Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Арутюнян Грант Азизович

Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ)
<
Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ)
>




Арутюнян Грант Азизович. Повышение эффективности трудовой подготовки учащихся на основе комплексного использования технических средств обучения (7-10 классы сельских школ) : ил РГБ ОД 61:85-13/946

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ТРУДО ВОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ЖОП 24

I. Научно-педагогические основы применения средств обучения в трудовой политехнической подготовке учащихся 24

2. Изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта применения технических средств обучения 48

Выводы по главе 64

ГЛАВА II. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВОГО ОЕУЧЕНЖ В СИСТЕМЕ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 67

I. Совершенствование технических средств обучения для подготовки учащихся УП-Х классов к труду механизатора промышленного виноградарства и садоводства 67

2, Повышение эффективности применения технических средств обучения в трудовой поли технической подготовке учащихся 115

Выводы по главе 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК АВТОРСКИХ РАБОТ 170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

В процессе строительства коммунистического общества в нашей стране советский народ под руководством ленинской, партии решает две фундаментальные задачи: создание материально-технической базы нового общества; всестороннее развитие личности, формирование коммунистической морали.

Коммунистическая партия проявляет неустанную заботу о воспитании подрастающего поколения, создает все необходимые объективные предпосылки для подготовки молодежи к труду в сфере материального производства, активного участия в творческом производительном труде и в приумножении духовных богатств нашей Родины.

Научно-технический прогресс в народном хозяйстве страны и, в особенности, в сельскохозяйственном производстве направлен на перевод отраслей, сельского хозяйства на основы индустриальной технологии, внедрение комплексной механизации и автоматизации всех технологических процессов по производству растениеводческой и животноводческой продукции. Это неизбежно привело к коренным изменениям в содержании труда квалифицированных рабочих, к обновлению одних и к полному отмиранию многих других старых профессий.

В государственной системе воспроизводства квалифицированных кадров сложились три ступени:

1) допрофессиональная, общепроизводственная подготовка школьников, подводящая вплотную выпускников средней школы к овладению основами определенной рабочей профессии и профессиональному самоопределению;

2) профессиональная подготовка квалифицированных кадров в технических и профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях;

3) повышение квалификации кадров низшего звена (ежегодно), среднего и высшего звена с пятилетним циклом посредством курсовой переподготовки.

Из рассмотрения этой системы видна возросшая социальная роль общеобразовательной школы в подготовке молодежи к творческому производительному труду в народном хозяйстве и в воспитании коммунистического мировоззрения.

Ведущим принципом при осуществлении этой цели является ленинский принцип соединения обучения с производительным трудом и политехническим образованием.

К.Маркс и Ф.Энгельс определили общие принципы политехнического образования. Они впервые в истории поставили вопрос о вооружении подрастащего поколения знаниями общих научных основ машинного производства. Они гениально предвидели, что люди, обладающие всесторонне развитыми способностями, хорошей ориентировкой во всей системе промышленности, глубоким пониманием устройства машин и умением управлять ими, получат при разумном социалистическом общественном строе широчайшие возможности дяя развития своих способностей, и творческой инициативы.

Учение К.їуїаркса и Ф.Энгельса о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом нашло свое дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина и стало основой марксистско-ленинской педагогики.

В.И.Ленин сформулировал основные принципы и указал пути осуществления политехнического образования:

- строить политехническое образование на прочном фундаменте общеобразовательных знаний;

- знакомить в теории и на практике с такими главными отраслями промышленного производства, как энергетика, механическая и химическая промышленность, а также вооружать учащихся знаниями по основам агрономии;

- связать политехническое обучение с трудом /2/.

На современном этапе построения развитого социализма в нашей стране широкая политехническая подготовка в органическом единстве идейно-нравственного и трудового воспитания рассматриваются как составные части всестороннего и гармоничного развития социалистической личности.

В.И.Ленин писал: "Законы внешнего мира, природы, подразделяемые на механические и химические (это очень важно), суть основы целесообразной деятельности человека" (ПСС, т.29, с.169).

Овладевая общими научными знаниями, школьная молодежь одновременно получает общее знакомство с прикладными науками через технологию современного машинного производства, что открывает перед ней широкую дорогу к труду в сфере материального производства, к быстрому квалифицированному росту и развитию творческих способностей.

Разработанная В.И.Лениным теория политехнического образования советской молодежи послужила основой социалистической системы народного образования, фундаментальные положения которой закреплены в директивных документах нашей партии, Программе КПСС, Конституции СССР.

Большой вклад в реализацию принципа советской школы, как школы единой, политехнической, трудовой., внесла Н.К.Крупская. Отстаивая принцип политехнизма, Н.К.Крупская утверждала, что "политехническое образование как нельзя лучше выявляет физические и умственные способности подростков и позволяет им в 16- лет выбрать уже сознательно специальности" /109/.

В реализации политехнического принципа должны участвовать все учителя основ наук и трудового обучения. Н.К.Крупская неоднократно подчеркивала необоснованность предложений о создании какого-то обособленного "политехнического предмета".

Длительное время в педагогической литературе и в научных статьях широко обсуждается проблема соединения обучения с производительным трудом и политехническим образованием. Известные труды, посвященные проблеме политехнизма, Шабалова С.М. /200/, Шаповаленко С.Г. /202/, Жиделева М.А. /76/, Шибанова А.А. /206/, Зубова В.Г. /82/ и др. раскрывают на основе марксистско-ленинских принципов содержание, формы и методы взаимосвязи общего и политехнического образования в советской общеобразовательной школе.

Дальнейшее развитие теоретических и прикладных основ политехнического образования в условиях развитого социализма осуществлено в трудах видных советских ученых Атутова П.Р. /32,34/, Скаткина М.Н. /177/, Полякова В.А. /157/, Ивановича К.А. /87/ и др.

В монографии Атутова П.Р. "Политехнический принцип в обучении школьников" /32/ рассматриваются необходимые и практически достаточные педагогические условия, при соблюдении которых трудовое обучение и производительный труд школьников приобретают политехническое содержание и профориентационную направленность:

- умение переноса знаний, и умений на новые области трудовой деятельности;

- развитие технического мышления и творческого подхода к производительному труду;

- комбинирующая и объединяющая деятельность учащихся и др.

В фундаментальном исследовании Полякова В.А. /158/ в систематизированном виде даны основополагающие трактовки современного понимания принципов реализации политехнизма в трудовой подготовке подростков и юношества и формируются следующие теоретические положения:

- единство практической, политехнической, воспитывающей и профориентационной направленности содержания школьной системы трудового обучения, воспитания и профориентации;

- формирование принципов трудового обучения и подразделения их на основополагающие и дидактические.

В группу основополагающих принципов трудового обучения Поляков В.А. включает политехнический принцип и принцип соединения обучения с производительным трудом, а также принцип профессиональной направленности трудового обучения.

Разработанные советскими учеными научно-теоретические положения об углубленном понимании на современном этапе коммунистического строительства политехнического принципа имеют фундаментальное значение для школьной практики, являются основой для правильной организации трудового обучения и воспитания в системе политехнической подготовки, служат теоретической базой нашего экспериментального исследования по избранной проблеме в связи с рациональным использованием технических и других средств трудового обучения.

Теория и практика дают немало примеров неправильного подхода к проблеме политехнизма. Попытка оторвать политехническую школу от систематического и прочного усвоения основ наук, подменить политехническое образование ремесленничеством, осуществить трудовое обучение в отрыве от общеобразовательной подготовки, исключить из учебных планов уроки трудового обучения, включить в учебный план и программы школ общетехнические предметы машиноведения и электротехники привела к еще большему разрыву единого процесса обучения с жизнью, производительным трудом.

В послевоенные годы трудовая и политехническая подготовка не получили соответствующих требованиям времени внимания и размаха. Только в конце 50-х годов трудовое обучение и воспитание поднимаются на качественно новый уровень, а введение в старших классах обязательного профессионального образования с присвоением выпускникам квалификационного разряда оказалось противоречащим ленинскому принципу трудовой и политехнической школы. Н.К.Крупская еще в 1930 году перед педагогической наукой и деятелями народного образования ставила вопрос: "Сделать нашу школу политехнической - завет Ильича" /109/.

В середине 60-х годов, когда промышленное и сельскохозяйственное производство вовлекаются в бурный процесс обновления материально-технической базы и производственных мощностей, стало очевидным и в дальнейшем нетерпимым отставание школьного содержания образования от достигнутого высокого уровня развития фундаментальных и прикладных наук, прогрессивной технологии и новейшей техники.

При активном участии Академии наук СССР и под руководством видных ученых были созданы предметные комиссии, подготовившие новое содержание программ по предметам основ наук, в которых поднят теоретический уровень знаний, установлена органическая взаимосвязь фундаментальных наук и школьных учебных предметов, установлено прочное единство научных и учебных знаний с учетом производственного окружения. С начала 1970/71 учебного года по решению правительства в городских школах вводится обучение старшеклассников автоделу, а в сельских - обучение рабо те на тракторах, комбайнах и других сельскохозяйственных машинах.

В середине 70-х годов большое распространение получили межпредметные учебно-производственные комбинаты. Это направление углубленной трудовой и политехнической подготовки в настоящее время является актуальным. Оно, с одной стороны, позволяет упрочить и стабилизировать связь обучения с производительным трудом, с другой - углубить политехническую подготовку как неотъемлемую часть воспитания всесторонне развитой личности и ее последующего профессионального роста.

Таким образом, при сохранении специфических способностей общего и политехнического образования нельзя не учитывать влияния на систему школьного образования научно-технического прогресса, сближения науки с производством и превращения ее в производительную силу. Оно выражается, прежде всего, в усилении политехнической направленности общеобразовательных и общепроизводственных знаний.

Следует отметить, что вопросам материально-технического обеспечения трудовой политехнической подготовки школьников партия и правительство всегда придавали большое значение и решались эти вопросы всегда в комплексе.

В известном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о сельской школе от 2 июля 1973 года /9/ намечены меры по повышению уровня обучения и воспитания молодежи: обеспечение техническими средствами обучения, учебно-методической литературой и расширение их производства, открытие в каждом районе фильмотеки.

Это послужило толчком к расширению научных исследований по проблеме средств обучения как в головном НИИ школьного обо рудования и технических средств обучения АПН СССР, так и союзных республик. В Армянской ССР создан Республиканский научно-методический кабинет школьного оборудования и технических средств обучения.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли 22 декабря 1977 года постановление "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду", в котором намечены перспективные пути по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процес-са і - организовать эффективное трудовое обучение и профессиональную ориентацию;

- разработать новые учебные программы по труду для 1-Х классов и соответствующие учебно-методические пособия;

- методы обучения и воспитания привести в соответствие с содержанием образования, требованиями жизни /12/.

Для реализации указанных мероприятий Совет Министров СССР принял постановление от 18 августа 1978 года о дополнительных мерах по укреплению учебно-материальной базы школы и расширению технических средств обучения /19/. Министерство просвещения СССР утвердило 30 декабря 1981 года Типовые перечни учебно-наглядных пособий: и учебного оборудования для общеобразовательных школ /188/. Этим приказом разрешено дополнить Типовые перечни учебно-наглядными пособиями, отражающими особенности и специфику образования в школах союзных республик.

Такой подход к разработке и созданию средств обучения отвечает современным педагогическим требованиям, так как, во-первых, позволяет учитывать зональный принцип подготовки к труду механизатора сельского хозяйства, во-вторых, открывает широкий простор для творческой разработки технических и других средств обучения, обеспечивающих усиление конкретной профессиональной направленности трудовой политехнической подготовки учащихся.

Реализуя на практике постановления Совета Министров СССР о дополнительных мерах по укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ /19/ и Совета Министров Армянской ССР /19/, сельские школы республики ежегодно получают в плановом порядке 20 тракторов ДТ-75, Т-40 и 30 грузовых автомобилей типа ГАЗ-53А, разрешено базовым предприятиям безвозмездно передавать школам неиспользуемое технологическое оборудование, приборы, инструменты, а также машины из числа списанных, но укомплектованных и пригодных для учебных целей.

Кроме того, правительство Армении разрешило опытному заводу Министерства просвещения республики производить для трудового обучения учащихся учебно-наглядные пособия.

Изложенные выше данные позволяют прийти к выводу о том, что номенклатура перечня учебно-наглядных пособий для трудового обучения учащихся расширяется за счет учебной ходовой и неходовой техники, методы использования которой значительно отличаются от других методов применения различных видов ТСО.

Однако, анализируя приведенные за последнее десятилетие педагогические исследования по проблеме средств обучения, в которых показаны пути реализации современной трудовой политехнической подготовки школьной молодежи, мы констатируем образовавшийся пробел. Например, в исследовании Зайцевского А.П. /78,79/ рассматриваются пути выработки начальных умений управления на базе тренажера и действующей модели гусеничного трактора, уточняется методика обучения, изучаются личностные качества ученика, но комплексного использования средств обучения в работе на тракторах не предусматривается, хотя потенциальные возможности широкие - экранные наглядные пособия, демонстрационные щиты с подвижными имитационными механизмами и т.п.

В докторской диссертации Щеколдина А.Г. /208/ приводится описание уникальной модели действующего сахарного завода. На этой установке можно проследить весь технологический, процесс от загрузки сырья сахарной; свеклы до момента выхода готовой продукции сахара. На ней же можно выполнять исследовательские задачи. Такая учебно-производственная установка, на которой, средствами одного учебного предмета можно осуществить "усвоение политехнических основ современного производства" /33/, в данном случае агробиологических, физико-химических и механических, - служит прообразом учебно-наглядного оборудования и средств обучения школы будущего.

Новый дидактический подход к изготовлению моделей и методическому их исследованию на уроках сельскохозяйственной техники был раскрыт в исследовании Арутюняна В.А. /30/. Он показал возможности модели, например, садово-виноградного плута не только для демонстрации при изучении конструктивных особенностей его устройства, но и для обучения учащихся УП классов установке рабочих органов на заданную глубину.

В экспериментальном исследовании Давыденко В.Ф. /66/ обобщены и показаны другие пути совершенствования технических средств обучения на основе создания в сельских школах воировских организаций. Так, например, в сельских школах Краснодарского края за последние 10-12 лет создано несколько сот самодельных малогабаритных тракторов, самоходных культиваторов, наборов прицепных и навесных сельскохозяйственных машин всех типов, расширив тем самым номенклатуру натуральных технических средств обучения уча щихся ІЗГ-УШ классов в процессе обучения общеобразовательным приемам механизированного труда, отвечающих требованиям современной индустриальной технологии в отраслях сельского хозяйства.

В ряде исследований предпринимались научные поиски установления косвенного влияния средств обучения на уровень политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

В начале 70-х годов Гусев В.И. в своем диссертационном исследовании /64/ осуществил аналитический подход к решению поставленной проблемы. Исходя из известного высказывания К. Маркса о том, что политехническое обучение должно знакомить с основными принципами всех процессов производства, и в то же время давать ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств (К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.16, с.198), автор устанавливает четыре уровня сформирован-ности системы политехнических знаний как по основным разделам, так и по всей системе знаний в целом. При одностороннем подходе, без анализа структуры производительного труда в системе политехнической подготовки програшлируемыи уровень теряет свое значение. В 1979 году такой же подход к раскрытию политехнического принципа в современных условиях научно-технического прогресса допускает в своей диссертационной работе Тилтинь Э.Ж. /187/. Автор на примере курсов физики и трудового обучения предлагает совершенствовать политехнические знания посредством усиления межпредметных связей естественночматематического цикла, а также введения специального обобщающего курса элементов электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства.

В процессе формирования технологических знаний, умений и навыков широкое распространение в качестве технических средств обучения получили тренажеры. Они используются при подготовке к сложным радиотехническим, станочным, водительским и другим профессиям. Изготовление их, как правило, производится на местах кустарным способом своими силами. В серийном производстве налажен выпуск автомобильных тренажеров /88/. Поэтому выполненные до сего времени педагогические исследования в основном посвящены рассмотрению теории и методики применения в учебном процессе различных тренажерных устройств. Так, например, Соколов В.А. /180/ в своем исследовании посвятил специальный параграф применению тренажеров при обучении ремонту электронной и радиотехнической аппаратуры. Он изготовил простейшие тренажеры, разработал систему упражнений и раскрыл методику формирования стабильной последовательности трудовых действий. Позже этой проблеме уделил большое внимание Белов Г.С. /45/, который провел глубокое исследование педагогических основ применения тренажерных устройств для подготовки рабочих высокой квалификации электротехнического профиля. Изготовив своими силами унифицированный тренажерный комплекс, он обосновал методику формирования навыков диагностики неисправностей в электротехническом оборудовании.

Исследование эффективности применения технических средств для формирования трудовых навыков при обучении управлению автомобилем осуществил Лысков Ф.Д. /120/. Он экспериментально показал эффективность применения комплекса технических средств на базе электронной техники и апробировал систему упражнений на тренировочной установке собственной конструкции. Это позво- лило организовать управление познавательной деятельностью, что в дидактике явилось значительным шагом вперед.

Необходимо заметить, что многие эффективные технические средства формирования общетрудовых и общепрофессиональных навыков, вследствие сложности производства и высокой стоимости, не находят пока применения в общеобразовательных школах. Следует подойти к созданию доступных для серийного изготовления таких технических средств обучения, которые, базируясь на современных достижениях научно-технического прогресса, были бы доступны для массовых школ страны.

В кратко рассмотренных педагогических исследованиях, вы- / полненных на уровне кандидатских и докторских диссертаций и посвященных одной из важнейших проблем современной сельской общеобразовательной школы - проблеме подготовки школьной молодежи к жизни и к труду в сельском хозяйстве, - вопросы трудового обучения в системе политехнической подготовки, а также оптимизации его с помощью технических и других средств обучения: экранно-звуковых, на печатной основе, графических и других учебно-наглядных пособий, специально не изучались и специфика их применения не раскрыта. Этим еще раз подчеркивается актуальность выбранной нами темы исследования.

Школьная частно-дидактическая система будет значительно дополнена и обобщена, если наряду с системой методов трудового обучения будет также широко представлена теоретико-прикладная разработка средств обучения и их ведущее начало - технические средства.

В более широком плане актуальность избранной темы определяется современншли требованиями научно-технического и социального прогресса.

В материалах апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и первой сессии XI созыва Верховного Совета СССР изложены основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы: усовершенствовать структуру образования, существенно повышать качество общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, более широко применять активные формы и методы, технические средства обучения, целеустремленно осуществлять принцип единства обучения и воспитания, тесную связь семьи, школы и общественности. Поставлена задача расширения производства учебного оборудования, учебно-наглядных пособий и современных технических средств обучения, мебели, станков, приборов, электронно-вычислительной техники, сельскохозяйственных машин, а также увеличения учебных передач по телевидению и радио, улучшения их содержания.

Тема исследования является составной частью перспективного плана работы НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР на одиннадцатую пятилетку. Разработка темы Министерством просвещения Армянской ССР возложена на диссертанта.

Основная цель исследования: проанализировать и обобщить передовой педагогический опыт сельских школ и в ходе экспериментального исследования проверить методические рекомендации по повышению качества трудового обучения и воспитания на основе комплексного и рационального использования технических средств обучения в начальной процессиональнои подготовке учащихся сельских школ.

Объектом исследования является методика использования средств наглядности в начальной профессиональной подготовке учащихся сельской школы.

Предметом исследования является комплексное использование технических средств обучения, повышающих эффективность трудовой подготовки учащихся сельских школ зоны промышлеиного виногра дарства и садоводства.

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, проведенные автором предварительные целенаправленные наблюдения, обобщение передового педагогического опыта работы сельских школ республики позволили сформулировать следующую рабочую гипотезу: повышение эффективности трудового обучения в системе политехнической подготовки учащихся обеспечивает выбор определенной рабочей профессии при следующих педагогических условиях :

- совершенствовании существующих и создании новых технических средств обучения, разработанных на основе максимально приближенных к производственным объектам;

- повышении качеств технологической подготовки посредством комплексного и рационального использования технических средств на практических занятиях;

- разработки, изготовлении и внедрении в практику сельских школ системы средств трудового обучения на основе современных достижений сельскохозяйственной науки и машиностроения.

Исходя из рабочей гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить передовой педагогический опыт применения технических средств обучения в начальной профессиональной, подготовке учащихся в сельских средних школах республики.

2. Усовершенствовать технические средства обучения, способствующие повышению качества общетрудовых и общепроизводственных знаний, умений, навыков в системе политехнической подготовки учащихся сельских средних школ.

3. Разработать и экспериментально проверить методику приме нения комплекса технических средств обучения на уроках техники и технологии промышленного виноградарства и садоводства.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, соединении обучения с производительным трудом и политехническим образованием; учение основоположников научного коммунизма о всестороннем и гармоничном развитии личности, решения партии и правительства о народном образовании и воспитании у учащейся молодежи коммунистического отношения к труду, формирования активной жизненной позиции.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования;

1. Метод экспертизы усовершенствованных технических средств обучения.

2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности применения усовершенствованных и вновь созданных средств обучения на уроках сельскохозяйственной техники и технологии, с помощью которых возможно повысить эффективность и усилить дидактическую целенаправленность учебного процесса, а также сформулировать необходимые практические рекомендации.

3. Аппаратурные методы: киносъемка, магнитофонные записи, видеозапись, - объективно дополняющие опытные данные, полученные традиционными способами.

4. Наблюдения, анкетирование, беседы, интервью с участниками эксперимента.

5. Методы математической обработки опытно-экспериментальных данных.

Исследование проводилось в 1979-1984 гг. Основной базой экспериментального исследования служили средние школы с.Мргашат Октемберянского района, с.Ширазлу Араратского района, с.Ашнак Талинского района, с.Удаан Аштаракского района, с.Канакераван Егвардского района, охвачено 630 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа.

I. Подготовительный этап (1979-1980 годы) - изучение и анализ источников по проблеме; обобщение передового педагогического опыта сельских средних школ республики; разработка новых и усовершенствование существующих видов средств обучения; подготовка методических материалов для опытной проверки в опорных школах; разработка проекта практических рекомендаций для сельских школ по оптимизации применения средств обучения в процессе углубленной допрофессиональной подготовки сельских старшеклассников.

П. Основной этап (1981/82 и 1982/83 учебные годы) - проведение экспериментальных уроков в опорных школах в 4 зонах Армянской ССР с охватом более 600 учащихся; опытная проверка научно-методических рекомендаций по оптимизации средств обучения на уроках сельскохозяйственной техники и технологии; предварительная обработка опытных данных; корректировка рабочего плана исследования; анализ и обсуждение результатов экспериментального исследования; организационно-технические мероприятия по внедре- . нию рекомендации в практику сельских средних школ.

Ш. Заключительный этап (1984 год) - оформление диссертации и подготовка к ее загдите.

На защиту выносятся следующие научные положения:

I. Методика эффективного рационального использования в учебном процессе комплекса средств обучения (модели, стенды, кинофильмы, видеопособия, диафильмы, транспаранты, плакаты и таблицы и т.п.) обеспечивает формирование у учащихся высокого уров общетрудовых умений и навыков по профессиям виноградаря-садовода.

2. Комплексный подход в разработке и использовании средств обучения на уроках трудовой подготовки старшеклассников по профессии механизатора сельского хозяйства.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыты функции технических средств в трудовом обучении, которые состоят в интенсификации формирования специальных умений и навыков, расширяющих возможности развития технического мышления и политехнического кругозора, углубляющая профессиональный интерес к овладению рабочей профессией.

2. Обоснованы методические подходы к отбору комплекса средств обучения, соответствующих современным требованиям трудовой политехнической подготовки учащихся.

3. Усилена практическая готовность учащихся к овладению определенной профессией на основе эффективного использования знаний основ наук и участия в общественно полезном, производительном труде.

4. Определены практические пути реализации единства трудового обучения и воспитания на основе рационального и широкого применения технических и других средств обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что с учетом зонального принципа сельского хозяйства республики разработаны научно-методические рекомендации по повышению эффективности трудового обучения и воспитания учащихся на основе комплексного применения технических средств обучения на уроках сельскохозяйственной техники и технологии; разработаны новые образцы и усовершенствованы существующие средства обучения и воспитания (модели и макеты сельскохозяйственных машин по виноградарству и садоводству, транспаранты, плакаты, видеопособия, диафильмы, технические центры с замкнутой телевизионной системой и т.п.); разработан перечень учебно-наглядных пособий для первоначальной профессиональной подготовки старшеклассников.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:

- Республиканских педагогических чтениях 13-14 октября 1981 года в г.Ереване;

- региональной научно-практической конференции 29-30 марта 1982 г. в г.Камо по теме: "Современные требования к использованию средств обучения при кабинетной системе";

- региональной научно-практической конференции 4-5 ноября 1982 г. в г.Степанаване по теме: "Средства обучения как важный фактор повышения эффективности урока";

- Всесоюзной научно-практической конференции 22-24 декабря 1982 г. в г.Тольятти по теме: "Совершенствование экранно-звуковых средств и методики их применения в обучении и воспитании учащихся общеобразовательных школ";

- региональной научно-практической конференции 30-31 марта 1983 г. в г.Эчмиадзине по теме: "Комплексное применение средств обучения в системе трудовой и политехнической подготовки учащихся";

- региональной научно-практической конференции 1984 г.. в г.Талине по теме: "Перспективы обогащения учебно-материальной базы школ и задачи эффективного использования технических средств обучения;

- заключение экспертных комиссий и учебно-методического совета Министерства просвещения Армянской ССР (1983 г.);

- лаборатории трудового обучения сельских школ НИИ ТО и ПО Академии пед.наук СССР (февраль, 1984 г.);

- Коллегии Министерства просвещения Арм.ССР (1984 г.).

Внедрение: I. Методические рекомендации по повышению эффективности трудового обучения и воспитания учащихся на основе комплексного применения технических средств обучения на уроках сельскохозяйственной техники и технологии промышленного виноградарства и садоводства одобрены Коллегией Министерства просвещения Армянской ССР и рекомендованы практическим работникам школы.

2. Новые образцы и усовершенствованные варианты существующих средств обучения (модели и макеты сельскохозяйственных машин по-виноградарству и садоводству, транспаранты, плакаты, видеопособия, диафильмы, технические центры и т.п.) утверждены Министерством просвещения Армянской ССР и приняты к производству опытным заводом учебно-наглядных пособий.

3. По республиканскому телевидению организованы разработанные нами школьные телепередачи "Продовольственная программа и школы республики".

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется:

- однозначностью условий проведения экспериментальных уроков;

- тщательностью математической обработки статистических данных;

- реальными конечными результатами качественных уровней общепрофессиональных сельскохозяйственных знаний и умений выпускников сельских средних школ.

Личное участие диссертанта в проведении экспериментального исследования выразилось в следующем:

- теоретическом обосновании и научно-практической разработ ке методики экспериментального исследования;

- разработке и изготовлении учебных (наглядных) пособий для проведения экспериментальных уроков;

- обосновании и разработке содержания научно-методических рекомендаций по повышению эффективности применения средств обучения на уроках сельскохозяйственной техники и технологии;

- изготовлении проектной документации усовершенствованных и новых образцов средств обучения сельскохозяйственной технике и технологии, научного консультирования в процессе производства;

- личном проведении экспериментальных уроков;

- общем руководстве педагогическим исследованием;

- обработке опытных данных, анализе и обсуждении результатов эксперимента.

Научно-педагогические основы применения средств обучения в трудовой политехнической подготовке учащихся

Актуальными вопросами теории и практики создания и применения средств обучения в общеобразовательной школе являются в настоящее время: разработка и создание технических средств обучения в соответствии с достижениями науки, техники, педагогики и с учетом их доступности для внедрения в практику массовых школ, разработка и внедрение системы методов применения технических средств обучения, отвечающих современным требованиям дидактики, на уроках основ наук и труда; повышение эффективности комплексного применения средств обучения в системе трудовой политехнической подготовки; технико-дидактическая оценка функциональной направленности отдельных видов учебного оборудования и прогнозирование их развития. Эти и другие проблемы теоретического исследования средств обучения в системе школьного общего и политехнического образования находились в центре внимания ряда общесоюзных конференций, симпозиумов, проводимых под руководством Академии педагогических наук СССР и по плану ЮНЕСКО /123,130, 179/.

Директивами ХХУ и ХХУІ съездов КПСС определены конкретные задачи в области народного образования и пути их успешного решения:

- совершенствование учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы;

- повышение качества общего образования и трудового воспитания учащихся;

- дальнейшее укрепление учебно-материальной базы школы, оснащение ее современным оборудованием и техническими средствами обучения.

Новое содержание учебных программ средних школ потребовало создания более совершенных средств обучения, учебно-методических пособий, более эффективных технических и экранно-звуковых средств.

В этом направлении Щ КПСС и Советом Министров СССР принят ряд постановлений, в реализации которых активное участие принимают базовые предприятия, профсоюзные и комсомольские организации, общественность Д7, 18, 9, 12, 19, 20/.

Возрастающая роль технических средств обучения в учебно-воспитательном процессе школы объясняется обновлением содержания среднего образования, коренного улучшения трудового обучения учащихся 1-Х классов под влиянием научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства /12/.

При сохранении специфических особенностей общего и политехнического образования нельзя не учитывать влияния на систему школьного образования научно-технического прогресса, сближения науки с производством и превращения ее в производительную силу. Оно выражается прежде всего в усилении политехнической направленности общеобразовательных и общепрофессиональных знаний.

Средства обучения и, в особенности технические, в системе политехнической подготовки учащихся являются одним из определяющих факторов в повышении качества общеобразовательных и технологических знаний школьников.

Политехнический принцип в процессе комплексного применения технических и других средств обучения при осуществлении задач трудовой подготовки мы понимаем как способ раскрытия типичного и усвоения научно-технических основ конкретного современного производства, как способ овладения общепрофессиональными навыками для включения учащихся в производительный труд на предприятиях производственного окружения.

В процессе овладения основами определенной рабочей профессии средства обучения выступают не только в качестве источника информации технико-технологических сведений, предусмотренных содержанием типовой программы трудового обучения, но и участвуют в формировании первоначальных общепроизводственных умений, ускоряя тем самым процесс накопления личного социального опыта и прочного усвоения элементарных профессиональных навыков.

Следовательно, дидактические функции технических средств" Г по мере их внедрения в учебно-воспитательный процесс восьмилетней и средней школы постепенно расширяются в двух направлениях:

а) повышение познавательного интереса учащихся и углубление знаний технических основ современного производства и его

индустриальной технологии;

б) участие не только в обучении и воспитании, но и в формировании политехнических умений и профессионально важных качеств личности будущего труженика.

Изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта применения технических средств обучения

В системе народного образования нашей страны большое внимание уделяется изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта по коммунистическому и трудовому воспитанию подрастающего поколения.

Специфика обобщения опыта массовых общеобразовательных школ по применению и совершенствованию средств обучения требует учета достигнутого уровня материально-технического оснащения по предметам общеобразовательной и трудовой подготовки, состояния квалификационного уровня овладения учителями методикой применения современных технических средств обучения и управления ими, творческого подхода к методике применения средств обучения на уроках техники и технологии изучаемых производств.

Пэтому для правильной оценки результатов обобщенного опыта надо учитывать два критерия: а) оценка достигнутого уровня использования типовых средств обучения в данном районе (регионе) и б) оценка творческого, новаторского педагогического опыта, внедряемого в практику массовых школ.

Но главными конкретными показателями внедренного передового педагогического опыта являются возросший уровень знаний учащихся по основам наук и уровню общетрудовых, общепроизводственных умений.

Одним из главных направлений, совершенствования учебно-воспитательного процесса в школах является поиск эффективных путей использования учебно-наглядных пособий на уроках основ наук и трудового обучения.

В ходе исследования проанализирован Типовой перечень средств обучения, утвержденный Министерством просвещения СССР /188/, и проведено сравнение его с фондом, используемым творчески работающим учителем, на основе чего было обнаружено их взаимное несоответствие. Однако это явление нельзя считать неправомерным в практике учителей, ибо Типовой перечень определяет обязательный минимум, а реально представленный: в кабинете характеризует личный опыт учителя, специфику класса, особенности производственного окружения, наконец, повседневное стремление учителя к улучшению методики преподавания на каждом уроке.

С этих позиций мы подходим к обобщению опыта сельских школ Армении по использованию средств обучения и выявлению в нем резервов для дальнейшего совершенства.

2 июля 1973 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о сельской школе, в котором впервые была поставлена задача огромной социально-педагогической значимости - создать условия "для изучения в каждой сельской средней школе сельскохозяйственной техники или автодела" /9/.

В Армянской ССР эта задача успешно решается. Сельские средние школы республики, в которых введено обучение автоделу или вождению трактора и других сельскохозяйственных машин (а таких школ имеется сейчас 333) обеспечены комплектами учебного оборудования по избранной профессии. Этот комплект был утвержден Коллегией Министерства просвещения СССР по тракторному делу 7 сентября 1974 г., а по автоделу - 16 июня 1976 г.

Перечень оборудования кабинета механизации сельского хозяйства имеет специфическую структуру видов средств обучения и включает натуральные механизмы, агрегаты, приборы, бывшие в эксплуатации, но пригодные для учебных целей; сельскохозяйственные машины четырех наименований, 20 моделей, 5 учебных плакатов, 5 кинофильмов, II диафильмов, слесарный инструмент и контрольно-измерительные приборы. Мы провели выборочное обследование состояния материально-технической базы углубленной трудовой и политехнической подготовки сельских старшеклассников в четырех зонах республики с охватом восьми школ (600 учащихся) и.установили изменения, происшедшие за истекшие восемь учебных лет: расширилась номенклатура технической аппаратуры; внедрение технических средств на уроках основ наук; качественное обновление многих видов средств обучения; увеличение количества учебных телепередач, используемых непосредственно на уроках; расширение программ учебных телепередач более чем в три раза по сравнению с началом их организации.

Совершенствование технических средств обучения для подготовки учащихся УП-Х классов к труду механизатора промышленного виноградарства и садоводства

Приступая к решению проблемы совершенствования учебно-материальной базы углубленной трудовой: подготовки сельских: школьников, обеспечивая техническими средствами и учебно-наглядными пособиями, мы предварительно проанализировали официальные материалы и обобщили фактические данные о реальном, техническом оснащении учебных предметов трудовойї и политехнической! подготовки в сельской средней- школе (приложение I).

Прежде всего обратили внимание на принципиальные установки и постоянную заботу партии и правительства об укреплении учебно-материальной; базы общеобразовательных школ.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о сельской школе от 2 июля 1973 г. было определено главное направление совершенствования учебно-материальной базы путем создания в каждой средней школе условий для изучения учащимися сельскохозяйственной, техники.

К 1977 году в сельских школах страны уже сложилась учебная база для трудовой и политехнической подготовки старшеклассников, включавшая ходовые тракторы с агрегатируемыми сельскохозяйственными машинами, кабинеты агротехники и механизации сельского хозяйства, школьные полигоны, а также закрепленные за ученическими бригадами земельные участки, тракторы, сеялки, удобрения. Однако школам передавалась техника уже бывшая в употреблении и списанная, часто некомплектная.

Совершенствование системы средств обучения в современных условиях ускоренного научно-технического прогресса может идти по пути комплексного их применения, дидактически обоснованной централизации технических средств обучения, нахождения более доступных и дешевых для массового внедрения в школы вариантов принципиальных схем.

Опытом передовых учителей доказано, что комплексное применение средств обучения и, в особенности, их технических компонентов, повышает познавательный интерес, углубляет формирование профессионально важных черт будущего квалифицированного рабочего, расширяет политехнический кругозор, способствует формированию умений ориентироваться в информационном потоке научно-технических достижений.

Наш подход в исследовании проблемы комплексного применения основывается на вычленении ведущего компонента средств обучения и оптимального его сочетания с другими.

В трудовой и политехнической подготовке таким ведущим компонентом являются производственные объекты, технологическое оборудование и производительный труд.

Однако в условиях, школьного технического центра и кабинетной системы это можно воспроизвести, главным образом, опосредовано: производственное и технологическое оборудование через комплекс наглядных; средств на печатной основе, моделях, системы стендов на базе натуральных агрегатов, механизмов, приборов и их деталей.

В целом же в сферу комплексного использования средств обучения на современных уроках трудовой и политехнической подготовки по овладению основами промышленных и сельскохозяйственных профессий включаются технический центр с его аудиовизуальной аппаратурой, натуральные учебные пособия для организации практических занятий, наглядные пособия на печатное основе, экран-но-звуковые учебные пособия, модели и тренажерная техника, учебно-методические пособия, некоторые учебные приборы из кабинетов физики и химии.

Типовой перечень общешкольных технических средств обучения, утвержденный Минпросом СССР 30 декабря 1981 г. /188/, предусматривает следующие технические средства обучения: видеомагнитофон - I, графопроекторы - 3 шт., диапроекторы - 4 шт., кинопроекторы - 3 шт., магнитофоны - 2 шт., оборудование лингафонной лаборатории - I комплект, радиоприемники - I, школьный радиоузел РУШ - I, телевизоры - 2 шт., электрофоны - 4 шт., эпи-проектор - I шт.; устройство для просмотра диафильмов и диапозитивов - 2 шт. Всего 12 наименований, 23 единицы технических средств и два комплекта специального оборудования.

Оснащение общеобразовательных школ Типовым перечнем технических средств обучения организуется министерствами просвещения союзных республик в пределах ежегодно планируемых бюджетных ассигнований, а также за счет средств шефствующих над школами предприятий.