Система проблемных упражнений как средство повышения эффективности профессионально-технической подготовки учащихся средних профтехучилищ (на примере строительной профессии) Голощекина Любовь Павловна

Система проблемных упражнений как средство повышения эффективности профессионально-технической подготовки учащихся средних профтехучилищ (на примере строительной профессии)
<
Система проблемных упражнений как средство повышения эффективности профессионально-технической подготовки учащихся средних профтехучилищ (на примере строительной профессии) Система проблемных упражнений как средство повышения эффективности профессионально-технической подготовки учащихся средних профтехучилищ (на примере строительной профессии) Система проблемных упражнений как средство повышения эффективности профессионально-технической подготовки учащихся средних профтехучилищ (на примере строительной профессии) Система проблемных упражнений как средство повышения эффективности профессионально-технической подготовки учащихся средних профтехучилищ (на примере строительной профессии) Система проблемных упражнений как средство повышения эффективности профессионально-технической подготовки учащихся средних профтехучилищ (на примере строительной профессии) Система проблемных упражнений как средство повышения эффективности профессионально-технической подготовки учащихся средних профтехучилищ (на примере строительной профессии) Система проблемных упражнений как средство повышения эффективности профессионально-технической подготовки учащихся средних профтехучилищ (на примере строительной профессии) Система проблемных упражнений как средство повышения эффективности профессионально-технической подготовки учащихся средних профтехучилищ (на примере строительной профессии)
>




Голощекина Любовь Павловна. Система проблемных упражнений как средство повышения эффективности профессионально-технической подготовки учащихся средних профтехучилищ (на примере строительной профессии) : ил РГБ ОД 61:85-13/1070

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В СРЕДНИХ ПРОФТЕХУЧИЛИЩАХ

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ II

1.1. Психолого-педагогические аспекты классификации учебных заданий и опыт применения упражнений при изучении специальной технологии II

1.2. Особенности содержания специальной технологии "отделочных работ 36

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМ ПРОБЛЕМНЫХ УПРАЖНЕНИЙ 56

2.1. Характеристика системы проблемных упражнений 56

2.2. Методика применения системы проблемных упражнений на уроках специальной технологии отделочных работ 68

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПРОБЛЕШЫХ УПРАЖНЕНИЙ S3

3.1. Организация педагогического эксперимента S3

3.2. Результаты экспериментального исследования 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

Введение к работе

Актуальность повышения эффективности профессионально-технической подготовки квалифицированных рабочих кадров в средних профтехучилищах вытекает из решений ХХУІ съезда КПСС и Постановления ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразователь-ной и профессиональной школы (3,7). В них подчеркивается необходимость дальнейшего совершенствования методики обучения, без которого "невозможно надежно обеспечить сегодня, а тем более в перспективе, все участки коммунистического строительства людьми, хорошо знающими свое дело, способными постоянно расти в чисто профессиональном и в интеллектуальном плане" (9, с.18}'»

Теоретические основы совершенствования методики обучения учащихся средних профтехучилищ раскрыты в трудах С.Я.Батышева (15,16,17), А.П.Беляевой (20), Н.И.Думченко (33,34), М.И.Махму-това (93,94,95,96), О.Ф.Федоровой (196), А.Е.Шильниковой (208) и др. В советской педагогике утвердилось положение о возрастании роли проблемного обучения в развитии творческих способностей учащихся (А.В.Брушлинский, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, М.И.Мах-мутов, Г.И.Щукина и др.). Важное значение в системе средств формирования творческой направленности личности отводится учебным проблемным заданиям: (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.А.Онищук, В.А.Скакун, Д.А.Тхоржевский, С.А.Ша-поринский и др.).

' В профессионально-технической подготовке будущих рабочих система проблемных упражнений позволяет в полной мере реализовать возможности активных методов обучения, подготавливает их к решению актуальных производственных задач, прививает умения

4 и навыки поисковой учебно-производственной деятельности. Однако реализация активных методов обучения в практике преподавания специальных предметов до сих пор встречает большие трудности, обусловленные недостаточной разработанностью методической стороны вопроса. В частности, в методике преподавания специальной технологии при подготовке рабочих строительных профессий преобладают задания репродуктивного характера (А.Н.Меккель, В.А.Миткин, Ф.Ф.Мовчаи, Г.Н.Рябинина, А.Е.Суржаненко и др.). Проблемные упражнения применяются редко и бессистемно. Это противоречит современным требованиям социального заказа и теоретическим положениям советской педагогики. Отсюда возникает проблема исследования: каковы методические условия разработки и применения системы проблемных упражнений при обучении специальной технологий в средних профтехучижщах строительного профиля?

Цель исследования заключается в разработке дидактических средств, способствующих повышению эффективности профессионально-технической подготовки учащихся в средних профтехучилищах, и методики их реализации.

Объект исследования - процесс обучения специальной технологии в средних профтехучилищах строительного профиля.

Предмет исследования - система проблемных упражнений и методика их применения в процессе преподавания специальной технологии малярных работ в средних профтехучилищах строительного профиля.

В основу исследования положена следующая гипотеза - эффективность обучения учащихся специальной технологии в средних профтехучилищах строительного профиля будет повышена, если:

- на основе социального заказа подготовки будущих рабо-

5 чих и выявленных особенностей содержания специальной технологии определить требования к отбору содержания проблемных упражнений;

исходя из комплекса признаков содержательного и процессуального характера, обосновать систему упражнений;

на основе концепция проблемно-развивающего обучения разработать методику применения системы проблемных упражнений в процессе обучения специальной технологии.

Проверка достоверности выдвинутой гипотезы требует решения ряда задач:

  1. Выявить особенности содержания специальной технологии для подготовки строителей-отделочников и обосновать требования к отбору содержания упражнений.

  2. Определить структуру и содержание системы проблемных упражнений для специальной технологии малярных работ. '

  3. Разработать методику применения системы проблемных упражнений в процессе преподавания специальной технологии отделочников.

  4. Экспериментально проверить эффективность методики использования системы проблемных упражнений дри обучении специальной технологии малярных работ.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения и воспитания, о всестороннем развитии личности, марксистско-ленинская теория познания, ее диалектико-материалистический метод. В качестве исходных положений в исследовании приняты решения ХХУІ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования подготовки рабочих кадров в системе профтехобразования, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

В диссертационном исследований мы опирались на труды советских ученых, внесших большой вклад в создание дидактики и методики обучения (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.А.Данилов, Н.И.Думченко, И.Д.Зверев, В.В.Краевский, А.А.Кыверялг, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.А.Пинский, М.Н.Скат-кин, А.В.Усова, О.Ф.Федорова, Т.И.Шамова, А.Е.Шильникова, Г.И.Щукина и др.). В работе использовались результаты психолого-педагогических исследований деятельности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма; историко-логическии анализ состояния проблемы; руководящие материалы ЦК КПСС и Советского правительства о системе профессионально-технического"образования; анализ педагогической, психологической,технической и методической литературы и учебно-методической документации; наблюдения на уроках специальной технологии; обобщение инженерно-педагогического опыта преподавателей средних профтехучилищ строительного профиля; рейтинг; анкетирование и тестирование учащихся; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальное исследование проводилось в средних, профтехучилищах 7, 52, 61, 93 Ленинграда.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании применения системы проблемных упражнений в процессе преподавания специальной технологии отделочных работ, суть которого состоит в:

-определении особенностей содержания специальной технологии и требований к отбору содержания упражнений;

-обосновании критериев конструирования системы упражнений;

-выделении характерных для данного предмета способов создания проблемных ситуаций;

-создании системы проблемных упражнений. Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию системы проблемных упражнений при обучениисспециальной технологии в средних профтехучилищах. Рекомендации внедрены в практику работы преподавателей средних профтехучилищ строительного профиля Ленинграда.

Достоверность и объективность выводов и результатов исследования обусловлены использованием системного подхода к исследуемой проблеме; комплексом методов исследования; эффективностью экспериментальной методики, проверенной в средних профтехучилищах; репрезентативностью выборочной совокупности: проанализировано более 200 уроков, 1120 письменных работ учащихся восьми групп, включающих 3040 ответов, 160 сочинений, 640 ответов на тестовые задания, проведено анкетирование преподавателей специальной технологии одиннадцати профтехучилищ Ленинграда и Ленинградской области.

Разработанная система упражнений и методика их применения внедрены в опорных профтехучилищах.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (I980-1981 гг.) проводился теоретический анализ литературы в целях определения основных теоретических положений для решения поставленной проблемы; анализировались учебные планы и програм-

мы, методические и учебные пособия по специальным предметам для подготовки отделочников. Анализировался опыт преподавания специальной технологии в средних профтехучилищах строительного профиля. Определялись требования к методике обучения современных рабочих в средних профтехучилищах.

На втором этапе (I981-1982 гг.) проанализировано содержание учебного предмета, разработана система упражнений, направленных на формирование профессиональных знаний и способов деятельности, разработана методика использования упражнении в процессе обучения специальной технологии.

На третьем этапе (1982-1983 гг.) проводилось экспериментальное преподавание в средних профтехучилищах строительного профиля, в процессе которого проверялась эффективность разработанных упражнений и методики их применения, основанной на сочетании репродуктивных и продуктивных методов.

Апробация работы: результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практическом семинаре "Профессионально-техническая подготовка и развитие изобретательства и рационализации среди молодежи" (21-22 октября 1982 г., Ленинград), на профессорско-преподавательской межинститутской научной сессии (11-12 апреля 1983 г.) в г.Тбилиси, на заседании ученого совета ВНИИпрофтехобразования (1983 г.), на заседании педагогической секции ученого совета ВНИИпрофтехобразования (1981, 1983 гг.), на заседаниях методических секций преподавателей специальной технологии в ПТУ 15 7 и 93 Ленинграда (1982, 1983 гг.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, шести приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, задачи и методы исследования, сформулированы

гипотеза, новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические предпосылка совершенствования методики обучения специальной технологии" анализируются требования научно-технического прогресса, строительного производства к современному рабочему и методике обучения учащихся предмету "Специальная технология" в средних профтехучилищах строительного профиля. Выявляются роль и типы упражнений, используемых в процессе обучения. Констатируются недостатки методики, наблюдаемые в практике преподавания инженерно-педагогических работников. Анализируется содержание учебного предмета, определяются требования к отбору содержания упражнений.

Во второй главе "Методическая система проблемных упражнений" определяются критерии конструирования системы проблемных упражнений, выявляются структурные и функциональные характеристики системы и на их основе разрабатывается методика их применения в процессе обучения специальной технологии.

В третьей главе "Экспериментальное исследование эффективности системы проблемных упражнений" раскрываются цель, задачи, организация педагогического эксперимента по проверке эффективности методики обучения, представлены результаты экспериментального исследования.

В заключении делаются выводы об итогах теоретического и экспериментального исследования.

В приложении приводятся примеры разработанных упражнений, способы создания проблемных ситуаций и фрагменты некоторых экспериментальных уроков.

На защиту выносятся:

I. Критерии конструирования системы упражнений и требования к отбору их содержания.

  1. Система проблемных упражнений.

  2. Методика применения проблемных упражнений: характерные для специального предалета способы создания проблемных ситуаций; соотношение продуктивных и репродуктивных упражнений; сочетание политехнических, технических, организационно-экономических, санитарно-гигиенических и комплексных упражнений; показатели сложности проблемных упражнений; методические указания для преподавателей.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В СРЕДНИХ ПРОФТЕХУЧИЛИЩАХ

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ class1

Психолого-педагогические аспекты классификации учебных заданий и опыт применения упражнений при изучении специальной технологии

Социальный заказ в сфере подготовки будущих рабочих строительного профиля обусловливает ориентацию профессионально-технического образования на формирование граждански зрелого, готового к творческому труду человека, характеризующегося активной жизненной позицией (66).

Решению этой задачи и способствует разработанная советской дидактикой теория оптимизации обучения. Ю.К.Бабанский (135) оптимизацией обучения называет научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта обучения с точки зрения успешности решения его задачи и рациональности затрат времени учащихся и преподавателей.

Методологической основой для разработки теории выбора оптимальных педагогических решений является диалектико-материа-листическиЁ системный подход. Оптимальный вариант обучения можно выбрать в том случае, если при принятии решений учитываются закономерные связи между компонентами системы.

Теория оптимизации предполагает систему способов оптимизации обучения, вытекающих из принципов и закономерностей обучения и имеющих конкретный характер:

- комплексный подход к проектированию задач обучения;

- конкретизацию задач с учетом особенностей системы, в которой протекает учебный процесс;

- определение оптимального варианта содержания с помощью выделения главного, межпредметной координации и построения рациональной структуры учебного материала;

- выбор методов и средств обучения, позволяющих успешно решать поставленные задачи;

- дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся;

- дифференциацию помощи при выполнении одинаковых заданий;

- выбор организационных форм, позволяющих наиболее успешно реализовывать цели обучения, и т.д.

Развитием идей оптимизации, в частности при обучении специальной технологии отделочных работ, служит введение в методику преподавания системы проблемных упражнений, лежащих в основе овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками. Система проблемных упражнений может быть реализована на основе концепции проблемного обучения, которая делает реальной задачу максимального развития творческих способностей учащихся.

По мнению исследователей, проблемное обучение является одним из наиболее эффективных способов развития учащихся, побуждения их к умственной деятельности, к творчеству (А.В.Брушлин-ский, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.). Проблемное обучение помогает разрешить вопросы не только управления процессом усвоения знаний при выполнении системы упражнений, но и развития познавательных потребностей учащихся.

При раскрытии психологического аспекта проблемных упражнений мы опирались на исследования А.Ы.Леонтьева (80, 81), Е.А.Ми-леряна (НО), А.Я.Пономарева (139, 140), С.Л.Рубинштейна (149), Н.Ф.Талызиной (170), В.ВЛебышевой (202) и др. Психологическая наука в СССР разработала принцип единства сознания (психики) и деятельности, раскрывающий их неразрывную взаимосвязь. Анализ психологической литературы показал, что для эффективного формирования трудовых умений и навыков необходимо использование закономерностей творческих процессов мышления.

В качестве одной из главных психических реальностей при исследований творческих процессов мышления открыта проблемная ситуация, являющаяся начальным моментом мышления, источником познавательной потребности. Она возникает у учащихся в том случае, когда они не могут достичь цели с помощью известных знаний и способов действий (149). Эта проблемная ситуация помогает вызвать при выполнении упражнений познавательную потребность, создать методические условия для активного усвоения новых способов профессиональной деятельности. Поэтому в современных исследованиях по вопросам проблемного обучения особое внимание уделяется проблемной ситуации на уроке.

Характеристика системы проблемных упражнений

Исследования, посвященные обоснованию требований к составлению системы учебных заданий (см. I.I), внесли существенный вклад как в частные методики, так и в практику обучения. При построении системы проблемных упражнений мы опирались на методологию и теорию системного подхода, разработанную марксистско-ленинской философией.

В философском плане системный подход возник на базе положений марксистской диалектики, исходящей из признания всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и разработавшей систему научных законов и категорий, отражающих идею целостности беспрерывно развивающегося объективного мира. Системный подход служит выработке средств и способов изучения сложноорганизован-ных и многокомпонентных систем (1,2).

Технология применения системного подхода разработана и усовершенствована в философских и педагогических исследованиях В.Г.Афанасьева, В.П.Кузьмина, Э.Г.Юдина, Ф.Ф.Королева, В.Н.Садовского, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой (13,14,71,72,153 и др.). Объектом системного подхода может быть не любое явление, а лишь то, которое может быть применимо к категории систем, т.е. определенное множество элементов с их связями и отношениями, образующее некоторое целостное образование (153). Т.А.Ильина выделяет восемь характеристик объектов системного подхода (55). 1. Наличие множества (группы, совокупности).

2. Возможность выделения элементов или компонентов.

3. Возможность объединения множества элементов или компонентов на основе определенных принципов или признаков.

4. Наличие связи с окружающей средой или другими системами.

5. Наличие определенных связей или отношений между компонентами.

6. Функционирование системы как целостного единства.

7. Наличие упорядоченности в выделенных элементах.

8. Наличие управления функционированием системы.

Следовательно, удовлетворяемость этим требованиям будет подтверждена и совокупность упражнений мы сможем рассматривать как систему, если вычленить критерии к обоснованию системы упражнений, выделить на основе анализа содержания и зафиксировать множество упражнений, входящих в систему, классифицировать внешние связи между подсистемами упражнений, вычленить системообразующие элементы, обеспечивающие упорядоченность системы упражнений, проанализировать основные функциональные показатели системы и обосновать процессы, обеспечивающие эффективное управление системой упражнений.

Исходя из концепции педагогической системы Н.В.Кузьминой (72), можно сформулировать критерии к обоснованию системы упражнений.

Критерии разработки системы упражнений определяются основными характеристиками педагогической системы, компонентами, совокупность которых отличает их от всех других (не педагогических) систем. Первое требование состоит в том, что педагогические системы создаются лишь в определенных целях, т.е. там и тогда, когда есть осознанная потребность в обучении, воспитании, развитии, подготовке определенных категорий людей к выполнению тех или иных функций в обществе, к той или иной деятельности. Педагогическая цель как важнейший компонент педагогической системы обусловливает сам факт ее создания.

Вторым является требование к содержанию учебной информации. Педагогическая система возникает при накоплении в обществе научно-технической информации, которая должна стать предметом усвоения в определенной педагогической системе. Содержание учебной информации, ради усвоения которой учащимися создается система, - важнейший компонент любой педагогической системы.

Организация педагогического эксперимента

При конструировании проблемных ситуаций для экспериментальных уроков мы опирались на типы и способы создания проблемных ситуаций, разработанные М.И.Махмутовым, адаптировав их к содержанию специального предмета (75). Особенностью проблемных ситуаций в специальном предмете является их технико-технологическое содержание.

Первый тип проблемной ситуации возникал, когда учащиеся не знали правил и способов выполнения новых для них профессиональных действий. Например, при выполнении упражнения по самостоятельной разработке технологического процесса высококачественной категории клеевой окраски. Учащимся известна технология процессов простой и улучшенной окраски, имеется достаточно опорных знаний для самостоятельного разрешения проблемной ситуации, разработки нового для них технологического процесса.

Второй тип проблемной ситуации мы создавали при столкновении учащихся с необходимостью использовать знания в производственных условиях.

Третий тип проблемной ситуации возникал в случае, если имелось противоречие между возможным способом выполнения технологического процесса и практической неосуществимостью выбранного способа.

Четвертый тип проблемной ситуаций создавался, когда имелось противоречие между появлением дефектов окраски дли: неисправностей техники и отсутствием у учащихся знаний о причинах появления дефектов и неисправностей.

В процессе экспериментального исследования нами выявлены некоторые способы создания проблемных ситуаций, характерных для специального предмета: 1. Побуждение учащихся к обоснованию правил выполнения рабочих приемов: - почему левая сторона шпателя при передвижении по вырав ниваемой поверхности должна быть ниже правой; - что произойдет, если во вторую грунтовку под высококачественные окраски добавить мел; - докажите, что причиной отслаивания окрасочной пленки является нанесение толстого известкового слоя; - какое покрытие является более прочным, нанесенное одним толстым слоем или двумя-тремя тонкими слоями; - сравните с точки зрения производительности труда и сроков выдолнения работы способы отделки сухой и мокрой штукатуркой, какой способ является более индустриальным; - как следует окрашивать стены с оконными проемами, темнее или светлее стен, не имеющих оконные проемы? 2. Побуждение учащихся к самостоятельному моделированию технологических процессов: - разработать технологический процесс выполнения известко вой окраски по бетону. . 3. Побуждение учащихся к анализу неисправностей машин и механизмов, выдвижению предположений причин неисправностей и способов их устранения: - определить неисправность краскопульта, при которой прекратилась подача окрасочного состава; - как следует отрегулировать пистолет-краскораспылитель, если малярный состав ложится слишком густо; - определить неисправность краскопульта, при которой распылительная головка дает струю с очень крупным раздроблением окрасочного состава. 4. Побуждение учащихся к конструированию приспособлений: - придумать приспособление для держания абразивных щкурок. 5. Побуждение учащихся к проектированию новых вариантов отделки, инструментов, приспособлений: - разработать эскиз фигурных кистей для окраски труднодоступных поверхностей; - выполнить эскиз узорного валика для наката нового рисунка; - спроектировать цветовое решение окраски помещения. 6. Побуждение учащихся к самостоятельной организации рабо ты в звене или в бригаде рабочих-отделочников. Для применения разных видов упражнений необходимо использовать определенные способы создания проблемных ситуаций. Так, для технологических упражнений следует применять способы побуждения учащихся к самостоятельному моделированию технологических процессов, к обоснованию рабочих приемов.