Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Костенко Ирина Евгеньевна

Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики
<
Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики
>




Костенко Ирина Евгеньевна. Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:01-13/517-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ 12

1.1. Школьный курс информатики - источник требований к подготовке учителя информатики 14

1.1.1. Современный этап развития школьной информатики 14

1.1.2. Новые информационные технологии (НИТ) в школьной практике 23

1.1.3. Требования школьной практики к подготовке учителя информатики в области НИТ 40

1.2. Направления развития вузовской системы подготовки учителей информатики 45

1.2.1. Профессиограмма учителя информатики - основа системы вузовской подготовки 45

1.2.2. Направления совершенствования вузовской подготовки учителя информатики в части программных систем 51

Выводы 61

Глава 2. ОСВОЕНИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ-ИНФОРМАТИКОВ 63

2.1. Варианты работы в системах телекоммуникаций: режим пользователя и режим разработчика 63

2.2. Возможные подходы к классификации телекоммуникационных проектов 67

2.3. Особенности освоения варианта пользователя 71

2.4. Особенности освоения варианта разработчика 73

2.4.1. Перечень знаний и умений, необходимый для варианта разработчика 73

2.4.2. Программное обеспечение режима разработчика 78

2.5. Построение курса «Телекоммуникационные проекты и средства их разработки» 87

2.5.1. Логическая модель курса 87

2.5.2. Порядок реализации целей обучения 90

2.5.3. Разделы курса 92

2.5.4. Тематическая модель структуры учебного материала 94

2.5.5. Тематический план изучения курса «Телекоммуникационные проекты и средства их разработки» 99

2.5.6. Место курса в вузовской подготовке учителя информатики 101

2.5.7. Средства компьютерной поддержки курса 108

Выводы 117

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 119

3.1. Организация экспериментальной работы 119

3.2. Организация экспериментального преподавания и проверка эффективности методики предлагаемого курса 121

3.3. Оценка эффективности методики предлагаемого курса 129

3.3. Методические замечания и рекомендации 137

Выводы 141

Заключение 142

Библиография 144

Приложения :

Приложение 1. Тексты анкет, использованных в ходе проверки эффективности разработанного курса 159

Приложение 2. Тексты разработанных лабораторных работ 161

Приложение 3. Таблица «Критические значения статистики критерия Вилкоксона» 177

Введение к работе

Современное общество осуществляет переход к новому этапу своего раз- ^ вития - информационному. При этом возрастает значимость такой сферы дея- тельности, как получение, обработка, передача, хранение информации. Как сказано в [146], «Информация становится стратегическим ресурсом общества и государства, как и традиционные материальные и энергетические ресурсы.»

Это состояние общества получило в работах ученых название «информационное общество». В работе [146] приведены такие отличительные черты информационного общества: «любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любые необходимые информацию и знания;» «в обществе производится, функционирует и доступна любому современная информационная технология, обеспечивающаяся выполнение преды-

Ц дущего пункта;» «имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающиеся создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания убыстряющегося научно-технического и социального прогресса. Общество в состоянии производить всю необходимую для жизнедеятельности информацию;» «в обществе происходит процесс ускорения автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;» «происходят изменения социальных структур, в результате чего расширяется сфера информационной деятельности и услуг.»

Одним из условий перехода к информационному обществу является ин- Ф форматизация общества. Под информатизацией общества мы понимаем «про- цесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний» [146].

Ответственность за всестороннюю подготовку человека к жизни в таком обществе лежит на системе образования. Из всех сфер жизни общества в первую очередь в ней находит отражение процесс информатизации. В России с 1994 года реализуется Программа информатизации образования, целью которой является комплексное решение проблем развития информатизации образования и согласованное осуществление работ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. [13]

Информатизация общества, прежде всего, влияет на цели и содержание обучения. Характерным является: «становление учебных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку учащихся в области информатики; расширяющееся использование средств информатизации..., что влечет изменение учебного содержания всех учебных дисциплин на всех уровнях образования; глубокое влияние информатизации на цели обучения, направленное на выработку новой модели подготовки членов будущего информационного общества, для которых жизненной необходимостью станут активное овладение научной картиной мира, способность всестороннего использования различных средств коммуникаций, ответственная гражданская позиция, развитое планетарное сознание.»[146]

По словам Тихонова А.Н. «Вровень со словом «образование» поставлено слово «информатика», поскольку этого требуют принципы существования и развития информационного общества...»[135]. Самое непосредственное отношение к этому имеет школьная информатика. Именно ей принадлежит главная роль в осуществлении процесса информатизации образования, в реализации указанных выше направлений. На долю школьной информатики приходится учебно-методическое и организационное обеспечение применения компьютеров в школьном учебном процессе.

В современных условиях концепция школьной информатики отвечает идее формирования информационной культуры школьников. Но « в последние годы в российской системе образования наметился новый подход к изучению информатики как фундаментальной общеобразовательной дисциплины... необходимо отметить ведущую мировоззренческую роль курса информатики в формировании у обучаемых целостной системно-информационной картины мира, понимании ими общности информационных основ процессов управления в живой природе, обществе и технике» [54].

В центре этого процесса находится школьный учитель информатики. В школе это - главный специалист по любым вопросам применения компьютеров и информационных технологий. Его подготовка должна максимально соответствовать высоким требованиям современной школы.

В настоящее время в школах происходит бурный процесс освоения самых современных разработок в сфере программного обеспечения. Это программные системы, относящиеся к классу средств подготовки презентаций, издательских систем, современных систем программирования. Кроме того, школы активно подключаются к освоению ресурсов телекоммуникаций (в основном сети Internet) и пытаются заявить о себе в данной сфере. Компьютерные телекоммуникации все глубже проникаю в школу, влияя на содержание образования, методы и формы обучения. По словам Могилева А.В. «Развитие средств информатизации, информационных и особенно телекоммуникационных технологий ведет к созданию информационной среды любой предметной деятельности, что требует ... переосмысления целей, содержания, форм и методов подготовки по информатике на новом современном уровне» в общем и высшем педагогическом образовании [90]. Особого внимания требуют учебные телекоммуникационные проекты, поскольку они являются одним из самых действенных средств освоения возможностей телекоммуникаций, которые в дальнейшем все больше и больше будут использоваться в любой сфере профессиональной деятельности. Кроме того, «информационные технологии в образовании имеют прямое отношение к ... нововведениям в образовании, которые обеспечивают его качество, доступность и мобильность». [17]

Таким образом, школьная практика требует от учителя информатики достаточно обширных знаний в таких областях, как телекоммуникационные технологии, мультимедиа и гипермедиа, издательские системы, объектно-ориентированное программирование. Среди перечисленных направлений телекоммуникации заслуживают особого внимания, поскольку напрямую связаны с формированием информационной культуры школьников.

Сложившаяся вузовская система подготовки учителя информатики не всегда отвечает требованиям современной школы. Это объективное противоречие существует всегда и объясняется тем, что реальное состояние знания в любой науке не удовлетворяет возникающие запросы практики. [123]

Таким образом, налицо существующее противоречие в интересующей нас области, которое определяет актуальность исследования: с одной стороны, процесс активного внедрения телекоммуникаций в школьную практику, принятие стандартов на профессиональную подготовку учителей по профилю информатика требуют, чтобы вузовская система создавала учителя, способного эффективно работать в современной школе и быстро адаптироваться к появляющимся программным разработкам и технологиям, с другой стороны, существующая система подготовки в вузах по профилю «Информатика» не всегда отвечает этим требования. Необходим анализ и обоснование вариантов подготовки учителя информатики в области новых программных систем компьютерных телекоммуникаций.

Проблема исследования определяется несоответствием между потребностями системы общего среднего образования в высокообразованных специали-стах-информатиках, владеющих необходимыми знаниями и умениями в области новых программных систем компьютерных телекоммуникаций и их подготовкой в данной области в современной системе высшего педагогического образования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов по профилю информатика в области новых программных средств.

Предметом исследования являются методические особенности организации процесса профессиональной подготовки учителя информатики в вузе в той

8 его части, которая касается освоения студентами данного профиля новых программных систем телекоммуникационных технологий.

Цель исследования: путем анализа практической школьной работы по профилю «Информатика» выявить направления совершенствования вузовской подготовки учителя информатики в области программного инструментария и обосновать содержание, форму и методику применения некоторых из выделенных программных средств в системе подготовки учителя информатики.

Гипотеза исследования состоит в следующем: включение новых программных средств компьютерных телекоммуникаций в систему высшего педагогического образования по профилю «Информатика», основанное на сравнительном анализе накопленного опыта (в основном отечественного), позволит повысить уровень профессиональной подготовки специалистов, что обеспечит требования школьной практический работы.

Задачи исследования:

Исследовать проблему использования современных программных средств в школьной практике с целью определения круга применяемых в школе программных систем и связанных с этим знаний и умений учителя информатики.

Исследовать состояние системы высшего педагогического образования по профилю информатика в области программных систем с целью определения направлений ее совершенствования для наибольшего соответствия требованиям современной школы.

Путем сравнительного анализа обосновать содержание и средства обучения новым программным системам и определить их номенклатуру, разработать программу, методику обучения и средства компьютерной поддержки курса освоения новых программных систем для студентов ВУЗов профиля «Информатика».

Экспериментально проверить и откорректировать программу и методику обучения.

Теоретическую основу исследования составили: работы в области теории, методологии и практики информатизации образования (А.П.Ершов, Я.А.Ваграменко, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, С.А. Бешенков, И.В.Роберт, К.К.

9 Колин, М.В. Швецкий, М.С. Чванова, И.В.Марусева, А.В.Могилев); результаты психолого-педагогических исследований по вопросам использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании (В.М.Монахов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, И.Е. Вострокнутов, Б.М.Дринь, А.В.Могилев); работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, В.В.Давыдов, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов, С.А.Смирнов, С.П.Плеханов).

Новизна исследования заключается в том, что путем сравнительного анализа обоснована необходимость включения в вузовскую подготовку студентов по профилю «Информатика» изучения новых программных средств телекоммуникационных технологий для среды Internet, определены необходимые для этого программные средства и разработана программа и методика обучения.

Теоретическая значимость состоит в разработке варианта методики обучения студентов по профилю «Информатика» новым программным системам, позволяющим эффективно использовать средства разработки телекоммуникационных проектов для различных целей в школьной практике.

Практическая значимость состоит в том, что: разработана авторская программа курса «Средства создания Internet-приложений» для студентов по профилю «Информатика»; разработан курс лекций для вышеназванного курса; создан пакет учебных материалов к курсу в виде комплекса практических заданий и программно-педагогического средства.

Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса обучения в практике работы высшей школы. Поскольку разработанное программно-педагогическое средство создано средствами разработки приложений для среды Internet, то полученные результаты работы могут быть использованы для дистанционного образования по данному профилю. Кроме того, полученные знания студенты могут использовать в своей профессиональной деятельности для организации профильных курсов в старших классах средней школы и для создания педагогических программных средств (в том числе и электронньж Internet-учебников) для различных предметов школьного курса.

Методы исследования.

Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

Математическая статистика;

Беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование;

Педагогический эксперимент.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования определены анализом литературных источников, опорой на методологические положения педагогики и научно-методические идеи преподавания школьной информатики и вузовской системы подготовки учителя информатики, использованием вышеназванных методов исследования.

На защиту выносятся: курс «Телекоммуникационные проекты и средства их разработки», посвященный средствам разработки Web-сайтов; методика обучения студентов по профилю «информатика» новым программным средствам; комплекс учебных заданий по разработанному курсу (лабораторный практикум); авторская программно-методическая поддержка учебного курса, реализованная средствами языка HTML и Java для среды Internet.

Апробация работы. За период с 1997 по 2000 год основные положения диссертации докладывались на выступлениях с сообщениями и докладами на научно - методических семинарах кафедры информатики КГПУ, на научной конференции «Информатизация образования - 98» Курск 1998 год.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме педагогического эксперимента: путем проведения автором экспериментально- опытной работы в Курском государственном педагогическом университете на новой специальности «Информатика и филология».

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (152 наименования) и приложений, содержит 143 страницы основного текста, 26 рисунков, 7 таблиц.

Школьный курс информатики - источник требований к подготовке учителя информатики

Современное состояние школьного образования характеризуется, по словам Могилева А.В.[91], снижением исходной мотивации школьников к изучению научно-ориентированных предметов и успеваемости по ним. В связи с этим утратила актуальность общенаучная ориентация курса информатики. Проявляется социальный запрос, направленный на бизнес-ориентированные применения информационных технологий, пользовательские навыки использования персональных компьютеров для подготовки текстов, бухгалтерских расчетов и т.д.

Кроме того, в [53] автор отмечает «в условиях существенного возрастания роли информации в жизни общества и ускорения процесса информатизации социального пространства необходимо перейти в системе образования на новые принципы изучения информатики как фундаментальной науки и общеобразовательной дисциплины».

В дополнении к этому в самой информатике как учебной дисциплине наблюдается кризис, связанный с тем, что [96]

во-первых, решена задача внедрения в школу предмета «Информатика» и не ясно, в каком направлении дальше двигаться;

во-вторых, исчерпаны возможности учителей, прошедших лишь краткосрочную подготовку и не являющихся либо профессиональными педагогами, либо профессиональными информатиками;

в-третьих, отсутствуют реалистичные учебники;

в-четвертых, большие различия в условиях преподавания информатики в различных школах: различия в техническом оснащении обуславливают большие различия в образовательных программах.

С учетом приведенных особенностей современного этапа проводилась активная работа по созданию федерального стандарта общего среднего образования по информатике и информационным технологиям.

В решении коллегии министерства образования Российской Федерации от 22.02.95, №4/1 «Основные компоненты содержания информатики в общеобразовательных учреждениях» [96]отмечается, что:

значительный общеобразовательный потенциал этого курса был не востребован;

сейчас складывается новая структура обучения информатике в общем среднем образовании. В рамках этой структуры в обучении выделяются три этапа, причем базовый курс, обеспечивающий обязательный общеобразовательный минимум подготовки школьников по информатике, должен быть перенесен в неполную среднюю школу (вероятно, в VII—IX классы).

Вопрос определения того, когда и как изучать информатику в школе, интересует исследователей уже долгое время. В частности, свою схему преподавания информатики в школе, включающую 4 этапа, предлагали А.П.Ершов, Г.А.Звенигородский, Ю.А. Первин в [43] еще в конце 70-х годов. В 80-х годах свою работу [64] посвятил этому вопросу Кузнецов А.А. Сейчас в докумен-те[96] выделены 3 этапа овладения основами информатики и формирования информационной культуры в процессе обучения в школе. Эта структура для большинства школ - желательная, но в связи с ожидаемым переходом к 12-летнему образованию должна стать обязательной. В зависимости о этапа перед учителем информатики встают различные задачи. На рисунке 1 они представлены в виде схемы, на которой соответствие каждой задачи определенному этапу показано связями (стрелками). Некоторые задачи приходится решать на протяжении нескольких этапов. Поясним эту схему подробнее.

Первый этап (1—VI классы) — пропедевтический. На этом этапе происходит первоначальное знакомство школьников с компьютером, формируются первые элементы информационной культуры в процессе использования учебных игровых программ, простейших компьютерных тренажеров и т.д. на уроках математики, русского языка и других предметов. Целью курса является подготовка школьников к изучению информатики и использованию новых информационных технологий в учебной деятельности путем формирования психологической готовности к этому, а также развития логического мышления, внимания, памяти.

На данном этапе не преподается специализированный предмет «Информатика». Учащиеся знакомятся с основными понятиями и получают первичные навыки пользователя ЭВМ на занятиях по различным изучаемым предметам, дополнительных занятиях.

Специфика данного этапа заключается в том, что учитель информатики не в состоянии самостоятельно проводить занятия. Это связано с особенностями методики обучения младших школьников и уровнем их подготовки, которые хорошо знает учитель начальных классов. Но он плохо разбирается в компьютерных технологиях. Поэтому перед учителем информатики как специалистом в области компьютерных технологий и применения их в школьном образовании стоит задача помогать учителю начальных классов в организации занятий по разным предметам с применением компьютера. Он должен сформировать набор педагогических программных средств соответствующего профиля, которые можно использовать на имеющейся в распоряжении технике. На учителя начальных классов возлагается обязанность выбрать из предложенных средств наиболее соответствующие содержанию и методике преподавания предметов начальной школы и определить порядок их использования на конкретном занятии.

Варианты работы в системах телекоммуникаций: режим пользователя и режим разработчика

Как было показано выше, телекоммуникационные технологии используются в школе для различных целей. Для достижения целей пути 1 и 2 (рисунок 5) мы имеем дело с такими видами информационной деятельности [149], как сбор, передача информации средствами телекоммуникаций, а также ее хранение. Эта работа предполагает знание возможностей соответствующего программного обеспечения и наличие навыков работы с ним. Этот пользовательский вариант работы, так как он не требует создания какого-либо особым образом оформленного текста или программного кода, т.е. не требует специальных навыков активного, творческого преобразования информации, связанного с программированием. Для этого варианта нужно знание текстового редактора для создания сообщений, пересылаемых по электронной почте. Путь 3 (рис.5) (в зависимости от типа телекоммуникационного проекта) подразумевает как вышеперечисленные способы деятельности, так и деятельность по обработке информации, связанную с программированием: знание средств разработки информационных ресурсов сети (например, Web-страниц) и навыков их создания. Это вариант разработчика, так как здесь возможно создание текстов на специализированных языках программирования. В этом случае имеют место все выделяемые учеными виды информационной деятельности человека: сбор, передача, обработка и хранение информации.

Таким образом, для того, чтобы будущие учителя информатики могли использовать возможности телекоммуникаций в любом из этих вариантов, им нужно овладеть навыками использования телекоммуникационных технологий и в качестве пользователя, и в качестве разработчика новых информационных ресурсов сети. На рисунке 7 представлена схема рисунка 5 с определением, какие навыки работы нужны для успешной реализации каждой цели. Пользовательский вариант применения сетевых технологий (прямоугольники, имеющие темный фон) обеспечивает использование сетей как обширного банка информации (путь 1) и организации обучения работе в сетях (путь 2). Применение их для работы над созданием различных телекоммуникационных проектов (путь 3) предусматривает как пользовательский вариант применения, так и вариант разработчика. Причем 3 путь, работа над телекоммуникационными проектами, имеет особое значение потому, что в ней наиболее ярко проявляется тенденция развития методов обучения телекоммуникациям в направлении индивидуализации, развитии творчества и самостоятельности, большего учета специфики общения в этих средах.

В ходе работы над телекоммуникационными проектами, которые являются основным средством освоения сетевой информационной культуры, имеют место все виды информационной деятельности человека. Поэтому участие в таких проектах является целью и одновременно средством изучения возможностей телекоммуникаций. Но без некоторых навыков работы в режиме пользователя это невозможно. Следовательно, начать изучение телекоммуникаций необходимо с приобретения навыков работы режиме пользователя. При этом студенты приобретают опыт работы с сервисами компьютерных сетей, знакомятся с различными сайтами, приобретают представления об их содержании, оформлении и структурной организации. После начального знакомства с особенностями работы и приобретения минимальных навыков на этом этапе уже имеется возможность участия в некоторых типах телекоммуникационных проектов -проектов для пользователя (см.ниже), не связанных с использованием специализированных языков программирования. Это полезно для дальнейшей работы в режиме разработчика. Только после этого можно переходить к режиму разработчика информационных ресурсов сети Internet.

В результате мы получаем такую схему освоения телекоммуника-ций.(рисунок 8).

Определим теперь круг программных систем, которые наиболее часто используются при обучении телекоммуникационным технологиям. Самые разнообразные возможности предоставляет сеть Internet, активно внедряемая сейчас в школьное образование. Поэтому рассмотрим именно ее возможности и предназначенные для работы в ней программные системы. Данные классы программных систем представлены на рисунке 9.

Организация экспериментальной работы

Для апробирования и выявления эффективности методики предлагаемого курса «Телекоммуникационные проекты и средства их разработки» было необходимо организовать и провести соответствующее педагогическое исследование (эксперимент). Эта экспериментальная работа проводилась в 1999/2000 учебном году со студентами 4 курса новой специальности «Информатика и филология» государственного педагогического университета г. Курска (КГПУ) в форме спецкурса и со студентами 3 курса той же специальности того же университета в форме студенческого кружка.

Целью проводимого эксперимента являлось изучение влияния фактора (методика преподавания предлагаемого курса) на объект исследования (студентов). В качестве выходной переменной (отклика на воздействующий фактор) использовались результаты ответов на предложенные студентам анкеты (см. Приложение 1 на стр.159). Эти отклики измерялись по определенной шкале, что, как будет подробно рассмотрено далее, позволило выбрать способы обработки результатов эксперимента.

Основной задачей педагогического эксперимента являлась проверка гипотезы исследования о том, что включение программных средств, позволяющих разрабатывать разнообразные телекоммуникационные проекты, в систему высшего педагогического образования по информатике на основе сравнительного анализа накопленного опыта повысит уровень профессиональной подготовки специалистов за счет следующих факторов:

полученные знания позволят более осознанно и эффективно использовать средства телекоммуникаций в школьной практике для различных целей;

более эффективное и прочное усвоение теоретических и практических знаний и навыков, полученных в ходе изучения дисциплин предметной подготовки.

Для решения этой задачи требовалось подтвердить (или опровергнуть) выдвинутые предположения:

1. Об эффективности разработанной методики курса путем

определения, является ли подобранный материал к теоретической части курса оптимальным, т.е. не является ли он излишне или, наоборот, недостаточно подробным;

определения, соответствует ли сложность заданий лабораторного цикла уровню знаний студентов;

определения эффективности программно-педагогического средства и возможных путей его применения в ходе занятий;

выявления, обеспечивает ли предложенный курс более эффективное и прочное усвоение теоретических и практических знаний и навыков, полученных в ходе изучения таких дисциплин предметной подготовки, как «Языки и методы программирования», «Программное обеспечение».

2. О месте данного курса в системе подготовки учителя информатики.

Определены были именно такие задачи, так как согласно [8] в ходе педагогического эксперимента проверять надо «объем, доступность содержания» нашего курса, «обоснованность выделенного на него времени». Для решения поставленных задач были использованы такие методы исследования, как беседы с обучаемыми, их анкетирование, проведение занятий в рамках спецкурсов по предложенной программе и методике.

Для решения первой и второй из названных задач были выбраны студенты 4 курса специальности «Информатика и филология», так как они уже полностью освоили тот перечень предметов, который необходим для изучения предлагаемого курса и базовый уровень их подготовки максимально соответствовал выявленным в результате теоретического анализа требованиям. Им предлагалось дважды (до изучения курса и после) ответить на вопросы анкеты «Базовые понятия» (см. Приложение 1), которая проверяет знание базовых понятий, необходимых для изучения разработанного курса и изученных ранее в других дисциплинах. Им также были предложены анкеты «Затруднения» (см. Приложение 1) и «Впечатления» (см. Приложение 1), которые позволяли сравнить впечатления студентов от данного курса и наблюдения преподавателя.

Кроме того, для решения второй задачи были выбраны студенты 3 курса той же специальности, объективно имеющие другой уровень базовой подготовки. На момент начала занятий по предлагаемой методике они полностью завершили изучение курса «Теоретические основы информатики». Курс «Языки и методы программирования» был освоен ими в размере 2/3 от предусмотренного времени и завершение его изучения происходило параллельно с нашим курсом. Изучение курса «Программное обеспечение» началось практически одновременно. Все это позволяло проверить, какому из вариантов подготовки в наибольшей степени соответствует предлагаемая методика.