Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике Юрьев Константин Александрович

Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике
<
Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике
>




Юрьев Константин Александрович. Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Новосибирск, 2002 241 c. РГБ ОД, 61:02-13/1815-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ 14

1. Соотношение современного экологического образования и процесса обучения физике 14

2. Взаимосвязи физики и экологии как условия отбора содержания экологического образования в обучении физике 32

3. Подходы к реализации экологического образования в обучении физике 55

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 76

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ 78

1. Обзор основных подходов к пониманию сущности культуры 78

2. Анализ сущности экологической культуры личности 82

3. Когнитивные элементы экологической культуры личности как результат ее познавательной активности 90

4. Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в обучении физике 104

5, Психолого-дидактические условия формирования когнитивных элементов экологической культуры личности

в процессе обучения физике 117

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 120

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ И ЕЕ АПРОБАЦИЯ В ХОДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 122

1. Методическая система формирования экологической культуры личности в процессе обучения физике 122

2.Педагогический эксперимент по проверке эффективности методической системы формирования экологической культуры личности в обучении физике 160

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.... ..179

БИБЛИОГРАФИЯ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение к работе

Приоритет экологических аспектов в современном образовательном пространстве обусловлен признанием на международном уровне ведущей роли образования в разрешении экологических проблем. Общепризнанно, что становление экологически сообразных отношений человека, общества и природы зависит от развития экологического компонента современного образования.

Рассмотрению экологических проблем на философском уровне, выявлению сущности взаимоотношений человека, общества и природы посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: философов, естествоиспытателей, экологов, специалистов смежных областей науки и практики. Среди них можно назвать Н.А. Агаджаняна, М.И. Будыко, В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, В.Г. Горшкова, Б. Гржимека, Э. Ласло, Н.Н. Моисеева, Ю. Оду-ма, Н.Ф. Реймерса, А.Л. Самсонова, B.C. Степина, А.Д. Урсула, В. Хесле, Ф.Я. Шипунова, А.Л. Яншина и др. Анализируя причины экологического кризиса, большинство ученых склоняется к точке зрения, согласно которой основным источником противоречий в системе "человек-общество-природа" являются неадекватные представления человека о себе и окружающем мире, о своей роли в системе природных связей.

В рамках системной концепции биосферы (М.И. Будыко, В.И. Вернадский, Л.Н. Гумилев, В.Г. Горшков, М.М. Камшилов, Н.К Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.) находит доказательство то положение, что взаимодействие человека и природы имеет планетарный характер. Локальные изменения физических, химических, биологических и географических характеристик какой-либо области биосферы приводят к изменениям в масштабах всей планеты. Рассмотрение с философских и специально научных позиций сущности жизни, условий ее возникновения, существования и развития на Земле, а также человека как уникального явления жизни, позволяет говорить о материальном единстве как живой, так и "неживой" природы. Существование человечества и каждого человека невозможно в отрыве от биосферы, в границах которой создаются и поддерживаются условия существования жизни.

Человек, изменяя условия существования живых организмов, выводит экологические системы из состояния равновесия. Интенсификация этих изменений ведет к нарушению компенсаторных механизмов в биосфере как на локальном, так и на глобальном уровнях. В результате среда обитания живых существ деградирует, что проявляется в резком увеличении катастрофических проявлений в природе и в техносфере. Прогнозируется, что движение общества по привычным алгоритмам технократического развития резко дестабилизирует состояние среды обитания человека, включая и социальную (Н.Н. Моисеев, П.Г. Олдак, А. Печчеи, Н.Ф. Реймерс, Дж. Форрестер, Ф.Я. Шипунов и др.).

При постановке вопроса о решении экологических проблем огромное значение уделяется качествам человека, установкам его сознания, мировоззре-нию. Невежество в экологических вопросах, порождаемое стереотипным мышлением, в большей мере способствует усугублению кризисных явлений, чем техногенные катастрофы. В этой связи реализация экологического образования является важнейшей проблемой международного значения, поэтому в российской государственной политике в образовательной сфере экологическое образование рассматривается как предмет, общественная цель и системообразующий фактор всей системы образования. Обоснование и развитие этого тезиса содержится в работах С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.А Игнатовой, Н.М. Мамедова, Л.В. Моисеевой, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной и др.

В концепции экологического образования РАО наиболее перспективным признается раскрытие сущности экологического познания одновременно в рамках специального предмета и традиционных естественнонаучных курсов. Современная экология развивается на стыке естественных и точных наук, для которых физическое знание служит фундаментальной основой. В этой связи особую значимость в школьном обучении приобретает раскрытие взаимосвязей между физикой и экологией, что позволяет обогатить содержание и физического, и экологического образования.

Содержание экологических законов как организменного, так и макросис-

5 темного уровней определяется сущностью методологических принципов, выявленных в процессе физического познания - принципов сохранения, направленности процессов в природе, симметрии. Большинство физических законов так или иначе определяют существование и динамку важнейших экологических явлений: воздействие факторов среды на организм, механизмы адаптации организма к изменяющимся условиям обитания, биосферные процессы и др.

Учет физического уровня познания природы в экологическом образовании важен также и по той причине, что многие концептуальные положения экологии, носящие характер общефилософских заключений, основаны на интерпретации физических законов. Таким образом, знание физики обеспечивает методологическую и понятийную основу для формирования экологических знаний.

Практическая ориентированность экологической культуры также находит действенное выражение в физико-техническом знании. Несомненно, что воздействие человечества на биосферу непосредственно связано с научно-техническим развитием цивилизации. Фундаментом любых технических достижений является понимание простейших и наиболее общих закономерностей природы, изучение которых представляет собой предмет физики. Поэтому физика является основой развития техники, средств коммуникаций и связи, транспорта и новейших информационных технологий. Изменение экологической ситуации на уровне практических технологий требует, в первую очередь, знания и учета физических аспектов.

Таким образом, физика составляет естественнонаучный фундамент экологии: многие методы экологического познания являются переносом соответствующих физических методов; физические обобщения методологического уровня составляют основу философских, концептуальных экологических положений; технически ориентированное физическое знание обусловливает рациональное использование производственно-технических и природных ресурсов. Экологическое знание, в свою очередь, обогащает сферу физических исследований, привлекая внимание ученых-физиков к исследованию сложных процессов в живой природе и биосфере в целом.

Экологическое образование в процессе обучения физике рассматривалось В.И. Данильчуком, М.А. Лигай, Л.В. Тарасовым, Э.А. Турдикуловым, А.П. Ры-женковым, А.В. Сахаровым и др. На основе анализа их работ можно выделить ряд направлений: экологизация курса физики на основе понятийных взаимосвязей (Э.А. Турдикулов, А.П. Рыженков); экологизация за счет активного использования методологических связей (В.И. Данильчук, Л.В. Тарасов); ориентация на формирование экологической культуры учащихся (М.А. Лигай).

Реализация указанных подходов сдерживается приведенным ниже рядом факторов, которые были выявлены в ходе нашего исследования.

  1. Существующие традиционные представления о физике как предмете, содержание которого лишь эпизодически связано с проблемами экологии» приводят к недостатку внимания к процессу экологизации физики в программных материалах.

  2. Для экологических исследований характерен учет всех возможных связей объекта познания с окружающей его средой; для физических - идеализация и абстрагирование, вычленение только всеобщих и существенных связей. Это порождает методологическое противоречие между физикой и экологией, которое отражается и на дидактическом уровне.

  1. Интенсивность процесса обучения физике, обусловленная предметной спецификой и усложнением информационного окружения современных школьников, не позволяет уделять достаточного времени для качественного рассмотрения связей физики и экологии.

  2. Изменение содержания и структуры учебного материала, появление различных программ и учебников создают сложности в осуществлении межпредметных связей физики, в т.ч. и с курсом экологии.

  3. Раскрытие экологических аспектов курса физики требует не только наличия дополнительных источников информации, но также и определенных профессиональных качеств учителя (в частности, понимания методологических взаимосвязей наук, умения раскрывать обобщающие философские аспекты физического познания и др., т.е. методологической подготовки).

7 Учет перечисленных факторов, определяемых спецификой курса физики,

налагает определенные требования к его экологизации.

С другой стороны, в реализации экологического образования весьма важна ориентация на его основную цель - формирование экологической культуры личности. Сущность понятий "экологическая культура" и "экологическая культура личности", их содержание и структура представлены в работах С.Н. Глаза-чева, И.Д. Зверева, Л.В. Моисеевой, Е.В. Никоноровой, В.Н. Огонькова, А.П. Сидельковского, И.Т. Суравегиной и др. Развитие экологической культуры личности является комплексной и междисциплинарной дидактической проблемой, что неоднократно подчеркивается во многих исследованиях.

Становление экологической культуры личности и общества включает в себя опыт научного познания окружающей среды, основные содержательные и процессуальные элементы которого изучаются в рамках естественнонаучных дисциплин. Мы придерживаемся той позиции, что экология была и остается, в первую очередь, естественной наукой. Поэтому в содержании экологического образования естественнонаучные аспекты являются доминирующими. При этом чрезвычайно важен учет физического уровня познания, в силу его фундаментальности для естествознания в целом. Только при этом условии возможно формирование экологических знаний, адекватных современному развитию науки.

В связи с формированием экологической культуры личности актуально развитие познавательных потребностей и познавательных качеств личности учащихся (С.Н. Глазачев, В.А. Игнатова, А.Н. Ильина, Н.Н. Моисеев и др.). В обучении физике возможно формирование таких умений, применение которых в значительной мере способствует исследованию объектов окружающей среды, в т.ч. и экологических. Традиционный способ экологизации обучения предполагает учет содержательных аспектов взаимосвязи экологии и данного учебного предмета. Мы полагаем, что эффективность экологического образования определяется не только рассмотрением понятийных и тематических связей физики и экологии, но также зависит от развития у школьников познавательных умений экологической направленности,

8 При этом обучение физике может быть направлено на формирование тех

элементов экологической культуры, которые определяют, конституируют познавательную активность личности, составляют основу инструментария исследования субъектом окружающего мира. Эти элементы мы определяем как когнитивные элементы экологической культуры личности. В настоящее время возможности курса физики в плане формирования когнитивных элементов экологической культуры личности не исследованы в теории и не востребованы в практике школьного обучения предмету.

В настоящий момент можно зафиксировать фактическую независимость экологического и физического образования как на уровне программных документов, так и в реальном учебном процессе. При этом в практике преподавания физики назрела необходимость включения в обучение экологических аспектов. Это обусловлено тем, что многие учителя осознают важность реализации экологического образования, и стремятся придать предмету актуальность с точки зрения современных социально-экологических проблем. Как показал опрос учителей, большинство из них высоко оценивают целесообразность экологического образования в рамках преподавания курса физики, а также потенциал предмета в области формирования экологической культуры личности.

Таким образом, анализ ситуации в области экологического образования в процессе обучения физике позволил выделить противоречия, обусловившие содержание исследования:

между фундаментальным значением физики в экологическом образовании, как в содержательном, так и в методологическом отношении, и недооценкой значимости курса физики в процессе формирования экологической культуры учащихся;

между потребностью реализации экологического образования в практике обучения физике и ограниченными возможностями осуществления этого процесса;

между сложным философско-методологическим характером взаимосвязей физики и экологии в науке и процессом их трансляции в образовательную сферу;

- между методологией физического и экологического познания, что находит

отражение и в практике школьного образования.

Снятие указанных противоречий рассматривается нами в контексте решения следующей проблемы исследования: обеспечение условий формирования экологической культуры в процессе обучения физике, адекватных роли и месту физики в системе экологического образования.

В этой связи, выбрана следующая тема диссертационного исследования: "Формирование когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике".

Цель исследования заключается в выявлении условий формирования когнитивных элементов экологической культуры личности в процессе обучения физике и построении методической системы, способствующей созданию рассматриваемых условий.

Объектом исследования выступает процесс формирования когнитивных элементов экологической культуры учащихся при обучении физике в средней общеобразовательной школе.

В качестве предмета исследования нами выделены взаимосвязи физики и экологии на научно-методологическом и дидактическом уровнях, методическая система обучения физике, построенная с учетом этих связей, и направленная на формирование экологической культуры учащихся.

При достижении цели исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: обеспечить формирование когнитивных элементов экологической культуры школьников в процессе обучения физике возможно, если:

формирование экологической культуры полагать равнозначным предметной составляющей обучения физике на уровне целеполагания, а также в содержательном и процессуальном отношениях;

на основе взаимопроникновения физического и экологического знаний у учащихся целенаправленно будут развиваться экологическое мировосприятие, миропонимание и мировоззрение;

учебно-познавательная деятельность в процессе обучения физике будет

10 включать исследование физико-экологических объектов, при этом экологический компонент будет являться неотъемлемой, органичной составляющей всех этапов учебного физического познания.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в данной работе ставятся следующие задачи:

  1. анализ содержания современного экологического образования при обучении физике в научно-методической литературе и школьной практике;

  2. выявление особенностей системы экологического образования в ее связях с общеобразовательным предметом "физика";

  3. выделение психолого-дидактических условий формирования когнитивных элементов экологической культуры личности;

  4. установление на основе выявленных условий дидактических средств формирования когнитивных элементов экологической культуры личности в обучении физике;

  5. конструирование методической системы, способствующей реализации выявленных условий формирования когнитивных элементов экологической культуры личности в практике обучения физике и проверка ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили:

с философских позиций: диалектическое понимание и истолкование явлений и объектов природы, общества, мышления; принцип диалектической взаимосвязи общественного и природного;

с общенаучных позиций: системный подход как инструмент анализа и синтеза в изучении природных и социальных явлений; принципы взаимосвязи и единства наук;

с психолого-дидактических позиций: принцип взаимосвязи деятельности и учения, педагогическая теория цикличности процесса учебного познания, педагогическая теория формирования обобщенных умений.

Основными методами исследования явились: теоретический анализ проблем на основе изучения философских, научно-методологических, педагогических источников; моделирование системы формирования экологической куль-

туры учащихся в процессе обучения физике; анкетирование, беседа, наблюдение» педагогический эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

методологической основой исследования;

применением взаимодополняющих, адекватных предмету исследования и поставленным задачам методов исследования;

репрезентативностью выборки участников констатирующего и формирующего экспериментов;

применением адекватных предмету исследования показателей эффективности предлагаемой методики формирования экологической культуры личности учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

. в рамках психолого-педагогической концепции организации учебной деятельности школьников как исследовательской впервые решается проблема формирования экологической культуры личности в обучении физике; „ уточнены особенности взаимосвязей физики и экологии как областей научного знания в методологическом и содержательном отношениях, которые определяют условия реализации экологического образования в обучении физике; . уточнены возможные способы формирования экологической культуры личности средствами курса физики; . выделены важнейшие аспекты понятия "экологическая культура"; при этом мировосприятие, миропонимание и мировоззрение личности рассмотрены как ее когнитивные составляющие; . определены условия формирования когнитивных элементов экологической культуры средствами физики;

- разработана методическая система, в рамках которой реализуется процесс формирования когнитивных элементов экологической культуры личности.

Практическая значимость исследования заключается в том» что разработана и внедрена в режиме эксперимента в практику работы учителей физики и обучения студентов педвузов методическая система формирования когнитивных элементов экологической культуры личности при обучении физике. Данная система может быть использована в средних учебных заведениях независимо от их типа (общеобразовательных школах, колледжах, гимназиях и т.п., а также в ВУЗах). Специализация учебных групп при этом не оказывает существенного влияния на сущность учебно-познавательной деятельности обучаемых.

В период реализации педагогического эксперимента были разработаны и внедрены в практику обучения материалы для учителей и учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования докладывались на международных (Новосибирск, 1997, 1999), Всероссийской (Новосибирск, 1998) научно-практических конференциях, на зональных (Урал, Сибирь, Дальний Восток) совещаниях (Орск, 1998, Новосибирск, 2000), на научно-практических конференциях преподавателей Новосибирского педагогического университета (1997-2002).

Результаты исследования применяются автором диссертации при проведении учебных занятий в по курсу экологии в Новосибирском педагогическом университете на физическом факультете, с 1997 года при чтении спецкурса по проблемам экологического образования в обучении физике, при проведении занятий по курсу теории и методики обучения физике.

Результаты исследования экспериментально апробировались в средней школе № 136, лицее № 200 г. Новосибирска; внедрены в учебный процесс по физике в средних школах № 98, 136 г. Новосибирска, № 60 г. Оби.

Автором проводились занятия по проблемам экологического образования с учителями физики в рамках курсов повышения квалификации в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

13 На защиту выносятся:

  1. Результаты исследования и систематизации возможностей курса физики в области формирования экологической культуры личности, полученные в ходе анализа соотношений физики и экологии в научном познании, а также в практике школьного образования.

  2. Характеристика содержания когнитивных элементов экологической культуры личности, формирование которого возможно в процессе обучения физике: экологического мировосприятия, миропонимания, мировоззрения.

  3. Условия формирования когнитивных элементов экологической культуры личности:

1) в процессе экологического образования в обучении физике:

а) учитывается структура физического знания и учебного физического по
знания;

б) учащиеся вовлекаются в активную познавательную деятельность, при
которой применение средств физического познания играет ведущую роль;

2) учебно-познавательная деятельность при этом:

а) конструируется с учетом приоритетности поисковых, исследователь
ских методов обучения в процессе экологического познания;

б) имеет преимущественно самостоятельный характер;

в) предполагает использование форм коллективного взаимодействия уча
щихся.

4. Методическая система, направленная на формирование когнитивных эле
ментов экологической культуры личности при обучении физике, включаю
щая в себя систему целеполагания; принципы отбора содержания и модели
рования структуры учебного материала, структуры и форм организации
учебного процесса; предполагаемые изменения познавательных качеств
личности на уровне представлений, знаний и осваиваемых видов деятельно
сти; характеристику уровней сформированности когнитивных элементов
экологической культуры личности.

Соотношение современного экологического образования и процесса обучения физике

Содержание современного экологического образования в России определяется рядом нормативных документов» таких как: "Концепция общего среднего экологического образования" РАО (1994, 1998) [91; 238], проекты "Временного государственного образовательного стандарта "Экология" [24; 25; 26]. В них определяются цели и задачи, принципы построения системы ЭО, модели его реализации, раскрывается содержание (объекты, содержательные линии, уровни представления содержания на основных этапах обучения), методы обучения, структура образовательной области "Экология" и требования, предъявляемые к уровню усвоения учащимися знаний по экологии. Целью ЭО считается при этом "становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его выживание и развитие" [91, с. 4].

Экологическая культура представлена в Концепции как: а) осознание сущности экологических законов; б) понимание причин конфликтов в системе "природа-общество"; в) осознание опасности экологических кризисов; г) осознание морального выбора способов деятельности; д) познание себя; е) отношение к себе и окружающему миру как части самого себя [91, с. 5].

Могут ли перечисленные аспекты экологической культуры личности учитываться в процессе обучения физике?

Сущность многих экологических законов постигается в их взаимосвязях с фундаментальными законами природы. Потоки энергии и круговороты вещества в экосистемах любого уровня организации так или иначе подчинены общим природным закономерностям, установление которых в значительной мере является предметом физики. Анализ показывает, что экологические законы являются системным следствием общих законов природы, а также интерпретацией общенаучных методологических принципов (сохранения, симметрии, направленности процессов и др. - см. Главу 1, 2).

Осмысление причин конфликтов в системе "общество-природа" связано с пониманием сущности процесса взаимодействия общества и природы как способа удовлетворения материальных и познавательных потребностей человека (в т.ч. и технического). Физика справедливо считается теоретической базой современного научно-технического развития, поэтому рассмотрение аспектов взаимодействия общества и природы (связанных с развитием науки и техники) не выглядит надуманным на занятиях по физике.

Предметный физический материал позволяет проиллюстрировать реальную опасность экологического кризиса. Но ее осознание рождается не только в эмпирической данности внешних проявлений, но также в результате теоретического осмысления сущности взаимосвязей человека и природы на уровне общих, фундаментальных природных законов. В процессе обучения физике существует возможность разъяснения учащимся общего характера этих законов и их применения для объяснения множества явлений.

Моральный выбор способов деятельности возможен на основе диалектического познания природных закономерностей, осознания их связей с деятельностью человека, участия в жизни каждого человека. Познание себя и своего места в окружающем мире, выявление ценностного отношения к миру - это предмет мировоззрения, научный аспект которого весьма значителен, причем его формирование тесно связано с содержанием обучения физике.

Таким образом, все составляющие экологической культуры, представленные в Концепции ЭО, непосредственно могут быть учтены в преподавании физики.

Сказанное вовсе не означает, что само по себе изучение физики позволяет автоматически формировать фундамент экологической культуры личности. Экологические аспекты предметного обучения требуют целенаправленного проявления и соответствующего методического обеспечения.

Учебный процесс по физике направляется и регулируется образовательными целями. Анализ результатов дидактических исследований Б.С. Гершун-ского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.В. Краевского, О.Г. Лебедева и др. показал, что проблема целеполагания в образовании занимает ключевое место при формировании содержания обучения.

Соотношение современного экологического образования и процесса обучения физике

В культурологических исследованиях отмечается чрезвычайная многозначность, размытость, но в то же время "полифункциональность" понятия "культура", используемого в самых различных смыслах. При этом выделяется несколько равнозначных подходов к объяснению сущности культуры: деятель-ностный, аксиологический, или предметно-ценностный, гуманитарный, семиотический и др. [45; 46; 74; 99; 225; 226].

Г.В, Драч и В.Е. Давидович определяют культуру в контексте предметного (деятельностного) подхода как совокупность материальных и духовных ценностей, возвышающих человека, его сущность [99]. При этом определяются контуры "предъявляемой" личности системы ценностей, которая служит ориентиром, идеальным образцом. Культура выступает также как система материальных или мыслимых образов совершенства, эталонов, по которым человек сверяет свои помыслы, поступки, результаты труда [226, с. 348]. В.Е. Давидович полагает, что эта концепция перекликается с личностно-атрибутивной, в которой культура предстает как характеристика самого человека, характеристика его ментальности (установок сознания) [99, с. 90].

На основе деятельности ого подхода (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э. Маркарян, М.С. Каган и др.) в рассмотрении культуры выделяются ее субстанциональные основы в контексте процессуальных представлений. При этом культура выявляется как необходимое условие реализации деятельности, ее имманентный механизм, способ ее осуществления [99, с. 82-89]; характеризует связь элементов деятельности, выполняет функцию переходного этапа от одного акта деятельности к другому [89, с. 27]. Деятельностный подход в анализе культуры предполагает осмысление сущности человека, которая предстает как целостность, выявляемая на трех уровнях: биологическом, социальном, духовном (культурном) [98]. При этом отмечается высокая алгоритмичность культуры - способность определять четкие предписания деятельности, ее формализо-ванность, побуждающая к действию по определенному правилу, в соответствии с накопленным опытом [99, с. 90-91]. В то же время ее открытость как системы позволяет преодолевать, перерастать известные алгоритмы, что проявляется в творческой, формирующей деятельности, которая порождает новое.

В связи с происходящим экологическим кризисом и значительной инертностью социальных процессов, важнейшее значение приобретает не коррекция, а эвристический выход за рамки сложившихся привычек поведения, стереотипов мышления, психологических конструкций как на индивидуальном, так и на социальном уровнях. Можно говорить о том, что именно экологическая культура может выступать подобным эвристическим элементом.

В рамках гуманитарного подхода акцентируется внимание на совершенствовании человека как духовно-нравственного субъекта культуры [226], при этом культура есть "мера человеческого в человеке", она предстает как процесс воспроизводства основных человеческих ценностей. Гуманитарный подход весьма близок к деятельностному, поскольку общепринятое представление о деятельности подразумевает ее как специфическую форму отношения человека к окружающему миру [12, с. 348]. П.С. Гуревич уточняет, что не всякая деятельность порождает культуру, а только тот ее аспект, который выражает сущность человека, его поиски смысла бытия, своего места в Мире. При этом культурным признается не такое обустройство жизни, которое предполагает экспансию человека в природу, а сопряженное с творческим актом, прорывом в новое духовное пространство, извлечением смысла из окружающего [45, с. 19-20].

В отношении взаимосвязей культуры и природы мнения исследователей неоднозначны: с одной стороны, культура является "второй природой", рукотворной, неестественной по определению; с другой - все проявления народной жизни и творчества составляют единство с окружающей природой, тем самым, природа детерминирует все культурные проявления [99, с. 106]. Таким образом, культура не только разъединяет, но и соединяет человека и природу.

Е.В. Никонорова полагает, что природа и культура связаны имманентно, причем экологичность выступает как неотъемлемая характеристика культуры в целом. Понятия "культура" и "экологическая культура" выступают как одноуровневые; культура есть некий "адаптирующий механизм человеческой деятельности к окружающей природной среде" [144, с. 14-15].

В нашей работе используется преимущественно деятельностная концепция культуры, поскольку важнейшим детерминантом содержания образования является структура деятельности субъектов образовательного процесса [105].

Соотношение между культурой и структурой индивидуального сознания весьма важно для осмысления сущности процесса усвоения личностью элементов культуры. Это соотношение будет справедливо и в случае учебного познания как особого рода деяетельности.

Методическая система формирования экологической культуры личности в процессе обучения физике

Методическая система формирования когнитивных элементов ЭКЛ в обучении физике должна одновременно удовлетворять требованиям физического и экологического образования. Мы полагаем, что она может рассматриваться и конструироваться как подсистема процесса обучения физике. При этом к функциям методической системы формирования когнитивных элементов ЭКЛ в обучении мы относим:

интеграцию в рамках процесса обучения физике базовых элементов деятельности учащихся по познанию свойств и отношений экологически значимых объектов, что позволяет исключить дублирование и поверхностное рассмотрение данных вопросов в рамках других естественнонаучных дисциплин;

использование познавательного потенциала курса физики как основы формирования когнитивных элементов ЭКЛ;

осуществление межпредметных и внутрипредметных связей курса физики на основе применения комплекса физических знаний при рассмотрении системы взаимосвязанных экологических объектов;

придание знаниям и умениям по физике практической направленности, включение их в зону повседневного внимания учащихся;

развитие и удовлетворение познавательного интереса в отношении значимых для них экологических объектов;

формирование комплекса знаний и представлений, необходимых для построения целостной картины мира;

формирование ценностных отношений к объектам физико-экологического познания (т.е. к элементам природной и социокультурной среды).

Общая структура методической системы включает в себя такие элементы, как: цели, содержание, методы, средства и формы обучения [118; 171]. В нашей работе мы используем результаты, полученные И.Л. Беленок по конструированию обобщенной модели методической системы обучения предмету [118]. Обобщенная модель методической системы, по И.Л. Беленок, включает в себя: блок целей (планируемых результатов обучения); блок средств обучения (в широком смысле - содержание и структура учебного материала; структура и формы организации учебного процесса; формы, методы, приемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях; материальные средства (специфические для предмета дидактические, технические, наглядные); блок результата (фиксируемые изменения в качествах личности учащихся); блок анализа (рефлексия процесса, результатов, личностных изменений учащихся и учителя) [118, с. 159-160].

Ниже последовательно рассмотрены указанные элементы методической системы формирования когнитивных элементов экологической культуры личности.