Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Воскресенская Оксана Васильевна

Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса
<
Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса
>



Воскресенская Оксана Васильевна. Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Воскресенская Оксана Васильевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Комплексное страноведение в географической науке и в школьной географии. 9

1. Комплексное страноведение - составная часть географии. 9

2.Школьное страноведение: история и современность. 24

3. Комплексный подход - основа построения структуры и содержания 41 страноведческой составляющей школьного курса географии VII класса.

Глава 2. Условия формирования страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса. 63

1. Влияние особенностей страноведческих знаний на процесс их формирования.

2. Составление комплексных страноведческих описаний и характеристик стран.

3. Приемы создания образа страны. 79

4. Моделирование на картах в процессе изучения страноведческой составляющей курса.

Глава 3. Итоги педагогического эксперимента. 103

1. Формирование страноведческих знаний и умений при изучении первого материка (на примере Африки).

2. Формирование страноведческих знаний и умений в процессе изучения Южной Америки.

3. Изучение стран Евразии. 127

Заключение. 137

Библиографический список. 140

Приложение. 150

Введение к работе

Развитие демократических процессов, происходящих во всех сферах российского общества, обусловило переориентацию целей и обновление содержания системы школьного образования. В современном обществе определен новый социальный заказ к школьной географии - реализовать целостное видение картины мира, основанное на приобретенных знаниях и умениях, а также способах самостоятельной деятельности учащихся, формировать их инициативность, стремление к творческому решению учебных задач, толерантность, способности успешной социализации в обществе. [100, с.8]

Формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности выступает важным направлением реализации федерального компонента государственного стандарта образования на современном этапе его модернизации. В соответствии с новыми тенденциями в содержании школьной географии реализуется новая концепция, «связанная с переходом от раздельного изучения физической и социально -экономической географии к интегрированному (комплексному) подходу». [100, с. 8-12] Методической основой её содержания выступили важнейшие положения концепции содержания географического образования в 12-летней школе:

углубление фундаментально-прикладных основ предмета;

повышение уровня эмоционального восприятия предмета;

важность всемерного «очеловечивания» курсов школьной географии;

необходимость замены прежних отраслевых подходов комплексным. [49, с. 38-40]

Традиционные цели, структура и содержание курса географии VII класса, созданные более 50 лет назад, были ориентированы на формирование знаний о строении географической оболочки и крупных природно-территориальных комплексах земного шара и представляли собой особую проекцию науки на школу. [39, 50] На современном этапе развития школьной географии содержа-

ниє и методика преподавания курса географии VII класса должно быть модернизированы на основе его современной цели. Практика работы учителей географии показала, что значительное количество научных понятий, законов и закономерностей, содержащихся в рассматриваемом курсе, затрудняют усвоение его содержания, снижают интерес учащихся к его изучению. Результаты исследований психологов Е.Н Кабановой - Меллер [41], Д.И. Фельдштейна [112], B.C. Мухиной [78] подтверждают большой интерес и стремление семиклассников к познанию не только явлений природы, но и событий общественной жизни.

Новые цели школьной географии и курса географии VII класса предполагают построение его структуры и содержания на основе комплексного подхода, способствующего созданию у учащихся целостного представления о Земле как планете людей, раскрытие разнообразия её природы и населения, ознакомление учеников со странами и народами. Комплексному страноведению в учебной географии всегда уделялось значительное внимание, что находило отражение в трудах Н.Н. Баранского, В.А Анучина, А.С. Баркова, Н.Н. Студен-цова, Я.Г. Машбица, В.П. Максаковского,. Усиление комплексной страноведческой основы курса географии VII класса объясняется её большим информационным, воспитательным и мировоззренческим потенциалом. Комплексное страноведение знакомит учащихся с географической картиной мира, с различными странами, их населением, хозяйством, городами, что способствует популяризации научных знаний. В современном мире с развитием международных экономических, научных и культурных контактов усиливается интерес к познанию отдельных стран. Комплексное страноведение, объединяя познание природы и культуры народов мира, помогает учащимся осознать причины разнообразия природы материков и океанов, крупных регионов и отдельных стран, понять людей другой культуры и религии.

Деление структуры и содержания курса на общеземлеведческую и комплексную страноведческую составляющие соответствует структуре самой гео-

графической науки. Академик В.М. Котляков выделил в единой географической науке «общую географию, или землеведение, и региональную географию, или страноведение», подчеркивая их единство в описании и объяснении взаимосвязей и взаимодействия отдельных компонентов географической оболочки - природных и общественных. [53, с. 9]

Реализацию комплексного подхода в содержании курса географии VII класса целесообразно проводить за счёт увеличения объёма страноведческих знаний при сохранении роли общеземлеведческой составляющей. В действующей структуре регионального раздела курса на изучение- компонентов природы материков отводится большая часть учебного времени (80%), на комплексное изучение стран остается недостаточное количество времени. Сокращение количества часов (со 102-х до 68), выделенных в федеральном базисном учебном плане и учебных программах основной общеобразовательной школы на изучение курса географии в VII классе, изменение требований к результатам обучения курсу [100, 49, 92] сделали затруднительным полноценное достижение целей рассматриваемого курса на практике. Как следствие, возникло противоречие между современными целями курса географии VII класса, отражающими новые тенденции в школьной географии (гуманизация, комплекс-ный подход к изучению территорий и др.) и используемой в школьной практике традиционной системой физико-географических знаний, методикой их формирования. Решение противоречия заключается в замене покомпонентного подхода к построению содержания регионального раздела курса комплексным подходом, а также в разработке условий эффективного формирования страноведческих знаний и умений у школьников.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, состоящую в определении условий эффективного формирования страноведческих знаний и умений у школьников на основе использования комплексного подхода к построению содержания регионального раздела курса.

Вышеизложенное позволяет определить, что объектом исследования выступают комплексные страноведческие знания и умения icypca географии VII класса средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования — процесс формирования комплексных страноведческих знаний и умений в школьном курсе географии VII класса.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования комплексных страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование комплексных страноведческих знаний и умений учащихся VII класса станет успешным, если:

1) рассмотреть значение комплексного страноведения в системе географиче
ских наук и в курсе географии VII класса;

2) определить содержание комплексных страноведческих знаний и уме
ний в курсе географии VII класса, отражающее новые тенденции современ
ной географической науки, и их значение в развитии учащихся;

3) выявить методические условия формирования страноведческих знаний и
умений школьников и определить их эффективность.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Определить сущность комплексного страноведения и пути его реализации в курсе географии VII класса.

  2. Разработать условия, способствующие эффективному формированию у школьников комплексных страноведческих знаний и умений.

  3. Установить эффективность разработанных условий формирования комплексных страноведческих знаний и умений в ходе педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость заключается в определении элементов содержания регионального раздела курса географии VII класса, обеспечивающих реализацию современных целей школьной географии.

Научная новизна состоит в определении направлений модернизации традиционного содержания региональной (страноведческой) составляющей курса в соответствии с современными требованиями школьного географического образования, а также в разработке и экспериментальной проверке условий формирования страноведческих знаний курса географии VII класса, соответствующей его комплексному содержанию.

Практическая значимость работы заключается в том, что условия формирования страноведческих знаний и умений позволяют осуществить коррекцию преподавания школьного курса географии VII класса на комплексной основе в соответствии с современными целями школьной географии. В исследовании выявлены методические условия формирования страноведческих знаний и умений: составление комплексных страноведческих описаний и характеристик стран, создание образа страны, моделирование на картах. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-методических комплектов курса географии VII класса, а также в системах подготовки и повышения квалификации учителей географии.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы включали анализ научной географической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, сравнительный анализ школьных программ и учебников по географии, исторический, статистический методы.

Эмпирические методы: наблюдение за процессом обучения, беседы, анкетирование учителей и учащихся, изучение опыта работы учителей географии, экспериментальная проверка эффективности методических условий формирования страноведческих знаний и умений.

Педагогический эксперимент был проведен в 2002 - 2008 гг. в общеобразовательной школе № 72 г. Воронежа, в гимназии № 10, межотраслевом комплексе (МОК) № 2 и лицее № 3 г. Воронежа, в общеобразовательной шко-

ле № 1941 г. Москвы (место работы автора), в гимназии, лицее и общеобразовательной школе № 7 г. Урюпинска Волгоградской области. Экспериментом было охвачено более 1000 учащихся 7-х классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации стали основой выступлений с докладами на Всероссийской научно - практической конференции «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (г. Воронеж, 2003), секционных заседаниях кафедры методики преподавания географии МПГУ по итогам научно — исследовательской работы МПГУ (Москва, 2005, 2006, 2007), заседании отделения краеведения и учебной географии Московского центра Русского географического общества (Москва, 2006). Все доклады получили одобрение.

По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК.

Комплексное страноведение - составная часть географии.

Каждая наука на различных этапах развития в соответствии с требованиями, которые ставит перед ней общество, принимает разные исторически обусловленные формы. В период своего начального этапа формирования географические знания выступали в форме описательного страноведения, которое и было его концептуальной основой.

Зарождение географии в эпоху Античности (VI в. до н.э.-IV в. н.э.) происходило в результате естественной потребности людей в познании структуры и свойств заселенных местностей. Знания географов Античности о Земле в целом и по её отдельным частям (странам) охватывали естественные и общественные явления в некотором единстве. «Нерасчлененным» страноведением выступает география в представлениях крупнейших географов эпохи Эратос-фена, Страбона. [76]

Уже в эпоху Античности были заложены основы комплексного страноведения: совместное изучение природных и общественных явлений, соединение географического исследования с литературой, историей и искусством, представление результатов исследования в форме описаний территорий. Они получили развитие в эпоху Средневековья (IV-XIV вв.) и в период Великих географических открытий (XV - первая половина XVII в.), создав фундамент для становления крупнейших зарубежных школ комплексного страноведения в период Нового времени (XVII- XIX вв.).

Развитие комплексного страноведения в период Нового времени происходило через изучение взаимовлияния природных компонентов и хозяйственной деятельности человека. Так географы выражали идеи целостности поверхности Земли и её отдельных частей (местностей, стран, районов). Научные школы страноведения Германии и Франции оказали большое влияние на развитие страноведческой школы в России.

Характерные черты немецкой школы описательного государствоведения до сих пор проявляются в описаниях стран через включение разносторонних сведений о территории, населении, хозяйстве, государственном строе, о городах, армии, финансах, а также следовании устоявшимся схемам. [75]

Представители французской школы страноведения (Э. Реклю, Видаль де ля Бланш) заложили основы гуманистического подхода в страноведении. Их работы отличаются особым вниманием к человеку и циклам его жизнедеятельности, образностью и показом неповторимого своеобразия территории. Ядро страноведческой характеристики составлял «образ жизни» людей, «отождествляемый с приспособлением человека к конкретным природным условиям» территории. Составление разносторонних характеристик населегіия стран, раскрытие особенностей изучаемой территории выступают неотъемлемой частью комплексных страноведческих характеристик современных географов. [68]

Страноведение было преобладающим направлением развития географии и в Российской империи. Сбор и распространение сведений о географии нашего Отечества и зарубежных стран были одной из важнейших задач Русского географического общества. Созданное только в 1845 году, оно занималось преимущественно региональными исследованиями.

Содержание первых крупных страноведческих характеристик пространств Российской империи (XVIII в.) построено на основе описания природы, населения и его занятий (например, «Описание Земли Камчатки» СП. Крашенинникова, «Топография Оренбургская» П.И. Рычкова). В основу комплексных географических сводок по азиатской России XIX в. была заложена идея П.П. Семенова Тян-Шанского о рассмотрении страноведения в качестве обобщающей стадии географического изучения стран и районов. Самой значительным страноведческим трудом этого периода по праву считается «Россия. Полное описание нашего Отечества» под редакцией П.П. Семенова Тян-Шанского.

Развитие страноведения в нашей стране в XX в. связано с созданием не только описаний территорий (например, работа Д.Н. Анучина «Япония и японцы», Л.С. Берга «Бесарабия. Страны, люди, хозяйство»), но и развитием его теоретической базы (например, монография В.П. Семенова Тян-Шанского «Район и страна»). Страноведение в качестве «основной сути географии» рассматривал В.П. Семенов Тян-Шанский. Цель географии он видел в анализе и синтезе данных отраслевых и комплексных географических исследований и ряда смежных наук. Главной задачей страноведения глава московской школы географов Д.Н. Анучин считал составление полной, верной и ясной картины страны в географическом отношении.

Отличительной чертой страноведческих работ российской школы начала XX в. выступает присутствие человека как силы, воздействующей на природу, и отражение условий жизни населения и ведения хозяйства, что сближает российскую и французскую страноведческие школы.

Однако эмпирика, традиционно преобладавшая в географии, породила большие сомнения в научности подобного рода знаний. В результате географическая наука во всех странах мира оказалась в методологическом кризисе, связанном с дискуссионностью вопроса о предмете исследования как в обще-землеведческой, так и в страноведческой частях.

Результатом данного кризиса в СССР выступило разделение географической науки на две слабо связанные между собой ветви: физическую и экономическую географию. Приоритетами их изучения выступали природные и социально-экономические компоненты, составляющие территориальные комплексы разных рангов. Эти направления исходили из различий законов развития, присущих природе и обществу, из несовместимости сеток районирования территории. В страноведческой литературе также стали складываться два параллельных направления: физико- и экономико-географическое страноведение. [2]

Развитие идей комплексного страноведения в советский период принадлежит Н.Н. Баранскому. Он разработал образцы страноведческих работ нового типа, планы постановки географо-страноведческих работ и внедрения их результатов в практику, опубликовал методологические и методические статьи в области страноведения.

Называя страноведение «куполом над географией», Н.Н. Баранский дал ему определение: «это раздел общей географии, синтезирующий данные о территории, добытые многими географическими науками, и трансформирующий их в комплексные географические характеристики». [9, с. 49]

В своих страноведческих работах Н.Н. Баранский разработал новые методические приемы, такие как:

четкая структура изложения рубрик, которые могут варьировать в зависимости от их значения в характеристике территории;

целенаправленный отбор материала;

образность характеристики на основе выделения ярких запоминающихся деталей, для которых затем дается развернутое описание.

Влияние особенностей страноведческих знаний на процесс их формирования.

Разработка условий формирования страноведческих знаний в курсе географии VII класса основывается на анализе их особенностей. Это преимущественно эмпирические знания, состоящие из многочисленных фактов и представлений. Страноведческие знания служат важной основой формирования теоретической основы курса географии VII класса. В то же время они играют большую самостоятельную роль в содержании курса, так как география является наукой не только теоретической, но и прикладной.

Страноведческие знания, в отличие от общеземлеведческих, имеют особенности, оказывающие большое влияние на процесс их формирования.

1. Конкретность страноведческих знаний заключается в том, что знания характеризуют особенности природы, населения и его хозяйственной деятельности конкретных территорий (материки, страны и их группы). Страноведческие знания, с одной стороны, поддаются непосредственному восприятию на местности (во время путешествий), с другой стороны - их можно изобразить на картинах, фото, видеоматериалах.

Основными особенностями общеземлеведческих знаний выступают абстрактность, невозможность непосредственного восприятия и схематичность изображения. Процесс формирования общеземлеведческих знаний, общих географических закономерностей требует более сложной аналитической деятельности учащихся, поэтому предполагает использование приемов анализа, синтеза, абстрагирования, обобщений, а также конкретизации. При этом общие понятия, связи и закономерности иллюстрируются на примере конкретных территорий (см. 3 гл.1), а усвоенные понятия, связи и закономерности используется учащимися при изучении страноведческой составляющей курса. Недооценка значения страноведческих знаний и значительное сокращение их количества в содержании курса приводят к формальному изучению теоретических вопросов. Именно страноведческие знания образуют живую и конкретную географию, которая в наибольшей степени соответствует возрастным интересам школьников.

Особенностью регионального раздела курса выступает представление знаний о территориях в форме страноведческих характеристик. Конкретность страноведческих знаний составляет основу комплексных характеристик территорий. Приведем пример, фрагмент характеристики Японии:

Около 70 % поверхности Японии занимают невысокие, но мало доступные для освоения человеком склоны гор, имеющие большую крутизну и сильную расчлененность. Они составляют часть вулканической цепи, образовавшейся на границе литосферных плит, протянувшей вдоль западных границ Тихого океана. На Японских островах ежегодно происходит около 1,5 тыс. землетрясений. Большинство из них - слабые, сопровождаются едва ощутимыми толчками и незначительными повреждениями сооружений. С давних времён жители Японии стремятся приспособить свою жизнь к грозящим землетрясениям. Поэтому конструкция традиционного японского дома отличается простотой и лёгкостью, а также почти полным отсутствием мебели. Тяжёлые вещи не находятся выше головы сидящего человека. До недавнего времени японцы не возводили высотных зданий.

В процессе составления комплексных характеристик стран учащиеся получают конкретную страноведческую информацию из различных источников и одновременно учатся работать с этой информацией, выявляя взаимосвязи и взаимозависимости между разрозненными сведениями для соединения их в единое целое. Обучение школьников самостоятельному составлению комплексных характеристик территорий — важнейшее умение, формируемое в курсе географии VII класса. Его основой выступает применений общеземле-ведческих знаний и овладение конкретными знаниями об изучаемой территории.

2. Отражение страноведческих знаний в сознании учащихся в_форме представлений. Представление — это воспроизведение образов географических объектов и явлений, не воздействующих в данный момент на органы чувств, складывающееся на основе восприятия [72, с. 178].

Особенности формирования представлений вытекают из сущности процесса познания. Создание представления происходит на основе яркого рассказа, красочной характеристики нового объекта или территории, дополненной восприятием в натуре или в изображении (фото, видеофильм и др.). Восприятие объектов в натуральном виде в курсе очень ограничено (образцы полезных ископаемых, гербарии, плоды растений), поэтому представление о большинстве объектов семиклассники получают на основе наглядных пособий.

Особенностью курса географии VII класса выступает создание новых представлений об отдельных территориях планеты силой воображения, без непосредственного восприятия предметов органами чувств. Например, с помощью воссоздающего воображения на основе описания и показа иллюстрации амазонской сельвы у учащихся формируется представление об особенностях лесов экваториального пояса. Необходимость создания представлений у школьников объясняется их основополагающей ролью в формировании понятий курса. Географические представления, развиваемые на основе воображения, помогают избежать схематичных и заученных ответов учащихся.

Представления составляют основу географических образов. Создание целостных образов стран выступает неотъемлемой частью комплексного подхода в изучении территории, проявлением «высшего синтеза». Внимание к составлению страноведческих характеристик и образов стран необходимо и с позиции использования в учебном процессе художественной формы познания окружающего мира. Различные глубокие чувства и переживания, возникающие при изучении литературных, изобразительных, музыкальных произведений составляют важную особенность использования данной формы.

Работа над созданием у школьников географических представлений не ограничивается учебным процессом. Многие представления о природе, населении, его быте и хозяйственной деятельности учащиеся получают при работе в сети Интернет, в ходе внеклассного чтения, просмотра кинофильмов, телепередач с описаниями стран и природы планеты, в ходе путешествий. Данный жизненный опыт необходимо также учитывать и использовать в формировании страноведческих знаний.

Формирование страноведческих знаний и умений при изучении первого материка (на примере Африки).

Начальный этап формирования страноведческих знаний и умений является самым сложным в силу того, что деятельность учащихся протекает в двух направлениях:

1) в направлении изучения нового учебного материала по географии о материке и странах (представлений и понятий);

2) в направлении овладения новыми приемами учебной работы по составлению комплексной характеристики территории страны, по созданию её образа, по моделированию на картах.

На данном этапе закладывается основной запас страноведческих знаний и умений, на базе которого организуется самостоятельная работа школьников по изучению других материков. При этом знания о материках, приобретенные в процессе изучения общеземлеведческого раздела, становятся основой для установления особенностей природы и населения материков в региональном разделе. В результате на изучение материка в теме затрачивается меньше учебного времени в сравнении с количеством уроков, отводимыми на изучение по традиционной программе (например, изучение материка Африка в целом проводится в течение 3 уроков в экспериментальных классах вместо 7 уроков в контрольных классах). Данное распределение учебного времени позволило уделить больше внимание изучению населения материка и его отдельных стран в экспериментальных классах (в теме «Африка» было изучено в экспериментальных классах 11 стран, в контрольных - 5 стран).

Подготовка учащихся экспериментальных классов к осознанному изучению стран включала рассмотрение группировок стран на примере стран Африки (понятия «группировки», её цели, признаков объединения стран в группы, состава групп), знакомство с планом, схемой комплексной характеристики страны (рис. 6, с. 73), а также с источниками информации для её составления. В контрольных классах из-за ограниченности учебного времени учителя знакомили школьников с понятием и целью группировки стран материков и с традиционным планом характеристики страны.

Результаты эксперимента показали, что ученики экспериментальных классов раньше достигали самостоятельности в работе с планом характеристики страны за счет знания способов работы с источниками географической информации. Одним из главных источников информации о стране во всех классах были карты атласа. В контрольных классах основное внимание было уделено анализу карт природы стран, при этом карты, содержащие сведения о населении и его хозяйственной деятельности мало использовались. Это объясняется разницей к построению характеристики страны на основе физико-географического и комплексного подхода.

Прием составления характеристик стран использовался и в экспериментальных и в контрольных и классах, так как на его основе формируются важнейшие географические умения. Различие заключается в содержании между планом комплексной характеристики страны, используемым в экспериментальных классах [29, с. 286] и традиционным планом характеристики страны, используемым в контрольных классах [51, с. 286], которые выступили основой формирования разных по составу страноведческих знаний и умений (табл. 9).

Использование комплексного подхода к построению характеристик дало возможность учащимся экспериментальных классов приобрести разносторонний запас знаний о стране, который не возможно создать, используя узкоспециализированный физико-географический подход. Преимущество комплексных характеристик стран заключается в формировании страноведческих знаний и умений школьников на основе изучения ключевых взаимосвязей между населением и природой стран. Использование традиционного плана характеристики страны способствовало созданию у учащихся контрольньж классов обширной базы знаний о природе страны, в значительной степени превышающей знания о её населении.

Таким образом, в ходе эксперимента проверялась эффективность использования плана комплексной характеристики страны, выступающего основой формирования комплексных страноведческих знаний и умений в большей степени соответствующих современным стандартам школьной географии и направлениям исследований в географической науки.

Формирование страноведческих знаний и умений учащихся экспериментальных классов в процессе изучения стран Африки включало несколько ступеней:

ознакомление учащихся с характеристиками стран, представленными учителем (страны Северной Африки: Египет, Алжир, Марокко), с использованием иллюстраций природы и населения стран, картосхем Египта и Алжира (рис. 5, 6 приложение 2). Анализ отличий описания от характеристик страны;

обучение школьников работе с планом комплексной характеристики страны, совершенствование умений устанавливать необходимые взаимосвязи между компонентами природы и жизнедеятельности населения страны, сопоставлять тематические карты, находить данные в энциклопедиях, словарях и справочниках Сокращение затрат учебного времени было достигнуто благодаря использованию плана характеристики страны с составом учебных действий (табл. 6, с. 71);

применение групповой работы учащихся для увеличения числа изучаемых стран, обеспечения самостоятельности учеников в их выборе и исследования предпочтений школьников. Обобщенные результаты показали, что наибольший интерес ученики экспериментальных классов проявили к изучению следующих стран: Танзания, Эфиопия, Замбия, Кения, Сомали в Восточной Африке, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия в Южной Африке.