибок, включающей более 3000 примеров).

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в обосновании психолого-педагогических, научно-методических и лингвистических основ методики пропедевтической работы над грамматическими ошибками учащихся 6-х классов при изучении темы «Имя существительное», предусматривающей последовательное введение понятий «грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок» в процессе сообщения дополнительных сведений и выполнения учащимися пропедевтических упражнений, направленных на формирование учебно-языковых и коммуникативных умений, необходимых для становления грамматических норм в речи учащихся;

2) в определении психолого-педагогических причин появления грамматических ошибок в речи учащихся и условий их предупреждения при изучении имени существительного с учетом специфических и общедидактических принципов как основы совершенствования языковой и коммуникативной компетенций учащихся;

3) в доказательстве эффективности методики пропедевтической работы над грамматическими ошибками (морфологическими и синтаксическими) при изучении морфологических тем (имени существительного), построенной

на предварительном ознакомлении учащихся с синтаксическими связями и отношениями имени существительного с другими частями речи в составе предложения до систематического изучения синтаксиса в 8 - 9 классах. Практическая значимость исследования определяется:

• отбором дидактического материала для пропедевтической работы над грамматическими ошибками в речи учащихся;

• разработкой упражнений, позволяющих предупредить и преодолеть наиболее частотные в речи детей грамматические ошибки при изучении имени существительного в 6-м классе: упражнения по предупреждению грамматических ошибок на уроках грамматики, развития речи и в самостоятельной работе учащихся; упражнения по преодолению грамматических ошибок на уроках анализа письменных работ;

• составлением системы уроков работы над грамматическими ошибками в 6-м классе, построенных на основе принципа взаимосвязи морфологии и синтаксиса, учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок, наиболее частотных в речи детей 6-го класса;

• созданием собственной классификации грамматических ошибок, которая может быть использована в работе по предупреждению и преодолению грамматических ошибок в речи учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, в качестве которой выступают достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в школе; применением статистических методов анализа экспериментального материала и личным опытом работы диссертанта в школе в качестве учителя русского языка и литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены на заседаниях кафедры русского языка МГПИ им. Н.К. Крупской Республики Марий Эл, использованы в

практике работы школы, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ имени Н.К. Крупской, в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Марийском государственном техническом университете (Йошкар-Ола, 2001), Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2002, 2003), Казанском государственном университете (Казань, 2002), Чувашском педагогическом государственном университете имени И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2005). Материалы исследования использовались в работе учителей Республики Марий Эл: средних школ № 11 и № 24 г. Йошкар-Олы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пропедевтическая работа над грамматическими ошибками - специальный раздел методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики; общедидактические принципы (систематичность, сознательность и активность учащихся в обучении; индивидуализация обучения; связь теории с практикой) и специфические принципы методики (принцип изучения морфологии на синтаксической основе, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над ошибками); система понятий («грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок») и пропедевтических упражнений; специальные и общедидактические умения и навыки; организационные формы (урок и самостоятельная работа); педагогические условия.

2. Уроки изучения грамматики (имени существительного) имеют потенциальные возможности для пропедевтической работы над грамматическими ошибками путем предварительного ознакомления учащихся с синтаксическими связями и отношениями имени существительного с другими частями речи в составе предложения до систематического изучения синтаксиса и видами грамматических ошибок при изучении грамматических тем.

3. Специальные и общедидактические умения и навыки, необходимые учащимся в работе над грамматическими ошибками, успешно формируются в учебной деятельности, предполагающей пропорциональное сочетание коллективной и индивидуальной (самостоятельной) работы, учет причин появления грамматических ошибок в речи учащихся и педагогических условий их предупреждения, знание тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей.

Основные положения разработанной методики нашли отражение в публикациях по теме исследования:

1. Христолюбова Т.А. Предупреждение грамматических ошибок учащихся в процессе работы по развитию речи // Пятые Вавиловские чтения: Мировое сообщество и Россия на путях модернизации / Под общей редакцией проф. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. - С. 164 - 169.

2. Христолюбова Т.А. Формы и виды контроля знаний, умений и навыков учащихся 5 класса по теме «Имя прилагательное» // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе / Сост. и науч. редакторы проф. А.Д. Дейкина, проф. Л.А. Ходякова. - М.: МПГУ, 2002. - С. 229 - 233.

3. Христолюбова Т.А. Особенности синтаксиса речи пятиклассников, обучающихся по программе ЗПР // Сопоставительная филология и полилин-гвизм. - Казань: РИЦ «Школа», 2002. - С. 328 - 330.

4. Христолюбова Т.А. Уроки русского языка: типы, структура, планирование: Учебно-методическое пособие / Под ред. проф. С.А. Арефьевой. -Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2005. - 158 с.

5. Христолюбова Т.А. Морфологические ошибки в устной и письменной речи учащихся // Новые аспекты преподавания русского языка в условиях би-и полилингвизма / Сост. Л.П. Бирюкова, М.Г. Вазанова. - Чебоксары: ЧПГУ имени И.Я. Яковлева. - 2005. - С. 191 - 199.

6. Христолюбова Т.А. Грамматические ошибки в письменной речи учащихся 5-го класса // Филологический анализ текста в школе и вузе / Отв. ред. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2005. - С. 84 - 85.

7. Христолюбова Т.А. Упражнения, направленные на предупреждение грамматических ошибок в письменной речи учащихся // Филологический анализ текста в школе и вузе / Отв. ред. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2005.-С. 86-91.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Проблема грамматических ошибок в педагогической традиции: место грамматических ошибок среди других видов ошибок, определение понятия «грамматические ошибки», классификации грамматических ошибок

Проблема классификации ошибок в речи учащихся имеет свою историю и традиции, ей посвящено немало научно-методических и психолого-педагогических исследований. Однако в настоящее время в методической литературе нет единой (научно обоснованной, внутренне непротиворечивой и общепризнанной) классификации ошибок, обнаруживаемых в устной и письменной речи учащихся, поскольку среди исследователей нет единства в отборе принципов группировки ошибок школьников и основания для их классификации.

Что такое классификация? Н.К. Онипенко пишет: «Классификацией принято называть особый способ системного представления знаний, позволяющий выявить сходства и различия между исследуемыми объектами. При таком понимании классификация оказывается не только результатом, итогом исследований, но и орудием дальнейшего познания, инструментом, позволяющим открывать новые закономерности. Все это в полной мере касается и типологии ошибок...» (224, с. 28).

Место грамматических ошибок среди других видов ошибок. Все исследования, посвященные классификации ошибок, в том числе и грамматических, условно можно разделить на 6 групп:

1. Первую группу составляют работы, авторы которых в основу классификации ошибок кладут традиционный (формальный) принцип, т.е. соотнесение ошибок с уровнями языка. Такого принципа придерживаются Н.Н. Ал 18 газина, П.О. Афанасьев, В.А. Добромыслов, Н.А. Жданов, А.А. Киреев и другие. Эти ученые считают, что при классификации необходимо разграничивать понятия «язык» и «речь». Кроме того, должны учитываться и другие принципы. Так, В.А. Добромыслов при классификации ошибок использует не только формальный принцип, но и генетический (98, с. 36), что особенно важно для школьников, обучающихся в условиях двуязычия.

2. Вторая группа исследований основана на учете структуры языковых единиц и их функционирования в речи. На данном основании построена классификация ошибок Т.В. Алексеевой, В.И. Капинос, С.А. Романовой, Ф.П. Сергеева, М.С. Соловейчик и других. Ее придерживается большинство школьных учителей. Она нашла отражение в современных «Нормах оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку» (222), принятых в школе.

3. Третья группа классификаций построена на основе стилистического принципа. Так, М.Н. Кожина (146) предлагает разделить все ошибки в речи учащихся на стилистические и нестилистические. К стилистическим относятся ошибки, связанные с нарушением стилистических норм, к нестилистическим - языковые, не связанные со стилистикой.

4. Четвертая группа представлена классификациями, учитывающими способ мыслительной деятельности. Так, Б.С. Мучник, рассуждая о способах устранения стилистических ошибок, считает, что «стилистические ошибки целесообразнее классифицировать не по грамматическим, а по мыслительным операциям» (216, с. 48), поэтому предлагает грамматическую и позиционную классификации (213).

5. Пятая группа имеет в качестве классификационной основы принцип соответствия речи «действительности, мышлению и языку» (Ю.В. Фоменко, 321, с. 33).

6. Шестая группа исследований не имеет достаточно четких оснований для классификации ошибок (К.Б. Бархин, А.С. Бедняков, В.И. Березин и другие). Для обозначения ошибок используются различные названия: слова, заимствованные из литературного языка, но искаженные;

диалектизмы;

слова, чуждые литературному языку;

неправильное употребление отрицательных частиц и предлогов;

ошибки в склонении существительных, личных местоимений, причастий, деепричастий;

синтаксические ошибки: неправильный падеж, употребление действительного залога причастия вместо страдательного, недочеты в употреблении местоимений... (60).

Данная классификация не отличается стройностью и полнотой представленных видов ошибок в речи учащихся, поскольку является одной из ранних классификаций в методике преподавания русского языка.

Ученые неоднозначно решают вопрос и о квалификации грамматических ошибок, определении их места в общей типологии ошибок.

Содержание и организация констатирующего эксперимента

Создание научно обоснованной методики пропедевтической работы над грамматическими ошибками в речи учащихся на уроках русского языка в 6-м классе определяется необходимостью формирования у школьников норм русского литературного языка как базы для формирования коммуникативных умений и навыков. В условиях современного развития общества формирование коммуникативных умений и навыков учащихся можно рассматривать как одну из главных задач обучения русскому языку в школе, так как развитие этого типа специальных умений обусловливает формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций школьников.

Для того чтобы определить уровень овладения учащимися грамматической нормой нами был проведен в соответствии с рабочей гипотезой исследования констатирующий эксперимент на базе средних общеобразовательных школ № 11 и № 24 города Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Констатирующий эксперимент проводился в 2002 - 2003 учебном году. В констатирующем эксперименте принимали учащиеся 5-6 классов. Это было обусловлено рядом причин:

1. Тема «Имя существительное» изучается по учебникам под редакцией Н.М. Шанского (270, 271), который мы использовали в обучающем эксперименте, в 5 - 6 классах, поэтому было необходимо установить уровень базовых знаний, умений и навыков учащихся 5-х классов для усвоения темы в 6-м классе.

2. В 5 - 7 классах изучается систематический курс морфологии. Тема «Имя существительное» - одна из главных тем школьной морфологии - является базой для формирования знаний, умений и навыков в области синтак 68 сиса в связи с уникальностью синтаксической функции существительного, его возможностью быть любым членом предложения.

3. Выбор возрастной группы (учащиеся 5-6 классов) был продиктован необходимостью соблюдения принципа систематичности и последовательности в обучении, что дает возможность получить объективные экспериментальные материалы.

Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 232 человека, из них: учащихся пятых классов - 85 (4 класса), шестых классов - 147 (6 классов).

Целью эксперимента явились констатация и анализ состояния знаний, умений и навыков учащихся 5 - 6-х классов по теме «Имя существительное» и определение уровня сформированности умений и навыков самостоятельной работы.

Реализация поставленной цели констатирующего эксперимента потребовала решения следующих задач:

1. проанализировать теоретический и практический материал действующих учебников по теме «Имя существительное»;

2. определить уровень сформированности умений и навыков предупреждения и преодоления грамматических ошибок в речи;

3. выявить затруднения, связанные с усвоением школьниками имени существительного и формированием умений и навыков предупреждения и преодоления грамматических ошибок.

Задачи констатирующего эксперимента определили содержание и характер срезовых заданий, в качестве которых учащимся были предложены задания двух видов: 1) написать сочинение; 2) выполнить самостоятельную работу.

Все задания констатирующего эксперимента выполнялись учащимися в письменной форме. В совокупности данные работы представили материал, анализ которого позволил получить достоверные сведения об уровне имеющихся у школьников знаний по теме «Имя существительное» и о степени владения умениями и навыками предупреждения и преодоления грамматических ошибок.

Констатирующий эксперимент был проведен в два этапа в течение 2002 - 2003 учебного года. I этап: сентябрь - декабрь 2002 года. На первом этапе исследовалось со стояние знаний, умений и навыков учащихся 5-6 классов по теме «Имя су ществительное», анализировались творческие работы учащихся с целью вы явления типичных ошибок, установления видов частотных ошибок, свойст венных письменной речи учащихся 5-6 классов.

Структура и содержание обучающего эксперимента

Цель обучающего эксперимента - апробировать предлагаемую нами методику пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся 6-го класса на материале изучения существительного.

Гипотеза исследования состояла в следующем: пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся будет эффек тивной, если осуществлять работу над грамматическими ошибками как спе циальным разделом методики развития речи учащихся; различать в работе над грамматическими ошибками учащихся два взаимосвязанных направле ния: предупреждение грамматических ошибок и преодоление (устранение) в речи школьников уже имеющихся грамматических ошибок, появившихся в результате ряда причин (педагогических, методических, психологических, физиологических и т. д.); разграничивать в практике школьного обучения внутри грамматических ошибок морфологические и синтаксические и вести работу над каждым видом грамматических ошибок на понятийно-терминологической основе.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

выявить принципы, на которые должна опираться работа, направленная на предупреждение и преодоление грамматических ошибок в речи учащихся;

разработать систему упражнений, способствующую предупреждению и преодолению грамматических ошибок в речи учащихся;

составить программу опытного обучения шестиклассников имени существительному, ориентированную на предупреждение и преодоление грамматических ошибок в их речи, и апробировать эффективность предлагаемой методики в ходе обучающего эксперимента.

Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов: наблюдение за учебным процессом в школе, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, метод качественной и количественной обработки полученных данных, обучающий эксперимент.

Экспериментальной базой исследования послужили 6-е классы средних общеобразовательных школ № 11, 24 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Всего в обучающем эксперименте приняли участие 216 человек (8 классов). Обучающий эксперимент проводился в течение 2003 - 2004 учебного года.

В качестве лингвистической основы для обучающего эксперимента была выбрана тема «Имя существительное» (6-й класс), позволяющая организовать пропедевтическую работу по предупреждению наиболее частотных грамматических ошибок в речи учащихся с опорой на принцип изучения морфологии на синтаксической основе. В результате констатирующего эксперимента было выявлено, что самыми распространенными грамматическими ошибками учащихся являются необоснованный пропуск членов предложения, нарушение границ предложения, ошибки в согласовании и управлении. Синтаксическая функция имени существительного многообразна: оно может быть любым членом предложения. Это позволяет организовать пропедевтическую работу над возможными грамматическими ошибками, связанными с употреблением существительного в речи (включение его в предложение, текст) на уроках морфологии еще до систематического изучения синтаксиса в 8 - 9 классах путем предварительного ознакомления учащихся с синтаксическими связями и отношениями, в которые вступает существительное с другими частями речи в составе предложения.

Данная тема также позволяет проводить пропедевтическую работу по устранению грамматических ошибок, допущенных учащимися при выполнении различного вида письменных упражнений, в том числе и по развитию речи (изложений и сочинений).

Для проведения обучающего эксперимента была составлена экспериментальная программа на основе созданной нами методики пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи шестиклассников. В качестве основных принципов организации пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок выступали принцип систематичности и последовательности в обучении, принцип связи теории с практи 115 кой, принцип взаимосвязи в изучении морфологии и синтаксиса, принцип сознательности и активности учащихся в обучении, принцип индивидуализации в обучении, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над грамматическими ошибками на уроках русского языка.

На основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы мы пришли к выводу, что методика пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся должна строиться с учетом следующих требований:

опираться на базовые знания учащихся по русскому языку, общедидактические и специальные умения и навыки;

способствовать развитию познавательных процессов личности школьников (внимания, памяти, мышления и речи);

быть направлена на овладение учащимися приемами мыслительной деятельности (анализом, синтезом, сравнением, сопоставлением и обобщением);

учитывать причины возникновения грамматических ошибок в речи учащихся;

опираться на тенденции и закономерности развития грамматического строя речи детей.