Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса "Естествознание" в деятельности учителя Ульянова Анна Александровна

Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса
<
Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса
>



Ульянова Анна Александровна. Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса "Естествознание" в деятельности учителя : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Санкт-Петербург, 2007 207 с. РГБ ОД, 61:07-13/1737

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы определения ценностно-смысловых ориентиров учебного курса «Естествознание» основной школы»

1.1. Ценностно-смысловые ориентиры как целевая установка развития содержания образования с. 11

1.2. Реализация гуманитарно-аксиологического подхода при разработке интегрированного курса «Естествознание» основной школы с. 30

Глава 2. Разработка и апробация содержания учебного материала на основе выделенных ценностно-смысловых ориентиров курса «Естествознание»

2.1. Разработка ЦСО содержания учебного курса «Естествознание» с.52

2.2. Методика реализации содержания учебного материала на основе выделенных ЦСО с.82

Глава 3. Освоение учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» как условие развития их концептуально-методологических установок.

3.1. Образовательная деятельность педагогов по овладению ЦСО содержания интегрированного курса «Естествознание с.111

3.2. Анализ эффективности предложенной системы обучения педагогов с. 135

Заключение с. 161

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуализация аксиологического подхода в отечественной гуманистической педагогике обусловленная глобальными изменениями современного мира, связана с переосмыслением ценностей техногенной цивилизации человечества в целом и каждого человека в отдельности. Такие изменения, в свою очередь, предусматривают изменения в целях воспитания и образования как ответ на становление новых ценностей и норм в социальной сфере.

Важнейшим условием профессиональной подготовки учителя к решению принципиально новых задач в системе школьного образования является определение и осмысление ценностно-смысловых ориентиров содержания обучения, которое направлено на развитие личности учащегося. Естественно-научное образование обеспечивает научную основу целостного мировосприятия системы «природа-человек». Естественно-научные знания обосновывают стратегию развития человека соответственно эволюции глобальной экосистемы (биосферы) (В.И.Вернадский, В.П.Казначеев, Н.Н.Моисеев) и способствуют формированию мировоззрения, которое обусловливает нравственный выбор личного жизненного пути и осознания пути развития общества.

Особое место в решении этих вопросов занимает курс
«Естествознание» основной школы. Его функциональное предназначение:
подготовка учащихся к изучению линейных курсов предметного обучения
образовательной области «Естествознание». Однако, в условиях развития
современного естественно-научного образования его роль не должна
сводится только к пропедевтической. Миссия учебного предмета
«Естествознание» основной школы в формировании у учащихся
ориентировочной основы естественно-научного стиля мышления

школьников. В существующих программах курса авторы по разному решают эту задачу (И.Ю.Алексашина, И.Т.Суравегина, Л.Н.Тарасов, А.Г.Хрипкова).

В настоящее время в практике школьного обучения существует противоречие между необходимостью введения, в соответствии с нормативными документами министерства образования, в образовательные программы основной школы интегрированного курса «Естествознание», построенного на иных, чем линейные курсы, концептуальных основаниях и готовностью учителей к их реализации. Проблема учителей связана с тем, что они имеют базовое образование только по одной из дисциплин и освоили методику только предметного обучения и испытывают, таким образом, затруднения в преподавании интегрированных курсов.

Указанное противоречие актуализирует проблему поиска системообразующих ориентиров интегрированного курса «Естествознание», которые способствуют развитию концептуально-методологических установок учителя, как условие эффективного обучение учащихся.

Существование данной проблемы определило выбор темы исследования: «Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса «Естествознание» в деятельности учителя».

Объект исследования - освоение учителями методики преподавания интегрированного курса «Естествознание».

Предмет исследования - выявление педагогических условий освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы.

Цель исследования - определение ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» как фактора формирования концептуально-методологических установок методики его преподавания в деятельности учителя.

Гипотеза исследования: Концептуально-методологические установки деятельности учителя, обеспечивающие эффективность преподавания интегрированного курса «Естествознание» основной школы формируются если:

1.Определена и методически обоснована значимость ценностно-смысловых ориентиров как целевых установок содержания интегрированного курса «Естествознание»;

2.Разработана методика уроков естествознания и определены критерии их анализа;

3.Учителя осуществляют свою профессиональную деятельность на основе осознания ценностно-смысловых ориентиров курса и освоения их содержания. Задачи исследования:

1.Теоретический анализ понятия «ценностно-смысловые ориентиры». 2.0пределение содержания ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы. 3.Выявление уровня готовности учителей к реализации интегрированного курса «Естествознание».

4. Разработка содержания и методики преподавания уроков интегрированного курса «Естествознание» основной школы на основе выделенных ценностно-смысловых ориентиров.

5.Разработка критериев анализа уроков естествознания на основе ценностно-смысловых ориентиров.

б.Разработка образовательной программы освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознания» основной школы в системе повышения квалификации.

7.Проверка эффективности освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы. Теоретико-методологической базой исследования послужили:

Гуманитарно-аксиологический подход в образовании (И.Ю.Алексашина, С.В.Алексеев, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, Н.И.Элиасберг)

Концепция гуманитаризации содержания естественнонаучного образования (И.Ю.Алексашина)

Философские аспекты естественнонаучного знания (В.И.Вернадский, В.П.Казначеев, Б.М.Кедров, Н.Н.Моисеев, В.С.Степин)

Философско-социологичекие и психолого-педагогические аспекты ценностного подхода к содержанию образования (Б.С.Гершунский, М.С.Каган, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, М.Рокич, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, С.В.Тарасов)

Исследования, посвященные проблеме конструирования и методики преподавания интегрированных курсов естествознания (И.Ю.Алексашина, Д.И.Зверев, ЛЛ.Зорина, Б.Г.Комиссаров, И.А.Колесникова, Н.И.Орещенко, И.Т.Суравегина, Л.Н.Тарасов, А.Г.Хрипкова)

Проблемы образования взрослых в системе постдипломного образования (И.Ю.Алексашина, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, Н.А.Менчинская, В.А.Сластенин)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

Теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования.

Эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетные опросы и интервьюирование учителей, анализ уроков и внеклассных мероприятий, педагогические наблюдения, контент-анализ творческих работ учащихся.

Математические методы обработки материалов исследования: статистический и графический анализ результатов исследования Опытно-экспериментальная база исследования:

Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования и школ Санкт-Петербурга: №№ 149 и 179 Калининского района, №№ 110 и 112 Выборгского района, № 91 Петроградского района, 631 гимназии Приморского района, № 169 Центрального района.

Различными методами исследования было охвачено 235 педагогов Санкт-Петербурга и 614 учащихся общеобразовательных школ. Основные этапы исследования:

Первый этап (1997 -2000 г.г.) - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы позволил выявить существующие подходы к определению ценностей современного естественно-научного образования и направлений их реализации в практической деятельности педагогов при обучении учащихся на этапе основной школы. Определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - определение содержания ценностно-смысловых ориентиров (в дальнейшем ЦСО) интегрированного курса «Естествознание» основной школы, разработка содержания и методики преподавания уроков на основе выделенных ЦСО, разработка критериев анализа урока естествознание на основе ЦСО, разработка образовательной программы освоения учителями ЦСО в системе повышения квалификации.

Третий этап (2004 -2007) - проверка эффективности освоения учителями ЦСО интегрированного курса «Естествознание» основной школы на основе результатов анализа уроков и сформированности компонентов мировосприятия учащихся. Обработка и оформление результатов исследования, формулировка выводов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание интегрированного курса «Естествознание» основной школы
конструируется на основе ведущих идей и ценностно-смысловых
ориентиров, отражающих методологию современного естественно-научного
знания.

2. Ценностно-смысловые ориентиры курса определяют концептуально-
методологические установки учителя в методике преподавания предмета:
цели и планируемые результаты обучения, отбор и структурирование

учебной информации, принципы диагностика образовательной деятельности учащихся.

3. Эффективность преподавания интегрированного курса «Естествознание»
обусловлено осознанием учителем его ценностно-смысловых ориентиров и
освоением их содержания путем специально организованной
образовательной деятельности в системе повышения квалификации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1.Разработано содержание ценностно-смысловых ориентиров

интегрированного курса «Естествознания» для курса в целом, каждой темы курса и уроков по теме.

2.0пределены критерии оценки урока по курсу «Естествознание», отражающие взаимосвязь ведущих идей и ценностно-смыслоых ориентиров учебного курса.

3.Выявлено содержание подготовки учителей по освоению ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1.Определено содержание понятий «ценностно-смысловые ориентиры учебного курса», «ценностно-смысловые ориентиры темы курса», «ценностно-смысловые ориентиры урока» для интегрированного курса «Естествознание» основной школы как производных от ведущих идей курса, раскрывающих их гуманитарно-аксиологический потенциал. 2.Методика преподавания интегрированного курса «Естествознание» определяется его ведущими идеями и разработанным на их основе содержанием ценностно-смысловых ориентиров.

3. Обоснована эффективность освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса как основы формирования концептуально-методологических установок их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработан комплекс дидактических материалов по методике
преподавания курса «Естествознание» в основной школе.

  1. Разработана и апробирована образовательная программа повышения квалификации учителей естествознания.

  2. Разработаны методические рекомендации по анализу урока на основе ценностно-смысловых ориентиров.

.Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в разработке содержания ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы и на их основе методических материалов к урокам, критериев анализа урока естествознания, модулей образовательной программы освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования; логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием данных количественного и качественного анализа; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе; апробацией разработанных дидактических материалов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады на следующих международных научно-практических конференциях «Проблемы интеграции в естественно-научном образовании» (Санкт-Петербург 1993), «Опытно-экспериментальная работа в школах г.Санкт-Петербурга» (1995), «Проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования: проблемы и перспективы» (СПб 1996), «Глобальное образование: педагогический поиск, находки, перспективы» (СПб 1999), «Естествознание как учебный предмет» (СПб 2000), «Глобальное

образование в России: достижения, опыт, перспективы» (СПб 2003), «Естественнонаучное образование в контексте модернизации» (СПб 2004). Доклады на семинарах разного уровня, через преподавательскую деятельность на кафедре естественнонаучного образования СПбАППО; опытно-экспериментальную работу в школах №№ 91, 149, 150, 169, 179, гимназии 631 СПб.

Ценностно-смысловые ориентиры как целевая установка развития содержания образования

В психолого-педагогических трудах содержание образования рассматривается как система научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми учащимся необходимо овладеть в процессе обучения для достижения соответствующего уровня образованности (Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, Н.Н.Моисеев, Н.Д.Никандров). Содержание образования является средством воплощения в жизнь целей образования и отражает как настоящие, так и перспективные потребности общества и отдельных людей. Оно рассматривается как производная, зависимая система, на которой лежит отпечаток приоритетов систем, причастных к его формированию (В.В.Краевский, И.Я.Лернер)

В.А.Сластенин определяет следующие системы, в наибольшей степени оказывающие влияние на содержание образования:

- философские концепции, отражающие состояние и тенденции развития современного мира;

- ценности современного мира;

- принятые цели образования;

- социальные и научные достижения (определяется сокращением периода времени от момента появления нового научного открытия или новой социальной идеи до момента их систематического изучения в школе);

- социальные и личные потребности (неразрывно связана с системой целей и предполагает согласование общественных и личностных интересов);

- педагогические возможности (обусловленных уровнями развития и возможностями качественного обучения учащихся) и др. (139).

Содержание образования отражает уровень развития общества и переход от одного состояния к другому, в настоящее время - это переход от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу XXI века (56).

Анализ стратегии развития образования в контексте изменений происходящих в обществе, а следовательно и проблемы влияния социального заказа на систему педагогического целеполагания, представлен в одной из работ В.В.Краевского и И.Я.Лернера - «Состав содержания образования является педагогической интерпретацией поставленных обществом целей. Рассматривая это содержание как педагогическую модель социального заказа, мы тем самым предполагаем необходимость перевода философской категории цели как формы предъявления социального заказа в педагогическую категорию состава содержания образования, где частные педагогические цели выступают на каждом уровне как элементы состава содержания» (152).

Б.С.Гершунский, рассматривая в своих работах вопросы иерархии целей и ценностей образования, приходит к выводу, что «Именно образовательная сфера имеет самое непосредственное отношение к укреплению веры человека в истинный смысл своей жизни: развитию его способностей, возможностей, жизненных предпочтений; формированию знаний, умений и навыков для полноценной самореализации в трудовой и общественной деятельности; формированию мировоззренческих и нравственных качеств личности, определяющих критериальную основу его поступков и поведения». Представленные личностно ориентированные воздействия образовательной сферы положены в основу концепции самореализации личности, которая рассматривается автором в аспекте смысла человеческой жизни (39,40). По своей сути данная концепция отвечает характеристикам личностно-гуманитарной парадигмы обучения.

Разработка ЦСО содержания учебного курса «Естествознание»

Приступая к разработке ЦСО содержания интегрированного учебного курса «Естествознание», выбранного нами для проведения экспериментальной части исследования, остановимся на характеристике этого курса, разработанного на основе концепции гуманитаризации содержания естественно-научного образования

Как было показано в диссертации (см. 1.2), единой методологической основой гуманитаризации содержания естественнонаучного образования является изучение объектов естествознания в системе «природа - наука -техника - общество - человек» (см. схему).

Схема 1.

Система изучения объектов естествознания

При таком подходе, человек, его деятельность оказываются включенными в саму структуру естественнонаучного знания, которое является необходимой основой определения путей развития системы «природа - человек».

Целостное мировосприятие, системное мышление и аксиологическая оценка системы «природа -» человек» как производные идей глобалистики выступают как исходное целеполагание при определении ведущих идей интегрированного курса:

1. Идея единства, целостности и системной организации природы.

2. Идея взаимозависимости человека и природы.

3. Идея гармонизации системы "природа - человек".

Общая направленность интегрированного курса естествознания состоит в формировании системы естественнонаучных знаний, составляющих категориальный аппарат планетарного мышления, то есть сочетающих знания о единстве природы и космической роли человека с гуманистическими идеалами человечества. При этом имеется в виду, что основанием для такого интегративного подхода является именно объективное единство природы, целостность ее организации и функционирования, включая и деятельность человека.

Теоретическую основу курса составляет учение о биосфере В.И.Вернадского, развитое современным научным естествознанием в аспекте тех актуальных проблем состояния биосферы, которые очевидны в настоящее время. Это учение обосновывает понимание биосферы как единой целостной системы. Биосфера - та форма, в которой существует жизнь на Планете. В то же время Живое играет ведущую роль в функционировании биосферы, а деятельность человека давно сравнялась по масштабам с геологическими процессами. Только исходя из этих позиций и возможно понять сущность глобальных проблем современности (экологической, энергетической, сырьевой, продовольственной и многих других) (91,93,94,130).

Образовательная деятельность педагогов по овладению ЦСО содержания интегрированного курса «Естествознание

Методология научных знаний и ее проекция на учебный предмет составляют неиссякаемый потенциал реализации любой модели педагогической деятельности. Углубленное рассмотрение именно проблемы методологии предметных знаний имеет решающее значение в подготовке учителей естествознания. ЦСО интегрированного курса «Естествознание» являются предметом осмысления и освоения учителями естествознания как необходимое условие осуществления педагогической деятельности на концептуальном уровне.

Для достижения педагогического результата - позитивных изменений в познавательных процессах и структурах направленности личности ученика, необходимо, чтобы ЦСО стали достоянием самого учителя, вошли в структуру его профессиональной компетентности. В первую очередь это касается учителей естествознания, непосредственно реализующих курс, а так же учителей предметов образовательной области «Естествознание» (биологии, географии, физики, химии), которые, во-первых, чаще всего сами являются преподавателями курса естественнонаучной направленности в 5 классе, и во-вторых, для них крайне важен уровень предварительной естественнонаучной подготовки учащихся в аспекте целостного миропонимания.

Освоение учителями ЦСО в условиях постдипломного образования осуществляется на основе уже определенного, сформированного уровня педагогической компетентности учителя, в которую входят как базовые предметные знания так и понимание их методологической роли в учебном познании. Выявление корреляций между взглядами и представлениями учителей разных предметов образовательной области «Естествознание» по данной проблеме, и содержанием ЦСО позволит определить вектор направленности образовательной программы повышения квалификации педагогов, и сделает этот процесс наиболее успешным.

Выделенные ЦСО интегрированного курса «Естествознание» отражают не только сквозные идеи курса, но и всей образовательной области. Являясь по существу надпредметными идеями, они могут выступать в качестве концептуальных основ организации опытно-экспериментальной работы целого педагогического коллектива школы, оказываясь в центре внимания педагогов разных предметов и ступеней обучения, что позволяет разработать образовательные программы, адекватные потребностям учителей различных категорий и отражающие специфику предметной области.

В соответствии с задачами исследования, экспериментальная часть данной работы осуществлялась по следующему плану. Констатирующая часть эксперимента направлена на изучение вопроса о степени готовности учителей к освоению содержания ЦСО и методики их реализации в повседневной практике преподавания интегрированного курса естествознания. На этом этапе эксперимента необходимо было решить следующие задачи:

получить информацию об уровне оценки, а значит об уровне принятия учителями ценностей, положенных в основу содержания ценностных составляющих ЦСО, которые в свою очередь являются компонентами теоретико-методологической подготовки учителя

изучить вопрос о мере «видения», понимания учителем-предметником возможностей содержания базового предмета для формирования личностных смыслов учащихся, сформулированных в положениях смысловых составляющих ЦСО, которая свидетельствует об уровне педагогического потенциала учителя для предметного «обслуживания» ведущих идей интегрированного курса. выявить методический арсенал учителей, позволяющий реализовывать ведущие идеи курса.

С этой целью были разработаны структура и содержание вопросов исходной анкеты (см. прил. 4), и шкала оценок продуктов педагогической деятельности на уроке (см. п. 3.2). Применение диагностического инструментария направлено на выявление субъективных оценочных суждений учителей, как отражение их рефлексивных процессов в области концептуально-методологических установок; объективных данных анализа продуктов педагогической деятельности и педагогических наблюдений; противоречий между субъективными представлениями учителей и объективными данными педагогического анализа.

В основу разработки структуры и содержания вопросов исходной анкеты положены принципы разработки ЦСО. Вопросы анкеты сгруппированы в три блока: методологический, содержательный, методический. В каждом блоке вопросы расположены в соответствии с ведущими идеями курса. Анализ ответов на вопросы каждого блока позволяет решить последовательно все три задачи констатирующей части эксперимента.