Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Савельев, Василий Григорьевич

Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования
<
Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования
>



Савельев, Василий Григорьевич. Практико-ориентированная образовательная деятельность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Савельев Василий Григорьевич; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/31

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретическое обоснование формирования экологической культуры бакалавров в практико-ориентированнои образовательной деятельности

1.1. Методологические основания исследования 14

1.2. Сущностные характеристики экологической культуры бакалавров экологии и природопользования как научного феномена и качества личности 21

1.3. Формирование экологической культуры в образовательной деятельности студентов 45

1.4. Практико-ориентированная экологизированная образовательная деятельность как фактор формирования экологической культуры 53

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. Технология включения студентов в практико-ориентированную деятельность по освоению содержания экологической культуры

2.1. Модель технологии включения в деятельность по освоению экологической культуры студентов в процессе практико-ориентированнои образовательной деятельности 84

2.2. Основные средства реализации технологии 90

2.3. Организация практико-ориентированнои образовательной экологически направленной деятельности студентов в условиях трансдисциплинарного практикума 98

Выводы по второй главе 115

ГЛАВА 3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 117

3.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы 118

3.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы 135

3.3. Созидательно-коррекционный этап опытно-экспериментальной работы 144

Выводы по эксперименту 161

Заключение 163

Список литературы 166

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире актуализируются глобальные проблемы, наиболее значимыми среди которых являются экологические. Они касаются состояния среды жизни человека, его взаимоотношений с окружающим миром. Проблемы эти носят комплексный (социально-природный), а в настоящее время в большей степени техногенный характер (К.С. Лосев, Н.Н. Моисеев).

Среди основных причин обострения взаимоотношений человечества и биосферы следует назвать несформированность у человека ценностного компонента, умений и навыков экодеятельности и экологически обоснованного поведения, недостаточную сформированность экологической культуры общества и отдельных его представителей (С.Н. Глазачев, В.А. Игнатова, Н.С. Касимов, Л.В. Моисеева, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская).

Понятие «экологическая культура» было введено С.Н. Глазачевым в работе «Экологическая культура учителя» (1998). Методологический статус понятия «экологическая культура специалиста» рассматривал В.Н. Барякин, вопросами экологического воспитания студентов занимались А.Н. Ануфриева, О.Ф. Балацкий. Экологическая культура студентов и ее формирование нашли свое отражение в работах Е.В. Муравьевой, О.И. Архангельского (речь идет о студентах технических специальностей), Н.М. Бажина, С.Г. Балякиной, И.Н. Пономаревой, Н.И. Яковлевой (речь идет и студентах педагогических специальностей естественнонаучных профилей).

В контексте глобальных экологических проблем одной из задач системы образова-ния становится задача формирования экологически культурной личности, способной понимать и осуществлять идеи устойчивого развития общества и обеспечивать своей деятельностью условия их реализации (В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, Н.Н. Моисеев, И.Е. Рейф). Опираясь на работы С.Н. Глазачева, В.А. Игнатовой, под экологической культурой мы понимаем часть общечеловеческой культуры, определяющей характер и качественный уровень отношений между человеком и социо-природной средой, проявляющейся в системе ценностных ориентаций, мотивирующих экологически обоснованную деятельность. Она реализуется во всех видах и результатах человеческой деятельности связанных с познанием, использованием и научно обоснованным преобразованием природы и общества. Однако в связи с необходимостью перехода общества в стадию устойчивого развития вмешательство человека в природные процессы должно быть максимально ограниченным и направленным на восстановление и сохранение среды жизни. Значимую роль в этом процессе должен выполнять специалист, владеющий экологической культурой, которая строится на познании, научно обоснованном использовании и сохранении природы как уникальной ценности. Деятельностный характер экологической культуры предполагает формирование ее на основе и в процессе практико-ориентированной образовательной деятельности.

Практико-ориентированная образовательная деятельность, по мнению ученых, в рамках профессиональной подготовки способствует формированию основных компе-тенций специалиста. Вопросам ее организации посвящены работы И.В. Жулановой, Л.А. Мамыкиной, И.А. Фатеевой, Ф.Г. Ялалова. Отдельные аспекты влияния практико-ориентированной образовательной деятельности на формирование компонентов эколо-гической культуры студентов рассматривались в работах Н.Б. Виноградовой, В.А. Ильина, Н.В. Добрецовой. В то же время формированию аксиологического компо-нента экологической культуры, опирающегося на экологическую этику, сохранение природы как непреходящей ценности в системе ценностей специалиста, в работах ученых не уделяется должного внимания. Таким образом, использование имеющегося потенциала практико-ориентированной образовательной деятельности студентов в фор-мировании их экологической культуры как целостного образования недостаточно пол-но рассмотрено в научных трудах.

На практике при подготовке специалистов естественнонаучного профиля основное внимание уделялось теоретическому обучению, способствующему формированию эко-логического мировоззрения. Переход общества к устойчивому развитию потребует более высокого уровня сформированности ценностного и операционально-деятельнос-тного компонентов экологической культуры студентов. Но в федеральном государст-венном образовательном стандарте высшего профессионального образования по нап-равлению подготовки бакалавров 022000 «Экология и природопользование» достаточно четко отражены требования по формированию когнитивного компонента и нечетко по формированию операционально-деятельностного и аксиологического компонентов экологической культуры в общекультурных и профессиональных компетенциях. В педагогике высшего образования не определены условия их формирования.

Анализ теории и практики формирования экологической культуры студентов вузов позволил выделить нам ряд противоречий:

- между потребностью современного общества в экологически культурных студен-тах и недостаточной сформированностью системы компонентов экологической культу-ры у выпускников высших учебных заведений;

- между теоретической обоснованностью формирования аксиологического и операционально-деятельностного компонентов экологической культуры и не-достаточной проработанностью этих компонентов в содержании высшего профессионального образования;

- между необходимостью целостного использования профессиональной подготов-ки бакалавров для формирования экологической культуры и недостаточным научно-методическим обеспечением их образовательной деятельности.

Проблема исследования заключается в том, что при потребности общества в эко-логически культурных выпускниках вузов теоретически не обоснованы и не разрабо-таны содержание и технология образовательной деятельности бакалавров экологии и природопользования, способствующие формированию их экологической культуры.

Тема исследования: «Практико-ориентированная образовательная деятель-ность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать в процессе опытно-экспериментальной работы содержание и технологию практико-ориентированной образовательной деятельности для формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования.

Объект исследования – образовательный процесс подготовки бакалавров эко-логии и природопользования.

Предмет исследования – практико-ориентированная образовательная деятель-ность как условие формирования экологической культуры бакалавров экологии и природопользования.

Гипотеза исследования включает ряд предположений. Формирование экологичес-кой культуры бакалавров экологии и природопользования будет более успешным, если:

- система компонентов экологической культуры бакалавров экологии и природо-пользования будет включать в себя: аксиологический, операционально-деятельностный, когнитивный компоненты;

- теоретическое обучение студентов и практико-ориентированная образовательная деятельность будут представлять собой единый гармоничный комплекс;

- будет создана модель формирования экологической культуры студентов в практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности;

- будет разработана и реализована технология включения студентов в практико-ориентированную экологизированную деятельность в трансдисциплинарном практикуме по освоению содержания экологической культуры;

- содержание практико-ориентированной деятельности будет способствовать формированию системы компонентов экологической культуры;

- будет проведена диагностика результатов опытно-экспериментальной работы для выявления эффективности формирования экологической культуры у студентов в процессе трансдисциплинарного практикума.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ философской, психолого-педагогической литературы, обосновать систему компонентов экологической культуры бакалавров экологии и при-родопользования, определить ее содержание.

  2. Обосновать понятие «практико-ориентированная образовательная деятельность», определить содержание практико-ориентированной экологизированной образовательной деятельности.

  3. Создать модель формирования экологической культуры в практико-ориен-тированной экологизированной образовательной деятельности студентов.

  4. Разработать технологию включения студентов в практико-ориентирован-ную экологизированную образовательную деятельность.

  5. Разработать и реализовать диагностику сформированности у студентов экологической культуры.

  6. Используя результаты опытно-экспериментальной работы, разработать методические рекомендации по использованию трасдисциплинарного (комплексного) экологического практикума в качестве одной из форм практико-ориентированной деятельности для бакалавров направлений «Экология и природопользование» и «Биология».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретичес-кий анализ философской, экологической, психолого-педагогической, культурологичес-кой литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, бесе-да, анкетирование, количественный и качественный анализ полученных данных, методы математической обработки и графическая обработка результатов, моделирование, опыт-но-экспериментальная работа.

Методологическую базу исследования составили: системный (Б.Г. Ананьев, B.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов), личностно-ориентированный (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Э.Ф. Зеер), деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), аксиологический (В.И. Ананьев, Ю.В. Артюхович, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, С.В. Кульневич, В.А. Сластенин) и культурологический (Н.Р. Ставская, Э.И. Комарова, И.И. Булычев) подходы.

Теоретическую базу исследования составили: положения психологической теории учебно-познавательной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Да-выдов и др.), общей теории организации самостоятельной работы (Б.П. Есипов, Р.А. Ни-замов, П.И. Пидкасистый), теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Е.А. Климов), научные труды по проблеме формирования умений (Б.П.Еси-пов, Т.А. Ильина, А.В. Усова, В.Л. Ямпольский), теория экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, Л.В. Моисеева, Н.П. Несговорова, Г.П.Сикорская, И.Т. Суравегина, Г.И. Таршис, З.И. Тюмасева и др.), теории проектиро-вания педагогических систем (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.В. Монахов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин), теория педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, Р.С.Немов).

Этапы исследования. Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен изучению философской, экологической, культурологической, психолого–педагогической литера-туры по проблеме. Изучались и анализировались нормативные документы. Были опре-делены цель, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза.

Второй этап (2006-2007 гг.) предусматривал организацию констатирующего экспе-римента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. Изучалась мотивация деятельности. Разработаны основные направления организации практической деятель-ности студентов. Было определено влияние практико-ориентированной образовательной деятельности на формирование экологической культуры студентов.

Третий этап (2007-2010 гг.) складывался из формирующего педагогического эксперимента на факультете естественных наук Курганского государственного универ-ситета, обработки и осмысления полученных результатов, проведения коррекции и созидательного эксперимента, подведения итогов, теоретического их обобщения.

Экспериментальная база исследования: факультет естественных наук, факультет математики и информационных технологий Государственного образовательного учреж-дения высшего профессионального образования «Курганский государственный универ-ситет», Зауральский гуманитарно-технологический институт. В опытно-эксперимен-тальной работе принимали участие 126 студентов-экологов, 48 студентов-биологов, 30 студентов-химиков, 40 студентов-математиков, 40 студентов-физиков.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- Создана модель формирования экологической культуры в практико-ориен-тированной экологизированной образовательной деятельности студентов, включающей учебно-практическую, научно-практическую и практическую деятельность в социуме, реализуемую в процессе трансдисциплинарного практикума.

- Разработано содержание практико-ориентированной образовательной деятельнос-ти, построенное с учетом межпредметных связей и на основе принципа дидактического синтеза, способствующее формированию у студентов потребностей, мотивов, нравст-венно-экологических ценностей, освоению экологических знаний, необходимых в жизни и профессиональной деятельности, умений и навыков экодеятельности, состав-ляющих систему компонентов экологической культуры.

- Разработана технология включения студентов в практико-ориентированную эко-логизированную образовательную деятельность, включающая содержательно-целевой, операционально-деятельностный, оценочно-критериальный блоки и реализуемая поэтапно: подготовительный этап, введение в деятельность, выполнение деятельности, подведение итогов, рефлексия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована и введена система компонентов экологической культуры бакалавров экологии и природопользования, которая включает аксиологический, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты, содержательно соответствующие требо-ваниям экологического императива;

- обосновано и введено понятие «практико-ориентированная экологизированная образовательная деятельность», под которой следует понимать часть целостной профес-сиональной подготовки студентов, направленной на освоение нравственно-эколо-гических ценностей, экологических знаний, приобретение умений и навыков по приме-нению полученных знаний на практике, в процессе которой студенты учатся сохранять, восстанавливать мир природы и преобразовывать окружающую среду, не нарушая природных биогеоценозов;

- разработано содержание практико-ориентированной экологизированной обра-зовательной деятельности, освоение которого способствует формированию экологичес-кой культуры студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология включения студентов в практико-ориентированную экологизированную образовательную деятельность по освоению содержания экологической культуры (нравственно-экологических ценностей, знаний экологического характера, мотивов, умений и навыков экодеятельности) может быть использована в процессе обучения студентов-бакалавров естественнонаучного направления.

Разработаны методические рекомендации «Организация летнего полевого прак-тикума» для студентов-экологов и биологов, используемые для бакалавров направлений подготовки «Экология и природопользование» и «Биология» факультета естественных наук.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике вузов в целях формирования экологической культуры студентов в процессе практико-ориен-тированной образовательной деятельности.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена представленной теоретической базой, избранным методологическим обоснованием, опирающимся на ведущие положения системного, личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов; комплексом мето-дов исследования, адекватных объекту, постановленным целям и задачам, логике исследования; соблюдением требований к проведению констатирующего и форми-рующего экспериментов; длительностью и повторностью эксперимента; эксперимен-тальным подтверждением гипотезы исследования; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Экологическая культура бакалавров экологии и природопользования предс-тавляет собой систему аксиологического, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов, содержательно соответствующих требованиям эколо-гического императива и представленных в потребностях, мотивах, нравственно-экологических ценностях, экологических знаниях, умениях и навыках экодеятельности.

  2. Практико-ориентированная, имеющая экологизированный характер обра-зовательная деятельность, – это часть целостной профессиональной подготовки студен-тов, направленная на освоение нравственно-экологических ценностей, экологических знаний, приобретение умений и навыков применять полученные знания на практике, в процессе которой студенты учатся сохранять, восстанавливать мир природы и преобразовывать окружающую среду, не нарушая природных биогеоценозов.

  3. Модель формирования экологической культуры в практико-ориентирован-ной экологизированной образовательной деятельности студентов включает в едином комплексе учебно-практическую, научно-практическую, практическую деятельность студентов в социуме.

  4. Содержание практико-ориентированной образовательной деятельности яв-ляется средством формирования экологической культуры и определяется системой ком-понентов экологической культуры.

  5. Технология включения студентов в практико-ориентированную образова-тельную экологизированную деятельность по освоению содержания экологической культуры состоит из следующих блоков: содержательно-целевой, операционально-деятельностный, оценочно-критериальный. Реализация технологии осуществляется в процессе трансдисциплинарного комплексного практикума. Среди его форм и мето-дов преобладают групповая форма (микрогруппы по типу временных творческих кол-лективов), поисково-исследовательские методы.

  6. Диагностика результативности формирования экологической культуры поз-воляет оценить уровень сформированности: аксиологического (потребностей, моти-вации, нравственно-экологических ценностей), когнитивного (знания экологического характера и умения ими оперировать), операционально-деятельностного (умения эко-деятельности) компонентов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на меж-дународных: «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно–транспортных комплексов» (Тольятти, 2007, 2009), «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России» (Курган, 2008), всероссийских: «Экологическая культура как один из определяющих факторов в решении социально–значимых задач» (Санкт-Петербург, 2007, 2008), «Экологическая подготовка педагогических кадров в соответствии с программой модернизации естественнонаучного образования» (Тобольск, 2007), «Экологические аспекты сохранения исторического и природно–культурного наследия» (Волгоград, 2008), региональных конференциях: «Региональные проблемы природопользования и охрана окружающей среды» (Курган, 2008), «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2009), «Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития» (Тобольск, 2010), «Формирование экологической культуры учащихся и студентов в естественнонаучном образовательном процессе» (Набережные Челны, 2011), освещены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключе-ния и библиографического списка литературы, приложения. Общий объем работы 197 страниц.

Сущностные характеристики экологической культуры бакалавров экологии и природопользования как научного феномена и качества личности

Категориальный аппарат исследовайия представлен следующими категориями: «культура», «экологическая культура», «деятельность», «образовательная деятельность», «практико-ориентированная образовательная деятельность».

В процессе разработки исследования нами проведен философско-педагогический анализ для уточнения понятия «экологическая культура».

Если в качестве базового опираться на определение, данное в концепции общего среднего экологического образования: «под культурой понимается сложный общественный феномен, включающий материальные и духовные ценности, являющиеся продуктом деятельности общества, отчуждаемые от человека и присваиваемые человеком, в непрерывном единстве с самой деятельностью» [134], то в процессе проведенного теоретического анализа, мы приходим к выводу о том, что под культурой следует понимать: с позиции личностного подхода - результат саморазвития индивида, систему его личностных ценностей и степень овладения ими проявляющийся в характере его деятельности и поведения; с позиции деятельностного подхода: культура — есть способ человеческой жизнедеятельности по преобразованию природы, общества и самого человека, выраженный в продуктах материального и духовного творчества.

Слово «культура» экологично само по себе и восходит к возделыванию земли. Связи между культурой и природой, между социальным и экологическим поведением фундаментальны и непреходящи.

Человек приобрел навыки культуры не вопреки природе и не потому, что постоянно находился в борьбе с ней. Истоком человеческой культуры всегда было то, что человек зачастую стремится находиться в гармонии с природой, учился у нее пониманию свойственных ей явления, законов, созвучий и гармонии и в преобразованном виде воплощая их в материальные и духовные ценности.

Духовное освоение продуцирует экологические знания, отношения к природе как к ценности, осознание самоценности природы. Материальное экологическое освоение природы направлено на вывод природы из культуры, поддержание природы в состоянии предкультуры, резерва культуры завтрашнего дня. Экологическая культура, в узком смысле слова, аналогична практическому возрасту человека к единству с природой, должна быть формой теоретического возраста, с преодолением того рационального мышления, которое со становлением искусства, через мифологию в философии приходит к самосознанию себя. В создании экологической культуры принимают участие и материальная, и духовная культуры. В широкой интерпретации экологическая культура практикуется как новое содержание общечеловеческой культуры третьего тысячелетия. В настоящее время существует несколько подходов к определению понятия «экологической культуры». В современной философской литературе отсутствует четкое определение экологической культуры, однако к толкованию понятия необходимо подходить с общих философских, культурологических, педагогических, деятельностных позиций. Как правило, она связывается с осознанием самоценности и равноправности всех форм жизни как необходимого условчя существования человека, ответственным отношением личности и общества к природе, овладением разносторонними знаниями о социальной среде, с приобретением умений и опыта решения экологических проблем, предвидением возможных последствий природопреобразующей деятельности, потребностью в постоянном общении с природой, в непосредственном участии в природоохранном движении, природосообразным поведебнием, бережным отношением к природе, заботой о ее сохранении, заботой о здоровье человека, с гражданской ответственностью за ее состояние (И.В. Зверев, Л.В. Моисеева, Н.П. Несговорова, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина и др). В современной дидактике Н.П. Несговорова экологическую культуру рассматривает с точки зрения двух подходов личностно-ориентированного и деятельностного подхода. С позиции философского подхода в экологической культуре, необходимо выделить две грани: экологическая культура как общефилософская категория и экологическая культура как интегративное личностное качество [134]. Экологическая культура как общефилософская категория, характеризующая специфику взаимодействия человека, общества и природы в разные исторические эпохи, является предметом исследования философии. Она может быть выражена через систему таких философских понятий, как общественное экологическое мировоззрение, общественное экологическое сознание, экологическое мышление, общечеловеческие гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности и идеалы, убеждения и принципы способы познания и деятельности, общечеловеческие нормы и правила. В данном случае понятие «экологическое» как отражающее такое взаимодействие человека и природы, которое обеспечивает их взаимосвязанное устойчивое развитие, в условиях которого деятельность и поведение отдельного человека и всего человечества подстраивается к природным процессам и осуществляется в рамках, дозволенных экологических императивов. Экологическая культура как интегративное личностное качество индивида, характеризующее его поведение и деятельность в социоприродной среде, опирается на мировоззрение индивида, как результат сложного взаимодействия общественного и индивидуального мировоззрения. Индивидуальное мировоззрение связано с индивидуальными представлениями о мире, с системой .личностных ценностей и целевых установок личности, с поиском и реализацией человеком смысла своей жизни. Оно формирует ценностное отношение и потребностно-мотивационную сферу, являющиеся основной направленности личности. С позиции культурологического подхода под экологической культурой понимается основа общей культуры, выражающая характер и новый качественный уровень отношении между обществом и природой. Она по-разному проявляется в системе духовных ценностей социальных институтов, во всех видах и результатах общественной деятельности, непосредственно связанных с познанием и преобразованием природы [108. - С. 239]. В педагогике под экологической культурой понимается система экологических знаний, умений, навыков и привычек, позволяющих человеку установить и систематически поддерживать гармоничные взаимоотношения с окружающей его действительностью и целенаправленно развивать биосферу .[147.-С. 675].

Практико-ориентированная экологизированная образовательная деятельность как фактор формирования экологической культуры

Учебная деятельность - один из видов деятельности, в основном предшествующий трудовой деятельности и направлена на усвоение знаний, в приобретении умений и навыков самостоятельно учится, применять полученные знания на практике [166. - С. 174]. Она не обеспечивает производства материальных ценностей, но она обеспечивает усвоение студентами профессиональных знаний, умений, без чего невозможна их реализация в профессиональной деятельности. Содержанием учебной деятельности выступают теоретические знания и практические умения, овладение которыми развивает у студентов профессионально важные качества.

Научная деятельность - одна из форм самовыражения личности студента, его стремления к жизненному самоутверждению; развивает творческие способности, самостоятельность, умение разбираться в потоках информации, отбирать и перерабатывать нужную. Важнейшими особенностями научной деятельности студентами являются: 1) подчиненность ее целей учебным целям; 2) основными ее мотивами являются познавательные; 3) она осуществляется под руководством преподавателей; 4) в процессе научной работы у студентов формируется профессиональная самостоятельность, способность к творческому решению задач сначала работы после окончания вуза [166.- С. 483].

Общественная деятельность - разносторонняя деятельность студентов в интересах природы и общества. К ней относят: участие в мероприятиях по охране природы, благоустройству территории, просветительские акции и другое.

Учебная деятельность по форме организации обучения студентов может быть аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной. Научная деятельность может быть внеаудиторной и самостоятельной. Общественная деятельность может быть самостоятельной.

Аудиторная деятельность студентов - занятия по усвоению профессиональных знаний, умений и навыков, в учебной аудитории, под руководством преподавателя. Внеаудиторная деятельность студентов — занятия по усвоению профессиональных знаний, умений и навыков, вне учебной аудитории, в новой образовательной среде под руководством преподавателя.

Самостоятельная деятельность студентов — это занятия по усвоению и углублению профессиональных знаний, умений и навыков, совершаемые силами студентов с консультацией, либо без помощи преподавателя.

Современный специалист должен уметь использовать полученные знания в практической деятельности в изменяющихся условиях, планировать свою работу, производить вычисления, принимать оперативные решения на основе анализа сложившейся ситуации, контролировать ход и результаты своей деятельности.

Основными учреждениями, с которыми взаимодействуют студенты во время внеаудиторной деятельности, являются: учреждения образования, в частности учреждения Главного управления образования по Курганской области: учреждения общего образования (школы) и дополнительного образования (Эколого-биологический центр дополнительного образования детей); учреждения администрации Курганской области, в частности департамент по природным ресурсам и окружающей среды Курганской области. Промышленные предприятия региона. Учреждения культуры в частности библиотеки и музеи, Среди библиотек областная универсальная библиотека им. А.К. Югова, библиотека им. Маяковского, культурно-досуговые центры Курганской области. Среди музеев Областной краеведческий музей.

Выделенные направления деятельности различаются по их предмету. Предметом учебной деятельности является освоение профессионально важных знаний, умений, навыков; предметом научной деятельности является проведение исследования и осмысление его результатов с последующим намерением использовать на практике; предметом общественной является оказание помощи нуждающимся в ней.

Выделенные направления деятельности на потребностно-мотивационном уровне имеют разную содержательную основу. Потребность в учебной деятельности связана, прежде всего, с получением профессии. Мотивом .выступает приобретение профессиональных знаний, умений и навыков. Основной целью учебы студентов в вузе является достижение высокого уровня профессионализма. Результатом учебной деятельности выступает реализация себя в профессиональной деятельности. В научной деятельности потребность связана с более глубоким познанием мира. Мотивом является удовлетворение интереса к познанию нового. Цель, побуждающая студентов заниматься научной деятельностью в вузе, связана с реализацией себя в решении научных задач. Результат научной деятельности состоит в решении научной задачи. В общественной деятельности потребность обусловлена желанием оказывать помощь слабым и нуждающимся, мотив - сохранением природы и человечества. Цель общественной деятельности студентов - способствовать установлению гармонии в развитии человека и природы. Результатом общественной деятельности является создание гармоничных отношений между природой и обществом.

В структуре личности студента, выделенные потребности, мотивы, цели, результат деятельности пересекаются между собой, могут произвольно соединяться, в конечном итоге, образуя единое целое, которое отличается от идеала. Как выстроится потребностно-мотивационная сфера личности зависит от факторов внутренней (ценностного компонента личности) и внешней среды (социального окружения, в качестве которого выступают личностно значимые связи и отношения с миром). В процессе формирования потребностно-мотивационной сферы возможны искривления, это происходит из-за того, что сформировавшаяся учебно-воспитательная среда насыщена прагматизмом. В структуре личности выпускника потребностно-мотивационная сфера не заканчивает формироваться в вузе, она развивается на протяжении всей жизни. Только тогда, когда личность, участвуя в деятельности не разделяет ее на главную и второстепенную, каждый поступок становится значимым.

Результаты учебной, научной, общественной деятельности в содержательном поле образовательной деятельности студента вуза при подготовке к профессиональному труду должны быть взаимосвязаны и проявляться в уровне освоения.

Организация практико-ориентированнои образовательной экологически направленной деятельности студентов в условиях трансдисциплинарного практикума

Эко-культурологический подход в образовательной деятельности является одним из главных путей гармонизации взаимоотношении студентов и природы, обеспечивающий: последовательное развитие экологической культуры, включающей в себя гуманное отношение к природе, чувство ответственности за ее судьбу как наивысшую национальную и общечеловеческую ценность -естественную и единственную основу жизни на Земле; утверждение в сознании и деятельности людей принципов рационального природопользования, рачительного отношения к природным ресурсам, формирования навыков и умений решать те или иные хозяйственно-экономические задачи без ущерба для окружающей среды.

Учебная деятельность по организационной основе включает учебно-реконструктивную и учебно-исследовательскую деятельности студентов. Учебно-реконструктивная, учебно-исследовательская деятельности реализуются в следующих формах: лабораторный практикум, полевой практикум, производственная практика.

Лабораторные и полевые практики организуются с целью углубления знаний и формирования умений прикладного характера переносить усвоенные экологические знания в новые условия.

Лабораторный практикум - форма организации учебного процесса, предполагающая самостоятельное выполнение студентами лабораторных работ в лаборатории. Перечень лабораторных работ, входящих в практикум, определен учебной программой. Лабораторные работы, включенные в практикум, представляют собой исследования и направлены на проверку достоверности определенных научных положений, гипотез. Во время практикума студенты решают задачи творческого характера. Решение таких задач предполагает не только разработку идей, но и ее практическое воплощение в действующем приборе или модели [166. - С. 275].

Лабораторный практикум проходит в специализированной учебной лаборатории почвоведение и прикладной ботаники. Лаборатория учебная -учебно-вспомогательное помещение, предназначенные для проведения практических занятий и оснащенная для этих целей специальным оборудованием, аппаратурой и материалами для постановки опытов и проведения демонстрации, самостоятельных и научно-исследовательских работ студентов [147. - С.275].

Полевой практикум - форма организации учебного процесса, предполагающая самостоятельное выполнение студентами практических (исследовательских) работ в поле.

Учебная полевая практика студентов содержит в качестве составляющих учебную деятельность студентов, направленную на усвоение определенных форм знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств личности. В то же время учебная полевая практика в своем содержании имеет элементы трудовой деятельности студентов, получение практического результата (продукта), формирование некоторых общетрудовых умений и навыков, полирофессиональных качеств личности. По нашему мнению, правомерно говорить об учебно-трудовой деятельности студентов в период полевой практики. Как практика, практическая деятельность студентов в период учебной полевой практики, по своему философскому смыслу имеет элементы творчества, которые заложены в основную цель практики.

Участие студентов в учебной полевой практике - это в первую очередь практическая деятельность, связанная с приобретением профессиональных умений. Это деятельность творческая, организованная на основе применения методов научного познания, формирования творческого мышления.

Зверев И.Д. видит взаимосвязь между практической трудовой деятельностью и научным экспериментом. Он говорит о том, что «... в процессе практической трудовой деятельности, которая по структуре аналогична научному эксперименту, происходит реализация, объективизация теоретических понятий и идей. Подобно научному эксперименту, трудовая деятельность в современную эпоху возникает на базе какого-либо теоретического построения. Как трудовая деятельность, так и научный эксперимент представляют собой практическую проверку абстрактных понятий.

Полевой практикум проходит в полевых условиях на базе практики. База практики - учреждение, по снабжению и обслуживанию деятельности студентов, в которой они, воздействуя на материальный мир в процессе полевого практикума. Производственные практики имеют целью знакомство с объектом будущей профессиональной деятельности эколога и первичного применения сформированных профессионально значимых умений. Производственная практика - вид учебных занятий, в процессе которых студент, самостоятельно выполняет в условиях действующего производства реальные производственные задачи, определенные учебной программой. Производственная практика может совмещаться по времени с др. видами .учебных занятий или для ее проведения в учебном плане выделяется определенный период. В зависимости от профессиональной направленности подготовки производственная практика называется педагогической, технологической, эксплуатационной и пр. Производственная практика проходит на предприятиях и учреждениях г. Кургана и за его пределами. Научно-практическая экологическая деятельность студентов направлена на усвоение научных экологических знаний и приобретение научных умений и навыков, применять полученные научные экологические знания на практике, в которой, личность воздействует на окружающую среду, преобразует ее. Научная практико-ориентированная деятельность связана с экспериментом, мониторингом состояния окружающей природной среды и здоровья населения, с научными семинарами и конференциями. Основная тематика научных работ данной деятельности связана с эколого-географической характеристикой места жительства, с ведением мониторинга состояния биологических объектов, с формированием экологической культуры школьников, студентов, спортсменов. Студенты выполняют дипломные работы по темам: «Динамика качества питьевой воды в разводящих сетях водообеспечения центральной части г. Кургана», «Формирование экологической культуры молодежи в процессе занятия профессиональным спортом», «Сезонная динамика качества воды рек Тобол и Черная», «Лесопатологические обследования гесов Курганской области» и т.д.

По характеру деятельности научная деятельность делится на два вида научно- практическая и научно- теоретическая.

В нашем исследований нас больше интересует научно-практическая деятельность студентов, под которой понимаем - одну из форм самовыражения студентов, его стремления к жизненному самоутверждению; развивает творческие способности, самостоятельность, умения практической деятельности. Включает в себя следующие формы деятельности: эксперимент, экологический мониторинг, экологически проектную деятельность.

Эксперимент - (от лат. experimentum — проба, опыт), метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Отличаясь от наблюдения активным оперированием изучаемым объектом, Э. осуществляется на основе теории, определяющей постановку задач и интерпретацию его результатов. Нередко главной задачей эксперимента служит проверка гипотез и предсказаний теории, имеющих принципиальное значение. В связи с этим эксперимент как одна из форм практики, выполняет функцию критерия истинности научного познания в целом [36].

Созидательно-коррекционный этап опытно-экспериментальной работы

Пидкасистый П.И. под технологией понимает - совокупность форм, методов, приемов и средств передачи социального опыта, а также техническое оснащение данного процесса [150].

Сластенин В.А., Руденко Т.Г. вкладывают в понятие технология следующий смысл: технология отражает направленность прикладных исследований на радикальное усовершенствование человеческой деятельности, повышения ее результативности, интенсивности, инструментальное, технической вооруженности. Технология в любой сфере - это деятельность, в максимальной мере отражающая объективные законы данной предметной сферы и поэтому обеспечивающая наибольшее для данных условий соответствие результата деятельности предварительно поставленным целям [163].

Педагогической технологией обычно называли направление педагогики, цель которого повышения эффективности процесса, гарантируемое достижение обучаемыми запланированных результатов обучения. Такой трактовки педагогической технологии придерживается М.В. Кларин.

Гузеев В.В. образовательной технологией называет систему, состоящую из: некоторого диагностического и операционального представления планируемых результатов обучения; средств диагностики текущего состояния и прогнозирования тенденций ближайшего развития обучаемых; набора моделей обучения; критерия выбора или построения оптимальной модели обучения для данных условий [63].

А.А. Плигин считает, что педагогическая технология - это модель будущего педагогического процесса, который представляет собой конкретную цель действий по доведению исходного состояния до того, в котором предмет обладает новым качеством - сформулированным умением, навыком или ценностным знанием в определенной предметной области. [21. - С. 315]

А.Я. Наин характеризует педагогическую технологию как последовательное и непрерывное осуществление взаимосвязанных между собой компонентов, этапов, состояний педагогического процесса и действий его участников -педагогов и обучающихся. Ученый выделяет четыре составляющие педагогической технологии: диагностику выделения главных факторов; методику построения с учетом результатов диагностики; средства интенсификации обучения; оценку результатов.

.В технологию включения студентов в практико-ориентированную образовательную деятельность по освоению содержания экологической культуры как организационно-содержательной дидактической системы, включили цель, принципы, содержание, структуру, критериально-оценочную систему и результат формирования экологической культуры, а также набор форм, методов, приемов организации деятельности студентов.

Модель технологии включения студентов в практико-ориентированную образовательную деятельность (ПООД) по освоению содержания экологической культуры состоит из следующих технологических блоков: содержательно-целевой (содержание которого определено экологическим императивом и аксиологическим подходом); операционально-деятельностный (реализуется с позиции личностно ориентированного, деятельностного, культурологического принципов, направляющих на формирование эколого-ориентированных умений и навыков, креативных умений в области окружающей среды), социальной активности (ценностей и ценностных ориентации); оценочно-критериальный блок. Они состоят из следующих компонентов: 1 блок включает целеполагание (основные технологические цели- глобальные, локальные, операциональные) и содержание ПООД; 2 блок - технологические сектора, направленные на освоение содержания экологической культуры студентов; средства формирования экологической культуры; мониторинг ее формирования; 3 блок включает критерии, являющиеся средством оценки В соответствии с классификацией, предложенной Г.К. Селевко разработанная нами технология является: по уровню применения - локальной; по физиологической основе - материалистической, научной, гуманистической; по ведущему фактору развития - комплексной (с учетом биогенных, социогенных, психогенных факторов); по ориентации на личностные структуры - информационно-операционной, эвристической, исследовательской; по характеру содержания и структуры - экокультурной; по позиции обучаемых в образовательном процессе - деятельностной, личностно-ориентированной; по категории обучающихся - массовой, используемой в практико-ориентированнои деятельности. В качестве основной цели является формирование экологической культуры студентов в процессе практико-ориентированнои образовательной деятельности. Содержательно-целевая основа практико-ориентированнои образовательной деятельности студентов складывается из следующих компонентов. Целевой компонент разработанной технологии включает генеральную цель и ряд локальных целей. В качестве генеральной цели нами принято - освоение экологической культуры студентов в процессе практико-ориентированнои образовательной деятельности. Локальные цели способствуют формированию выделенных компонентов экологической культуры, которые в комплексе способствуют достижению генеральной цели. Локальные цели определены и заложены в когнитивном, операционально-деятельностном, аксиологическом компонентах экологической культуры.