Формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования : в системе "ДОУ - начальная школа" Слепкина, Юлия Викторовна

Формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования : в системе
<
Формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования : в системе Формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования : в системе Формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования : в системе Формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования : в системе Формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования : в системе
>



Слепкина, Юлия Викторовна. Формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования : в системе "ДОУ - начальная школа" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Слепкина Юлия Викторовна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1675

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Во многих стратегических документах государственной образовательной политики (Закон «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.) говорится о необходимости реализации преемственности на всех этапах образования детей и соответствующей подготовки учителей к данному виду профессиональной деятельности.

Современная система музыкального образования ориентирована на построение единого взаимосвязанного образовательного пространства, в котором должен быть согласован каждый компонент педагогического процесса: цель, задачи, содержание, методы, средства, формы организации учебно-воспитательной работы. В связи с этим, музыкально-образовательный процесс должен начинаться с более ранних ступеней развития ребенка и затем, в соответствии с принципом преемственности, распространяться на все последующие периоды.

Пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении (далее ДОУ) оказывает большое влияние на его дальнейшую жизнь, так как в этом возрасте закладывается фундамент психического и физического развития личности. Возраст 6-7 лет является одним из самых благоприятных и для музыкального развития старшего дошкольника и младшего школьника. Чувства и переживания, возникающие у ребенка от соприкосновения с музыкальным искусством, разные виды музыкальной деятельности становятся основой формирования эмоционально-ценностного отношения к многообразным явлениям действительности, окружающим людям и самому себе. Для обеспечения непрерьшносга этого процесса учителю музыки важно уметь сохранять и обогащать музыкально-эстетический опыт ребенка, т.е. осуществлять «сквозное» музыкальное развитие личности.

В связи с выше указанным особую актуальность приобретают вопросы, которые, с одной стороны, связаны с преемственностью музыкально-образовательного процесса ДОУ и начальной школы, с другой - с профессиональной готовностью музыкальных руководителей и учителей музыки реализовывать преемственность дошкольного и начального школьного музыкального образования.

Теоретико-методологические аспекты преемственности ДОУ и начальной школы нашли отражение в работах Л.П. Анисимовой, АА.Венгера, Н.Ф. Виноградовой, В.В. Давыдова, АБ. Запорожца, Е. Кравцовой, А.А. Люблинской, А.А. Мерк, Н.Н. Подъякова и др. В ряде исследований, посвященных проблеме преемственности дошкольного и начального школьного образования, подчеркивается, что успешный результат этого процесса во многом зависит от профессионального мастерства педагога, его готовности к реализации преемственных связей ДОУ и начальной школы (АХ. Асмолов, В.В. Зайко, О.А. Куревина, В Л. Лыкова, Г\К. Соколова и др.).

Особую значимость для нашего исследования имеют научные и методические труды, посвященные профессиональной подготовке специалистов в области музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, ОА. Апраксина, ЛГ. Арчажникова, ДБ. Кабалевский, Б.Д. Критский, Г.М. Цыпин, JIB. Школяр и др.), раскрывающие теоретико-методологические основы и направлении практической деятельнесги

формирования музыкальной культуры детей различных возрастных групп (АЛ. Де Арисменди, А.В. Кенеман, О.П. Радынова, ВТ. Ражников (дошкольный этап), Э. Абдуллин, Л.А. Безбородова, Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, JLA. Рапацкая, Л.В. Школяр (младшие школьники и подростки) и др.).

В работах Ю.Б. Алиева, JLB. Шабашова, Н.А. Ветлугиной, ТЛ. Дороновой, С.А. Фадеевой и др. освещаются вопросы непрерывности дошкольного и начального школьного музыкального образования. Н.А. Ветлугиной и Д.Б. Кабалевским предпринимались попытки «стыковать» музыкальные знания и умения детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях типовых образовательных программ. С.А. Фадеевой разработана система преемственности в музыкальном образовании детей, способствующая последовательному и непрерывному формированию музыкальной культуры личности.

В музыкально-педагогических исследованиях разрабатываются проблемы подготовки студентов - учителей музыки к различным аспектам будущей профессиональной деятельности: музыкально-педагогическому общению (Л.Ф. Алимская, СЮ. Заварина), художественно-педагогическому творчеству (З.А. Барышникова, ИВ. Прокофьева), обучению игре на музыкальных инструментах (ИВ. Игольникова), педагогическому руководству музыкальным восприятием детей (Л.В. Винская), организации музыкально-звуковой среды (М.Н. Корешкова), реализации культурологических задач на уроке музыки (Е.И. Кубанцева), музыкально-просветительской работе (ЛЛ. Мельникова, Е.Н. Михейченкова), созданию единого музыкально-эстетического пространства (О.Н. Пикалова) и др. Между тем проблема формирования готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования в системе «ДОУ - начальная школа» остается недостаточно решенной.

Проведенный опрос музыкальных руководителей ряда ДОУ и учителей музыки начальных классов некоторых общеобразовательных школ городов Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби, других городов Алтайского края и Сибирского региона показал, что большинство музыкальных руководителей ДОУ и учителей музыки начальной школы не имеют четкого представления о сущности преемственности и педагогических условиях ее осуществления. Многие педагоги-музыканты испытывают трудности в работе с детьми 6-7 лет. У них возникают вопросы относительно оптимального объема и содержания учебного материала, баланса использования игровой и учебной деятельности, репродуктивных и активных методов обучения дошкольников и младших школьников. Эти факты позволяют констатировать недостаточную готовность практикующих педагогов-музыкантов реализо-вывать преемственные связи в музыкальном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Возможно, наличие данных фактов объясняется отсутствием в содержании образования будущих учителей музыки вопросов, связанных с изучением ими теоретических и методических основ реализации преемственности музыкального воспитания и развития детей в переходный период от дошкольного к школьному детству. Для успешного профессионального становления учителей музыки необходимо еще в период обучения в вузе сформировать у них представление о современном музыкальном образовании детей как о динамично развивающейся, много-

уровневой, целостной образовательной системе, функционирующей на основе преемственной взаимосвязи всех ее компонентов.

Несмотря на достаточно широкий круг исследований, связанных с проблемой преемственности дошкольного и начального школьного музыкального образования, вопросам формирования готовности учителей музыки к её реализации в процессе профессиональной подготовки, а также к выделению необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса, уделяется недостаточное внимание.

Анализ современной образовательной программы и музыкально-образовательной практики профессиональной подготовки учителей музыки позволил выявить следующие противоречия:

между требованиями осуществления подготовки будущих учителей к реализации преемственности на всех ступенях образования детей, отраженных в государственных документах, и недостаточным выполнением этого требования в процессе профессиональной подготовки будущих учителей музыки;

между разработанностью направлений реализации преемственности «ДОУ - школа» в педагогической науке и недостаточной разработанностью направлений этой преемственности в области музыкального образования детей;

между потребностью подготовки специалистов, способных реализовывать преемственность дошкольного и начального школьного образования и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью педагогических условий формирования данной готовности в профессиональном образовании музыкальных руководителей ДОУ и учителей музыки.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему, заключающуюся в определении условий подготовки учителей музыки в процессе профессионального обучения к реализации преемственности в музыкальном образовании в системе «ДОУ - начальная школа». Выделенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования (в системе «ДОУ- начальная школа»).

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной готовности учителей музыки к реализации преемственности (в системе «ДОУ - начальная школа»), и проверить их эффективность в профессиональной подготовке будущих учителей музыки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей музыки в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования (в системе «ДОУ - начальная школа»).

В основу работы положена гипотеза, согласно которой подготовка учителей музыки к реализации преемственности дошкольного и начального музыкального образования может быть успешно осуществлена, если:

теоретические и методологические основы преемственности будут включены в содержание дисциплин гуманитарной, общепрофессиональной, музыкально-предметной подготовки;

процесс профессиональной подготовки будущих учителей музыки будет осуществляться на основе индивидуально-дифференцированного подхода, учитывающего стартовые образовательные возможности, способности, личностные качества и ценностные установки студентов;

в процессе преподавания дисциплин общепрофессиональной, музыкально-предметной подготовки, в научно-исследовательской и практической музыкально-педагогической деятельности студентов будет использован комплекс форм и методов, включающий деловые игры, моделирование педагогических ситуаций, постановку проблемных задач, творческие задания, устные журналы, включенное и невключенное наблюдение, анализ, диспуты на основе модели позиционного обучения, научные лаборатории, кружки, рецензирование музыкально-педагогической литературы, подготовку рефератов и докладов, научно-исследовательские задания;

будут определены этапы формирования готовности и разработан комплекс диагностических процедур (устное и письменное анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка и самооценка, наблюдение за практической музыкально-педагогической деятельностью), позволяющих проводить мониторинг педагогического процесса

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. На основе анализа философской, научно-педагогической литературы рассмотреть сущность понятия «преемственность дошкольного и начального школьного музыкального образования».

  2. Проанализировать психолого-педагогические определения понятия «готовность» и теоретически обосновать компоненты формирования готовности к реализации преемственности музыкального образования (в системе «ДОУ - начальная школа») в процессе профессиональной подготовки учителя музыки.

  3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования (в системе «ДОУ - начальная школа»).

  4. Проверить эффективность выделенных педагогических условий формирования готовности учителей музыки к осуществлению преемственности музыкального образования (в системе «ДОУ - начальная школа») в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе.

Методологической основой исследования явились: положения о диалектической сущности преемственности (Г. Гегель, Э.А. Баллер, B.C. Батурин, АИ. Зе-ленков, Г.И. Исаенко); положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции формирования готовности к педагогической деятельности (Ю.К Васильев, Б.Г. Ананьев, О.А Абдуллина, КМ. Дурай-Новакова, В.А Сластенин, Л.В. Симончик); положения о сущности преемственности в организации учебного процесса (СМ. Годник, ЩИ. Ганелин, В.Э. Тама-рин); идеи о последовательности и системности в обучении детей (Я.А. Комен-

ский, ИГ. Песталоцци, А.Ф. Дистервег, К.Д. Ушинский); концепция возрастной периодизации (Л.С. Выготский); концепция психического развития (ДБ. Элько-нин); теоретические положения о структуре личности ребенка и этапах ее развития (ЛИ. Божович); теоретические положения о взаимосвязи физического и духовного развития ребенка на границе дошкольного и школьного детства (А.В. Запорожец); положения теории дошкольного и начального школьного музыкального образования (ЭБ. Абдуллин, О.А. Апраксина, Н.А. Ветлугина, Е.С. Зимина, ДБ. Кабалевский, ОЛ. Радынова, JLB. Школяр и др.); концепция преемственности формирования музыкальной культуры между ступенями образования и воспитания (С.А. Фадеева); концепция музыкального воспитания учащихся шестилетнего возраста (НА. Ветлугина).

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования: теоретические - анализ и синтез, изучение и обобщение философской, общей и музыкальной психолого-педагогической, методической литературы, обобщение педагогического опыта, изучение нормативных документов; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, опытно-поисковая работа, интервьюирование, метод экспертных оценок и самооценок, методы математической обработки данных.

Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в три этапа с 2002 по 2009 год:

Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-исследовательский: на основе анализа философской и психолого-педагогаческой литературы по проблемам преемственности в профессиональной подготовке будущих учителей музыки выявлено состояние исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, разработаны теоретические положения и педагогические условия формирования готовности будущих специалистов к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

Второй этап (2004-2008 гг.) - опытно-поисковый: апробированы педагогические условия формирования готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования (в системе «ДОУ - начальная школа») в условиях профессионального обучения в вузе; разработан и внедрен комплекс форм и методов, применяемых в дисциплинах музыкально-образовательного и практического характера; разработаны критерии уровней сформированности готовности будущего учителя музыки к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий: систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, сформулированы основные выводы и рекомендации, оформлен список литературы, используемой в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем".

- определены компоненты готовности учителя музыки к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа»: мотивационно-личностный (установка на ведение целенаправленной музыкально-образовательной деятельности в ДОУ и начальной школе), теоретический (профессиональная компетентность в реализации преемственности музыкального образования в системе «ДОУ - на-

чальная школа»); практический (опыт профессиональной музыкально-педагогической деятельности в ДОУ и начальной школе);

определены педагогические условия, обеспечивающие необходимый уровень подготовки учителей музыки к реализации преемственности дошкольного и начального школьного музыкального образования: 1) включение в содержание дисциплин гуманитарного, общепрофессионального и музыкально-предметного циклов тем, обеспечивающих освоение теоретических и методологических основ преемственности; 2) внедрение в образовательную программу учителей музыки спецкурса «Музыкальное воспитание в ДОУ» и его учебно-методическое обеспечение; 3) расширение образовательного поля музыкально-педагогической практики через включение в нее ДОУ и апробация в реальных условиях педагогического процесса полученных студентами знаний, умений и навыков реализации преемственности; 4) стимулирование студентов на поиск эффективных форм и методов реализации преемственности музыкального воспитания и образования дошкольников и младших школьников в научно-исследовательской работе;

выявлены интегрируемые и логически дополняемые этапы формирования готовности будущих учителей музыки к реализации преемственности дошкольного и начального школьного музыкального образования: 1) формирование мотива-циошю-личностного отношения педагогов-музыкантов к деятельности по реализации преемственности и освоение теоретических знаний в данной области; 2) формирование педагогических умений через включение в профессиональную подготовку учителя музыки практического компонента;

разработан комплекс форм и методов формирования готовности учителя музыки к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа», включающий деловые игры, моделирование педагогических ситуаций, постановку проблемных задач, творческие задания, устные журналы, включенное и невклю-ченное наблюдение, анализ, диспуты на основе модели позиционного обучения, научные лаборатории, кружки, рецензирование музыкально-педагогической литературы, подготовку рефератов и докладов, научно-исследовательские задания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнено понятие «преемственность дошкольного и начального школьного музыкального образования». Оно определяется как взаимосвязь между дошкольным и начальным школьным этапами музыкального воспитания, обучения и развития ребенка, подразумевающая количественные (освоение, присвоение и творческое преобразование детьми накопленных знаний, музыкально-культурного наследия, социокультурного опыта) и качественные (музыкальное развитие) изменения и реализующаяся через основные компоненты образовательного процесса (преемственность цели, задач, содержания, форм, методов музыкального воспитания и обучения);

раскрыта сущность понятия «готовность учителя музыки к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа»: это интегральное профессиональное качество личности педагога-музыканта, включающее комплексы: моти-вационнс-личностньгх установок; общих и специально-музыкальных психолого-педагогических и частно-методических знаний; психолого-педагогических и методических умений; опыт музыкально-педагогической деятельности.

Практическая значимость заключается в следующем:

разработан учебно-методический комплекс спецкурса «Музыкальное воспитание в ДОУ» для студентов специальности 05.06.01 «Музыкальное образование» (программа, методические рекомендации по самостоятельной работе, контрольно-обучающие задания), направленный на повышение качества подготовки специалистов в области реализации преемственности дошкольного и начального школьного музыкального образования;

определены критерии и уровни сформированности готовности учителя музыки к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» в соответствии со структурными компонентами готовности (мотивационно-личностный, теоретический и практический).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность учителя музыки к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» представляет собой интегральное профессиональное качество личности педагога-музыканта, включающее комплексы: мотивационно-личностных установок; общих и специально-музыкальных психолого-педагогических и частно-методических знаний; психолого-педагогических и методических умений; опыт музыкально-педагогической деятельности.

  2. Педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов-учителей музыки к реализации преемственности дошкольного и начального школьного музыкального образования, заключаются в следующем:

включение в содержание дисциплин гуманитарного (комплекс философско-эстетичесхих, исторических, политологических, социальных и культурологических дисциплин), общепрофессионального (комплекс общих и специально-музыкальных психолого-педагогических и предметно-методических дисциплин) и музьпсально-предметного (комплекс музыкально-теоретических и музыкально-исполнительских дисциплин) циклов тем, обеспечивающих освоение теоретических и методологических основ преемственности;

разработка и внедрение в образовательную программу учителей музыки спецкурса «Музыкальное воспитание в ДОУ» и его учебно-методическое обеспечение;

расширение образовательного поля музыкально-педагогической практики через включение в нее ДОУ и апробация в реальных условиях педагогического процесса полученных студентами знаний, умений и навыков реализации преемственности;

стимулирование студентов на поиск эффективных форм и методов реализации преемственности музыкального воспитания и образования дошкольников и младших школьников в научно-исследовательской работе.

3. Разработанный комплекс форм и методов формирования готовности учи
теля музыки к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа»
отвечает специфике и современному содержанию профессиональной подготовки
специалиста в области массового музыкального образования, включающий дело
вые игры, моделирование педагогических ситуаций, постановку проблемных за
дач, творческие задания, устные журналы, включенное и невключенное наблюде
ние, анализ, диспуты на основе модели позиционного обучения, научные лабора-

тории, кружки, рецензирование музыкально-педагогической литературы, подготовку рефератов и докладов, научно-исследовательские задания.

4. Реализация преемственности музыкального образования в системе «ДОУ -начальная школа» требует от учителя музыки мотивационно-личностной, теоретической и практической готовности, которая формируется через интегрируемые и логически дополняющие друг друга этапы: 1) формирование мотивационно-личностного отношения педагогов-музыкантов к деятельности по реализации преемственности и освоение теоретических знаний в данной области; 2) формирование педагогических умений через включение в профессиональную подготовку учителя музыки практического компонента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической разработанностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, взаимодополняющих друг друга, адекватных его цели, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью выборок, привлечением разнообразных научных материалов и источников информации.

Источники и опытно-экспериментальная база. Основной базой опытно-поисковой работы явились Алтайская государственная академия культуры и искусств, Бийский государственный педагогический университет, общеобразовательные школы № 40,114,127, МОУ «Сигма» г. Барнаула, детские сады № 53,72, 146 г. Барнаула На разных этапах в эксперименте приняли участие 127 студентов специальности «Музыкальное образование» Алтайской государственной академии культуры и искусств, Бийского государственного педагогического университета и 55 учителей музыки общеобразовательных школ и музыкальных руководителей ДОУ Сибирского региона.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов, получающих квалификацию «Учитель музыки» (специальность «Музыкальное образование») на музыкальном факультете Алтайской государственной академии культуры и искусств, музыкально-педагогическом факультете Бийского государственного педагогического университета. Основные теоретические положения и научно-практические выводы, получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах, методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной (Воронеж, 2003), всероссийских (Барнаул, 2002,2005), межрегиональных (Барнаул, 2004, 2006) и межвузовских (Барнаул, 2009) научно-практических конференциях, в межвузовских сборниках научных работ (Екатеринбург, 2009); на заседаниях кафедры музыкального образования Алтайской государственной академии культуры и искусств, научно-исследовательской лаборатории музыкального образования и творчества Алтайской государственной академии культуры и искусств. Материалы исследования используются в учебных курсах «История, теория и методика музыкального образования», «Музыкально-педагогический гфактикум», «Теория и методика обучения и воспитания».

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения,

списка литературы и 13 приложений (материалы опытно-поисковой работы, учебно-методический комплекс спецкурса «Музыкальное воспитание в ДОУ» для студентов специальности 05.06.01 «Музыкальное образование»).