Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Вандышева Валентина Владимировна

Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций
<
Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций
>



Вандышева Валентина Владимировна. Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Вандышева Валентина Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры 14

1.1. Философские основы формирования экологической культуры 14

1.2. Научно-экологические аспекты исследования орнитофауны 34

1.3. Психолого-педагогические и методические основы формирования экологической культуры 64

1.4. Дополнительное экологическое образование как средство формирования экологической культуры 85

Выводы по 1 главе 100

Глава 2. Методика формирования экологической культуры школьников в системе дополнительного образования с помощью массовых орнитологических акций 104

2.1. Методический цикл формирования экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций 104

2.2. Технология обучения в сотрудничестве как методическое условие реализации методического цикла 128

2.3. Опытно-экспериментальная проверка методики формирования экологической культуры школьников 149

Выводы по 2 главе 164

Заключение 167

Литература 170

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования: Современная стратегия развития школьного образования связана с культурологической тенденцией, которая придает ему гуманистический смысл, личностно-деятельностную направленность, развивающий характер. Особую роль культурологический подход играет в экологическом образовании школьников, на что обращали внимание С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина. В исследованиях Н.Д. Андреевой, Н.Ф. Винокуровой, СВ. Алексеева, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной, СВ. Васильева, И.М. Швец, М.А. Якуничева экологическая культура раскрывается как результативно-целевая и содержательная основа экологического образования школьников, определяющая его новый статус - интегративного фактора изменения образования в целом.

В философских исследованиях (Э.В. Гирусов, М.С Каган, А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов) развивается мысль о том, что главная причина экологического кризиса кроется не только в малоэффективной природоохранной деятельности и несовершенстве экологического законодательства, но и низкой экологической культуре населения. Поэтому доминирование в обществе экологической культуры является необходимым условием перехода современной цивилизации к модели устойчивого развития. Одной из ключевых проблем на пути к устойчивому развитию является сохранение биоразнообразия.

Исследователями-орнитологами акцентируется внимание на сохранении видового разнообразия птиц как части общего биоразнообразия, деятельность в области которого ориентирована на развитие экологической культуры (К.Н. Благосклонов, В.М. Галушин, В.Е. Флинт).

В психолого-педагогических и методических исследованиях раскрыты функции и структура экологической культуры, включающей аксиологический, когнитивный, деятельностный и личностный компоненты, а также пути ее формирования (Л.Д. Бобылева, Н.Ф. Винокурова, А.В. Миронов, Б.А. Никитина, В.В. Николина, Е.В. Орлов, Л.П. Печко, О.Г. Тавстуха).

Следует отметить, что большие возможности для формирования экологической культуры создаются в системе дополнительного экологического образования, теоретические основы которого заложены в работах В.В. Абрауховой, А.Н. Аутлеевой, Т.А. Бабаковой, Э.Э. Волковой, Н.В. Добрецовой, А.Н. Захлебного, Б.Г. Иоганзена, В.Д. Иванова, И.Н. Пономаревой, Н.В. Самерсовой, О.Г. Тавстуха, Д.Л. Теплова, А.Б. Фоминой, В.П. Чижовой. Авторами обращается внимание на достоинства дополнительного образования: возможность свободного выбора деятельности с целью удовлетворения индивидуальных потребностей и интересов, участие в коллективном планировании экологической деятельности, выстраивание социальных взаимоотношений на основе взаимопонимания и сотворчества, приобретения и совершенствования знаний и умений, развития духовных ценностей, получения субъектно значимого результата собственной деятельности.

Среди разнообразных форм организации дополнительного экологического образования высокую педагогическую ценность для формирования экологической культуры имеют массовые орнитологические акции. Массовые орнитологические акции представляют собой целенаправленную, четко организованную, содержательно насыщенную и методически оснащенную систему различных видов деятельности, направленных на формирование экологической культуры. Анализ теории и методики организации массовых орнитологических акций показывает, что в данном виде деятельности накоплен определенный опыт. В работах СВ. Бакки, В.М. Галушина, Н.Ю. Киселевой, В.Е. Флинта раскрываются важность и значимость массовых орнитологических акций в природоохранном и социальном аспекте, дается обзор вариантов их проведения по стране и регионам, освещается широкомасштабность и результативность данной работы без акцентирования внимания на культурологическом подходе.

В настоящей работе обобщаются и продолжаются исследования проблемы формирования экологической культуры средствами массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании, на основании культурологического, научно-экологического и личностно-деятельностного подходов, требующих использования технологии обучения в сотрудничестве.

В результате констатирующего эксперимента выявлено, что педагоги дополнительного образования и учителя школ отмечают важность массовых орнитологических акций, высказывают большой интерес и готовность к участию в них. Вместе с тем, многие из них (78%) отмечают отсутствие методически обоснованной логики, системности в их организации и проведении, фрагментарность деятельности, преобладание традиционных форм и методов обучения. Вследствии этого сложился ряд противоречий: между высоким потенциалом массовых орнитологических акций в формировании экологической культуры и недостаточной теоретической обоснованностью их как перспективной формы дополнительного экологического образования; между уникальной возможностью формирования экологической культуры средствами массовых экологических акций и отсутствием ее обоснованной методики; между необходимостью использования наиболее адекватных образовательных технологий и широкого применения традиционных методов внешкольного обучения.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций».

Цель исследования заключается в разработке методики формирования экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе дополнительного экологического образования.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций будет эффективным, если: будут определены его теоретико-методологические основы в единстве философских, научно-экологическттх, психолого-педагогических и методических аспектов; методика формирования экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций будет сконструирована в виде методического цикла, включающего целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты; > в качестве методического условия будет обоснована технология обучения в сотрудничестве, отражающая специфику деятельности в массовых орнитологических акциях.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

Установить теоретико-методологические основы формирования экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций.

Раскрыть роль массовых орнитологических акций как формы дополнительного экологического образования.

Разработать и обосновать методический цикл формирования экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций.

Обосновать в качестве методического условия реализации цикла педагогическую технологию обучения в сотрудничестве.

Теоретико-метолологические основы диссертационного исследования объединяют взаимосвязь философских, научно-экологических, психолого-педагогических и методических аспектов формирования экологической культуры средствами массовых орнитологических акций в системе дополнительного экологического образования.

Методологические основания включают философские подходы к категории экологической культуры (Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Э.В. Гирусов, А.Д. Урсул, Е.А. Когай, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Н.Н. Федоров, Ф.И. Гиренок), ее роли в согласованном социоприродном развитии общества и достижении устойчивого развития.

Научно-экологическую основу исследования составляют идеи о биологическом разнообразии как основополагающем факторе устойчивого развития биосферы; работы ученых-орнитологов в области экологии, особенностей поведения, распространения и численности птиц, а также их охраны (Р.Л. Беме, В.Л. Бианки, К.Н. Благосклонов, Е.М. Воронцов, В.М. Галушин, Н.А. Гладков, Н.Н. Дроздов, Б.М. Житков, В.А. Зубакин, В.Д. Ильичев, А.С. Мальчевский, А.В. Молодовский, И.А. Нейфельд, В.А. Попов, А.Н. Промптов, Ю.Б. Пукинский, П.П. Сушкин, А.Я Тугаринов, В.Е. Флинт, Н.А. Хохлова).

Психолого-педагогические и методические основы разрабатывались с учетом позиций психологов и педагогов в областях экологического образования и экологической культуры (СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, Т.А. Бабакова, СВ. Васильев, Н.Ф. Винокурова, СН. Глазачев, Н.С Дежникова, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Г.С Камерилова,

Б.А. Никитина, В.В. Николина, Л.П. Печко, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, О.Г. Тавстуха, И.В. Цветкова, И.М. Швец, М.А. Якуничев), дополнительного экологического образования (Т.А. Бабакова, Э.Э. Волкова, Н.В. Добрецова, А.Н. Захлебный, В.Д. Иванов, И.Н. Пономарева, О.Г. Тавстуха, Д.Л. Теплов, В.П. Чижова), технологии обучения в сотрудничестве и современных представлений о педагогических технологиях (Дж. Аронсон, Р. и Д. Джонсон, В.И. Загвязинский, Л.В. Загрекова, А.Г. Ковалев, Е.С. Полат, Е.В. Руденский, Р. Славин, Ш. Шаран), положениях Союза охраны птиц России (СВ. Бакка, В.М. Галушин, В.А. Зубакин, Н.Ю. Киселева, В.Е. Флинт).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: - теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого- педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, конструирование методики формирования экологической культуры школьников и разработка основ ее реализации в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования; эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось анкетирование, беседы с педагогами дополнительного образования и учителями школ, контрольные срезы; статистические: математическое выявление статистических зависимостей, графическое и табличное отображение результатов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2005-2007 гг.) проводился анализ исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической и методической литературе.

Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования. Проводилось анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого выявлен современный уровень формирования экологической культуры средствами массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании, отношение и готовность педагогов к использованию массовых орнитологических акций. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в учреждениях дополнительного образования Нижегородской области. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 145 человек.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, в результате чего была разработана программа исследования. Сконструирован методический цикл формирования экологической культуры школьников в дополнительном экологическом образовании средствами массовых орнитологических акций на основе технологии обучения в сотрудничестве; раскрыты особенности технологии обучения в сотрудничестве как важного методического условия усвоения знаний, умений, изменения отношения школьников к орнитофауне ближайшего природного окружения в системе дополнительного экологического образования. На данном этапе проводился формирующий эксперимент в учреждениях дополнительного образования детей

Нижегородской области, в процессе которого проверялась эффективность разработанной методики. В формирующем эксперименте участвовало 142 школьника.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, диаграммы; формулировались основные выводы; уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического цикла формирования экологической культуры школьников в условиях дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций, который выполняет аксиологическую, теоретико-мировоззренческую, практико-созидательную и личностную функции. Цикл объединяет три стадии: мотивационно-целевую, информационно-познавательную, творческо-деятельностную, определенные логикой формирования экологической культуры и сезонностью природных явлений. Обоснована педагогическая ценность массовых орнитологических акций в системе дополнительного экологического образования для формирования экологической культуры школьников. Раскрыт механизм личностно-ориентированной технологии обучения в сотрудничестве как важное методическое условие реализации цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ формирования экологической культуры в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций. Определены теоретико-методологические основания методического цикла: культурологический, научно-экологический, личностно- деятельностный подходы; принципы: природо- и культуросообразности, фундаментальности, вариативности и дифференциации, практической ориентации, эколого-краеведческий, свободы выбора, эмоциональности и мажорности, личностно-коммуникативный, деятельностного опосредования, диалогичности; функции: аксиологическая, теоретико-мировоззренческая, практико-сози дательная, личностного развития. Обоснован целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты методического цикла формирования экологической культуры в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации на практике методического цикла формирования экологической культуры средствами массовых орнитологических акций в системе дополнительного экологического образования. В логике выполнения диссертационного исследования выполнены методические разработки всех акций цикла. Материалы исследования могут использоваться в практике дополнительного экологического образования школьников, учителями во внеклассной работе, в методической подготовке студентов, соискателей и аспирантов естественно-географических факультетов педагогических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов как дополнительного, так и основного школьного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась в ходе организации и проведении массовых орнитологических акций на базе Детского Центра Культуры «Китеж» с. Владимирское Воскресенского района, Центра детского и юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТиЭ) г. Балахна, Эколого-биологического центра г. Дзержинска, Станции юных туристов г. Кетово, Станции Юных Натуралистов г. Саров, Дома детского творчества п. Сосновское Сосновского района, Экологического агитпункта «Зеленый парус» при Шалдёжской СОШ д. Шалдёж Семеновского района Нижегородской области.

Результаты исследования докладывались на международных конференциях: «Экологическая безопасность: природа и общество» (Санкт-Петербург, 2004), «Великие реки-2005» (Н.Новгород, 2005), Всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Инновационные направления в педагогическом образовании» (2009); на межрегиональных конференциях: «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Н.Новгород, 2005), «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (Н.Новгород, 2005, 2007, 2009), «Педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н. Новгород, 2008), на региональных конференциях, методических семинарах кафедры экологии и экологического образования НГПУ, заседаниях методических объединений педагогов дополнительного образования, в публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методического цикла формирования экологической культуры в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическими доказательствами основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

Философские основы формирования экологической культуры

Понятие «экологическая культура» было обосновано и получило право на существование в 1973 г. в трудах культуролога Л.Н. Когана. Как многозначный феномен экологическую культуру в философском аспекте рассматривали в своих исследованиях Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Э.В. Гирусов, Н.Н. Дежникова, А.Д. Урсул, Е.А. Когай, М.С.Каган, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, Д.С. Лихачев, М.И. Будыко, Р.К. Баландин, Л.Г. Бондарев, Н.Н. Федоров, Ф.И. Гиренок.

Мысль о том, что ухудшение экологической ситуации во многих точках земного шара требует высокого уровня экологической культуры всего населения планеты неоднократно высказывалась в трудах многих исследователей. Все большее число специалистов склоняются к мнению, что главная причина экологического кризиса кроется не только в отсталых технологиях, малоэффективной природоохранной деятельности и несовершенстве законодательства, но в крайне низкой культуре людей [75, 161]. По мнению Н.М. Мамедова и С.Н. Глазачева доминирование в обществе экологической культуры является необходимым условием перехода современной цивилизации к модели устойчивого развития, наряду с правовым государством и наличием системы разработанных законов, позволяющих осуществлять правовую защиту экосистем и экологических потребностей каждого человека, а также экономических механизмов, стимулирующих массовое создание природосберегающих технологий [169]. Подтверждением тому является образное сравнение академика Н.Н. Моисеева «Человечеству для того, чтобы обеспечить свое будущее, предстоит смена нравственных принципов столь же глубокая, какая произошла на заре становления общества, когда нормы поведения в ордах неоантропов сменилось человеческой моралью» [181,с.251].

Человек, по мнению М.С. Каган, в отличие от животного научается и в филогенезе, и в онтогенезе не только потреблять природу, но и любить, и уважать ее. Непременным элементом культуры, способствующим развитию гармонизации отношений и воспитывающимся с детства, является ценностное отношение к природе. «Ценностное отношение существует не в неком безвоздушном пространстве «в-себе» и «для себя», а возникает в реальной социокультурной среде, в ней живет, функционирует и изменяется, на нее же и оказывает определенное воздействие» [111, с. 162].

Э.В. Гирусов считает, что «экологическая культура является такой частью культуры в целом, «которая обуславливает соответствие социальной деятельности требованиям жизнепригодной природной среды ... включает в себя достижения экологического знания, навыков, экологически продуманную технологию и всю систему поведения людей, направленную на сохранение природных условий, необходимых для прогрессивного развития общества» [65, С. 11-18]. «Если культура вообще, - отмечает Н.М. Мамедов, - представляет собой способ социального развития, определяющий каким образом люди с помощью материальных и духовных средств обеспечивают свое сохранение и развитие как социальных существ, то экологическая культура - это способ согласованного социоприродного развития общества, при котором обеспечивается сохранение и, по-видимому, улучшение окружающей природной среды. Если сущностью культуры в широком смысле слова всегда было отличие социального от природного, то сущностью экологической культуры является, наоборот, совмещение социального с природным, их единство. Экологическая культура должна стать способом соединения человека с природой, как бы примиряя его с ней на основе более глубокого познания и понимания... Тем самым культура во все большей мере превращается из средства обособления в средство единения общества и природы... Экологическая культура не только формируется в процессе перехода биосферы в ноосферу, но и сама выступает условием такого перехода» [168, С. 15-16].

Н.Н. Моисеев подчеркивает: «Особенностью экологической культуры является то, что она основана на идеях единства человека с природой, а его практическая деятельность ориентирована не на эксплуатацию природы и даже не на сохранение ее в первозданном виде, а на развитие, способное содействовать развитию общества» [180]. Как пишет Е.А. Когай, «культура предстает уникальным механизмом самосохранения общества, является средством его адаптации к окружающему миру. Соответственно экологическая культура может рассматриваться как механизм, гарантирующий сохранение социальных и природных систем, их сбалансированное коэволюционное развитие ... Экологическая культура представляет собой динамичную, открытую систему ценностных ориентации и установок, нацеленную на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человеческим обществом на протяжении длительного периода исторического развития.

Психолого-педагогические и методические основы формирования экологической культуры

Психолого-педагогические и методические основы формирования экологической культуры были заложены еще педагогами прошлого: А. Дистервегом, Я.А. Коменским, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, разработавшими принципы природосообразности и культуросообразности, составляющие суть экологического гуманизма.

Принцип природосообразности в воспитании исходил из признания природного равенства людей. Люди наделены одинаковой природой, они одинаково нуждаются в возможно более полном умственном и нравственном развитии, которое принесет пользу человечеству. Провозглашая равенство людей от природы, Я.А. Коменский отнюдь не отрицал индивидуальности природных задатков. Принцип природосообразности получил последовательное выражение в дидактике Я.А. Коменского, прежде всего в так называемом естественном методе образования, который, по мысли ученого, обеспечивал необходимое соответствие природных законов и законов педагогических. Признавая ценность индивидуальных задатков, Я.А. Коменский усматривал цель воспитания в их раскрытии. В своей работе «Выход из школьных лабиринтов» он рассматривал четыре стадии обучения, основанные на единстве законов природы и воспитания (табл. 2). Жан-Жак Руссо понимал под естественным воспитанием природосообразное с учетом возраста ребенка формирование на лоне природы. Он считал, что естественное развитие обеспечивает совокупность трех факторов воспитания: природа, люди и общество в целом. Контакт с природой должен физически укрепить ребенка, научить пользоваться органами чувств, обеспечить свободное развитие.

Следуя детской природе, необходимо отказаться от ограничений, установленных волей воспитателя, отучить от слепого повиновения, следовать непреложным природным законам. Тогда отпадает необходимость искусственных наказаний - они заменяются естественными последствиями неверных поступков. Выходя совершенным из рук Творца, чтобы сохраниться и развиться таковым, ребенок, по мнению Ж.-Ж. Руссо, должен вернуться в Природу, к чистоте и непосредственности отношений в ней и жить по установленным ею законам. Идея природосообразности воспитания в трудах И.Г. Песталоцци приобретала смысл организации воспитательного процесса в соответствии с особенностями человеческой природы, законами ее развития, человек рассматривался им в качестве совершенного существа. По мнению И.Г. Песталоцци, цель воспитания состоит в гармоническом развитии всех сил и способностей человека, а природным силам и способностям ребенка присуще стремление к развитию: «...глаз хочет смотреть, ухо — слышать, нога — ходить и рука - хватать. Но также и сердце хочет верить и любить».

Современны и по сей день утверждения И.Г. Песталоцци о роли воспитания в стимулировании детской самодеятельности и развитии природных сил и задатков.

В трактовке А. Дистервега природосообразность воспитания — это следование за процессом естественного развития человека, учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. Призывая особое внимание в педагогическом процессе уделять изучению своеобразия детского внимания, памяти и мышления, А. Дистервег рассматривал психологию как «основу науки о воспитании». Наряду с принципом природосообразности воспитания А. Дистервег выдвинул идею культуросообразности, тем самым вплотную подойдя к принципу единства, целостности окружающей среды - природной и социальной в органической взаимосвязи с самим человеком. Он считал, что при воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек и предстоит ему жить - иными словами - всю культуру в широком и всеобъемлющем смысле.

Методический цикл формирования экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций

Методический цикл формирования экологической культуры школьников средствами массовых экологических акций разрабатывался нами в соответствии с выделенными философскими, научно-экологическими, психолого-педагогическими и методическими основаниями. При конструировании методического цикла мы опирались на исследования Л.С. Выготского, Л.Я. Зориной, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, В.В. Краевского, Д.Б. Эльконина.

Понятие «цикл» (от греч. kyklos - круг) в широком смысле подразумевает совокупность явлений, процессов, составляющую кругооборот в течение известного промежутка времени [240].

Цикличность характерна для процессов психического развития, а также для структуры деятельности и закономерностей процесса учения. «Гипотезу о периодичности процессов психического развития», заключающуюся в закономерно повторяющейся смене одних периодов другими, сформулировал Д.Б. Эльконин, опираясь на учение Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева. Согласно данной гипотезе чередующиеся виды ведущей деятельности ребенка делятся на две группы:

а) виды деятельности, развивающие мотивационно-потребностную сферу;

б) виды деятельности, формирующие интеллектуально-познавательные силы детей и их операционно-технические возможности [202, с. 331].

Опираясь на представления о структуре деятельности и закономерности учения, Л.Я. Зорина разработала «Дидактический цикл процесса обучения» как прообраз технологичного способа усвоения нового материала. Под дидактическим циклом ею понимается единство взаимосвязанных элементов процесса обучения, т.е. структурная единица процесса обучения, обладающая всеми его качественными характеристиками [99, с.31].

В основу цикла массовых орнитологических акций нами положены представления Л.Я. Зориной о дидактическом цикле как функциональной системе, основанной на совместной работе всех звеньев процесса обучения и служащей для организации усвоения учащимися фрагмента учебного материала. При выделении составляющих дидактического цикла автор опирается на представления о том, что деятельность учащихся обязательно включает мотив, систему действий и контроль (самоконтроль) их выполнения [99, с.31]. Сходные идеи высказывали В.В. Краевский и И.Я. Лернер.

В соответствии с выдвинутыми идеями авторы выделили пять структурных звеньев дидактического цикла процесса обучения:

1. постановка общей дидактической цели и принятие ее учащимися;

2. предъявление нового фрагмента учебного материала разными способами и его осознанное восприятие;

3. организация и самоорганизация учащихся при применении нового материала до возможного его уровня;

4. организация обратной связи, контроля за усвоением содержания учебного материала и самоконтроль;

5. подготовка учащихся к работе вне школы.

Во все звенья дидактического цикла включен воспитательный аспект обучения.

Одним из самых удачных путей решения задач формирования экологической культуры в дополнительном экологическом образовании, на наш взгляд, служит участие школьников в массовых орнитологических акциях. Экологическая акция является наиболее привлекательной формой работы в процессе формирования экологической культуры в дополнительном образовании, т.к. воздействует на все сферы сознания личности школьников: интеллектуальную, эмоциональную, волевую.

В энциклопедическом словаре «акция (от лат. action) — «действие, предпринимаемое для достижения какой-нибудь цели» [240]. Следовательно, массовую экологическую акцию можно рассматривать как широкомасштабную деятельность экологической направленности, осуществляемую по заранее разработанному плану и имеющую определенный общественный резонанс.

Выделенные структурные звенья дидактического цикла, идеи «гипотезы о периодичности процессов психического развития» согласуются со структурой методического цикла массовых орнитологических акций. Массовые орнитологические акции циклично проходят в течение всего года, большинство из них имеет ярко выраженную сезонность. Специфическими чертами массовых орнитологических акций также являются их тематичность, массовость, возможность объединить различные возрастные группы в познавательной и созидательной экологической деятельности.