Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Дрягина Вера Борисовна

Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению
<
Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению
>




Дрягина Вера Борисовна. Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Смоленск, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-13/892-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема 11

1.2 Возрастные особенности учащихся-подростков и интерес 27

1.3 Условия формирования познавательных интересов школьников и пути их развития 38

Выводы 56

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ

2.1 Отражение проблемы развития интереса на страницах методической литературы 58

2.2 Познавательный интерес на уроках черчения в школе (материалы констатирующего эксперимента) 81

Выводы 92

ГЛАВА III. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ЧЕРЧЕНИЮ

3.1 Структура системы 94

3.2 Экспериментальная проверка системы 100

3.3 Методические рекомендации к использованию системы в учебном процессе 109

Выводы 122

Заключение 123

Библиографический список использованной литературы 129

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях демократизации и гуманизации общества перед общеобразовательной школой стоит комплекс задач по воспитанию и обучению школьников. Особое место среди них отводится формированию творческой личности, готовой к активному участию в любой сфере деятельности, отвечающей его интересам, склонностям, способностям и уровню подготовки. Для такой личности характерны: творческое отношение к любому делу, инициатива, новаторство, поиски путей рационализации, воля к преодолению трудностей.

На формирование активной творческой личности школьника значительное влияние оказывают его познавательные интересы. Опираясь на познавательные интересы школьников, учебный процесс не только обогащает их знаниями, умениями и навыками, но и способствует развитию памяти, воображения, мышления, воли и других психических процессов. Именно в учебной деятельности закладываются основы активной жизненной позиции личности.

Творческое отношение к учебному труду невозможно без
увлеченности, интереса, без стремления к приобретению новых знаний.
Поэтому одна из задач, стоящих перед общеобразовательной школой и
перед каждым учебным предметом, - формирование познавательных

интересов у школьников к учебе, развитие и укрепление их, преобразование интересов в увлеченность.

Перед черчением, как одним из учебных предметов, поставлены задачи, которые являются частью в комплексе задач, стоящих перед школой. Обучая школьников черчению, учитель знакомит их с новым способом общения между людьми - графическим языком, который передает информацию, содержащуюся в чертеже, с помощью линий, знаков, цифр и является международным языком. Графические средства информации, и в частности чертежи, наиболее точны, емки и кратки. Умение понимать

чертежи, читать их и разрабатывать необходимо не только в любой отрасли народного хозяйства, но и в быту.

А, между тем, наблюдения и опыт работы показывают, что многие учащиеся и учителя относятся к черчению равнодушно, считая его второстепенным предметом, а иногда и ненужным вовсе. Причинами такого отношения являются:

непонимание роли черчения в формировании личности школьника;

незнание задач, которые стоят перед этим предметом в процессе приобретения среднего образования школьником;

малое количество часов учебного времени, отводимое на изучение черчения;

- отсутствие целенаправленной работы по развитию интереса к
предмету.

В связи с этим необходимо не только не умалять значения черчения в развитии личности школьника, а напротив, проводить специальную работу по формированию интереса к предмету, так как эта дисциплина оказывает глубокое влияние на формирование личности ученика. Учитель и вся система проводимых им уроков черчения решают ряд взаимосвязанных воспитательных задач:

-формирование активной личности, способной проявить самостоятельность в решении задач;

- развитие творческих способностей, воображения у школьников;
-формирование и развитие познавательного интереса, который может

стать увлеченностью;

воспитание настойчивости в достижении цели, уверенности в своих силах, ответственности за выполнение полученного задания;

развитие навыков критического отношения к своей работе, умения контролировать результаты своего труда, самостоятельно находить и исправлять допущенные ошибки.

Кроме того, черчение способствует развитию пространственных представлений школьников [99], технического мышления [145], логики [127], дает необходимые навыки в конструировании и моделировании, развивает у учащихся творческие начала [114]. Ученые-методисты В.Н. Виноградов [111], А.Д.Ботвинников [104], В.И Кузьменко [131], Е.А. Василенко [135], Ю.Ф.Катханова [126], Л.Н.Коваленко [127], В.В. Степакова [164], Н.Г.Преображенская [140] и другие в своих исследованиях в области черчения подчеркивают значимость предмета для общего развития школьника, необходимость его изучения.

К настоящему времени проведено много исследований, посвященных вопросам формирования и укрепления интереса к учению в ряде дисциплин: Д.И. Трайтак - ботаника [147]; А.К. Дусавицкий, В.В. Репкин -начальное обучение [19]; Н.Я.Виленкин [ПО], Г.В. Дорофеев [121] -математика; А.А.Левин [132] - внеклассная работа и др.

Проблему формирования интереса к черчению решали в своих работах В.А.Гервер [ 114], В.Ф. Канев [123], Л.Н. Коваленко [127]; Ю.Ф. Катханова [126], Т.И. Рыбакова [ ], А.А. Павлова, Е.И. Корзинова [151,152] и др.

В теории и практике преподавания черчения накоплен определенный
опыт по развитию интереса к предмету. Отмечая, что все этапы урока
должны быть интересными, ученые-методисты: В.И. Кузьменко,

М.А.Косолапов [131], А.Д.Ботвинников [104], Е.А.Василенко [109], Н.Г.Преображенская [140], И.А.Воротников [112], В.Ф.Канев [124], Л.Н.Коваленко [127], а так же учителя-практики А.Б.Матченя [134] и другие дают некоторые рекомендации по формированию познавательного интереса на уроках черчения. Методисты предлагают использовать различные приемы, методы и формы обучения с целью развития интереса: через проблемное изложение материала: Н.О. Севастопольский [147], Н.Г. Преображенская [140]; включение в учебный материал исторических сведений, примеров из практики, показ практического смысла

получаемых знаний: С.И.Дембинский, В.И.Кузьменко [119], В.Ф.Канев [124]; А.А.Павлова, Е.И.Корзинова [151,152]; использование прикладной направленности заданий по черчению - Ю.Ф.Катханова, М.Н.Марченко [ 126]; использование занимательных и творческих задач -И.А.Воротников [112] и А.С. Пугачев [144], Л.М.Эйдельс [154], В.А.Гервер [114], В.А.Буткевич [106]; логических задач - Л.Н.Коваленко, М.Н.Макарова [127,128]; через внеклассную работу - В.Н.Виноградов, Е.А.Василенко [111]; путем внедрения игровых ситуаций - Е.М.Ольховников [ 137] и игровых форм проверки знаний учащихся -Н.Г.Преображенская [141] и прочего.

Каждое из названных средств, приемов и методов имеет свои достоинства и может быть успешно использовано на уроках черчения с целью формирования интереса к предмету. Их состоятельность проверена временем. Однако в методической литературе отсутствуют рекомендации по развитию интереса у школьников на каждом этапе любого урока черчения, по преобразованию его в увлеченность. Поэтому, рассматривая проблему развития интереса школьников к черчению как одно из условий повышения эффективности обучения, мы считаем, что необходима система, включающая приемы, методы и средства, способствующие последовательному формированию, укреплению и развитию познавательного интереса школьников.

Целью данного исследования является разработка и экспериментальная проверка системы формирования, укрепления и развития познавательного интереса школьников к черчению.

Объект исследования - процесс обучения черчению в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - познавательный интерес, его формирование и развитие у школьников на уроках черчения.

Задачи исследования:

1. Определить условия обучения, способствующие появлению интереса у школьников на уроках черчения.

2.Выявить педагогические приемы, методы, формы работы и средства, влияющие на формирование, укрепление и развитие познавательного интереса школьников к черчению.

3.Рассмотреть возможности развития познавательного интереса на каждом этапе урока черчения различного типа.

4.Разработать систему поэтапного развития интереса школьников на уроках черчения.

5.Апробировать предложенную систему в условиях лабораторного и широкого обучающего экспериментов.

б.Разработать методические рекомендации по использованию системы на уроках черчения.

Гипотеза исследования:

Формирование и развитие познавательного интереса будет более эффективно, если учитель работает по системе, которая включает этапы:

-создание благоприятных условий для появления у школьников заинтересованности;

-формирование устойчивого познавательного интереса;

-укрепление познавательного интереса, его развитие и преобразование в увлеченность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-основные положения теории гуманизации обучения;

-положения о влиянии обучения на формирование личности;

-положения о развивающем характере обучения.

В работе использовались следующие методы исследования:

-сравнительно-исторический метод (теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме);

-метод сбора и обработки текущей информации (педагогический анализ и оценка современных тенденций организации педагогического процесса, анализ учебных программ, действующих в средних общеобразовательных школах, изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблеме развития интереса к учению);

-опытно-исследовательский метод (изучение учебной деятельности школьников путем наблюдения, бесед с учителями и учащимися, анкетирования; анализ учебных работ школьников, выполненных на занятиях в экспериментальных и контрольных группах; статистическая обработка результатов исследования; педагогический эксперимент - обучение школьников с опорой на систему развития интереса, обобщение экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования были: шесть средних общеобразовательных школ г.Смоленска, три школы - Смоленской области и одна общеобразовательная школа г.Абакана Красноярского Края.

Зтапьі исследования:

Исследование осуществлялось с 1987г. по 1999 г. в 4 этапа:

Первый этап (1987-1990гг.) - теоретический. На этом этапе велось
изучение психолого-педагогической литературы по проблеме

исследования, был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1991 - 1992гг.) - поисковый. На этом этапе был проведен
анализ методической и специальной литературы, в результате которого были
выявлены условия обучения, способствующие появлению

заинтересованности, приемы и методы формирования познавательного интереса.

Третий этап (1993 - 1995гг) - накопление данных. Этап включал
разработку системы формирования и развития познавательного интереса и
преобразования его в увлеченность, проведение лабораторного

эксперимента.

9 Четвертый этап (1996 - 1999гг.) - обобщающий. На этом этапе

проводился широкий обучающий эксперимент с последующей обработкой

результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-впервые установлены и сформулированы условия обучения,

способствующие появлению у школьников заинтересованности в изучении черчения;

-определен характер интереса учащихся первого и второго года обучения черчению; их отношение к выполнению графических работ в тетради, на формате, на карточках и кальках; во время урока и в домашних условиях;

-предложены отдельные приемы развития интереса на уроке и при выполнении домашних работ по черчению.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

-проведении систематизации приемов, методов и форм обучения, способствующих развитию интереса, с целью последовательного формирования познавательного интереса, затем его развития и преобразования в увлеченность.

Практическая значимость исследования заключается в:

разработке и экспериментальной проверке системы формирования и развития познавательного интереса школьников к черчению;

разработке рекомендации по использованию системы формирования интереса на уроках черчения различного типа.

Достоверность исследования обусловлена опорой на современные достижения ученых по физиологии, психологии, педагогике; тщательным анализом методической литературы по проблеме; внедрением в практику методических рекомендаций по формированию интереса у школьников; опытом работы соискателя в качестве учителя черчения в общеобразовательной школе № 10 города Смоленска в течение 10 лет.

На зашиту выносятся:

-утверждение о том, что использование системы формирования и развития интереса влияет на эффективность обучения;

-разработанная система формирования и развития познавательного интереса у школьников к черчению;

-методические рекомендации по использованию системы в процессе обучения школьников черчению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

-в практику работы средних общеобразовательных школ города Смоленска (№ 9,10,15,26,28,33) и Смоленской области: города Сафоново-школа № 2; посёлка Верхнеднепровский Дорогобужского района-школа № 1; посёлка Ольша Смоленского района - восьмилетняя школа; в средней школе №7 города Абакана Красноярского края;

-в процессе занятий студенческого кружка в Смоленском государственном педагогическом университете;

-при проведении курсов повышении квалификации, на которых диссертантка знакомила учителей черчения со своей исследовательской работой ( 1991г.,1995г., 1996г., 1997г.);

-при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры черчения в Смоленском государственном педагогическом университете;

-через выступления соискателя на Всероссийской конференции преподавателей художественно-графических факультетов по проблемам образования в городе Уфа в 1991г.; на Межрегиональной конференции по проблемам сельской школы в Смоленске в декабре 1997г, на научно-практической конференции по проблемам образования, проходившей в Смоленске в 1998г., на конференции молодых ученых по проблемам формирования личности, проходившей в Смоленске в марте 1999г. -через опубликование работ по теме диссертации.

Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема

При положительном отношении школьников к учебной деятельности обучение проходит наиболее успешно. В этом случае школьники внимательны на уроке, прилагают все усилия, чтобы хорошо усвоить материал, овладеть навыками и умениями, как можно лучше выполнить учебные задания. Но не все школьники отличаются положительным отношением к учебной деятельности. Есть немало равнодушных к учению детей и даже отрицательно относящихся к школе. Причины безразличного и отрицательного отношения к учению многообразны (табл. 1). Рассматривая учебный процесс как взаимодействие двух сторон: ученика и учителя, необходимо отметить, что причинами безразличного отношения к учению со стороны ученика могут быть:

1) низкий уровень способности к обучению;

2) пробелы в знаниях;

3) затруднения в понимании учебного материала;

4) физическое недомогание, снижающее познавательную активность,

5) неуверенность в своих силах. Со стороны учителя:

1) шаблонность преподавания;

2) монотонность учения;

3) отсутствие творческого подхода к процессу обучения;

4) сложность изложения материала;

5) отсутствие алгоритмизации в обучении;

6) отсутствие у школьников сформированных умений и навыков

решения типовой задачи и другие.

Но главной причиной безразличного и даже отрицательного отношения школьников к учению, по мнению ученых [2, 38, 47, 56, 71], является отсутствие у учащихся сформированных потребностей и мотивов познавательной деятельности, появление которых зависит и от учителя, и от самого учащегося.

Изучением проблемы мотивации учения и значения интереса в системе мотивов занимались: А.Н.Леонтьев [41], Л.И.Божович [23], Л.С.Славина[78], А.К.Маркова[50], В.Г.Леонтьев [42]. Наиболее распространенными мотивами учебной деятельности являются [65,с.12]:

а) социальные мотивы, характерные для младших школьников и подростков, и связанные с различными взаимоотношениями учащихся между собой, с учителями, воспитателями, родителями, другими людьми;

б) мотивы перспективы, характерные для подростков и старших школьников, связанные с установлением далекой и близкой цели обучения;

в) познавательные мотивы, характерные для всех возрастных групп, среди которых ведущим является интерес к знаниям, к процессу их добывания, желание узнать как можно больше, расширить свой кругозор, интерес к дальнейшим областям знаний и соответствующим учебным предметам (табл. 2).

Типы мотивов складываются уже на первых порах обучения школьника. По утверждению психологов и дидактов Н.Г.Морозовой [62], Л.И.Божович [4], А.Н.Леонтьева [41], Л.С.Славиной [78], А.К.Марковой [50] и других, развитие мотивов учения определяется конкретными обстоятельствами, в которых протекает жизнь ребенка.

Первоначально ребенок стремится к учению как к деятельности, которая вводит его в мир новых общественных отношений. Здесь основными мотивами учения становятся те, которые подчеркивают общественную значимость учения, его важность в глазах окружающих взрослых. Требования и похвала учителя, внимание и уважение, с которыми относятся родители к учебной деятельности ребенка, оценка окружающими его прилежания имеют в глазах детей ценность и побуждают их к еще более ответственному и добросовестному отношению к учебному труду. Став подростком, школьник стремится завоевать определенное место среди сверстников, найти и утвердить свое общественное лицо. Мотивом учения теперь становится общественное, мнение класса, школы, стремление заслужить репутацию хорошего друга. Старший подросток-юноша пересматривает значение школы и школьные отношения. Теперь ведущим мотивом учения может стать ближайшее будущее, которое он не мыслит без образования. Однако, направляя, ориентируя школьников, мотивы перспективы все же не побуждают их на повседневную, активную деятельность.

Исследование Г.И.Щукиной [91] учащихся-подростков позволило определить место мотива интереса по отношению к учебной деятельности. Среди предложенных учащимся мотивов: самоутверждение, стремление быть первым в классе, профессиональные и социальные мотивы, страх перед наказанием за получение плохой оценки и других, школьники выбрали интерес.

Аналогичные исследования в 80-е годы провели А.П.Ткачев и С.И.Хохлов, результаты которых подтвердили, что ведущим мотивом учебной деятельности у современного школьника-подростка является интерес [82].

Отражение проблемы развития интереса на страницах методической литературы

Анализ методической литературы по черчению показал, что проблеме развития познавательного интереса уделялось и уделяется достаточное внимание.

Действующие учебные программы по черчению содержат краткие рекомендации по развитию интереса на уроках. Например, в программе НИИ АПН СССР [158,с.З] отмечено, что тесная связь обучения черчению с жизнью, производительным трудом, широкое использование межпредметных связей, включение в процесс обучения черчению более широкого круга познавательных и занимательных задач повышают интерес к изучению предмета.

В программе под редакцией В.В. Степаковой [159,с.4] предлагается включать в содержание черчения эмоционально-чувственный компонент, направленный на создание положительной мотивации к изучению курса черчения, активизации познавательного интереса школьников.

В пояснительной записке учебной программы под редакцией Ю.П.Шевелёва [159,с.18] авторы предлагают учитывать специфику и эстетическую направленность предмета. В связи с этим авторы рекомендуют проводить встречи учащихся со специалистами в области конструирования и дизайна, посещать выставки новой техники, проводить экскурсии в конструкторские бюро, в вычислительные центры; проводить олимпиады, конкурсы, выставки и прочее по черчению. Работа, проводимая учителем по этим направлениям, способствует популяризации черчения, а также появлению и укреплению у школьников познавательного интереса к предмету.

Кроме того, учебные программы по черчению содержат некоторые рекомендации, соблюдение которых укрепляет интерес к предмету:

-сочетать изучение теоретического материала с выполнением обязательных графических и практических работ;

-стремиться к индивидуальному характеру обучения; -совершенствовать приёмы обобщения учебного материала на разных этапах обучения;

-формировать у учащихся умения, связанные с элементами конструирования; -широко использовать наглядные пособия (плакаты, таблицы, модели, детали), технические средства, а также элементы программированного обучения при выполнении заданий;

-сводить к минимуму непродуктивные элементы графической деятельности, по возможности избавлять школьников от перечерчивания условий задач, готовых чертежей;

-использовать методические приёмы сравнения, аналогии и обобщения.

Наряду с достоинствами учебных программ, в них не сказано об использовании учителем проблемного обучения - одного из развивающих методов, способствующих активизации мышления и формированию познавательного интереса.

Учебник черчения содержит основной теоретический и практический материал, определённый программой.

В настоящее время рекомендован к использованию учебник черчения под редакцией А.Д.Ботвинникова [100]. Рассмотрим, какие возможности по развитию познавательного интереса он содержит:

-сведения по истории развития чертежа, в которых раскрыта роль русских учёных и изобретателей в совершенствовании графических изображений;

- сведения о практическом применении графических знаний [100,с.З-7]; -графические задачи, рассчитанные на использование прозрачных материалов (кальки) [с. 89-90, с. 143];

- задачи с элементами программированного обучения [с. 134,139, 142]; -задачи на моделирование и конструирование [с.43,122,115], а также творческие задачи с элементами конструирования [с.207].

- занимательные задачи [с.67,115].

Однако большинство этих задач предназначено для формирования интереса у школьников, изучающих черчение первый год. Следовательно, учителю-практику нужно самому придумывать или подбирать в методической литературе занимательные задачи по темам «Сечения и разрезы», «Виды соединений», «Сборочный чертеж», «Архитектурно-строительные чертежи». Учебник черчения М.М. Селиверстова, А.И.Айдинова, А.Б.Колосова [148] содержит также возможности для развития интереса у учащихся. Этому способствуют:

-логичное построение учебного материала (вначале геометрические построения, затем основы проецирования); -вариативность практических заданий по количеству и по содержанию;

- программированные задания по теме «Сечения» [с.89];

-задания на построение чертежа детали по описанию [с.110];

Структура системы

Анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы показал, что на развитие познавательного интереса школьников к учению влияют разные стимулы. Развитие интереса проходит более эффективно, если учитель знает, когда и какой стимул необходимо использовать. Поэтому разработка системы l, позволяющей последовательно формировать и развивать познавательный интерес школьников, используя отдельные стимулы, является необходимой.

Система, разработанная нами, построена с учетом: -возрастных физиологических и психических особенностей подростков; -основных положений развивающего обучения; -рекомендаций педагогов и методистов и включает 4 уровня (табл.10):

Первый уровень - создание у школьников заинтересованности в изучении черчения.

Второй уровень - формирование устойчивого познавательного интереса.

Третий уровень - развитие стойкого познавательного интереса.

Четвертый уровень - преобразование познавательного интереса в увлеченность.

Теперь рассмотрим эти уровни и стимулы познавательного интереса, соответствующие каждому из них.

Дервыи уровень - создание v школьников заинтересованности в изучеции черчения. Для этого необходимо создать благоприятные условия, обеспечивающие появление у школьников заинтересованности. Эти условия могут быть объективными и субъективными.

К объективным условиям мы отнесли те, которые не зависят от учителя черчения:

-соответствие объема учебного материала, рекомендуемого школьными программами по черчению часам, отведенным учебным планом на его изучение;

-необходимость увеличения изданий разнообразных учебно-дидактических пособий для школьников и методической литературы для учителей (поурочные разработки, методические рекомендации, серии наглядных пособий и пр.). К субъективным условиям мы отнесли те, которые зависят от учителя черчения:

-наличие у учителя чувства ответственности и долга перед обществом, желания научшъ школьников «языку техники»; требовательное и справедливое отношение к детям; умение владеть собой в любой обстановке;

-знание учителем предметов психолого-педагогического цикла и умение их использовать в процессе обучения;

-знание им черчения и методики его преподавания;

-систематическое совершенствование методики преподавания черчения, внедрение новых педагогических технологий;

-осуществление учителем целенаправленной работы по формированию у школьников положительного отношения, заинтересованности в изучении черчения.

Как видим, первые четыре условия этого уровня раскрывают теоретическую, практическую и профессиональную подготовку учителя к педагогической деятельности, полученную им в ВУЗе, которая в большинстве случаев обеспечивает перечисленные условия. А вопрос осуществления учителем целенаправленной работы по формированию у школьников положительного отношения, заинтересованности в изучении черчения является личностной проблемой каждого учителя и проявляется в меру его представления и понимания ее. Поэтому рассмотрим этот вопрос подробнее.

Как было установлено выше, появлению заинтересованности способствует:

а) проведение занятий в рационально оборудованном кабинете черчения (наличие чертежных инструментов для работы на классной доске, демонстрационных таблиц, которые при необходимости можно убрать и пр.);

б) наличие у школьников на уроках чертежных инструментов и принадлежностей (угольник, линейка, циркуль, ластик, два карандаша разной твердости);

в) положительная эмоциональная атмосфера урока (спокойное, уважительное и доброжелательное отношение учителя к ученикам, атмосфера сотрудничества на уроке);

г) создание на уроке ситуаций успеха для школьников, имеющих разный уровень восприятия и усвоения учебной дисциплины (посильность вопросов и графических заданий);

д) регулярные выставки итоговых графических работ всех учащихся, конкурсы лучших графических работ, участие в школьной, районной и городской олимпиадах;

е) похвала, одобрение учителем прилежной работы школьника, отметка качественного выполнения им графического задания.