Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе "школа-вуз" Плисецкий Евгений Леонидович

Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе
<
Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе
>



Плисецкий Евгений Леонидович. Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе "школа-вуз" : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 СПб., 2005 340 с. РГБ ОД, 71:06-13/162

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУРСА «КОММЕРЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ» 19

1.1. Коммерческая география в системе общественно-географических наук 19

1.2. Вопросы изучения территориальной организации рынка в трудах зарубежных и российских ученых 38

1.3. Условия и факторы территориальной организации рынка и развития предпринимательства, подходы к их оценке 48

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

И РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ В КУРСЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ 78

2.1. Географический анализ особенностей и проблем развития отраслевых рынков (на примере рынка потребительских товаров и услуг населению) 78

2.2. Географические аспекты изучения инфраструктуры рынка 96

2.3. Географическое изучение региональных рынков России и ее положения на мировом рынке 118

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО КОММЕРЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ 150

3.1. Понятие учебно-методического комплекса (УМК) и его функции по реализации непрерывного географического образования 150

3.2. Программное обеспечение УМК и тематическое планирование изучения курса коммерческой географии в профильной школе и вузе 158

3.3. Формирование знаний и умений учащихся в процессе изучения отдельных разделов курса 172

3.4. Значение проблемного подхода в обучении коммерческой географии 188

3.5. Разработка средств обучения коммерческой географии как компонентов УМК и их применение в учебном процессе 193

ГЛАВА 4. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ

ГЕОГРАФИИ в ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ И ВУЗЕ 200

4.1. Лекционно-семинарская форма занятий 200

4.2. Коллективные формы обучения 207

4.3. Практические работы учащихся 223

4.4. Приемы контроля и оценки знаний 231

4.5. Опыт реализации УМК по коммерческой географии в профильной школен вузе 236

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 248

Список ИПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 253

Введение к работе

Модернизация российского образования, сопровождаемая переходом к профильному обучению, ставит задачу подготовки учебных курсов, отвечающих требованиям повышения качества содержания образования, лично-стно ориентированного подхода в обучении, усиления мотивации в изучении конкретных дисциплин, обеспечения кооперации старшей ступени общеобразовательной школы с учреждениями высшего профессионального образования. Профильная школа призвана готовить выпускников к осознанному выбору будущей профессии и продолжению образования в высших учебных заведениях. Поэтому особую актуальность приобретает разработка новых учебных курсов и учебно-методических комплексов для профильной школы и их широкое внедрение в образовательный процесс.

Модернизация образовательной сферы разворачивается сегодня на фоне глубоких политических и социально-экономических преобразований в российском обществе, связанных с переходом к рыночным отношениям. Активизация предпринимательской деятельности, появление новых организационных форм хозяйствования и методов управления социально-экономическим развитием страны сделали еще более востребованным получение экономического образования1. Одновременно возрастают требования к уровню подготовки специалистов в различных областях экономики.

Одним из направлений углубленной подготовки учащихся, призванным обеспечить профориентацию по экономическим специальностям, является социально-экономический профиль. Наряду с базовыми общеобразовательными дисциплинами заметную роль в нем играют профильные курсы по эко-

1 По данным Аналитического центра Ю.Левады профессии менеджера, банкира, финансиста, экономиста, бизнесмена считаются сегодня самыми престижными среди россиян. Из общего числа опрошенных 57% отдали предпочтение именно этим профессиям {см. газету Известия от 11 августа 2005 г.).

номике, драву, социологии, социально-экономической географии. Географическому образованию отводится, таким образом, значимое место при подготовке будущих экономистов, финансистов, менеджеров, предпринимателей. Важно научить их ориентироваться в вопросах территориальной организации и функционирования рынка, анализировать факторы, формирующие рыночное пространство России, дать им необходимые знания об особенностях развития отраслевых и региональных рынков, новых формах хозяйствования, конкурентоспособности отечественной экономики на мировом рынке, выработать у них навыки самостоятельной оценки происходящих в стране рыночных преобразований. Решению этих и других задач отвечает разработанный автором курс коммерческой географии.

При этом, чтобы обеспечить усвоение достаточно сложного учебного материала, потребовалось изложить его в доступной форме и понятным (для соответствующей возрастной группы учащихся) языком, разработать методику обучения и выстроить учебно-методический комплекс (УМК), позволяющий реализовать на практике поставленные научные и образовательные цели.

Подготовка профильного курса и УМК по коммерческой географии призвана тем самым способствовать разрешению проблемы обеспечения непрерывного географического образования, обусловленной сложившимся в настоящее время противоречием между потребностью в более эффективной подготовке выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования и недостаточной разработанностью методики профильного обучения географии на старшей ступени общего образования.

Цель исследования: построение учебно-методического комплекса по коммерческой географии, обеспечивающего реализацию непрерывного географического образования в системе «школа-вуз».

Объект исследования: процесс обучения коммерческой географии в профильной школе и вузе (в контексте непрерывного географического образования).

Предмет исследования: научное содержание курса и учебно-методический комплекс, отвечающие современным задачам обучения коммерческой географии и непрерывного географического образования.

Гипотеза исследования: учебно-методический комплекс по коммерческой географии будет выступать эффективным средством реализации непрерывного географического образования, если:

будет выстроена единая структурно-логическая схема изучения курса с постепенным (поэтапным) усложнением материала и углублением знаний от школьного уровня к вузовскому;

учебный материал будет отражать новейшие достижения географической и экономической науки применительно к изучению проблем территориальной организации производства и рынка товаров и услуг, торгово-экономических связей между участниками рынка, то есть к предмету коммерческой географии;

будет доказана практическая значимость овладения учащимися знаниями и умениями в области коммерческой географии для будущей профессиональной подготовки географов и экономистов;

подготовленные учебники по коммерческой географии будут отвечать требованиям, предъявляемым к учебникам нового поколения;

в УМК найдут отражение основополагающие дидактические принципы и современные подходы к обучению социально-экономической географии в общеобразовательной школе и вузе;

будут определены основные функции УМК как средства реализации непрерывного образования;

отобранные формы организации и методы обучения будут побуждать у учащихся интерес к изучаемому предмету, способствовать развитию у них умений и навыков работы с учебным материалом, первоисточниками, статистическими данными, овладению методами географического и экономическо-

го анализа при изучении национального и мирового рынков, территориальной организации предпринимательской деятельности в стране и ее регионах;

- УМК по коммерческой географии будет представлен соответствую
щими учебно-методическими изданиями (учебниками, рабочими тетрадями,
методическими и справочными пособиями), а также реализован в практике
преподавания курса в профильной школе и высших учебных заведениях.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи исследования:

- разработать теоретические основы курса коммерческой географии как
самостоятельного научно-образовательного направления социально-
экономической географии;

сформировать понятийно-терминологический аппарат коммерческой географии как научного направления и учебной дисциплины;

разработать программу и структуру курса коммерческой географии для профильной школы и вуза;

определить необходимые (знания и умения, которыми должны овладеть учащиеся в процессе изучения курса коммерческой географии;

разработать концепцию построения УМК по коммерческой географии как средства реализации непрерывного географического образования и определить его содержание;

подготовить и внедрить в учебный процесс средства обучения по курсу коммерческой географии, в том числе конкретизировать принципы построения современного учебника по коммерческой географии;

разработать методику обучения коммерческой географии на старшей ступени общего образования и в вузе;

экспериментально проверить эффективность УМК и осуществить его практическую реализацию в профильной школе и вузе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды ученых в области дидактики, теории учебника, содержания географического образования и методики обучения географии, современных обучающих технологий, в том числе работы К.Д. Уншнского, В.А. Сухомлинского, Г.П. Аксакаловой, Ю.К. Бабанского, И.И. Бариновой, В.Г. Бейлинсона, В.П. Беспалько, А.Е. Бибик, A.M. Берлянт, Н.В. Бордовской, Н.Ф. Винокуровой, В.П. Голова, Э.Д. Днепрова, И.В. Душиной, В.И. Загвя-зинского, Д.Д. Зуева, Г.С. Камериловой, М.К. Ковалевской, Т.С. Комиссаровой, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Г.Я. Лисенковой, И.С. Матрусова, В.В. Николиной, Л.М. Панчешниковой, Н.Н. Петровой, И.П. Подласого, В.М. Полонского, Г.А, Понуровой, B.C. Преображенского, М.В. Рыжакова, М.Н. Скаткина, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова.

При разработке научного содержания курса автор опирался на труды по теории размещения производства и экономического районирования, изучению рынка, фундаментальным и прикладным проблемам социально-экономической географии и региональной экономики. Среди них работы видных отечественных и зарубежных ученых-географов и экономистов П.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Н.Т. Агафонова, Г.А. Аграната, Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, А.И. Алексеева, В.Д. Андрианова, В.А. Анучина, Ю.Н. Гладкого, В.Г. Глушковой, М.М. Голубчика, М.Я. Гохберга, А.Г. Гранберга, А.В. Даринского, В.П. Дронова, Т.М. Калашниковой, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, Я.Г. Машбица, А.А. Минца, Н.С. Мироненко, Н.Н. Некрасова, Е.Н. Перцика, В.В. Покшишевского, В.Я. Рома, Ю.Г, Саушкина, Б.Н. Семев-ского, Э.Л. Файбусовича, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, У. Айзарда, А. Вебера, Ф. Котлера, В. Кристаллера, А. Леша, И, Тюнена, П. Хаггета, Д. Харвея.

При разработке программы и содержания современного курса коммерческой географии автор обращался также к учебникам и учебно-методическим материалам по коммерческому образованию и коммерческой географии, опубликованным в дореволюционный период, в том числе к работам А.П. Субботина, Д.Д. Морева, М.Н. Соболева.

Информационно-статистическую базу работы составили документы и материалы Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации труда (МОТ), Центра демографии и экологии человека Института на-родно-хо-зяйственного прогнозирования РАН, Государственного научно-исследовательс-кого учреждения «Совет по изучению производительных сил» (СОПС)идр.

Диссертационное исследование проведено с использованием комплекса методов: системного анализа, сравнительного, экономико-статистического, экспертных оценок, классификационно-типологического, картографического, исторического, описательного и др., что призвано обеспечить объективность и научную достоверность его результатов.

Логика и этапы исследования. Первый этап - поисково-эмпирический (1990-1993 гг.): анализировалось состояние коммерческо-географического образования в дореволюционной России, обобщался отечественный и зарубежный опыт изучения пространственной организации рынка, выявлялись особенности и тенденции рыночных преобразований в стране в перестроечный период, разрабатывалась программа исследования.

Основными результатами на этом этапе стали осмысление проблематики исследования, его целей и задач, формулировка рабочей гипотезы, формирование концепции коммерческой географии как самостоятельного научно-образовательного направления социально-экономической географии, отбор основных понятий курса.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1994-2000 гг.): разрабатывались теоретические основы коммерческой географии, программа и со-

держание учебной дисциплины, определялись концептуальные подходы к построению УМК с учетом накопленного в дидактике опыта и современных требований к уровню знаний и качеству обучения, осуществлялась апробация методики обучения коммерческой географии в учебном процессе в общеобразовательных учреждениях и вузе,

Основным итогом этапа стало опубликование программы и учебника по курсу «Коммерческая география России» для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (издательство «Просвещение»), выпуск рабочей тетради (издательский дом «ГЕНЖЕР»), программы и учебно-методических материалов для студентов вузов, а также разработка курса «География коммерческой и финансовой деятельности» для подготовки студентов Финансовой академии при Правительстве РФ.

Третий этап - теоретико-внедренческий (2001-2005 гг.) связан с обобщением теоретических положений исследования, проверкой эффективности УМК и его широким внедрением в педагогическую практику: конкретизировались и формулировались выводы исследования, разрабатывались рекомендации по использованию его результатов, выявлялись перспективы дальнейшего совершенствования УМК по коммерческой географии.

Основные положения исследования нашли отражение в монографии автора «Коммерческая география России: Теоретические основы курса и методика обучения». В этот период в издательстве «ACT-ПРЕСС ШКОЛА» были опубликованы учебники «Коммерческая география. Россия и мировой рынок» для 10 и 11 (профильных) классов и рабочие тетради к ним, Методические рекомендации для учителя, в издательстве «Дрофа-ДИК» вышло справочное пособие по социально-экономической географии России для учащихся общеобразовательных учреждений, студентов и преподавателей. Проводились научно-методические семинары и консультации для методистов и учителей школ, гимназий, лицеев в различных городах и регионах России по использованию УМК по коммерческой географии в учебном процессе.

Научная новизна исследования:

разработано новое научно-образовательное направление социально-эко-номической географии - коммерческая география, интегрирующее современные знания в области географии и экономики и, вместе с тем, призванное развивать на основе последних достижений географической научной мысли лучшие традиции коммерческо-географическои школы, сложившиеся еще в дореволюционной России; определены предмет коммерческой географии, ее место в системе географических наук, научные, образовательные и прикладные задачи;

разработаны программа и структура учебного курса коммерческой географии для профильной школы и вуза; предложены и обоснованы наиболее эффективные формы организации и методы обучения коммерческой географии в профильной школе и вузе, нацеленные на более глубокое усвоение учащимися изучаемого материала, повышение их творческой активности, усиление личностной ориентации образовательного процесса и мотивации познавательной деятельности, исходя из прикладного характера дисциплины;

выстроен учебно-методический комплекс по коммерческой географии, реализующий задачу непрерывного географического образования в системе «школа-вуз*, включивший учебники, программные и учебно-методические материалы для старшей ступени общеобразовательной школы и вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- создана концепция нового научного и образовательного направления
социально-экономической географии - коммерческой географии, важней
шими положениями которой являются экономизация географических зна
ний, усиление связи обучения с практикой, преемственность школьного и
вузовского географического образования; сформирован понятийно-
терминологический аппарат коммерческой географии как научного направ
ления и учебной дисциплины; обоснованы и систематизированы знания и

умения, которые учащиеся должны получить в процессе изучения коммерческой географии;

разработана концепция построения учебно-методического комплекса по коммерческой географии, рассматривающая его как целостную систему, основанную на взаимосвязи и взаимодополняемости средств, организационных форм и методов обучения и призванную обеспечить оптимизацию учебного процесса; определено понятие УМК, конкретизированы выполняемые им дидактические функции как средства реализации непрерывного географического образования, отвечающие его образовательным целям и задачам;

уточнены и дополнены принципы построения современного учебника по коммерческой географии, в том числе фактографичность, профессиональная ориентированность, игровое развивающее обучение и др.

Практическая значимость исследования:

созданы и реализованы в практике обучения на федеральном и региональном уровнях программа, учебники по коммерческой географии для 10 и 11 (профильных) классов общеобразовательных учреждений и рабочие тетради к ним, получившие гриф «Допущено Министерством образования Российской Федерации», методические рекомендации учителю. Учебники по коммерческой географии рекомендованы также для использования в учебных заведениях с углубленным изучением географических и экономических дисциплин - лицеях, гимназиях, колледжах, и при подготовке студентов вузов по географическим и экономическим специальностям, их общий тираж превысил 80 тыс. экземпляров;

опубликованные учебно-методические материалы по коммерческой географии обеспечивают учебный процесс в соответствии с требованиями Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и учебными планами для социально-экономического и гуманитарного профилей. Они позволяют организовать занятия с учащимися, имеющими разный

уровень предпрофильного географического образования;

подготовлена и опубликована монография «Коммерческая география России: Теоретические основы курса и методика обучения», включившая все основные результаты проведенного диссертационного исследования и позволяющая ознакомиться с ними научной и педагогической общественности. Она предназначена для географов, экономистов, учителей общеобразовательных учреждений, преподавателей и студентов вузов и может использоваться при подготовке (и повышении квалификации) преподавательских кадров для профильной школы;

отдельные разделы курса коммерческой географии и положения диссертационного исследования вошли в качестве самостоятельных глав в учебники и учебные пособия для вузов по экономической географии и региональной экономике, экономике природопользования, демографии;

подготовлен оригинальный курс лекций и семинарских занятий по географии коммерческой и финансовой деятельности в России для студентов вуза и соответствующий УМК;

предложенные автором логико-аналитические методы проведения семинарских занятий и выполнения практических заданий по курсу коммерческой географии способствуют выработке у учащихся умений и навыков работы со статистическим материалом, расчета экономико-статистических показателей, развитию у них аналитического мышления, что отвечает требованию повышения уровня профессиональной подготовки будущих экономистов и географов;

самостоятельное научное и практическое значение для преподавания коммерческой географии, социально-экономической географии и региональной экономики в общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях имеют разработанная автором система показателей для оценки факторов, влияющих на территориальную организацию рынка, и предло-

женные методы расчета этих показателей. Выполненные на их основе карты, диаграммы, графики, таблицы обеспечивают наглядность процесса обучения, способствуют лучшему усвоению материала и формированию эмоционально-ценностного отношения к изучаемому предмету, усиливают мотивацию в изучении дисциплины;

- опыт построения УМК по коммерческой географии, обеспечивающего процесс непрерывного географического образования, может быть использован при разработке учебно-методических комплексов по другим профильным дисциплинам и вузовским курсам как в области географии, так и экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ и вузов посредством опубликования и использования в учебном процессе созданных автором программ (1994, 1997, 1998, 2005), учебных пособий и учебников по коммерческой географии для профильной школы (1994, 1995, 1996, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005); справочного пособия по социально-экономической географии России (2004); методических рекомендаций для учителя (2002, 2005); авторских программ и УМК для вуза по курсу «География коммерческой и финансовой деятельности в России* (1998, 1999, 2001, 2003, 2004); программ и УМК по курсу «Экономическая география и региональная экономика* (1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004); подготовленных при участии автора учебных пособий и учебников для студентов высших учебных заведений «Основы природопользования* (1998), «Введение в экономическую географию и региональную экономику России» в 2-х ч. (2003), «Демография» (2004); «Эколого-экономические проблемы России и ее регионов» (2002, 2003, 2004).

УМК по коммерческой географии участвовал в эксперименте по профильному обучению, организованном Министерством образования РФ в 2001/2002 учебном году, в 60 субъектах РФ. Учебники «Коммерческая география. Рос-

сия и мировой рынок? для 10 и 11 классов вошли в федеральный перечень учебников, учебно-методических и методических изданий на 2004/2005 учебный год с рекомендацией использования в социально-экономическом профиле (приказ Минобразования России №111 от 15.01.2004г.) и включены Министерством образования и науки РФ в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования на 2005/2006 учебный год (приказ Минобрнауки России № 93 от 21.10.2004г.). Разработки автора в области программно-методического обеспечения профильного курса по коммерческой географии использованы в методических материалах Министерства образования и науки РФ.

Основные положения и выводы исследования реализованы в учебном процессе при подготовке студентов Финансовой академии при Правительстве РФ, где автор на протяжении десяти лет читает курс «География коммерческой и финансовой деятельности в России».

Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научных конференциях, в том числе международных, совещаниях и научно-методических семинарах с учителями Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, других городов и субъектов РФ, на кафедрах экономики и антикризисного управления Финансовой академии при Правительстве РФ, экономической и социальной географии МПГУ, методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена; на конференции «Теоретические проблемы социально-экономической географии и совершенствование подготовки современного учителя» (Смоленск, 1991), научной конференции «Проблемное направление в географии» (Чита, 1992), Межгосударственной научной конференции «Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха» (Пермь, 1993), Всероссийской межвузовской конференции «Учебно-методическая работа в вузе» (Москва, 1994), Международной научно-практической конференции «Географическое образование на пороге XXI ве-

ка» (Москва, 1996), Международной учебно-методической конференции «Современный этап формирования экономического образования в России» (Москва, 1998), конференции межрегиональной Ассоциации учителей географии России «Географическое образование XXI века» (Москва, 2001), семинаре «Состояние и перспективы географического образования в современной школе» (Санкт-Петербург, 2001), круглом столе по проблемам изучения географии России, организованном в День учителя географии (Москва, 2002), научно-практической конференции «Три века географического образования в России: прошлое, настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 2003), на заседании Отделения социальной и экономической географии совместно с отделением географического образования РГО «География в XXI веке: наука и образование» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Теория и методика обучения географии: история и современные направления развития» (Санкт-Петербург, 2004).

По результатам эксперимента по работе с УМК по коммерческой географии, проводимого Московским комитетом образования в ряде общеобразовательных учреждений Северного административного округа г. Москвы в 2001/2002 учебном году, получены положительные заключения на учебник для 10 класса и УМК в целом. Даны рекомендации о целесообразности его дальнейшего более широкого использования в учебном процессе. Положительные отзывы на учебники для 10 и 11 классов, учебную программу и УМК получены также из Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва), Московского института открытого образования (МИОО), Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (ИПК и ПРНО МО), Пензенского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК и ПРО), Кировского областного института усовершенствования учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-теоретическими основами построения курса коммерческой
географии являются концептуальные представления о коммерческой геогра
фии как самостоятельном научном направлении социально-экономической
географии, формирующемся на стыке географической и экономической наук
и изучающем территориальную организацию производства и рынка товаров
и услуг, характер и особенности формирования внутренних (межрегиональ
ных) и внешних (международных) торгово-экономических связей. Одновре
менно коммерческая география как учебная дисциплина, базирующаяся на
новейших достижениях географической науки, реализует задачи профиль
ного обучения на старшей ступени общего образования и последующей про
фессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях по гео
графическим и экономическим специальностям.

К основным системообразующим понятиям коммерческой географии как научной и учебной дисциплины относятся: территориальное разделение труда, рынок товаров и услуг (отраслевой, региональный, национальный, мировой), факторы территориальной организации и развития рынка (рыночно-географическое положение, трудовой, природно-ресурсный, инфраструктурный, потребительский, законодательно-правовой), инфраструктура рынка (сфера торговли, финансово-банковская и инвестиционная деятельность, коммуникации), регион (экономический район), региональная политика (экономические механизмы региональной политики), формы организации предпринимательской деятельности и др.

2. УМК по коммерческой географии для старших (профильных) классов
общеобразовательных учреждений и высших учебных заведений обеспечивает
решение научно-образовательных, методических и прикладных задач курса и
позволяет в рамках образовательного процесса достичь главной цели обучения
- сформировать у учащихся представление о рыночной экономике (рынке)
как целостной хозяйственной системе с четко выраженной отраслевой и тер-

риториальнои структурой, развивающейся по определенным экономическим (рыночным) законам; системе, в которой рыночные механизмы хозяйствования и предпринимательской деятельности сочетаются с государственным регулированием экономических отношений; системе с более эффективной, по сравнению с существовавшей ранее плановой (командно-административной) экономикой, моделью социально-экономического развития общества,

3, В основу построения УМК по коммерческой географии положены
важнейшие принципы обучения: научность и экономизация содержания со
временной школьной географии, историзм, системность и последователь
ность в изложении и передаче знаний, доступность и наглядность, связь с
практикой, единство обучения и воспитания; в нем реализованы личностно
ориентированный, деятельностный и проблемный подходы в обучении и
предложена система средств, организационных форм и методов обучения,
способствующих формированию и усвоению знаний, развитию практических
умений и навыков, становлению активной гражданской позиции будущих
экономистов и географов.

4. УМК по коммерческой географии, включающий программу и темати
ческое планирование по курсу «Коммерческая география. Россия и мировой
рынок>>, учебники для 10 и 11 (профильных) классов общеобразовательных
учреждений, рабочие тетради для выполнения практических заданий, требо
вания к знаниям и умениям учащихся по профильному курсу, методические
рекомендации для учителя, учебно-методические материалы по вузовскому
курсу «География коммерческой и финансовой деятельности в России*,
справочное пособие и учебно-демонстрационный материал (карты, диаграм
мы, графики, таблицы), обеспечивают преемственность в обучении геогра
фии между старшей ступенью общеобразовательных учреждений и высшей
профессиональной школой и, таким образом, служит эффективным средст
вом реализации непрерывного географического образования.

Коммерческая география в системе общественно-географических наук

Известно, что коммерческая география как самостоятельное научное направление и учебная дисциплина сформировалась еще в XVIII в. Предшественницей коммерческой географии была камеральная статистика или, как ее еще называют, «описательное государствоведение». Возникла она в начале XVIII в. в Германии и была призвана обеспечить необходимыми справочными материалами (сведениями о территории государства, его границах, административном делении, государственном устройстве, финансах, состоянии отдельных отраслей хозяйства и т.п.) подготовку чиновников в рамках университетского образования. Собственно географических характеристик в камеральной статистике было крайне мало. Они были ограничены главным образом указаниями на размещение отдельных отраслей, либо описаниями отдельных административных единиц.

Основателем немецкой школы государствоведения стал немецкий ученый Г. Ахенваль. Заметный вклад в ее развитие внесли страноведческие труды А. Бюшинга, в которых большое значение придавалось условиям материальной жизни общества, в том числе окружающей природе (217). В последующем преподавание этой дисциплины распространилось и в других странах, в том числе в России, где курс статистики читался, в частности, в Московском университете. Камеральная статистика дала толчок развитию таких дисциплин, как современная статистика, государственное право и коммерческая география. По мнению историка-географа В.К. Яцунского (256), родиной коммерческой географии является Франция, где в 1723 г. вышла коммерческая энциклопедия (Коммерческий словарь) Жан-Жака Савари, а в 1740 г. в Лилле был издан первый курс коммерческой географии. Позже центром развития коммерческой географии, как отмечает Ю.Г. Саушкин (217), стала Англия.

Коммерческая география как научное направление и учебная дисциплина обязана своим появлением быстрому развитию в XVIII в. международного товарного обмена и возросшей в связи с этим потребности в знаниях природ-но-географических особенностей стран, их рынков, путей и приемов торговли. Наряду с экономической статистикой она входила в число обязательных предметов при получении коммерческого образования в средних учебных заведениях (коммерческих училищах) многих передовых государств того времени: Германии, Голландии, Франции, Англии, США и др. Читались подобные курсы и в некоторых высших учебных заведениях.

Качественное отличие коммерческой географии от своей предшественницы заключалось в даваемых ею более глубоких и разносторонних географических описаниях природных условий и хозяйственной деятельности в различных регионах мира и странах, все активнее вовлекаемых в международную торговлю, в нацеленности на подготовку уже не чиновников-управленцев, но будущих коммерсантов, промышленников, финансистов.

В учебных программах США, например, коммерческая география определялась как "сравнительное изучение государств, предметов их промышленности, их коммерческого развития и места на арене мирового торгового состязания" (96, с. 75). Характерной особенностью учебников по коммерческой географии, особенно английских, было повышенное внимание к анализу внешней торговли различных стран мира (по отдельным товарам и товарным группам).

По утверждению великого русского педагога К.Д. Упшнского, камеральные науки, куда входила и камеральная статистика, а в последующем коммерческая география, имели непреложное значение в изучении общества и хозяйственной деятельности людей. Он подчеркивал, что наряду со знаниями политической экономии, торговли, финансов, сельского хозяйства истинный камералист, т. е. специалист в широком смысле этого слова, должен был также знать «настоящее положение общества в отношении к внешней природе - словом, статистико-географическое положение общества» (232, с. 46).

Первые отечественные работы по коммерческой географии появились позднее - во второй половине XIX в., когда в России в условиях зарождающегося капиталистического рынка наметился быстрый рост промышленности, сельскохозяйственного производства и торговли, стали расширяться хозяйственные связи с другими государствами.

class2 ИЗУЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

И РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ В КУРСЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ class2

Географический анализ особенностей и проблем развития отраслевых рынков (на примере рынка потребительских товаров и услуг населению)

Обострилась проблема обеспечения текстильного и кожевенного производства отечественным сырьем. Так, за последние 10-12 лет посевы льна в стране сократились почти в 4 раза, а сбор льноволокна - более чем в 5 раз. Выпуск химических волокон и нитей снизился в 4 раза. В настоящее время для производства товаров легкой промышленности в Россию завозится 100% хлопковолок-на, 50% льноволокна, 45% шерсти, 20% химических волокон и нитей.

В результате существенно уменьшился выпуск основных видов продукции легкой промышленности: хлопчатобумажных тканей - почти в 3 раза, шерстяных - в 9 раз, обуви - в 10 раз и т.д. Отрасль, еще недавно занимавшая 3-е место по объему валовой промышленной продукции (после машиностроения и пищевой промышленности), оказалась в числе «аутсайдеров». Ее доля в общем объеме промышленного производства страны снизилась с 8% в 1990 г. до 2% в начале 2000-х гг., а численность занятых сократилась почти в 3 раза. Тем не менее начиная со второй половины 1990-х гг. ситуация в отрасли несколько стабилизировалась. Замедлились темпы снижения объемов производства, а в 1999 г. впервые индекс промышленного производства по отношению к предыдущему году вырос и составил 112% (в 2000 г. - 121%).

Причины сокращения объемов производства кроются не только в нехватке сырья, но, прежде всего, в разрыве традиционных хозяйственных связей между его поставщиками и производителями готовой продукции; отсталости материально-технической базы (износ основных производственных фондов в отраслях легкой промышленности превышает 50%); снижении спроса на дорогостоящую и вместе с тем не отличающуюся высоким качеством продукцию отечественных предприятий. На внутреннем рынке заметную конкуренцию ей оказывают импортируемые товары, имеющие более выгодное соотношение «цена - качество».

Ранее большая часть технологий для легкой промышленности закупалась за рубежом. Сегодня поставлена задача наладить собственное производство современных машин и оборудования для предприятий отрасли. Это позволит улучшить качество и увеличить ассортимент выпускаемой ими продукции, тем самым повысить ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке. Помочь в решении этой задачи может конверсия предприятий ВПК, создание совместных (с участием иностранного капитала) производств.

На территориальную организацию легкой промышленности существенное влияние оказывают трудовой и потребительский факторы.23 Для нее характерна также высокая территориальная концентрация производства и использование принципа комбинирования (последовательное сочетание в рамках одного предприятия технологических циклов: прядильного, ткацкого и отделочного). Это в особенности относится к шелковой промышленности, где на комбинатах выпускается около 4/5 всей продукции отрасли.

Исторически главные центры текстильной промышленности сформировались в Европейской России, где уже с конца XVII в. крупные мануфактуры, использовавшие труд крепостных крестьян, стали вытеснять кустарное производство (215, 250). При Петре 1 появились первые казенные суконные и полотняные фабрики в Москве, Санкт-Петербурге, в других городах. Они использовали привозимую из-за границы, главным образом из Германии и Великобритании, шерстяную пряжу и отечественное льняное волокно (на всемирном льняном рынке Россия всегда господствовала, покрывая более 2/3 мирового спроса).

Во второй половине XVIII в. в России были построены первые хлопчатобумажные предприятия, а уже к концу 60-х гг. XIX в. доля хлопчатобумажного производства в текстильной промышленности превысила 3/5. Получили также развитие шелкоткацкое, красильное производство, пеньковая промышленность. К началу XX в. в России насчитывалось свыше 3,5 тыс. предприятий текстильной промышленности, на которых работала 1/3 всех фабричных рабочих. При этом почти половина хлопчатобумажных и 3/4 шелкоткацких фабрик были сосредоточены в Московской и Владимирской губерниях (Иваново-Вознесенск, Шуя а др.), а 3/5 предприятий по обработке льна размещались во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях. Ведущими по шерстяному производству в то время считались Лодзинский и Московский текстильные районы, в которых было сосредоточено 2/5 шерстеобрабатывающих фабрик и 3/5 рабочих, занятых в отрасли.

Понятие учебно-методического комплекса (УМК) и его функции по реализации непрерывного географического образования

Финансов о-банков екая система - неотъемлемая составная часть инфраструктуры рынка. Она представляет собой совокупность финансовых институтов (банки, инвестиционные фонды, финансовые инвестиционные, брокерские компании, валютные и фондовые биржи, негосударственные пенсионные фонды и др.), предоставляющих услуги по проведению расчетов, привлечению и размещению денежных средств, их перераспределение между отраслями и регионами.

Ведущая роль в этой системе принадлежит банковским организациям. Без них невозможно функционирование всех участников рынка - производителей промышленной и сельскохозяйственной продукции, предприятий торговли, сферы услуг, транспорта и др. Одновременно важнейшей функцией банков является обслуживание населения.

В России, как и в большинстве стран с развитой рыночной экономикой, банковская система имеет два уровня: первый образует Центральный банк Российской Федерации с сетью региональных отделений и расчетно-кассовых центров на местах; второй уровень, представляющий наибольший интерес для географического изучения, составляют коммерческие банки и их филиалы.

Начало деятельности банков в России относят к середине XVIII в. (18, 215). В царствование Елизаветы, в 1754 г., впервые были учреждены два сословных банка - Дворянский и Коммерческий, однако просуществовали они недолго. В последующем казенные коммерческие банки создавались неоднократно, но, как правило, быстро закрывались, В 1818 г. был основан Государственный коммерческий банк, который в 1860 г. был преобразован в первый в России Государственный банк. Основная его задача состояла в регулировании денежного обращения в стране, с которой он успешно справился, превратившись в настоящий национальный банк крупнейшей мировой державы, К 1914 г. он имел около 150 филиалов по всей стране, а запас золота, принадлежавший банку, вырос за период его существования более чем в 20 раз.

Частные коммерческие банки появились в России гораздо позже. Первый акционерный Санкт-Петербургский частный коммерческий банк начал свои операции в ноябре 1864 г. С 1866 г. в Москве начал работать Купеческий банк, а в 1867 г. частные коммерческие банки были учреждены в Киеве и Харькове. К 1914 г. число коммерческих банков в стране увеличилось до 46, а количество их отделений превысило 800. Их собственный капитал в тот период составлял почти 840 млн руб., а сумма вкладов - более 2,5 млрд руб. (18). Крупнейшими банковскими центрами стали Санкт-Петербург и Москва. На их долю приходилось более 4/5 суммарных денежных ресурсов частных банков Империи. Среди крупных выделялись также Азовско-Донской (в Таганроге) и Сибирский (в Екатеринбурге) коммерческие банки.

После Октябрьской революции банковская система страны претерпела существенные изменения. Принятым в декабре 1917 г. декретом «О национализации банков» банковское дело было объявлено государственной монополией, а все существовавшие частные банки и банкирские конторы подлежали объединению с Государственным банком. Последовавший затем краткий период новой экономической политики (НЭПа) в 20-е гг. позволил оживить коммерческо-банковскую деятельность, в том числе с участием иностранного капитала, направленную на восстановление товарно-денежных отношений, укрепление рубля, развитие рынка. На смену ей уже в конце 20-х - начале 30-х гг. пришла еще более централизованная банковская система, призванная обеспечить функционирование экономики, построенной на принципах командно-административного управления.

В 60-80-е гг. XX в. в бывшем Советском Союзе действовали лишь три банка: Госбанк СССР и Стройбанк СССР совершали операции внутри страны, Внешторгбанк - на внешнем рынке. Кроме того, для непосредственного обслуживания населения была создана разветвленная сеть государственных трудовых сберегательных касс, насчитывавшая около 80 тыс. отделений.

106

На рубеже 1980-1990-х гг. в России вновь появляются коммерческие и кооперативные банки, численность которых в 1991 г. превысила 1,2 тыс. (максимальное число банков - 2,3 тыс. было зарегистрировано в 1996 г.), и начинает формироваться современная двухуровневая банковская система26. Правовые основы ее функционирования определяются принятыми в 1990 г. законами «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР».