Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков Лубова Татьяна Александровна

Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков
<
Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков
>




Лубова Татьяна Александровна. Деятельность детских общественных объединений как фактор нравственного закаливания подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:02-13/1398-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Нравственное закаливание подростка как педагогическая проблема 13

1. Историко - педагогический анализ формирования понятия нравственного закаливания 13

2. Отечественный и зарубежный опыт поддержки детскими общественными объединениями стремления подростков к нравственному самосовершенствованию 39

3. Социально-педагогическое содержание процесса нравственного закаливания подростков в условиях многообразия детских общественных объединений 64

ГЛАВА 2. Реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного закаливания подростков 92

1. Повышение уровня правосознания подростков средствами детских общественных объединений 96

2. Самовоспитание толерантности подростков в деятельности детских общественных объединений 118

3. Профессионально-педагогическое обеспечение процесса нравственного закаливания подростков педагогами - организаторами детского движения 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 197

Введение к работе

Проблема нравственного становления личности, являясь актуальной для развития общества в целом, особое значение приобретает в период социальных преобразований и реформ. Это связано с тем, что нравственное воспитание выражает потребность общества сознательно влиять на индивидуализированный и не организуемый специально каким-либо социальным институтом процесс.

В современной отечественной и зарубежной науке развернулась широкая дискуссия о факторах, формирующих нравственные ценности подрастающего поколения. Возрос интерес ученых и практиков к проблеме эффективности воспитательных действий, в ходе которых может быть достигнут позитивный результат, связанный с формированием нравственных качеств подростков, так как этот возраст является наиболее интенсивным периодом освоения окружающей социальной среды.

При анализе концепций подросткового возраста и условий, содействую
щих саморазвитию и самосовершенствованию подростков, принципиальное
значение имеют труды классиков педагогики и психологии, ученых, рабо
тавших в разное время, исповедовавших подчас существенно отличные ми
ровоззренческие установки, но объединенных профессионализмом, любовью
к науке и детям. Идеи и практические достижения П.П. Блонского,
П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, а также
О.С.Богдановой, Л.И. Божович, А.В.Волохова, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана,
Л.Ю.Гордина, P.M. Грановской, В.В. Давыдова, А.В.Зосимовского,
В.Д. Иванова, И.П. Иванова, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, В.М. Коротова,
А.Н. Лутошкина, И.С.Марьенко, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной,

А.В. Петровского, К.Д.Радиной, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина,

Л.И. Уманского, Д.И.Фельдштейна, Е.Е.Чепурных, Д.Б. Эльконина и многих других ученых заложили научно-методологическую основу нравственного воспитания подростков. При всей ценности работ отечественных ученых они

4 глубоко не изучали тему готовности подростков к нравственному выбору,

хотя и создали позитивные предпосылки для специального ее исследования.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что у современного подростка существует проблема, связанная с отсутствием нравственных критериев оценки поступков человека по отношению к самому себе и обществу, в котором он живет.

Возникло следующее противоречие российской педагогической действительности: подростки способны к осознанному выбору на основе анализа изменений ситуации, но практика воспитательной работы не обеспечивает многообразия адекватных видов деятельности, которые делали бы подростков нравственно сильными, формировали нравственные качества, влияющие на устойчивое, а не реактивное или ситуативное проявление волевых усилий и стимулировали мотивы нравственного самосовершенствования.

Эффективное решение данной проблемы было предложено еще в конце XIX века Петром Федоровичем Каптеревым. Это путь нравственного закаливания ребенка. К сожалению, научная идея не привлекла должного внимания педагогики нового века. К идее талантливого российского педагога в 1991 году обратился Научно-практический центр Международного союза детских общественных объединений (СПО-ФДО), предложивший в последующее десятилетие концептуальные основы нравственного закаливания подростков.

Признание детских общественных объединений субъектом социальных отношений, произошедшее в 90-е годы прошлого века, осознание значимости существующего многообразия видов и форм общественной деятельности для реализации подростком права выбора, актуализировало рассмотрение потенциалов детских общественных объединений в качестве движущей силы развития процесса нравственного закаливания подростков.

Вышесказанное определило выбор проблемы исследования: при каких условиях деятельность детских общественных объединений выступает эффективным фактором нравственного закаливания подростков?

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс социально-педагогических условий, при которых деятельность детских общественных объединений будет фактором нравственного закаливания подростков.

Объект исследования - деятельность детских общественных объединений.

Предмет исследования - социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса нравственного закаливания подростков.

Гипотеза исследования сформулирована на основе анализа теории и практики деятельности детских общественных объединений в 90-е годы XX века и ретроспективного анализа опыта педагогической деятельности диссертанта. Данный анализ позволил предположить, что деятельность детских общественных объединений будет фактором нравственного закаливания подростков, если использовать их потенциал при реализации комплекса социально-педагогических условий: повышения уровня правосознания подростков, стимулирования самовоспитания их толерантности при профессионально-педагогическом обеспечении процесса нравственного закаливания педагогами - организаторами детского движения.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, учитывая объект и предмет исследования, были определены его задачи:

обосновать использование понятия «нравственное закаливание» для системы социального воспитания;

определить потенциалы детских общественных объединений в процессе нравственного закаливания подростков;

охарактеризовать содержание и средства нравственного закаливания подростков с учетом многообразия детских общественных объединений;

выявить комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного закаливания подростков.

Методологической основой исследования явились:

научные положения о динамическом характере социальных отношений (Г.Гегель);

философско-медико-психологические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности нравственных состояний человека (К.А.Абульханова-Славская, Н.М.Амосов, А.В.Зосимовский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн и др.);

концепции социализации личности (В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, А.В. Мудрик, М.И.Рожков);

концепции и положения о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей, которые нашли отражение в работах Е.И.Казаковой, В.А.Караковского;

концепции педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В.Байбородова) и мотивационно-эмоциональных детерминантов обучения (Е.П.Ильин, Н.П.Фетискин).

Базовым для исследования было педагогическое наследие К.Н.Вентцеля,
П.Ф.Каптерева, Я.Корчака, П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко,

В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, служащее доказательством значимости общественных институтов, в т.ч. и детских сообществ как своеобразной среды обитания, как фактора воспитания жизненных ценностных ориентации, самоутверждения личности подростка.

Теоретическими источниками исследования стали труды, отражающие общенаучные подходы к проблеме нравственного воспитания в целом (С.С.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.В.Давыдов, А.В.Иващенко, М.С.Каган, Э.Ш.Камалдинова, В.А.Караковский, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, Н.А.Пантелеева, Е.М.Рыбинский, В.Н.Сорока-Россинский, А.Н.Тубельский М.МЛщенко и др.); результаты исследований, обосновавших диалектику обретения личностью обязанности и свободы как атрибутов ее социальной сущности (В.В.Давыдов,

7 В.М.Обухов, Э.Фромм и др.); работы, посвященные социальному закаливанию и социальным пробам детей (М.И.Рожков), педагогике индивидуальности (О.С.Гребенюк), признанию ребенка субъектом права (З.К.Шнекендорф).

Применительно к объекту и предмету исследования значимыми явились труды ученых, которые изучали теорию и практику детского движения в 90-х годах XX века (Т.П.Вернигоровой, А.В.Волохова, В.А.Дергунова, Т.В.Дуровой, В.Д.Иванова, Г.М.Иващенко, А.Г.Кирпичника, В.Н.Кочергина, Л.В.Кузнецовой, Р.А.Литвак, Е.В.Титовой, А.Л.Уманского, И.И.Фришман, И.В.Цветковой, Е.Е.Чепурных, А.Я.Школьника и др.).

В ходе опытно-экспериментальной работы использовался психолого-педагогический инструментарий исследований нравственного становления подростка в детских общественных объединениях (Л.В.Байбородова, А.Н.Басов, С.Т.Гаврилов, О.С.Коршунова, Б.В.Куприянов, О.В.Левина, М.Р.Мирошкина, Л.А.Сивицкая, О.Б.Скрябина, С.Н.Щеглова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных положений использовался комплекс методов: историко-педагогический анализ литературы, моделирование, наблюдение, обобщение опыта отечественных и зарубежных детских объединений, опросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, анализ творческих проектов подростков и педагогов - организаторов детского движения, реализация авторской программы опытно-экспериментальной работы в детских общественных объединениях, математическая обработка статистических данных.

Экспериментальной базой исследования были детские общественные объединения - субъекты СПО-ФДО в Воронежской, Саратовской, Московской областях, участники специализированных смен СПО-ФДО, проходивших на базе ВДЦ «Орленок»; агентство «Юнпресс» г.Самары, коррекционная школа № 68 г.Москвы, школа № 894 г.Москвы, школа № 56 г.Орехово-Зуево. Исследованием было охвачено 2017 подростков в возрасте 11-16 лет и 240 педагогов - организаторов детского движения из различных региональных, межрегиональных, международных детских объединений.

8 Репрезентативность выборки обеспечивалась тем, что 1039 участников

представляли 12 детских общественных объединений субъектов СПО-ФДО, 580 - члены объединений из различных регионов Российской Федерации, 370 - члены школьных или внешкольных детских общественных объединений, действующих в Москве и Московской области, 89 - добровольцы и волонтеры Детского ордена милосердия.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1997 - 1998) изучалась научная литература по избранной проблеме, накапливался фактический материал о реальном состоянии процесса нравственного закаливания в детских общественных объединениях - субъектах СПО-ФДО, определялись предмет, объект, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза. Проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1998 - 2001) уточнялись теоретические положения и основные понятия исследования, разрабатывались программы профессионально-педагогического обеспечения процесса нравственного закаливания, осуществлялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001 - 2002) анализировались и обобщались результаты проведенного исследования, литературно оформлялись диссертация и научно-методические рекомендации, апробированные в ходе исследования.

Обоснованность результатов исследования обеспечивалась разносторонним рассмотрением проблемы при определении теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, анализом данных о внедрении вариативных программ детских общественных объединений.

Научная новизна исследования:

обоснована характеристика процесса нравственного закаливания подростков и потенциал деятельности детских общественных объединений, повышающих его эффективность;

выявлен и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного закаливания подростков;

охарактеризованы содержание и средства нравственного закаливания подростков с учетом многообразия детских общественных объединений.

Теоретическая значимость исследования:

обосновано использование понятия «нравственное закаливание» для системы социального воспитания;

проанализирован отечественный и зарубежный опыт поддержки детскими общественными объединениями стремления подростков к нравственному самосовершенствованию;

доказана иерархия целей и задач нравственного закаливания, направленная на формирование качеств подростков в нравственной сфере жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования:

предложены содержание и методики, повышающие уровень правосознания, самовоспитания толерантности, эффективно способствующие процессу нравственного закаливания подростков;

разработаны программа и учебное пособие «Достижени-Я», которые могут быть использованы организаторами детского движения при выборе путей его обновления;

реализованы конкретные модели деятельности и образа жизни подростков в постоянных и временных объединениях (проект «Педагогика толерантности»);

подростки и педагоги - организаторы детского движения, участвовавшие в опытно-экспериментальной работе, получили позитивный опыт взаимодействия с социальным окружением.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в таких формах, как непосредственная научно-педагогическая деятельность дис-

10 сертанта в качестве руководителя программы СПО-ФДО «Детство без границ», участниками которой стали общественные объединения, организации, коллективы 35 регионов Российской Федерации, а также Белоруссии, Украины, Казахстана; руководство реализацией международными, всероссийскими проектами в системе деятельности детских общественных объединений, где разработанные программы и методики адаптировались к региональным условиям.

Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах организаторов детского движения, педагогов общеобразовательных школ, международных и всероссийских выставках деятельности детских общественных объединений (Бельгия, Венгрия, Дания, Ирландия, Марокко).

Материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах «Нравственное закаливание подростков» и «Деятельность детских общественных объединений» в системе повышения квалификации работников образования, при подготовке руководителей системы дополнительного образования и детских общественных объединений.

На защиту выносятся:

  1. Обоснование понятия нравственное закаливание для системы социального воспитания как нравственно воспитывающего процесса, в котором участник детского общественного объединения выступает субъектом деятельности, обусловленной его личностными характеристиками и направленной на самосовершенствование, саморазвитие, самореализацию в условиях коллектива и формирование качеств преодоления асоциальных и антисоциальных влияний на основе общечеловеческих ценностей.

  2. Характеристика процесса нравственного закаливания подростков с учетом многообразия детских общественных объединений, представленная системным целенаправленным содержанием, адекватными формами поэтапной реализации потребностей, интересов подростков, учитывающими уровень

формирования ценностных установок, мотивов, норм поведения в среде подрастающего поколения.

  1. Иерархия целей и задач нравственного закаливания: ближайшая цель -нравственные знания; промежуточная цель - нравственная убежденность; конечная цель - мотивы преодоления асоциальных и антисоциальных влияний на основе общечеловеческих ценностей.

  2. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса нравственного закаливания подростков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Нравственное закаливание подростка как педагогическая проблема» дано теоретико-методологическое обоснование деятельности детских общественных объединений как фактора нравственного закаливания подростков, представлены исходные положения исследования, исто-рико-педагогический анализ формирования понятия нравственное закаливание, обобщение отечественного и зарубежного опыта поддержки детскими общественными объединениями стремления подростков к нравственному самосовершенствованию, охарактеризовано социально-педагогическое содержание процесса нравственного закаливания подростков с учетом многообразия детских общественных объединений.

Во второй главе «Реализация комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного закаливания подростков» описаны логика, организация и результаты опытно-экспериментальной работы, а также комплекс социально-педагогических условий, способствующих повышению эффективности изучаемого процесса.

12 В заключении формулируются выводы исследования, обосновываются

перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях даны реализованные в эксперименте: комплексная программа «Достижени-Я», описание обучающих игр программы «Имею право», профессиограмма педагогов - организаторов детского движения, итоговые материалы опытно-экспериментальной работы.

Историко - педагогический анализ формирования понятия нравственного закаливания

Анализ развития человеческой цивилизации показывает, что мир взрослых всегда стремился к политическому, экономическому и интеллектуальному благополучию. Эти компоненты взрослого мира теснейшим образом связаны с возникшими в последние десятилетия проблемами выживания самого человечества. Стремление к экономическому превосходству привело к уничтожению экологии Земли, ее ресурсов и природных богатств; политическая экспансия - к разорительным войнам и уничтожению культуры целых народов; интеллект отдавался в жертву экономике и политике, что привело к технократическому отношению к человеку, как винтику в машине.

Истоки существующих сегодня проблем цивилизации лежат в истории и культуре, элементом которых является нравственное воспитание подрастающих поколений. Нравственное воспитание, может, и должно рассматриваться как одна из форм воспроизводства, наследование нравственности в обществе.

Нравственность не может быть усвоена чисто внешним образом, она основывается на личностной автономии; нравственный закон, в отличие от всех других предписаний, является законом самой личности. Нравственное воспитание выражает потребность общества сознательно влиять на процесс, являющийся индивидуализированным и в целом не организуемым специально. Нравственность не является обычной целью, которую можно достичь в определенный возрастной или временной отрезок жизни. Ее скорее можно назвать целью, которая делает возможной существование всех прочих целей, находясь не столько впереди, сколько в основании самой человеческой деятельности.

Нравственность также можно рассматривать как регулятивный принцип и масштаб оценки поступков человека по отношению к самому себе и обществу, в котором он живет.

При рассмотрении категории «нравственность» не приемлема формула «цель оправдывает средства», так как сама нравственность не может быть средством, ведущим к чему-либо иному.

Будучи, по сути, общественным явлением, нравственное воспитание всегда отражало ценности того общества, в котором оно осуществлялось. Дети при этом рассматривались как часть взрослого мира, стремящегося к взрослению, но не адекватная целому, а подчиненная ему, его целям, установкам, его стремлениям и ценностям. Наш современник А.Б.Орлов сформулировал традиционные принципы отношений между миром взрослых и детьми разного возраста. Это:

принцип субординации - подчиненность мира детства миру взрослых;

принцип монологизма - содержание взаимодействия, развития ребенка транслируется только в одном направлении - от взрослых к детям;

принцип произвола - беззащитность детства перед миром взрослых;

принцип контроля - обеспечение фактически принудительной ассимиляции детства миром взрослых;

принцип взросления - планомерное движение детей по созданной взрослыми «лестнице» возрастов, устремленной к рождению полноценной, социально-адаптированной личности;

принцип инициации - глубокое вторжение мира взрослых в мир детства, с всесторонним инициированием проявлений взрослости;

Отечественный и зарубежный опыт поддержки детскими общественными объединениями стремления подростков к нравственному самосовершенствованию

Социализацию и воспитание подростка в постперестроечный период характеризуют новые проблемы: произошли кардинальные перемены в стране и обществе, старые общественные ценности подвергаются критике, реформируются, исчезают, новые не определены или только зарождаются. Законы, идеалы, нормы жизнесуществования и поведения людей напрямую зависят от политического, социального и материального статуса человека. Такие понятия как нравственность, гражданственность, девальвируются. Размыты понятия «закон», «мораль», «право», «долг», «ответственность», «обязанность» и другие.

Уже в самом начале жизни подросток в состоянии делать выбор, отвечать за соблюдение правил и требований. С самого рождения ребенок обладает правами, гарантированными ему Конституцией Российской Федерации и Конвенцией о правах ребенка.

Естественной потребностью подростков является стремление к нравственному самосовершенствованию, выработка которого составляет основу нравственного воспитания, возможно только на основе развитой самодисципли ны, глубокого освоения норм морали, собственного практического опыта, в ходе которого у подростка складываются как моральные понятия, так и нравственные чувства. Отметим, что стремление к нравственному самосовершенствованию невозможно в атмосфере жесткой дисциплины, ориентированной на пассивное послушание, на подчинение авторитету без обсуждения и права на собственное мнение.

Участие подростка в детском общественном объединении является своеобразной проверкой им своих сил, прав и способностей, готовности быть взрослым. В то же время в общении со сверстниками подросток осознает свою роль в детском объединении и обществе, реализует возможность развиваться, существовать и осуществлять свои права.

Сензитивные к социальному пространству взрослых подростки независимо от социально-политических изменений всегда обнаруживают интерес к социальным явлениям, которые реализуют зачастую в деятельности различных социальных институтов, чаще всего - детских общественных объединений.

В данной научной работе мы уже отмечали, что заявленная П.Ф.Каптеревым проблема нравственного закаливания детей в полном объеме не рассматривалась и не разрабатывалась педагогической наукой и практикой. Вместе с тем отдельные составляющие данного явления, предпосылки формирования нравственного закаливания детей в науке и практике отрабатывались, и довольно результативно. Достаточно упомянуть теоретико-методические разработки по самоорганизации, самоуправлению, самовоспитанию, самоопределению, саморазвитию, самодеятельности детей. В том числе сложилась эффективная практика поддержки стремления детей к нравственному самосовершенствованию, что мы считаем ведущей предпосылкой формирования процесса нравственного закаливания индивида.

В ходе диссертационного исследования мы убедились в том, что в условиях деятельности детских общественных объединений значительно эффективнее реализуется стремление подростка к нравственному самосовершенствованию, так как именно здесь можно осуществить:

потребность в позитивном общении в различных группах (постоянных и временных);

направленность на достижение позитивных результатов в совместной деятельности;

адекватную оценку личного участия в деятельности и поиске путей реализации своих возможностей;

инициативу, активность и творческий подход к деятельности.

Это доказывает, что в новых социально-экономических условиях важно (прежде всего государству и обществу) создавать условия реализации стремлений подростков стать лучше, формируя осознанную позицию гражданина Отечества. Детские общественные объединения, являясь одним из немногих социальных институтов, предпочитаемых детьми и подростками, способны своей деятельностью поддержать их стремление к нравственному самосовершенствованию.

Анализ сущности детских общественных объединений позволяет сделать выводы о том, что им в первую очередь присущи индикаторная, интегратив-ная и инновационная функции.

Повышение уровня правосознания подростков средствами детских общественных объединений

В современных условиях ориентации социально-педагогических процессов на демократические преобразования, потребность выявления средств, развивающих способности ребенка в качестве субъекта права, деятельности, отношений, обеспечение государством гарантированных условий поддержки нового поколения, детских общественных объединений предполагают серьезную исследовательскую работу.

Реализация формирующего эксперимента в нашей работе представляет собой научное обоснование практики и выявление социально-эффективных, специально созданных с участием подростков средств повышения уровня их правосознания, а также проведение отбора средств деятельности, предлагаемых детскими общественными организациями взрослым - педагогам детского движения. Норма права лежит в основе любого демократического общества. Она призвана обеспечить равные стартовые возможности для каждого гражданина. Правовая норма - идеальная модель должного поведения человека в обществе. Взаимодействие права и подростка осуществляется главным образом опосредованно, через родителей, взрослых, участвующих в его воспитании.

На протяжении всей истории развития человечества отношение к ребенку в семье и обществе претерпевает значительные изменения. Сегодня государство и общество признают ребенка полноправным гражданином, заботятся о создании правовых предпосылок обеспечения его интересов и потребностей. До 1989 г. права ребенка не были четко оформлены и лишь в 1990 г., в результате ратификации Конвенции о правах ребенка, в семейный кодекс РФ

впервые была введена специальная глава, посвященная несовершеннолетним, содержащая перечень личных и имущественных прав ребенка. Обладателями этих прав стали 38,3 млн. детей и подростков, которые составляют 25,9% общей численности населения России.

Дети наделяются правами с момента рождения. В качестве приоритетных и самостоятельных можно выделить следующие личные права несовершеннолетних:

право жить и воспитываться в семье;

право на общение с родителями и другими родственниками;

право на свою защиту;

право выражать свое мнение;

право на имя, гражданство и заботу со стороны своих родителей;

право на защиту от всех форм дискриминации и эксплуатации;

право на жизнь, создание условий, способствующих в максимальной степени гармоничному развитию;

право на свободу мысли, совести, религии;

право на уровень жизни, необходимый для физического, духовного и умственного развития.

Современная нестабильность во всех сферах жизни российского общества приводит к нестабильности системы нравственных норм, ценностей подрастающего поколения. Наблюдается девальвация ценностей служения обществу. Нарушение законности, отсутствие четких нравственных факторов подростки воспринимают как данность, пытаются понять происходящее, приспособиться, найти себя в новых условиях жизни. Анализ данной ситуации обосновал выдвижение нами социально-педагогического условия, повышение уровня правосознания подростков, связанных с личной инториоризацией и детерминацией правовых знаний, влияющих на эффективность нравственного закаливания подростков.

В соответствии с процедурой исследования, носящей на первом этапе аналитический характер, мы подвергли логическому анализу понятие «права ребенка». Под правами ребенка следует понимать совокупность основных, неотчуждаемых, присущих каждому от рождения прав и свобод, которые являются основой статуса личности в государстве и подлежат безусловному признанию, соблюдению и защите.

Права человека - особая категория в общей правовой системе. И основное отличие ее состоит в том, что самые основные из них принадлежат каждому от рождения, а не приобретаются с началом дееспособности (т.е. по достижении 18 лет). Следовательно, несовершеннолетний подросток уже является субъектом правоотношений и в определенных случаях может выступать их активным участником. А наиболее удобным «полем» для проявления и использования прав является школа, которую предстоит пройти всем без исключения детям. Именно там впервые, более или менее осознанно, подростком постигается механизм взаимоотношения индивидов не только на бытовом, но и на правовом уровне. Отсюда можно сделать следующий вывод: чем лучше подросток усвоит первичный базис своих прав, тем больше у него возможностей в будущем занять достойное место во взрослой жизни. Но школы подросткам явно недостаточно, и хотя подобное усвоение на уровне знаний пройдет безусловно, это совсем не значит, что оно будет носить позитивный, а не негативный характер. В школе возникает масса самых различных ситуаций, которые потребуют от подростка знаний и умений во многих сферах, в том числе и в правовой, весьма ограничены возможности их действий на основе выбора и реализации своих прав, способов включения в реальный процесс обучения.