Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям Бусов Юрий Васильевич

Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям
<
Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям
>




Бусов Юрий Васильевич. Методика создания и применения образовательных сайтов в системе дополнительной общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 100 c. РГБ ОД, 61:03-13/1745-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ИНФОРМАТИЗАЦИИ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УВОЛЬНЯЕМЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 13

1.1. Проблема социальной адаптации военнослужащих в условиях формирования рынка труда 17

1.2. Методы использования телекоммуникационных технологий в системе дополнительной подготовки увольняемых военнослужащих

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САЙТ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УВОЛЬНЯЕМЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 33

2.1. Система дополнительного дистанционного образования увольняемых военнослужащих в области информационных технологий

2.2. Содержание курса информатики в системе дополнительной подготовки увольняемых военнослужащих 36

2.3. Структура образовательного сайта дополнительной подготовки военнослужащих по информатике и информационным технологиям 74

2.4. Описание педагогического эксперимента. 79

Заключение 87

Литература 89

Введение к работе

Важнейшей тенденцией развития современного общества является накопление и сохранение человеческого капитала, реализация стратегий, побуждающих людей постоянно поддерживать и совершенствовать свое образование. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с появлением на рынке труда значительного числа военнослужащих с высшим и средним военным образованием. Возникает необходимость обучения этих людей новым профессиям, связанным с информатикой и информационными технологиями, являющимися неотъемлемым компонентом практически любой профессии.

Вопросам изучения основ информатики и информационных технологий посвящены работы: Н.В. Апатовой [Апатова,1993], С.А. Бешенкова [Бешенков, 1993], Я.А. Ваграменко [Ваграменко, 1997], А.П. Ершова [Ершов, 1987], А.А. Кузнецова [Кузнецов, 1988], Э.И.Кузнецова [Кузнецов, 1990], М.П. Лапчика [Лапчик,1992], Ю.А. Первина [Первин, 1995], И.В. Роберт [Роберт, 1993] и других авторов. Несмотря на важные результаты, полученные в области подготовки специалиста в высшем или профессиональном учебном заведении к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, приходится констатировать, что ряд лиц испытывают трудности в использовании информационных

5 технологий в новой профессиональной деятельности. Формирующаяся

система дополнительного образования в области информационных

технологий должна претерпеть существенные изменения с тем, чтобы

обеспечить непрерывность процесса формирования информационной

культуры обучаемого, как во времени и пространстве, так и по спектру

охвата всех направлений новой деятельности, с учетом не только

содержательной стороны подготовки, но и методической ее стороны.

Возможным примером подобной переподготовки является

переподготовка увольняемых военнослужащих.

Реализация социального заказа на переподготовку военных специалистов в системе дополнительного образования требует решения на концептуальном уровне вопросов, связанных как с формированием готовности к использованию информационных технологий в решении профессиональных задач на каждом этапе обучения, так и методики организации подготовки на основе информационных и телекоммуникационных технологий.

В связи с этим можно выделить ряд противоречий в системе дополнительной подготовки:

потребность в непрерывном пропедевтическом процессе дополнительной подготовки и фрагментарным, постариорным характером системы дополнительной подготовки, существующей в данное время;

необходимостью усиления общеобразовательной подготовки специалиста и специализированным характером содержания обучения в процессе дополнительного образования;

недостаточным использованием возможностей технологий Интернет в системе дополнительной подготовки;

все более широким распространением информационных и телекоммуникационных технологий и недостаточным использованием их в системе дополнительной подготовки.

Противоречие между растущей потребностью сферы дополнительного образования в учебных сайтах и практическим отсутствием веб-ресурсов и методов их создания делают актуальной тему исследования, посвященного совершенствованию методики построения образовательного веб-сайта, обеспечивающей возможность его эффективного применения в системе дополнительного образования, рассмотренной на основе курсов информатики и информационных технологий.

Проблема исследования заключается в недостаточной проработанности организационных и методических принципов организации сетевого представления образовательной информации учебного назначения, методики ее применения в системе дополнительного образования и подготовки к новой профессиональной деятельности.

7 Все сказанное выше определило объект, предмет и цель

настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в создании методических принципов построения, применения и использования образовательных сайтов для системы дистанционной дополнительной подготовки на основе курсов информатики и информационных технологий.

Объектом исследования является учебный процесс, основанный на использовании интернет-технологий.

Предмет исследования - методика построения и использования образовательных сайтов в системе дополнительного подготовки.

Ход исследования направлялся гипотезой о том, что использование образовательного сайта в учебном процессе может быть эффективным, если он построен в соответствии методикой, предполагающей, что:

образовательная информация на нем представлена системно, внутренняя структура соответствует изучаемой предметной области, учебные материалы отвечают предъявляемым к ним методическим и дидактическим требованиям;

интерактивные компоненты сайта способствуют организации активной учебной и самообразовательной деятельности путем:

* индивидуализации, интенсификации изучения материала, адаптируемого к возможностям обучаемого,

8 * реализации уровневого подхода к организации

дополнительной подготовки увольняемых военнослужащих к

использованию информационных технологий в будущей

деятельности, основанной на модульном принципе отбора

содержания обучения;

- процесс обучения состоит из двух этапов: дистанционного,
активно применяющего телекоммуникационные технологии и очного,
предназначенного для закрепления результатов обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования

*"* решались следующие задачи:

і
* - проведение анализа социально-экономических предпосылок

информатизации будущей профессиональной деятельности увольняемых

военнослужащих с целью выявления современного состояния проблемы

и обоснования требований к системе дополнительной подготовки в

области информатики и информационных технологий;

разработка принципов построения образовательного Интернет-сайта, посвященного обучению информатике и информационным технологиям;

разработка и реализация методики дополнительной подготовки информатике и информационным технологиям на дистанционной основе;

- опытно-экспериментальная проверка разработанного

содержания и методики.

В процессе выполнения разработки использован комплекс методов исследования:

  1. Методы теоретических исследований: теоретический анализ педагогической, научно-технической литературы, психологической литературы по проблемам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование.

  2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, собеседование, наблюдение, тестирование, изучение

* и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.

3. Методы статистической обработки данных, методы
телекоммуникаций, методы структуризации информации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

в определении принципов построения и функционировании образовательного Интернет-сайта и реализации на его основе системы дополнительной подготовки по информатике и информационным технологиям;

разработана методика использования учебного веб-сайта,

«

основанного на программно-методическом комплексе, в преподавании курса информатики.

10 Практическая значимость работы состоит в том, что:

разработанный образовательный сайт по информатике и информационным технологиям может быть использован в подготовке увольняемых военнослужащих к работе по гражданским специальностям;

предложена методика обучения увольняемых военнослужащих, предполагающая два этапа обучения: телекоммуникационный (дистанционный) и очный.

На защиту выносятся следующие положения:

- принципы построения образовательного сайта,
* ориентированного на дополнительное обучение информатике и

информационным технологиям, заключающиеся в системности представления информации на сайте, изоморфности внутренней структуры сайта изучаемой предметной области, соответствии дидактическим и методическим требованиям, интерактивности представления информации и организации учебной деятельности, обеспечивающей индивидуализацию, интенсификацию изучения материала адаптируемого к возможностям обучаемого, а также реализацию уровневого подхода к организации дополнительной подготовки обучаемых к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, основанной на модульном принципе отбора содержания обучения;

структура построения и реализация открытого для развития образовательного сайта по информатике и информационным технологиям, содержащего все необходимые и достаточные средства для проведения занятий, а также средства организации интерактивной работы;

методика использования образовательного сайта в системе дополнительной дистанционной подготовки по информатике и информационным технологиям, предполагающая дистанционный и очный этапы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются:

выбором необходимых показателей для подтверждения целесообразности предложенной методики построения курса;

адекватностью используемых методов задачам исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента.

Апробация результатов работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на семинаре кафедры Информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета (Москва, 2002 г.), заседании отдела теории и методики обучения информатики ИОСО РАО (2003 г.), Международных конференциях «Информационные технологии в

12 образовании» (Москва, 2001, 2002 гг.), III Российско-американской

региональной конференции «Пути развития образования в XXI веке»

(Йошкар-Ола, 2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Основные результаты работы опубликованы в трех работах автора, приведенных в конце списка литературы

Проблема социальной адаптации военнослужащих в условиях формирования рынка труда

Известны различные телекоммуникационные технологии и опыт их использования в сфере образования. Решению этих проблем посвящены работы М. Н. Алексеева [Алексеев,2001], А.А. Андреева [Андреев, 1997], Д.П. Богдановой [Богданова, 1996], С. Д. Каракозова [Каракозов,2000], Н.Ю. Пахомовой [Пахомова,1997], В.В. Скубаева [Скубаев,2000], А.Ю. Уварова [Уваров,2002], А.В. Шелухиной[Шелухина,2000], Н.А. Юнерман [Юнерман, 1994] и ряда других исследователей. Традиционно в сфере образования используется несколько видов сетевого обмена информацией: электронная почта; телеконференции; удаленные базы данных. Они последовательно рассмотрены в работе. Применение телекоммуникаций в системе образования началось в России с применения электронной почты. В основном она использовалась для индивидуальной или групповой переписки обучаемых. Главный результат, полученный в первые годы использования электронной почты в системе образования, состоит в том, что к успеху может привести только специально организованная и координируемая деятельность обучаемых в этом направлении. Вторым результатом является то, использование электронной почты с большим трудом укладывается в существующую классно-урочную систему. Третий результат — это понимание того факта, что электронная почта является весьма экономным способом информатизации некоторых аспектов учебной деятельности; для использования электронной почты достаточно одного дешевого компьютера.

В отличие от известных систем доставки возможна отправка одного и того же послания группе адресатов одновременно. Передавать можно тексты, файлы, графику. Кроме того, можно получить уведомление о том, что послание было отправлено или прочитано.

Электронная почта используется для образовательной проектной деятельности, для партнерской переписки обучаемых и преподавателей, для рассылки документов из руководящего органа системы образования непосредственно исполнителям и обратно. Все эти возможности могут быть реализованы в рамках системы дополнительной дистанционной подготовки увольняемых военнослужащих. Как было установлено, электронную почту имеет смысл применять в таких образовательных проектах, где требуется:

возможность поделится с коллегами идеями опытом, данными или рассказать о проделанной работе;

возможность консультаций со специалистами, экспертами разных уровней - местными, государственными, национальными или международными;

возможность обмена идеями с коллегами за рубежом, способствуя пониманию других культур;

аудитория для разработок учащихся;

эффективная безбумажная система;

возможность общаться с другими людьми по всему миру быстро, не испытывая ограничений из-за невозможности встретиться лично;

развития навыков коллективной работы;

работа воображения. В отличие от известных систем доставки корреспонденции (почта и факс) в электронной почте возможна отправка одного и того же послания одновременно группе адресатов. Передавать можно тексты и программы.

Следующая технология - это доступ к удаленным базам данных.

Наличие средств телекоммуникаций делает возможным доступ к информации в базах данных, удаленных от пользователя. Хорошим примером является информация, размещенная на серверах сети Internet. Для поиска информации в Internet используется WWW (World Wide Web) и Gopher.

Gopher использует систему меню чтобы позволить пользователям осуществлять выбор информации. Он позволяет запрашивать, искать и получать информацию. Информация получается в виде серий вложенных меню. Несмотря на то, что отдельные файлы или даже целые опции меню могут находиться в различных местах, для пользователя это выглядит, как если бы они находились в одном месте. Искомой информацией может быть текстовый или бинарный файл, список, изображение или звук. При этом используется простой пользовательский интерфейс в виде меню, который не требует специальной подготовки или знаний пользователя. Следует сказать, что Gopher - это устаревшая технология. Она все реже используется в сфере образования. WWW использует идеи гипертекста. Чтобы использовать WWW

применяют специальные программы - браузеры, позволяющие просматривать и тексты, и графические файлы. Технология WWW наиболее перспективная и наиболее часто используемая технология. Следующая технология - доски объявлений или по-английски BBS (Bulletin Board System). Эта система предполагает получение информации адресатом в том случае, если ваш адресат находится в системе одновременно с вами. Данная система во многом напоминает радиолюбительский обмен. В настоящее время эта телекоммуникационная технология считается устаревшей. Следующей телекоммуникационной технологией, применение которой известно в сфере образования являются телеконференции. Телеконференции могут проводиться в двух режимах: режиме незамедлительного ответа (on-line) и в режиме отложенного ответа (offline).

Телеконференции являются одним из сервисов предоставляемых системой Интернет. Телеконференции позволяют осуществлять обмен информацией, обсуждение различных проблем среди субъектов, находящихся на значительном удалении друг от друга [Богданова, 1996; Каракозов, 1996; Уваров, 1996; Уваров, 1996]. Вместе с тем в доступной литературе нет упоминания использования телеконференции для совместных исследований в области содержания образования. Имеет смысл более подробно обсудить возможности и перспективы использования телеконференций в процессе получения педагогической информации. Вероятно, главным является рассмотрение возможностей и способов передачи информации от одного участника дискуссии ко всем остальным. На самом первом уровне находится обычная почта. До настоящего времени ни какое другое средство доставки информации не позволяет достаточно быстро и, главное, дешево доставить корреспонденту достаточно большой объем информации для обсуждения. При этом малозначима форма представляемой информации. От книг, брошюр, информации в печатной форме осуществляется переход к магнитным, оптическим и другим видам носителей информации. Однако настоящая дискуссия возникает только при наличии обратной связи между ее участниками. Совершенно необязательно, чтобы каждый участник дискуссии отвечал на все поставленные ему вопросы. Вероятно, должны быть определены конкретные сроки, в которые должны быть даны ответы, должна быть определена и единообразная форма ответов. Если сроки не выполнены, то считается, что данные проблемы не интересуют корреспондента. Однако если не все участники дискуссии отвечают на поставленные вопросы, но, тем не менее, все участники дискуссии получают все ответы на все вопросы.

Система дополнительного дистанционного образования увольняемых военнослужащих в области информационных технологий

Содержание обучения является одной из основных задач подлежащих нашему рассмотрению. Следует отметить, что рассматриваемый контингент обучаемых имеет военное образование, которое в определенной степени включает подготовку по информатике и информационным технологиям. Рассмотрим подробнее современный взгляд на содержание военного образования в этой области.

Военное образование - это одно из специальных направлений образования, подчиняющееся тем же законам и принципам педагогики. Можно сформулировать понятие содержания военного образования [Пестов, 1994]. Содержание военного образования - специально отобранная и признанная государством система знаний, умений и навыков, необходимых военным специалистам для эффективного, экономически и экологически целесообразного, творческого, общественно - полезного осуществления военно-профессиональной деятельности.

С точки зрения общедидактических концепций принципы формирования содержания образования отражены в работах Ю.К. Бабанского [Бабанский, 1989], И.Я. Лернера [Лернер, 1981], М.Н. Скаткина [Скаткин, 1980], и целого ряда других ученых. B.C. Ледневым [Леднев, 1991] показано, что решающее влияние на содержание образования соответственно его целям оказывают: структура деятельности, инвариантная специфике ее конкретных предметов; структура совокупного объекта изучения - окружающей человека действительности, отраженная в предметной структуре научного знания; необходимость и специфика практического освоения конкретных видов деятельности. Формированию содержания общего образования посвящено огромное количество работ (Ю.К. Бабанский [Бабанский, 1989], Т.А.Ильиной [Ильина, 1984] и др.). Несопоставимо меньше работ по проектированию содержания высшего профессионального образования. В первую очередь это труды СИ. Архангельского [Архангельский, 1980], А.А. Вербицкого [Вербицкий, 1965], B.C. Леднева [Леднев, 1991], Н.В. Макаровой [Макарова, 1992] и др. Из анализа педагогической литературы и нормативных документов можно выделить основные компоненты содержания образования, а именно:

1) система знаний об объективном мире и законах его развития;

2) совокупность умений и навыков для применения этих знаний в повседневной жизни и профессиональной деятельности;

3) опыт творческой деятельности;

4) систему мировоззренческих и поведенческих качеств личности (убеждений и идеалов).

Показанные компоненты содержания образования являются взаимосвязанными и, в то же время, каждый из них вполне специфичен по своим функциям в формировании личности и по способам усвоения.

В современных условиях, когда при формировании содержания военного образования необходимо учитывать как интересы личности, так и интересы военно-профессиональной подготовки военного специалиста (интересы заказчика), целесообразно выбор содержания военного образования проводить на основе теории дидактического единства. Это подтверждается и сделанным выше выводом о необходимости включения в содержание образования всех его компонентов. Согласно теории дидактического единства содержание образования должно обосновываться исходя из единства содержательной и процессуальной сторон обучения [Кагерманьян и соавт.,1996]. Содержание образования должно охватывать все основные элементы социального опыта: систему знаний о природе, обществе, мышлении, способах деятельности; систему интеллектуальных и практических навыков и умений; опыт творческой деятельности, систему отношений к миру, друг к другу, то есть все компоненты содержания образования [Скаткин, 1980, Теоретические основы содержания, 1980].

Анализ исторической литературы, исследование проблем развития военного образования в России [Пестов, 1994] позволяют сделать вывод о том, что содержание военного образования всегда находилось в прямой зависимости от тех целей и задач, которые ставились перед военно-учебными заведениями. Эта зависимость содержания образования от его целей остается характерной и для современных условий. Так в работе современного педагога и ученого В.В. Краевского отмечается [Теоретические основы содержания, 1980, с.

43], что "содержание образования - это категория педагогическая, она переводит социальный заказ, формируемый обществом, "на язык педагогики". Разрабатывая содержание образования, педагог-ученый тем самым раскрывает и конкретизирует социальный заказ средствами своей науки, а преподаватель, реализуя в практической деятельности это содержание, тем самым выполняет этот заказ". В современном понимании [Концепция развития ВО, 1993] главная цель военного образования формулируется как подготовка для государства и его Вооруженных Сил профессионально подготовленных военных специалистов, преданных Отечеству, способных выполнить свой воинский долг в наибольшей степени, обладающих высокими нравственными качествами гражданина, а также удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении профессионального образования соответствующего уровня.

В целом содержание военного образования должно соответствовать определенному его уровню, обеспечивать преемственность изучаемого учебного материала, исключать его дублирование на разных уровнях, отвечать целям и задачам подготовки военных специалистов, соответствовать требованиям Государственного Образовательного Стандарта (ГОС), ведомственных квалификационных требований к выпускникам по соответствующей специальности, обеспечивать их подготовку к выполнению предстоящих функциональных задач.

Очевидно, что содержание обучения какому-либо предмету не может быть просто продекларировано органами управления образованием. Содержание обучения само является мягкой адаптирующейся системой и складывается под действием ряда факторов, как объективного, так и субъективного характера.

Структура образовательного сайта дополнительной подготовки военнослужащих по информатике и информационным технологиям

За основу структуры сайта взят разработанный соискателем методический комплекс по информатике и информационным технологиям для увольняемых военнослужащих.

Целевые установки подготовки увольняемых военнослужащих рассматривались в работе В.А. Повода [Повод, 2001], В.А. Пономарева [Пономарев, 2000]. В этих работах установлено, что основной целью подготовки данной категории обучаемых должна стать технология решения задач, базирующаяся на необходимости изучения знаний общеобразовательного характера: информационные процессы, протекающие в системах различной природы, элементах формализации и моделирования, процессах принятия решения и т.д. Главной целью процесса обучения является усвоение теоретических знаний и приобретение практических навыков в области информатики и информационных технологий в расчете на широкий круг профессий.

Вместе с тем использование телекоммуникационных технологий в процессе обучения с необходимостью требует пропедевтической части, включающей в себя начальную информацию о работе в среде WWW. Несмотря на определенные проблемы, связанные с необходимостью получения навыков работы в Интернет, обучаемый сразу получает возможность доступа к неограниченным ресурсам сети, возможность активной работы с модератором сайта и общения с коллегами по обучению. Содержание подготовки несколько изменено и включает следующие разделы:

1. Информационные процессы в технических и социальных системах;

2. Информационные задачи и информационная деятельность;

3. Построение информационного процесса, соответствующего поставленной информационной задаче;

4. Определение информационных технологий, с помощью которых можно решить данную задачу;

5. Пропедевтический блок.

Каждый раздел содержит теоретический материал, совокупность практических работ и комплекс заданий.

Практические работы и задания предлагаются в порядке следования учебных тем и возрастания уровней учебной деятельности. Практическая работа предполагает освоение комплекса знаний, умений и навыков в работе с компьютером, подключенным к глобальной сети Интернет. Эти знания умения и навыки могут быть получены в процессе работы с пропедевтическим разделом. С освоения этого раздела необходимо начать тем обучаемым, которые считают свои навыки работы недостаточными для работы с образовательным сайтом.

В пропедевтическом разделе отрабатываются навыки работы с клавиатурой и основных манипуляций с компьютером, подключенным к глобальной сети. Они необходимы для выполнения любой практической работы. Эти умения и навыки, которые должны развиваться в процессе выполнения комплекса практических работ по принципу "шаг за шагом".

Практическая работа состоит из нескольких частей.

В первой части формулируется задача или группа задач, предлагаемых для самостоятельного решения обучаемым. Как правило, эти задачи имеют практическую направленность и наряду с изучением .отдельных понятий курса информатики предполагают привлечение дополнительной информации из смежных предметов, таких как реальные задачи преимущественно производственно экономического характера.

В системе информационной подготовки увольняемых военнослужащих предусмотрено знакомство с реальным производством, предоставляющее возможность на практике увидеть течение изучаемых вещественно-энергетических, информационных, социально экономических процессов; получить на практике навыки самостоятельной аналитической информационной работы; на основе, проведенного анализа научиться уточнять параметры учебных бизнес планов с использованием информации о новых проектируемых изделиях, их производстве и сбыте. Во второй части практической работы решение данных задач осуществляется путем моделирования информационных процессов.

Процесс подготовки был разделен на два этапа: телекоммуникационный и очный этапы.

Во время телекоммуникационного этапа учебный материал был размещен на специальном сервере и был доступен для обучаемых. Во время телекоммуникационного этапа подготовка проходила дистанционным образом. Основным требованием было выполнение определенного набора заданий.

Часть обучаемых, успешно справившись с

телекоммуникационным обучением, не посещала в дальнейшем очные занятия.

Во время очного этапа процесс обучения повторялся в необходимой мере. Однако обучаемым предлагались для выполнения, вообще говоря, другие задания.

Организованные таким образом занятия позволили разгрузить очный учебный процесс, повысить скорость обучения за счет переноса его части в пропедевтический период, когда военнослужащий готовится к увольнению. Рассмотрим компоненты построенного образовательного сайта и опубликованного по адресу http://www.edumilitary.narod.ru.

В соответствии со сформулированными принципами дизайн сайта выполнен в едином стиле. Левый фрейм отведен для «кнопок», организующих быструю навигацию по образовательному сайту. Среди них - основные разделы сайта: «Новости», «Теория», «Практика», «Задачи», «Справочник», «Литература», «Архив», «Форум», «Конкурсы», «Ссылки», «О сайте». При нажатии на одну из этих «кнопок» в главном фрейме открывается соответствующий гипертекстовый раздел. Содержимое разделов сайта ясно из названий. Отметим, что разделы «Новости», «Литература», «Форум», «Ссылки» организованы по технологии Active Server Pages (активные серверные страницы) как запросы к соответствующим таблицам в специальной базе данных, в ответ на которые в главном фрейме формируется соответствующая информация в виде отчетов и списков.

Имеется также защищенный паролем раздел «Служебный вход», где организована работа по модернизации сайта на основе поступивших от учителей и учащихся предложений, модерированию дискуссий на «Форуме» и т.п. 2.4. Описание педагогического эксперимента.

Представляемое содержание обучения является в значительной степени новым. Вследствие этого провести сравнительный эксперимент в полной мере не представлялось возможным. Поэтому нами была выбрана схема так называемого критериального эксперимента [Кыверялг, 1971, Гласе, Стэнли, 1976]. Эта схема предполагает качественную оценку достижения требований, характеризующих результаты обучения. Она позволяет судить об успешности освоения нового содержания.

Исследования В.А. Пономарева [Пономарев, 2000] показали, что критериями качества обучения общеобразовательной подготовки увольняемых военнослужащих в области информатики и информационных технологий могут быть: мотивационная, теоретическая, практическая и аналитическая готовность. Степень готовности можно оценить с помощью следующей шкалы: низкая, средняя, высокая.