Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы Федотов Владимир Юрьевич

Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы
<
Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы
>




Федотов Владимир Юрьевич. Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Екатеринбург, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:02-13/1803-X

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОСТАВЛЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ 12

1.1. Традиционная система контроля знаний и умений учащихся 12

1.2. Теория и методика диагностики знаний 24

1.3. Педагогические программные системы как средство управления процессом усвоения знаний и умений 42

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

2.1. Теоретические основы учебной деятельности учащихся 58

2.2. Рабочая тетрадь как средство формирования мыслительной Деятельности учащихся 66

2.3. Конструирование электронной тетради по электротехнике 76

2.4. Методика диагностики электротехнических знаний и умений с помощью электронной тетради 98

3. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ 115

3.1. Методика получения и обработки результатов 115

3.2. Результаты комплексной проверки программного обеспечения для диагностики электротехнических знаний и умений 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

ЛИТЕРАТУРА 132

Введение к работе

Актуальность проблемы. Закон Российской Федерации «Об образовании» определяет интересы личности как приоритетные в сфере образования. Раскрытие творческого потенциала человека зависит от его профессиональной компетенции, способности к самообразованию и адаптации в непрерывно изменяющихся условиях, определяет его конкурентоспособность на рынке труда. В связи с этим личностно ориентированные технологии обучения стали актуальной инновационной областью в образовании.

Для обеспечения формирования и развития у учащихся знаний и умений по изучаемому предмету педагог должен иметь постоянную информацию о ходе мыслительной деятельности учащегося на уроке, когда он решает ту или иную учебную задачу. При отсутствии оперативной обратной связи управление учебной деятельностью невозможно. Основными источниками знаний педагога о ходе усвоения учащимися знаний, умений, навыков, о процессах мышления являются опрос и контрольные работы. Однако, опрос требует значительных затрат времени на уроке и носит по отношению к каждому ученику эпизодический характер. Контрольные работы не дают возможности определить на каком этапе решения задачи учащийся допускает ошибки.

С внедрением новых информационных технологий открываются следующие возможности обучения:

изменение и совершенствование методологии отбора содержания профессиональной подготовки специалистов;

совершенствование планирования, организации, управления, контроля качества учебного процесса;

- повышение эффективности обучения, его индивидуализация, появление новых форм взаимодействия в процессе обучения, что приводит к изменению содержания и характера деятельности педагога и обучаемого.

В настоящее время совершенствование процесса обучения будущих специалистов идет в направлении разработки новых форм предъявления учебной информации учащимся, использования современного дидактического обеспечения процесса формирования и развития новых знаний и умений, внедрения современных педагогических технологий, использования мультимедийных обучающих курсов, повышения качества образовательного процесса. Необходимости и возможности развития инновационных процессов в профессиональном образовании посвящены работы Н.А.Алексеева, А.С.Белкина, Э.Ф.Зеера, Е.В.Ткаченко, Ю.К.Черновой, Н.Е.Эргановой и др.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного подхода к разработке средств диагностики уровней сформированное знаний и умений учащихся на различных этапах формирования и развития технических понятий.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальной, экономической, экологической, организационной, педагогической сферах знаний исследовались многими отечественными учеными (В.Е.Гирусов, Н.Н.Моисеева, И.Т.Сенченко и др.).

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной компетентности внесли В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Н.В.Кузьмина и др.

При рассмотрении проблемы контроля и диагностики знаний и умений за основу были взяты работы Е.А.Аринкина, С.Ф.Артемьева, Г.И.Кирилова, Н.А.Омельченко и др.

Вопросы разработки психолого-педагогических, дидактических и методических подходов к использованию информационных технологий обучения раскрыты в работах И.Н.Антипова, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, В.С.Леднева, В.М.Монахова, Б.Е.Стариченко и др. Различные аспекты использования компьютеров в учебном процессе рассматривались в исследованиях А.Г.Гейна, Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица, И.В.Роберта, а также в ряде работ зарубежных авторов (P.Barker, M.Prosser, T.Russel и др.).

Применение средств информатизации в профессиональном образовании исследованы в работах В.Н.Ларионова, М.Б.Лебедевой, А.В.Могилева, Ю.В.Рысева, В.Я.Соколова и др.

Важным фактором в исследовании являлся учет здоровьесберегающих технологий обучения и гигиены умственного труда при работе с компьютером (В.М.Бондаровская, А.М.Довгялло, Г.М.Лисовская и др.).

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашла должного обоснования и применения диагностика профессиональных знаний и умений обучаемых с использованием вычислительной техники.

Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в использовании педагогами средств диагностики знаний и умений обучаемых, разработанных на базе информационных технологий, а с другой стороны, констатируется отсутствие таких средств по курсу «Общая электротехника», позволяющих дать полную картину усвоения знаний и выявить причины возникновения типичных ошибок у учащихся. Выявлены противоречия:

между развитием современных информационных технологий обучения и низким уровнем их использования в целях диагностики знаний и умений по различным дисциплинам;

между необходимостью использования диагностических средств, адаптивных к целям обучения и индивидуальным особенностям обучаемых, ориентированных на самообучение и самоконтроль учащихся, и сравнительно низким уровнем разработки и использования информационных средств контроля и коррекции формируемых знаний и умений на различных этапах обучения.

Эти противоречия обусловили проблему исследования: какова система диагностики знаний и умений по курсу «Общая электротехника», обуславливающая свойство универсальности, адаптивности, вариативности и отвечающая требованиям подготовки квалифицированных специалистов?

Цель исследования — разработка и внедрение диагностики знаний и умений учащихся профессиональных учебных заведений по предмету «Общая электротехника» с использованием компьютерной программы, адаптивной к индивидуальным особенностям обучаемых.

Объект исследования — диагностика электротехнических знаний и умений учащихся.

Предмет исследования — использование адаптивной компьютерной программы в целях диагностики электротехнических знаний и умений учащихся.

Гипотеза исследования — уровень подготовки обучаемых по учебной дисциплине «Общая электротехника» повысится, если в процессе формирования и развития понятий будет использоваться диагностика с помощью педагогического программного средства — электронная тетрадь по электротехнике, обладающего свойствами универсальности, педагогической адаптивности к це-

лям обучения и индивидуальным возможностям учащихся, модульностью и вариативностью методики применения на уроках по электротехнике. Диагностика знаний и умений учащихся с помощью разработанной компьютерной программы трансформируется в самодиагностику и самообучение обучаемых благодаря пооперационному определению уровня сформированности знаний и умений. Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить состояние проблемы диагностики знаний и умений по учебной дисциплине на основе анализа научной и научно-методической литературы.

  2. Разработать комплекс программного обеспечения для диагностики знаний и умений учащихся по учебной дисциплине «Общая электротехника».

  3. Разработать методику создания диагностики знаний и умений учащихся по «Общей электротехнике» с использование адаптивной компьютерной программы.

  4. Провести комплексную проверку электронной рабочей тетради и осуществить статистическую обработку результатов педагогического эксперимента.

В исследовании введено ограничение: диагностика знаний по дисциплине «Общая электротехника» рассмотрена в условиях профессионального образования на примере подготовки учащихся профессиональных училищ и колледжей машиностроительного профиля. Понятия «электротехнические знания и умения» и «знания и умения по предмету «Общая электротехника» рассматриваются как эквивалентные.

Под диагностикой знаний и умений обучаемых понимается способ получения информации об уровне знаний учащихся или профессиональных навыков, исходя из которой можно сделать вывод о готовности к дальнейшему обучению. Диагностирование включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование

дальнейшего развития процесса формирования понятий. Таким образом, педагогическая диагностика призвана, во-первых, оптимизировать процесс обучения, во-вторых, в интересах общества обеспечить правильное определение результатов обучения и, в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе учащихся из одной учебной группы в другую, при направлении их на различные курсы и выборе специализации обучения. Диагностика, служащая улучшению учебного процесса, должна ориентироваться на следующие цели:

  1. внутренняя и внешняя коррекция в случае неверной оценки результатов обучения;

  2. определение пробелов в обучении;

  3. подтверждение успешных результатов обучения;

  4. планирование последующих этапов учебного процесса;

  5. мотивация с помощью поощрения за успехи в учебе и регулирования сложности этапов обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам:

педагогики профессионального образования (А.С.Батышев, А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко и др.);

моделирования уровней обучения и подготовки специалистов (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

стандартизации в профессиональном образовании и разработки дидактических средств обучения (В.И.Байденко, А.Н.Лейбович и др.);

контроля качества знаний и педагогической квалиметрии (В.С.Аванесов, Б.У.Родионов, В.С.Черепанов и др.);

- методики обучения общетехническим дисциплинам (В.Д.Симоненко,
Г.К.Смолин, Д.А.Тхоржевский, В.В.Шапкин, Н.Е.Эрганова).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-программной документации, методических и учебных пособий, передового педагогического опыта; экспериментальное внедрение разработок методического и программного обеспечения; наблюдение за ходом учебного процесса; беседы с преподавателями дисциплины «Общая электротехника», опрос преподавателей, учащихся; педагогический эксперимент; обобщение полученных данных; обработка результатов методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается:

в унифицированном модульном подходе к созданию комплексного диагностического средства на базе компьютерной программы для поэтапного и пооперационного определения уровня сформированности и развития знаний и умений обучаемых;

в модели организации учебной деятельности учащегося на уроках электротехники по формированию новых знаний, включающей рабочую тетрадь по электротехнике на этапе формирования понятий, и электронную тетрадь по электротехнике на этапе диагностики и коррекции электротехнических знаний и умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в основах проектирования процесса обучения в условиях новых информационных технологий (информационных компьютерных технологий), базирующихся на психофизиологических, эргономических и здоровьесберегающих требованиях, предъявляемых к процедуре взаимодействия пользователя с компьютером, временным параметрам диалога учащегося с компьютером, к организации информации на экране.

Практическое значение исследования состоит в разработке пакета педагогических программных средств, который назван «электронная тетрадь по электротехнике», и обосновании методики его использования. Данная методика позволяет преподавателю проектировать и реализовывать вариативный процесс обучения и диагностику электротехнических знаний и умений в соответствии с современными требованиями. Разработанное педагогическое программное средство применяется в других предметных областях. В профессиональном лицее «Самородок» (Н.Тагил) программное средство, разработанное по предложенной методике, используется в качестве элемента в комплексе учебных дисциплин по подготовке специалистов в области швейного производства.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его логикой; адекватностью поставленной цели, выделенным предмету и задачам работы; научно-методическим обеспечением педагогического эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах; репрезентативностью эмпирических данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Разработанный пакет педагогических программных средств — электронная тетрадь по электротехнике — обладает свойствами универсальности, педагогической адаптивности к целям обучения и индивидуальным возможностям учащихся, модульностью и вариативностью методики применения на уроках по электротехнике.

  2. Диагностика знаний и умений учащихся с помощью разработанной компьютерной программы способствует самодиагностике и самообучению обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Программное обеспечение для диагностики электротехнических знаний и умений было разработано в соответствии с предложенной методикой. Данное программное обеспечение апробировано в учебных заведениях системы профессионального образования (Уральский железнодорожный лицей, профессиональный лицей «Самородок»). Сообщения о данных разработках были сделаны на XXIX зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Екатеринбург, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Тюмень, 1998 г.).

Получены положительные отзывы преподавателей учебных заведений, в которых используется указанное программное обеспечение.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1995-1996). Обоснование разработанной методики использования адаптивной компьютерной программы диагностики электротехнических знаний и умений, разработка методики создания соответствующих программных средств и создания программного обеспечения для ПК.

Второй этап (1997-1999). Апробация и корректировка методических материалов и программных средств.

Третий этап (2000-2001). Завершающая корректировка методики и программных средств, проведение педагогического эксперимента.

Рецензирование и обработка результатов исследования проводились на протяжении всех этапов работы.

Традиционная система контроля знаний и умений учащихся

Основной целью контроля знаний и умений является определение качества усвоения учащимися учебного материала или уровня овладения знаниями, умениями и навыками предусмотренными программой по предмету. Цель контроля связана с формированием потребности учащихся в самоконтроле и взаимоконтроле. Эта цель предполагает воспитание у учащихся таких качеств личности, как ответственность за выполненную работу, проявление инициативы.

В процессе формирования знаний и умений учащихся контроль выполняет следующие функции: контролирующую, обучающую (образовательную), диагностическую, прогностическую, развивающую, ориентирующую, воспитывающую.

Учеными определено, что выделение функции контроля подчеркивает его роль и значение в процессе обучения. В процессе обучения функции контроля проявляются в разной степени и различных сочетаниях. Реализация выделенных функций на практике делает контроль более эффективным, а также эффективней становится и сам процесс обучения.

Контролирующая функция состоит в выявлении уровня сформированности знаний и умений учащихся, определении уровня умственного развития, изучении степени усвоения приемов познавательной деятельности, навыков рационального учебного труда.

При помощи контроля определяется исходный уровень знаний и умений, изучается глубина и объем их сформированности. В результате обучения сравнивается планируемый с действительным результатом, делается вывод эффективности используемых преподавателем методов, форм и средств обучения.

Обучающая функция контроля заключается в систематизации знаний и умений, их обобщении. В процессе проверки повторяются и закрепляются полученные знания и умения. Учащиеся не только воспроизводят ранее изученное, но и применяют полученные знания и умения в новой ситуации. Проверка помогает учащимся выделить главное, основное в изучаемом материале.

Сущность диагностической функции контроля заключается в получении информации об ошибках и пробелах в знаниях и умениях учащихся. Результаты контроля знаний и умений помогают выбрать оптимальную методику обучения, определить направление совершенствования содержания, методов и средств обучения.

Прогностическая функция контроля служит получению опережающей информации о развитии учебно-воспитательного процесса. В результате проверки педагог поэтапно получает информацию для прогнозирования результатов деятельности учащихся на определенном этапе формирования знаний, умений и навыков.

Полученная информация используется для создания модели дальнейшего развития учебно-познавательной деятельности учащегося. Прогноз помогает сделать достоверные выводы о планировании и осуществлении учебного процесса.

Развивающая функция контроля состоит в стимулировании познавательной активности учащихся, в развитии их творческих способностей. Контроль обладает исключительными возможностями развития учащихся. В процессе контроля развиваются речь, память, внимание, воображение, воля и мышление учащихся. Контроль оказывает большое влияние на развитие способностей, интересов, потребностей личности обучаемых.

Сущность ориентирующей функции контроля заключается в получении информации о степени достижения целей обучения отдельными учащимися и группой в целом.

Контроль указывает учащимся на их затруднения и достижения. Вскрывая пробелы, ошибки в знаниях и умениях учащихся, он определяет им направление усилий по совершенствованию знаний и умений. Контроль помогает учащемуся оценить свои возможности в обучении.

Воспитывающая функция контроля состоит в развитии у учащихся ответственного отношения к обучению в учебных заведениях. Проверка знаний и умений побуждает учащихся серьезно и регулярно контролировать себя при выполнении заданий. Она является условием формирования воли, настойчивости, привычки к регулярному труду. Контроль должен быть целенаправленным, объективным, всесторонним регулярным и индивидуальным.

Целенаправленность предполагает четкое определение цели каждой проверки знаний и умений. Постановка цели определяет всю дальнейшую работу по обоснованию используемых форм, методов и средств контроля. Цели контроля ставятся исходя из целей воспитания, развития и обучения учащихся на конкретном этапе обучения. Они отвечают на следующие вопросы. Что должно проверяться? Кто должен опрашиваться? Какие выводы можно будет сделать на основе результатов контроля? Какой ожидается эффект от проведения проверки знаний и умений?

Теоретические основы учебной деятельности учащихся

Учебная деятельность является ведущим видом деятельности учащихся в образовательных учреждениях. Под учебной деятельностью понимается приобретение знаний, умений и навыков, а под развитием — приобретение общих качеств и способностей. Под деятельностью понимаются процессы взаимодействия человека и общества с объектами действительности [96]. А.Н.Леонтьев подчеркивал, что, для того, чтобы овладеть знаниями и умениями, необходимо осуществить деятельность, адекватную той, которая воплощена в этих знаниях и умениях [139]. Процесс обучения нами рассматривается как процесс управления учебной деятельностью, компонентами которого являются объекты воздействия, действия его преобразования, а также продукт, условия и средства преобразования. Различается внешняя практическая деятельность, в рамках которой происходит усвоение, и внутренняя, умственная деятельность учащихся. При этом считается, что структуры внутренней и внешней деятельности совпадают. П.Я.Гальперин ввел теорию поэтапного формирования умственных действий. Предметом усвоения в процессе обучения при этом считается действие обучаемого. Действие структурировано и включает предмет преобразования, продукт (цель), средства, а также сам процесс преобразования.

Изучая общеобразовательные и специальные предметы, учащиеся осмысливают общественно-историческую практику, усваивают практический опыт, готовятся к жизни, профессиональному труду и самообразованию. Параллельно с этим они развивают познавательную активность, соответствующие способности и интересы.

Роль обучения повышается в условиях развития самостоятельности учащихся. Когда учащийся самостоятельно продумал материал, применил теорию на практике, оценил изученные вопросы, выработал свое отношение к ним, усвоенные выводы приобретают личностный смысл, становятся идейными и профессиональными убеждениями учащихся. Самостоятельность учащегося в обучении обеспечивается, главным образом, методикой обучения. Именно методика способна поставить учащихся в такую ситуацию, когда необходимо думать, творчески подходить к решению тех или иных вопросов, вырабатывать самостоятельные взгляды. Педагогам важно обращаться к поисковой методике: проблемному обучению, решению профессиональных ситуаций, деловым и ролевым играм, диспутам, самостоятельной работе учащихся.

Одним из требований к учебной деятельности является ее осознанность, понимание учащихся личного, смысла учебы, целей и задач изучения каждого предмета, сущности процесса обучения. Осознанность в усвоении знаний, использование самоанализа и самооценки способствуют росту познавательной активности учащихся, результативности обучения, а значит, положительно влияют на учащихся. Для повышения осознанности процесса формирования знаний необходимо делать его открытым, объяснять технологию учебной работы, учить их восприятию, осмысливанию, закреплению и применению знаний, самоконтролю и самооценке.

Предлагаемая в диссертационной работе методика отличается от традиционных своей целостностью, включает в себя этапы выделения состава учебных умений, собственно формирования умения и его оценки. Выделение состава обобщенных умений предполагает прежде всего анализ деятельности учащихся при решении соответствующих диагностических задач. В данной работе используется методика пооперационного анализа деятельности, согласно которой для успешного формирования у учащихся умения выполнять то или иное действие необходимо прежде всего провести анализ структуры действия, четко представить, из каких элементов (операций) складывается его выполнение. Конструируя отдельные элементы (шаги) в структурные действия, необходимо определить наиболее целесообразную последовательность их выполнения и организовать систему упражнений по выработке умения выполнять эти учебные действия. Как обеспечить успешность процесса формирования у учащихся выделенных умений? Для этого необходимо соблюдать диалектические условия: организовывать учебную деятельность, направленную на самостоятельный поиск и выделение учащимися состава обобщенных диагностических умений; иметь в распоряжении систему диагностических задач, ориентированных на формирование выделенных умений и реализуемых поэтапно [9].

В качестве психологических используется ориентировочная основа действия. Механизмом регуляции процесса развития учебной П.Я.Гальпериным и Н.Ф.Талызиной [242] введены три критерия ООД: полнота (полная — неполная), обобщенность (общая — конкретная), способ ее получения (самостоятельно или от учителя). В случае неполной, конкретной, полученной самостоятельно ООД, уяснение и дальнейшая обработка материала учащимся проходит с ошибками, с недостаточным выделением существенных признаков и пониманием содержания. В случае полной, конкретной, в данной «в готовом виде» ООД учение проходит более уверенно, с пониманием, с четким выделением существенных и несущественных признаков понятий. В случае полной, обобщенной, также данной «в готовом виде» ООД происходит наиболее эффективное обучение.

Методика получения и обработки результатов

С целью оценки эффективности применения методики контроля электротехнических знаний и умений с использованием программного обеспечения проведено экспериментальное исследование. Цель исследования — проверка предположения о том, что применение разработанной методики и программного обеспечения приводит к улучшению качества знаний, повышает качество обучения электротехническим знаниям и умениям. Кроме того, целью педагогического эксперимента являлось сравнение эффективности применения разработанной методики с методиками, применяющими только «Электронную тетрадь» или только «Рабочую тетрадь по электротехнике» в «бумажном варианте».

Объектом педагогического эксперимента являлся процесс контроля электротехнических знаний и умений в Уральском железнодорожном лицее города Екатеринбурга.

Предмет эксперимента — методика использования программы контроля электротехнических знаний и умений.

Исследование включало элементы обучающего эксперимента, проводилось следующими методами:

- сравнение результатов контроля в группах, обучавшихся с использованием методики контроля электротехнических знаний и умений при помощи компьютера и «Рабочей тетради», методики с применением только «Электронной тетради», методики с «Рабочей тетрадью по электро- технике» в «бумажном варианте и групп обучавшихся по традиционной методике;

- организация контроля знаний обучаемых до и после применения разработанных контролирующих средств, а также в процессе их применения;

- рецензирование разработок, составляющих методику контроля электротехнических знаний и умений с применением компьютера.

С целью наибольшей достоверности полученных результатов и исключения влияния вновь разработанных методик контроля решено было использовать методику оценки знаний и умений учащихся, практиковавшуюся в учебном заведении, в котором проводилось исследование.

Ввиду того, что в данном учебном заведении каждый учебный год проходит обучение по курсу «Электротехника» только четыре группы, для увеличения достоверности результатов эксперимент проводился в течение двух учебных лет (1999 г. и 2000 г.).

Использование перечисленных методов позволило достичь достаточной объективности результатов.

Учебные заведения начального профессионального образования машиностроительного профиля г. Екатеринбурга и Свердловской области на протяжении нескольких лет используют методику контроля электротехнических знаний и умений с использованием компьютера в учебном процессе.

Результаты эксперимента показывают, что методика контроля электротехнических знаний и умений нужна учащимся профессиональных учебных заведений на протяжении всего курса «Общей электротехники» и сопутствующих курсов.

По результатам исследования для большей наглядности приведены различные варианты представления данных: в натуральных и сравнительных величинах, в графической форме.

Статистическая обработка результатов проводилась стандартными математическим методами, принятыми в практике педагогического исследования [66, 99, 104, 130]. Применение метода критерия значимости [66] позволило оценить достоверность результатов применения разработанной методики как в условиях компьютеризированного контроля, так в безмашинном варианте.

Таким образом, предложенная методика контроля электротехнических знаний и умений позволяет решить некоторые актуальные проблемы проектирования педагогического процесса и самообразования учащихся.

Целью этого эксперимента являлось исследование эффективности предложенной методики обучения, а также сравнение результатов применения данной методики с результатами, полученными при обучении по методике с применением «Электронной тетради» и «Рабочей тетради» в «бумажном» варианте.

В ходе обучающего эксперимента использовался метод сравнения контрольных и экспериментальных групп. Для выявления контрольных и распределения экспериментальных групп проверялся начальный уровень сформирован-ности электротехнических знаний и умений, необходимый для освоения выбранной темы. На первом уроке электротехники учащиеся выполняли контрольную работу по индивидуальным карточкам-заданиям, разработанным преподавателем Железнодорожного лицея и применявшимся ранее.