Формирование системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы Майдангалиева Жумагуль Алдияровна




Майдангалиева Жумагуль Алдияровна. Формирование системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Майдангалиева Жумагуль Алдияровна;[Место защиты: Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 30 с.

Введение к работе

К началу XXI века методической наукой накоплен опыт изучения проблемы литературного развития школьников на различных этапах ее постановки и решения. Постановка проблемы литературного развития школьников относится к моменту зарождения методики преподавания литературы как науки в трудах выдающихся ученых-методистов XIX века (Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин и др.). Значительный вклад в ее разработку и решение в конце XIX - начале XX веков внесли И.Ф. Анненский, А.Д. Алферов, Ц.П. Балталон, В.В. Данилов, А.И. Лебедев, A.M. Лебедев, И.П. Плотников, В.М. Фишер, А.Е. Флеров и другие педагоги-словесники. Литературное развитие школьников как научная проблема окончательно утвердилась в теории и практике школьного изучения литературы 1920-1950-х годов благодаря методическим исканиям Н.И. Кудряшева, М.А. Рыбниковой, Н.М. Соколова и их последователей. Широкая научно-исследовательская деятельность Г.И. Беленького, Н.И. Кудряшева, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, З.Я. Рез, Я.А. Ротковича и других ученых-методистов способствовала разработке теоретических основ проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1970-х годов. Проблема литературного развития школьников становится приоритетной в методике преподавания литературы 1980-2000-х годов. На расширение и углубление исследования проблемы развития читателя-школьника были направлены усилия ученых-методистов, представляющих научные школы, созданные на базе кафедр методики преподавания литературы РГПУ им. А.И. Герцена (руководитель В.Г. Маранцман), МПГУ (руководитель О.Ю. Богданова) и лаборатории литературного образования ИОСО РАО (руководитель Г.И. Беленький).

Проведенный нами библиографический срез и анализ работ по теме исследования позволил прийти к выводу о том, что опыт постановки и решения проблемы литературного развития школьников в методической науке не получил целостного отражения в историко-методической литературе.

Проблема литературного развития школьников является крупной проблемой по числу аспектов ее исследования. Их разрастание обусловлено применением учеными-методистами и учителями-словесниками научного системного и вариативного подходов к ее решению. Появление разнообразных вариативных концепций, программ, технологий обучения литературе усложнило и без того ставшее мозаичным представление о проблеме литературного развития школьников, которое характеризуется хаотичным расположением фрагментов теоретического и практического опыта ее постановки и решения. Очевидно, что выходящие на первый план «фрагменты» авторского (личностного) «локального» опыта, как правило, заслоняют собой панораму исторического опыта постановки и решения этой важной проблемы в методике преподавания литературы XIX - начала XXI веков.

Таким образом, актуальность историографического исследования проблемы литературного развития школьников вызвана обострением имеющихся в теории и практике преподавания литературы противоречий

- между наличием опыта постановки и решения проблемы литературного
развития школьников в методике преподавания литературы XIX - начала XXI
веков и отсутствием целостной, объективной картины состояния данной
проблемы в современной теории и практике преподавания литературы;

- между осознанием значимости проблемы литературного развития
школьников в современной теории и практике преподавания и отсутствием
выделения в совокупности перспективных направлений дальнейшего ее
изучения.

Их разрешение возможно по мере выделения и изучения значительных аспектов историографического исследования данной проблемы, одним из которых является формирование системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы.

Объект исследования - процесс становления и формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов.

Предмет исследования - система литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов.

Цель исследования: выявить и осмыслить процесс становления и формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов.

Гипотеза исследования. Поставленная цель может быть достигнута при условии:

обобщения опыта постановки проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов;

анализа причин и результатов формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов;

- выделения структурных составляющих системы литературного развития
школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов;

- обоснования концептуальной модели системы литературного развития
школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов;

- определения характера соотношения степени действенности и степени
результативности реализации каждой из вариативных моделей методической
системы литературного развития школьников, заложенных в современных
программах и УМК по литературе.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

  1. Раскрыть генезис проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов;

  2. Выделить этапы формирования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов;

3. Выявить структурные составляющие системы литературного развития
школьников на каждом из этапов формирования данной системы в методике
преподавания литературы 1960-2000-х годов;

4. Определить степень действенности и степень результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе.

Методологической основой исследования являются

- концепции философов (М.М. Бахтина, М.С. Кагана и других),
обеспечивающие изучение проблемы литературного развития школьников с
позиции всеобщей связи и взаимообусловленности, развития и целостности
явлений и процессов;

труды литературоведов (В. Асмуса, Г.А. Гуковского, A.M. Левидова, Ю.М. Лотмана, Б.С. Мейлаха, А.А. Потебни, А.Н. Пыпина и других), определяющие литературоведческие основы постановки и решения проблемы литературного развития школьников - изучение личности ученика как читателя и учет специфики литературы как искусства слова;

работы педагогов и психологов (А.А. Аруцева, Л.С. Выготского, Л.Г. Жабицкой, Л.В. Занкова, В.А. Кан-Калика, О.И. Никифоровой, Л.М. Рожиной, Л.А. Рыбака, М.Н. Скаткина, B.C. Собкина, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и других), определяющие психолого-педагогические основы постановки и решения проблемы литературного развития школьников - синергетические представления о развитии сложных систем и систем образования;

- исследования ученых-методистов (А.Д. Алферова, И.Ф. Анненского,
Ц.П. Балталона, Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Т.Г. Браже, Ф.И. Буслаева,
В.И. Водовозова, М.П. Воюшиной, В.В. Голубкова, В.В. Данилова, В.А.
Доманского, И.С. Збарского, М.Г. Качурина, Е.В. Квятковского, Е.Н.
Колокольцева, Л.И. Коноваловой, В.Я. Коровиной, Н.И. Кудряшева, Т.Ф.
Курдюмовой, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, В.П. Острогорского, И.П.
Плотникова, Е.С. Роговера, М.А. Рыбниковой, Н.Н. Светловской, Н.М.
Свириной, И.В. Сосновской, В.Я. Стоюнина и других), позволяющие решить
поставленные задачи исследования;

- труды историографов (Т.Е. Беньковской, Я.А. Ротковича, А.П.
Скафтымова, Е.И. Целиковой, В.Ф. Чертова), обеспечивающие изучение одного
из значительных историографических аспектов проблемы литературного
развития школьников в контексте истории развития методической науки.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: историко-библиографический, системный; анализ литературоведческих, психолого-педагогических, дидактических, методических источников и концепций; другие методы теоретического анализа (анализ и синтез, обобщение, сопоставление, сравнительно-исторический и проблемный анализ, теоретическое моделирование, ранжирование); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности учащихся); прогностические методы (прогнозирование).

Основные этапы исследования

Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ философской, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы

по теме исследования; определялись цель и задачи, формулировалась рабочая гипотеза; осуществлялся поиск и отбор библиографического материала по методике преподавания литературы в русле исследуемой проблемы; раскрывался генезис проблемы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1840-1950-х годов.

На втором этапе (2008-2009 гг.) выделялись этапы формирования системы литературного развития школьников; выявлялись структурные составляющие системы литературного развития школьников на каждом из этапов ее формирования в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов; конструировалась концептуальная модель системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов.

На третьем этапе (2010 г.) определялся характер соотношения степени действенности и степени результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе; подводились итоги работы; определялись перспективы дальнейшего исследования.

На защиту выносятся следующие положения и научные результаты:

1. Становление системы литературного развития школьников в методике
преподавания литературы 1960-1970-х годов происходило в результате
выявления во взаимосвязи ее структурных составляющих по мере их
обоснования в контексте системного подхода:

- структурные составляющие процесса литературного развития школьников:

система развития читательского восприятия художественного произведения школьников;

система развития мышления школьников;

система развития воображения школьников;

система развития речи школьников;

система формирования теоретико-литературных понятий школьников;

система развития литературных способностей школьников;

система развития читательских интересов школьников;

система развития читательской самостоятельности школьников;

- структурные составляющие условий для успешного протекания процесса
литературного развития школьников:

система связи классных и внеклассных занятий по литературе;

система использования форм классной и внеклассной работы по литературе;

система формирования читательских умений школьников;

система методов и приемов литературного развития школьников;

преемственность этапов литературного развития школьников;

система школьного анализа литературного произведения;

система реализации межпредметных связей на уроках литературы;

система творческих заданий и упражнений по литературе;

система критериев литературного развития школьников;

система методов исследования литературного развития школьников.

2. Эволюция системы литературного развития школьников в методике
преподавания литературы 1980-1990-х годов была вызвана качественными

изменениями ее прежних структурных составляющих и количественными изменениями в результате становления новых

- структурных составляющих процесса литературного развития школьников:

системы развития читательской активности школьников;

системы эмоционального развития школьников;

системы развития читательской культуры школьников;

- структурных составляющих условий для успешного протекания процесса
литературного развития школьников:

системы творческих работ, заданий и упражнений по литературе;

системы реализации связи литературы с другими видами искусства.

3. Тенденции совершенствования системы литературного развития
школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов были
обусловлены преимущественно созданием вариативных моделей формирования
структурных составляющих данной системы, а также количественными
изменениями в результате становления новых

- структурных составляющих процесса литературного развития школьников:

системы развития читательского сознания и самосознания школьников;

системы формирования мировоззрения школьников;

системы развития ценностно-смысловой сферы личности школьников;

- структурных составляющих условий для успешного протекания процесса
литературного развития школьников:

системы реализации интеграционных связей на уроках литературы;

системы реализации внутрипредметных связей на уроках литературы.

4. Сущность понятий «концептуальная модель» и «вариативная модель» по
отношению к системе литературного развития школьников раскрывается в двух
аспектах:

1) «концептуальная модель» системы литературного развития школьников
отражает исторический опыт решения проблемы литературного развития
школьников; «вариативные модели» системы литературного развития
школьников отражают (личностный) «локальный» опыт авторов-
исследователей;

2) конструирование «концептуальной модели» системы литературного развития
школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов возможно
после завершения исследования процессов становления системы литературного
развития школьников (1960-1970-е гг.), ее эволюции (1980-1990-е гг.) и
совершенствования (2000-е гг.); конструирование педагогами-методистами
«вариативных моделей» системы литературного развития школьников
предшествует созданию ими системы работы по реализации данных моделей в
практике преподавания литературы.

5. Качество чтения школьников и уровень развития способности к
созданию интерпретации зависят от степени действенности заложенной в
программе и УМК по литературе вариативной модели методической системы
литературного развития школьников. Различие в степени действенности
каждой из вариативных моделей методической системы литературного
развития школьников состоит в наличии полностью или частично

представленных вариативных моделей формирования структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые представлена система литературного развития школьников в
методике преподавания литературы 2000-х годов как совокупность
структурных составляющих процесса литературного развития школьников и
условий для его успешного протекания:

- структурные составляющие процесса литературного развития школьников:

система развития читательского восприятия школьников;

система развития мышления школьников;

система развития воображения школьников;

система развития речи школьников;

система формирования литературных знаний школьников;

система развития литературных способностей школьников;

система развития читательских интересов школьников;

система развития читательской самостоятельности школьников;

система эмоционального развития школьников;

система развития читательской культуры школьников;

система развития читательской активности школьников;

система развития читательского сознания и самосознания школьников;

система формирования мировоззрения школьников;

система развития ценностно-смысловой сферы личности школьников;

- структурные составляющие условий для успешного протекания процесса
литературного развития школьников:

система связи классных и внеклассных занятий по литературе;

система использования форм классной и внеклассной работы по литературе;

система формирования читательских умений школьников;

система методов и приемов литературного развития школьников;

преемственность этапов литературного развития школьников;

система школьного анализа литературного произведения;

система реализации межпредметных связей на уроках литературы;

система творческих работ, заданий и упражнений по литературе;

система критериев литературного развития школьников;

система методов исследования литературного развития школьников;

система реализации связи литературы с другими видами искусств;

система реализации интеграционных связей на уроках литературы;

система реализации внутрипредметных связей на уроках литературы.

2. Раскрыта сущность понятий «концептуальная модель» и
«вариативная модель» по отношению к методической системе литературного
развития школьников в двух аспектах:

1) «концептуальная модель» системы литературного развития школьников отражает исторический опыт решения проблемы литературного развития школьников; «вариативные модели» системы литературного развития

школьников отражают (личностный) «локальный» опыт авторов-исследователей;

2) конструирование «концептуальной модели» системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов возможно после завершения исследования процессов становления системы литературного развития школьников (1960-1970-е гг.), ее эволюции (1980-1990-е гг.) и совершенствования (2000-е гг.); конструирование педагогами-методистами «вариативных моделей» системы литературного развития школьников предшествует созданию ими системы работы по реализации данных моделей в практике преподавания литературы.

3. Впервые установлена закономерность в соотношении степени действенности и степени результативности реализации каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе. Закономерность состоит в том, что качество чтения школьников и уровень развития способности к созданию интерпретации зависят от степени действенности заложенной в программе и УМК по литературе вариативной модели системы литературного развития школьников.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выделены этапы становления и формирования системы литературного
развития школьников в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов:

- этап постановки проблемы литературного развития школьников в
методике преподавания литературы 1840-1950-х годов завершается выявлением
в совокупности ключевых составляющих проблемы литературного развития
школьников и условий для ее решения в методике преподавания литературы;

этап становления системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1960-1970-х годов характеризуется возникновением структурных ее составляющих;

этапы эволюции и совершенствования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 1980-2000-х годов характеризуются качественными изменениями прежних структурных составляющих данной системы, а также количественными изменениями в результате становления новых структурных составляющих.

2. Выявлены структурные составляющие системы литературного развития
школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов:

1) к структурным составляющим процесса литературного развития школьников относятся структурные составляющие методической системы литературного развития школьников, наличие которых является показателем степени результативности реализации данной системы:

система развития читательского восприятия школьников;

система развития мышления школьников;

система развития воображения школьников;

система развития речи школьников;

система формирования литературных знаний школьников;

система развития литературных способностей школьников;

система развития читательских интересов школьников;

система развития читательской самостоятельности школьников;

система эмоционального развития школьников;

система развития читательской культуры школьников;

система развития читательской активности школьников;

система развития читательского сознания и самосознания школьников;

система формирования мировоззрения школьников;

система развития ценностно-смысловой сферы личности школьников;

2) к структурным составляющим условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников относятся структурные составляющие методической системы литературного развития школьников, наличие которых является показателем степени действенности данной системы:

система связи классных и внеклассных занятий по литературе;

система использования форм классной и внеклассной работы по литературе;

система формирования читательских умений школьников;

система методов и приемов литературного развития школьников;

преемственность этапов литературного развития школьников;

система школьного анализа литературного произведения;

система реализации межпредметных связей на уроках литературы;

система творческих работ, заданий и упражнений по литературе;

система критериев литературного развития школьников;

система методов исследования литературного развития школьников;

система реализации связи литературы с другими видами искусств;

система реализации интеграционных связей на уроках литературы;

система реализации внутрипредметных связей на уроках литературы.

3. В результате анализа на уровне наблюдений выявлен неравномерный качественный характер формирования структурных составляющих процесса литературного развития школьников в методике преподавания литературы на разных этапах 1960-2000-х годов:

  1. На этапе становления системы литературного развития школьников в методике преподавании литературы 1960-1970-х годов ведущими явились система развития восприятия, система развития мышления, система развития воображения школьников в результате осмысления учеными-методистами преимущественно идей педагогов и психологов и их преломления в практику преподавания литературы.

  2. На этапе эволюции системы литературного развития школьников в методике преподавании литературы 1980-1990-х годов прежние ведущие структурные составляющие постепенно отходят на второй план. Причина видится в том, результаты докторских исследований, посвященных преимущественно проблеме развития восприятия, мышления, читательского воображения школьников на уроках литературы, представляли научный интерес для изучения наиболее сложных структурных составляющих процесса литературного развития школьников (системы развития речи школьников, системы развития читательской культуры школьников и др.).

3) На этапе совершенствования системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы 2000-х годов:

- система развития читательского сознания и самосознания школьников, система формирования мировоззрения школьников, система развития ценностно-смысловой сферы личности школьников становятся наиболее актуальными структурными составляющими процесса литературного развития школьников преимущественно в связи со сменой и переосмыслением ценностных ориентиров общества;

- система развития читательской активности школьников и система эмоционального развития школьников остались на прежнем методическом уровне формирования из-за отсутствия в них существенных качественных и количественных изменений.

4. Сконструирована концептуальная модель системы литературного развития школьников, которая отражает результаты становления и формирования данной системы в методике преподавания литературы 1960-2000-х годов.

Практическая значимость исследования:

  1. Предложен критерий оценки степени действенности каждой из вариативных моделей методической системы литературного развития школьников, заложенных в современных программах и УМК по литературе. Критерием является наличие полностью или частично представленных вариативных моделей формирования структурных составляющих условий для успешного протекания процесса литературного развития школьников.

  2. Разработаны задания для самостоятельных работ учащихся 5-11-х классов, обучающихся по современным программам и УМК по литературе, которые могут быть использованы при организации диагностики уровней литературного развития школьников.

  3. Теоретические и практические материалы исследования могут войти в содержание программы, учебно-методического комплекса, спецкурсов для преподавателей и студентов педагогических вузов по дисциплине «Методика обучения и воспитания (литература)», а также найти применение на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; органичным синтезом анализа проблемы литературного развития школьников на уровне научной теории и современной школьной практики; непротиворечивостью и согласованностью результатов экспериментальной работы, в которую было включено 17 учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ и 610 учащихся.

Апробация работы

Основные положения докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: «Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы» (Москва, 2008), «Образование: вчера, сегодня, завтра» (Оренбург, 2009), «Актуальное состояние, проблемы и перспективы становления ребенка-читателя в современном информационном обществе» (Чита, 2010); на всероссийских конференциях: «Проблемы и перспективы

филологического образования в школе и вузе» (Орск, 2007), «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 2009, 2010), «Памяти доктора педагогических наук, профессора Марка Григорьевича Качурина» (Стерлитамак, 2009), «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), «Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования: Юсовские чтения» (Москва, 2010), «Филологическое образование: современные стратегии и практики» (Санкт-Петербург, 2011); на XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья (Елабуга, 2008); на региональных конференциях: «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008), «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона» (Оренбург, 2010); на методических объединениях учителей русского языка и литературы МОАУ «СОШ №38 г. Орска», МОУ «СОШ №2 им. Карнасевича С.С. г. Орска», МОУ «СОШ №27 г. Орска», МОУ «СОШ №14 г. Новотроицка».

Результаты исследования представлены в коллективных монографиях, научных и методических статьях, материалах докладов конференций.