Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Харитонов Александр Юрьевич

Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике
<
Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике
>




Харитонов Александр Юрьевич. Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Самара, 2000 216 c. РГБ ОД, 61:01-13/458-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ 14

1. Объем и содержание понятия информационной культуры учащегося 14

2. Информационная культура учащихся основной школы в системе обучения физике 38

3. Социальный и психолого-педагогический аспекты ,

формирования информационной культуры учащихся 53

4. Дидактические условия формирования информационной культуры учащихся при обучении физике 71

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ 81

1. Принципы изложения и структурирования содержания курса физики с целью формирования информационной культуры учащихся 81

2. Средства формирования информационной культуры учащихся в процессе обучения физике 97

3. Основные принципы технологии формирования информационной культуры учащихся

при обучении физике 121

4. Критерии оценки и уровни сформированности информационной культуры учащихся 134

Выводы по второй главе 146

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

1. Организация и результаты констатирующего и поискового эксперимента 148

2. Результаты обучающего эксперимента и их интерпретация 154

Выводы по третьей главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЯ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность исследования определена требованиями совре-менного общества к уровню образованности личности, потребностями развития теории и методики обучения физике и обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, коренными изменениями, происходящими на этапе перехода от индустриального общества к информационному, предполагающими такие качества личности, как высокая общая культура, творческая инициатива и предприимчивость, социальная зрелость. От сегодняшних выпускников школ требуется не только знание основ физической науки, но и овладение умениями, соответствующими требованиям социального заказа; во-вторых, необходимостью разработки нового подхода к содержанию физического образования, поиском новых путей формирования у учащихся способности находить свое место в жизни, успешно решать встающие перед ними задачи (учебные, социальные, экологические, экономические, научно-технические и др.) на основе самостоятельного поиска актуальной информации; в-третьих, дифференциацией и интеграцией научных знаний, направленных на развитие личности, на удовлетворение индивидуальных запросов и потребностей учащихся, переориентацией процесса обучения физике с методов передачи информации в готовом виде на методы организации познавательной деятельности учащихся по исследованию изучаемых физических явлений и процессов; в-четвертых, отсутствием учебников, учебных пособий, дидактических и методических разработок, описывающих процесс формирования информационной культуры при обучении физике в основной школе,

Степень разработанности проблемы. В психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты формирования информационной культуры учащихся в процессе обучения физике.

Первое из них связано с разработкой концепций различных педагогических технологий (Ю.К. Бабанский [13], В.П. Беспалько [20], B.C. Леднев [137, 138] и др.). В рамках этого направления информационные технологии рассматриваются как эффективное средство обучения.

Второе направление связано с вопросами оптимизации процесса обучения физике, с использованием в нем новых информационных технологий (Б.С. Гершунский [53], А.А. Кузнецов [168], В.В. Лаптев [134, 135], Б.Ф. Ломов [150], И.В. Роберт [209], П.И. Самойленко [209, 216] и др.). В этих;работах рассматриваются вопросы практического использования информационных технологий в процессе обучения физике, а также условия их рационального включения в учебно-познавательную деятельность учащихся.

Третье направление связано с разработкой теоретических основ применения новых информационных технологий в учебном процессе (В.И. Богословский [28, 29], Г.А. Бордовский [193], А.П. Ершов [80, 81], В.А. Извозчиков [101, 193], Е. С. По лат [75, 179] и др.).

В частных дидактиках и методиках выполнены исследования по проблеме формирования информационной культуры или ее элементов в рамках отдельных учебных дисциплин: физики в средней школе (В.Н. Аниськин [8], Л.В. Баранова [16], В.А. Бетев [21, 23, 24, 121], Ю.И. Дик [203], А.А. Ездов [79], А.А. Зиновьев [95], Н.М. Зверева [90], СЕ. Каменецкий [108], Г.П. Корнев [123], Ю.А. Кустов [132, 133], В.В. Лаптев [134, 135], О.Б. Медведев [160], В.Г. Разумовский [186, 203, 244], П.И. Самойленко [209, 216], Е.А. Самойлов [217], Л.П. Свитков [219], Л.С. Хижнякова [264, 265], Н.В. Шаронова [271] и др.), информатики (В.В. Бизюк [26], Т.В. Добудько [77, 204], В.А. Каймин [106, 107],

М.П. Лапчик [136], В.И. Пугач [9, 204] и др.), математики (Т.Я. Зелинская [93] и ДР-)-

Вместе с тем, анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод о том, что методика формирования информационной культуры учащихся при обучении физике нуждается в совершенствовании. В методике обучения физике еще нет полного и глубокого обоснования процесса формирования информационной культуры учащихся; отсутствует четкое представление о понятии информационной культуры с учетом его: а) содержания; б) структуры; в) особенностей и возможностей применения к различным видам деятельности учащихся на уроках физики.

При этом в развитии методики обучения физике возникает ряд характерных противоречий: между возрастающим объемом информации, получаемым учащимися в процессе обучения физике в основной школе, и недостаточно полным и глубоким пониманием сущности информационных процессов; между требованиями современной педагогической парадигмы, рассматривающей учебный предмет (физику) как средство развития ученика, и ориентацией учителя в основном на передачу определенной суммы физических знаний; между знаниями и умениями, приобретаемыми учащимися основной школы в процессе обучения физике, и недостаточным применением их в жизнедеятельности; между сложившейся системой формирования общей культуры учащихся и недостаточной разработанностью методики формирования информационной культуры как ее части у учащихся основной школы в процессе обучения физике.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в выявлении потенциала курса физики основной школы для формирования

6 информационной культуры учащихся и определение взаимосвязи уровня ее сформированности с эффективностью процесса обучения физике.

Исследование проблемы ограничено рамками процесса обучения физике в основной школе.

Сказанное выше объясняет выбор темы исследования - «Формирование информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике».

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать технологю обучения физике, способствующую формированию информационной культуры учащихся основной школы, апробировать ее в ходе экспериментального преподавания физики в средних учебных заведениях.

Объект исследования - процесс обучения физике в основной школе.

Предметом исследования является формирование информационной культуры учащихся основной школы как компонент деятельности учителя в процессе обучения физике.

Гипотеза исследования. Качество знаний и умений учащихся по физике повышается, если в процессе преподавания физики формировать у них информационную культуру научения.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставились следующие задачи:

Выявить степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике. Раскрыть сущность понятия информационной культуры учащегося и ее соответствие сущности учебной деятельности при обучении физике с позиции общефилософского подхода.

Обосновать необходимость и возможность формирования информационной культуры учащихся при обучении физике в основной школе и выявить дидактические условия, способствующие повышению эффективности этого процесса.

Разработать технологию обучения физике, позволяющую сформировать информационную культуру учащихся основной школы и экспериментально проверить ее эффективность.

Составить комплекс дидактических средств для формирования информационной культуры учащихся в процессе обучения физике: определенным образом структурировать учебный физический материал, подобрать задания для формирования приемов продуктивного мышления, упражнения по логике. Разработать и опубликовать методическое пособие для учителей физики, студентов физико-математических факультетов педагогических вузов «Формирование компьютерной грамотности учащихся на материале школьного курса физики».

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания; философские основания информатизации общества и образования (А.И. Ракитов [208], А.Д. Урсул [245] и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев [142, 143], С.Л. Рубинштейн [211] и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин [50], Н.Ф. Талызина [237]), теории и концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов [178], А.В. Усова [246, 247] и др.); концепции общей дидактики (И.Ф. Исаев [192], В.В. Краевский [125], B.C. Леднев [137, 138], М.Н. Скаткин [145], И.Я Лернер [144, 145], В.А. Сластенин [192, 225] и др.); методика обучения физике (В.А. Бетев [21-24, 121], А.И. Бугаев [31], Ю.И. Дик [203], П.А. Знаменский [97], В.А. Извозчиков [28, 101, 193], СЕ. Каменецкий [108], В.А. Кондаков [120, 121], Г.П. Корнев [123], Ю.А.

Кустов [132, 133], В.В. Лаптев [134, 135], П.И. Самойленко [209, 216], А.В. Усова [162, 246, 247], Л.С. Хижнякова [233, 264, 265], Н.В. Шаронова [271] и др.); - работы в области информатики и методологии информатизации (В.Н. Аниськин [9, 10], В.М. Глушков [55], А.П. Ершов [80, 81], М.П. Лапчик [136], В.И. Пугач [9, 10, 204], Л.И. Фишман [10, 254] и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы различные методы.

Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ собственного опыта автора преподавания физики в средней школе, учебных курсов «Математика и информатика» и «Информационная культура» в вузе; изучение содержания стандартов образования, учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по физике; поэтапный анализ учебного материала и результатов научения учащихся физике; моделирование процесса обучения физике, направленного на успешное формирование информационной культуры учащихся основной школы.

Экспериментальные методы: наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса при обучении физике, анкетирование учителей и учащихся, тестирование; педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью выявления качества знаний и умений по физике, а также уровня сформированности информационной культуры учащихся основной школы; - статистическая обработка данных педагогического эксперимента и обоснование выводов.

Основные этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование по формированию информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике осуществлялось с 1995 г. по 2000 г. Оно включало в себя три этапа. На первом этапе (1995-1997) была определена проблемная область, и выявлена проблема исследования. Анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература с целью определения методологической основы исследования по проблеме формирования информационной культуры учащихся при обучении физике. Была вьщвинута предварительная гипотеза, намечены основные этапы исследования, проведен констатирующий эксперимент по определению состояния исследуемого вопроса в практике современного обучения (эизике в школе. На втором этапе (1997-1998) проведен поисковый эксперимент, в ходе которого были уточнены научные и методологические основания методики формирования информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике. На третьем этапе (1998-2000) осуществлялось пробное и систематическое экспериментальное обучение. По окончании эксперимента были уточнены основные этапы процесса формирования информационной культуры учащихся основной школы, критерии и уровни ее сформированности. Проведение систематического обучающего эксперимента сопровождалось анализом полученных данных. На этом этапе исследования было опубликовано методическое пособие для учителей физики и студентов физико-математических факультетов педагогических вузов. Одновременно с этим в законченном виде оформлены теоретические основы исследования, подведены его основные результаты, сформулированы выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Дано определение понятия информационной культуры учащихся с позиции общефилософского подхода, выявлена взаимосвязь и взаимное влияние процесса обучения физике и формирования информационной культуры.

Обоснована необходимость и возможность формирования информационной культуры учащихся при обучении физике в основной школе с целью повышения эффективности процесса обучения физике.

Разработаны некоторые аспекты методики формирования информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике, включающие в себя теоретические основы и технологию ее формирования.

Определены критерии и уровни сформированности информационной культуры учащихся основной школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и подборе дидактического материала по проблеме исследования, написании и выпуске методического пособия «Формирование компьютерной грамотности учащихся на материале школьного курса физики» для учителей и студентов педагогических вузов; во внедрении в практику преподавания школьной физики технологии формирования информационной культуры. Дидактические материалы и методическое пособие используются в учебном процессе средней школы, при подготовке студентов физико-математического факультета в педагогическом университете, в системе повышения квалификации школьных учителей физики на базе Центра развития образования г. Самары и на кафедре методики обучения физике и информационных технологий Самарского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической основой исследования, согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям: использованием взаимодополняющих, адекватных предмету

11 исследования и поставленным задачам методов и показателей эффективности разработанной технологии, а также репрезентативностью объема выборки участников констатирующего, поискового и обучающего эксперименте в.

Апробация результатов, полученных в ходе исследования, проводилась: на международных научно-методических конференциях (Самара, 1998; Санкт-Петербург, 2000; Москва, 2000); на Всероссийских научно-практических конференциях (Самара-Тольятти, 1998; Пермь, 1999; Самара-Саратов, 1999; Самара, 2000); на межвузовских научно-методических конференциях (Самара, 1997, 1998, 1999,2000).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе систематической работы с учителями физики в средних школах, на курсах повышения квалификации в Центре развития образования г. Самары, на занятиях по информатике со студентами Самарского филиала Московского городского педагогического университета и на семинарах преподавателей и аспирантов кафедры методики обучения физике и информационных технологий Самарского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия информационной культуры учащихся, отличающееся от традиционного включением деятельности по получению и первичной обработке информации несоциального происхождения (наблюдение и физический эксперимент) и углубленным рассмотрением ее мыслительной обработки: информационная культура учащегося -' элемент общей культуры, включающий совокупность знаний об основных методах представления информации, информационных процессах и умений их практического применения для постановки и решения актуальных учебных задач; в процессе обучения физике по предлагаемой технологии формируются следующие элементы информационной культуры: культура наблюдения и физического эксперимента, культура мышления, культура общения и информативная культура'.

Положение о целесообразности включения знаний и умений, образующих информационную культуру, в систему обязательных учебных элементов по физике, поскольку это способствует повышению эффективности усвоения базовых физических знаний и умений, а также отвечает потребностям учащихся и современному социальному заказу.

Технология обучения физике, обеспечивающая формирование информационной культуры учащихся основной школы, которая включает: поэтапную структуру учебного процесса по развитию основных элементов формируемой культуры. При этом учитывается динамика элементов деятельности по работе с информацией, формируемых через специальный комплекс заданий при обучении физике; дидактические средства для учащихся: представление систематизированного и обобщенного теоретического материала по физике в форме структурно-логических схем, обеспечивающих динамику алгоритмической и эвристической деятельности, способствующих наиболее эффективному протеканию логических и интуитивных процессов при обучении физике; - дидактические средства для учителей физики и методическое пособие «Формирование компьютерной грамотности учащихся на материале школьного курса физики».

Под информативной культурой мы понимаем совокупность знаний и умений, составляющих компьютерную и информационную грамотность.

Основные положения и результаты исследования изложены в работах [24,257-263].

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и шести приложений. Общий объем диссертации - 193 страницы, в том числе 10 таблиц, 8 структурно-логических схем, 1 диаграмма, 3 гистограммы. Список литературы составляет 295 наименований, из них 12 - на иностранном языке.

Объем и содержание понятия информационной культуры учащегося

В основание концепции формирования и развития информационной культуры учащихся основной школы при изучении физики входят понятия, требующие строгого определения: культура, информация, информационная культура учащегося, знание, умение, информационные процессы, задача, постановка задачи, решение задачи.

Рассматривая каждое из них, мы ставим своей целью раскрыть содержание этого понятия, определить сферу его действия, а также указать аспекты его рассмотрения. Кроме этого в процессе детализации элементов информационной культуры мы будем определять термины, необходимые для дальнейшего изложения.

Большую ценность для определения сущности и роли информационной культуры представляют работы, посвященные общим проблемам культуры. Существует несколько подходов к изучению феномена культуры, сложившихся в современной науке в различных областях знаний. Значительные труды в области философии принадлежат Э.А. Баллеру [15], Л.Н. Когану [114], B.C. Соловьёву [231], А.У. Швейцеру [273] и др., в области культурологии - B.C. Библеру [25], В.Е. Давидовичу [70], Э.С. Маркаряну [157] и др., в области педагогики - В.А. Сластенину [192, 225], А.И. Щербакову [278] и др., в области психологии - Б.Г. Ананьеву [4], Б.Ф. Ломову [150], А.В. Петровскому [129] и др.

Анализируя проблему формирования культуры, мы вынуждены обратиться к истокам теории культуры, к работам, освещающим её как явление общественной жизни. Первым исследователем, осуществившим попытку систематического обоснования общей теории культуры, был известный американский культуроантрополог Лесли Уайт (L.A. White) (1900-1975). Євою теорию он назвал культурологией, и именно тогда этот термин приобрел широкое распространение. Термин «культурология», по Л. Уайту, должен выразить отношение между человеческим организмом, с одной стороны, и экстрасоматической традицией (культурой), с другой [295].

Обращая внимание на культурное развитие как на особый процесс, сравнимый с нормальным созреванием индивида, философы рассматривали различные влияния, с которыми связано происхождение культурного развития и его течение (Н.А. Бердяев [19], И.Г. Гердер [51], 3. Фрейд [234, с. 94-142] и ДР-) Философы нашего времени (Д.Л. Андреев [7], Э.В. Соколов [230] и др.), продолжая традиции своих предшественников, исследуют проблемы духовной и материальной культуры, дополняют и расширяют определение самого термина, обобщая случаи обыденного и научного словоупотребления. Так, в исследовании Э.В. Соколова о культуре и обществе [230] утверждается, что духовная культура не является отдельной, самостоятельно существующей частью культуры, ибо она вообще не существует вне духовной жизни, помимо сознательной деятельности людей. Многие философские исследования в области культуры посвящены отдельным аспектам культуры. Э.В. Соколов и другие в своих работах прослеживают развитие культуры от её изначального типа - культуры личного контакта - через книжную, культуру телевидения, видеокультуру и их роль в современном обществе до самой молодой -экранной культуры или культуры компьютерной страницы.

Принципы изложения и структурирования содержания курса физики с целью формирования информационной культуры учащихся

Современный курс физики - это весьма сложная и достаточно хорошо согласованная система понятий, законов, выводов, технических приложений, исторических справок и т.д. Основой содержания и структуры курса физики являются физические теории, то есть те самые структурные единицы науки, которые должны быть сформированы в сознании учащихся как целостные объекты [156].

Выясним, что следует понимать под системностью знаний. Системность знаний - это такое качество некоторой совокупности знаний, ! которое характеризует наличие в сознании учащегося структурных связей, адекватных связям между знаниями внутри научной теории. Системные знания - это «знания, структурирующиеся в сознании учащихся по такой схеме: основные научные понятия - основные положения — следствия — приложения» [216, с. 33]. В сознании учащегося должна формироваться «некоторая система (целостность), минимальная структура, сохраняющая свойства целого, т.е. адекватная структурной единице науки» [99, с. 17]. Современный курс физики основной школы базируется на нескольких фундаментальных теориях, совокупность которых (через раскрытие фундаментальных взаимодействий) дает представление о физической картине мира.

О знаниях мы судим по выполнению учеником каких-либо действий с этими знаниями, так как знания всегда существуют в нерушимой связи с умениями учащихся. Одни и те же знания могут функционировать в большом числе разных действий. Умея воспроизвести определение понятия, учащийся далеко не всегда умеет распознать объекты, относящиеся к этому понятию, или построить множество объектов, составляющих объем данного понятия. Аналогично знание физического закона может выступать как умение воспроизвести его формулировку или заученные опыты, подтверждающие этот закон. С другой стороны, учащийся может применить этот закон при решении физической задачи или научиться самостоятельно приводить явления или опыты, его подтверждающие.

Таким образом, при подборе содержания перед нами встают три вопроса, на которые необходимо ответить в этой главе:

1. По какому принципу строить изложение необходимых для усвоения учащимися физических знаний?

2. Как связать физические знания со знаниями методологическими, способствующими формированию информационной культуры?

3. По каким конкретным видам деятельности мы должны оценивать знания и умения учащихся?

В этом параграфе мы детально рассмотрим первые два вопроса. Третий вопрос подробно изложен во втором параграфе первой главы и в четвертом параграфе настоящей главы.

Важным дидактическим условием формирования информационной культуры учащихся в процессе обучения физике является единство подходов к требованиям, предъявляемым к деятельности учителя и учащихря в процессе формирования информационной культуры. Это условие предполагает соблюдение учителем физики той последовательности действий при подготовке и обучении, которые он формирует у учащихся. Другими словами, учитель сам должен обладать высокой информационной культурой.

Для формирования системных знаний необходимым условием является использование дидактического принципа систематичности знаний, который подразумевает наличие в сознании учащегося содержательно-логических связей между отдельными компонентами знаний. Для целостного восприятия какого-либо системного объекта (а таковыми являются все физические теории) важно еще знание структурно-функциональных связей внутри этого объекта (физической теории) и определение его роли и места среди других объектов. Выполнение этих двух условий (выявление двух видов связей) при изложении материала по физике и является реализацией идей системного подхода в процессе преподавания курса физики.

Физика как наука и как учебный предмет имеет дело с простейшими материальными структурами и исходными формами движения материи. Их закономерности она находит и обобщает в физических понятиях, законах, теориях. Как же происходит процесс познания материальных объектов, явлений и их закономерной связи? Как происходит переход от наблюдений к обобщению на уровне понятия, закона, теории?

Организация и результаты констатирующего и поискового эксперимента

Проверка гипотезы исследования о том, что разработанная нами технология обучения позволяет обеспечить формирование прочных физических знаний и информационной культуры учащихся, осуществлялась в ходе педагогического эксперимента с 1995 по 2000 годы. Экспериментальная работа проходила в средних школах №№102, 70, 37, в Аэрокосмическом лицее и Многопрофильном педагогическом лицее-интернате города Самары, а также в средних школах поселков Серноводск и Кинель-Черкассы Самарской области.

Целью констатирующего эксперимента было выявление состояния вопроса формирования информационной культуры учащихся в процессе обучения физике в основной школе. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить знание учителей физики об информационной культуре и их деятельность по формированию элементов информационной культуры в процессе обучения физике.

2. Выявить уровень развития знаний и умений;, составляющих информационную культуру, у учащихся основной школы :(7-9 классы).

В ходе констатирующего эксперимента учителям физики была предложена анкета следующего содержания:

1. Знакомы ли Вы с понятием «информационная культура личности»?

2. Что включает в себя это понятие?

3. Уделяете ли Вы внимание формированию информационной культуры учащихся (или отдельных ее элементов) на уроках физики?

Если да, то в чем это выражается?

4. Уделяете ли Вы внимание формированию деятельности наблюдения у учащихся при обучении физике или только опираетесь на навыки наблюдения, приобретенные учащимися в начальных классах?

Если да, то в чем это выражается?

5. В чем, по-Вашему, заключаются экспериментальные умения учащихся основной школы?

6. Уделяете ли Вы внимание развитию логического и продуктивного мышления учащихся? Если да, то в чем это выражается?

7. Предпринимаете ли Вы какие-либо целенаправленные действия для формирования культуры общения в новом классе или ограничиваетесь контролем за соблюдением правил поведения учащихся изложенных в уставе школы?

Если да, то какие действия?

8. Применяете ли Вы компьютер и ИНТЕРНЕТ при подготовке и проведении урока пофизике?

Если да, то каким образом?

9. Обучаете ли Вы учащихся работе с текстом учебника, справочной литературы по физике?

Если да, то как?

10. Знакомите ли Вы учащихся с правилами работы в библиотеках или только опираетесь на имеющиеся у них в этой области знания?

Если да, то как?

С целью уточнения отдельных ответов с учителями было проведено собеседование по вопросам анкеты. Результаты анкетирования и собеседования показали, что о понятии информационной культуры ничего не знают все опрошенные (9 учителей физики), а, следовательно, и не формируют целенаправленно указанную культуру при обучении физике.

С целью выявления уровня сформированности информационной культуры у учащихся основной школы им была предложена следующая анкета:

1. Какова последовательность Ваших действий при наблюдении физического явления?

2. Какие действия, по-Вашему, образуют продуманный и завершенный физический эксперимент? ;

3. Назовите основные формы мышления и принципы логически правильного мышления.

4. Что такое творчество? В каких приемах мышления оно реализуется?

5. Вам необходимо быстро установить эффективные взаимовыгодные отношения с другим человеком. Ваши действия?

6. Используете ли Вы для подготовки к урокам физики персональный компьютер, ИНТЕРНЕТ?

7. Как часто Вы пользуетесь библиотекой для подготовки к урокам физики? Если пользуетесь, то какой?

Особенности ответов учащихся (всего 234 человека) на вопросы анкеты следующие. Подготовительный этап наблюдения был отмечен только 35 учащимися («15%). Необходимость определения погрешности измерения при проведении физического эксперимента отметили 48 учащихся («20%) Формы логического мышления указали 4 учашихся. поинпипы логически поавильного мышления не назвал никто из опрошенных.

В ответе на вопрос о творчестве практически все сошлись во мне!нии, что это создание чего-то нового, еще не известного обществу, но какие приемы мышления задействованы в творческом акте, никто не указал. Взаимовыгодные отношения 54 ученика хотели установить, предложив партнеру что-либо интересное (со своей точки зрения). 47 сказали, что для этого необходимо учесть интересы и желания партнера.

Для подготовки к урокам физики персональный компьютер и ИНТЕРНЕТ не использовал никто. Библиотекой пользовались 73 учащихся («31%).

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

1. Несмотря на социальный заказ по подготовке человека; высокой информационной культуры, в процессе обучения физике основной школы информационная культура учащихся целенаправленно не формируется.

2. Причиной такого положения дел является недостаточное знание учителей физики об информационной культуре и отсутствие методики ее формирования при обучении физике в основной школе.

3. Информационная культура не формируется в процессе обучения физике СіИАИИНи,

4. Уровень сформированности информационной культуры у «70% учащихся не превосходит первого (низкого).

Констатирующий эксперимент позволил уточнить: объем понятия информационной культуры учащихся обозначить взаимосвязь процесса формирования элементов информационной культуры учащихся с процессом обучения физике в основной школе.

Следующим этапом экспериментальной работы стал поисковый эксперимент. На этом этапе мы перешли непосредственно к созданию технологии формирования информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике.

В ходе поискового эксперимента была уточнена гипотеза исследования, были выделены: основные идеи, лежащие в основе технологии; принципы на базе которых создана технология, включающая содержательный, процессуальный и организационно-методический аспекты;- определены дидактические условия формирования информационной культуры учащихся в процессе обучения физике; накоплен дидактический материал.