Национально-региональный компонент предмета "Русский язык" в казахской школе в 5 - 6 классах Махсудова Зейнеп Абдыжусуповна

Национально-региональный компонент предмета
<
Национально-региональный компонент предмета Национально-региональный компонент предмета Национально-региональный компонент предмета Национально-региональный компонент предмета Национально-региональный компонент предмета Национально-региональный компонент предмета Национально-региональный компонент предмета Национально-региональный компонент предмета Национально-региональный компонент предмета Национально-региональный компонент предмета Национально-региональный компонент предмета Национально-региональный компонент предмета
>




Махсудова Зейнеп Абдыжусуповна. Национально-региональный компонент предмета "Русский язык" в казахской школе в 5 - 6 классах : 13.00.02 Махсудова, Зейнеп Абдыжусуповна Национально-региональный компонент предмета "Русский язык" в казахской школе в 5 - 6 классах (На материале лексики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 1999 187 с. РГБ ОД, 61:99-13/565-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование нравственности у подростков как социальная и педагогическая проблема

1.1. Сущность и содержание нравственности у подростков

1.2. Особенности формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой

1.3. Готовность учителей физической культуры к формированию нравственности у подростков

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственности у подростков в процессе занятий физической культуры

2.1. Модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков

2.2. Организация, ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой

Список использованной литературы

Заключение

Приложения

Введение к работе

Сегодня русский язык является одним из богатейших языков мира со сложной и интереснейшей историей развития. Нельзя забывать о том, что русский язык входит в "клуб мировых языков'51. Он вместе с английским, арабским, испанским, китайским, французским обладает статусом рабочего языка ООН, ЮНЕСКО и многих других международных организаций.

Изменения в политической, социальной и экономической жизни СНГ не могли не оказать влияния на функционирование русского языка, который, имея статус государственного в Российской Федерации, остается языком межнационального общения в суверенных государствах. Это определяет необходимость поиска новых путей его преподавания.

Современная методика преподавания русского языка учитывает функционирование его как государственного, как языка межнационального общения в ближнем зарубежье, как иностранного, а также как языка русской диаспоры в дальнем зарубежье. В каждом конкретном случае преподавание русского языка базируется на общей теории обучения языкам. Вместе с тем особое значение придается культурологическому аспекту, возрастает роль русского языка в формировании национального и личностного самосознания, в использовании его в качестве средства приобщения к материальной и духовной культуре русского народа и к установлению диалога культур в условиях иноязычного окружения.

^арлыбаева К., Заварзина Л. Русский язык в Казахстане и мотивы его изучения // Руе. яз. и лит. в каз. шк. № 11-12 /1993. с. 10,

В российских школах с нерусским языком обучения отмечаются новые подходы в преподавании русского языка как государственного. Отказ от жестко централизованной системы образования, тенденция к его многовариантности и в то же время необходимость сохранения единого образовательного пространства требуют достаточно высокого уровня базовой подготовки по русскому языку. Важность решения этой проблемы в условиях России продиктована введением предусмотренных Законом Российской Федерации государственных образовательных стандартов, которые включают федеральный и национально-региональный компоненты. Национально-региональный компонент отражает особенности функционирования русского языка в условиях конкретного региона и типа школы1, т.е. под национально-региональным компонентом понимаются факты, специфичные для той или иной местности и отражающие ее особенности.

Сегодня в Республике Казахстан встает множество проблем, связанных с преподаванием русского языка в казахской школе (сокращение часов, появление новых программ и учебников), но нельзя говорить о падении интереса к русскому языку. В силу объективных причин государственный язык пока не может служить языком межнационального общения. В настоящее время русский язык в Казахстане служит для общения с представителями иных (не казахской) национальностей как внутри страны, так и за ее пределами, является языком официальной переписки с учреждениями других государств СНГ, а также языком технической документации. Этим определяется необходимость и важность изучения русского языка. В то же время надо отметить, что выдвигаемое в современной

[Учебные стандарты школ России. Русский язык как государственный. №, 1998, с. 90-91.

лингводидактике положение о формировании функционального двуязычия, обусловливает необходимость поиска оптимальных путей координации компонентов, составляющих содержание обучения языку.

Многообразие форм функционирования русского языка в
условиях Казахстана, проблема учета национально-культурных
запросов населения региона определяют необходимость разработки
национального и регионального компонентов в преподавании
русского языка в казахской школе. В настоящей работе предпринята
попытка разработки национально-регионального компонента в
преподавании русского языка на материале Южно-Казахстанской
области Республики Казахстан, имеющей ярко выраженную
специфику территориальных, экономических, природно-

климатических, национальных, культурно-исторических условий. В Законе об образовании Республики Казахстан этот аспект не предусмотрен, не создана концепция, не разработана структура, не определены цели и задачи, объем и характер содержания национально-регионального компонента по предмету "Русский язык".

Национальная школа должна стать разнообразной по содержанию, формам и методам обучения и воспитания на национально-культурных традициях, развиваться как школа диалога культур - казахской и русской. Поэтому национально-региональный компонент образования, содержание которого в нашем исследовании составляют как лингвистические, так и экстралингвистические факторы, необходимо использовать в русле россиеведения, лингвострановедения и учебного этнокультуроведения.

Актуальность избранной темы исследования объясняется не только потребностями учебной деятельности учащихся5 но и не

разработанностью данного вопроса для национальных школ, осуществляющих учебный процесс на родном языке. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования "Национально-региональный компонент предмета "Русский язык" в казахской школе в 5-6 классах (на материале лексики)" и обосновало его актуальность.

Объектом исследования является процесс обучения русскому языку в казахской школе, реализующий национально-региональный компонент содержания предмета "Русский язык".

Предмет исследования - содержание и пути реализации национально-регионального компонента при обучении русскому языку в 5-6 классах казахской школы.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и определении содержания НРК в курсе русского языка в 5-6 классах казахской школы, в разработке путей внедрения НРК в учебный процесс.

Гипотезу исследования составляет следующее положение: эффективность процесса формирования практических навыков владения русским языком учащимися-казахами будет более высокой, если при координации компонентов содержания обучения исходить из необходимости введения НРК - национально-специфических понятий и реалий материальной и духовной жизни и быта региона.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы потребовалось решение следующих задач:

описать основные характеристики НРК в современной лингвометодической литературе;

дать характеристику НРК в учебных целях применительно к условиям казахской шкоды (на материале лексики);

провести анализ учебно-научной литературы по преподаванию русского языка в казахской школе с точки зрения проблемы НРК;

обосновать принципы и источники отбора НРК на материале лексики;

определить минимум НРК для 5-6 классов;

разработать методику активизации НРК в учебном процессе;

экспериментальным путем проверить целесообразность и эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

социолого-педагогический (анализ и обобщение лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме диссертации, изучение педагогического опыта, систематизация личных наблюдений за процессом обучения русскому языку в казахской школе, анкетирование);

- методы теоретических построений (анализ, обобщение,
выдвижение гипотезы);

экспериментальный (констатирующий срез,

экспериментальное обучение);

- статистический (количественная и качественная обработка
результатов констатирующего среза и обучающего эксперимента).

Научная новизна исследования. Впервые применительно к казахской школе

  1. разработаны лингводидактические основы НРК;

  2. определен минимум НРК;

  3. разработана методическая система по реализации НРК в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть продуктивно использованы на уроках русского языка и на факультативных занятиях в казахских школах, при создании региональных программ, учебно-методических пособий по русскому языку для казахских школ. Характер предложенной методической системы таков, что она может применяться и на уроках русского языка в русской школе в Казахстане.

Апробация и внедрение материалов исследования.

С 1996 г. автором осуществлялась разработка и опытно-экспериментальная апробация НРК содержания образования по русскому языку для казахских школ Южно-Казахстанской области.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается его научно-методической базой, полнотой анализа теоретического и практического материала и подтверждается данными экспериментальных проверок и их положительными результатами.

Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на методических семинарах учителей -словесников школ № 10 г. Шымкента, №1, 2 с. Казыгурт Южно-Казахстанской области, на научной конференции молодых исследователей РАО ИОСО (1998), на заседаниях Лаборатории методики преподавания русского языка как государственного в Центре филологического образования ИОСО РАО (1997-1999).

Апробация основных положений диссертации и созданных на ее основе материалов осуществлялась в процессе опытно-экспериментального обучения учащихся 5-6 классов в 1996-1997, 1997-1998 учебных годах в школах №75 10 г. Шымкента, №1, 2 с. Казыгурт, №3 с. Энгельс Южно-Казахстанской области.

Материалы диссертации внедрены в практику учителей перечисленных школ.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Определение содержания предмета "Русский язык" с использованием НРК обусловливает создание методики, обеспечивающей значительную эффективность обучения русскому языку в казахской школе.

  2. Знание единиц НРК, закономерностей их функционирования в языковом пространстве региона способствует не только обогащению речи учащихся, но и дает возможность рассматривать русский язык в контексте культуры казахского народа, выявить общее и специфически дифференциальное в самых разных сферах жизни двух народов.

3. Результативность путей внедрения НРК в учебный процесс
достигается использованием лингводидактически обоснованной
методики обучения, позволяющей органично соединить предлагаемое
новое содержание (НРК) с программным материалом как на уровне
лексики, так и при изучении грамматического материала и развитии
речи.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений (Приложение 1 - толкование некоторых казахских "регионализмов,55 Приложение 2 - образцы работы, построенной на материале национально-регионального компонента, Приложение 3 -некоторые положения программы "Атамекен").

Сущность и содержание нравственности у подростков

Приступая к исследованию, мы обратились к рассмотрению сущности и содержания понятий «нравственность», «формирование нравственности», полагая, что без чёткого представления этих взаимосвязанных понятий невозможно решение задач нашего исследования.

Мораль - это форма общественного сознания, совокупность принципов, правил, норм, которыми люди руководствуются в своем поведении.

Как известно, слово «мораль» древнегреческого происхождения. Латинские существительные «мор», «морес» почти полностью совпадают по значению с греческим «этос». Цицерон, подражая Аристотелю, создал новое прилагательное - «моральный». Для обозначения области знания о морали им был введен термин «философия морали». Слово «нравственность» славянского происхождения. По смыслу оно почти полностью совпадает с греческим «этос» и латинским «морес». В русском языке много однокоренных слов: благонравие, добронравие, безнравственность, все они в основе содержат нравственное начало. Русские писатели, философы, историки сферу знания о нравственности называли «нравственной философией». Многие исследователи считают, что все три слова - этика, мораль, нравственность - означают, в сущности, одно и то же, их часто используют как синонимы. Например, дурной поступок называют неэтичным, аморальным, безнравственным.

Имеются многочисленные публикации философов, историков, социологов, политологов, педагогов, посвященных этой проблеме. В отечественной науке данная проблема являлась предметом исследования ряда авторов: С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, В.И. Бакштановского, Г.Г. Гумниц-кого, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, В.Г. Ефимова, В.П. Коблукова, Н.Н. Крутова, Ю.В. Согомонова, Э.Ю. Соловьева, А.И. Титаренко, К.А. Шварцмана, А.Ф. Шишкина и др.

Анализ трудов названных ученых показал, что: 1. Мораль возникает вместе с человеческим обществом как принципиально новый механизм обеспечения согласованности действий в общности, призванной поддерживать в новых условиях генетическую установку на выживаемость биологического вида «человек». 2. Зарождение морали есть длительный процесс взаимодействия складывающейся социальной практики и формирующегося сознания индивидов, процесс, ведущий к «обобществлению» результатов этого взаимодействия посредством языка и тем самым к появлению общественного сознания. 3. Сущность морали составляет добрая воля индивида к согласованию своих действий с интересами общества. Эта добрая воля изначально обуславливается тесной связью между обстоятельствами выживания индивида и общности (следовательно, близостью их витальных, т.е. жизненных интересов). Она восходит к общим «точкам отсчета» этих интересов, фиксируемым в общественном сознании на том или ином этапе в виде общественных ценностей, и проявляется через особые отношения индивида и общности - моральные отношения. 4. В качестве исторически первой формы общественного сознания мораль была поначалу идентичной ему. Она стала ценностным фундаментом, на котором, по мере необходимости, вырабатываются новые формы общественного сознания, сохраняющие с ней более или менее прочную связь одной из своих сторон. В силу этого моральные отношения не столько существуют в обществе как специфические отношения «в чистом виде», сколько проявляются в виде одного из аспектов любого другого типа общественных отношений. Вот почему мы можем говорить о нравственных основах политики, экономики, идеологии, права и т.д. 5. Будучи одной из сторон любого типа социальных отношений, моральные отношения определяют основу жизненной позиции личности, а оставаясь главным элементом саморегуляции общества, включается через личность и в сферу управления социумом.

Следовательно, хотя мораль не «прикреплена» ни к какому социальному учреждению и ее нельзя «потрогать руками», тем не менее она является реальным компонентом социальной жизни. Ее реальность ощущает каждый человек: она дает знать о себе то муками совести, то повелением долга, то больно задетой честью, ввергая нас в глубокие эмоциональные переживания и нелегкие размышления, а иногда даже в опасные ситуации. Неудивительно, что уже на самых ранних этапах человеческого самопознания она привлекала к себе внимание людей и стала предметом их пристального изучения.

Первым, кто создал развернутую и достаточно всестороннюю концепцию моральных отношений в обществе, систематизировав и критически осмыслив накопившиеся этические суждения, был Аристотель.

Именно с появлением в четвертом веке до нашей эры его книги «Ни-комахова этика» исследователи связывают и рождение науки, изучающей мораль, и само название этой науки — этика.

Аристотель, исследуя такие качества, как мужество, верность, стойкость - этические добродетели, сформулировал ряд принципов, направленных на воспитание и формирование воинского характера (этоса). Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов может рассматриваться как продолжение этой традиции.

Современные ученые этику рассматривают как теорию морали, нравственности. Этика, таким образом, является областью знания о морали, нравственности.

Особенности формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой

Подростковый возраст сложнейший этап развития личности, это время интенсивного формирования мировоззрения, системы оценочных суждений, нравственной сферы личности растущего человека, его убеждений и идеалов. Этому возрасту посвящены многочисленные исследования психологов и педагогов (Л.И. Божович, Н.С. Лукин, Т.В. Драгунова, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.).

Так, Д.И. Фельдштейн писал... «Подростковый возраст - остро протекающий переход от детства к взрослости, в котором выпукло переплетаются противоречивые тенденции. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления. Дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым. С другой стороны, подростковый возраст отличается и множеством положительных факторов: возрастает самостоятельность ребенка, более разнообразными и содержательными становятся отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется сфера его деятельности и т.д. [244, с.32].

Формирование есть процесс становления личности человека в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности (самовоспитания). Формирование осуществляется в педагогическом процессе. Педагогический процесс - специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие педагога и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников. Под словом «взаимодействие» понимается деятельность, обеспечивающая формирование личности в процессе реализации целей и общения. Воспитание - процесс передачи и усвоения воспитуемыми человеческой культуры, которая используется людьми в своей повседневной жизни и труде.

Важнейшей частью воспитания и главным его органом является обучение. Воспитание как наиболее широкая, всеобъемлющая, универсальная категория педагогики обладает, по мнению известного ученого Г.В. Воробьева, рядом принципиально важных характеристик:

- его вездесущность — воспитание осуществляется обществом через самые различные социальные институты, через самые различные идеалы во всех средах социальной жизни и уже поэтому оно является процессом объективным;

- в процессе воспитания все воздействия на воспитанников опосредуются его внутренним миром, а также многими другими факторами и обстоятельствами, часть из которых мы знаем, часть не знаем, а какие - то не узнаем никогда.

Процесс воспитания несет в себе элементы случайности и поэтому является стохатическим или вероятностным [53, с.75].

Воспитание осуществляется в процессе взаимодействия воспитанников с окружающими людьми, с предметами, воплощающими в себя культуру, социальный опыт. Для целенаправленного воспитания в обществе создаются специальные воспитательные системы: региональные, педагогические, частичные [226, с.24].

Воспитательная система общеобразовательной школы является относительно самостоятельным, целостным, непосредственно порождающей процесс воспитания - формой их функционирования являются воспитательные коллективы классов, спортивных секций и т.д.

Частичные воспитательные системы существуют как грани педагогических систем, они обеспечивают формирование отдельных сторон личности в их взаимопроникновении — это умственное, нравственное, правовое и т.п. воспитание. Они, будучи важной частью воспитательных систем, организуются на базе учебной деятельности как среды их функционирования. Назначение этих систем - реализация возможностей учебной деятельности.

Современная школа представляет собой воспитательную систему, где сочетается диалектическое единство общего, особенного и единичного.

Общее обусловлено единой целью воспитания, одинаковой в принципе их структурой, одними и теми же факторами и общими условиями функционирования, а также общей моделью оптимального протекания этого процесса, отражающей его наиболее существенные черты. Ведущей стороной является нравственное воспитание, пронизывающее все стороны школьной жизни.

Особенное в них является спецификой назначения каждого типа воспитательной системы, влияющей на их начальные характеристики, а также своеобразием условий их функционирования. Как результат влияния этого общего и многообразие особенного, их различного сочетания каждая воспитательная система, каждое учебное учреждение (сельская, поселковая, городская) выступает и как единичное, в какой - то мере неповторимое.

Функционирование школы как педагогической системы обеспечивается ее факторами. Под ними мы понимаем движущие силы этого процесса. Факторами воспитания выступают деятельность учащихся (учение, и фа, труд, спорт и т.д.), деятельность педагогов (преподавание, общение, нравственное, правовое, экономическое и т.д. просвещение во внеурочное время, педагогическое руководство различными видами деятельности учащихся).

Воспитательный процесс учитывает особенности возрастного развития личности, в частности подросткового возраста.

В 12-14 лет в психологическом развитии многих детей наступает переломный момент, известный под названием «подростковый кризис». Внешне это проявляется в грубости и нарочитости поведения подростка, стремлении поступать наперекор желанию и требованиям взрослых, в игнорировании замечаний, замкнутости и т.д. Подростковый кризис, по мнению Л.И. Божович, связан с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой которого является проявление у подростков способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую только ей присущими качествами. Это порождает у подростка стремление к самоутверждению, самовыражению (проявлению себя в тех качествах, которые он считает наиболее ценными) и самовоспитанию. Механизмом развития самосознания является рефлексия. Подростки критично относятся к отрицательным чертам своего характера, переживают из-за тех черт, которые мешают им в дружбе и взаимоотношениях с другими людьми. Переживания эти особо возрастают в силу замечаний учителей об отрицательных чертах их характера. Это приводит к аффективным вспышкам и конфликтам.

Модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков

Приступая к опытно — экспериментальной работе, мы разработали модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

Модель в школоведении является важнейшим стратегическим ориентиром жизнедеятельности каждого общеобразовательного учреждения, общей основой для постановки конкретных образовательных целей, совокупностью идеальных представлений субъектом педагогического процесса о требуемом характере и уровне качества результатов деятельности общеобразовательного учреждения. Модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков, нами разработана с учетом требований Закона РФ «Об образовании», «Устава школы» и государственных образовательных стандартов, потребностей самих педагогов, системы ценностей и миссии современной школы. Миссия образовательного учреждения - в формировании физически и нравственно здорового человека, его мировоззрения, системы идеалов и ценностей.

При построении системы деятельности учителей физической культуры по формированию нравственности у подростков, мы исходили из системного понимания педагогической действительности.

Под системой мы, вслед за Сокольниковым Ю.П., понимаем «совокупность компонентов, находящихся в таких связях и отношениях, при которых их взаимодействие порождает новые качества, не присущие этим компонентам» [227, с. 13]. Содержание и технология разработанной нами модели системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков способны создать психолого — педагогические условия для лич-ностно нравственного и физического роста подростка, формирования коллективистической направленности, способности к самоорганизации, саморегуляции, жизненному самоопределению. Она включает в себя целевой (цели, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно - регулятивный компоненты (критерии, показатели).

Ведущей идеей построения модели функционирования системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности стало единство целей, задач, закономерностей, принципов, содержания, форм, методов, средств деятельности.

Цель воспитания — формирование нравственных качеств у подростков -определяет направление и организацию всего нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта. Применительно к подростковому возрасту под нравственной воспитанностью в нашем исследовании мы понимаем устойчивую готовность учащихся к нравственно — мотивированному поступку, осознанность в нравственном выборе, умение отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой и коллективом, нетерпимое отношение к нарушителям дисциплины, добросовестное выполнение учебных, общественных, трудовых обязанностей, физ-культурно — спортивных поручений.

Как видно из содержания приведенного нами определения, нравственность подростка проявляется в поступках, которые характеризуют моральное поведение. В поведении проявляется гуманность, ответственность, коллективизм, трудолюбие, патриотизм, честность и другие нравственные качества.

Мы учитывали, что в основе поведения лежит поступок — стержень личности, и стремились к тому, чтобы моральное в поведении стало для подростка приоритетным, а сам он принимал во внимание нравственную ценность субъективных мотивов собственных поступков, обладал привычкой нравственного самоконтроля своих действий, активно участвовал в разнообразной физкультурно — спортивной деятельности, проявлял ответственность и отвечал за свои поступки и действия.

Поведение личности, будучи в целом детерминировано социальной действительностью в каждом конкретном случае, поступке, непосредственно побуждается деятельностью сознания. Тем самым моральное сознание выступает структурным элементом поведения. Следовательно, воздействуя на сознание подростка, мы опосредованно воздействуем и на его поведение. Если при этом учитывать способность личности осознавать жизненные явления, то это позволит соответствующими педагогическими средствами побуждать ученика к эмоциональному сосредоточению на нравственном смысле своих поступков. Именно это качество сознания мы считаем необходимым актуализировать в качестве одной из главных задач в нравственном воспитании школьников, так как духовная жизнь человека совершается на двух тесно соприкасающихся уровнях: эмоционально — чувственном, рационально - сознательном.

Организация, ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой

Опытно — экспериментальная работа по формированию нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой и спортом проводилась нами с 1995 по 2004 год на базе средних школ №№39,48 г. Чебоксары. В исследовании принимало участие 259 подростков (уч-ся 5-9 кл.).

В целях проверки выдвинутой в исследовании гипотезы опытно - экспериментальную работу мы условно разделили на три взаимосвязанных этапа: 1. Организационно — подготовительный (мониторинг уровня нравственной воспитанности у подростков; разработка модели деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся, перспективное планирование физкультурно — спортивной работы в школе и в микрорайоне). 2. Формирующий этап был направлен на проверку эффективности разработанной модели воспитания нравственности у подростков. 3. Оценочный этап включал подведение итогов работы, корректировку и дальнейшее планирование воспитательной работы с подростками по формированию у них нравственных качеств. Как показало исследование (3, глава 1), уровень готовности учителей физической культуры по организации нравственного воспитания оставляет желать лучшего. В ходе опытно - экспериментальной работы решались следующие взаимосвязанные задачи: 1. Разработка комплексной программы физического воспитания учащихся опытно - экспериментальных школ. 2. Повышение теоретического и методического уровня учителей физической культуры по организации нравственного воспитания. 3. Выявление уровня воспитанности учащихся и проектирование нравственного развития подростков в процессе занятий физической культурой. 4. Организация нравственного просвещения учащихся и включение их в различные виды физкультурно — спортивной работы в школе и в микрорайоне. 5. Включение учащихся в процесс самовоспитания, самообразования. Исходя из вышеуказанных уровней были выделены 4 группы учащихся для индивидуальной и дифференцированной воспитательной работы.

Невоспитанность (четвертая группа) части ребят проявляется в смутном представлении нравственных норм, неумении строить свои взаимоотношения с окружающими на основе морали.

Низкий уровень (третья группа) воспитанности подростков характеризуется слабым проявлением положительного, ещё неустойчивого опыта поведения; наблюдаются срывы; поведение регулируется в основном требованиями старших и другими стимулами и побудителями; саморегуляция и самоорганизация ситуативны. Знания о нормах поведения, морали, носят фрагментарный характер. Слабая теоретическая подготовка не позволяет в полной мере подростку проявить свой интерес во всех сферах деятельности, в том числе и к занятиям физической культурой и спортом. В то же время самооценка своих нравственно-волевых качеств у подростков завышена в силу их незнания. Они имеют слабое представление о нравственном идеале, что не позволяет им прогнозировать перспективу и развитие своих нравственных качеств.

Деятельность, в которую включены подростки с низким уровнем нравственности, носит преимущественно эмоционально-исполнительский характер и прекращается сразу же при появлении первых трудностей, где нужно проявить силу воли, терпение, гибкость в общении и т.д. В большинстве своём их мотивы занятия физической культурой и спортом не ориентированы ни на содержание, ни на результат. Подростки с низким уровнем нравственности чаще всего характеризуются отрицательными наклонностями в поведении, что проявляется в грубых нарушениях норм поведения. Они не желают подчиняться, стремятся взять лидерство грубостью, жестокостью. Особенно это проявляется в подвижных и спортивных играх на уроках физической культуры. Учащиеся с очень низким уровнем не любят трудиться и уклоняются от труда даже при наличии требований и контроля. Они необщительны и эгоистичны, грубо относятся к своим товарищам. Часто обманывают учителей, держатся высокомерно, пренебрежительно относятся к своим товарищам. Нравственный инфантилизм, неподготовленность к труду, гражданская безответственность, потребительство и иждивенчество свидетельствуют об их невоспитанности и гражданской незрелости.

Для подростков среднего уровня (вторая группа) развития нравственности свойственны устойчивое положительное поведение, наличие регуляции и саморегуляции, хотя активная общественная позиция ещё не проявляется. Они обладают достаточным уровнем знаний норм морали, поведения и понимают их общественную значимость. Ценностные ориентации находятся на стадии формирования. Подросток не может выделить различные по значимости для себя цели жизни. Они считают, что могут достичь морального идеала, не прилагая при этом особых усилий. Очень часто у подростков этого уровня завышена самооценка личностных качеств и не соответствует требованиям общества. Выполняя общественные поручения, они проявляют ответственность, но не требуют этого от своих товарищей. Учатся в полную меру сил, проявляют интерес к знаниям, но помощь оказывают своим товарищам только тогда, когда им это поручают или просят. В большинстве своём подростки этой группы проявляют нравственные качества, но не побуждают своих товарищей соблюдать нормы морали и проявлять нравственные качества. На уроках физкультуры для них характерно противоречивое отношение к трудностям. В одних случаях подростки проявляют ответственность, инициативу, упорство в достижении поставленной цели, когда работа для них интересна, увлекательна, но в других, когда деятельность для них не интересна, хотя и необходима, они могут спасовать перед трудностями и прекратить её выполнение и перейти к выполнению другой деятельности.