Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах Малинин Сергей Александрович

Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах
<
Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах
>



Малинин Сергей Александрович. Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 1996 178 с. РГБ ОД, 61:96-13/627-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические требования к содержанию экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах

I. Роль экономической культуры в развитии человека в современных условиях

2. Учебно-практические задания, отражающие закономерности технологических процессов обработки материалов - основа развития социально-экономической подготовки

3, Психолого-педагогические основы формирования у школьников экономических знаний и умений в системе учебно-практических заданий

Глава 2. Экспериментальная проверка форм и методов обучения учащихся 5-7 классов экономическим знаниям и умениям

I. Средства, методы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе формирования экономических знаний и умений

2. Опыт применения активных методов обучения в ходе формирования экономических знаний и умений на уроках технического труда

Заключение

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

Библиография

Приложения

Введение к работе

Глава I. Педагогические требования к содержанию экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах

I. Роль экономической культуры в развитии человека в современных условиях

2. Учебно-практические задания, отражающие закономерности технологических процессов обработки материалов - основа развития социально-экономической подготовки

3, Психолого-педагогические основы формирования у школьников экономических знаний и умений в системе учебно-практических заданий

Роль экономической культуры в развитии человека в современных условиях

Настоящий параграф посвящен обобщению результатов психолого-педагогических исследований по проблеме формирования в современных условиях человека, интегрированного в систему мировой й национальной культуры, ответственного за качественное выполнение технологических процессов изготовления изделий, способного применять полученные знания и умения в изменяющихся экономических условиях.

В плане нашей работы первостепенное значение имеет решение таких задач, как выявление сущности понятий "экономическое мышление", "сознание", "культура" в современном их звучании и влияние их на развитие человека.

Для плодотворной работы по созданию действительно эффективной экономики страна испытывает потребность в людях, которые, вобрав в себя все лучшее и прогрессивное в мировой экономической практике, окажутся способными обеспечить адекватный мировой уровень общей и экономической культуры.

Культура порождается, поддерживается обществом и обслуживает его, обеспечивает устойчивость и воспроизводство общественных отношений. Культура рассматривается как совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека в обществе, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в материальных и духовных ценностях /22, 136, 140/.

Анализируя понятие "культура", можно видеть ее источник в общественном труде. Ядром экономической культуры личности является его экономическое сознание, так как через сознание происходит отражение деятельности человека в экономической жизни.

Однако, сознание человека не сводится только к отражению реального мира. Сознание раскрывает возможности, пути и способы изменения отражаемого мира, экономических отношений.

На современном этапе экономически культурный работник немыслим без высокого уровня разумных экономических потребностей, без развитого экономического мышления, умения выделять резервы, производить больше и качественнее, с меньшими затратами.

Экономическое сознание и мышление взаимосвязаны. Однако они не тождественны и должны быть проанализированы в отдельности для того, чтобы глубже понять механизм формирования экономических знаний.

Экономическое сознание вбирает в себя социально-экономические нормы общественной жизни. Экономическое сознание связано не только с производством, но и охватывает также распределение, обмен и потребление.

Эти виды человеческой деятельности находятся в органическом единстве, они представляют собой цельную экономическую деятельность /20, 100/.

Экономическое сознание является отображением "бытия", а именно экономических отношений. Экономическое сознание качественно преобразуется при переходе от одной социально-экономической формации к другой.

В процессе преобразования нельзя допустить отбрасывание опыта, традиций прошлого. Экономическое сознание вбирает в себя те элементы прошлого, которые можно использовать в существующих отношениях.

Как социальное явление, экономическое сознание общества представляет собой не только синтез прошлого и настоящего экономического опыта поколений, но и включает перспективные потребности и цели будущего развития.

В современных условиях, когда осуществляется кардинальное изменение экономической деятельности всего общества, происходит качественное преобразование экономического сознания, возрастает его роль в обществе. Условия, определяющие возрастание экономического сознания, диктует сама жизнь.

Это - интенсификация производства, собственность на землю, приватизация, создание акционерных обществ, т.е. человек становится но просто производителем, но и собственником.

Это - свобода предпринимательства, создание кооперативов, малых предприятий, концернов, когда необходимо не просто произвести товар и передать его потребителю, а держать честь фирмы, выполнять взаимные договоры, предоставлять сертификаты качества, акцепт, предоплату.

Когда необходимо опереться не на свою модь - монополиста в своей отрасли, а на потребности потребителя, изучить спрос, согласно которого развивать концепцию развития производства, вплотную заниматься маркетингом /92, 102, НО/,

При совершенствовании экономических отношений и производства возрастает роль человека, его экономического сознания. Формирование высокого уровня сознания, ответственности осуществляется через экономическую деятельность человека при правильном сочетании моральных и материальных стимулов.

Экономическое сознание - это особая часть сознания человека, она не может быть сформирована одними беседами, книгами, фильмами - вне производственной деятельности.

Экономическое сознание - это синтез знаний, убеждений и практических действий. Экономическое сознание, как и сознание вообще, прежде всего включает в себя определенный уровень образования, т.е. накопленные знания, сведения, представления, но не сводится только к этому. Необходимо еще сформировать умения применять полученные знания на практике, проявляя при этом сознательность, хозяйственность, дисциплинированность. Эта точка зрения разделяется рядом исследователей - 10.К. Васильев, Ж.К. Кудратов, Л,П. Ку-раков, А.С. Нисимчук и др. /23, 24, 55, 57, 77, 78 и др./»

Между экономическим сознанием общества и экономическим сознанием личности существует сложная связьи взаимная зависимость, выражащаяся прежде всего в следовании личности принципам общественного сознания. Экономическое сознание личности может соответствовать экономическому сознанию общества, опережать его, но может и отставать от него, мешая развитию.

В качестве об"екта отражения для экономического сознания выступают экономическая деятельность и экономические отношения. Но каждая отдельная личность отражает обиективную реальность по-своему, она имеет свое мышление. Поэтому, чтобы хозяйственная практика правильно формировала экономическое сознание отдельных людей, необходим особый механизм, обеспечивающий такое формирование. Он сложен и зависит от различных условий и факторов. При этом нельзя забывать, что этот механизм не может обеспечить формирование более высокого уровня мышления и сознания, если "для этого не созрели исторические условия" /ПО, III/.

Учебно-практические задания, отражающие закономерности технологических процессов обработки материалов - основа развития социально-экономической подготовки

Важным этапам нашего исследования является выявление содержания технико-технологических знаний и умений учащихся в системе учебно-практических заданий, что является условием для отбора и построения учебного материала по экономике на уроках трудового обучения.

Современный этап развития общества характеризуется совершенствованием социально-экономических отношений, самого человека -как главной производительной силы и основной ценности общества.

Научно-техническая революция достигла нового этапа - технологического, когда превалирует приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, психологических эстетических и других факторов. Поэтому каждому человеку необходимо комплексно подходить к выбору способов, из многих альтернативных вариантов, оценки результатов своей деятельности.

Развитие государственных и расширение сети негосударственных производственных структур требует от тружеников:

- грамотного выполнения в одном лице большого количества технологических операций с применением разнообразных технических устройств;

- умение выбирать экономически целесообразные виды технологий;

- активного, творческого отношения к своему труду;

- сознательного проникновения в содержание технологических процессов ;

- прямого участия в принятии решений ; Об"ективные изменения в социально-экономической структуре общества потребовали в 1993 году введения Министерством образования в типовые учебные планы общеобразовательных учебных заведений новой образовательной области "Технология", реализация которой в конечном итоге должна обеспечить вхождение выпускников в трудовую деятельность в быту и на производстве; формирование мотивов для непрерывного совершенствования общетрудовых практических умений; помочь в освоении экономических знаний и умений, тесно связанных с технологическими процессами изготовления изделий. Основу образовательной области "Технология" составляет трудовое и профессиональное обучение.

В настоящее время ведется научный поиск путей отбора и структурирования содержания образовательной области "Технология", разрабатываются соответствующие стандарты и методические пособия /18, 46, 88, 142 и др./.

Решая проблемы содержания образовательной области "Технология" следует учитывать накопленный опыт изучения технологий в образовательных заведениях как у нас в стране, так и за рубежем.

В 1954 году в учебный план школ был введен курс "Основы производства для 8 - 10 классов городской школы, содержащий семь программ, на каждую из которых выделялось 208 часов. В эти программы была включена такая информация, как получение металлов, технология изготовления и сборки электрических машин, технология получения резино-технических изделий, технология кондитерского производства.

В 1966 году был опубликован комплект учебных программ для 9 - 10 классов, включающий в себя: металлообработку, электротехническое производство, прикладную химию, основы растениеводства и животноводства. Бо всех этих программах имелась информация о существующих технологиях. Так, в программу по металлообработке били включены основы материаловедения, сущность обработки металлов резанием, технология сборки машин и механизмов.

В программу по электротехнике били включены вопросы, связанные с электротехничзскими материалами и технологическими процессами сборки электрорадиотехничоских устройств.

В программу по прикладной химии были включены научные дисциплины химического производства.

Программы по сельскохозяйственному производству затрагивали вопросы, отражающие некоторые закономерности выращивания сельскохозяйственных культур и животных.

В программу трудового обучения для 5-8 классов (Х967 -197 + гг.) была включена информация, связанная с технологией металлов и древесины. Она касалась улучшения технических свойств этих материалов, общих сведений об их обработке резанием, технологии изготовления изделий, содержащих литье и штампованные детали.

В 1988 году введены в действие программы по трудовому обучению для Ь - 7 классов городских и сельских школ. Программа предусматривала получение учащимися основательной общетрудовой подготовки политехнического характера. В основу программы была положена конструкторско-технологическая система трудового обучения. Характерная ее особенность заключалась в формировании технологических знаний и трудовых умений.

В условиях широкого вовлечения их в общественно полезный, производительный труд по иаготовлению изделий, имеющих познавательную, политехническую значимость, материальную ценность. Программа предусматривала естественно-научное обоснование технологий обработки материалов.

З 1990 году НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации опубликовал программу "Трудовое обучение и черчение" для 8-9 классов, в которой были изменена информация об основах промышленной и сельскохозяйственной технологии. 3 программу введены специальные разделы: сырье и материалы, основы технологии, основы техники, основы автоматизации, охрана окружающей среды, введение в экономику и организацию труда, основы технической эстетики, научно-технический прогресс и проблемы энергетики.

Зо всех этих разделах имелась информация, дающая представление о некоторых общих аспектах промышленной и сельскохозяйственной технологии.

В 1992 году Министерством образования Российской Федерации были утверждены "Примерные программы по обучению учащихся изготовлению изделий народных художественных промыслов" для 5 - II классов.

Средства, методы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе формирования экономических знаний и умений

Настоящий параграф исследования посвящен отбору и систематизации экономических знаний и умений, связанных с изучением техники и технологических процессов изготовления изделий.

Теоретическая основа построения содержания социально- экономической подготовки в нашем исследовании определяется совокупностью следующих положений:

- гносеологическим аспектом к построению процесса трудового обучения;

- социально-экономическими требованиями, предъявляемыми к подготовке молодежи к труду на современных предприятиях, требованиями ускорения научно-технического прогресса;

- научно-техническими и экономическими задачами формирования личности будущих тружеников;

- психолого-педагогическими требованиями, определяющими характер трудовой подготовки учащихся разных возрастных групп, дидактическими основами определения содержания, форм и методов обучения школьников экономическим вопросам;

- методическим построением учебно-воспитательного процесса в социально-экономической подготовке;

Прежде, чем очертить круг необходимых экономических знаний и умений учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы, обратимся к самим терминам "умение" и "знание".

""/мение" - способность делать что-нибудь, основанное на знаниях, опыте, навыке" /83, с.764/.

/мение, таким образом, предполагает достаточно ясное понимание совершенных действий. Термин "знания" раскрывается так: "Знания учащихся - результат подготовки направленного усвоения фактов, понятий, законов науки, в которых отражены закономерности развития природы и общества" /140, с.71/. а квалификационных характеристиках приводятся соответствующие каждому разряду квалификации специалиста трудовые профессиональные умения. Несомненно, любой работник должен понимать, осознавать то, что он делает, предвидеть процесс и результат своих действий, уметь анализировать конкретные производственные ситуации, связанные с его специальностью, на основе личного опыта или знаний.

Умение работника или основывается на знании, или может служить опорой для получения нового знания. Во втором случае знания образуются, как результат обобщения опыта, выведения общих закономерностей на базе понимания каждого отдельного случая, каждой конкретной производственной ситуации.

Однако, иногда одного опыта оказывается недостаточно для решения производственной задачи, и работнику приходится "выводить" необходимые ему знания путем проблемных рассуждений, привлекая опыт и знания из других областей деятельности.

В подобные моменты главную роль чаще играет не количество имевших место случаев, а умение правильно их анализировать, обобщать их результаты и на этой основе создавать (синтезировать) те знания, которые необходимы в данное время.

Огромное значение здесь имеет четкое понимание сути задачи. Экономические умения, основанные на понимании сути происходящего, \& в идеале - и подкрепленные глубокими знаниями), выступают как важнейший компонент профессиональной пригодности. Экономические умения, таким образом, могут служить одним из главных критериев оценки социально-экономической подготовленности учащихся.

Как показывают исследования, проведенные А.Ф. Амендом, Ю.К.Васильевым, Л.П. Кураковим, М.Л. Малышевым, И.А. Сасовой и другими Л, 5, 23, 57, 66, 72, 77, 105, 120. 122 и др./ экономическая подготовка имеет целью усвоение учащимися той части основ социального опыта человечества, которая связана с экономической и организационной деятельностью человека-труженика в современном производстве и труде.

экономическое образование школьников, как часть общего образования, имеет тот же состав основных элементов. В свете современных дидактических исследований содержание общего образования, имеющего целью усвоение подрастающими поколениями основ социального опыта человечества, состоит из четерых элементов. Ими являются:

1. Знания о природе, общество, технике, человеке, способах деятельности.

2. Опыт осуществления известных способов деятельности (т.е. умения и навыки).

3. Опит творческой деятельности.

4. Опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности. встать на эту позицию, то содержание экономической подготовки в школе по составу включает в себя экономические знания о производстве и труде, умения организационно-экономической деятельности, творческий уровень усвоения этих знаний и применение умений в,практической деятельности, экономические отношения по поводу производства и труда.

Знания об экономико-организационных основах производства могут иметь различную степень обобщенности. Можно, например, рассматривать лишь наиболее общие принципы организации производства, наиболее общие технико-экономические характеристики техники, технологии, но можно более детально изучить способы реализации общих экономико-организационных принципов, учитывая только их существенные стороны.

Существуют три уровня экономических знаний у современного работника материального производства:

- общенаучный (знание экономических законов, основных понятий в области экономики производства и труда);

- отраслевой (специфическое проявление отдельных экономических законов и конкретной отрасли, особенности организации и экономики производства и труда в данной отрасли);

- профессиональный (сумма экономических знаний и умений, необходимых для успешной работы на конкретном рабочем месте)