Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Яранцева Наталья Владиславовна

Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе
<
Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе
>



Яранцева Наталья Владиславовна. Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний : на материале курса истории России в 6 классе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Яранцева Наталья Владиславовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2008. - 238 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/387

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования информационных умений работы с источниками исторических знаний. 16

1.1. Психолого-педагогические основы формирования информационных умений ... 16

1.2.Анализ методической литературы проблеме работы с источниками исторических знаний в обучении истории... 35

1.3.Состояние проблемы формирования ,информационных умений в практике обучения истории (итоги констатирующего эксперимента) 55

Глава 2 Методическая модель формирования информационных умений при обучении истории в основной школе : .81

2.1.1 . Содержательная часть модели формирования информационных умений 83

2.1.2.Процессуальная часть модели формирования информационных умений 104

Глава 3 Содержание и ход эксперимента по формированию умений работы с учебными источниками исторических знаний в курсе истории России 6 класса —.. 122

3.1 . Разработка учебного содержания:для формирования информационных умений в 6 классе 123

3.2.1 Разработка процесса формирования информационных умений в 6;классе 134

3.3 Результаты экспериментального исследования. 153

Заключение 168

Список литературы 172

Приложения. 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное развитие общества требует подготовки личности способной: адаптироваться и реализоваться в динамичных социально-экономических условиях, самостоятельно извлекать и обрабатывать информацию; раскрывать свой творческий потенциал; использовать новейшие информационные технологии. Особенности социализации в обществе определяют качества необходимые современной личности: конкурентоспособность, коммуникабельность, толерантность, высокая нравственность, предприимчивость, сотрудничество, мобильность, коммуникативность, конструктивность.

Образование сегодня призвано дать каждому гражданину интеллектуальные средства для решения тех трудных задач выбора, с которыми он сталкивается в повседневной- жизни. Развитие самостоятельности мышления становится весьма актуальной задачей. Решение этой задачи достигается в современной школе активизацией деятельности ученика.

Современное образование имеет деятельностный характер. Его содержание направлено на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной деятельности школьников. Сегодня обучение ориентировано на получение учащимися опыта этой деятельности, а также на формирование у них ключевых компетенций — готовности использовать усвоенные знания, умения-и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач. Данные положения являются одними из приоритетных направлений модернизации общего образования, лежащих в основе федерального компонента государственного стандарта общего образования1. Содействие развивающему характеру содержания школьного образования оказывают формулировка требований к уровню подготовки выпускников в деятельностной форме (что в результате изучения данного учебного предмета учащиеся, должны

1 Федеральный компонент государственного стандарта общего образования // Сборник нормативных документов. История / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2004. - С. - 5.

4 знать, уметь, использовать в практической деятельности и повседневной жизни) и выделение на всех ступенях обучения общеучебных умений, навыков и способов деятельности2.

Одна из ключевых целей, заложенная в стандарте основного общего образования по истории - овладеть умениями работать с различными источниками исторической информации.

Сегодня становится очевидным переход от книжной (текстовой) к зрительной культуре восприятия информации. Культура становится визуально-центричной. Именно поэтому, встает вопрос, ранее не исследовавшейся в методической науке, как научить современных школьников, ориентированных на зрительное восприятие, извлекать и обрабатывать историческую информацию не только из учебного текста, но и из документов, внетекстовых компонентов учебника (иллюстраций, карт и пр.), а также аудиовизуальных, мультимедийных и компьютерных ресурсов информации. Учащиеся должны овладеть интерактивными приемами работы с источниками информации, переносом действий с одного источника на другой.

Таким образом, в школьной практике особенно важно формирование информационных умений, позволяющих учащимся в процессе самостоятельной деятельности приобретать сведения о прошлом. Для реализации функций данных умений необходимо конструирование собственной деятельности ученика, что требует целенаправленного педагогического воздействия.

Под информационными умениями мы понимаем - способность учащихся осуществлять самостоятельные осознанные действия, связанные с приобретением, фиксацией и воспроизведением исторических знаний из исторических источников разных видов.

2 Федеральный компонент государственного стандарта общего образования // Сборник нормативных документов.
История / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2004. - С. - 7.

3 Федеральный компонент государственного стандарта общего образования // Сборник нормативных документов.
История / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2004. - С. - 9.

Констатирующий и поисковый эксперименты по диагностике исходного уровня сформированное информационных умений у учащихся 6, 7, 8 классов школ города Санкт-Петербурга и Магадана показал, что задания по работе с историческими источниками оказались весьма сложными для большинства учеников.

Школьники слабо владеют умениями извлекать информацию из источника, применять исторические знания к конкретной ситуации, делать выводы на основании фактического материала, критически анализировать источник.

В- массовой школьной практике почти не встречается целостная система деятельности учителя, ориентированная на последовательное формирование этих умений у школьников. Например, методика работы с документом аналогична методике работы с учебным текстом параграфа.

Кроме того, в связи с отсутствием единого научно-обоснованного подхода к отбору носителей информации и их перечня, размещение источников в учебниках носит бессистемный характер.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: 1 реализации современного социального заказа; 2)выполнения требований государственного образовательного стандарта; 3)формирования информационных умений; а также 4)логикой развития педагогической науки и-5) современными задачами школьного образования.

Проблемы отбора источников и способы работы учащихся с ними* начали разрабатываться с конца XIX века (Б.А. Влахопулов, А.Ф. Гартвиг, М.М. Стасюлевич, СВ. Фарфоровский, В.Я. Шульгин). В конце 60-х годов XX века раскрывались, особенности работы с источниками- различных видов (Л.Н. Боголюбов, С.А. Ежова, А.Т. Кинкулькин, А.Г. Колосков, И.П. Рахманова). Был выявлен дидактический потенциал исторических источников в преподавании предмета, сформулированы.требования к их адаптации для учащихся, определены виды текстовых и наглядных средств обучения истории. В советское время,

накоплен огромный опыт работы с различными источниками исторической информации, однако он был представлен, во-первых, в условиях знаниевой модели, обучения; во-вторых,' в, рамках текстовой культуры восприятия информации; в-третьих, разрабатывались, преимущественно, приемы извлечения информации о прошлом под руководством учителя, но не приемы формирования умений.

В современных условиях необходимо искать интегративные свойства различных учебных источников исторических знаний, которые эффективнее изучать в комплексе, не отделяя друг от друга, что позволит дать целостное, объективное представление об историческом процессе, а также сформировать умения самостоятельно критически изучать исторические источники. До сих пор не изучено, не определено, откуда, из каких источников можно извлекать историческую информацию. Отсюда искаженная интерпретация, идущая с экранной продукции, приводит к модернизации истории. Для изучения истории можно использовать информационное поле, включающее в себя научно-популярную литературу, словари, ресурсы Интернет, CD, художественно-историческую литературу, фильмы и т.д. Необходимо только обучить учащихся способам работы с информацией: уметь отбирать источники, присваивать знания, применять их в познавательной деятельности.

Таким образом, существуют противоречия между современными требованиями к информатизации образования и реальным уровнем их реализации в обучении истории; между существующим в практике школьного- образования знаниевым характером работы с историческими источниками и необходимостью организации процесса обучения на деятельностной, развивающейоснове.

Данные противоречия привели к необходимости создания универсальной модели формирования информационных умений у учащихся основной школы.

Ее отличительной особенностью должна стать методика освоения способов действий по работе с комплексом учебных источников исторических знаний различных видов.

Объект исследования - методика формирования умений в процессе обучения истории.

Предмет исследования — методика формирования информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний в основной школе.

Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и апробации универсальной методической, модели, позволяющей проектировать и осуществлять процесс формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний в школе на основе деятельностного подхода.

Осуществление данной цели возможно при решении следующих задач:

- определить методологические основы формирования информационных
умений в обучении истории в процессе анализа психолого-педагогической и
методической литературы;

- изучить и проанализировать состояние современной нормативной базы и
практики формирования умений работы с учебными источниками исторических
знаний в основной школе;

разработать и обосновать универсальную методическую модель формирования информационных умений при обучении истории в основной школе;

экспериментально проверить эффективность данной модели в практике школьного обучения;

систематизировать и обобщить результаты исследования. -

Рабочая гипотеза исследования: формирование информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний в основной школе способствует:

8 ''.'

повышению качества знаний по истории в целом, в том; числе — о видах исторических источников и способах работы с ними;

развитию у школьников умений самостоятельно приобретать информацию о прошлом и использовать ее в своей познавательной деятельности;

- становлению ценностного отношения:к культуре исторического познания.
Эффективность формирования умений работы с учебными источниками

исторических знаний обеспечивается при следующихусловиях:

- при соответствии учебного содержания; структуры; и способов
формирования информационных умений общим дидактическим принципам
обучения: и. особенностям познания истории;

- при системном проектировании процесса.формирования информационных
умений в обучении истории' соответственно целям развития общеучебных и
специальных умений;

- при: тематическом целенаправленном планировании и организации
поэтапного формированияуменийработы с учебными источниками исторических
знаний;

при введении в учебное содержание по истории элементарных знаний об исторических источниках и способах работы с ними;

при обеспеченности процесса обучения такими учебными источниками исторических знаний, которые позволяют оптимально решать; задачи освоения собственно исторического содержания; и одновременно развивать информационные умения школьников;

при использовании такой г методики освоения информационных умений; которая: базируется* на; деятельностном:. подходе, интерактивных способах управления процессом познавательной деятельности:

В процессе учебной деятельности в; начальной школе,: в 5 классах учащиеся; получают первичные представления об источниках исторических знаний, знакомятся'с. фрагментами;документов, изображениями исторических объектов и

9 предметов. Однако эта работа носит преимущественно эпизодический характер, нацелена, главным образом на иллюстрацию исторических сведений. Поэтому наиболее благоприятные условия для систематической работы с источником можно создать в 6-7 классах на основе курса истории России. Выбор данного курса, обусловлен рядом факторов. Во-первых, информационное пространство Российской истории ближе к зоне ближайшего развития учащихся, им жить в этом пространстве, в этой стране; во-вторых, история России изучается более подробно, поэтому больше времени на формирование информационных умений; в-третьих, количество первоисточников по русской истории больше и они разнообразнее; в-четвертых, познавательный интерес учащихся к Российской истории выше. Методологическую основу исследования составили:

- положения* общепсихологической и педагогической теорий учебной
деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.); -,.

- положения исторических наук о видах и методах работы с историческими,
источниками (И.А. Булыгин, СИ. Валк, И.Д. Ковальченко, О.М. Медушевская,
Л.Н.Пушкарёв и др.);

- положения возрастной психологии об особенностях познавательной
деятельности подростков (И.С. Кон, Ж. Пиаже, В.А Петровский^ Я:А. Пономарев,
А.З. Редько и др.);

- положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические методические положения об обучении школьников приемам
учебно-познавательной деятельности при .работе с источниками исторических
знаний (Л.Н. Алексашкина, Е.Е. Вяземский, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, Н.И.
Запорожец, Г.М. Карелина, И.Я. Лернер, М.М. Стасюлевич, О.Ю. Стрелова и др.).

В качестве методов исследования нами применялись:

- теоретический анализ историко-методологической, психолого-педагогической
и методической литературы;

изучение и анализ нормативных документов и средств обучения истории России;

моделирование процесса формирования информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний;

педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий), включающий: наблюдение за ходом процесса изучения учебных источников исторических знаний в основной школе; анкетирование и собеседование учителей и учащихся; диагностику и анализ достижений учащихся;

математическая обработка и обобщение результатов исследования.

Экспериментальная база исследования включала муниципальные образовательные учреждения города Магадана: средние общеобразовательные школы №№ 2, 18, школы с углубленным изучением отдельных предметов №№ 4, 15, 29, гимназии №№ 13 и 30, лицей № 1 им. Крупской; школы №№ 20 п. Сокол и 23 п. Уптар Магаданской области, а также учреждения среднего общего образования города Санкт-Петербурга: школы №№ 44, 311 и 648, гимназии №№ 52 и 177 и школа № 3 (Сосновый бор) Ленинградской области.

Исследование по теме осуществлялось в течение четырех лет и проходило в 4 этапа.

На первом этапе (2003-2004) проведено изучение научной литературы по проблеме исследования, определены историко-методологические, психолого-педагогические и методические основы формирования у учащихся информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний; осуществлен анализ программ и учебно-методических комплексов по истории России с древнейших времен до начала XVI века.

На втором этапе (2004-2005) с целью выявления уровня сформированности информационных умений, у школьников изучающих историю без организованной

совместной с учителем деятельности по целенаправленному, спланированному поэтапному освоению способов действий, был проведен констатирующий эксперимент, включающий педагогическое наблюдение, анкетирование: и диагностические работы. Эксперимент проходил в двух регионах; России;; г. Магадане и Магаданской области и г. Санкт-Петербурге и; Ленинградской области. Всеэто позволило наметить методические приемы и средства обучения^ способствующие' формированию умений работы с учебным» источниками исторических знаний.

На третьем этапе (2005-2006) был проведен поисковый, эксперимент (г.
Магадан)^ позволивший определить основные компоненты процесса освоения
способов действий и разработать экспериментальную модель формирования
информационных умений. '

На четвертом этапе (2006-2007) был организован формирующий эксперимент по апробации;универсальной методической модели в ходе обучения истории в 6 классах, систематизированы, и:литературно обработаны,результаты исследования

Данные обрабатывались методами математической статистики.

Достоверность результатов исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет. В нем были заняты учителя из двух регионов; России: различных типов учреждений; среднего (полного) общего образования с разным педагогическим стажем' (от 1 года до 40 лет) и квалификацией (от 7 до 14 разрядов)! Диссертант на протяжении 4 лет работал учителем истории в основной школе, его педагогический: опыт также предоставлял возможности для эксперимента. Результаты исследования проверялись при^ помощи наблюдения за деятельностью учителя*и; учащихся:на уроке; путем анализа.письменных работ и устных ответов школьников; при помощи статистической, и математической обработки результатов эксперимента. В процессе исследования было проанализировано 872 учебные работы, проанкетировано 322 учащихся, 29

12 учителей, проведено 24 беседы с педагогами. Диссертант самостоятельно организовывал все этапы эксперимента и провел ряд уроков в рамках констатирующего и поискового экспериментов, а также лично вел экспериментальное обучение, работая учителем истории в 29 школе г. Магадана. Всего в рамках эксперимента было проведено 235 уроков.

Научная новизна исследования:

Определена общая структура информационных умений для концентрической модели обучения истории в основной школе.

Предложены понятие «учебные источники исторических знаний», классификация и критерии их отбора.

Разработана универсальная методическая модель формирования информационных умений при обучении истории в основной школе, в рамках которой:

впервые поставлена и решалась задача комплексного использования учебных источников исторических знаний разных видов;

произведен отбор учебного содержания и интерактивных приемов обучения, предназначенных для освоения учащимися способов работы с учебными источниками исторических знаний.

Разработана примерная программа и методические рекомендации для систематического формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний в курсе истории России в 6 классе.

Экспериментально определен уровень познавательных возможностей учащихся 6 класса в освоении информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний.

Теоретическая значимость исследования - уточнены теоретические положения и понятия о процессе формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний.

Практическая значимость. Созданная методическая модель формирования информационных умений основной школы имеет универсальный характер и может лежать в основе разработки систем освоения способов действий для 5-9 классов основной школы. Разработанная в ходе исследования и экспериментального апробирования система формирования информационных умений 6 класса может быть использована в процессе обучения истории в школе. Материалы данного исследования могут быть полезны при составлении методических рекомендаций учителям для организации работы по формированию информационных умений и использованию учебных источников исторических знаний на уроках истории. Материалы исследования могут быть использованы учителями в процессе преподавания, при создании авторских программ и курсов, в методической работе и для самообразования. Полученные данные делают возможным их учет при подготовке учебников и наглядных пособий. Целесообразно включение результатов работы в содержание лекций по методике преподавания истории, подготовке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации педагогических кадров.

Выводы и результаты исследования дают основания внести ряд изменений в школьные программы и учебники по истории России для основной школы.

Апробация результатов исследования. Отдельные стороны исследуемой проблемы излагались автором на IV Межвузовской научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи (Магадан, 2003); на региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Комсомольск-на-Амуре, 2003); на научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северного международного университета (Магадан, 2003); на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик» (Санкт-Петербург, 2006); на научных семинарах,

14 проводимых кафедрой методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005, 2006).

По материалам, связанным с проблемой* диссертационного исследования в настоящее время опубликовано:

1. Яранцева-Н.В. Актуализация-проблемы формирования умений'работы с
текстовыми, историческими*- источниками* учащихся1 основной школьъ //
Актуальные вопросы* гуманитарных наук: Сб: науч. работ студ. и асп. соц.-гум.
факультета. Вып. Ш / Отв. ред. И.Ю: Понкратова. —Магадан: Изд. СМУ, 2005*. — С.
-24-28.

2. Яранцева Н.В*. Психолого-педагогические основы формирования
информационных умений/// Идеи, гипотезы, поиск...: Сб. статей по материалам
науч. конф. аспирантов; соискателей и молодых исследователей Север, междунар.
ун-та. - Вып. ХПГ. - Магадан: Изд-во СМУ, 2006. - С. - 46-50.

3. Яранцева Н.В. Особенности отбора учебных источников исторических
знаний в современных условиях // Известия Российского государственного
педагогического<университета им. А.И: Герцена. - № 5 (23): Научный журнал. -
СПб., 2006:
- С. - 200-203.

4. Яранцева- Н.В. Психолого-педагогические основы формирования
информационных умений в обучении истории // Актуальные вопросы
преподавания истории и обществознания: теория и практика: Сб. статей / Отв. ред.
Р.П. Корсун. - Вып. 1. - Магадан: Изд. СМУ, 2007. - С. - 90-99.

На защиту выносятся следующие положения:

универсальная методическая*модель формирования информационных умений является основой для. конструирования системообразующих элементов процесса освоения* учащимися способов работы» с. историческими4 источниками* в, курсах истории основной школы;

развитие информационных умений работы с источниками на деятельностной основе, обеспечивает компетентностный подход учащихся к изучению прошлого;

- ведущими условиями освоения учащимися информационных умений является
включение в учебное содержание сведений о потенциале учебных источников
исторических знаний и об эффективных способах их изучения, поэтапное
освоение учебных действий работы с источниками на основе технологий
управления познавательной деятельностью и их диагностика;

- по данным эксперимента, начиная с 6 класса, учащиеся способны к
самостоятельному конструированию способов действий для работы с учебными
источниками исторических знаний и осознанному извлечению информации из
комплекса источников разных видов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Психолого-педагогические основы формирования информационных умений

Сегодня одной из ведущих целей среднего образования является развитие умений учащихся. Познавательные умения и формируемая ими самостоятельная учебная деятельность входят в содержание среднего образования в качестве основного компонента.

Совершенствованию процесса формирования у школьников умений и навыков посвящены многочисленные работы отечественных психологов (Л.С. Выготский, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман) и дидактов (Ю.К. Бабанский, А.А. Бобров, В.А. Кулько, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, А.В. Усова, Т.Д. Цехмистрова).

В целом умения характеризуются как освоенные человеком способы выполнения действий, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний и навыков4, либо как подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемым быстро, точно, сознательно, на основе усвоенных знаний и жизненного опыта5. При этом отмечается, что умения могут быть как практическими, так и умственными.

Тем не менее, существует несколько определений понятия «умения», сформировавшихся в психологии и педагогике. Обозначим наиболее известные точки зрения по вопросу о сущности умений: 1) умения - это автоматизированные действия, играющие вспомогательную роль и входящие в состав навыка (С.Л. Рубинштейн); 2) умения - владение знанием о способе деятельности, начальная ступень формирования навыка (Е.Н. Кабанова-Меллер); 3) умения - способность достигать цели деятельности на основе знаний и приобретенных навыков (А.В. Петровский); 4) умения — сознательное владение приемом деятельности (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева); 5) умения — сознательное владение мыслительными операциями (М.В. Короткова, М.Т. Студеникин).

В психологии, дидактике и методике существуют разные подходы к определению понятия «умения».

Ряд психологов (Л.С. Выготский, А.В. Петровский) обозначают термином «умения» владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками6. Такая система включает в себя ряд элементов: отбор знаний связанных с задачей; выделение существенных для задачи свойств; определение на этой основе системы преобразований; контроль результатов путем их соотнесения с поставленной целью и,корректировку на этой основе описанного процесса. Следовательно, умение предполагает экстериоризацию — воплощение знаний в физические действия. Ее исходный пункт - переработка информации в сознании (на идеальном уровне). Ее итог — регулирование практических действий результатами этой идеальной деятельности. Иначе, умение здесь - это использование имеющихся знаний и навыков для выбора и осуществления приемов действия в соответствии с поставленной целью. Навыком станут многократно совершаемые и достигшие автоматизма действия. В данном подходе умения и навыки взаимосвязаны.

С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Е.Н. Кабанова-Меллер определяют умения и навыки как уровни овладения учащимся теми или иными действиями, выполняемыми на основе знаний о способах деятельности.

Умение означает, что ученик освоил соответствующее знание о способах деятельности и может его применять. Навык означает, что применение знания стало автоматизированным действием: «навык возникает как сознательно автоматизируемое действие, а затем функционирует как автоматизированный способ выполнения действия» .

Содержательная часть модели формирования информационных умений

Содержательная часть модели включает следующие компоненты:

1. Историческое содержание, присутствующее в учебных источниках разных видов, на основе которого идет освоение школьных курсов истории.

2. Учебные сведения об исторических источниках.

3. Содержание информационных умений, формируемых в основной школе.

4. Знания о способах действий, обеспечивающие понимание учащимися последовательности освоения учебных умений. Формирование информационных умений в обучении истории, безусловно, строится на определенном содержании, на каком-либо историческом материале. Имеется в виду содержательное основание, а именно собственно исторические сведения, которые изучаются путем работы с источниками.

В обучении истории в школе принято различать такие стержневые линии собственно исторического материала (Л.А. Алексашкина), как политика, экономика, социальные отношения и культура. Необходимость изучения этих содержательных линий влияет на отбор таких видов источников, которые позволяют всестороннее освещать исторический процесс.

В отличие от изложения материала в базовой науке, при отборе учебного содержания для раскрытия каждой из стержневых линий отбираются определенные аспекты (доминанты) характеризующие ту или иную область жизнедеятельности людей в прошлом. При этом в зависимости от возрастных возможностей учеников меняется удельный вес фактического и теоретического содержания учебного курса, что также влияет на выбор источников информации. Следует также учитывать, что у школьников еще отсутствуют исторические представления об изучаемом материале, задача их формирования вносит дополнительные условия к отбору УИИЗ.

Виды УИИЗ для формирования умений и их соотношение зависят от доминант содержания конкретной области (сферы) знания.

Курсы истории основной школы строятся на широком освещении политической сферы жизни общества, что предполагает изучение школьниками законодательных актов, постановлений правительства, документов политических партий, международных отношений и т.д. В основной школе большое место занимает изучение фактов-событий, а не теоретических аспектов содержания. Поэтому приоритетно изучаются повествовательные источники — летописи, хроники и пр., а также видео источники - кино хроники, документальные фильмы, научные и научно-популярные фильмы, используются сведения динамических аппликаций, интерактивных карт.

Вопросы экономики, социальной сферы и культуры изучаются на данной ступени обучения в свернутом виде, поэтому и представляющие их источники будут задействованы несколько реже.

Экономическая содержательная линия в обучении истории основной школы обычно подкрепляется такими письменными первоисточниками как договоры, акты, материалы делопроизводства, торговые соглашения, проекты экономических реформ.

Вместе с тем, подобные материалы мало доступны ученикам 5-9 классов в силу сложности и емкости своего содержания, в меньшей степени входят в зону ближайших интересов подростков, что ограничивает их использование.

Источниками экономических знаний чаще всего будут выступать либо полностью адаптированные первоисточники и научно-популярные тексты, либо изобразительные и вещественные источники (деньги, монеты, одежда, предметы быта). В той или иной степени ученики основной школы (8-9 классов) могут пользоваться статистическими экономическими данными.

Изучение социальной истории в основной школе, в первую очередь, может быть представлено письменными источниками - мемуарами, эпистолярной и художественной литературой, адаптированными произведениями общественной мысли и т.д., а из изобразительных — портретной, жанровой живописью, фотографиями и т.д. Именно при изучении социальной истории важную роль играют устные источники, отражающие умонастроение людей разных исторических эпох.

Вопросы культуры освещаются посредством обращения школьников, в первую очередь к памятникам художественного наследия - литературы, архитектуры, изобразительного искусства и т.д.

Разработка учебного содержания:для формирования информационных умений в 6 классе

В экспериментальную модель для 6 класса были отобраны УИИЗ разных видов. 1. Письменные УИИЗ.

Виды и содержание письменных источников определялись исходя из указанных во 2 главе параметров. В данном возрасте исторические тексты должны быть обязательно адаптированы для работы школьников по объему (не боле 0,5 страницы), по сложности текста, доступности для шестиклассников содержащихся в нем терминов, понятий, словосочетаний, смысловых единиц. Их содержание должно было соотноситься с имеющимися у школьников учебными историческими знаниями, благодаря которым становился возможным самостоятельный анализ источников. Так как основные объекты изучения исторического содержания - это события, персоналии, то соответственно большой вес повествовательных источников.

- детская справочная литература (школьные исторические энциклопедии и справочники, например, История Отечества115, История России116, История России и ее ближайших соседей117 и др.)

- фрагменты произведений художественной литературы исторического жанра (например, А.С. Пушкин. Песнь о Вещем Олеге, Н.М. Карамзин. Марфа-посадница118, В.Д. Иванов. Русь изначальная119 и др.).

2. Вещественные УИИЗ

А) Первичные:

- изображения археологических источников: орудий труда (скребок, топор, соха, плуг, серп и пр.), предметов культа (амулет, идол и пр.), предметов быта (посуда, домашняя утварь и пр.), одежды, вооружения (стрела, копье, щит, меч, шлем и пр.), деньги (монеты);

- изображения архитектурных памятников русского зодчества (например, изображения Софийского собора в Новгороде, Успенского собора во Владимире, Собора Василия Блаженного в Москве и др.).

Б) Вторичные:

- изображения реконструкций (например, реконструкции исторических личностей М.М. Герасимова - скульптуры Ярослава Мудрого, Андрея Боголюбского и др., реконструкция Софийского собора в Киеве);

- макеты исторических объектов (например, орудий труда, предметов быта, одежды и пр.).

3. Изобразительные УИИЗ

А) Первичные:

- изображения икон (например, Борис и Глеб, Богоматерь Владимирская и др.);

- изображения фресок (например, Софийского собора в Новгороде и др.);

- изображения мозаик (например, Софийского собора в Киеве др.);

- изображения миниатюр (например, миниатюр Остромирова Евангелие). Б) Вторичные:

- учебные картины (например, А. Пчелко «Славянский поселок», И.Я. Билибин «Суд во времена Русской Правды», СВ. Иванов «Баскаки» и пр.);

- репродукции картин исторического жанра (например, Н.К. Рерих «Заморские гости», исторический- пейзаж A.M. Васнецова «Московский Кремль при Иване Калите», М.И. Авилов «Поединок Пересвета с Челубеем» и др.);

- условно-графические изобразительные УИИЗ: обзорные и тематические карты (например, Расселение славян\Ш-Х1 вв., Русь в X - начале XII века и др.), карты-схемьг (например, Ледовое побоище, Куликовская битва и др.), а также анимированные (мультимедийные) карты и карты-схемы;

- аудио-визуальные изобразительные УИИЗ (произведения кинематографа):; фрагменты художественных фильмов (например, «Русь изначальная» режиссер Г. Васильев, «Александр Невский» режиссер С. Эйзенштейн и др.), фрагменты научно-популярных фильмов (например, ВВС «Чингисхан» режиссер Э: Базалгетт и др.).

4. Устные УИИЗ

- фрагменты былин (например, «Вольга и Микула Селянинович» и др.);

- пословицы и пр.

Данные источники предъявлялись как на бумажных носителях и аудиовизуальных средствах обучения, так и на электронных носителях.

Электронные учебные1 источники - информационные источники, представляющие вышеперечисленные источники знаний (все виды УИИЗ) на электронном носителе.

Иллюстративный материал и тексты, представлялись в виде:

- интерактивных презентаций к урокам, разработанных специально для экспериментального курса 6 класса;

- мультимедийных учебных курсов (учебников) и электронных пособий по отечественной истории (например, мультимедийное приложение к учебнику Т.В. Черниковой для 6 класса «История России IX-XVI века»120, учебное электронное издание «Отечественная история до начала XX века»121 и др.);

- электронных средств общекультурного назначения (например, «История искусства» и др.);

- Интернет ресурсов по истории России (например, Российская история в зеркале изобразительного искусства123, Портал гуманитарное образование124 и др.).