Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Арсеньев Артём Евгеньевич

Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности
<
Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности
>



Арсеньев Артём Евгеньевич. Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Арсеньев Артём Евгеньевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2008.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/270

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование культуры здорового образа жизни у подростков как социально-педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы формирования культуры здорового образа жизни у подростков в теории и методике обучения и воспитания 11

1.2. Особенности формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности 36

1.3. Модель формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности 60

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий формирования культуры здорового образа жизни подростков во внеурочной деятельности

2.1. Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности 88

2.2. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 112

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 150

Заключение 151

Библиографический список 155

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теми сложными процессами, которые протекают в современном российском обществе и которые связаны с социально-экономическими преобразованиями, их последствиями, выразившимися в резком ухудшении состояния здоровья подрастающих поколений, широком распространении в подростковой и молодежной среде вредных привычек. Поэтому не случайно во всех документах правительства Российской Федерации, касающихся детей и юношества их образования, воспитания, защиты особое внимание уделяется обновлению содержания, отбору эффективных средств и методов организации внеурочной деятельности по физическому развитию на всех этапах обучения, в том числе и в подростковый период.

В педагогических исследованиях по проблеме формирования здорового образа жизни у учащихся разных возрастных групп (М.М. Безруких, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Д.В. Горев, В.И. Дубровский, Л.С. Колчанова, СВ. Кулиева, Ф.П. Лисицын, И.В. Мальчевская, B.C. Попов, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, Н.Н. Шарова, Ю.И. Якунин и др.) подчеркивается, что большую роль в решении этого вопроса призвана сыграть школа. Однако, как следует из анализа слолсившейся практики, этой проблеме уделяется недостаточное внимание в деятельности классных руководителей, педагогов-организаторов, социальных педагогов. Таким образом, налицо противоречия между: целями государства в области воспитания поколения здоровым и реальными условиями их реализации в образовательных учреждениях; потребностью современного общества в человеке, ориентированном на культуру здорового образа жизни, наличием опыта её формирования у подростков в отдельных образовательных учреждениях и недостаточной научно-методической

обеспеченностью этого процесса; необходимостью обновления содержания внеурочной воспитательной деятельности по формированию у подростков установки на сознательное укрепление своего здоровья, дальнейшее физическое совершенствование и остающимися неизменимыми формами организации воспитательной работы со школьниками.

Эти противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков будет эффективным?

В соответствии с проблемой целью исследования является выявление, обоснование и в ходе опытно - экспериментальной работы проверка педагогических условий эффективности процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочное время.

Объект исследования: процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков в образовательном учреждении во внеурочной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков в образовательном учреждении во внеурочной деятельности будет эффективным, если:

он строится как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил школьника и восстановление его собственных ресурсов;

в его основе лежит разветвлённая система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих подростку оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности;

— в него вовлечены педагоги, родители и социальные партнёры школы. В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать основные компоненты культуры
здорового образа жизни.

  1. Разработать модель процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.

  2. Обосновать содержание, формы и методы процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.

4. Определить пути и условия реализации модели и содержания
изучаемого процесса во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

антропологический (Б.Н. Ананьев, Л.С. Выготский, В.И. Максакова, Л.М.Лузина, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, И.В. Шубина и др.), системный (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Степанов, Э.П. Юдин и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская), деятельностный (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчикова и др.) подходы.

Теоретической основой исследования стали: совокупность научных знаний о личности и её развитии (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божо-вич, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); социализации и социальном воспитании в образовательном процессе (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин, М.В. Шакурова и др.); особенностях возрастных изменений (А.С. Белкин, Ф. Дольто, И.А. Зимняя X. Ремшмидт и др.); работы, посвященные теории, методике и практике в сфере физической культуры, здоровьесберегающих технологий в

образовании (Н.Г. Абрамова, О.А. Авердова, В.К. Бальсевич, А.А. Бишаева, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьёв, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, Ю.И. Якунин и др.); результаты исследований различных аспектов формирования культуры здоровья у учащихся (И.В. Новоселова, В.И. Прокопенко, О.В. Рихтер, О.Л. Трещева и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, нормативно-правовых и протрамно-методических материалов, моделирование; элтирическиеизученш и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, обследование; опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования были: гимназия № 15 г. Костромы, школы: №3 г. Костромы, №4 г. Нерехты, №1 пос. Чистые Боры Буйского района Костромской области.

В экспериментальной работе принимали участие 149 респондентов в возрасте 11-14 лет, 10 педагогов и 20 - человек узких специалистов и представителей родительской общественности

Исследование проводилось в течение шести лет и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый (2003-2004г.г) - поисковый, на котором изучался уровень
разработки проблемы формирования здорового образа жизни у разных
категорий населения в философской, социологической,

культурологической, психолого-педагогической науке, определялось проблемное поле исследования, уточнялся тезаурус, оформлялся научный аппарат диссертации, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, отбирались базы для ее проведения, велось пилотажное исследование.

Второй (2004-2008г.г.) - формирующий^ на котором реализовывались основные идеи программы опытно-экспериментальной работы,

проверялась гипотеза, уточнялись концептуальные положения исследования, конкретизировались и анализировались эмпирические данные, разрабатывались методические рекомендации.

Третий (2008г.) - обобщающий, на котором систематизировался полученный в ходе опытно-экспериментальной работы фактический материал, делались обобщения, проверялись рекомендации и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

охарактеризована сущность процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности;

разработана модель этого процесса и обоснованы его содержание, формы и методы в образовательном учреждении;

выявлены и раскрыты педагогические условия эффективности ' процесса формирования у подростков культуры здорового образа жизни во внеурочной деятельности;

определены критерии и показатели, охарактеризованы основные этапы мониторинга сформированности культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации программно-методические материалы и диагностический инструментарий позволяет оптимизировать процесс формирования культуры здорового образа жизни в подростковом возрасте во внеурочной деятельности. Они так же могут быть использованы в подготовке и повышении квалификации классных руководителей, социальных педагогов, преподавателей физической культуры образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов, сделанных выводов и обобщений обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретических положений, взаимодополняемостью методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационной работы, использованием репрезентативного объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализов, статистической обработкой полученных данных.

Личное участие автора состояло в разработке концептуальных основ исследования, программно-методических материалов, отборе диагностических методик, проведении опытно-экспериментальной работы, обработке и интерпретации фактического материала.

Положения выносимые на защиту:

Основными компонентами культуры здорового образа жизни школьника, являются: когнитивный (наличие представлений в отношении своей собственной природы, знаний о закономерностях функционирования своего' организма и умений разумно распоряжаться его ресурсами); аксиологический (наличие ценностного отношения к здоровью, здоровому образу жизни), деятельностный (опыт целесообразного поведения, способствующий сохранению и укреплению здоровья, своевременному восстановлению личностных ресурсов).

Процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности, который ориентирован на создание у них устойчивой мотивации к здоровому и продуктивному стилю жизни, вооружение знаниями, на основе которых строится грамотное, безопасное поведение, когда повседневные формы укрепления здоровья становятся привычными, превращаются в потребность совершенствования

всех природных ресурсов личности для успешной жизнедеятельности в обществе.

Модель изучаемого процесса, которая построена на эффекте цикличности, включает целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты и предполагает инте-риоризацию знаний, самостоятельную деятельность по их применению в повседневной жизни, помощь в целесообразном расходовании личностных ресурсов и оценку целесообразности предпринимаемых действий.

Педагогические условия эффективности процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности, которые требуют, чтобы он строился как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил школьника и восстановление его собственных ресурсов; чтобы в его основе лежала разветвлённая система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих подростку оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности; чтобы в него были вовлечены педагоги, родители и социальные партнёры школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступления автора на заседаниях кафедр социальной педагогики и спортивных дисциплин КГУ им. Н.А. Некрасова, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии, факультета физической культуры, педагогических советах и методических совещаниях в школах города и области, областных и межрегиональных научно-практических конференциях (Чебоксары, Ярославль).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит таблицы, рисунки, схемы, диаграммы. Список литературных источников включает свыше 200 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности в научной литературе, выявляются противоречия, определяются проблема, предмет, объект, цель и задачи исследования, характеризуются его этапы, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Формирование культуры здорового образа жизни у подростков как социально-педагогическая проблема» - раскрывается состояние изучаемого вопроса в теории и методике обучения и воспитания, особенности протекания этого процесса в подростковом возрасте и во внеурочной деятельности, осмысливается опыт различных образовательных учреждений, накопленный в этом направлении в российских регионах, обосновывается разработанная автором модель формирования культуры здорового образа жизни у подростков.

Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности» - характеризуются педагогические условия эффективности изучаемого процесса, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы, анализируются её результаты.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации и определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях приведены: диагностические методики, программа формирования культуры здорового образа жизни у подростков, содержание работы спортивного актива (спортивных инструкторов).

Состояние проблемы формирования культуры здорового образа жизни у подростков в теории и методике обучения и воспитания

Последние годы всё большую обеспокоенность общественных и государственных деятелей страны, теоретиков и практиков вызывает негативная динамика состояния здоровья подрастающих поколений. Как показывают многочисленные исследования представителей разных научных отраслей, 15-20% детей дошкольного возраста страдают заболеваниями затяжного характера, более чем у 50% школьников ослабленный организм, до 40% детей к окончанию школы ограничены в выборе профессий по своему физическому состоянию.

Переход на начало обучения с б лет ещё более обострили проблему здоровья школьников. Обследование 800 шестилеток в школах Москвы показало, что после первого года обучения у большинства детей наблюдаются отклонения в нервно-психологическом здоровье (54%); нарушение зрения (54%); заболевания органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата - соответственно у 29,4 и 38%; только 12,9% ребят в возрасте от 6 до 15 лет занимаются спортом. Число школьниц этого возраста занимающихся физической культурой и спортом, предположительно составляет от 3 до 5%. Неудивительно в связи с этим, что функциональный возраст 19 - 20-летних девушек, поступивших на I курс Московской медицинской академии, находится, по данным теста, определяющего функциональный возраст женщин, на уровне 42,7 лет. Налицо быстрое старение нации [5;12;89;129;152;165 и др.].

Еще одна сложная проблема - рост травм. В периодических изданиях не редко приводятся следующие данные: а) если в 2000 году всего было зафиксировано 518.000 детских травм (из них в школе - 29719), то в 2005 году - уже 704.000 (из них в школе 35242); б) виды детских травм в этом списке представлены следующим образом: травмы туловища занимают 7%, нижних конечностей - 9%, верхних - 15%; ушибы, растяжение связок 45%, раны - 24%; в) в образовательных учреждениях дети получают травмы на переменах, прогулках, в группах продленного дня (84%), на уроках физической культуры (12%), на уроках по другим предметам (4%); г) причины таких травм не столько несоблюдение санитарно-гигиенических норм, сколько личностный фактор: дети не развиты, не умеют бегать, лазить, прыгать, правильно дышать (Г. А. Колодницкий).

Таким образом, среди детей и подростков наблюдается существенный рост числа заболеваний, многие из которых связаны с низкой культурой отношения школьников к своему здоровью. Следовательно, педагогический аспект данной проблемы предполагает, во-первых, выявление сущности категории «здоровья», во-вторых, уточнение понятий «культура» и «здоровый образ жизни», в-третьих, анализ результатов исследования путей и способов формирования культуры здорового образа жизни у детей, подростков и молодёжи.

Категория «здоровье» в энциклопедических изданиях трактуется по -разному: 1) состояние, противоположное болезни, обозначающее полноту жизненных проявлений человека; 2) состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов; 3) естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений; 4) состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта (личности и социальной общности), наличие предпосылок и условий его всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики; 5) количественно-качественная характеристика состояния жизнедеятельности человека или социальной общности [152,77].

Здоровье человека может рассматриваться так же как динамическое, изменяющееся под влиянием внешних и внутренних причин, специфическое целостное образование, обнаруживающее себя в самосохранении, укреплении и поддержании на протяжении всей жизни человека, являющееся необходимым условием его полноценной свободной жизни (высшей ценностью отношения по В.Франклу), проявляющееся на различных уровнях жизнедеятельности: соматическом, психическом, нравственном, духовном [80, 12].

В современных источниках чаще всего здоровье подразделяют на: физическое, определяя его на биологическом уровне как сложную систему, связанную с организмом и зависящую от динамического равновесия функций всех внутренних органов и адекватного реагирования на влияние окружающей среды; психическое, которое связано с личностью, ее самосознанием, зависит от эмоционально-волевых и мотивационно-потребностных характеристик; социальное, которое определяется влиянием на личность других людей, общества в целом и зависит от места и роли человека в межличностных отношениях [160].

Понятие «здоровье», по мнению СВ. Попова, отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет собой итог процесса взаимодействия человека и среды его обитания [120,8]. Поэтому автор выделяет несколько компонентов (видов) здоровья:

1. Соматическое - текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития.

2. Физическое - уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

3. Психическое - состояние психической сферы, основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию.

4. Нравственное - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности, -основу которой определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе [120, 8-9].

Соответственно данному подходу признаками здоровья, по СВ. Попову, могут служить:

— специфическая (иммунная) и неспецифическая устойчивость к действию повреждающих факторов;

— показатели роста и развития;

— функциональное состояние и резервные возможности организма;

— наличие и уровень какого-либо заболевания или дефекта развития;

— уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Модель формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности

Как свидетельствуют результаты анализа многочисленных исследований, посвященных различным аспектам воспитания подрастающих поколений, для изучения сложных процессов формирования личности широко практикуется такой теоретический метод, как моделирование.

Моделирование (от латинского «modulus» - мера, образец) трактуется как процесс создания моделей, отражающих существенные свойства сложных объектов (прототипов), исследовательский инструментарий для изучения отдельных объектов и их свойств [152,157], с помощью чего свести изучение сложного к простому, невидимого и неощутимого к видимому и ощутимому, незнакомого к знакомому, то есть позволяют сделать любой сложный объект доступным для тщательного и всестороннего рассмотрения [150,212].

По своему характеру моделирование подразделяется на предметное, в ходе которого исследование ведётся на модели, воспроизводящей определённые геометрические, физические, динамические либо функциональные характеристики объекта - оригинала, и знаковое (информационное), в основе которого лежат единицы естественного или искусственного языка.

Результатом моделирования становится модуль - схема, изобретение или описание какого-либо явления, процесса в природе, обществе; мысленный или целостный образ, аналог какого-либо объекта, процесса, явления, воспроизводящий в символической форме их основные типические черты [151,157].

Моделировать можно структуру, типы поведения, образцы взаимодействия в социальных и педагогических процессах, своеобразие подходов к определению цели, средств, условий, методики осуществления воспитания, содержание образования, особенности процесса обучения.

Любая педагогическая деятельность требует особого внимания педагога к отбору и соединению основных компонентов воспитательного процесса в определенную целостность, что и достигается благодаря предварительной разработке основных деталей предстоящей деятельности воспитателей и воспитанников. По мнению B.C. Безруковои [15], эта - сложная многоступенчатая деятельность совершается как ряд последовательно следующих друг за другом этапов: моделирование, проектирование, конструирование. В этом контексте назначение педагогического моделирования - создание моделей.

Модели могут быть структурные (дающие представление об основных элементах изучаемого объекта), функциональные (отображающие различные связи), прогностические (дающие теоретически обоснованную картину будущего состояния объекта), процессовые (включающие совокупность последовательных и взаимосвязанных действий субъектов, обеспечивающих качество определённой деятельности через взаимосвязь и взаимообусловленность, непрерывность и целостность, позволяющие достигать поставленные цели).

Научными основами большинства моделей здорового образа жизни стали: системный, личностно-деятельностный, валеологический, культурологический подходы.

В соответствии с первым данная модель представляет собой иерархически взаимосвязанные такие элементы как: цель, задачи, принципы, функции, направления, формы, методы, средства, этапы, условия.

В логике этого подхода Б.Г. Юдин, например, предлагает выделять три составляющие здоровья: биолого-медицинскую, социальную или культурологическую, гуманитарную. Первая составляющая, по его мнению, является собственно медицинской, в рамках которой оперируют критериями: здоров - нездоров.

Вторая составляющая - культурно опосредованные представления личности о здоровье. Их труднее всего выявить, обнаружить, зафиксировать. Однако чётко можно сказать, что она зависит от культуры и по мере изменения культуры, будет меняться и бытийное представление о здоровье. На этот тезис мы и будем опираться в дальнейшем.

Третья составляющая, в представлении данного автора, позволяет изучить здоровье с позиции его ценностного содержания. При этом здоровье понимается не только как нечто заданное, но и как то, что есть создаваемое и воссоздаваемое самим человеком. В силу этого отмечается, что здоровье - не только состояние или условие. Оно - некий объект, на который могут и должны быть направлены наши действия и выбор[168].

Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности

В педагогической научной литературе и исследованиях категория «условия» достаточно часто встречается, но при этом ее трактовки отличаются. В одних случаях их рассматривают «как совокупность сложившихся переменных, характеризующих состояние системы [152,133], в других - как совокупность внешних обстоятельств, в которых протекает... деятельность, способствующая или препятствующая успешности этой деятельности» [150,398]. Мы, вслед за А.Н. Андреевым под педагогическими условиями будем понимать взаимосвязанные обстоятельства, обеспечивающие эффективность педагогической деятельности при наименьшей затрате времени, сил и ресурсов участниками воспитательного процесса.

Проанализировав имеющийся опыт формирования здорового образа жизни у детей, подростков, молодежи в образовательных учреждениях, результаты диссертационных исследований по философии, психологии, педагогике, мы пришли к выводу, что процесс формирования культуры такого образа жизни у школьников во внеурочной деятельности будет эффективным, если: он строится как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил подростка и восстановление его собственных ресурсов; в его основе лежит разветвленная система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих школьнику оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, жизненного благополучия, физического развития и совершенствования личности; в него вовлечены педагоги, родители и социальные партнеры школы.

На необходимость реализации первого условия указывает, прежде всего, тот факт, что, кроме социальных и генетических факторов, в ухудшении здоровья детей немаловажную роль играют и другие, связанные с организацией образовательного процесса:

- стрессовая педагогическая тактика;

- интенсификация учебного процесса;

- несоответствие методик и технологий обучения возрастным и нравственным функциональным возможностям учащихся;

- нерациональная организация учебной деятельности;

- низкая функциональная грамотность педагогов;

- отсутствие системы работы по формированию здоровья и здорового образа жизни, когда все факторы действуют комплексно (все вместе), системно (образуя сложное взаимодействие), непрерывно (в течение многих лет обучения) (М.М. Безруких).

Последнее обстоятельство, как раз и ставит перед школой задачу создать систему работы по формированию культуры здорового образа жизни, профилактике рисков здоровья, эффективного использования потенциалов физической культуры в этом вопросе. Тем более, что культура -многосистемное явление, которое включает в себя все богатство нравственных ценностей и отношений человека к миру, людям, самому себе [150].

Однако, как свидетельствует данные, полученные в ходе пилотажного исследования, большинству выпускников в вопросах здоровья присуща мозаичная культура (А. Моль), когда знания складываются из разрозненных отрывков, связанных простыми случайными отношениями, не позво ляющими адекватно воспринимать, анализировать, оценивать значимые жизненные ситуации.

Следовательно, если мы желаем получить определенный результат, необходима, во-первых, целостность, под которой в философии принято понимать высшую форму организованности, связности и упорядоченности предмета; ...его самодостаточность, меру-способность предмета к самодвижению и к саморазвитию [23,356]. В этом же аспекте целостность можно понимать и как меру противостояния предмета силам энтропии, разложения, принципами которых выступает бесконечная раздробленность.

В литературе различают несколько уровней проявления целостности: структурная, системная, функциональная, информационная, символическая и другие. Применительно к специфике нашего исследования речь идет о структурной, подразумевающей связанность элементов изучаемого процесса, наличие системы.

Целостность тесно связана с интеграцией, которая (от лат. Integratio -восстановление, восполнение) трактуется как процесс объединения усилий различных подсистем для достижения целей; как процесс объединения частей или элементов различных систем в целое для более успешного решения общих задач [68,39]. Она необходима в практике, как процесс установления оптимальных связей между различными элементами и выстраивания системы коммуникаций, объединения в целое каких-либо частей; как состояние связанности отдельных дифференцированных элементов в целом, а так же как процесс, ведущий к объединению вокруг общих целей [161,107-108].

Интеграция в образовательном процессе, частью которого является воспитательная деятельность, предполагает мощные межпредметные связи, взаимообогащение знаний из различных областей, единство знаний и умений (интеграция по горизонтали) и преемственность между различными ступенями образовательной лестниц, слияние всех этих ступеней в единый восходящий ряд (интеграция по вертикали) [152,124-125], связь урочной и внеурочной деятельности.

Так как здоровье является базисной характеристикой человеческой жизни, во-первых, и представляет собой различные взаимосвязанные его аспекты: соматическое, психическое и социальное, то для достижения ожидаемого эффекта, во-вторых, требуется установление и сохранение внутренних связей, то есть интеграция различных средств, ориентированных на здоровье как абсолютную жизненную ценность, на идеалы личности, семьи, нации и природы, на интеграцию содержания различных учебных предметов и внеурочной деятельности, эффективных мер питания, образования физкультуры и спорта, гигиены тела и духа [168,152].

Содержательной основой такой интеграции становится процесс расширения и улучшения опыта (индивидуального и социокультурного) за счет поддерживающего и воспроизводящего обучения [187,295], обеспечивающего преемственность культуры. Как отмечают Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шабанова, практика убеждает в том, что только при сочетании и интеграции различных способов обучения, возможно лично обеспечивать и усвоение знаний, умений и развитие школьников [187,296].

В этом случае процесс формирования культуры здорового образа жизни предполагает внешнее информационное воздействие, организацию деятельности личности по усвоению и переработке этой информации, включение индивида в социальную практику как самостоятельный источник полученная информации и дополняющий предыдущие, создание ситуаций, способствующих сопоставлению разных видов информации, которой располагает личность, и выработка на этой основе собственного опыта распоряжения им для принятия решения. Соответственно этому в ходе опытно-экспериментальной работы требовалось выстроить изучаемый процесс в трех направлениях:

- вооружение подростков знаниями, развитие и закрепление у них умений и навыков здоровьесберегающей, здоровьетвор-ческой деятельности;

- их приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом;

- организация специальной социально и личностно-значимой деятельности, содействующей активному использованию полученных подростками знаний, умений и навыков в повседневной жизни.

Наполнение этих направлений содержанием, интеграция их потенциалов в нашем исследовании происходила в процессе создания и реализации, специально разработанной подпрограммы в рамках общешкольной программы «Образование и здоровье». Наша подпрограмма была сориентирована на приобщение подростков к разнообразному социально ценному опыту отношения к своему здоровью и различным его аспектам; пробуждение у них интереса к ведению здорового образа жизни; формирование опыта его самоорганизации, оказание адресной помощи тем школьникам, которые испытывают затруднения.