Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации Пигузов Алексей Александрович

Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации
<
Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Пигузов Алексей Александрович. Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Кострома, 2006.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2540

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ШКОЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ-КЛУБЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Формирование информационной культуры личности как проблема педагогической науки 13

1.2 Особенности школьного интернет-клуба как воспитательной организации 39

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 68

ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ШКОЛЬНОМ

ИНТЕРНЕТ-КЛУБЕ 71

2.1. Педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации 71

2.2. Методика проведения исследования и результаты опытно-экспериментальной работы 98

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

своего развития — формирование информационного общества, в котором

информация и информационные процессы становятся одной из важнейших

составляющих жизнедеятельности человека и социума. Развитие глобального

процесса информатизации общества ведет к формированию не только новой

информационной среды обитания людей, но и нового, информационного,

уклада их жизни и профессиональной деятельности. Компьютер и

информационные технологии, которые проникают во все сферы

жизнедеятельности людей, изменяя содержание и условия их общения, труда,

отдыха, учебы, являются сегодня одной из областей социальных отношений.

Переход информации в разряд важнейших универсальных категорий

отражает объективную необходимость информационных ресурсов для всех

видов человеческой деятельности — учебной, научно-исследовательской,

производственной. В современных условиях информация рассматривается

как нечто самостоятельное, в одном ряду с такими категориями как материя

и энергия. Информационная эпоха выдвигает в качестве одной из основных

задач, стоящих перед системой образования, задачу формирования

информационной культуры личности, являющейся неотъемлемой частью

общей культуры человека. Результатом решения этой задачи должны стать

успешные адаптация и востребованность личности в информационном

обществе XXI века.

Информационная культура личности как часть общей культуры, как

целостная готовность к освоению образа жизни в информационном обществе

имеет свою специфическую, интегративную природу и выступает сегодня

как ключевая компетентность человека (Данильчук Е.В.) в новых

информационных условиях— способность к осуществлению реального

жизненного действия (С.Л. Братченко), как своего рода «жизненная

практика» (И.Д. Фрумин), как квалификационная характеристика индивида,

взятая в момент его включения в любую деятельность (Б.Д. Эльконин) в

4 информационном обществе. Общий уровень информационной культуры нации определяет ее социально-экономическое положение в мировом сообществе.

Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека; информационной

*

культуры будущего гражданина информационного общества. Ряд исследователей (Е.В. Данильчук, В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности.

Проблеме формирования информационной культуры, как в концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации основных идей, посвящены труды Г.А. Балла, С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Н. Угриновича и др. Часть исследователей изучают формирование информационной культуры студентов (Е.В. Данильчук, О.Б. Зайцева, Л.В. Мизинова, А.А. Узденова, И.В. Щукина) и учителей (Л.В. Гайдаренко, В.Т. Гальченко, Н.С. Киндрат, М.В. Корнилова, В.Ю. Кочергина, Н.Н. Секлетова). Анализ теоретических исследований показывает, что работы ряда авторов посвящены поиску путей формирования информационной культуры школьников. Организационно-педагогические условия развития информационной культуры находят отражение в работах

5 А.В. Шаблова. Игровые технологии обучения как средство формирования информационной культуры исследует Ф.Ю. Боташева. Л.Д. Васильева рассмотрела проблемы формирования информационной компетентности учащихся. Вместе с тем, в большинстве случаев исследователей интересует методический аспект этой проблемы (Т.А. Кувалдина, Ю.П. Куликов и др.). При этом констатируется открытый характер проблемы информационной культуры и требований к ней, ученые сходятся в признании того факта, что в возникающей полемике важнее всего определиться относительно знаний, умений и навыков, ценностных и мировоззренческих ориентации, конституирующих психолого-педагогическую сущность информационной культуры.

Анализ работ последних десятилетий позволяет говорить об особой актуальности использования компьютера в школе как средства социализации, сочетающего в себе возможности средств связи, источника информации, помощника человека в интеллектуальной деятельности. Программа компьютеризации общеобразовательной школы включает применение компьютера не только в рамках предмета «Основы информатики и вычислительной техники», но и в преподавании других дисциплин, в методической и воспитательной работе, управлении школой. Намечаются тенденции пересмотра учебных программ в направлении применения компьютерных технологий для повышения эффективности образовательного процесса, решения задач индивидуализации обучения, воспитания новой информационной культуры (Н.В. Апатова, Б.И.Глазов, Д.А. Ловцов, В.В. Петрусинский, Э.П. Семенюк), развития компьютерной психолого-педагогической диагностики в школе (Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов), интеграции учебных программ по информатике с другими дисциплинами (А.Ю. Уваров). Дидактические основы применения информационных технологий для активизации познавательной деятельности учащихся обосновал М.А. Сурхаев. А.А. Паскова исследует организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности.

В то же время в отечественной педагогической и социологической науке исследованию влияния на социализацию личности глобальных компьютерных сетей, которые выполняют функции всемирного банка информации и самого мощного и мобильного средства коммуникации, уделяется все больше внимания (А.С. Биккулов, А.В. Жожиков, Е.А.Путилова, М.Р. Раянов, Ю.В. Ээльмаа и др.). В отдельных публикациях подчеркиваются не только их возможности, но и угрозы для социализации подрастающего поколения. В социальной практике с недавнего времени появился феномен Интернет-клубов, не только оказывающих услуги по доступу к глобальной сети, но и выступающих в качестве реальных объединений людей для совместного проведения досуга. Все для большего количества подростков и старшеклассников такие клубы становятся реальными факторами социализации, удовлетворяющими потребность в освоении информационной культуры общества, однако их влияние, а тем более, педагогическое управление этими процессами специально не изучались.

Таким образом, , выбор темы исследования «Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации» определяется следующими противоречиями:

между востребованностью обществом личности, способной реализовывать свою жизнедеятельность в условиях информационного общества, информатизации образования и слабой ориентацией современной школы на формирование целостной информационной культуры личности;

между разработанностью отдельных методических аспектов, наличием разрозненных научных знаний в области формирования информационной культуры личности и отсутствием единых представлений об информационной культуре личности и ее формировании у старшеклассников;

между необходимостью педагогического управления формированием информационной культуры старшеклассников в условиях Интернет-клуба

7 как воспитательной организации и отсутствием должной разработки данной проблемы в науке и практике.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации будет эффективным?

Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации.

Объектом исследования является процесс формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации, а его предметом— педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации.

Гипотеза исследования: процесс формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации будет успешным при:

^ проектировании программы деятельности клуба на основе возрастных особенностей и интересов старшеклассников;

S включении старшеклассников в информационное обеспечение жизни школьного сообщества;

S наполнении жизнедеятельности клуба нормами и правилами эффективного социального взаимодействия.

Исходя из проблемы и цели исследования, его объекта и предмета были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности школьного Интернет-клуба как воспитательной организации.

  1. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации.

  2. Выделить компонентный состав информационной культуры, охарактеризовать критерии и уровни сформированности информационной культуры старшеклассников.

Теоретико-методологической основой явились диалектический и системный подходы к проблеме исследования (Г. Гегель, И. Кант, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); концепции социализации (И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.); самореализации личности (С.С. Батенин, Л.П. Буева, А.В. Волохов, Л.Н. Коган, А. Маслоу, Н.Н. Михайлов, Х.Ф. Сабиров, И.Т. Фролов); исследования по теории становления информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, К. К. Колин, А. И. Ракитов, А. Тоффлер, А. Д. Урсул и др.); проблемам формирования информационной культуры учащихся (И.Ю. Ефимова, Г.А. Жаркова, О.А. Завьялова, М.А. Манасытова, А.Н. Павлов, А.К. Самохина, Е.В. Харунжева и др.); по организации клубов и досуговой деятельности старшеклассников (И.П. Андриади, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, О.Р. Голованов, В.В. Липатов, М.Р. Мирошкина, А.Б. Фомина); представления о сущности и структуре социального взаимодействия как диалога (М.М. Бахтин, М. Бубер, Л.В. Байбородова, Е.Н. Корнеева, Н.Н. Обозов, М.И. Рожков, С.С. Фролов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие

ї методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по теме исследования, систематизация, обобщение, классификация, сравнение, анализ существующих школьных программ, учебных и учебно-методических пособий по информатике для средней школы, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Исследование проводилось с 2000 г. по 2006 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) определялись основные подходы к разработке концепции исследования, анализировалась педагогическая, психологическая, философская литература по исследуемой проблематике, определялись методологические и методические подходы к проблеме исследования. В этот период разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывался методический аппарат формирующего эксперимента, проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности информационной культуры старшеклассников, выявлены недостатки и проблемы существующей практики, уточнена гипотеза, осуществлялся поиск модели процесса, разработана программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Базой исследования являлся Интернет-клуб МОУСОШ № 24 г. Костромы. В исследовании приняли участие 120 старшеклассников.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности методологических подходов, позволяющих осуществить многоаспектный анализ исследуемого феномена, проведением семантико-социологического анализа основных понятий; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих друг друга и адекватных изучаемой проблеме, поставленным цели, задачам и гипотезе исследования; согласованностью результатов теоретической и экспериментальной частей исследования; репрезентативностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов в

10 педагогической практике, полнотой и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что уточнено понятие «информационная культура личности», ее структура, а также выявлены критерии и уровни её сформированности; выявлены особенности школьного Интернет-клуба как воспитательной организации; выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие успешному формированию информационной культуры старшеклассников.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и
внедрены образовательная программа школьного Интернет-клуба,
способствующая формированию информационной культуры

старшеклассников, методические рекомендации для педагогов и воспитанников по сохранению здоровья при работе с персональным компьютером. Результаты и материалы исследования могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования при организации предпрофильной и профильной подготовки, клубной деятельности старшеклассников.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях в КГУ (2003-2006 гг.), на практической межвузовской конференции «Технология: проблемы и перспективы развития» (2004 г.), на практической межвузовской конференции в г. Шуя Ивановской области, на заседаниях методических объединений учителей информатики в школах города Костромы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Информационная культура личности - сложное системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность гуманистических идей, ценностно-смысловых ориентации, собственных

позиций и свойств личности и проявляющееся в реализации универсальных
способов познания, взаимодействия, взаимоотношений, деятельности в
информационной среде и определяющее целостную готовность человека к
освоению образа жизни на информационной основе, практической
деятельности по созданию, сохранению, обработке, распространению и
потреблению информации как объекта культуры. Структуру
информационной культуры личности можно представить как совокупность
взаимосвязанных мотивационно-ценностного, когнитивного,

инструментально-деятельностного и конативного компонентов.
Выделенные соответствующие компонентам критерии сформированности
информационной культуры старшеклассников позволяют

дифференцировать учащихся на уровневые группы (низкий, средний, высокий уровни).

  1. Школьный Интернет-клуб— это действующее на базе общеобразовательной школы организационно оформленное объединение старшеклассников, интересующихся компьютерной техникой и информационным технологиями, в основе которого лежит информационная деятельность с возможностью доступа к сети Интернет. Школьный Интернет-клуб как воспитательная организация характеризуется субъект-субъектным характером отношений, добровольностью участия, самостоятельным выбором видов деятельности, наличием педагогического управления, специфичностью предмета основного вида деятельности, возможностью удаленного участия в некоторых способах функционирования объединения.

  2. Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе будет эффективно при реализации следующих педагогических условий:

^проектировании программы деятельности клуба на основе возрастных особенностей и интересов старшеклассников;

12 S включении старшеклассников в информационное обеспечение жизни

школьного сообщества; S наполнении жизнедеятельности клуба нормами и правилами

эффективного социального взаимодействия.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Оно состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), указывается методологическая и теоретическая основа работы, раскрываются научная новизна и теоретическая значимость исследования, практическая значимость и достоверность, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе— «Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как социально-педагогическая проблема»- раскрываются различные подходы к объяснению сущности данного явления; дается анализ психолого-педагогических исследований по данному вопросу; рассматриваются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; уточнено понятие «информационная культура личности», ее структура, а также выявлены критерии и уровни её сформированности; выделены особенности школьного Интернет-клуба как воспитательной организации.

Во второй главе— «Реализация педагогических условий формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе» - дано обоснование выбора направления опытно-экспериментальной работы, изложена методика организации и проведения эксперимента, представлены и проанализированы его результаты.

В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы, определены направления дальнейшей разработки проблемы.

Формирование информационной культуры личности как проблема педагогической науки

Понятие «информационная культура» появилось в научной литературе сравнительно недавно. Основная причина его появления- усиливающаяся роль информации, информационных технологий и информационной деятельности в жизни общества. Однако сразу обозначилась трудность определения данного феномена, поскольку данное понятие возникло на основе двух универсалий: «информация» и «культура», однозначного толкования которым нет в научной литературе.

Культура, как известно, принадлежит к числу наиболее сложных, многогранных, многоликих социальных явлений. Слово «культура» происходит от латинского слова colere, что означает культивировать или возделывать почву. В средние века это слово стало обозначать прогрессивный метод возделывания зерновых, таким образом, возник термин agriculture или искусство земледелия. Но в XVIII и XIX вв. его стали употреблять и по отношению к людям. Следовательно, если человек отличался изяществом манер и начитанностью, его считали «культурным». Тогда этот термин применялся главным образом к аристократам, чтобы отделить их от «некультурного» простого народа. В немецком языке слово Kultur означало высокий уровень цивилизации.

В зависимости от тех или иных установок даются самые различные определения культуры.

По-мнению А. Моля, культура это — интеллектуальный аспект искусственной среды, которую человек создает в ходе своей социальной жизни [119, с. 83]. Балакина Т.И. считает, что культура — это исторически развивающаяся, многоликая, многослойная система созданных человеком материальных и духовных ценностей, социокультурных норм и способов их распространения, а также процесс самореализации и раскрытия творческого потенциала личности и общества в различных сферах жизни. Культура есть память, поэтому она всегда связана с историей, всегда подразумевает неразрывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества (Ю.М. Лотман).

Крылова Н.В. определяет культуру как общефилософскую категорию, в которой выражены качественная определенность, технологичность, высокий уровень развитости и самоорганизации человеческого общества, творческих сил и способностей людей, их духовный потенциал. В культуре синтезируется совокупность материальных и духовных ценностей различных обществ. Понятие культуры употребляется для характеристики и человека, и общества, ступеней и этапов их развития [95, с. 95-96].

А. Швейцер пишет, что «в наиболее общих чертах культура это прогресс, материальный и духовный прогресс, как индивидов, как и всевозможных сообществ» [206]. Сущность культуры, по его мнению, двояка, она слагается из господства разума над силами природы и из господства разума над человеческими убеждениями и помыслами. Д. Белл под культурой понимает «царство экспрессивного символизма и выразительности» [22, с. 15-16]. «Культура— это то, что отличает человека от животных» - заявляет Л.Г.Ионин. - Культура— это характеристика человеческого общества» [77, с. 47].

Подобный перечень определений культуры можно было бы продолжать длительное время, но достаточно приведенных, чтобы почувствовать их разнообразие. Одни исследователи насчитывают 300 определений культуры, другие - более 500 [126, с. 116]. И, вместе с тем, по признанию одного из видных российский культурологов М.С. Кагана, «в наше время в мировой культурологической мысли нет не только единого понимания культуры, но и общего взгляда на пути ее изучения, способные преодолеть этот методологический разнобой» [79, с. 18].

В настоящее время во всем мире большую роль в общественном развитии играют информационные технологии, а общий уровень информационной культуры нации определяет ее социально-экономическое положение в мировом сообществе. Переход информации в разряд важнейших универсальных категорий отражает объективную необходимость информационных ресурсов для всех видов человеческой деятельности -учебной, научно-исследовательской, производственной. В современных условиях информация рассматривается как нечто самостоятельное, в одном ряду с такими категориями как материя и энергия. Так, А.Д. Урсул [193, с. 6] утверждает, что информация оказывается не просто свойством, даже атрибутом материи и всех ее систем, и играет куда более важную роль в «жизни» этих систем, в природе вообще. Все больше и больше фактов и выявляемых закономерностей свидетельствуют в пользу так или иначе понимаемых приоритетов информации над веществом и энергией. Он же отмечает, что все больше замещая вещественно-энергетические ресурсы, либо существенно их дополняя, информация помогает кардинальным образом изменить всю структуру социальной деятельности.

Информация как некая субстанция обладает своими специфическими особенностями. Во-первых, это ее неуничтожимость и неистощимость. Информация не уменьшается при использовании и обнаруживает тенденцию к тому, чтобы стать общечеловеческим достоянием. Во-вторых, это отсутствие универсальной меры. Все попытки измерить количество информации, связаны с условными мерами, характеризующими информацию, которую данное сообщение несет для данного адресата в некоей конкретной ситуации. В-третьих, информационный ресурс имеет лишь потенциальное значение по сравнению с людскими или материальными ресурсами, он не самостоятелен, сам по себе не способен динамически развивать социосистему. Как видим, ценность информации существенно зависит и от способа ее получения, и от конкретной ситуации ее применения.

Не случайно последнее десятилетие XX века и начало XXI века связывают с информатизацией и формированием информационного общества, рассматривая их как процесс эффективного освоения накопленных человечеством информационных ресурсов. Как считает М.А. Потылицина, признаком информационного общества является осознание того, что ни одну серьезную экономическую, социальную, техническую задачу нельзя успешно решить без переработки значительных объемов информации. По мнению А. Атаяна, информационное общество — это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая субстанция, условно именуемая «информацией», обладающая свойством взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром человека. Последнее свойство особенно важно для понимания сущности нового общества. С одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ и т.п. С другой стороны, она выступает основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. Другими словами, информация одновременно определяет и социально-культурную жизнь человека, и его материальное бытие.

Особенности школьного интернет-клуба как воспитательной организации

Обращение к проблематике клуба в рамках социально-педагогического исследования связано с концептуальными положениями Пауля Наторпа о том, что «истинная социальная педагогика не может уклоняться от вопроса об основных законах общественной жизни, что между индивидом и общностью существует столь тесное взаимодействие, что внешнее разграничение индивидуальной педагогики от социальной теряет смысл и что взаимное автономное понимание как единственный подлинный смысл действительно свободной общности может быть достигнуто разве только в редком союзе немногих лиц» (П. Наторп).

Современная отечественная социально-педагогическая наука видит миссию социальной педагогики как масштабного, широкого социально-культурного движения, связанного с интеллектуальным и нравственным воспитанием народа, социальной и духовной помощью ему. Сегодня одним из важнейших назначений социальной педагогики является формирование у людей высокой культуры человеческого нравственного общения; как отмечал А.И. Арнольдов, «культуру общения надо вносить в сознание людей, ... посвятив социальную педагогику гармонии человеческого общения» [8].

В свою очередь Е.Г. Бочарова подчеркивала, что педагогически целесообразной деятельностью в социуме является такая, которая «основана на учете интересов каждого участника организованной группы (объединения)», при этом «предпочтение должно быть отдано клубу как продуманной системе организации разносторонних видов деятельности всех членов коллектива, предоставляющей им возможности для выбора наиболее оптимальных и результативных способов приложения своих сил».

Воспитательные организации, в соответствии с концепцией А.В. Мудрика, — это специально создаваемые государственные и негосударственные организации, основной задачей которых является социальное воспитание определенных возрастных групп населения [123, с. 109]. Рассмотрение социального воспитания как планомерного создания условий для целенаправленных позитивных развития и духовно-ценностной ориентации в процессе организации социального опыта, образования и индивидуальной помощи позволяет говорить о клубных объединениях детей и молодежи в качестве воспитательных организаций [123, с. 111].

В «Российской педагогической энциклопедии» клуб трактуется как детские и подростковые, общественные организации, добровольно объединяющие группы детей в целях общения, связанного с различными интересами, а также для отдыха и развлечения детей и подростков [161, с. 446].

Первые клубные объединения, указывают в своей работе А.Ф. Воловик ,В.А. Воловик, появились исторически давно и предусматривали

разнообразные приемы, увеселения, празднества, обеды, игры, танцы, спектакли, беседы. Их прообразы можно обнаружить в Древней Греции и Древнем Риме, которые оформляются собственно как клубы в Новое время. Функционировали они в специально отведенных для них зданиях и имели регламентированное членство. Социальное положение человека определяло принадлежность к тому или иному клубу. Аналогичную ситуацию можно зафиксировать в истории России, где «клубные дома» были основными местами проведения аристократами своего досуга с конца XVIII века, а во второй половине XIX века - купечества, интеллигенции, рабочих.

Детские объединения образовывались при «чайных клубах», создававшихся в целях пропаганды здорового образа жизни, распространения культурных форм досуга в среде рабочих. При обществах «Сетлемент», «Детский труд и отдых» создавались «дневные клубы для приходящих детей», которые представляли собой детско-взрослую общность, основу жизни которой составляли деятельность в окружающей социальной среде, самоуправлении и самообслуживании. Возникали также профильные клубы и общества (естественнонаучные, спортивные, технические).

После октября 1917 г. в России клубы получили широкое распространение, так как в них власти видели действенный канал культурно-политического просвещения населения, центр массовой агитации и пропаганды, средство ликвидации неграмотности и расширения круга общения [41, с. 29-38]. Первым детским клубом, возникшим после революции, был детский социалистический клуб «Юный рабочий» в Костроме. Уже в ноябре 1917 года в него входили десятки детей рабочих. Этот клуб — первое из известных объединений детей в Советской России.

Клубная работа была одной из важных составных частей внеурочной деятельности в работе СТ. Шацкого в Первой опытной станции по народному образованию Наркомпроса РСФСР. Потребность детей в общении реализовывалась здесь в специально организованных при школах клубах, которые объединяли ребят на основе общности интересов и соуправления. В них занимались не только учащиеся школы-станции, но и все дети деревни. Здесь организовывались игры для детей, занятия рисованием, пением, функционировала изба-читальня. Деятельность ребят в клубах носила самостоятельный, творческий характер. Она расширяла кругозор ребят, способствовала активному развитию социальной активности, сознанию и успешному воспитанию, разумной организации детской жизни, тесно связанной с окружающей средой. Большой заслугой СТ. Шацкого является идея соединения школы и клуба, органически объединившая обучение и воспитание в единый процесс, обеспечивающая успешность социализации [205, с. 68].

class2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ШКОЛЬНОМ

ИНТЕРНЕТ-КЛУБЕ class2

Педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации

Процесс формирования информационной культуры личности в школьном Интернет-клубе строится на следующих принципах: природосообразности; педагогического управления данным процессом; культуросообразности; вариативности и творческого начала; интеграции; диалогизации и персонализации. Определимся в понимании данных принципов.

Принцип природосообразности Идея о необходимости природосообразности воспитания зародилась в античности в произведениях Демокрита, Платона, Аристотеля, а принцип сформулировал в 17 в. Яном Амосом Коменский. Суть его заключается в следующем: в развитии человека большое значение имеют природные факторы. Создавая условия для его развития, необходимо относится к человеку как к части природы, опираясь на его природные силы. Иными словами, при организации любой, в том числе, информационной деятельности необходимо учитывать природные способности старшеклассников, поскольку «куда не влекут способности, туда не следует толкать. Бороться с натурой напрасное дело» [88, с. 381]. Деятельность в школьном Интернет-клубе должна быть рассчитана на возможности старшеклассников: явные и латентные. Это позволит адекватно соотнести целостность внутреннего мира молодых людей с внешними воспитательными воздействиями. Реализация этого постулата происходит при дифференцированном, индивидуальном подходе к воспитаннику в школьном клубе при предоставлении ему вариативной деятельности, обеспечивающей возможность выбора. Эта позиция логично подводит нас к следующему принципу.

Принцип педагогического управления мы, опираясь на А.И. Тимонина, видим в управлении процессом реализации личностного потенциала старшеклассников в школьном Интернет-клубе. Управление- элемент, функция организуемой системы, обеспечивающая сохранение определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности.

Объективно, организатор процесса должен, в нашем случае, выполнять различные функции, которые могут быть условно разделены на две группы: общие, присущие управленческой деятельности вообще, и специфические, присущие только деятельности организатора процесса формирования информационной культуры в школьном Интернет-клубе.

Общие управленческие функции, которые осуществляет организатор исследуемого процесса, следующие: целеполагание, прогнозирование, планирование, выработка и принятие управленческого решения, организация действий, регулирование и координация действий.

К специфическим функциям следует отнести функцию педагогического стимулирования. В понимании педагогического стимулирования мы консолидируемся с А.Л. Уманским, который отмечает в своем исследовании: «Педагогическое стимулирование есть организация мотивообразующих условий деятельности субъекта, направленных на включение его в социально-значимые отношения» [190].

Принцип культуросообразности. Идея о необходимости культуросообразности воспитания появилась в трудах Дж. Локка, К.Гельвеция и И.Песталоцци. Принцип, сформулированный в 19 в. Ф. Дистервегом, предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии с непротиворечащими общечеловеческими ценностями и нормами культуры. В процессе формирования информационной культуры учащийся должен приобщаться к различным пластам культуры человека, общества, мира в целом, приспосабливаться к тем изменениям, которые постоянно происходят в нем самом и в окружающем его мире, находить способы минимизации отрицательных последствий инноваций [140, с. 146].

Применительно к формированию информационной культуры принцип культуросообразности означает приобщение учащихся ко всем благам культуры, культурного наследия человечества, включая науку, технику, технологии, общую культуру, социальные ценности. Исследователи (Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский и др.) отмечают, что сегодня акцент в методах и формах обучения переносится с запоминания информации на переживание и изучение действительности, на применение присваиваемой культуры к решению личных проблем человека. Принцип культурологического подхода базируется на осознании глубокого взаимодействия категорий «информация» и «культура», на представлении о том, что информационная культура есть неотъемлемая часть общей культуры человека. С позиций культурологического подхода информационная культура закладывает мировоззренческие установки личности; формирует ее ценностные ориентации по отношению к информации как к элементу культуры; препятствует дегуманизации и замене духовных ценностей достижениями, вызванными к жизни научно-техническим прогрессом и беспрецедентным ростом и развитием новых информационных технологий в информационном обществе.

Принцип вариативности и творческого начала деятельности школьного Интернет-клуба определяет приоритет разнообразной, многовариантной творческой деятельности, обращает внимание на необходимость организации совместной творческой деятельности педагогов и воспитанников, отвечающей их интересам и потребностям и ориентирует участников на самостоятельный осознанный выбор вариантов участия. Вариативность в нашем понимании характеризует многофункциональность личности, выходы на реальную практику включения старшеклассников во множество социальных ролей, ситуаций, для освоения им различных действий, функций и сущностных характеристик субъекта социальной деятельности. С другой стороны, вариативность предполагает реализацию гуманистически-деятельностной стратегии образования, в которой воспитанник рассматривается в качестве субъекта собственного становления. Это обуславливает достаточно широкую свободу выбора им собственных целей, путей и способов их достижения, ситуаций, в которых они могут быть реализованы.

Принцип интеграции субъекта деятельности. Суть данного принципа заключается в том, что благодаря идентификации (самоотождествлению) и обособлению (выделению себя из общего) индивидуум, взаимодействуя с другими людьми и социальными группами, в процессе разнообразной деятельности, избирательно, а главное - самостоятельно, формирует свою систему личностных смыслов. По образному выражению Л.С. Выготского, «через других мы становимся самим собой» [45, с. 144], становимся уникальной социальной единицей (личностью), носителем существующих общественных отношений и одновременно индивидуальной свободы.

B.C. Мухина рассматривает этот принцип как единый механизм «идентификации— обособления». Действие механизма развития «идентификация — обособление» выглядит следующим образом: Я (субъект) - сам (самостоятельно) - благодаря другим людям (среда моего развития) -через разнообразные виды деятельности (познание, общение, проектная деятельность и т.д.) - в зависимости от степени моей активности (самодеятельности) - становлюсь личностью (избирательно вбираю в себя общественный опыт) - управляю самим собой (своим опытом) и жизненными обстоятельствами (моей средой обитания и развития) [124, с. 56-58]. Согласно мнению А.А. Ярулова, это не принцип стандартизации личности, когда специально спроектированные условия формируют тот или иной заданный тип личности. Напротив, принцип индивидуализации личности, когда при стандартизации условий самореализующаяся личность интегрирует (сообразно своим возможностям и способностям) специфический, неповторимый стиль успешной (или неуспешной) жизнедеятельности.

Принцип диалогизации и персонализации взаимодействия педагогов и воспитанников предполагает построение процесса жизнедеятельности школьного Интернет-клуба на основе таких форм взаимодействия, которые бы строились с учетом возраста, возросших возможностей старшеклассников. Сотрудничество между педагогами и учащимися, предполагающее диалог должно лежать в основе взаимодействия. При этом даже если диалог ведется с группой, он личностно ориентирован на каждого участника.

Завершая характеристику вышеуказанных принципов, следует подчеркнуть, что они являются основными требованиями к организуемому нами процессу, основными правилами деятельности. Работа по формированию информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации строится на основе данных принципов. Наличие этих принципов, организация на их основе деятельности школьного Интернет-клуба как воспитательной организации порождает педагогическую реальность, в которой центром, ядром системы оказывается личность воспитанника.

Следуя логике диссертации, процесс формирования информационной культуры учащихся спроектирован на основе реализации системного, деятельностного, технологического и комплексного подхода.