Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике Носова Людмила Сергеевна

Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике
<
Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике
>



Носова Людмила Сергеевна. Применение новых информационных технологий как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Челябинск, 2007 200 с., Библиогр.: с. 159-176 РГБ ОД, 61:07-13/2562

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УРОКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Система уроков по информатике и ИКТ как объект педагогического проектирования

1.2. Технология конструирования системы уроков по информатике и ИКТ в условиях

информатизации образования

1.3. Требования технологии конструирования системы уроков по информатике и ИКТ к компонентам урока как дидактической системы

Выводы по главе 1 78

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УРОКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Этапы технологии конструирования системы уроков по информатике

2.2. Технология конструирования системы уроков по информатике как новая информационная технология

2.3. Процесс конструирования системы уроков по теме «Базы данных» по технологии

Выводы но главе 2 135

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Задачи и этапы опытно-поисковой работы 136

3.2. Результаты поисково-констатирующего этапа опытно-поисковой работы

3.3. Формирующий этап. Оценка результатов опытно-поисковой работы

Выводы по главе 3 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 159

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальності» исследования. З России идет становление новой системы образования, ориентированной на мировое поли культурное образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Сформулированные в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года требования предполагают обеспечение многообразия образовательных учреждений и вариативность образовательных программ.

Решение вопросов по реализации образовательных программ, выбору и совершенствованию технологий обучения возлагается на педагога. Это предполагает повышение профессиональной компетентности учителя и перевод его деятельности на новый качественный уровень, характеризующийся, в маетности, ориентацией в современных подходах к повышению -эффективности разработки педагогических объектов (учебной дисциплины, индивидуальной воспитательной системы, учебного занятия, педагогической ситуации, различных дидактических средств с учетом конкретных условий обучения и воспитания). Перед учителем встают проблемы осуществления целеполагания, оптимального конструирования структуры учебного занятия, формирования единой технологической последовательности: целей, процесса, средств и результатов. Возросла потребность педагога в новых методах и технологиях педагогической деятельности. Однако в настоящее время отсутствует необходимая теоретическая подготовка учителей, дающая им ориентиры is проектировании учебного процесса, помогающая определить его основные направления.

Одной из приоритетных задач концепции модернизации образования, направленных на достижение нового качества образования, является информатизация образования, которая опосредованно заставляет систему образования менять свою структуру, перестаивать процессы, частично изменяя свои параметры и показатели, и при этом не нарушает сущности. Очевидно, что информатизация не только процесса обучения, но и подготовки учителя к

проведению урока - это необходимое условие перестройки образования, обусловленное потребностью социума. В свою очередь, использование при разработке уроков новых информационных технологий, изменение их функций и способов применения в образовательной практике являются одной из составляющих информатизации образования.

Теоретические основы решения исследуемой проблемы заложены в трудах отечественных педагогов Ю. Б. Бабанского, В. В. Краевского, И. Я. Лернера и др. В них рассматриваются методологические и теоретические вопросы, связанные с формированием урока как педагогической системы. Разработкам в области теории и практики проектирования уроков посвящены исследования B.C. Бсзруковой, В.В. Гузеева, Е.Н. Ильина, В.А. Они щука и др. Исследования в области методики обучения информатике С.А. Бешенкова, М.П. Лапчика, А.К. Бочкина, И.Г. Семакина и др. предлагают указания к разработке уроков по отдельным темам предмета «Информатика и ИКТ». Вопросам использования новых информационных технологий в образовании и процессу его информатизации посвящены работы С.А. Жданова, А.А, Кузнецова, Д.Ш. Матроса, Е.И. Машбица, И.В. Роберт и др.

В исследованиях указывается необходимость и значимость проектной деятельности учителя, рассматривается методическая подготовка педагога к занятиям, обсуждаются вопросы планирования занятия, приводятся отдельные этапы разработки, например, выбор типа урока, отбор методов обучения и т.д. Тем не менее анализ исследований показал, что проблема конструирования урока информатики не представлена как технология.

Разработка научно-обоснованной технологии создания системы уроков по информатике с учетом требований информатизации образования становится актуальной в условиях модернизации образования, когда учитель должен эффективно организовывать свою деятельность, что требует умения конструировать систему предметного обучения, разрабатывать методику

5 дифференцированного обучения в соответствии с познавательными возможностями учеников.

Информатизация образования направлена на оптимальное использование информационного обеспечения процесса обучения с помощью компьютера и способствует привлечению новых информационных технологии (НИТ) к деятельности учителя. Примером такого использования может служить электронная модель учебника Д, Ш. Матроса, отражающая информационную модель содержания образования и информационную модель ученика по результатам его педагогического, психологического мониторинга и мониторинга здоровья. В связи с этим мы считаем возможным использование компьютера как «интеллектуального помощника» в проектировочной деятельности учителя. Однако анализ современных компьютерных технологий позволил сделать вывод о недостаточном использовании возможностей НИТ при конструировании системы уроков по информатике.

На основании вышеизложенного можно выделить следующие противоречия п несоответствии:

между быстрым ростом требований к деятельности учителя в современном обществе и недостаточно быстрым развитием средств, которые могут быть использованы для совершенствования этой деятельности;

между высокими потенциальными возможностями использования НИТ для интенсификации процесса конструирования системы уроков и отсутствием эффективных технологий, позволяющих реализовать эти возможности;

между объективной потребностью учителя в повышении эффективности процесса конструирования уроков информатики и отсутствием их теоретической подготовки для использования НИТ в этом процессе.

Важность разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как использовать НИТ в деятельности учителя, чтобы повысить эффективность процесса конструирования уроков по информатике?

Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования - «Применение НИТ как средства повышения эффективности конструирования уроков по информатике».

Объект исследовании - процесс конструирования уроков информатики с использованием НИТ (в общеобразовательной школе).

Предмет исследования - повышение эффективности деятельности учителя по конструированию уроков информатики.

Цель исследования - разработать и научно обосновать технологию конструирования системы уроков по информатике для общеобразовательной школы на основе использования ПИТ.

Б соответствии с целью и предметом исследования выдвинута следующая гипотеза: конструирование уроков информатики будет эффективным, если использовать НИТ как средство:

- создания информационной модели ученика по результатам его
педагогического, психологического мониторинга, мониторинга здоровья и
информационной модели содержания образования, отображенных в
электронной модели учебника (Д-Ш, Матрос), что предоставляет учителю
дополнительные возможности для осуществления дифференцированного
подхода в обучении;

- моделирования деятельности учителя по конструированию системы
уроков с реализацией требований к уроку информатики;

- предоставления справочной системы и готовых решений экспертов для
повышения качества принимаемых учителем решений.

Оценка эффективности процесса конструирования уроков проводилась по разработанным нами количественным критериям (время, затраченное учителем на этот процесс в рамках технологии; уровень усвоения учебного материала учащимися) и качественным критериям (соответствие проекта урока

7 требованиям к нему; степень удовлетворенности учителей технологией конструирования системы уроков по информатике (П.В. Зуев).

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа научной и методической литературы изучить состояние проблемы конструирования урока по информатике и определить способы повышения эффективности этоги процесса.

  2. Выявить возможности использования НИТ в проектировочной деятельности учителя и пути их применения в конструировании системы уроков по информатике.

3. Дидактически обосновать и разработать технологию конструирования
системы уроков по информатике.

4. На основе модели урока как дидактической системы и модели
проектировочной деятельности учителя предложить конструирование системы
уроков по информатике как новую информационную технологию.

5. Экспериментально проверить эффективность процесса конструирования
уроков информатики по созданной технологии с учетом количественных и
качественных критериев.

В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания и источники:

работы в области методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, B.R Загвязинский, MR, Кларин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

работы педагогов в области проектирования, планирования и подготовки урока (B.C. Безрукова, В.В. Гуиеев, Ю.Б. Зотов, Е.Н. Ильин, В.А. Онищук, И. М. Чсредов и др.);

работы в области использования технологического подхода в обучении (Б, Блум, М.В, Кларин, ГХ Селевко, А.И. Умап и др.);

работы в области теории и практики общего образования по информатике (С.А. Бешенков, Л.И. Бочкин, AT. Гейн, А.А.Кузнецов, В,М Монахов и др.).

работы в области информатизации образования (О-В, Вязова, Д.Ш. Матрос, Н.И. Пак, Е,С. Полат, И.В. Роберт, Б,Е. Стариченко, В.Ф. Шолохояич и др.)

работы в области подготовки урока информатики (С.А. Бешенков, МП. Лапчик, Н.В- Макарова, Ю.А. Первин, Ш~\ Ссмакин и др,).

В диссертационной работе использованы следующие методы:

теоретические: анализ и синтез научной педагогической, методической литературы по проблеме исследования; классификация, сравнение, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; моделирование и конструирование;

эмпирические: анализ продуктов педагогической деятельности, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; сравнение и анализ данных, полученных в результате опытно-поисковой работы; метод экспертных оценок; методы статистической обработки экспериментальных результатов.

Научная новизна исследования:

в отличие от проведенных педагогических исследований, в которых предлагаются частные подходы к проектированию уроков (В.М Андреенко, СП. Седых), в настоящей работе поставлена и решена задача повышения эффективности процесса конструирования уроков по информатике с использованием НИТ;

на основе системного подхода разработана модель урока информатики как дидактической системы, определены ее компоненты; цели, содержание обучения, инструментально-дидактические средства, методы обучения, тип урока, учебные ситуации, средства обучения, взаимодействия учителя и ученика в дидактическом процессе;

- разработана и научно обоснована технология конструирования системы
уроков по информатике («Конструктор уроков») на основе моделей урока как
дидактической системы и проектировочной деятельности учителя, которая
является новой информационной технологией; ее использование предоставляет
учителю дополнительные возможности для осуществления дифференциального
подхода в обучении*

Теоретическая значимость исследовании:

1. Предложена модель деятельности учителя информатики по
конструированию системы уроков, которая включает следующие компоненты:
целевой (формулировка диагностично постановленных целей обучения в
соответствии с государственным стандартом основного общего образования по
информатике и ИКТ); содержательный (отбор содержания образования с
учетом возможностей учащихся, требований стандарта и tro компоновка в
систему уроков в соответствии с логикой усвоения учебного материала);
методический (отбор методов обучения в соответствии с целями и содержанием
образования, формулировка учебных ситуаций); процессуальный (отбор
средств обучения или их создание инструментально-дидактическими
средствами; формирование каждого урока в системе и их реализация).

2. Сформулированы и обоснованы принципы использования НИТ для
решения дидактических задач учителя:

- продуктивность (повышение качества результатов решения
дидактических задач);

-интенсификация (уменьшение временных затрат на решение задачи};

"Интерактивность (решение задачи в диалоговом режиме «компьютер-учитель»);

-наличие экспертных решений (предоставления готовых экспертных решений дидактической задачи).

3. Определены требования к технологии конструирования урока как новой
информационной технологии, среди которых:

- учет особенностей урока информатики как дидактической системы и
особенностей системы уроков по информатике, а также определение места и
типа каждого урока в этой системе;

- использование информационных моделей ученика и содержания
образования (Д,Ш. Матрос), предложенных моделей урока информатики и
проектировочной деятельности учителя;

- открытость технологии (предоставление возможности обмена
педагогической информацией);

- адаптивность технологии {возможность учителю разрабатывать как
уроки «с нуля», так и на основе готовых проектов).

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования доведены до уровня практического применения:

1. На основании принципов использования ПИТ для решения
дидактических задач внедрена в учебный процесс общеобразовательной школы
технология конструирования системы уроков по информатике («Конструктор
уроков»), отвечающая требованиям к технологии как новой информационной.

  1. Разработана и успешно используется в учебном процессе высшей школы программа учебной практики и методические рекомендации к ее прохождению для студентов педагогических вузов по технологии конструирования системы уроков, способствующая формированию навыков подготовки к проведению уроков.

  2. Разработаны системы уроков по всем главам учебника «Информатика» под редакцией ИХ, Семакипа с применением технологии «Конструктор уроков».

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки;

практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2003-2007 гг.).

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) проводилось изучение проблемы конструирования системы уроков по информатике. С целью разработки дидактических основ по проблеме исследования был осуществлен анализ научной, педагогической, дидактическое, учебной и методической литературы, сформулирована гипотеза исследования, составлен план опытно-поисковой работы.

На втором этапе исследования (2005 - 2006 гг.) определены теоретические основы использования технологического подхода к проектированию системы уроков по информатике, в соответствии с которыми была разработана технология конструирования системы уроков по информатике-Па третьем этапе исследования (2007 г.) выполнялась корректировка и усовершенствование технологии конструирования системы уроков по информатике, осуществлялось применение технологии в условиях общеобразовательной школы. Проведена опытно-поисковая работа с целью проверки справедливости гипотезы, выполнена статистическая обработка результатов.

Базой исследования служили МОУ СОШ Л1'Ж>2, S6, 84, лицей №142 г. Челябинска, факультеты информатики и математики Челябинского государствен] го го педагогического университета. Исследованием было охвачено 162 учащихся 5-х, 8-х и 9-х классов средней школы, 140 студентов и 32 учителя информатики.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской конференции «Информатизация общего и педагогического образования - главное условие их

12 модернизации;) (2004 г,); региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе; научные основы развития и инноваций» (2006 г.); в мастер-классе на региональной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (2007 г,); региональной научно-практический конференции «Информатизация системы образования - Челябинская модель» (2007 г,); научно-методических семинарах при кафедре информатики и методики преподавания информатики Челябинского государственного педагогического университета (2005 - 2007 гг.); конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ (2005 - 2007 гг.); семинарах учителей информатики Челябинской области (2006 г.) и были опубликованы в статьях и материалах конференций.

Положении, выносимые на защиту:

1. Использование ПИТ как средства повышения качества принимаемых
учителем решении, целостного представления данных об уроке как
дидактической системе, расширения возможностей учителя по
дифференцированному подходу в обучении позволяет интенсифицировать
процесс конструирования системы уроков по информатике.

2. Конструирование системы уроков по информатике может бьпь
реализовано па основе применения новых информационных технологий,
позволяющих:

моделировать процесс конструирования еиеіемьі уроков с реализацией требований к уроку информатики:

предоставлять справочную систему и готовые решения экспертов для повышения качества принимаемых учителем решений;

представлять данные об уроке как дидактической системе;

учитывать особенности ученика и учебного материала, основанные іш их информационных моделях, для расширения возможностей учителя по осуществлению дифференцированного подхода в обучении.

ІЗ 3. Разработанная технология конструирования системы уроков по информатике является новой образовательной информационной технологией, так как ока отвечает требованиям педагогической технологии (предварительному проектированию, воспроизводимости, целеобразованию, целостности). Ее использование позволяет решить задачу конструирования уроков информатики, которая ранее в дидактике информатики не была решена. Эффективность технологии подтверждают результаты опытно-поисковой работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 193 источника. Общий объем диссертации составляет 200 страниц. Диссертация содержит 24 таблицы, 31 рисунок и 6 приложений.

Система уроков по информатике и ИКТ как объект педагогического проектирования

В концепции модернизации российского образования отмечена необходимость повышения зффгкшвиоитм учебного процесса. Одним из возможных способов решения данной проблемы мы считаем повышение эффективности процесса разработки учителем системы уроков.

Для формирования представления о системе уроков как объекте проектирования необходимо решение следующих задач: определение сущности урока и системы уроков; выявление характеристик основных компонентов урока как дидактической системы; уточнение структуры процесса его проектирования.

Исследованию сущности урока в отечественной педаїогикс посвящены работы ІОХ Бабанского, Ю.Б. Зотова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М/Н. Скаткина, Т.И. Шамовой и др. [9; 44; 58; 107; 161; 182 и др.] Ученые исходят из рассмотрения урока как формы организации обучения.

Форма организации обучения - ото внешнее выражение взаимодействия учителя и учащихся, регламентируемое соответствующими правилами и законами [165; 173]. Выделяю] различные формы обучения: урок, лекция, практикум, консульгации и т.д. Основной формой организации обучения информатике в школе является урок.

ІО.К Набанский отмечал, что урок как форма организации обучения есть огтерационпо-деятелыюстный компонент и представляет собой внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в установленном порядке и определенном режиме [9],

И.П. Подласый определяет урок как законченный в смысловом, временном и организационном отношении этап (звено, элемент) учебного процесса [138]. Кроме того, он утверждает, чю урок является основой любой технологии. Именно урок остается основной формой организации обучения для модульно 15 рейтинговой системы, дифференцированного, развивающего обучения и др. В дальнейшем он наполняется конкретным содержанием, методами в зависимости от используемой учителем технологии [147]. С этой точки зрения урок можно рассматривать не статичным, а «вариантным» [109], постоянно развивающимся коллективно-индивидуальным организационным объектом [97]. Главным направлением этого развития исследователи отмечают стремление добиться того, чтобы урок стал результатом тьорчесіва учителя и учащихся.

В работах В.П. Беспалько урок определяется как форма организации педагогического процесса, при которой педагог в течение точно установленного времени руководит познавательной и иной коллективной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с единой программой обучения [19].

МИ. Махмутов рассматривает урок в двух аспектах: относительно процесса обучения и как форму его организации. С этой точки зрения урок есть основная форма организации движения обучения, определяемая содержанием, принципами и методами обучения, планируемая и регулируемая учителем в определенных пространственно-временных границах и осуществляемая совокупным субъектом - учителем и учащимися. С другой стороны, урок - систематически применяемая для решения дидактических задач основная форма организации учителем обучения, обеспечивающая реализацию в едином процессе содержания, средств, форм и методов обучения [107],

Из приведенных определений можно сделать вывод, что урок есть форма организации обучения. Функция урока н данном случае состоит в достижении завершенной, но частичной цели обучения.

В педагогической науке преобладающим являлось мнение, согласно которому урок - это систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся форма организации деятельности постоянного состава учителей и учащихся в определенный отрезок времени [60]. В этой форме представлены все компоненты учебно-воспитательного процесса; цель, содержание, средства, методы, деятельность по организации и управлению и другие дидактические элементы. Сущность и назначение урока в процессе обучения как целостной динамической системы сводится к взаимодействию учителя и учащихся, в результате которого происходит усвоение учащимися знаний, умений и навыков, развитие их способностей, опыта деятельности, общения и отношений, а іакже совершенствование педагогического мастерства учителя.

Исследователи отмечают, чго уроку присуща совокупность признаков: определение образовательных, воспитательных п развивающих целей; отбор конкретного учебного материала в соответствии с поставленными целями; достижение целей путем отбора средств и методов обучения; организации соответствующей учебной деятельности учащихся.

В целом можно констатировать, что урок, сохранив присущие ему признаки, в то же время является постоянно развивающейся формой организации коллективно-индивидуальною обучения. С одной стороны, урок выступает как форма движения обучения в целом, с другой, - как форма организации обучения, предопределяемая основными требованиями к организационному построению урока учителем, вытекающими из закономерностей и принципов обучения.

В свою очередь урок информатики обладает рядом специфичных особенностей. Для него характерны следующие признаки:

1) средства обучения информатике (компьютеры и сопровождающее их программное обеспечение) стремительно изменяют свои характеристики и функционал, что опосредованно влияет на содержание учебного материала;

2) в процессе овладения системой знаний, умений и навыков работы с информацией, И1к(юрмационно-коммупикационными технологиями происходит существенное разделение учащихся по склонностям и способностям, что связывается с необходимостью осуществления дифференцированного подхода на уроках информатики;

3) стремление к эффективному обучению информатике с созданием условий для формирования у учащихся информационной деятельности, информационной картины мира обусловлено тем, что основным направлением модерни 17 зации образования является формирование человека, способного адекватно ориентироваться в современных потоках информации, обладающего уровнем информационной культуры;

4) обучение информатике создает условия для того, чтобы ученики овладели практическими навыками и умениями работы с информацией для использования их при подготовке к другим школьным предметам, что говорит о глубоких межнредметньтх связях информатики. Кроме того, взаимные связи между различными предметами также возможны за счет объединяющего характера информатики.

Для повышения эффективности процесса подготовки учителя к проведению урока информатики необходим учет всех его особенностей, четкая организация этого процесса.

Создание системы уроков невозможно без знания и понимания структуры каждого урока как отдельной системы, Задача учителя заключается как в формировании системы логически взаимосвязанных уроков, применение которой позволило бы ему обучать детей самоорганизации, умениям и навыкам интеллектуального труда, его научной организации [169], так и в разработке каждого урока в этой системе в отдельности.

В связи с этим задачей исследования поставлено рассмотрение структуры отдельного урока и определение способов их объединения ъ систему. Уріж информатики как дидактическая система

Этапы технологии конструирования системы уроков по информатике

В настоящей главе описывается технология конструирования системы уроков по информатике. Этапы технологии основываются на модели деятельности учителя по конструированию системы уроков.

Целевой этап. Разработка системы уроков начинается с постановки целей. Задача учителя - выделить содержательные цели из государственного стандарта основного общего образования по «Информатике и ИКТ» по предложенной в первой главе последовательности действий. Поставленные цели дают возможность выявить смысл и характер предполагаемого дидактического процесса, его направленность на решение задач развития учащихся. Содержательная цель позволяет сконцентрировать усилия учителя на главном, устанавливает ясность деятельности и служит эталоном результата обучения. Рассмотрим процесс формулировки содержательных целей на примере.

Цель (требование к выпускникам) из стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ сформулирована следующим образом [173]: уметь создавать информационные объеоы, в гом числе

- создавать записи в базе данных;

- искать информацию с применением правил поиска (построения запросов) в базах данных.

Сформулируем содержательные цели и каждой цели поставим в соответствие категорию Б. Блума для определения необходимого уровня ее усвоения. Пример представлен в таблице 2.

Как было отмечено в требованиях технологии к целям обучения, содержательные цели конкретизируются на основе категории Б. Блума. Конкретизированные цели выражаются в действиях ученика, поэтому учитель может четко видеть конечную цель, легче диагностировать и проверять ее достижение.

Завершением этапа будет наличие содержательных целей, поставленных им в соответствие категорий Б, Блума и конкретизированных на основе этих категорий целей.

Цели текущей деятельности ученика неразрывно связаны с содержанием образования, с его элементами, с конкретным предметным содержанием. Для того чтобы оперировать целями, верно их формулировать и вводить в определенное соотношение с содержанием, учителю необходимо получить представление о содержании учебного материала.

Содержательный этап. На данном этапе учитель анализирует содержание учебного материала, отображенное в учебнике или других источниках, и устанавливает соответствие «цели - содержание».

Представление содержания образования по информатике должно соответствовать требованиям технологии конструирования системы уроков, предъявленным ранее (электронная модель учебника). Исходя из требований к представлению содержания образования, структурные единицы параграфа содержат определенный учебный материал, то конкретное содержание, которое ученик должен изучить. Структурные единицы параграфа, достигающие некоторую содержательную цель, сформулированную ранее, объединяются учителем алогический урок. Под логическим уроком мы понимаем законченный в смысловом и организационном отношении отрезок учебного процесса, реализующий часть темы, основная дидактическая цель которого соответствует одному из пяти уроков по классификации В.А. Онищука.

Разработка системы уроков проводится для главы, поэтому все структурные единицы главы объединяются в логические уроки. Далее каждому логическому уроку ставится в соответствие содержательная цель, сформулированная па целевом этапе. Для структурных единиц, вошедших в логический урок, определяются действия учащихся - конкретизированные цели.

Технология выдвигает определенные требования к логическим урокам: - каждый логический урок характеризуется своим типом, структурными единицами в него вошедшими, и порядковым номером, нумерация логических уроков в главе сквозная;

- каждый логический урок может иметь любую продолжительность (в отличие от школьного урока в 40 минут);

- все структурные единицы параграфа, а затем и всей главы должны войти в логические уроки, так как учебный материал не можег остаться не изученным;

- логические уроки не могут быть пустыми;

- логические уроки взаимосвязаны, так как связаны структурные единицы, в них входящие;

- логический урок достигает одну содержательную цель; при этом содержательная цель может достигаться несколькими логическими уроками;

- логический урок должен быть адекватен цели, что проверяется категорией Б. Блума содержательной цели. Например, логический урок усвоения новых знаний не может гарантировать достижение цели из категории «применение».

Процесс конструирования системы уроков по теме «Базы данных» по технологии

Результатом этапа должен быть список содержательных и конкретизированных целей. Экспертная система «Конструктор уроков» предоставляет учителю готовые списки целей по каждой главе электронной модели учебника. Учитель знакомится с ними и устанавливает на следующем этапе соответствие «логический урок -содержательная цель». Рассмотрим процесс формулировки содержательных целей.

Как уже было отмечено, необходимо провести анализ государственного стандарта основного общего образования по предмету «Информатика и ИКТ». Работа со стандартом проводится по следующему плану:

1) определяется место темы в курсе;

2) определяется содержание темы в соответствии с обязательным минимумом содержания образования;

3) выделяются из требований к уровню подготовки выпускников цели, относящиеся к теме;

4) формулируются вспомогательные цели для достижения требований.

По завершению формируется список содержательных целей для главы.

Результат выполнения плана следующий:

1. Тема «Базы данных» представлена в разделе «Информационные технологии», подразделе «Создание и обработка информационных объектов».

2, Обязательный минимум содержания образования представлен следующими дидактическими единицами: Базы данных. Поиск данных в готовой базе. Создание записей в базе данных.

3, В требованиях к уровню подготовки выпускников сформулировано: «учащиеся должны уметь создавать информационные объекты, в том числе:

- создавать записи в базе данных;

-уметь искать информацию с применением правил поиска (построения запросов) в базах данных при выполнении заданий и проектов по различным учебным дисциплинам».

Данные цели способствуют формированию компетентности учащихся: «использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- создания личных коллекций информационных объектов;

- использования информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм».

4, Вспомогательные цели.

Уметь создавать информационные объекты, в том числе создавать записи в базе данных значит:

- иметь представление о базах данных (БД);

- объяснять структуру табличной базы данных;

- имеет представление о системе управления базами данных (СУБД);

- объяснять принципы работы с СУБД;

- осуществлять ввод записей в базу данных и редактирование записей;

- оперировать записями в базе данных (добавление, удаление) и т,д. Уметь искать информацию с применением правил поиска (построения запросов) в базах данных при выполнении заданий и проектов по различным учебным дисциплинам значит:

- иметь представление о логических выражениях;

- иметь представление о лої ических операциях;

- осуществлять построение запросов в форме логических выражений;

- осуществлять поиск информации в базах данных предметных областей;

- производить сортировку записей в БД и т.д.

Это неполный список содержательных целей, 0\\ может изменяться в зависимости от содержания учебника, регионального, школьного компонента образовательного стандарта.

Для получения полного представления об изучаемой теме проведем анализ примерной программы основного общего образования по информатике и ИКТ [141]- Вопросы отражены в теме «Хранение информации» (4 часа):

Табличные базы данных: основные понятия, типы данных, системы управления базами данных и принципы работы с ними. Ввод и редактирование записей. Условия поиска информации; логическ ие значения, операции, выражения. Поиск, удаление и сортировка данных.

Практические работы: Поиск записей в готовой базе данных. Сортировка записей в готовой базе данных.

Резерв 1 час: Практикум «Работа с учебной базой данных». Поиск необходимой информации. Ввод информации. Обработка запросов.

Предметы п образовательные области, в изучении которых целесообразна реализация данного раздела практикума: информатика и информационные технологии, математика, естественнонаучные дисциплины, обществоведение, филология.

Анализ примерной программы показал, что список полученных содержательных целей соответствуют ее теоретическим и практическим вопросам.

На изучение данной темы примерной программой выделено 5 часов (4 часа и один час из резерва). Количество школьных уроков, полученных при разработке в экспертной системе, не всегда может совпадать с количеством часов, рекомендуемым примерной программой. Это зависит оттого, сколько времени учитель выделяет па достижение той и иной содержательной цели.

Кроме того, формулировка содержательных целей возможна и в обратном порядке: от содержаний учебника к анализу стандарта.

Например, исходя из содержания главы 7 «Базы данных», нами были сформулированы следующие цели:

- иметь представление о базах данных;

- перечислять и описывать различные типы бая данных;

- иметь представление об информационной системе;

- знать особенности реляционных баз данных;

- иметь представление о системах управления базами данных;

- уметь работать в среде СУБД с готовой базой данных;

- уметь создавать простейшие базы данных (типа «Записная книжка»);

- иметь представление о логических выражениях;

- иметь представление о записи условия поиска в форме логических выражений;

- знать правила сравнения полей различных типов;

- иметь представление о логических операциях;

- иметь представление о сортировке БД по заданному ключу;

- оперировать записями в базе данных (добавление, удаление) и т.д.

Результат анализа государственного образовательного стандарта (обязательного минимума и требований к выпускникам) подтверждает, что содержание данной главы учебника соответствует стандарту. Электронная модель учебника Д,Ш, Матроса позволяет учителю автоматически провести проверку соответствия содержания учебника стандарту.