Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике Лобанова Лариса Викторовна

Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике
<
Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике
>



Лобанова Лариса Викторовна. Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Чита, 2005 200 c. РГБ ОД, 61:05-13/1400

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ 14

1.1. Психолого-педагогические основы процесса формирования коммуни кативно-речевых умений младших школьников 14

1.2. Роль математического образования в формировании коммуникативно- речевых умений младших школьников 40

1.3.Условия и средства формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике 57

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 74

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ 76

2.1. Методика формирования коммуникативно-речевых умений в процессе обучения математике 76

2.2. Система заданий, направленная на формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике... 100 2.3.Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.. 126

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российской системы образования характеризуется ее модернизацией, состоящей в демократизации, гуманизации, в смене предметно-ориентированной парадигмы на личностно-ориентированную, что требует адекватной разработки содержательного и процессуального компонентов образования с акцентом на развитие личности. Потребность в демократизации общественного устройства повлекла за собой небывалую речевую активность граждан, обнаружив при этом неумелое обращение со словом и речевую безответственность, неумение слушать и слышать, говорить и приходить к согласию. В свою очередь это актуализировало осознание роли коммуникативно-речевых умений каждого человека, их значения в развитии полноценной личности и ее способности к саморазвитию.

Гуманизация и гармонизация человеческого общения, одного из главных источников и факторов личностного развития ребенка, осмысленного и ответственного отношения к речи обусловливает необходимость целенаправленного развития коммуникативно-речевых умений, что приобретает особую актуальность в младшем школьном возрасте. Работа в данном направлении должна осуществляться системно, охватывая всю жизнедеятельность ребенка. К сожалению, в школьном образовании по-прежнему преобладает функциональный подход, в соответствии с которым коммуникативно-речевые умения младших школьников формируются только в рамках дисциплин непосредственно сориентированных на развитие данной группы умений.- Как следствие, возникает противоречие между потребностью полноценного развития коммуникативно-речевых умений младших школьников и узко функциональным подходом к их формированию в рамках лишь учебных дисциплин образовательной области «Филология». Вместе с тем, на формирование коммуникативно-речевых умений оказывает влияние обучение любой школьной дисциплине, начиная с первых дней обучения ребенка в школе, и немаловажная роль в этом принадлежит математике.

Начальная школа выступает первым звеном в системе непрерывного математического образования, составной частью которого должно стать воспитание культуры математической речи, и в частности коммуникативно-речевых умений. В этой связи можно отметить, что одной из задач начального образования является необходимость развития и формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников, что возможно при использовании воспитательного и развивающего потенциала математики. При этом имеют значение как предметное содержание, так пути и средства его изучения, так как данный предмет, не менее чем другие, решает проблему формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников.

Разработка проблемы формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников актуализирует ее рассмотрение на междисциплинарном уровне, включая опору на психологические и педагогические знания; теории речевой деятельности; изучение основных аспектов проблемы в контексте методики преподавания математики в начальной школе и методики формирования коммуникативно-речевых умений школьников.

В контексте исследования проблемы формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников представляют интерес труды отечественных и зарубежных ученых: о личности, ее развитии в активной деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Р. Берне, Д. Зинглер, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Е.М. Моргунов, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, М.М. Рубинштейн, С.Л. Рубинштейн и др.); об общении как необходимом условии и факторе личностного развития, его значении, о развитии коммуникативных способностей и коммуникативного ядра личности (Г.С. Батищев, М. Беркли-Ален, А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, А.Б. Добрович, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, М.К. Мамардашвили, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов, В.В. Розанов, И.И. Рыданова, С.Л. Франк, К. Ясперс и др.); о возрастных особенностях развития младших школьников (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Б.С. Волков, Д.Б. Эльконин и др.); о субъектно-

сти в образовательном процессе, субъектной активности и субъектном опыте (А.В. Брушлинский, Л.И. Воробьева, В.В. Горшкова, Е.И. Исаев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Т.В. Снегирева, Г.А. Цукерман и др.); о способах и методах формирования коммуникативно-речевых умений (А.Д. Алферов, М.Т. Баранов, Ф.И. Буслаев, В.А. Добромыслов, А.П. Еременеева, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.М. Мещареков, В.Е. Мамушин, М.А. Рыбникова, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский и др.); о формировании элементов языковой культуры на уроках математики (В.А. Далингер, Дж. Икрамов, Н.Н. Левшин, Л.С. Оксман, Е.А. Рудакова, А.А. Столяр и др.); о содержании коммуникативно-речевых умений (Е.Е. Боровикова, В.А. Кан-Калик, А.Н. Ксенофонтов, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов, Н.М. Яковлева и др.).

Изучением речи дошкольников и младших школьников занимались В.И. Бельтюков, А.А. Леонтьев, В.К. Харченко, С.Н. Цейтман и др., качественные характеристики речи исследовали Н.И. Жинкин, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др. Т.А. Ладыженской была разработана система требований к формированию коммуникативно-речевых умений школьников. Наиболее важными в этой области оказались понятия «деятельность», «мотив деятельности», разработанные психологами (А.А. Леонтьевым, И.А. Зимней и др.), учение о механизмах речи (Н.И. Жинкин). Психологами (Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, П.И. Жинкиным, А.А. Леонтьевым, А.Н. Леонтьевым, А.П. Лурия и др.) доказано, что любая деятельность, в том числе и речевая, обусловлена мотивом.

Проблемой развития учащихся в процессе овладения ими математическими знаниями и отдельных ее компонентов уделяли и уделяют большое внимание следующие ученые: Х.Ж. Танеев, В.А. Далингер, О.Б. Епишева, В.И. Монахов, З.И. Слепкань, А.А. Столяр и др. Совершенствование математической подготовки раскрывается в исследованиях В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, А.Ж. Жафярова, Г.И. Саранцева и др.

Анализ критериев, позволяющих определить уровень сформированности коммуникативно-речевых умений младших школьников, содержится в работах методистов (А.Д. Алферова, Ф.И. Буслаева, П.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерева, В.А. Добромыслова, Н.А. Корфа, В.П. Острогорского, М.А. Рыбниковой, И.И. Срезневского, В.Я. Стоюнина, Н.М. Соколова, К.Д. Ушинского, А.В. Щербы и др.). Наиболее полно требования к коммуникативным умениям были сформулированы М.Т. Барановым, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львовым, Т.Г. Рамзаевой, М.С. Соловейчик, Т.И. Чижовой и др.

Анализ проблемы формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике предполагает изучение различных программ, учебников и соответствующих учебных материалов (М.А. Байтовой, Н.Я. Виленкина, СИ. Волковой, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Н.Б. Истоминой, М.И. Моро, Л.Г. Петерсон и др.).

Несмотря на наличие психологических, лингвистических и педагогических исследований по проблеме формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников, недостаточно изученным остается вопрос формирования данной группы умений в процессе обучения математике. В свою очередь это позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки данного направления методики обучения математике в начальных классах.

Обращение к исследованию проблемы формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике должно способствовать активизации процесса развития личности младшего школьника и одновременно созданию условий более эффективного освоения математического содержания и преодоления трудностей психологического, педагогического, методического характера.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление поднятой проблемы указывают на наличие ряда противоречий:

- между необходимостью усиления развивающей функции обучения
младших школьников математике и недостаточным вниманием к раскрытию
развивающего потенциала форм, методов и средств обучения данной учебной
дисциплине;

между объективной потребностью формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике и отсутствием научно-обоснованной методики их формирования;

между необходимостью включения ребенка в диалоговые формы деятельности на уроках математики, способствующих формированию коммуникативно-речевых умений, и преобладанием монологических форм в преподавании математики в 'начальной школе;

между необходимым сочетанием устной и письменной речи в процессе решения и оформления решения математических задач и доминированием письменной речи, не способствующей включению ребенка в диалоговую коммуникативно-речевую деятельность.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий определила актуальность данного диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике и неразработанностью методики, условий и средств обеспечения процесса формирования данной группы умений, неопределенностью критериев его эффективности.

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование процесса формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике.

Объектом исследования является процесс обучения математике в начальной школе.

Предметом исследования являются содержательный и процессуальный компоненты процесса формирования коммуникативно-речевых умений у младших школьников в процессе обучения математике.

Гипотеза исследования: если в процессе обучения математике в начальной школе будут

созданы условия (приоритет демократического стиля педагогического общения учителя с учащимися; организация педагогического процесса на основе диалогового взаимодействия в системах учитель-ученик, ученик-ученик; опора на субъектный речевой опыт учащегося; обогащение содержания математики заданиями, направленными на выработку у учащихся различных видов коммуникативно-речевых умений; мониторинг динамики формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников);

реализованы соответствующие условиям средства (диалог как способ взаимодействия в системах учитель-ученик, ученик-ученик в процессе выполнения математических заданий; система заданий по математике, направленная на формирование различных видов коммуникативно-речевых умений младших школьников; активные методы обучения, способствующие включению младших школьников в активную познавательную и коммуникативно-речевую деятельность; наблюдение и диагностика процесса и результатов формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике);

разработана и реализована методика, направленная на включение учащихся в речевую и коммуникативную деятельность,

то в совокупности это обеспечит позитивную динамику формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников, в структуру которых входят умения читать математические тексты; пользоваться элементами письменной математической речи; слушать математический язык; говорить на языке математики; высказывать суждения, комментировать, доказывать (с учетом предметного математического материала).

Проблема и гипотеза исследования обусловливают необходимость решения следующих частных задач:

  1. Выявить психолого-педагогические основы формирования коммуникативно-речевых умений в процессе обучения математике в начальной школе.

  2. Определить условия и средства формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике.

  1. Разработать систему заданий, направленную на формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике.

  2. Разработать методику формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фи-лософско-психологические основания теории деятельности (В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), деятельностный подход к проблеме порождения речи в рамках речевой деятельности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), коммуникативно-деятельностный, личностный подход к процессу обучения связной речи (В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, М.С. Соловейчик и др), психолого-педагогические основы обучения математике (Х.Ж. Танеев, В.А. Кру-тецкий, Л.М. Фридман и др.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались следующие методы исследования', теоретические (анализ, синтез, классификация и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики. Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2004 годы и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) анализировалась общая и специальная литература; изучалось состояние проблемы формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике; выявлялись и обосновывались педагогические условия формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000 — 2002 гг.) уточнялся объект, предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике, разрабатывались основные положения экспериментальной методики, проводился поисковый эксперимент, был осуществлен выбор базы формирующего эксперимента, определена его продолжительность.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, оформлялся текст диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы средних школ г. Читы №№ 19, 38, 50 и № 15 г. Борзи Читинской области. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие более 340 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе обусловлена целесообразность и доказана эффективность процесса формирования коммуникативно-речевых умений при обучении математике посредством специально разработанной методики, направленной на формирование этой группы умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании условий и средств формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике и обогащении на этой основе методики обучения математике в начальных классах. В результате исследования:

обоснованы содержательные и процессуальные компоненты формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике;

охарактеризовано влияние математического образования на формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников;

обоснована методика формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике и раскрыты основания ее построения;

определены характеристики, требования к отбору и классификации системы заданий, влияющей на формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике.

Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников и методических аспектов организации процесса обучения математике на начальной ступени школьного образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработана, практически апробирована и определена эффективность методики, направленной на формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике;

разработана система математических заданий, направленная на формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников;

в процессе реализации мониторинга выявлены наиболее типичные ошибки, возникающие при формировании коммуникативно-речевых умений школьников, и определены пути их преодоления.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы учителей начальных классов, а также в педагогическом вузе для организации курсов по выбору для студентов педагогического факультета по проблеме формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью теоретических положений, внутренней логикой исследования, использованием методов, адекватных поставленным задачам, внедрением полученных результатов в практику обучения, а также педагогическим экспериментом и статистической обработкой

его результатов, которые подтверждают справедливость основных'положений диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г.Чернышевского (ЗабГПУ) (2000-2004 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции (г.Тобольск, 2001г.); на Первой Всероссийской научной конференции (г.Чита, 2001г.); на заседании методического совета завучей школ г.Читы (2001г.); на заседаниях методических объединений учителей школ г.Читы (№38, №19, №50) и Читинской области (№15 ст.Борзя); на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного и начального образования ЗабГПУ. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы в рамках курсов повышения квалификации учителей начальных классов при Читинском институте повышения квалификации работников образования. Учебно-методические материалы по формированию коммуникативно-речевых умений в процессе обучения математике, разработанные в диссертационном исследовании, используются учителями начальных классов школ № 19, № 38, № 50 г.Читы, №15 ст.Борзя и др., а также нашли отражение в курсовых и выпускных квалификационных работах студентов, работами которых мы руководили.

Практическая апробация основных положений и результатов исследования проходила в ходе педагогической работы как самого автора, так и учителей начальных классов школ г. Читы и Читинской области.

Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях. Положения, выносимые на защиту.

1. Младший школьный возраст - сензитивный период для освоения способов осуществления коммуникативной и речевой деятельности, содержательной основой которой в учебном процессе начальной школы является предметный материал учебных дисциплин, в том числе и математики. Целенаправленное включение младших школьников в коммуникативную и речевую деятельность в процессе

обучения математике, создание соответствующих педагогических условий обеспечит формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников, среди которых основными являются: умение читать математические тексты; пользоваться элементами письменной математической речи; слушать математический язык; говорить на языке математики; высказывать суждения, комментировать, доказывать (с учетом предметного математического материала).

  1. Эффективность формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике предполагает разработку и реализацию соответствующей методики, которая имеет своей целью формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике и представляет собой комплекс условий, форм, методов и средств организации процесса обучения математике младших школьников.

  2. Содержательную основу методики, способствующей целенаправленному формированию коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике, образует система математических заданий, направленная не только на формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников, но и на выявление и преодоление проблем и трудностей, возникающих в процессе обучения математике.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (233 наименования) и приложений (8). Основной текст диссертации представлен на 171 странице. Текст иллюстрирован таблицами (23), рисунками (26).

Психолого-педагогические основы процесса формирования коммуни кативно-речевых умений младших школьников

Одним из ведущих направлений модернизации современной образовательной практики является изменение целевых ориентации и содержания начального образования. Современное общество нуждается в воспитании компетентного, самостоятельного, ответственного, думающего человека; Для достижения данной цели необходимо уже на ступени начальной школы обеспечить: расширение прав ребенка, уважение личности ребенка, учет образовательных интересов каждого ученика, соответствие образовательного процесса возрасту, обеспечение полноценного физического и психического развития детей. Начальная Школа должна стать не «школой навыка», а первым опытом ребенка в образовании - местом пробы своих сил, пространством раскрытия личностного потенциала и школой взросления [157].

Одной из важных задач начального образования становится формирование социальных установок младших школьников, в частности в сфере общения, которое предполагает компетентность школьников в условиях коммуникации. Социальная установка младшим школьником реализуется по-разному в зависимости от характерологических особенностей каждого и от того, насколько школьник обладает коммуникативными умениями. Здесь справедливо замечание СЕ. Шишова и В.А. Кальней о том, что «компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением, важны в работе и общественной жизни до такой степени, что тем, кто ими не обладает, грозит исключение из общества» [228, с. 42]. Осмысление данных положений позволяет говорить о настоятельной необходимости решения проблемы формирования в младшем школьном возрасте умений, способных обеспечить позитивную интеграцию младшего школьника в систему социальных отношений. Таковыми, в том числе, являются коммуникативно-речевые умения, формирование которых происходит в процессе общения и взаимодействия ребенка со всеми участниками учебного процесса (учителями, учащимися), при выполнении ими разнообразных видов деятельности (игровой, учебной, коммуникативной, творческой, трудовой и др.), организованно и спонтанно.

Приход ребенка в школу, изменение его социального статуса влечет за собой перестройку мотивационно-потребностной сферы, а учебная деятельность, став ведущей, определяет все притязания младшего школьника [104; 134; 189 и др.]. Ориентация на правильность как соответствие некоторому образцу делает этот возраст сензитивным к освоению способов «правильной» жизни и речи на основе общечеловеческих и культурных ценностей, норм и правил. В процессе учебной деятельности дети учатся не столько языку самому по себе, сколько образцам и стилям речевого взаимодействия, которые позволяют им выступать в роли компетентных собеседников в повседневном общении [153]. Усвоение младшими школьниками предметного материала обучения из цели становится средством такого эмоционального, социального и интеллектуального развития ребенка, которое обеспечит переход обучения к самообразованию. Все это определило наше решение начать изучение возможностей математики для развития коммуникативно-речевых умений младших школьников.

В основе анализа проблемы исследования лежит вопрос о методике формирования коммуникативно-речевых умений школьников, который разрабатывался, в большей степени, в аспекте проблемы преподавания русского языка и опирается на психологическую теорию речевой деятельности. Наиболее важными в этой области оказались понятия «деятельность», «мотив деятельности», разработанные психологами А.А.Леонтьевым [109,110], И.А. Зимней [65, 66], Н.И. Жинкиным [62] и др. На основе теории речевой деятельности в 60-е годы XX в. профессором Т.А.Ладыженской [107] была разработана система требований к формированию коммуникативно-речевых умений школьников. Вопрос о способах и методах формирования коммуникативно-речевых умений поднимался в исследования таких ученых как А.Д.Алферов [3], М.Т.Баранов [31], Ф.И.Буслаев [31], В.А. Добромыслов [34], Т.А.Ладыженская [107], М.Р.Львов [133], К.Д. Ушинский [169] и др. Предлагались разные методы: при редактировании текста (Н.А. Ипполитова [3], В.Е. Мамушин [3]), при изучении лингвистической теории (А.П. Еремеева [223]), при повторении грамматического материала (Н.А. Халезова [228]) и др. Среди средств выделялись живопись (Т.А. Ладыженская [107], Л.А. Ходякова [228]), музыка (Г.Б.Вершинина [182], О.В. Куварзина [182]), технические средства (В.Ю. Выборнова [218], Т.Н. Волкова [218] и др.).

В рамках данного исследования будет осуществлен поиск методики и условий, способных обеспечить эффективное формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике.

Обращение к проблеме формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в рамках диссертационного исследования требует обращения к таким понятиям как «общение», «диалог», «коммуникация», «речевая деятельность», анализ и осмысление которых позволит определить сущность понятия «коммуникативно-речевые умения» и, соответственно, выявить условия и механизмы формирования коммуникативно-речевых умений в практике начальной школы.

Общение, взаимодействие, диалог, коммуникация рассматриваются в числе основных философских, психологических и педагогических понятий.

Общение трактуется как «сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимовлияния друг на друга, и как процесс сопереживания и взаимного понимания» [173, с. 122].

Выделяют основные функции общения: «информационно-коммуникативная (прием и передача информации, познание людьми друг друга); регуляционно-коммуникативная (служит для регулирования поведения людей, организации совместной деятельности); аффективно-коммуникативная (связана с эмоциональной сферой человека). Кроме того, выделяют следующие виды общения: контактное/дистантное (по положению в пространстве и времени); непосредственное/опосредованное (наличие или отсутствие какого-либо опосредующего «аппарата»); устное/письменное (с точки зрения существования языка); диалогическое/монологическое (с позиции я — говорящего, ты - слушающего); межличностное/групповое/массовое (по количеству участников); частное/официальное (с точки зрения обстановки общения и взаимоотношений общающихся)» [173, с. 124].

Роль математического образования в формировании коммуникативно- речевых умений младших школьников

Математика - образовательная область, определяемая высоким общекультурным потенциалом математической науки, имеющей в качестве объекта все элементы триады: Человек - Природа - Общество. В качестве одной из ведущих, для школьного математического образования, стала задача общеинтеллектуального развития учащихся, идея приоритета развивающей функции обучения математике над его образовательной и информационной функциями. В соответствии с приоритетом развивающей функции центром методической системы обучения математике становится не изучение основ математической науки как таковой, а познание окружающего мира средствами математики и, как следствие, динамичная адаптации ребенка к этому миру, социализация личности [55].

Общекультурная ориентация обучения математике, по мнению исследователей, может быть выражена тезисом: «не ученик для математики, а математика для ученика» [55, с. 174]. Этими словами весьма четко обозначена постановка акцента в преподавании математике на личность, на человека. Это в свою очередь означает, что новая методическая система обучения должна, прежде всего, учитывать и использовать те возможности математики, которые обеспечивают полноценное развитие личности.

Целями современного начального математического образования являются:

- формирование у младших школьников умений производить все арифметические действия в области неотрицательных целых чисел;

- формирование приемов мыслительной деятельности: анализа и синтеза, сравнения, классификации, абстрагирования и обобщения;

- формирование качеств мышления, необходимых для ориентации в простейших математических закономерностях окружающей действительности;

- овладение обучающимися математическими знаниями, необходимыми для изучения курса математики в средней школе [168, с. 80].

Перечисленные цели отражают предметную направленность математики на формирование специальных умений и навыков. В то же время, каждый школьный предмет, в том числе и математика, должен в качестве важнейшей задачи развития учащегося, ставить задачу формирования языка и развития речи, хотя многие учителя - предметники смотрят на это несколько иначе: обучение правильной и связной речи - дело учителя русского языка. Формирование первичных навыков объяснения своих действий и развитие соответствующих речевых умений в процессе обучения математике имеет принципиальное значение для осмысленного освоения младшими школьниками содержания математического знания. Следует помнить, что сам процесс выражения мыслей носит характер диалектической взаимосвязи: речью формируются готовые, осознанные мысли, но в то же время сами мысли формируются речью, как бы отшлифовываются, уточняются.

Методика формирования коммуникативно-речевых умений в процессе обучения математике

Организация экспериментального исследования проблемы формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике предполагает интеграцию теоретических положений, рассмотренных в первой главе исследования и построение с их учетом методики формирования данной группы умений у младших школьников.

Для того, чтобы построить эффективную методику формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике, необходимо учитывать критерии, которые определяют результативность решения данной проблемы на практике. Таковыми, как-отмечалось ранее (1.1.), являются: сформированность умения читать математические тексты; сформированность умения пользоваться элементами письменной математической речи (символами, формулами, схемами и др.); сформированность умения слушать математический язык; сформированность умения говорить на языке математики; сформированность умения высказывать суждения, комментировать, доказывать (с учетом предметного математического материала). Отсюда следует, что основным принципом построения методики, является включение младшего школьника в те виды деятельности, которые непосредственно будут обеспечивать формирование коммуникативно-речевых умений в процессе обучения математике. Таковыми видами деятельности являются: коммуникативная и речевая, которые осуществляются в рамках предметного поля математики и одновременно обеспечивают формирование умений и усвоение учебного материала.

При построении методики мы исходили из предположения о том, что формированию коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике будут способствовать учитываемые учителем и целенаправленно создаваемые условия (условия раскрыты в 1.3.) и средства, среди которых были выделены следующие: диалог как способ взаимодействия в системах учитель-ученик, ученик-ученик; система заданий по математике; активные методы обучения; наблюдение и диагностика процесса и результатов формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике.

Исходя из вышеизложенного, мы определили ряд требований в соответствии, с которыми должна выстраиваться методика, направленная на формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике. Таковыми являются:

1. В процессе обучения необходимо установить доброжелательные, демократические, эмоционально и позитивно окрашенные отношения между учителем и учащимися, что, в свою очередь, будет способствовать самораскрытию личности младшего школьника и его активному включению в коммуникативную и речевую деятельность.

2. Наиболее эффективно формирование коммуникативно-речевых умений будет происходить в процессе включения младшего школьника в диалоговое взаимодействие на уроках математики. Участниками диалогового взаимодействия становятся учитель и учащиеся, учащиеся между собой.

3. Речевая активность и стремление к диалоговому взаимодействию являются показателем общей активности ученика в процессе обучения математике. В то же время, данные проявления личности необходимо поддерживать и стимулировать через обращение к субъектному опыту личности.

4. Формированию у школьника потребности к диалоговому взаимодействию и проявлению субъектной позиции в учебной деятельности, может способ ствовать применение в процессе обучения младших школьников математи ке активных методов обучения.

5. Стимулировать ученика к диалогу на уроках математики нужно не только с помощью педагогических и психологических приемов, но и посредством математического содержания, которое становится предметом диалога, обсуждения, высказывания предположений, постановки вопросов. В этой связи необходима разработка комплекса математических заданий, направленных на формирование коммуникативно-речевых умений и их отдельных компонентов.

6. Определение результативности работы учителя по формированию коммуникативно-речевых умений младших школьников, предупреждение, выявление и преодоление трудностей и ошибок обусловливает необходимость постоянного наблюдения, диагностики и мониторинга процесса и результатов формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике.

Перечисленные требования, как подтвердили результаты опытно-экспериментальной работы, являются необходимыми для построения методики, направленной на формирование коммуникативно-речевых умений млад--- ших школьников в процессе обучения математике, хотя список требований может быть расширен.