Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла Жданова Евгения Владимировна

Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла
<
Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла
>



Жданова Евгения Владимировна. Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Екатеринбург, 2005 221 с. РГБ ОД, 61:06-13/474

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические подходы к формированию у молодежи ценностного отношения к здоровью

1.1. Аксиологический подход к сущности определения «здоровье» 16

1.2. «Здоровье» в ряду общечеловеческих и личностных ценностей у студенческой молодежи

1.3. Анализ современной теории и практики формирования у молодого поколения ценностного отношения к здоровью

Глава II. Теоретические основы разработки технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью

2.1. Характеристика морфо-функциональных и психофизиологических особенностей организма юношеского возраста

2.2. Роль личности педагога и его профессионально-значимые качества в процессе формирования у студентов ценностного отношения к здоровью

2.2.1. Гуманизация отношений в системе «преподаватель - студент»

2.2.2. Воспитательные возможности дисциплин медико-биологического цикла для реализации ценностного подхода к здоровью в обучении студентов

Глава III. Технологическая модель формирования у студентов ценностного отношения к здоровью и ее реализация при изучении дисциплин медико-биологического цикла

3.1. Поисково-экспериментальные исследования здоровья студентов

3.2. Обоснование программы опытно-экспериментальной работы по результатам поисково-экспериментальных исследований

3.3. Разработка технологической модели формирования у студентов педагогического вуза ценностного отношения к здоровью

3.4. Результаты апробации технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью

Заключение 179

Выводы 181

Практические рекомендации 182

Библиография 184

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования

Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения и молодежи имеет общенациональное и государственное значение, поскольку от уровня здоровья выпускников школ зависят перспективы развития страны, ее трудовий потенциал, благосостояние ее граждан и их социально-психологическая защищенность. Необходимость укрепления и охраны здоровья подрастающего поколения в условиях образовательных учреждений появилась в 90-е годы XX столетия, когда резко снизился по сравнению с 60-70-ми годами уровень здоровья обучающихся (Айзман Р.И., 1993; Базарный В.Ф., 1995; Белова О.А., 2004; Гребнева Н.Н., Купеева Г.В., 2004 и др.).

Действующая система образования не создает условий для полноценного развития хронически больных и физически ослабленных детей, реализации их индивидуальных способностей и дарований в целях эффективной адаптации к постоянно меняющимся социально-экономическим и экологическим условиям окружающей среды. Недостаточно разработаны здоровьесберегающие образовательные технологии, не исключен процесс виктимизации личности школьников, разрушающий все компоненты его здоровья, наблюдается невысокий уровень психо-валео-педагогической компетентности педагогов, что не обеспечивает в учебно-воспитательном процессе сохранение здоровья обучающихся и их приобщение к культуре здоровья. Данные факты указывают на деструктивность образовательной среды, высокую степень вероятности нанесения ущерба всем компонентам здоровья школьников - соматическому, психическому, психологическому, социальному и нравственному (Голиков Н.А., 2004; Иванова М.В. с соавт., 2004 и др.) [59, 126].

Состояние и поддержание здоровья студенчества в условиях уральского региона на сегодняшний день — одна из актуальных проблем. Анализ здоровья обучающейся молодежи позволяет сделать вывод об имеющейся негативной тенденции в ухудшении здоровья населения и, в особенности, такой незащищенной группы, как студенты [233].

Здоровье уральцев, помимо иных факторов, подвергается также и разрушению средой обитания. Исследования С.А. Шардина и соавт. (2004) показали, что «кардиологическое» здоровье женщин, проживающих в промышленно развитых городах (в частности, в г. Екатеринбурге), заметно ухудшилось, несмотря на их известную толерантность к сердечно-сосудистым заболеваниям. В структуре последних ведущее место принадлежит артериальным гипотензиям, заметно снижающим качество жизни женщин и создающих серьезные проблемы во время беременности и родов [226, с. 112].

Данные государственного доклада «О влиянии окружающей природной среды обитания на здоровье населения Свердловской области» констатируют факт проживания 3 млн. человек на территориях с неблагополучной санитарно-гигиенической обстановкой, подверженных влиянию многообразных факторов среды обитания. Это обусловливает в свою очередь, низкий уровень состояния популяционного здоровья (Югова Е.А., Турова Т.Ф., 2004) [232].

В настоящее время со здоровьем подрастающего поколения складывается особо тревожное положение. В уральском регионе только около 10% выпускников общеобразовательных школ могут считаться здоровыми, 50% имеют функциональные отклонения, а у 40% выявлены хронические заболевания (Бароненко В.А., Рапопорт Л.А., 2003). В наш век урбанизации и экологических проблем, т.е. внешних факторов, влияющих на здоровье, существуют еще и внутренние (генетические или наследственные и факторы, связанные с вредными привычками и неправильной организацией жизни). Все это воздействует на человека как до поступления в Высшее Учебное Заведение, во время учебы в институте, так и по окончании его. С низким уровнем здоровья молодые люди приходят в ВОУ, что сказывается на процессе их адаптации к учебным нагрузкам, а также является причиной дальнейшего ухудшения здоровья (Андреев В.И., 2000; Белова О.А., 2004) [30, 88].

Исходя из сказанного, появляется насущная потребность в оценке состояния здоровья, которая помогла бы студентам ощутить необходимость правильной организации здорового образа жизни и повысить значимость здоровья как личностной ценности.

Проблема здоровья изучалась и рассматривалась в работах многих отечественных (Мечников И.И., 1966; Апанасенко Г.Л., 1985; Амосов Н.М., 1987; Залманов А.С., 1993; Брехман И.И., 1995; Баевский P.M. с соавт., 1996; Давиденко Д.Н. с соавт., 1996; Зайцев Т.К., 1998; Щедрина А.Г., 1998; Марков В.В., 1999; Гогулан М.Ф., 2000; Чусовитина Н.И., 2004 и др.) и зарубежных (Nishi К., 1964; Vendrovska Z., 1972; Pulkkinen Z., 1982; Bannister R., Mathius C.J., 1993; Kempler P., Stevens L.K., Webb D.J., Tamas G., Fuller J.H., 2001 и др.) ученых [9, 18, 58, 81, 82, 142, 224, 238, 239, 242, 254 и др.]. В этом же направлении работает и кафедра анатомии, физиологии и валеологии УрГПУ. Идея ценностного подхода в образовании изучалась Ю.Н. Кулюткиным (1992); Г.Б. Корнетовым (1993); З.И. Равкиным (1995); В.И. Андреевым (2000); А.В. Бездуховым, В.П. Бездуховым (2000); В.А. Сластениным, Г.И. Чижаковой (2003) и др. [12, 24, 88, 184 и др.].

При рассмотрении существующих теоретических концепций валеологического (Айзман Р.И., 1993; Татарникова Л.Г., 1995; Зайцев Г.К., Колбанов В.В., 1998; Вайнер Э.Н., 2005 и др.), эколого-валеологического образования (Воронцова В.Г., 1995; Тюмасева З.И., Кваша Б.Ф., 2002 и др.) выявлены положения, значимые для нашего исследования и определяющие стратегию формирования ценностного отношения к здоровью у будущего педагога. На современном этапе большинство концепций объединяет система научно-теоретических подходов (системного, личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного), в свете которых задача формирования здорового образа жизни у студента педагогического вуза и подготовки его к пропаганде здоровьесберегающего образа жизни среди учащихся признается одной из (Колбанов В.В., 1992г.; Зайцев Г.К., 1998г.; Овчинникова Л.Н., 2003г.; Натарова Д.В., 2004г.; Щелчкова Н.Н. и др.) [80, 112, 149, 157].

В качестве методологической основы исследования нами был избран ценностный (аксиологический) подход, сущность которого заключается в ею направленности на развитие способностей студентов педагогического вуза к осмыслению категории «здоровье» и осознанию как личностной ценности.

В основе содержательной характеристики ценностного подхода находится философская теория ценности (Риккерт Г., 1914; Дробницкий О.Г., 1970; Здравомыслов А.Г., 1986; Гинецинский В.И., 1992; Леонтьев Д.А., 1994; Богуславский М.В., 1995; Никандров Н.Д., 1997; Каган М.С, 1997 и др.), опора, на основные положения которой позволила нам выявить сущность понятия «здоровье» как личностно значимой ценности [89, 99, 133, 171].

Исходя из сказанного, необходимо отметить существующие в системе профессионального образования противоречия на следующих уровнях:

1) социально-педагогическом: между потребностями общества в воспитании здорового молодого поколения и недостатком корректной педагогической стратегии, направленной на формирование у студентов ценностного отношения к собственному здоровью;

2) научно-педагогическом: между необходимостью научного обоснования понятия «здоровье как индивидуализированная ценность» для осознания его важности в профессиональном становлении педагога и недостатком теоретических исследований, опирающихся на аксиологический подход при изучении дисциплин медико-биологического цикла;

3) научно-методическом: между возрастающим осознанием педагогическим сообществом необходимости сохранения и укрепления здоровья и недостаточной разработанностью методического обеспечения формирования ценностного отношения к здоровью у студентов в условиях современной высшей школы.

Поиск эффективных путей разрешения обозначенных выше противоречий определил проблему разработки технологической модели формирования ценностного отношения у студентов к здоровью в условиях современного профессионального образования.

Актуальность исследования и недостаточная разработанность аксиологического аспекта проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью в процессе изучения дисциплин медико-биологического цикла.

Объект исследования: образовательный процесс при изучении дисциплин медико-биологического цикла в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов педагогического вуза ценностного отношения к здоровью.

В исследование введено ограничение. Разработанная нами технологическая модель формирования у студентов ценностного отношения к здоровью реализуется при изучении учебных дисциплин «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Основы здорового образа жизни».

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой ценностное отношение у студентов к здоровью будет сформировано при условии реализации технологической модели, включающей следующие составляющие:

- осуществление самодиагностики и самоанализа некоторых компонентов соматического здоровья первокурсников;

- уточнение сущности, структуры и содержания понятий «индивидуальное здоровье» и «ценностное отношение к здоровью»;

- применение комплексного подхода к процессу формирования у студентов ценностного отношения к здоровью через различные направления (содержание дисциплин МБЦ, комплекс методов и методических приемов, организацию учебного процесса и влияние личности педагога);

- гуманизация отношений в системе «преподаватель - студент», признающий приоритетное положение студента, как субъекта учебно-познавательной деятельности;

- использование индивидуально-личностного подхода в обучении студентов, базирующегося на знании и учете морфо-функциональных и психофизиологических особенностей организма юношеского возраста.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены основные задачи работы:

1. Обеспечить самодиагностику и самоанализ некоторых компонентов соматического здоровья у первокурсников.

2. Провести теоретический анализ проблемы формирования у молодежи ценностного отношения к здоровью и уточнить сущность, структуру и содержание ключевых понятий данного научного исследования.

3. Разработать технологическую модель на основе комплексного подхода к формированию у студентов ценностного отношения к здоровью.

4. Апробировать и экспериментально подтвердить эффективность предложенной технологической модели.

5. Подготовить рекомендации для преподавателей дисциплин МБЦ по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские аспекты образования (СИ. Гессен, В.И. Кохановский, В.В. Краевский и др.); теория системного подхода к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, М.А. Бородович, Л.Н. Засиднец, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, З.И. Тюмасева, Е.Н. Южакова, В.А. Якунин и др.); концепции валеологического образования (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.); идеи аксиологического подхода в образовании (В.И. Андреев, А.В. Бездухов, В.П. Бездухов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); научные положения гуманизации педагогического процесса через индивидуально-личностный (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.А. Кичатинова, Г.К. Селевко, Т.П. Щербаха, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный подходы (Ш.А. Амонашавилли, А.А. Леонтьев, Е.А. Ямбург, О.А. Куревина, Л.Г. Петерсон и др.); теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, Л.В. Моисеева и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теоретические основы проблем формирования, сохранения и укрепления здоровья (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, И.А. Васильева, Э.М. Казин, Ю.Г. Лисицын, Л.А. Попова, И.И. Соковня-Семенова, З.И. Тюмасева, С.А. Шардин и др.); положения о физиологических закономерностях развития детей и юношества

(И.А. Аршавский, В.А. Бароненко, М.М. Безруких, А.А. Гуминский, А.А. Маркосян, Л.А. Рапопорт, Е.Е. Тен, А.Г. Хрипкова и др.); положения о закономерностях становления личности в онтогенезе (Т.В. Алейникова, А.С. Белкин, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Щедрина и др.); исследования, рассматривающие проблему педагогического диагностирования учащихся и студентов (С. Айзенк, В.И. Андреев, И.Я. Каплунович, И.Ю. Кулагина, Т.Е. Макарова, Т.А. Пушкина, Е.С. Романова, Л.М. Фридман и др.); философская теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Сагатовский, Э. Фромм и др.); исследования, посвященные формированию ценностного отношения к здоровью у молодежи (З.С. Нурлыгаянова, Л.Г. Татарникова, В.И. Баль, Л.Н. Овчинникова и др.); психолого-педагогическая теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.И. Белецкая, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Марков и др.); положения проблемного и эвристического обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, М.Н. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); положения инновационного обучения в образовательном процессе вуза (В.И. Андреев, Д.Н. Абрамов, В.А. Бетев, Д.В. Чернилевскгй и др.); положения методики биологического образования (Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, Д.И. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева и др.); положения общей дидактики (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.).

База исследования. Поисково-экспериментальный и опытно-экспериментальный виды работы осуществлялись на кафедре анатомии, физиологии и валеологии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург). В исследовании принимали участие 566 студентов разных курсов и различных специальностей.

Для достижения цели и решения задач использовались следующие теоретические методы исследования: 1) анализ нормативных и законодательных документов РФ,

2) анализ психолого-педагогической, научно-методической и философской литературы по теме исследования,

3) анализ литературы по организации сохранения и укрепления здоровья,

4) терминологический и сравнительный анализ,

5) аналогия, обобщение и систематизация научных фактов,

6) теоретическое моделирование. Эмпирические методы:

1) ретроспективный анализ личного опыта диссертанта,

2) обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение),

3) диагностические методы (опросы, анкетирование, проективные методики),

4) метод экспертных оценок,

5) методы статистической обработки полученной информации.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2002 по 2005 уч. гг.:

На первом - теоретико-поисковом этапе (2002-2003гг.) - осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы, диссертационных материалов, посвященных проблеме формирования у будущего педагога ценностного отношения к здоровью, происходило теоретическое осмысление проблемы исследования. Были сформулированы тема, цель и гипотеза исследования, объект, предмет, задачи, научный аппарат, уточнено содержание понятий, намечена программа и методика экспериментальной проверки гипотезы.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2003—2004гг.) проводилось уточнение гипотезы, цели и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась в ходе опытно-экспериментальной работы технологическая модель формирования у студентов ценностного отношения к здоровью при изучении дисциплин МБЦ, проверялись и внедрялись в практику результаты работы.

На третьем итогово-обобщающем этапе (2004-2005гг.)

осуществлялась систематизация и обобщение полученных материалов, обрабатывались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, формулировались выводы и методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в модификации учебных дисциплин МБЦ с учетом аксиологического подхода в обучении студентов, разработке критериев эффективности работы по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью, определении уровней сформированности у студентов ценностного отношения к индивидуальному здоровью, разработке и апробации технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью при изучении дисциплин медико-биологического цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в уточнении сущности понятий «индивидуальное здоровье» и «ценностное отношение к здоровью» с позиций аксиологического подхода в обучении студентов, во-вторых, в обосновании эффективности комплексного подхода в процессе формирования у студентов ценностного отношения к здоровью. Результаты осуществленного научного исследования способствуют решению проблем гуманизации образования, обобщают и углубляют теоретические представления о морфо-функциональных и психофизиологических особенностях организма юношеского возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке 1) критериев эффективности работы по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью, 2) технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью и ее апробации в ходе изучения ими дисциплин медико-биологического цикла, 3) нетрадиционных лекций и семинарских занятий по дисциплинам МБЦ с учетом аксиологического подхода к обучению студентов, 4) диагностических методик по выявлению у студента ценностного отношения к индивидуальному здоровью и 5) рекомендаций для преподавателей дисциплин МБЦ по формированию у студентов ценностного отношения к своему здоровью.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого феномена, цели и задачам изыскания; научной логикой исследования; общим методологическим подходом к разработке технологической модели формирования у студентов ценностного отношения

к индивидуальному здоровью; комплексным осуществлением опытно-экспериментальной работы. Результаты исследований математически обрабатывались с применением прикладной программы Microsoft Excel. Достоверными считали различия сравниваемых величин при р 0,05 по G-критерию знаков, а также использовался многофункциональный критерий (р Фишера (угловое преобразование Фишера).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе всех этапов. Основные теоретические положения и практические результаты работы представлялись и обсуждались на методологических семинарах кафедры анатомии, физиологии и валеологии, заседаниях Совета Университета по воспитательной работе, заседаниях Координационного Совета по профилактике наркомании и других зависимостей Уральского государственного педагогического университета -в период с 2002 по 2005 уч. гг.

На научно-практических конференциях: Всероссийской научно практической конференции «Профессиональная подготовка будущего учителя в процессе обучения в ВУЗе» (Самара, 27 января, 2000г.), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 14 мая 2003 г.), Всероссийской конференции «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 16 января, 2004г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Тюмень, 2 декабря 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование воспитательной работы в вузе: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 22 апреля 2005г.). Основные положения и научные результаты проведенного исследования отражены в 6 публикациях.

Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, использовались в ходе опытно-экспериментальной работы автора в УрГПУ, проводимой в процессе преподавания дисциплин МБЦ: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Основы здорового образа жизни». Акт о внедрении прилагается.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты самодиагностики и самоанализа некоторых компонентов соматического здоровья первокурсников и оценка их ценностно-мотивационной деятельности по формированию индивидуального здоровья являются основанием для разработки технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью.

2. Реализация технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью может быть эффективно осуществлена при использовании комплексного подхода, включающего различные направления (через содержание дисциплин МБЦ, используемые методы и методические приемы, организацию учебных занятий и влияние личности педагога).

3. Успешное решение проблемы формирования у студентов отношения к здоровью как к личностно значимой ценности может быть обеспечено при уточнении формулировок ключевых понятий исследования: «индивидуальное здоровье», «ценностное отношение к здоровью» с опорой на аксиологический подход к обозначенной проблеме.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 255 источников, из них 19 - иностранных авторов. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 9 рисунков, 1 схему и 8 приложений.

Аксиологический подход к сущности определения «здоровье»

В настоящее время в России, как на государственном уровне, так и в обществе в целом происходит качественный сдвиг в осознании ценности здоровья каждого человека. На образование, как на целостную структуру, обеспечивающую социализацию личности, ложится задача сохранения физического, психического, нравственного здоровья молодежи.

Среди ценностей и ценностных ориентации учащейся молодежи в последние годы огромной по значимости педагогической проблемой является проблема воспитания у российского студента осознания ценности здоровья. Этой проблеме уделяется значительное внимание как со стороны педагогов и психологов, так и со стороны философов, социологов и медиков.

Следуя требованиям, предъявляемым к диссертационному исследованию, необходимо определить его категориально понятийную основу. В связи с чем, представляется важным охарактеризовать ключевые понятия, имеющие наибольшее значение для трактовки объекта и предмета исследования: э о категории «здоровье», «ценность» и «ценностное отношение к здоровью».

Необходимо также отметить, что понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» являются родственными, в связи с чем возможны ошибки в их отождествлении. Следовательно, одной из частных задач теоретического исследования проблемы, является сравнительный анализ родственных основным понятиям категорий с целью избежания в дальнейшем их смешения и неоднозначности формулировок ключевых понятий.

В данном параграфе мы планируем рассмотреть различные подходы к определению понятий «здоровье», «здоровый образ жизни» и раскрыть основные аспекты аксиологического подхода к сущности данных понятий.

Здоровье - это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе [12]. Здоровье - одна из самых больших жизненных ценностей. Это бесценный дар, который преподносит человеку природа; без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Здоровье позволяет человеку без помех учиться, трудиться и активно отдыхать, реализовывать себя в жизни и растить здоровых детей.

Здоровье населения является важным интегральным показателем благосостояния любой страны и индикатором потенциальных возможностей общества (СЮ. Глущенко и соавт., 2004) [57].

Несмотря на кажущуюся простоту, до сих пор всеобъемлющего определения здоровья не существует. С давних времен его толковали как отсутствие болезней. Подобное определение (как «отсутствие болезней») существовало еще в начале XX века, когда жизнь была коротка, и не заболеть считалось удачей. Но в наше время, когда люди стремятся к более высокому уровню благополучия, нежели просто к отсутствию болезней, это определение считается неполным и устаревшим. В современном обществе понятие о здоровье трансформировалось в более широкое представление о человеке как о существе в большей степени социальном, нежели биологическом. Оно обогатилось таким понятием как «благополучие».

Определение здоровья, отвечающее современной цивилизации, было сформулировано Всемирной организацией здравоохранения в 1947г. К этому времени благодаря появлению вакцин, антибиотиков и улучшению санитарно-просветительской работы, угроза многих заболеваний снизилась. Было признано, что здоровье - «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов».

С тех пор определение здоровья претерпело дальнейшее развитие. Сегодня в это слово вкладывается более широкий смысл и считается, что понятие «здоровье» должно, помимо всего прочего, включать такие формы поведения, которые позволяют улучшать нашу жизнь и делать ее более благополучной, достигать высокой степени самореализации. Теоретические и эмпирические исследования ученых-медиков, психологов, педагогов доказывают, что здоровье человека находится в прямо пропорциональной зависимости от того образа жизни, который он ведет.

Здоровый образ жизни является главным фактором здоровья. По утверждению специалистов ВОЗ, здоровье на 50 - 55% зависит от образа жизни человека, на 20 - 23% - от наследственности, на 20 - 25% - от состояния окружающей среды (экологии) и на 8 - 12% - от работы национальной системы здравоохранения. Итак, в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно считать, что здоровый образ жизни (ЗОЖ) является генеральной линией формирования и укрепления здоровья.

Согласно современным представлениям, здоровый образ жизни - это типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, укрепляющие и совершенствующие адаптационные (приспособительные) и резервные возможности организма, что обеспечивает успешное выполнение социальных и профессиональных функций [23, с. 52].

Характеристика морфо-функциональных и психофизиологических особенностей организма юношеского возраста

В каждый возрастной период организм характеризуется определенными морфологическими, функциональными и психофизиологическими особенностями, своеобразной способностью реагировать на различные внешние воздействия. В связи с этим, необходимо рассмотреть специфику юношеского возраста.

Принятая в современной отечественной науке классификация возрастных периодов [23, с. 27], обозначает юношеский период временной нишей в следующих пределах: с 17 до 21 года для молодых людей и с 16 до 21 года -для девушек. Этот период следует непосредственно за подростковым, являющийся критическим [20, 25, 30, 73, 105, 107 и др.], и характеризуется интенсивными морфофункциональными и психофизиологическими перестройками организма и адаптационными проблемами [7, 23, 25, 220, 221 и др.]. В подростковом периоде доминируют процессы полового созревания, ростовых процессов и необходимостью социализации в новом физическом качестве. Многие биосоциальные проблемы пубертатного периода переходят в период юношества.

Морфологические и функциональные особенности юношеского периода, прежде всего, охватывают изменения в опорно-двигательной системе. К периоду юношеского возраста скелет достигает размеров, приближающихся к размеру скелета взрослого человека. Но его развитие в этот период продолжается и заканчивается к 20-24 годам у мужчин и на 2-3 года раньше у женщин. Поясничная кривизна позвоночного столба устанавливается лишь в 17-18 лет; подвздошная, седалищная и лобковая кости срастаются в единую безымянную кость в основном к этому же периоду. Вследствие этих особенностей, при прыжках с высоты на твердую поверхность, возможны смещения тазовых костей с их последующим неправильным сращением. У взрослых женщин такие изменения в будущем могут негативно сказаться на родовой функции [16, с. 56]. Заключительное окостенение позвонков завершается к 20-23 годам. Формирование грудной клетки, развитие костей черепа и конечностей к 18-20 годам соответствуют уровню развития взрослого организма. Мышечная масса тела активно возрастает в период полового созревания и захватывает начало юношеского периода (18 лет). С 18 лет рост силы замедляется и к 25-26 годам заканчивается. Практика показывает, что при правильно организованной физической тренировке этот процесс не ограничен. Точность, выносливость и скорость мышечной работы возрастают по мере взросления: к 13-14 годам они приближаются к показателям взрослого человека. Затем, к 18-19 годам, темп роста данных показателей несколько снижается, а к 20-30 годам скорость мышечных движений и частота их повторяемости достигают максимальной величины. Это связано с созреванием нервной системы и совершенствованием механизмов передачи возбуждения в нервно-мышечном синапсе [20, 23].

Энергетика скелетных мышц зависит от типа телосложения и напрямую связана с изменениями роста мышечной ткани (Изаак с соавт., 2001). Причем, наиболее отчетливо эти различия у девочек проявляются в младшем школьном возрасте, а у мальчиков - только после пубертатного периода (к 16-17 годам) [94, с. 8]. Показатели эффективности мышечной деятельности у девушек в среднем ниже, чем у юношей. Уровень мышечной выносливости при динамических нагрузках к 17 годам достигает 80-85% уровня взрослого человека, а при статических - к 18-19 годам. Примерно в этот же период мышечная работоспособность возрастает до уровня взрослого организма. При этом производительность работы в единицу времени у них ниже, чем у взрослых, а период восстановления - продолжительнее.

Итак, уже к началу юношеского возраста (к 18 годам) опорно-двигательная система достигает уровня зрелости, завершая свое формирование и, в дальнейшем, лишь наращивая свои функциональные резервы до 25 лет.

Говоря об изменениях в нервной и эндокринной системах, следует заметить, что стабилизация и гармонизация между этими сферами происходит именно в юношеском возрасте, тогда как многие авторы отмечают преобладание гормональных влияний над нервными в период предшествующего полового созревания [7, 25, 185]. Это происходит за счет активизации секреции половых гормонов, а также гормонов, усиливающих обменные, функциональные и ростовые процессы в организме. К 17-18 годам эндокринная система полностью завершает развитие, регуляторные механизмы также стабилизируются.

Если рассматривать главное отличие периода юношества от периода полового созревания, то центральным новообразованием в это время можно считать завершение полового развития и готовность организма к детородной функции [23, с. 48]. В среднем, к 15-17 годам (в зависимости от типа телосложения и пола) процесс полового созревания заканчивается, что знаменует переход к юношескому периоду. У юношей к этому периоду окончательно развиваются половые органы и вторичные половые признаки (низкий голос, оволосение по мужскому типу), а у девушек - молочные железы и оволосение по женскому типу, стабилизируется менструальный цикл, что свидетельствует о начале половой зрелости.

Поисково-экспериментальные исследования здоровья студентов

Анализируя данные первого модуля анкеты, можно отметить следующие особенности состояния здоровья первокурсников и охарактеризовать основные компоненты деятельности студентов, направленные на сохранение и укрепление своего здоровья.

Меньше половины респондентов (45,55 %) считают, что здоровье - это самое главное для жизни; однако, 31,53 % студентов отметили, что о нем «иногда можно забыть ради карьеры, дополнительного заработка, развлечений» и даже под угрозой риска предпочтительней «жить ни в чем себя не ограничивая, с острыми ощущениями». Более четверти опрошенных (22,92%,), не считают здоровье самой главной ценностью в жизни, определив для себя другие приоритеты: учебу, работу, семью, развлечения и др.

Большинство первокурсников (63%) считает, что современному молодому человеку здоровье помогает быть активным, добиваться намеченных целей. К сожалению, совсем остаются без внимания такие факторы, как хорошее самочувствие, высокая адаптивность, психическая уравновешенность, коммуникабельность, трудоспособность без ограничений, успешность в повседневной деятельности (учебе, труде, спорте) и многие другие.

Здоровыми себя считают всего 10% студентов, большая же часть (82%) отмечает, что являются не совсем здоровыми. Из них всего 17%) испытуемых постоянно заботятся о своем здоровье, а 67% - время от времени. Подавляющее большинство человек (89%) считают совершенно необходимым систематически осуществлять контроль за своим здоровьем; однако, только чуть больше половины (52%) студентов этот контроль осуществляют на самом деле. При возникновении болезни студенты чаще пытаются сами справиться с первопричинами, чем обращаться к врачам, отмечая свое недоверие им, нехватку средств и времени на профессиональное лечение, предпочитая методы народной медицины. Хотя, студенты, обращающиеся к помощи врачей (28%), стараются неукоснительно следовать их рекомендациям во время лечения.

Нельзя сказать, что студенты-первокурсники совсем не занимаются своим здоровьем. В методах оздоровления на первом месте стоит использование витаминов и трав для поддержания жизнедеятельности и повышения сопротивляемости организма, студенты закаляются, стараются правильно питаться, занимаются спортом (правда, в большинстве случаев эти занятия носят спонтанный и периодический характер, от случая к случаю). Постоянно выполняют утреннюю зарядку 8,3% опрошенных, получая заряд бодрости на весь день, а 13,3% студентов, зная о ее необходимости, делают ее иногда, что тоже является важным компонентом в сохранении здоровья и борьбе с ежедневными перегрузками и стрессами.

К факторам, влияющим на здоровье, большинство испытуемых отнесли окружающую среду (52,3%), а у 26,7% респондентов образ жизни является определяющим фактором здоровья. Из них 17,7% считают свой образ жизни здоровым и еще меньше людей (10%) считают себя здоровыми. Такое же количество студентов (17,7%) состоят на диспансерном учете, и именно эти люди отметили, что на первом месте среди факторов, определяющих здоровье, стоят генетические.

В результате проведенного исследования мы с сожалением констатировали факт неуклонного ухудшения в состоянии здоровья выпускников школ. У 48% опрошенных нами студентов выявлены хронические заболевания еще до поступления в ВОУ. А уже на начальном этапе обучения у 45,84% первокурсников регистрируются их обострения. И 38% студентов (а это 133 человека) отмечают, что в течение года около 3-х раз были освобождены от учебных занятий в связи с обострениями ангины, гастрита, тонзиллита, отита, нейродермита и хронического аднексита. Студенты, не осознающие важности здорового образа жизни, не соблюдающие режим труда и отдыха, не занимающиеся спортом, не проводящие регулярных обследований и пр. «зарабатывают» себе много латентных (скрытых) заболеваний, которые до поры, до времени не проявляются, а значит, не беспокоят человека, следовательно, и не лечатся.

На втором этапе поисково-экспериментальной работы нами было проведено исследование индивидуального здоровья студенток 1-го курса Департамента психологии и педагогики детства (персонализация исследования представлена в приложении 1).