Методология проектирования, конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса как средства повышения эффективности муниципальной системы образования Камалов Ренат Рифович




Камалов Ренат Рифович. Методология проектирования, конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса как средства повышения эффективности муниципальной системы образования: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Камалов Ренат Рифович;[Место защиты: Федеральном государственном научном учреждении «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования].- Москва, 2012.- 42 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Децентрализация управления в сфере образования привела к существенному усилению регулирующей роли региональных и муниципальных органов образования. Согласно федеральному законодательству об общих принципах организации местного самоуправления вопросы планирования, организации, контроля и координация деятельности учреждений общего и дополнительного образования в большинстве случаев перешли в ведение муниципальных органов власти. Следовательно, от эффективности работы муниципалитетов, эффективности механизмов обмена информацией, степени активности населения в решении вопросов местного значения зависит реализация права граждан на получение образования высокого качества. При этом массовая школа в статусе муниципального образовательного учреждения, особенно в сельских районах (муниципалитетах), становится ведущим компонентом социокультурной среды, средством развития социума. Теоретические исследования в этой области А. Г. Асмолова, С. А. Гильманова, В. И. Загвязинского, В. Л. Назарова, П. И. Третьякова, Г. Н. Серикова, Т. И. Шамовой и др. определяют развитие муниципальной системы образования (МСО), учитывая консолидированные интересы всех субъектов педагогического процесса, исторические и местные традиции, запросы общества и государства. Эффективность функционирования современной системы образования зависит от того, насколько все субъекты смогут поддерживать свою конкурентоспособность, важнейшими условиями которой становятся такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Несомненно, эти условия требуют новых образовательных результатов, которые не могут быть эффективно и полностью сформированы в рамках прежней образовательной среды и традиционных методов, организационных форм и средств образовательного процесса. Исследования инновационных изменений образовательной среды школы, системы образования муниципалитета и региона А. Г. Абросимова, И. Г. Захаровой, Ю. И. Капустина, B. C. Лазарева, Е. В. Лобановой, М. М. Поташника и др. предполагают ее модернизацию в контексте процессов информационного взаимодействия и использования информационных технологий. Одним из результатов этой трансформации системы образования в современных условиях является создание и функционирование информационной образовательной среды (ИОС) на различных уровнях, включая информационную образовательную среду муниципалитета (ИОСМ).

Центральным элементом ИОСМ является информационно-педагогический ресурс (ИПР): 1) знания, имеющиеся в распоряжении МСО, представленные на различных носителях, задействованные во всех направлениях педагогической деятельности (принятии управленческих решений, обеспечении качества процесса и создании системы мониторинга); знания, обеспечивающие достижение как текущих, так и стратегических целей муниципальной системы образования; 2) информационный комплекс, интегрирующий все информационные ресурсы субъектов муниципальной системы образования в целях обеспечения качества педагогического процесса. При этом ИПР имеет как материальную часть, представленную в виде документов, отчетов, учебников, графиков, таблиц и т. п., так и нематериальную: инновационный потенциал субъектов педагогического процесса и муниципального образовательного учреждения, компетенция персонала, применяемые педагогические технологии и т. п.

Следует отметить, что элементы ИПР системы образования рассматриваются исследователями при изучении характеристик и свойств ИОС. Сегодня созданы концептуальные подходы и принципы разработки и функционирования информационно-коммуникационной среды: место и функции информационных средств в образовательной среде (А. А. Кузнецов, В. Г. Кинелев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Е. С. Полат, Н. Ф. Талызина, О. К. Тихомиров, Е. К. Хеннер и др.); разработаны основные психологические и дидактические принципы построения учебных программных средств – электронных образовательных ресурсов (Е. И. Машбиц, В. В. Рубцов, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий, Н. Ф. Талызина и др.); проанализированы основные компоненты профессиональной деятельности преподавателя, эффективность которых может быть повышена при использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и информационных ресурсов. Вопросам организации открытой образовательной среды, среды использования информационного ресурса, построенной на основе технологий дистанционного обучения, посвящены работы зарубежных (С. Вельмер, Дж. Даниель, Р. Деллинг, Д. Р. Гаррисон, Д. Киган, М. Мур, О. Петерс, Б. Холмберг и др.) и российских ученых (А. А. Андреев, С. Л. Лобачев, И. В. Моисеева, Е. С. Полат, В. П. Тихомиров, А. Н. Тихонов и др.).

Дидактические и методические исследования проблемы применения информационных ресурсов в обучении сосредоточены в основном вокруг анализа задач применения информационной технологии в педагогическом процессе (М. П. Лапчик, В. М. Монахов, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, В. В. Рубцов и др.), обоснования возможностей информационного ресурса в повышении эффективности образовательного процесса (А. Г.Абросимов, А. Я. Ваграменко, Б. С. Гершунский, С. Г. Григорьев, А. А. Кузнецов, А. Л. Семенов, Т. А. Сергеева и др.), определения дидактических требований к средствам ИКТ и к информационному ресурсу системы образования (И. В. Роберт, С. Г. Григорьев, А. А. Кузнецов, Т. А. Сергеева др.).

Однако, несмотря на всю ценность исследований по проблемам использования информационного ресурса в ИОС, необходимо отметить, что многие важные аспекты описания среды муниципалитета остаются малоразработанными: выделение функциональных характеристик информационного ресурса муниципальной системы образования, классификация видов ресурса, используемых субъектами системы, определение места и роли использования информационных ресурсов в муниципальной системе образования, проектирование информационных ресурсов, адекватных ИОСМ и др. Таким образом, сложившаяся система образования на уровне муниципалитета оказывается не способной к интеграции информационных ресурсов в собственную информационную образовательную среду, не готовой к адаптации к информационной среде страны и региона. Информационные ресурсы муниципальной системы образования требуют квалифицированного управления. Отметим, что до сих пор нет общепринятых методологий и метрик для количественной и качественной оценок эффективности информационных ресурсов, а также прогнозирования потребностей в них. Тем не менее на уровне муниципальной системы образования возможно изучать информационные потребности субъектов педагогического процесса, выстраивать ИОСМ в зависимости от этих потребностей, измерять и разрабатывать соответствующие характеристики информационного ресурса, планировать информационные ресурсы и управлять ими. Это предполагает: оценку информационных потребностей на каждом уровне педагогического процесса; решение проблемы несовместимости типов информационных ресурсов; создание достаточной системы управления информационными потоками, базами и хранилищами информационного ресурса; организацию доступной системы поиска, обработки, преобразования, анализа; разграничение доступа и обеспечение безопасности; доставку востребованной информации конечному субъекту педагогичес-кого процесса.

Методология проектирования, конструирования и реализации ИПР определяет знания, отражающие структуру, логическую организацию, методологические подходы, принципы, формы, методы и средства деятельности субъектов МСО в условиях информационной образовательной среды.

Анализ перечисленных выше теоретических исследований и практики функционирования ИОСМ вскрывает ряд противоречий в развитии этой проблемы на концептуальном уровне.

Во-первых, для описания ИОС педагогическая наука использует системно-деятельностный подход, тогда как ее основная составляющая – ИПР – может быть описана с точки зрения культурологического и информационного подходов;

Во-вторых, рассматривая информационный ресурс как средство, реализующее возможности ИОС, педагогические исследования ограничиваются в большей мере рассмотрением обеспечивающей функции, тогда как развитие ИОС и ресурсов предполагает стимулирование и генерацию инновационной составляющей.

Концептуальные противоречия обостряют ряд противоречий на уровне целеполагания, возникающих при проектировании ИОСМ.

Во-первых, интенсивное развитие общеобразовательной школы в статусе муниципального учреждения и функционирование муниципальной системы образования в условиях информационного общества требуют их научно-педагогического обеспечения. Между тем теоретико-методологические основы разработки муниципальной образовательной стратегии в области создания ИОСМ, использования ИКТ и ресурсов существенно отстали от темпов научных исследований в смежных областях научного знания, ориентированных на информатизацию местного самоуправления и экономику городского хозяйства.

Во-вторых, при усилении роли общественного влияния на разработку стратегии и тактики развития муниципальной системы образования и образовательного учреждения большое внимание должно уделяться качеству взаимодействия между субъектами педагогического процесса, процессам проектирования, конструирования и реализации ИПР. При этом реализация функций генерирования, обеспечения стимулирования вовлечения ИПР в деятельность МСО недостаточно адаптирована к возможностям современной компьютерной техники, программного обеспечения, коммуникационных систем и ресурсов.

Эффективное применение информационных технологий и информационных ресурсов требует решения ряда противоречий на технологическом уровне.

Во-первых, обеспечение доступности, достаточности и востребованности информационных ресурсов муниципалитета затруднено, с одной стороны, в связи с неравномерным развитием различных, чаще всего технических элементов ИОСМ, а с другой – значительным отставанием информационной компетентности субъектов педагогического процесса.

Во-вторых, потребность в обеспечении ИОСМ качественным информационным ресурсом, который повышает эффективность МСО, с одной стороны, и отсутствие технологий оценки качества ИПР – с другой.

На основе обозначенных противоречий сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в разрешении указанных противоречий, необходимости выявления теоретического обоснования проектирования, конструирования и реализации ИПР, предполагающих изменения в структуре деятельности муниципальной системы образования и определения подходов и технологий, с позиций которых можно совершенствовать педагогический процесс, ориентируясь на эффективное использование ИОСМ.

Объект исследования: информационная образовательная среда муниципалитета.

Предмет исследования: структура и функции ИПР в информационной образовательной среде муниципалитета.

Цель исследования состоит в обосновании возможности применения методологии проектирования, конструирования и реализации ИПР в качестве средства, гарантирующего повышение эффективности МСО.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что целенаправленное проектирование, конструирование и реализация ИПР в ИОСМ будет обеспечивать более эффективную и качественную, в сравнении с имеющейся практикой, работу МСО, если:

– в основу модели ИОСМ положены процессы проектирования, конструирования и реализации ИПР, основанные на методологии системного, культурологического и информационного подходов в их единстве, и это единство отражает тенденции функционирования и развития муниципальной системы образования;

– определены принципы, этапы, механизмы процессов проектирования, конструирования и реализации ИПР с позиций его вовлечения в деятельность МСО, при этом решение проблемы несовместимости типов информационных ресурсов, обеспечивается за счет деления ИПР на типы: ИПР управления, ИПР учебного назначения и ИПР мониторинга;

– проектирование, конструирование и реализация ИПР обеспечиваются целостной педагогической концепцией (определением иерархии целей, процедуры и действий по систематизации ресурса, методов сбора, хранения и обработки, средств и организационных форм реализации, технологии мониторинга);

– целенаправленно осуществляется мониторинг процессов проектирования, конструирования и реализации ИПР и его вовлечение в деятельность муниципальной системы образования, определяющий коррекцию структуры ИОСМ.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования требуется решить следующие задачи:

  1. Выявить тенденции развития и определить методологические подходы к процессам проектирования, конструирования и реализации ИПР.

  2. Выявить сущностные характеристики, структуру и содержание ИПР как части педагогической системы и основной единицы информационного образовательного пространства образовательного учреждения и муниципальной системы образования. Определить типы ИПР муниципальной системы образования, описать их содержание и функции при организации управления, обеспечения качества педагогического процесса и проведения мониторинга.

  3. Построить многокомпонентную модель ИОСМ, с учетом структуры, состава и системы требований к качеству ИПР, как основному элементу системы.

  4. Разработать концепцию проектирования, конструирования и реализации ИПР на уровне МСО.

  5. Провести анализ результатов различных видов деятельности субъектов МСО, в которых наиболее эффективно реализуются критерии доступности, достаточности и востребованности ИПР муниципальной системы образования, разработать механизм вовлечения ИПР в деятельность МСО;

  6. Разработать структуру организации мониторинга, определяющего эффективность процессов проектирования, конструирования и реализации ИПР в МСО с целью его совершенствования.

Методологической основой исследования являются общефилософское положение об единстве теории и практики, системный подход, основанный на определении целостных характеристик изучаемых педагогических объектов, их преемственности в процессах проектирования, конструирования и реализации ИПР в системе образования муниципального уровня, культурно-антропологический подход, предполагающий рассмотрение ИПР как ценности педагогической системы, информационный подход, предполагающий рассмотрение педагогических объектов с позиций процессов переработки информации, логико-структурный и квалиметрический подходы, ориентированные на измерение качества педагогических объектов.

Теоретическая база исследования опирается на фундаментальные работы:

– по философии и социологии образования, характеризующие взаимодействие в области управления сложноорганизованными системами (Р. Ф. Абдеев, В. В. Афанасьев, Л. Берталанфи, Н. Винер, Б. С. Гершунский, А. И. Губинский, Л. И. Гурье, В. С. Данюшенков, В. А. Дмитриенко, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Н. А. Люрья, В. А. Сластенин, И. П. Смирнов, В. Д. Шадриков, В. Ф. Юлов и др.);

– по проблемам информатизации системы образования на различных уровнях (И. Е. Вострокнутов, В. В. Гриншкун, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Д. Ш. Матрос, С. М. Окулов, Н. И. Пак, П. К. Петров, И. В. Роберт, Н. В. Софронова, Е. К. Хеннер и др. );

– по проблемам развития современных технологий обучения (М. Я. Виленский, В. В. Гузеев, Л. А. Даринская, М. А. Евдокимов, С. В. Евтушенко, М. В. Кларин, М. В. Ретивых, Г. К. Селевко, И. В. Сергиенко и др.);

– по проблемам гуманизации образования и личностно-ориентированных технологий обучения (Н. А. Алексеев, Д. А. Белухин, А. С. Гаязов, Т. В. Машарова, Г. С. Трофимова, И. С. Якиманская и др.);

– по проблемам описания состояния муниципальной системы образования с позиций использования информационных технологий и информационного ресурса, теории и практики регионального образования (Л. Н. Антонова, М. В. Богуславский, С. Ф. Гребенщиков, М. В. Груздев, С. Я. Назиров, В. Б. Помелов);

– по проблемам управления системой образования на различных уровнях (В. А. Антропов, А. Т. Глазунов, Н. Ю. Ерофеева, Ю. А. Конаржевский, Е. Б. Куркин, В. С. Лазарев, А. Н. Лейбович, В. И. Мигаль, А. Я. Найн, А. П. Панкрухин, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, В. Д. Семенов, Н. Ф. Талызина, Т. И. Шамова и др.);

– в области логического структурирования учебного материала (В. А. Байдак, О. Н. Лучко, А. А. Мирошниченко, А. М. Сохор и др.);

– в области педагогической квалиметрии (А. С. Казаринов, М. Л. Левицкий, В. П. Мизинцев, А. А. Мирошниченко, В. И. Михеев, В. П. Панасюк, А. И. Суббетто, В. С. Черепанов, Ю. К. Чернова, О. Ф. Шихова и др.).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались:

– методы теоретического исследования: логико-содержательный анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы и электронных ресурсов по проблемам исследования; технической литературы по методам практической реализации средств современных информационных технологий в обучении; обобщение передового российского и зарубежного педагогического опыта; синтез теоретического и эмпирического материала;

– методы эмпирического исследования: анкетирование, беседы и интервью; педагогическое наблюдение, включая видеосъемку проведения занятий на уровне муниципальной системы образования; многолетний формирующий, констатирующий и сравнительный педагогические эксперименты;

– методы математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных.

База исследования. Результаты исследования внедрены в Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Пермском крае. Экспериментальное исследование проведено на базе муниципальных образовательных систем, охватывая все уровни образования: Управления образования г. Глазова, Управления дошкольного образования г. Глазова, Управления образования Глазовского района. Общая численность учебных заведений – 78: из них 2 высших учебных заведения, 28 общеобразовательных школ, 15 учреждений дополнительного образования и 33 учреждения дошкольного образования. В эксперименте приняли участие более 3 тысяч руководителей образования, педагогов и учащихся. Основная педагогическая экспериментальная работа проводилась в ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко» и муниципальном учреждении дополнительного профессионального образования «Информационно-методический центр» г. Глазова Удмуртской Республики.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в рамках программы Уральского отделения РАО «Информатизация региональной системы образования»; республиканской целевой программы «Формирование единой информационной образовательной среды Удмуртской Республики», муниципальных программ «Развитие информатики как отрасли городского хозяйства на 2003–2007 гг.», «Развитие муниципальной системы образования г. Глазова на 2004–2009 гг.», тематического плана фундаментальных исследований ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко» в 2010–2011 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2001–2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы информатизации муниципальной системы образования. Выявлялись противоречия в исследуемом процессе, проводилось изучение литературных источников, обобщение массового и передового отечественного и зарубежного опыта. Велась разработка авторских подходов к проектированию ИОСМ, созданию системы открытого использования ИПР в муниципалитете, вовлечению ИПР в деятельность МСО.

На втором этапе (2005–2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Велся поиск оптимальных условий проектирования, конструирования и реализации ИПР в системе образования муниципального уровня. Проверялась выдвинутая гипотеза, уточнялись характеристики информационно-открытого обучения на всех уровнях муниципальной системы образования в предлагаемых условиях использования ИПР. В рамках экспериментальной работы разрабатывались стратегии развития муниципальных систем образования: оценивалось состояние функционирования, внедрялись образовательные программы, изменялась система мониторинга.

На третьем этапе (2009–2011 гг.) были реализованы цели и задачи исследования по созданию модели ИОСМ, созданию концепции проектирования, конструирования и реализации ИПР, системы открытого использования ИПР. Внедрена в практику образования концептуальная модель, проведен анализ эффективности образовательной деятельности в соответствии с избранной стратегией открытого использования ИПР, апробирована технология мониторинга оценки качества ИПР в муниципальных системах образования.

Научная новизна исследования:

выявлена сущность процессов проектирования, конструирования и реализации ИПР, обосновано использование информационного, культурологического и системного подходов для описания этих процессов;

определено содержание информационных ресурсов муниципальной системы образования как компонента информационной среды муниципальной системы образования;

разработана модель ИОСМ, предполагающая оптимальное использование ИПР при реализации генерирующей, стимулирующей и обеспечивающей функций, раскрыты организационные основы результативного функционирования муниципального образовательного учреждения в условиях открытого использования ИПР;

обоснована концептуальная модель процессов проектирования, конструирования и реализации ИПР в муниципальной образовательной системе, составляющая теоретическую основу для построения системы открытого использования ИПР;

разработано концептуальное обоснование процессов проектирования, конструирования и реализации ИПР, включающее три основных блока: методологический, теоретический и практический;

обоснована научная категория «информационно-педагогический ресурс», представляющая собой объединение материальных и нематериальных информационных ресурсов (использование данной категории предполагает реализацию генерирующей, обеспечивающей и стимулирующей функций в ИОСМ);

определены критерии достаточности, востребованности и доступности ИПР и показатели, позволяющие осуществлять мониторинг качества ИПР;

выявлены условия, этапы и уровни процессов проектирования, конструирования и реализации ИПР, разработана технологическая схема повышения эффективности муниципальной системы образования, которая конкретизирована в методической системе открытого использования ИПР, обеспечивающей формирование новых образовательных результатов;

разработана система подготовки субъектов МСО к использованию информационных технологий и ресурсов, реализованная как часть модели ИОСМ;

разработано организационно-методическое обеспечение МСО, включающее создание стратегии развития МСО, выбор программного обеспечения для обработки и представления ИПР, обучение персонала работе и взаимодействию в условиях ИОСМ, нашедшие отражение в выпущенных учебных пособиях и рекомендациях.

Теоретическая значимость результатов исследования:

разработаны методологические, концептуально-теоретические положения, на основании которых предложены понятие, структура и содержание системы открытого использования ИПР в МСО, которые объединяют положения системного, культурологического и информационного подходов;

определено тезаурусное поле проблемы формирования ИОСМ, выстроенное вокруг понятия «информационно-педагогический ресурс» и позволяющее рассматривать феномен ИПР как системообразующий в выборе стратегий развития и функционирования МСО;

обоснована категория ИОСМ за счет многоаспектного рассмотрения генерирующей, обеспечивающей и стимулирующей функций ИПР; разработана структура, содержание, определен инновационный потенциал среды в контексте вовлечения ИПР в деятельность МСО.

обогащена теория благодаря рассмотрению содержания понятий «информационная образовательная среда», «информационное образовательное пространство», «информационная образовательная среда муниципалитета», «информационно-педагогический ресурс муниципальной системы образования» и др. с учетом современных условий;

разработано целостное педагогическое представление о понятии «информационно-педагогический ресурс»; выявлено его функциональное значение в становлении стратегий и развитии инновационного потенциала МСО;

разработана концепция, определяющая структуру и содержание процессов проектирования, конструирования и реализации ИПР, предполагающая реализацию механизмов вовлечения ИПР в деятельность МСО; конкретизировано содержание информационно-педагогических ресурсов различных видов, предложена модель ИОСМ, предполагающая оптимальное использование ресурсов системы в рамках управленческой, педагогической и информационно-аналитической деятельности, раскрыты организационно-педагогические основы эффективного функционирования МСО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что под руководством автора разработаны и реализуются целевые программы муниципальной системы образования, результаты исследования используются в практике работы отдельных образовательных учреждений Пермского края, Удмуртской Республики, Республики Татарстан. Учебно-методическое обеспечение дисциплин, разработанное в ходе исследования, позволяет систематизировать подготовку субъектов МСО в контексте формирования компетенций использования ИПР.

    1. Материалы исследования включены в муниципальные целевые программы «Развитие информатики как отрасли городского хозяйства г. Глазова на 2003–2007 гг.», «Развитие системы образования г. Глазова на 2004–2009 гг.», «Безопасность образовательного учреждения г. Глазова на 2005–2009 гг.», «Система адресной социальной помощи населению г. Глазова на 2004–2009 гг.», «Формирование системы инновационно-экспериментальной работы в г. Глазове на 2008–2013 гг.», «Создание единой информационной образовательной среды Удмуртской Республики».

    2. Результаты исследования реализуются в Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Пермском крае (в муниципальных системах образования городов Воткинска, Глазова, Сарапула, Можги, Балезинского, Глазовского, Воткинского, Игринского, Сарапульского, Юкаменского, Ярского районов Удмуртской Республики, Осинского района Пермского края, г. Елабуги Республики Татарстан).

    3. Разработано комплексное учебно-методическое обеспечение по использованию ИПР в рамках специализаций «Информационные технологии в образовании», «Практическая журналистика», «Классный воспитатель» и дополнительных квалификаций «Менеджмент в образовании», «Управление в сфере государственной и молодежной политики».

    4. Создано содержательно-дидактическое обеспечение дисциплины «Информационный ресурс системы образования Удмуртской Республики», реализуемой в рамках национально-регионального компонента педагогических специальностей в ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко».

    Достоверность и обоснованность результатов исследования теоретических положений и выводов обеспечивается использованием широкого спектра методов исследований, построением исследований на общепризнанных в отечественной и мировой практике тенденциях информатизации общества и образования; проведением многолетней опытно-экспериментальной работы и получением устойчивых показателей эффективности реализации созданной системы открытого использования ИПР; применением методов математико-статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы, их статистической значимостью, достоверностью и репрезентативностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; использованием независимых экспертов для оценки качества ИПР в системе образования муниципального уровня.

    Апробация и внедрение результатов исследования

    По результатам исследования опубликованы монографии и учебные пособия, статьи в реферируемых журналах и сборниках научных трудов. Результаты исследования на различных этапах обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных: Москва (1997, 1998, 1999, 2011), Хабаровск (2000), Екатеринбург (2001), Чебоксары (2006, 2010), Киров (2006, 2010), Ижевск (2005, 2006, 2009, 2010, 2011), Пермь (2007, 2008), Курск (2008), Грозный (2011).

    Результаты исследования обсуждались на научно-методических советах при Управлении образования Администрации г. Глазова Удмуртской Республики, совещаниях и семинарах по проблемам информатизации Министерства образования и науки Удмуртской Республики. Материалы исследования применялись на курсах повышения квалификации руководителей и педагогических работников муниципальной системы образования г. Глазова, Глазовского, Игринского и Ярского районов Удмуртской Республики.

    По промежуточным результатам исследования соискатель признан победителем областного конкурса «Методист года 2001» (Пермь, 2001), проект «Информатизация профильного обучения» стал победителем регионального конкурса инновационных разработок (Ижевск, 2004), проект «Виртуальный ресурсный центр как технология решения проблем социальной сферы» является дипломантом конкурса «Образование без границ» (Москва, 2007). Исследование поддержано российским гуманитарным научным фондом (проект 10-1008а/у «Информационно-педагогический ресурс муниципальной системы образования»).

    Положения, выносимые на защиту

    1. Определены методологические подходы к процессам проектирования, конструирования и реализации ИПР. Повышение полномочий муниципалитета в осуществлении образовательной политики требует изменения структуры управления муниципальной системой образования. Новые подходы к модернизации системы позиционируют это как развитие в контексте применения информационных технологий и информационных ресурсов, результатом которого является создание ИОСМ. Обоснованное нами понимание ИОСМ как комплекса компонентов, обеспечивающих функционирование системы открытого использования ИПР путем интеграции ИПР субъектов педагогического процесса в ходе целенаправленной подготовки к использованию ИКТ в процессе функционирования и развития МСО, делает необходимым использование системного, культурологического и информационного подходов для исследования этой среды и процессов проектирования, конструирования и реализации ИПР.

    2. Уточнено понятие информационно-педагогический ресурс. Понятие «информационно-педагогический ресурс» является ключевым в исследовании структуры ИОСМ. Объем данного понятия включает в себя информационные ресурсы подсистемы управления, информационные ресурсы подсистемы обеспечения качества и информационные ресурсы, полученные в ходе мониторинга муниципальной системы образования. Предлагается новый подход к процессам проектирования, конструирования и реализации информационного ресурса как к его материальной, так и нематериальной части. При этом ИПР выполняет следующие функции: стимулирующую, генерирующую, обеспечивающую.

    3. Внесены изменения в структуру ИОСМ. Предложенная модель ИОСМ отражает компонентную структуру МСО, типы ИПР, систему формирования информационной компетентности субъектов муниципальной системы образования. Системность модели требует формулирования модельных соглашений, которые повышают целостность системы определений и типов ИПР, обеспечивают выбор принципов, критериев и показателей конструирования и реализации ресурса. Результатом применения модели на практике является объединение разрозненных средств информатизации и информационных технологий, построение системы открытого использования ИПР, повышение ресурсной, социальной и экономической эффективности МСО.

    4. Разработана концепция, проектирования конструирования и реализации ИПР. Концепция проектирования, конструирования и реализации ИПР на уровне МСО позволяет объединить ведущие идеи, основополагающие принципы, механизмы вовлечения ИПР в деятельность МСО, технологию мониторинга и экспертизу качества ресурса, алгоритмы хранения и обмена информационно-педагогическим ресурсом. Обеспечение доступности, достаточности и востребованности ресурса в информационной образовательной среде муниципалитета предполагает выполнение следующих этапов: разработка стратегии муниципальной системы образования; выбор программного обеспечения для обработки и представления ИПР; обучение персонала работе и взаимодействию в условиях информационной образовательной среды муниципалитета; внедрение современных педагогических технологий, ориентированных на получение новых образовательных результатов; активизация учебной деятельности на основе использования ресурса; активизация деятельности общественности в рамках оценки качества образования; распространение результатов работы.

    5. Внедрена система открытого использования ИПР. Модернизация муниципальной системы образования, ориентированная на поиск путей к обеспечению новых образовательных результатов средствами информационных технологий, должна быть направлена на создание системы открытого использования ИПР, в которой учащиеся могут построить индивидуальную образовательную траекторию. А деятельность субъектов в условиях системы и педагогических технологий, организованных на основе механизмов вовлечения ИПР, дает более качественные результаты.

    6. Разработана технология мониторинга проектирование, конструирования и реализации ИПР. Технология мониторинга реализации ИПР должна ориентироваться на следующие требования:

    критерии качества ИПР должны опираться на стратегию развития муниципальной системы образования, основой реализации которой является методическая служба;

    определение числа критериев оценки качества и степени сложности системы оценки качества должно исходить из принципа достаточности;

    число характеристик и параметров, принимаемых в расчет на каждом этапе работы экспертной группы, должно рассчитываться согласно методу экспертных оценок.

    Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографического списка, включающего 340 источников (в том числе 7 на иностранном языке). Содержание диссертации изложено на 300 страницах. Три приложения содержат результаты экспериментального исследования.