Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике Омарова Абидат Ахмедовна

Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике
<
Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике
>




Омарова Абидат Ахмедовна. Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Махачкала, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:05-13/356

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и практика формирования самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике 10

1. Психолого-педагогические основы формирования самоконтроля у младших школьников 10

2. Состояние разработанности методики формирования самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике 33

3. Анализ состояния практики развития самоконтроля у учащихся начальных классов 44

Глава II. Основы методики формирования самоконтроля у младших школьников 58

4. Основные положения и особенности методики формирования самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике 58

5. Система упражнений и заданий по формированию самоконтроля у учащихся начальных классов в процессе обучения математике 68

6. Анализ и результаты опытно-экспериментальнойработы 118

Заключение 130

Библиография 131

Введение к работе

Развитие в нашей стране единой системы непрерывного образования, ее демократизация и гуманизация связаны с кардинальным усилением развивающей и воспитывающей функций обучения.

Результаты фундаментальных психолого-педагогических исследований В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина и др. убедительно показывают, что эти цели могут быть достигнуты за счет существенного усиления внимания к ориентации обучения, прежде всего, на формирование учебной деятельности младших школьников как ведущей деятельности учащихся 6-10-летнего возраста. Младший школьник, становясь субъектом учебной деятельности, занимает в ней активную творческую позицию, обнаруживает свои потенциально новые возможности (38,48, 168).

Превращение ребенка в подлинного субъекта учебной деятельности связано с овладением им действиями контроля и оценки, с умением осуществлять их самостоятельно, без помощи и вмешательства учителя, сверстников, родителей и т.д.

В структуре учебной деятельности ее компоненты (потребность и мотивы, учебные задачи и их реализация в учебных действиях, контроль и оценка) всегда взаимосвязаны, и учебную деятельность нельзя свести ни к одному из этих компонентов в отдельности. Роль действия контроля и оценки многогранна и априорно значима, поскольку, если для детей действия полноценного контроля и объективной оценки своих достижений станут повседневной нормой, то дальнейшее формирование учебной деятельности будет проходить без особого труда (167).

Анализ состояния практики обучения математике в начальных классах показывает, что действия контроля и оценки относятся преимущественно к компетенции учителей.

При этом из целостной структуры учебной деятельности выпадает именно планомерный контроль и оценка его персональной результативности со стороны ребенка. Этот компонент изымается и присваивается учителем, а ученик самоосвобождается от необходимости контролировать и оценивать в силу недостаточности мотивации.

Формирование умений самоконтроля как проявление активности младшего школьника в учебном процессе является одним из условий повышения эффективности обучения, прочности и сознательности усвоения знаний учащимися, развития их познавательных способностей. Эти умения воспитывают в детях такие важные качества, как критичность ума, чувство ответственности за свою работу, уверенность в своих действиях, а также повышают интерес к учебе.

Несмотря на очевидную важность самоконтроля в учебной деятельности младших школьников, еще Ю.К. Бабанский подчеркивал, что все же мало работ, посвященных изучению проблем, связанных с "формированием у школьников общеучебных умений, умений осуществлять самоконтроль и т.д.".

Психологические основы самоконтроля раскрываются в трудах В.В. Давыдова (39, 40), П.Я. Гальперина (33), А.Я. Арет (11), Н.Д. Левитова (80), Т.Н. Гаваковой (31), В.В. Чебышевой (158), Л.Б. Ительсон (58), Г.А. Собие-вой (139) и др. Педагогические аспекты самоконтроля как существенного звена учебного процесса освещены в работах Ю.К. Бабанского (15), СИ. Архангельского (13), Б.П. Есипова (44), Л.В. Жарова (46). В исследованиях А.С. Лынды, Н.И. Кувшинова, П.М. Эрдниева определены закономерности формирования умений и навыков самоконтроля у учащихся при изучении различных учебных предметов (74, 75, 91,92).

Работы Т.И. Гаваковой (31), Ю.О. Овакимян (106), А.А. Громовой (36), СП. Кукла (76, 77), А.Д. Никулиной (101), СЕ. Царевой (155, 156), Р.Н. Ши-ковой (163, 164) и др. позволяют выявить некоторые особенности контрольно-оценочных действий у детей младшего и старшего школьного возраста и педагогические условия их формирования.

Однако результаты этих исследований недостаточно полно раскрывают проблему самоконтроля в процессе обучения математике младших школьников. Между тем самоконтроль, являясь одним из важнейших компонентов учебной деятельности, оказывает значительное влияние на более эффектив- fo ное ее осуществление, так как позволяет ученику не только проследить за ходом своих действий и оценить их результаты, но и планировать действия, прогнозировать результаты, перестраивать план действий в зависимости от изменения условий, что в конечном итоге может оказать значительное воздействие на совершенствование знаний школьников.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: • противоречием между результатами психолого-педагогических исследований и состоянием практики формирования самоконтроля у учащихся в процессе обучения математике в начальных классах; • невозможностью полноценного развития учебной деятельности в процессе обучения математике младших школьников без целенаправленного формирования самоконтроля; (9; • неразработанностью методики обучения математике, эффектив но влияющей на формирование самоконтроля младших школьников. Проблема исследования состоит в выявлении возможных путей и средств формирования приемов самоконтроля у учащихся в процессе обучения математике в начальных классах.

Цель исследования - разработка методики формирования приемов са- " моконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

Объект исследования - процесс обучения младших школьников математике.

Предмет исследования - организация деятельности учащихся, направленная на формирование самоконтроля в процессе обучения математике в начальных классах.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что если в процесс обучения математике в начальных классах будет внедрена специальная система упражнений, отвечающая определенным требованиям, и соответствующая методика организации учебной деятельности учащихся, то это будет способствовать формированию у младших школьников умений самоконтроля и повышению качества знаний.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить результаты психолого-педагогических исследований в области формирования самоконтроля.

2. Определить состояние разработанности методики формирования и практики развития умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

3. Разработать основы методики формирования приемов самоконтроля в процессе обучения математике, более полно учитывающей возрастные и познавательные особенности учащихся младшего школьного возраста.

4. Определить требования, разработать-систему упражнений и заданий, нацеленных на формирование самоконтроля у младших школьников, и методические рекомендации по их использованию в процессе обучения.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в процессе обучения математике учащихся начальных классов.

Для решения этих задач использовались методы педагогического исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме;

• прямое и косвенное наблюдение уроков;

• изучение и обобщение педагогического опыта; (Ф • опросы и анкетирование учителей, родителей и беседы с учителями и учащимися;

• педагогический эксперимент. Методологической основой исследования явились философские и психологические теории развития личности Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, И.И. Резвицского, концепция формирования умственной деятельности П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, основные положения теории учебной деятельности , , В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, принцип ведущей роли обучения в развитии учащихся Л.В. Выготского, Л.В. Занкова.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 годы и включало три этапа. На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования самоконтроля у младших школьников, определялся уровень сформированное™ самоконтроля у младших школьников, проводилось анке- (Ф, тирование учителей, наблюдение за их работой.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) проводился поисковый эксперимент, разрабатывались и апробировались различные задания по формированию самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

На третьем этапе (2002 - 2004гг.) проводился обучающий эксперимент, обобщались результаты исследования, делались выводы. Экспериментальной базой исследования служили школы № № 5, 8,38,46 г. Махачкала. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заклю чаются в том, что:

1. Обоснована зависимость уровня сформированности умений самоконтроля от различных форм организации учебной деятельности учащихся;

2. Сформулированы требования, и на их основе разработана система упражнений, обеспечивающая целенаправленное формирование умений самоконтроля у учащихся;

3. Разработана методика, обеспечивающая успешное развитие самокон- { \ троля в процессе обучения математике на основе поэтапного формирования у младших школьников умений самоконтроля.

На защиту выносятся:

1. Основные положения методики формирования умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

2. Система упражнений по развитию разнообразных приемов самоконтроля учащихся на уроках математики в начальных классах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика и система упражнений могут быть использованы в процессе работы учителями и методистами при совершенствовании программ и учебных пособий для школы, педколледжей, педуниверситетов, а также при построении новых и совершенствовании сложившихся курсов.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается: ,ф, • многообразием и полнотой изученного фактического материала;

• широким набором методов исследования, соответствующих поставленным задачам;

• опорой на результаты: фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований;

• поэтапным построением и данными эксперимента, включающим повторную проверку полученных результатов;

• результатами применения нашей методики в процессе экспери мента и в практике обучения, ее положительной оценкой учителями. Апробация результатов исследования и их внедрение. t« . Основные положения, результаты и материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам начального образования (2001 - 2004 гг.), на заседаниях научно-методического семинара кафедры MHO ДГПУ (2000 - 2003 гг.), на внутриву-зовской научной сессии аспирантов, соискателей и преподавателей ДГПУ, на семинаре учителей начальных классов СШ № 8 и № 38 г. Махачкала (2003 г.).

Результаты исследования частично внедрены в форме спецсеминара "Формирование самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике". Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения конкретных задач исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Психолого-педагогические основы формирования самоконтроля у младших школьников

Психолого-педагогические основы формирования самоконтроля у младших школьников

Известно, что учебная деятельность - ведущая деятельность учащихся младшего школьного возраста. Под ведущей деятельностью в детской психологии понимают такую деятельность, в процессе которой происходит формирование основных психических процессов и свойств личности, появляются главные новообразования возраста (произвольность, рефлексия, самоконтроль, внутренний план действий).

Учебная деятельность как специфическая форма индивидуальной активности осуществляется на протяжении всего обучения ребенка в школе. Младший школьный возраст - период наиболее интенсивного формирования учебной деятельности.

Целостная учебная деятельность включает в себя следующие основные потребности и мотивы: учебную задачу, учебные действия, действия контроля и оценки.

Особое место в структуре учебной деятельности занимают действия самоконтроля и самооценки, имеющие специфические функции: они направлены на саму деятельность, фиксируют отношение учащегося к себе как ее субъекту вследствие чего их направленность на решение учебной задачи носит опосредованный характер.

Упоминание о самоконтроле как психическом явлении можно встретить в литературных источниках далекого прошлого, в трудах Аристотеля, Д. Дидро и др. Еще несколько столетий назад Д. Дидро в своем трактате "План университета или школы публичного преподавания всех наук для Российского правительства" одним из методов формирования самоконтроля в учебной деятельности предлагал использовать "метод намеренных ошибок" для того, чтобы учащийся привыкал проверять себя, так как "постепенно приучается отыскивать истину и развивает свою сообразительность".

Тем не менее, очень долгое время этот феномен оставался вне научных интересов. В литературе за ним закрепились наименования "акцептор действия", "прибор сличения", "аппарат сличения" и др.

Результаты исследований Ю.К. Бабанского (14), Н.Я. Лернера (84), М.Н. Скаткина (137), П.М. Эрдниева (170) показывают, что результативность и успешность деятельности учащихся в процессе обучения зависят от умения критически оценить свои знания, обнаружить пробелы, недоработки, ошибки, провести анализ причин их возникновения и внести коррективы в свою деятельность.

Многие исследователи проблемы самоконтроля в обучении отмечают, что школа в настоящее время не формирует в достаточной степени его умений у учащихся (Т.Н. Гавакова, А.С. Лында, М.П. Маланюк, Ю.О. Оваки-нян, B.C. Уманский, П. М. Эрдниев и др.)

В числе причин такого положения называются следующие: недостаточное понимание учителями роли и значения самоконтроля, стихийность и нерегулярность обучения ему, неумение педагога организовать самоконтроль у школьников. Чтобы сформировать умения самоконтроля у учащихся, учителю необходимо знать: его сущность и содержание, особенности формирования и осуществления в учебном процессе учащимися разных возрастных групп, знать его методы, приемы и средства.

В психолого-педагогической литературе нет единой трактовки понятия самоконтроля. В работах Л.И. Рувинского (127), А.Я. Арет (11) (144) самоконтроль рассматривается как свойство личности, необходимый этап процесса самовоспитания.

Состояние разработанности методики формирования самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике

Для решения задач исследования необходимо было выяснить, какое влияние оказывали и оказывают результаты психолого-педагогических исследований на разработку методики формирования самоконтроля у младших школьников.

Наиболее полно вопросы методики формирования самоконтроля при изучении различных учебных предметов решены в исследованиях для учащихся старших классов. Хотя результаты этих исследований мало применимы для разработки конкретной методики обучения в начальных классах, некоторые выводы, полученные в них, представляют общетеоретический интерес.

Крупным исследованиям, посвященным изучению методов и средств формирования и развития самоконтроля в учебной деятельности старших школьников на уроках трудового обучения является докторская диссертация А.С. Лынды (90). Результаты ее в общетеоретическом плане оказали сущест- венное влияние на разработку методики формирования самоконтроля при изучении других учебных предметов в старших классах. В своей работе А.С. Лында: уточняет функции самоконтроля; определяет уровни сформирован-ности его; выявляет причины слабого развития самоконтроля у учащихся; выделяет следующие компоненты структуры самоконтроля в учебной деятельности: выяснение цели деятельности и знакомство с образцами; самооценку; обнаружение ошибок, анализ их, корректировку.

Проблема эффективности организации самоконтроля на материале занятий по трудовому обучению рассматривается в диссертации И.В. Дорно (40). В работе Л.Б. Ительсона (50) выявлены особенности формирования самоконтроля при производственном обучении, у Л.Г. Подоляк (117) - трудовых действиях у учащихся 5-8 классов.

Г.А. Собиева исследовала вопросы формирования навыка самоконтроля у учащихся начальных классов на уроках русского языка (139), а в диссертации СП. Тищенко говорится о тех же вопросах (145) в процессе овладения связной письменной речью.

Наиболее важными для нашего исследования являются положения и выводы, связанные с определением методики (цели, содержание, деятельность учителя, деятельность учащихся) формирования самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

В этой связи следует выделить работу П.М. Эрдниева (170), в которой рассматриваются различные приемы самопроверки решения задачи: по ее ус ловию, решение другим способом, составление и решение обратной задачи, неполная проверка. Среди этих приемов особое внимание уделяется составлению и решению обратной задачи как наиболее ценного, с точки зрения автора, приема, способствующего развитию мышления. Таким образом, П.М.

Эрдниев особое внимание уделяет формированию итогового самоконтроля в процессе обучения решению задач.

Рассмотренные выше приемы нашли более широкую конкретизацию в работах Н.Б. Истоминой, Л.Ш. Левенберг, Д.В. Климеченко, СЕ. Царевой, А Р.Н. Шиковой и др.

В них особое внимание уделяется формированию умений, лежащих в основе того или иного приема проверки решения задачи. Как свидетельствует практика обучения, большая часть затруднений у учащихся проявляется именно в недостаточной сформированности этих умений. Нас в большей степени интересовал вопрос, связанный с развитием у младших школьников умения решать задачи различными способами, так как в практику это плохо внедряется при том что этот вопрос рассматривался в работах многих мето-дистов-математиков (55, 56, 68, 79, 155, 156, 157, 163, 164).

Обобщая результаты этих работ, СЕ. Царева (155, 156), в конечном итоге, конкретизировала приемы, лежащие в основе решения задач различными способами, и приемы формирования самоконтроля в процессе их решения.

Основные положения и особенности методики формирования самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике

В первой части диссертации, на основе анализа состояния теории и практики формирования самоконтроля у младших школьников, было выявлено противоречие между насущными потребностями школы в этой работе, с одной стороны, и уровнем научно-методического обеспечения этой проблемы - с другой. В связи с этим возникла необходимость совершенствования, а в определенной части и разработки основ методики формирования умений самоконтроля у младших школьников. В этой связи в качестве основополагающих приняты следующие положения: формирование у учащихся потребности к самоконтролю; систематическое применение самоконтроля в учебной деятельности; разнообразие формируемых приемов самоконтроля; постепенность в усложнении учебного материала для самоконтроля; выполнение различных форм контроля - фронтальной, групповой, индивидуальной, взаимоконтроля; поэтапное формирование умений и навыков самоконтроля. В нашем исследовании мы выделили три этапа процесса формирования самоконтроля в процессе обучения математике младших школьников.

Первый этап формирования самоконтроля - начальный. Здесь учитель раскрывает перед учащимися значимость самоконтроля как качества личности и самоконтроля в обучении. Большое значение имеет комментирование учителем своего контроля, оценки. Учителю необходимо четко ставить цель, предъявляя образец для сличения данного этапа самоконтроля после выполнения задания. Сверка с образцом является ключевым звеном в проведении самоконтроля на данном этапе. Образец действия должен быть хорошо усвоен учащимися, прежде чем он может быть использован в самоконтроле за действиями, которые должны соответствовать именно этому образцу. То есть, чтобы сформировать самоконтроль у школьников, надо сначала обеспечить усвоение образца действия, что означает создание у учащихся опыта, соответствующего нужному "акцептору действия", так как процесс развития самоконтроля школьников базируется на переходе от готовых образцов к составным и их сочетаниям при постепенном проведении контролируемого действия.

Кроме того, чтобы дети научились контролю, необходимо развернутое представление действия с его операторно-предметным составом, при этом его состав должен быть разработан совместно учителем и учеником. В этом случае образцы действий предстанут перед учащимися не как заданные извне, а, следовательно, случайные, а как необходимые и обязательные.

На этом этапе образец необходимо использовать в большинстве случаев в материализованной форме. Такой образец правильного выполнения задания, образец ответа может быть представлен по-разному. Здесь, в основном, учитель дает развернутый полный образец. Например, образец может быть предъявлен на листках самоконтроля, заранее приготовленных учителем.

Однако наличие только одного образца, т.е. обеспечение эталонной составляющей в механизме самоконтроля, еще недостаточно для реализации последнего. Нужно побуждение учащихся к осуществлению самоконтроля. Но поскольку младшие школьники еще плохо осознают роль самоконтроля в решении поставленных перед ними задач, то необходим систематический и последовательный контроль за учащимися со стороны учителей, родителей, всего классного коллектива. Контроль извне является тем обязательным условием, соблюдение которого создает необходимую основу для формирования самоконтроля. Таким образом, самоконтроль учащихся не отменяет контроля учителя и не снижает его роли, а только предваряет, и тем самым усиливает его. Учитель должен систематически изучать и анализировать ошибки учащихся, обращать внимание на внутреннее содержание, а не на внешнюю, формальную их сторону, должен выявлять причины их появления и принимать меры к предупреждению ошибок. Конечно, это предупреждение должно быть тактичным и ненавязчивым.