Формирование коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения началам математического анализа Кириллова, Надежда Александровна

Формирование коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения началам математического анализа
<
Формирование коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения началам математического анализа Формирование коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения началам математического анализа Формирование коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения началам математического анализа Формирование коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения началам математического анализа Формирование коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения началам математического анализа
>



Кириллова, Надежда Александровна. Формирование коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения началам математического анализа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Кириллова Надежда Александровна; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу 17

1.1. Коммуникативная компетенция студентов в формате компетентностного подхода к обучению 17

1.2. Коммуникативная компетенция студентов - будущих учителей математики: структура, принципы формирования, основные критерии и уровни ее сформированности 41

1.3. Модель формирования коммуникативной компетенции будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу 63

Глава 2. Методика обучения студентов - будущих учителей математики началам математического анализа, способствующего формированию их коммуникативной компетенции 79

2.1. Цели и содержание обучения началам математического анализа студентов - будущих учителей математики, способствующего формированию их коммуникативной компетенции 79

2.2. Организационные формы, методы и средства обучения началам математического анализа будущих учителей математики, способствующего формированию их коммуникативной компетенции 94

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 120

Заключение 144

Библиографический список 147

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец XX века ознаменовался переходом от индустриального общества к информационному, что, конечно же, ведёт за собой значительные изменения в социальных, экономических, политических сферах жизни всех стран. В мире наблюдается тенденция к глобализации общества, экономики, образовательного пространства. На современном этапе Россия активно интегрируется в мировое сообщество и хозяйство. Страна стремится не отстать от мировых тенденций экономического и общественного развития.

В настоящее время правительством Российской Федерации разработана концепция интеграции государства в глобальное мировое сообщество посредством образования, что отражено в ряде документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», «Образование 2020», «Национальная инициатива "Наша новая школа"» и другие.

Анализ этих документов показывает, что коммуникативная компетенция становится одним из основных базовых качеств личности. Оно необходимо для адаптации человека в обществе и преуспевании в жизни, помогает ему самореализоваться в социуме. Достаточно развитая коммуникативная компетенция проявляется в способности личности к сотрудничеству, конструктивности и динамизме общения в различных ситуациях.

Очевидно, процесс развития коммуникативной компетенции выпускников образовательных учреждений - это непрерывный процесс, осуществляемый учителем через специально организованную учебную деятельность, включающую коммуникацию её субъектов. Необходимо, чтобы составляющие этой интегративной характеристики личности были востребованы в данном процессе и целенаправленно формировались в нем. А для этого, в свою очередь, учебная деятельность обучающихся должна быть насыщена элементами коммуникативной деятельности, позволяющими осуществлять устную и письменную коммуникацию. Задача формирования коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики приобретает особую актуальность, так как будущие учителя смогут научить только тому, чем в той или иной степени владеют сами.

Коммуникативная компетенция для учителя является одной из основных. Ведь конструктивное коммуникативное взаимодействие это сердцевина его профессионализма. Общение с детьми составляет сущность педагогической

деятельности. Данная компетенция проявляется не только в общении с учениками, но и с их родителями, коллегами по работе, со своими близкими людьми. Эта компетенция, с одной стороны, является ключевой, а с другой - профессиональной для учителя. В этой связи развитие коммуникативной компетенции будущего учителя является необходимым условием его будущей профессиональной деятельности.

Однако, как показывают результаты специальных статистических исследований, а также анализ педагогического опыта учителей и преподавателей педагогических вузов, коммуникативная компетенция обучающихся формируется в процессе обучения, как правило, стихийно. Это обусловливает ее недостаточную сформированность у выпускников как общеобразовательных школ, так и педагогических вузов.

Вопросам компетентностного подхода к образованию, определения и классификации компетенций посвящены исследования В. А. Болотова, Е.В. Бондаревской, А.Н. Дахина, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.Ф. Радионовой, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, А.П. Тряпициной, А.В. Хуторского, Л.В. Шкериной и др. Проблемам определения понятия коммуникативной компетенции учителя и ее структуры посвящены исследования Л.М. Митиной, Е.В. Прозоровой, И.И. Рыдановой, Н.Н. Савельевой, Л.В. Шкериной, СВ. Курашевой, Я.Л. Горшениной, Е.В. Тармаевой и др. В большинстве работ коммуникативная компетенция исследовалась с общих психолого-педагогических позиций. Менее разработанными являются методические аспекты формирования коммуникативной компетенции у обучающихся в образовательном процессе. В рамках данного подхода остаются мало исследованными и проблемы математической подготовки будущих бакалавров - учителей математики.

Методические проблемы математической подготовки будущего учителя исследовались в работах Н.Я. Виленкина, П.И. Кибалко, А.Г. Мордковича, Г.И. Саранцева, Л.М. Фридмана, Л.В. Шкериной, В.А. Гусева, Е.И Смирнова, Н.И. Мерлиной и др. Однако слабо изучены вопросы формирования и развития коммуникативной компетенции будущего учителя математики в процессе изучения математических дисциплин.

Таким образом, возрастающая роль коммуникации в современном обществе, анализ психолого-педагогической и методической литературы и практики обучения математике в педагогическом вузе позволяют констатировать наличие противоречий:

- между современными требованиями к уровню коммуникативной компетенции

личности в условиях глобализации общества и несоответствующей этим условиям степени готовности выпускников школ и педагогических вузов к коммуникации на современном уровне;

между достаточной изученностью коммуникативной компетенции с общих психолого-педагогических позиций и слабой концептуальной проработанностью методических аспектов формирования и развития этой компетенции учащихся в процессе обучения;

между потенциальными возможностями дисциплин математической подготовки бакалавров педагогического направления в формировании и развитии их коммуникативной компетенции и отсутствием специальных методик ее формирования и развития в процессе обучения математике.

Выделенные противоречия обозначили проблему исследования, которая состоит в разработке методики обучения математике, способствующего формированию коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения началам математического анализа».

Цель диссертационного исследования: разработка научно обоснованной методики обучения началам математического анализа, способствующего формированию коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики.

Объект исследования: процесс обучения математическому анализу студентов - будущих учителей математики.

Предмет исследования: формирование коммуникативной компетенции

студентов - будущих учителей математики в процессе обучения началам

математического анализа.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: если в процессе

обучения началам математического анализа студентов - будущих учителей

математики использовать специальную методику, разработанную в соответствии с

выделенными дидактическими принципами (непрерывности и поэтапности

процесса формирования, интерактивного и контекстного обучения, открытости

обучения, коллективного характера и положительного эмоционального фона

обучения) и выявленными педагогическими условиями формирования их

коммуникативной компетенции, в которой определены:

группы целей, направленных на формирование их коммуникативной и математической компетенций;

требования к содержанию обучения (соответствие структуре коммуникативной компетенции студентов и включение комплекса задач и заданий: дискуссионного характера; с дефицитом информации; моделирующих проблемные педагогические ситуации; предполагающих использование ресурсов локальных информационных сетей и Интернет);

требования к формам, методам и средствам обучения (их направленность на обеспечение условий для: мотивации студентов к коммуникации; совместной деятельности студентов и их активного взаимодействия; профессионально-педагогического общения субъектов обучения; рефлексии результатов коммуникации (общения) и осознания студентом их ценности; современного уровня коммуникации),

то это будет способствовать повышению уровня сформированности коммуникативной и математической компетенции студентов.

Для достижения цели исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи.

  1. Выявить теоретические основы формирования коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе их математической подготовки в педагогическом вузе.

  2. Разработать структурную модель коммуникативной компетенции студентов -будущих учителей математики.

  3. Выделить принципы и выявить педагогические условия формирования коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе математической подготовки, определить критерии и уровни ее сформированности.

4. Разработать модель формирования коммуникативной компетенции будущих
учителей математики в процессе предметной подготовки.

5. Разработать методику обучения началам математического анализа студентов -
будущих учителей математики, способствующего формированию их
коммуникативной компетенции, и экспериментально подтвердить ее
эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования проблемы являются

фундаментальные работы в области: философии (М.С. Каган, В.М. Соковнин и

др.); теории педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

В.А. Сластенин и др.); общепсихологической теории общения (А.А. Бодалев,

А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.); теории компетентностного подхода к обучению (В.А. Адольф, В.А. Болотов, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, В.А. Козырев, Е.В. Прозорова, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и др.); теории и методики обучения математике в вузе (Э.К. Брейтигам, Н.Я. Виленкин, В.А Гусев, В.А. Далингер, Ю.А. Дробышев, И.Г. Липатникова, В.Ф. Любичева, В.Р. Майер, А.Г. Мордкович, Т.С. Полякова, Е.И. Санина, Г.И. Саранцев, Е.И. Смирнов, Л.М. Фридман, Л.В. Шкерина, и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ основных документов по модернизации образования в России, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, школьных и вузовских стандартов, учебных пособий; выдвижение рабочих гипотез и теоретическая разработка методики формирования коммуникативной компетенции будущих учителей математики с последующей их коррекцией на основе практических выводов; анализ результатов деятельности; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка и экспертная оценка; педагогический эксперимент и математические методы его обработки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

разработана структурная модель коммуникативной компетенции студентов -будущих учителей математики и определены уровни ее сформированности (низкий, средний и высокий) в зависимости от степени самостоятельности проявления ими основных структурных компонентов этой компетенции;

определены основные критерии сформированности коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу: полнота освоения компонентов коммуникативной компетенции; готовность проявления коммуникативной компетенции в различных ситуациях; владение способами ориентации в источниках информации и взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса;

разработана модель формирования коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей;

разработана методика обучения началам математического анализа студентов - будущих учителей математики, способствующая формированию их коммуникативной компетенции, в основе которой лежат научно обоснованная структурная модель коммуникативной компетенции, основные дидактические

принципы ее формирования и критерии сформированности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнено понятие коммуникативной компетенции будущего учителя путем выделения новой существенной его характеристики (опыт применения на практике коммуникативных знаний, умений, навыков и ценностных ориентации);

сформулированы основные дидактические принципы формирования коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу: непрерывности и поэтапности процесса формирования, интерактивного и контекстного обучения, открытости обучения, коллективного характера и положительного эмоционального фона обучения;

определен подход к выделению критериев формирования коммуникативной компетенции будущих учителей математики, в основу которого положен комплексный анализ тенденций глобализации мирового сообщества; основных требований, предъявляемых к выпускнику вуза и отраженных в основных документах по модернизации высшего образования; характеристики видов профессиональной деятельности бакалавров и требований к результатам освоения образовательных программ бакалавриата, представленных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование»;

выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу;

выявлена дидактическая закономерность о влиянии уровня сформированное коммуникативной компетенции студента на его математическую компетенцию: если в процессе обучения математике целенаправленно и непрерывно развивать коммуникативную компетенцию студентов - будущих учителей математики, то это обеспечивает повышение их математической компетенции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана учебная программа по началам математического анализа, соответствующая основным положениям авторской концепции формирования коммуникативной компетенции будущих учителей математики в процессе их математической подготовки в вузе;

разработан комплекс задач и заданий, способствующий формированию коммуникативной компетенции будущих учителей математики в процессе изучения начал математического анализа;

на основе выделенной структуры и определенных основных критериев и уровней сформированности коммуникативной компетенции бакалавров - будущих учителей разработаны специальные средства ее измерения: листы самооценки и экспертной оценки, опросник и анкета;

разработанная методика обучения началам математического анализа студентов - будущих учителей математики внедрена в процесс математической подготовки студентов Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова по направлению подготовки «Физико-математическое образование».

Результаты исследования могут быть использованы в процессе математической подготовки будущих учителей в педагогическом вузе. Положения, выносимые на защиту

1. Концептуальной основой эффективной методики формирования
коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в
процессе обучения математическому анализу являются:

- основные дидактические принципы формирования коммуникативной
компетенции студентов в процессе обучения математике;

- критерии сформированности коммуникативной компетенции студентов -
будущих учителей математики;

- педагогические условия формирования коммуникативной компетенции
студентов;

- научно обоснованные структура коммуникативной компетенции бакалавров
педагогического направления и классификация уровней ее сформированности.

2. Целенаправленное формирование коммуникативной компетенции
студентов - будущих учителей математики в процессе обучения началам
математического анализа возможно, если:

- на этапе целеполагания выделяются две группы целей (формирования
коммуникативной и математической компетенций студентов);

- содержание обучения студентов началам математического анализа
соответствует структуре и целям формирования их коммуникативной и
математической компетенций;

- комплекс методов, форм и средств обучения направлен на обеспечение

условий для мотивации студентов к коммуникации; совместной деятельности

студентов и их активного взаимодействия; профессионально-педагогического

общения субъектов обучения; рефлексии результатов коммуникации (общения) и

осознания студентом их ценности; современного уровня коммуникации;

- ведется мониторинг коммуникативной компетенции студентов на основе диагностики уровня сформированности каждого ее структурного элемента.

3. Если в процессе обучения студентов - будущих учителей математики началам математического анализа целенаправленно и непрерывно формировать их коммуникативную компетенцию, то это способствует повышению уровня их математической компетенции.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается: использованием в ходе работы современных достижений психологии, педагогики и методики обучения математике; многосторонним анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверки основных положений диссертации; использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов.

Личный вклад заключается в уточнении понятия коммуникативной компетенции будущих учителей и разработке ее структурной модели; в разработке авторской концепции и обоснованной модели формирования коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе предметной подготовки, форм, методов и средств ее реализации; в разработке комплекса задач и заданий, способствующего формированию коммуникативной компетенции будущих бакалавров - учителей математики в процессе изучения начал математического анализа; в проведении и анализе результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования: основные положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на XXV и XXIX Всероссийских семинарах преподавателей математики университетов и педагогических вузов, проходивших в гг. Кирове, Москве; на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и наука XXI века» в г. Красноярске; на международной научно-практической конференции «Особенности обучения математике в школе в условиях компетентностного подхода» в г. Красноярске, а также на межвузовском научном семинаре математического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2005 -2010), на методическом семинаре института естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (2005-2010). В процессе исследования проводился педагогический эксперимент в институте естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Результаты исследования внедрены в учебный процесс этого учебного заведения.

По результатам исследования автором опубликованы в российских изданиях 14 работ (9 статей, 4 тезисов, 1 методическое пособие) общим объемом 7,88 п. л. (авторский вклад 5,17 п.л.).

Организация исследования: исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало несколько этапов.

2005 - 2007 гг. - изучение современного состояния проблемы; анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; определение предмета и задач исследования; выдвижение гипотезы; разработка концепции формирования коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе математической подготовки; разработка программы педагогического эксперимента.

2007 - 2009 гг. - уточнение концепции формирования коммуникативной
компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе
математической подготовки; разработка методики формирования

коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе изучения начал математического анализа; проведение формирующего этапа эксперимента; обработка данных эксперимента; анализ полученных результатов.

2009 - 2011 гг. - внесение коррективов в разработанную методику формирования коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики в процессе изучения начал математического анализа с учетом результатов формирующего этапа эксперимента; подготовка и издание учебного пособия по математическому анализу для студентов - будущих учителей математики, содержащего комплекс учебных заданий, направленных на формирование коммуникативной компетенции студентов; систематизация и обобщение материалов диссертационного исследования; оформление диссертации.

Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и приложений.

Коммуникативная компетенция студентов - будущих учителей математики: структура, принципы формирования, основные критерии и уровни ее сформированности

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» (степень: бакалавр) указано, что бакалавр по этому направлению подготовки должен решать конкретные профессиональные задачи. Среди них организация взаимодействия с детскими коллективами и родителями для решения задач профессионального деятельности. Очевидно, что для решения такой задачи выпускник педагогического вуза должен обладать определенным комплексом знаний, умений, способов деятельности и т.п., обеспечивающим эффективную организацию коммуникации субъектов образовательного процесса.

В этом стандарте определены требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата в формате компетентностного подхода. Среди общекультурных компетенций выделены такие, как: способен логически верно строить устную и письменную речь; способен использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики; готов к взаимодействию с коллегами. В рамках профессиональных компетенций перечислены такие компетенции, как: владеет основами речевой профессиональной культуры; готов включаться во взаимодействие с родителями, коллегами, социальными партнерами, заинтересованными в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса; способен организовывать сотрудничество обучающихся и воспитанников; способен профессионально взаимодействовать с участниками культурно-просветительской деятельности. Описывая структуру ООП бакалавриата, разработчики рассматриваемого ФГОС ВПО среди проектируемых результатов освоения гуманитарного, социального и экономического циклов и разделов указывают следующие: умеет использовать различные формы, виды устной и письменной коммуникации в учебной и профессиональной деятельности; владеет навыками коммуникации в родной среде. В достижение этих результатов обучения свой вклад вносят и математические дисциплины.

В действующих стандартах общего (полного) образования (в том числе и на профильном уровне) (2004) указано, что выпускник школы в процессе изучения учебных предметов должен овладеть комплексом общих умений, навыков и способов деятельности. Разработчики стандартов обобщённые умения, навыки и способы деятельности разбили на три группы в области познавательной, информационно-коммуникативной и рефлексивной деятельности.

Рассмотрим группу умений, навыков и способов деятельности, необходимых для полноценного, эффективного взаимодействия людей в обществе. В области коммуникативной деятельности, по мнению авторов стандарта, выпускник должен искать и извлекать нужную информацию по заданной теме в источниках различного типа; уметь развёрнуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства; объяснять изученные положения на самостоятельно подобранных конкретных примерах; уметь свободно работать с текстами разных стилей и понимать их специфику; владеть навыками редактирования текста и создания собственного текста; владеть основными видами публичных выступлений (высказывание, монолог, дискуссия, полемика), следовать этическим нормам и правилам ведения диалога (диспута) [92]. Данное описание коммуникативной деятельности учащегося можно рассматривать как обобщенную модель его коммуникативной компетенции.

В Проекте Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (2010) установлены требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу среднего (полного) общего образования. Личностные результаты выпускника школы должны отражать готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной коммуникативной деятельности и вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения. В метапредметные результаты обучения школьников разработчики стандарта включают универсальные учебные действия (в том числе и коммуникативные). Также эти результаты должны отражать умение учащегося продуктивно общаться и взаимодействовать с коллегами по совместной деятельности, учитывать позиции другого (совместное целеполагание и планирование общих способов работы на основе прогнозирования, контроль и коррекция хода и результатов совместной деятельности), эффективно разрешать конфликты. В процессе осущетвления исследовательской и проектной деятельности школьники должны уметь составлять текст отчета и презентации [133].

Будущий учитель математики должен не только успешно осуществлять перечисленные действия, но и осознавать необходимость целенаправленного формирования их у учащихся средствами математики, готовности к его реализации. В этом и проявляется специфика коммуникативной компетенции будущего учителя математики [148]. Таким образом, требования к качеству подготовки выпускника школы, описанные в Государственном образовательном стандарте общего образования, Проекте Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, задают структуру коммуникативной компетенции бакалавра - будущего учителя математики.

Для решения методических проблем формирования коммуникативной компетенции будущих учителей математики необходимо разработать диагностическую модель этой компетенции и выделить критерии ее сформированности. Это даст возможность целенаправленно формировать и развивать коммуникативную компетенцию обучающихся в вузе.

В п. 1.1 мы уточнили, что будем в коммуникативной компетенции будущего учителя выделять следующие компоненты: когнитивный, праксиологический и аксиологический. Проецируя эту общую структуру компетенции на специфику профессиональной деятельности учителя математики, мы выявили структуру каждого из трех общих компонентов коммуникативной компетенции бакалавра - будущего учителя математики и представили ее в терминах «владеет», «умеет», «готов», «способен», «осознает».

Использование таких терминов в описании структурной модели коммуникативной компетенции бакалавра - будущего учителя математики позволило нам, с одной стороны, получить модель, соответствующую требованиям ФГОС ВПО к результатам подготовки бакалавра педагогического направления, а с другой - сделать эту модель диагностической. То есть так корректно и точно описать все элементы коммуникативной компетенции, что становится возможной разработка адекватного инструмента для выявления степени сформированности у студентов каждого из этих элементов.

Модель формирования коммуникативной компетенции будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу

Однако, как говорилось выше, процесс формирования коммуникативной компетенции продолжается всю жизнь. Поэтому также надо создать такие условия, которые бы способствовали переходу на более высокий уровень исследуемой компетенции самостоятельно, т.е. условия для стремления к самосовершенствованию на протяжении всей жизни.

Рефлексия создает условия для саморазвития и самоорганизации. В соответствии с этим необходимо ориентировать обучающихся не только на овладение коммуникативной компетенцией, но и на осознание ее важности и ценности для будущей профессиональной деятельности и жизни в социуме. Для этого целесообразным будет осуществление по итогам совместной деятельности рефлексии. Это создаст условия для критического пересмотра собственной установки по отношению к исследуемой компетенции и внесения корректировки в организацию своей коммуникативной деятельности. Поэтому в процессе математической подготовки необходимо предоставить студенту возможность для рефлексивно-оценочной деятельности собственно коммуникации.

Принцип интерактивного обучения. Интерактивный (англ. «Intere» -взаимный, «act» - действовать) означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. В.Д. Назарова трактует интерактивное обучение как диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие участников образовательного процесса, направленное на создание комфортных условий, когда студент чувствует свою успешность и интеллектуальную самостоятельность. Э.Ф. Зеер и А.А. Иванова понимают под интерактивным обучением личностно ориентированное взаимодействие всех субъектов профессионального образовательного процесса в специально организованной образовательной среде [16].

В процессе интерактивного обучения учащийся находится во взаимодействии с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта. Таким образом, интерактивное обучение ориентировано на широкое взаимодействие студентов не только с преподавателем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения. Место преподавателя при этом сводится к направлению деятельности студентов на достижение целей обучения.

Принцип контекстного обучения. Большинство студентов - будущих учителей воспринимают изучаемый учебный материал как «оторванный от жизни», ненужный для будущей педагогической деятельности. В процессе контекстного обучения обучающийся наглядно видит связь изучаемого предметного (математического) и надпредметного содержания обучения со своей будущей профессиональной деятельностью. При таком обучении создаются условия для развития мотивации изучения конкретной дисциплины и приобретения личностного смысла процесса учения.

Суть контекстного обучения состоит в последовательном моделировании в формах учебной деятельности студента предметного и социального содержания его будущей профессиональной деятельности. Посредством семиотической, имитационной и социальной обучающих моделей обеспечивается динамическое движение деятельности студентов: от собственно учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к собственно профессиональной.

Имитационная обучающая модель состоит в том, что в формах квазипрофессиональной деятельности бакалавра в аудиторных условиях и на языке наук воссоздается предметное и социальное содержание усваиваемой деятельности. Социально обучающая модель предполагает, что формы организации учебно-профессиональной деятельности студента практически воспроизводят формы реальной профессиональной деятельности. Оставаясь в позиции обучающихся, студенты выполняют профессиональные действия и поступки [18; 19].

К числу принципов контекстного обучения исследователи (А.А. Вербицкий, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин и др.) относят принцип ведущей роли совместной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса (преподавателя и студентов, студентов между собой) и принцип проблемности содержания обучения и процесса его развертывания в образовательном процессе.

Содержание образования в контекстном обучении задается проблемной ситуацией во всей своей предметной и социальной неоднозначности и противоречивости. Эти ситуации динамически разворачиваются в совместных формах работы обучающихся, что приводит к развитию не только их предметной, но и коммуникативной компетенции.

Принцип «открытости обучения». С точки зрения системно-синергетического взгляда на образование образовательная система является открытой для внешней среды. Это проявляется в обмене между ними разнообразными ресурсами, в том числе информационными. Среди аспектов открытости содержания обучения в контексте информационного ресурса В.И. Соколов выделяет такой, как создание дидактических и методических условий для привнесения содержания в учебный процесс со стороны обучающихся [123]. Британский ученый Джон Дэниэл утверждает, что открытое образование должно быть открытым относительно методов. Это означает «привлечение в учебный процесс любых инноваций в области информационных и телекоммуникационных технологий, которые могут сделать обучение более эффективным и приятным» [155]. Тем самым использование в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий бакалаврами (в частности, сеть Интернет) для получения информации, общение с окружающими людьми, ведение дискуссий на Интернет-конференциях по научной проблеме и т.п., с одной стороны, делают обучение открытым, с другой - помогают осваивать студентам коммуникативную компетенцию. В этой связи необходимо разработать такие формы организации учебного процесса студентов и методы обучения, которые бы способствовали активизации бакалавров к поиску и привнесению в содержание образования нужной информации посредством ИКТ.

Цели и содержание обучения началам математического анализа студентов - будущих учителей математики, способствующего формированию их коммуникативной компетенции

Многие учёные едины во мнении, что учебно-воспитательный процесс должен обеспечивать всестороннее развитие личности обучающегося. Данной цели не достичь, если в процессе изучения определённой дисциплины формировать только одни стороны личности. Так, в частности, принято считать, что математика отвечает за развитие абстрактного и логического мышления, трудолюбия и др. Это может привести к одностороннему развитию личности студента. Исследователи указывают на слабое использование математических дисциплин для формирования социально, личностно и профессионально значимых качеств личности учащегося. На наш взгляд, процесс обучения математике можно использовать для формирования многих компетенций личности. Однако, как отмечает В.А. Гусев, влияние изучения математики на формирование соответствующих качеств личности может быть больше или меньше, чем у других дисциплин [29].

Как отмечалось в первой главе нашего исследования, коммуникативная компетенция для человека является жизненно необходимым качеством как в личной, так и в профессиональной сфере. Развитие этого интегративного качества личности должно проходить в процессе изучения различных предметов, в том числе математики. Определённым образом организованные занятия по математическим дисциплинам внесут существенный вклад в формирование коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей математики. Однако, стремясь сформировать эту компетенцию личности студентов, необходимо помнить, что это должно осуществляться не в ущерб освоению программы дисциплины. Важно заметить, что, развивая в процессе обучения коммуникативную компетенцию личности, мы помогаем студенту повысить качество его предметной подготовки.

Формирование коммуникативной компетенции студентов не должно идти вразрез с их предметной и профессиональной подготовкой. Данный процесс необходимо вести параллельно их основной подготовке. Задавая конечную цель - формирование коммуникативной компетенции будущих учителей математики, нам важно учесть это. Тем самым первая группа целей должна соответствовать основным целям математической подготовки бакалавров педагогического направления - будущих учителей математики. В нашем исследовании будем придерживаться мнения Л.В. Шкериной, которая цели математической подготовки будущих учителей математики определяет как: 1) формирование системы фундаментальных математических знаний будущего учителя как теоретической и методологической основы школьного курса математики и готовности к научному обоснованию этого курса (понятий, их свойств, методов) и его структуры; 2) развитие представлений будущего учителя о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики и его способности развивать эти качества у учащихся средствами школьного курса математики; 3) развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности и способности развивать эти качества у учащихся средствами школьного курса математики; 4) формирование готовности студентов решать различные задачи прикладной, практической и социальной направленности на основе составления и анализа соответствующей математической модели и развитие их способности обучать этому школьников; 5) воспитание средствами математики культуры студентов, понимания значимости математики для научно-технического прогресса, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры и развитие способности к воспитанию средствами школьного курса математики таких качеств учеников; 6) развитие исследовательской математической деятельности, творческого потенциала, креативности и способности будущего учителя развивать эти качества у учащихся средствами математики [148]. В формате компетентностного подхода к образованию требования к качеству математической подготовки студентов можно представить в виде описания математической компетенции. В математической компетенции, следуя Л.В. Шкериной, будем выделять следующие составляющие: - владеет базовыми математическими знаниями, основными методами доказательства и способен обучать этому учащихся; - владеет методами решения базовых математических задач и умеет их использовать в типовой ситуации; - готов решать межпредметные и практико-ориентированные задачи на основе использования известных базовых математических знаний и методов; - владеет основными способами освоения математических знаний и способен обучить им учащихся; - способен ввести и определить новое математическое понятие в соответствии с основными требованиями к их определению (полнота, непротиворечивость и др.); - умеет сформулировать математическую гипотезу в контексте изучаемых математических дисциплин, подтвердить ее или опровергнуть и способен научить этому учащихся; - умеет построить (сконструировать) математический объект, удовлетворяющий заданным условиям, и способен научить этому учащихся; - умеет решать исследовательские математические задачи на основе конструирования новых или реконструкции уже известных способов и приемов и способен научить этому учащихся; - умеет построить математическую модель нематематической задачи, процесса, явления; - готов использовать пакеты математических программ для решения математических задач; - готов дать обоснованную оценку уровню научности ШКМ, основываясь на его изложении в школьных учебных пособиях; - готов анализировать историю развития математических понятий ШКМ в социально-экономическом контексте эпохи и использовать это в профессиональной деятельности; - умеет решать олимпиадные и конкурсные задачи по математике для всех возрастных категорий учащихся основной и старшей общеобразовательной школы (базовый уровень) и способен научить этому учащихся; - способен разработать содержание математического кружка, факультатива и элективного курса для учащихся основной и старшей общеобразовательной школы (базовый уровень).

Организационные формы, методы и средства обучения началам математического анализа будущих учителей математики, способствующего формированию их коммуникативной компетенции

Как показывают исследования, любая компетенция формируется только в процессе осуществления человеком соответствующей деятельности [129; 135; 145 и др.]. Ее выполнение требует от личности определенных знаний и умений, таких как ставить перед собой цели предстоящей деятельности, составлять план действий, анализировать полученные результаты и т.д. Вследствие этого формирование коммуникативной компетенции студентов в процессе обучения началам математического анализа требует созданий некоторых условий, которые бы обеспечивали осуществление ими коммуникативной деятельности. Вместе с тем формирование исследуемой компетенции должно способствовать переходу обучения бакалавра на личностно-смысловой уровень, как это требует компетентностный подход к образованию. Осваиваемому содержанию обучения личностно значимый смысл придаёт его коммуникативная направленность. Этого можно достичь путем применения в процессе обучения адекватных поставленной цели (формирование коммуникативной компетенции студентов) организационных форм, методов и средств.

Опишем требования к формам, методам и средствам обучения, которые бы были направлены на обеспечение определенных условий, способствующих развитию исследуемой компетенции студентов.

Формирование составляющих коммуникативной компетенции бакалавров педагогического направления в процессе изучения начал математического анализа может осуществляться только в процессе их коммуникативной деятельности. Однако для осознанной, личностно значимой коммуникации в процессе математической подготовки необходимо определенное побуждение к ней бакалавров. Это будет способствовать вовлечению студентов в коммуникативную деятельность, что с точки зрения деятельностного подхода к обучению будет влиять на формирование коммуникативной компетенции обучающихся. Таким образом, важно выбрать такие формы, методы и средства обучения, которые бы обеспечивали условия для мотивации к коммуникации бакалавров - будущих учителей математики в процессе изучения начал математического анализа.

Очевидным является факт, что только в процессе совместной коллективной деятельности возможно развить, откорректировать и усовершенствовать умения осуществлять устную коммуникацию. Активное взаимодействие бакалавров в процессе обучения также создает условия для этого. Учитывая принципы интерактивного, коллективного характера и положительного эмоционального фона обучения, выделяем следующее требование к формам, методам и средствам обучения: они должны быть направлены на обеспечение условий для совместной деятельности студентов и их активного взаимодействия.

Следуя Л.В. Шкериной, считаем, что для повышения культуры речи будущего учителя математики и качества освоения математической, учебной и квазипрофессиональной деятельностей, формирования умений и навыков педагогического общения необходимо осуществление бакалаврами профессионально-педагогического общения. Заметим, что это также будет влиять и на освоение и развитие составляющих коммуникативной компетенции студентов. Педагогическое общение бакалавров в процессе изучения начал математического анализа может происходить в диадах «преподаватель математики - студент», «учитель математики - студент», «студент - студент» и «студент - ученик» [150]. При выборе форм, методов и средств обучения, способствующих формированию коммуникативной компетенции, важно учитывать возможность общения бакалавров в перечисленных диадах. Тем самым формы, методы и средства обучения должны быть направлены на обеспечение условий для профессионально-педагогического общения субъектов коммуникации.

Посредством форм, методов и средств обучения должны создаваться условия, обеспечивающие усвоение будущими учителями всех составляющих коммуникативной компетенции. В соответствии с выделенной нами структурой исследуемой компетенции в п. 1.2 бакалавр - будущий учитель математики должен знать, уметь и иметь опыт рефлексии результатов коммуникации и осознавать их ценность. Освоение соответствующих элементов коммуникативной компетенции дает бакалавру возможность корректировать усвоение других составляющих исследуемой компетенции, что ведет к более эффективной коммуникативной деятельности в дальнейшем. Вследствие этого необходимо выбрать такие формы, методы и средства обучения студентов, чтобы на занятиях по математическому анализу студенты были поставлены в условия выполнения рефлексивных действий осуществленной коммуникации. Таким образом, формы, методы и средства обучения началам математического анализа должны обеспечивать условия для рефлексии результатов коммуникации (общения) и осознания студентом их ценности. Исходя из принципа открытости обучения, процесс обучения началам математического анализа необходимо осуществлять с учетом современных информационных компьютерных технологий. Это позволит не только более доступно и эффективно преподавать предмет, облегчить его освоение, но и даст возможность бакалаврам оценить современный уровень коммуникации и ему соответствовать. Тем самым формы, методы и средства обучения началам математического анализа должны обеспечивать условия для современного уровня коммуникации. Рассмотрим выбранные с учетом указанных требований формы организации занятий по математическому анализу.

Лекция. На лекциях формируется ориентировочная основа для дальнейшего усвоения студентами учебного материала. В зависимости от дидактических целей, места в учебном процессе и способа проведения различают такие лекции, как обзорная, проблемная, бинарная, конференция, консультация, с заранее запланированными ошибками и т.д.

Специфика математического материала накладывает некоторые ограничения на возможность использования того или иного вида лекции для формирования коммуникативной компетенции студентов. В процессе изучения начал математического анализа отвечают описанным требованиям к формам обучения бакалавров проблемная лекция, лекция - конференция и лекция - диалог.