Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы Овсянникова Лариса Юрьевна

Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы
<
Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы
>




Овсянникова Лариса Юрьевна. Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы : ил РГБ ОД 61:85-13/149

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование эстетических понятий у учащихся средних как педагогическая проблема 15

I. Теоретические предпосылки формирования эстетических понятий у учащихся средних ГО" 15

2. Формирование эстетических понятий у учащихся на уроке литературывпедагогической * практике средних ПЗУ 33

Глава .II Методика формирования эстетических понятий у учащихся средних ШУ'в процессе преподавания литературы 53

I. Систематизация эстетических понятий какнаучная проблема и педагогическое условие 53

2. Профессиональная направленность взаимосвязи нравственных и эстетических понятий'в курсе. литературы в средних ПЗУ 73

3. Экспериментальная методика поэтапного формирования эстетических'понятий' у учащихся на уроке литературы 98

4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики поэтапного формирования эстетических понятий у учащихся средних'ШУв'процессе' преподавания.литературы. .*...« 118

Заключение 140

Список основной. использованной. литературы * 142

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми Коммунистической партией и Советским правительством к подготовке молодого пополнения рабочего класса в условиях развитого социализма. Суть этих требований - формирование рабочего нового социалистического типа, способного, как отмечено в материалах ХХУТ съезда партии, к творчески осознанной профессиональной деятельнос-

I ти по законам красоты, хорошего вкуса. "Наши успехи в решающей мере будут зависеть от... творческого отношения людей к порученному делу...'"0 Интеллектуализация труда, увеличение в нем доли творчества, воспитание хорошего вкуса ставят необходимость такой организации учебной и воспитательной работы в процессе обучения в профессионально-технических училищах, которая "обеспечила бы гармоническое единство эмоционального и теоретико-познавательного отношения к миру, необходимое для любой осмысленной деятельности человека, в какой бы специализированной об-ласти он ни работал".

Именно поэтому разработка теоретических и методических вопросов взаимосвязи.интеллектуального развития с эмоциональным стано- j вится одной из важных задач совершенствования процесса обучения и ; воспитания будущих рабочих.

Одним из условий решения этой задачи является знание учащимися основ эстетической теории, так как именно сформированные эсте-ческие понятия сочетают в себе элементы логического и эмопиональ- 1 См.: Материалы XXFI съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981, с.52,60.

Текст выступления Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропова. - Материалы Пленума ЦК КПСС. - Правда, 1983, 27 декабря.

Семенов Н.Н. О некоторых перспективах развития трудовой деятельности. - Коммунист, 1973, №15, с.76. - 4 -ного познания действительности и создают предпосылки для осмысленного применения учащимися полученных знаний в профессиональной деятельности. Но уровень сформированности эстетических понятий учащихся, как показали результаты исследования в ряде средних профтехучилищ УССР, БССР и ТАССР,невысок. Лишь у 25$ из всего количества опрошенных имеется понимание эстетических понятий. Недостаточная эстетическая грамотность порождает отсутствие способности у учащихся оценить свою профессиональную деятельность, продукты своего труда с точки зрения их эстетической значимости, ято обед-дяет процесс труда будущих рабочих, тогда как необходимо "сделать труд человека... содержательным, интересным творческим. Это не только экономическая, но и серьезная социальная проблема".

Процесс логического и эмоционального познания только тогда может выполнить сбои мировоззренческие функции, когда учащиеся сознательно усвоят социальную сущность эстетического отношения к действительности. Именно таким подходом определяется место и значение литературы как учебного предмета в средних профтехучилищах. Б процессе литературного образования органически соединяется познание явлений самой литературы как формы общественного сознания и как искусства слова и овладение системой теоретических литературоведческих и эстетических понятий. Для превращения обобщенных эстетических категорий и идей в ценностные суждения учащихся в процессе изучения учебного материала по литературе необходимо, чтобы этот материал был адекватен требованиям времени. Такой материал является предметом отражения в произведениях литературы социалистического реализма, эстетический идеал которой на современном этапе развития социалистического искусства конкретизируется в концепции 1 Материалы XXI съезда КПСС. - М.: Политиздат, I9SE, с.57. - 5 -активно-творческой, осознанной деятельности личности нового, социалистического типа. Именно учебный материал по советской литературе может решать задачу приобщения учащихся к эстетическим и нравственным ценностям в рабочей профессии.

Но анализ учебных программ и пособий по курсу литературы показал, что на изучение произведений современной советской литературы в средних ЇЇЇ5Г отводится около 10$ учебного времени. И это в то время, когда ставится задача совершенствования связи произведений соврегленной советской литературы "с трудовыми коллективами,исходя из того, что главная цель этой работы - обогащение искусства актуальным жизненным содержанием, создание высокохудожественных произведений о современности".

Содержание и характер литературного образования в средних ПЗУ в значительной степени влияет на сформированноеть у учащихся эстетических идеалов. А между тем анализ ответов учащихся средних ПТУ" показал, что у 68,3$ опрошенных не сформирован идеал положительного героя; эстетическим суждениям будущих рабочих о положительных качествах личности героя литературного произведения не достает четкости с точки зрения их социальной и профессиональной значимости.

В соответствии с противоречием между потребностью социалистического общества в кадрах рабочих, способных к творческому труду по законам красоты, с одной стороны, и недостаточной сформирован-ностью у них эстетических понятий, с другой стороны, нами выявлена основная проблема исследования: Каковы педагогические условия деятельности преподавателя по формированию эстетических понятий у учащихся средних ПТЗГ на уроке литературы? х Постановление ЦК КПСС "0 творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства". - Правда, 1982 г. 30 июля.

Современная методика преподавания литературы еще не дала четких рекомендаций для решения поставленных задач. Специфіка урока литературы как вида искусства, его творческий эмоциональный характер раскрыты в работах Л.А.Айзермана, Р.Ф.Брандесова, А.С.Де-гохсской, Е.В.Квятковского, Л.Н.Лесохиной, Т.Н.Полозовой, Т.В.Чирковской и др.

Ряд аспектов методического подхода к процессу формирования эстетических представлений и понятий отражен в исследованиях В.А .Андреевой, Л.С.Зельмановой, О.П.Залекер, Т.Е.Звере, В.К.Рва-чевой, Д.А.Сладковой и др. Эти аспекты рассматриваются на материале общеобразовательной школы, зачастую, они принимают направление исследования отдельных эстетических представлений, суждений, понятий, тогда как необходимо решение задачи преобразования отвлеченных эстетических знаний в профессиональные ценностные суждения будущих рабочих.

Актуальность поставленной проблемы в теоретическом и практическом отношении обусловила выбор темы настоящего исследования "Формирование эстетических понятий у учащихся в процессе преподавания литературы в средних ПТУ".

Объектом исследования является процесс формирования эстетических понятий у учащихся средних ПІЗГ.

Предмет исследования - педагогические условия формирования у учащихся эстетических понятий с учетом их профессиональной значимости в процессе преподавания литературы в средних ШУ.

Цель исследования: разработать научно обоснованную методику и методические рекомендации по формированию эстетических понятий у учащихся с учетом их профессиональной значимости в процессе преподавания литературы в средних ПТУ.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что формиро- - 7 -ваше эстетических понятий у учащихся в процессе преподавания литературы может быть эффективным, если: систематизация эстетических понятий в учебном материале по литературе проводится преподавателем с учетом их профессиональной значимости и взаимосвязи с нравственными понятиями; эстетические понятия формируются у учащихся на основе взаимообусловленной поэтапной деятельности преподавателя и учащихся с учетом проблемности и межпредметных связей с курсом эстетического воспитания и дисциплинами профтехцикла; осуществляется индивидуализация творческих заданий по формированию эстетических понятий у учащихся.

В соответствии с предметом исследования, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

Дать теоретическое и методическое обоснование формирования эстетических понятий у учащихся средних ШУ на уроке литературы.

Систематизировать эстетические понятия в учебным материале по литературе с учетом их профессиональной значимости и взаимосвязи, с нравственными понятиями.

Разработать методику поэтапной деятельности преподавателя литературы по формированию эстетических понятий у учащихся с учетом проблемности, индивидуализации и межпредметных связей с курсом эстетического воспитания и дисциплинами профтехцикла.

Провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий формирования эстетических понятий у учащихся средних ІЇЇУ на уроке литературы.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: изучение трудов основоположников марксизма-ленинизма, Постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, ВЦСШ и ЦК ВЛКСМ по вопросам образования рабочих кадров; анализ - 8 -литературы (философской, социологической, психолого-педагогичес-кой) по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта формирования эстетических понятий у учащихся средних ПТУ в процессе преподавания литературы; педагогическое наблюдение, за процессом систематизации и формирования эстетических понятий у учащихся на уроках литературы; массовые опросы (анкетирование и интервьюирование) преподавателей и учащихся; педагогический формирующий эксперимент.

Методологической основой нашего исследования является маркси-стско-тленинское учение о воспитании.и обучении подрастающего поколения, ленинская теория отражения; Постановления Коммунистической партии и Советского правительства по проблемам профтехобразования, Государственных комитетов СССР и РСФСР по профтехобразованию.

Этапы и организации исследования; на первом этапе (1977-1980 годах) изучалась литература по проблеме исследования, передовой опыт средних профтехучилищ по эстетическому воспитанию учащихся (СГПГУ № 3 Ивано-Франковска, СГШУ J6 7 г.Ковеля, СГШУ. В 19 г.Белая Церковь, СГПЕЗГ & 21, 18 г.Харькова УССР и ряде средних ШУ г.Казани), что позволило обнаружить актуальность и практическую значимость избранной проблемы. На. этом этапе проводились констатирующие . проверки уровней сформированное эстетических понятий учащихся. Второй этап исследования (1980-1982 гг.) включал в себя проверку и корректировку рабочей гипотезы, организацию и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого проверялась эффективность методики поэтапного формирования эстетических понятий учащихся на уроке.литературы: экспериментальное преподавание велось в СИПУ 50 г.Казани; СГШУ № 15 г.Бобруйска БССР, СГШУ № 7 г.Ковеля УССР. На третьем этапе (1982-1983) обобщались ре- - 9 -зультаты исследования, внедрялись в практику профтехучилищ методические рекомендации по формированию эстетических понятий у учащихся в процессе преподавания литературы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Научно и методически обоснована поэтапная деятельность преподавателя литературы по формированию эстетических понятий у учащихся с учетом принципов проблемности, индивидуализации и межпредметных связей с курсом эстетического воспитания и дисциплинами профтехпикла, определены уровни и критерии сформированноети эстетических понятий у, учащихся средних ПЗУ.

Установлена тенденция взаимосвязи эстетических и нравственных понятий в курсе литературы (советский период) как педагогического условия формирования эстетических понятий с учетом их профессиональной значимости у учащихся средних ШУ.

Апробация и внедрение в практику. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции "Эстетическое воспитание учащихся ШУ" (г.Харьков, 1979), на Всероссийской научно-практической конференции "Воспитание учащихся профессионально-технических училищ на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, революционных, боевых и трудовых традициях КШС и советского народа" (г.Ульяновск, 1980 г.), на республиканской конференции изучения художественного творчества (Казань, 1980$т на педагогических комиссиях экспериментальных училищ, на педчтениях и совещаниях по проблемам коммунистического воспи-тания молодых рабочих. Разработанные методические рекомендации по формированию эстетических понятий учащихся используются.на уроках по литературе в СГПГУ Ш 50 и 33 г.Казани, СГШУ В 15 г.Бобруйска БССР, СГШУ J& 7 г.Ковеля УССР, применяются на занятиях студентов - Ю -отделения эстетики факультета общественных профессий Казанского Ордена Трудового Красного..Замени педагогического института.

Практическая значимость работы. По результатам исследования разработаны методические рекомендации по формированию эстетических понятий учащихся в процессе преподавания литературы; дидактические материалы с учетом систематизации профессионально значимых эстетических знаний в содержании курса литературы в средних ШУ.

На защиту выносятся;

Обоснование поэтапной совместной деятельности преподавателя и учащихся как педагогического условия формирования эстетических понятий на уроке литературы в средних ЛИГ в структуре проблемного урока с учетом межпредметных связей с курсом эстетического воспитания и дисциплинами профтехцикла.

Методическое обоснование деятельности преподавателя литературы по систематизации эстетических понятий,установлению взаимосвязи с нравственными понятиями на основе их профессиональной значимости.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В ней содержится 29 таблиц.

Структура и краткое содержание диссертации

Бо введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, предмет, объект, гипотеза исследования, его задачи, методология и методика, содержатся сведения о научной новизне.и практической значимости исследования, апробации его результатов.. . В первой главе "Формирование эстетических понятий у учащихся средних ПТУ как педагогическая проблема" в процессе анализа имеющихся исследований дается характеристика проблемы: раскрываются - II - философские, психолого-педагогические и методические требования, предъявляемые современной наукой к процессу формирования эстетических понятий. На основе эмпирических материалов произведена оценка состояния данной проблемы в средних ПТУ.

К педагогическим условиям, способствующим повышению эффективности процесса формирования эстетических понятий у учащихся, мы отнесли профессиональную направленность эстетико-понятийного содержания учебного материала по литературе, взаимосвязь формирования нравственных и эстетических понятий, синтез логического и эмоционального процессов усвоения учащимися эстетических понятий, преемственность и систематичность в развитии у учащихся эстетических понятий и формирование эстетических понятий на уроке литературы в средних ЇЇГЗГ с учетом принципа проблемное ти.

Наряду с эффективными педагогическими условиями формирования эстетических понятий у учащихся мы определили,что преподавателей затрудняет выявление профессионально-эстетического аспекта содержания учебного материала по советской литературе, не всегда учитываются межпредметные эстетико-понятийные связи, не реализуются на уроке литературы в процессе развития у учащихся . эстетических понятий принципы индивидуализации и преемственности.

В целом, материалы первой главы дали возможность для определения предпосылки о повышении эффективности процесса формирова-\ ния эстетических понятий у учащихся на уроке литературы при условии выявления их профессиональной значимости, а также взаимосвязи с нравственными понятиями.

Решение поставленной задачи мы видим: на содержательном уровне - в систематизации эстетических понятий в курсе литературы (советский период) с учетом профнаправленности, межпредметных - 12 -связей и взаимосвязи с нравственными понятиями; на процессуальном уровне - в поэтапной организации деятельности преподавателя по формированию эстетических понятий у учащихся с учетом проблемнос-ти и индивидуализации.

Раскрытию этих педагогических условий посвящена вторая глава диссертации - "Методика формирования эстетических понятий у учащихся средних ПТУ на уроке литературБ".

В материалах этой главы представлена методика поэтапной деятельности преподавателя по формированию эстетических понятий на. уроке литературы в средних ПТУ с учетом проблемности, индивидуалиг-зации и межпредаетных связей. Особо подчеркивается, что в процессе формирования эстетических понятий происходит их постоянное усложнение, повышается степень их обобщенности и интеграции. Тенденция интеграции научного знания становится особенно актуальной в связи с тем, что основной целью, поставленной перед профтехшколой, является формирование целостной личности рабочего, имеющего не фрагментарные знания, а их систему. Исследования показывают, что интеграцию научного знания в процессе его учебного усвоения решают межпредметные связи.

Структуру методики мы раскрваем на материале эксперименталь ных уроков по советской литературе, определяем оптимальные мето дические приемы деятельности преподавателя и учащихся на каждом из этапов этого целостного процесса.

В целом, предложенная система поэтапной организации процесса формирования эстетических понятий, у учащихся в результате экспериментальной проверки подтвердила, что ее применение на уроке в средних ПТУ повышает уровень сформированноети эстетических понятий у учащихся, способствует выработке у них диалектического мышления, обеспечивает единство эстетического и идейно-художественно- -13-го изучения произведения социалистического искусства для развития у будущих рабочих социального аспекта их эстетического отношения к профессиональной деятельности.

В заключении отмечается, что результаты эксперимента, эмпирические данные подтвердили гипотезу исследования, целесообразность содержания структуры предложенных педагогических условий методики поэтапного формирования эстетических понятий у учащихся на уроке литературы в средних ПЗУ, и приводятся следующие основные выводы:

Систематизация эстетических понятий в учебном материале по советской литературе с учетом межпредметных связей, с курсом эстетического воспитания и предметами профтехцикла обеспечивает. усиление наступательной идеологической направленности эстетико-поня-тийной системы литературы в процессе научного, художественного познания и практической деятельности учащихся, что позволяет эффективно решать проблему взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовок будущих рабочих.

Эффективность процесса формирования эстетических понятий у учащихся на уроках литературы обусловлена их взаимосвязью с нравственными понятиями при условии выделения мировоззренческих идей проблемного характера с учетом принципа прораправленности и преемственности.

Применение методики поэтапного формирования эстетических понятий в процессе проблемного обучения на уроке литературы способствует повышению сформированное ти эстетических знаний учащихся, а проблемный тип обучения является наиболее эффективной системой форм и методов для активизации процесса формирования эстетических понятий у учащихся, так как именно он стимулирует творческий поиск, формирует личностное эстетическое знание, т.е. создает ре- - 14 -альную возможность для эстетически ценностной ориентации будущих рабочих в профессиональной деятельности.

4. Методика поэтапной деятельности преподавателя литературы по формированию эстетических понятий у учащихся с учетом профнап-равленностж, проблемности, индивидуализации и межпредаетных связей с курсом эстетического воспитания и предметами просЬтехцикла может быть по аналогии использована в обучении по другим учебным дисциплинам в средних ПТУ.

Теоретические предпосылки формирования эстетических понятий у учащихся средних ГО

В зрелом социалистическом обществе созданы необходимые материальные и духовные предпосылки. для повышения эстетического образования подрастающего поколения. В условиях широкого развития производственной эстетики растет потребность в эстетически подготовленных молодых кадрах рабочих, повышается их интерес к эстетическим сторонам жизни, трудовой деятельности, к творчеству как специфически человеческой ценности. "На этапе развитого социализма еще больше возрастает, поднимается на новый уровень роль трудящихся масс. Это такой этап, на котором решение созидательных задач непосредственно зависит от сознательного участия всех трудящихся". Необходимо видеть во всестороннем эстетическом развитии будущих рабочих важнейший рычаг идейного воспитания; оно органически вливается, в подготовку специалистов для любой отрасли народного хозяйства.

Политическая, нравственная формы культуры, культура и труд особенно интенсивно взаимодействуют на уровне сознания. В связи с этим сформированные эстетические понятия служат условием выработки у будущих рабочих коммунистической.убежденности как связующего звена между знанием и деятельностью.

Развитие социалистического общества, общее возрастание значения научного мышления рабочего в период научно-технической революции предъявляет и все более высокие требования к уровню эстетико-теоретической подготовки личности. "Важнейшая задача - значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся".

Эстетика как и все общественные науки содержит не только определенную систему знаний, но и является формой идеологии. Эстетическое образование будущих рабочих не сводится к приобретению знаний. Под эстетическим образованием понимается овладение систематизированными научными знаниями об эстетических ценностях и процессе эстетического освоения мира, которые.учащиеся получают прежде всего из марксистско-ленинской эстетики. Эстетическое образование перестраивает рациональную сторону эстетического сознания индивида. Подобная перестройка рационального уровня эстетического сознания благотворно влияет на эмоционально-волевой уровень сознания учащихся, совершенствуя их эстетические потребности, интересы,установки и эстетический вкус в целом. Потребность в эстетическом восприятии, переживании и эстетическом преобразовании действительности складывается постепенно в процессе социализации личности. Индивид может не сознавать свои эстетические потребности, однако они определяют его поведение. Эстетическое образование превращает, под-сознательные эстетические побуждения в осознанные потребности.

link2 Формирование эстетических понятий у учащихся на уроке литературывпедагогической * практике средних ПЗУ link2 \

Категория практики играет чрезвычайно существенную роль в марксистско-ленинской гносеологии. Практика как общественно-историческая категория, как совокупный процесс и результат преобразовательной деятельности человечества - источник опыта, критерий истины и цель познания. Педагогическую практику в этом ємно ле мы рассматриваем как процесс и результат функционирования системы народного образования в целом. В более узком смысле слова говорят о педагогической практике как о практической деятельности того или иного педагога или коллектива. Понимаемая в этом смысле практика не может служить исчерпывающим критерием истинности теоретических концепций, но дает определенные данные для проверки и оценки теоретических построений. Теоретическое исследование нуждается в практике как в ориентире, по которому определяется правильность исследовательских построений. Теоретический анализ - синтез вследствие указанной закономерности должен воплощаться в реальном практическом (опытном или экспериментальном) анализе и синтезе.

Б.И.Ленин подчеркнул, что все моменты "(шаги, ступени, процессы) познания направляются от субъекта к субъекту, проверяясь практикой и проходя через эту проверку к истине". Усиленное внимание к изучению и использованию данных практики, показаний живого педагогического опыта является условием плодотворности педагогического исследования.

Проблемный анализ сложившегося опыта - важнейший источник выявления узких мест, противоречий практики, актуальных практических задач, за которыми в результате анализа вскрывается, выявляется проблематика исследования. "Педагогический опыт, мысленно преобразованный и реконструированный, служит основой выдвижения гипотезы, моделью конечного преобразования педагогических систем, а также средством оценки, критерием истинности и действвенности теоретической системы".

Но практика не только исходный момент и способ практического воплощения теории. Она и промежуточный критерий, ориентир,постоянно включенный в процесс теоретического анализа. "Проверка фактами... практикой, - писал В.И.Ленин о "Капитале", - есть здесь в каждом шаге анализа", т.е. практическое воплощение новых теоретических установок не всегда и не сразу дает однозначные результаты, по которым можно судить о состоятельности теории. "Критерий практики никогда не может по самой сути дела подтвердить или опровергнуть полностью какого бы то ни было человеческого представления. Этот критерий тоже настолько "неопределенен", чтобы не позволять знаниям человека превратиться в "абсолют", и в то же время настолько определенен, чтобы вести беспощадную борьбу со всеми разновидностями идеализма и агностицизма".

Систематизация эстетических понятий какнаучная проблема и педагогическое условие

В связи с необходимостью совершенствовать систему профтехобразования "как подлинную школу коммунистического воспитания и трудового мастерства, подготовки всесторонне образованных молодых людей, обладающих глубокими знаниями, прочными профессиональными навыками, политическим кругозором" [l5J важное значение приобретает определение научно обоснованного содержания образования в средних профтехучилищах, готовящих рабочие кадры высокой квалификации. Центральное место-в решении задачи занимает проблема формирования систематизированных в соответствии с основными задачами подготовки рабочих кадров знаний, умений и навыков.

В структуре взаимосвязанной системы понятий особое место занимает система эстетических понятий и процесс их формирования у учащихся профтехучилищ.

В целях обоснования процесса систематизации эстетических понятий у учащихся необходимо выделить методологические, психологические и дидактические основы этого целостного процесса в соответствии с основными задачами взаимосвязи общего и профессионального образования будущих рабочих.

Постановку проблемы формирования и систематизации эстетических понятий, методологическую базу их решения определяют диа-лектико-материалистические принципы марксистско-тленинской философии. "Философия по отношению к конкретным наукам выполняет ин-тегративнуго, синтезирующую функцию, является методологическим центром связи и взаимовлияния различных научных дисциплин" [191, с.5 .

Теория эстетического воспитания базируется на понятиях, используемых в педагогике, психологии, эстетике для исследования этого процесса. Свою целостную понятийную систему она строит на основе специфических для данного аспекта понятий. Логика развития науки подсказывает, что в качестве исходного может быть принято или "наименьшее", "элементарное" для данной науки исходное понятие или же "наибольшее". В теории эстетического воспитания за такое исходное понятие принимается понятие системы эстетического воспитания [50, с.231,

В основе критерия выделения взаимосвязанной системы эстетических понятий, в качестве ее исходного рубежа лежит система эстетического воспитания в средних профтехучилищах [50,5I,97j.Система эстетического воспитания учащихся ШУ - это научно управляемый динамический процесс эстетического формирования личности рабочего нового социалистического типа, готового к осознанной творческой деятельности во всех сферах народного хозяйства.