Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения Курманова, Лилия Рашидовна

Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения
<
Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения
>




Вегнер Елена Григорьевна. Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.02 Москва, 2007 216 с., Библиогр.: с. 148-170 РГБ ОД, 61:07-13/2489

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ 14

1.1. Состояние проблемы исследования в теории и практике высшего педагогического образования 14

1.2. Теоретическое обоснование базового понятия исследования «методологическая компетентность учителя» 33

1.3. Содержание и структура методологической компетентности будущего учителя географии 59

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ 84

2.1, Педагогические условия формирования методологической компетентности будущего учителя географии 84

2.2. Применение технологии модульного обучения в процессе формирования методологической компетентности будущего учителя географии 102

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию методологической компетентности будущего учителя географии и ее результаты 124

Выводы по второй главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие духовные, социально-экономические и политические преобразования, характерные для всех сфер жизни современной России, расширение рынка труда требуют подготовки социально активной, творческой, профессионально компетентной личности. Ком-петентностный подход к подготовке будущего учителя не исключение.

К учителю общество всегда предъявляло высокие требования, поскольку именно он как субъект педагогического процесса является главным действующим лицом любых преобразований в системе просвещения. Эти требования выражают специфические особенности той или иной эпохи. В России, в условиях перехода к рыночным отношениям, ускорились процессы реформирования образования, все больше подчиняя эти изменения логике не государственного, а общественного развития.

Уходит в прошлое основная задача школы, трактуемая как передача культурного опыта в виде логически завершенной системы знаний. На смену приходит новая функция образования - способствовать развитию самостоятельной и ответственной личности, воспитанию творческой индивидуальности. Появились новые ценности: саморазвитие, самообразование и самореализация. Они стали основой для оформления парадигмы личностно ориентированного образования. Образовательные учреждения отходят от единообразия, появляются учебные заведения нового типа: гимназии, лицеи, колледжи, которые предъявляют более высокие требования к личности педагога, к уровню его профессиональной подготовки. Современная школа нуждается в специалистах, умеющих разработать вариативную часть учебных программ, создать собственную рабочую программу, разработать курс по выбору, построить учебный процесс в соответствии с собственной образовательной концепцией.

На современном этапе невозможно решать проблемы, возникающие в конструировании и организации воспитательно-образовательного процесса

4 привычными способами. Школа нуждается в специалистах, обладающих методологической компетентностью. Поэтому методологические аспекты педагогического образования в последнее десятилетие находятся в центре внимания.

Методологическая компетентность является неотъемлемым компонентом профессионально-педагогической компетентности и предполагает наличие, а также использование учителем методологических знаний, методологических умений и навыков в педагогической деятельности. Трудовая педагогическая деятельность двояка: практическая и научно-исследовательская. Методологические знания, методологические умения и навыки необходимы учителю и в том и в другом случае.

Анализ практики высшей педагогической школы показывает, что у студентов-выпускников наблюдается низкий уровень методологической компетентности, отсутствует целенаправленная работа по ее формированию. Будущие учителя не имеют четкого представления о методологии. Понятие «методология» ассоциируется у них чаще всего только с научно-исследовательской педагогической и географической деятельностью, Вместе с тем при организации этой работы студенты испытывают большие трудности.

Изучение и анализ научной литературы свидетельствуют о том, что в теории и практике существуют ценные идеи, подходы к решению рассматриваемой проблемы. В настоящее время достаточно обосновано положение, что методологическая компетентность является непременной составляющей профессионально-педагогической подготовки (Е.В. Бережнова, П.Г, Кабанов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.).

Много внимания ученые уделяют методологической компетентности учителя-исследователя (Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.А. Кыверялг, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.). В этом плане раскрывается понятие «исследование», дается классификация исследований, характеризуются методологические параметры (проблема, тема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, защищаемые положения), называются критерии качества педагогического исследования (критерии новизны,

5 теоретической и практической значимости), раскрывается логика педагогического исследования»

Наряду с методологической компетентностью учителя-исследователя в ряде работ делается акцент на вопросы методологической компетентности учителя-практика (Е.В. Бережнова, Б.С. Гершунскнй, В.К. Кириллов, А.М, Новиков, В.Л. Сластенин, В.Э. Тамарин, А.Н. Ходусов и др.), В научных работах по педагогике часто используется понятие, обозначающее высший уровень методологической компетентности - «методологическая культура». Методологическую культуру определяют как культуру мышления, основанную на методологических знаниях, необходимой частью которой является рефлексия (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.Л. Сластенин). Понятия «методологическая компетентность», «методологическая культура» ученые связывают с творчеством учителя, В этом плане подчеркивается важность умения пользоваться педагогической наукой для осмысления и совершенствования практической деятельности (В.В. Краевский).

Дан анализ методологической культуры педагога с философских позиций (ПГ\ Кабанов). Выделены отдельные признаки понятия «методологическая культура», рассмотренные в дидактическом аспекте (В.К. Кириллов). Показано, что ситуации, ведущие к усвоению студентами методологических знаний, должны быть проблемными (ВЛ. Сластенин, В.Э, Тамарин). Определены педагогические условия формирования методологической культуры учителя (Е.В. Бережнова, А.Н, Ходусов), Раскрыто содержание понятия «методологическая культура педагога», выявлены сходство и различия методологической культуры учителя-практика и преподавателя-исследователя (Е.В. Бережнова). Предложен дидактический подход к формированию названной культуры у будущих учителей (Е.В. Бондаревская, М.В. Дубова, СВ. Кульневич). Разработан комплекс средств, направленных на совершенствование методологической культуры учителя в системе последипломного педагогического образования (Е.Ф. Бойко),

Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение- В то же время многие вопросы, связанные с проблемой формирования методологической компетентности у будущих учителей, еще остаются открытыми. В частности, открытым остается вопрос формирования методологической компетентности будущего учителя-предметника, в том числе будущего учителя географии.

Профессиональная подготовка будущего учителя географии имеет свою специфику. Она заключается в том, что его учебная деятельность направлена па освоение как практической, так и научно-исследовательской педагогической деятельности. Кроме того, согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, содержание выпускной квалификационной работы может соответствовать не только проблематике дисциплин общепрофессиональной подготовки (например, педагогике), а также дисциплин предметной подготовки (картографии, геологии, географии России и т.д.). Исходя из этого считаем, что методологические знания, методологические умения и навыки необходимы будущему учителю географии при освоении им практической и научно-исследовательской педагогической деятельности, а также научно-исследовательской географической деятельности.

Анализ программ, учебных пособий по педагогике, географии, методике обучения географии показал, что в них предусмотрен определенный объем знаний методологического характера. Однако эти знания не систематизированы, носят эпизодический характер, разбросаны по разным дисциплинам; наблюдается терминологическая неопределенность, сложность в формулировке многих методологических понятий. В ходе проведенного нами исследования было выяснено, что содержание методологической компетентности будущего учителя географии в настоящее время не имеет должного научного обоснования и оформления.

Открытым остается вопрос о практических технологиях формирования методологической компетентности будущего учителя в современных условиях. Многие ученые (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, М.М. Левина, В.И. Слободчиков,

7 НА. Шайдснко и др,) отмечают необходимость и вместе с тем сложность подготовки учителя нового типа в сложившейся системе педагогического образования. В.А. Бордовский, В.Г. Кинелев, MB. Кларин, М.М Левина, С.Н. Широ-боков и др. в качестве средства выхода из данной ситуации предлагают технологический подход к обучению в педагогическом вузе. Анализ педагогических технологий показывает, что гибкой технологией, позволяющей осуществлять личностью и деятельностно ориентированное обучение, обладает модульная технология. Исследователи свидетельствуют об успешности применения модульного обучения в школе (MB. Горонович, Л.М Федоряк, Т.И. Шамова), в вузе (М.В. Горонович, М.А. Чошанов, ПА. Юцявнчене), в системе повышения квалификации (В.Л. Малашенкова).

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике в современных условиях подготовки будущего учителя географии выявил социально-педагогические противоречия между:

объективной потребностью общества в учителе географии с высоким уровнем методологической компетентности и уровнем профессиональной подготовки студентов педагогического вуза;

уровнем освоения методологических знаний, умений, навыков и способностями применения их будущими учителями географии в научно-исследовательской и практической педагогической деятельности;

необходимостью практического применения наиболее эффективных технологий обучения и преобладанием в педагогическом вузе традиционной (репродуктивно-объяснительной) системы обучения.

Процесс разрешения указанных противоречий неизбежно сопровождается поисками условий, способных обеспечить результативность формирования методологической компетентности будущего учителя географии. Значимость указанных противоречий определила проблему нашего исследования. Она заключается в определении педагогических условий совершенствования методологической подготовки будущих учителей географии. Исходя из важности данной проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработки

8 определена тема нашего исследования; «Формирование методологической компетентности будущего учителя географии средствами модульного обучения»,

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование у будущих учителей географии методологической компетентности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах.

Предмет исследования - педагогические условия формирования методологической компетентности будущих учителей географии.

Гипотеза исследования:

Формирование методологической компетентности будущего учителя географии будет более результативным, если:

содержание подготовки будущего учителя географии направлено на формирование всех компонентов методологической компетентности;

разработало содержание интегрированного курса «Методологическая компетентность будущего учителя географии»;

процесс обучения реализуется па основе модульной технологии, включающей методы и формы активизации познавательной учебной деятельности студентов,

Исходя из цели и сформулированной гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы формирования методологической компетентности будущего учителя географии в теории и практике педагогического образования.

  2. Теоретически обосновать базовое понятие исследования «методологическая компетентность учителя»; определить содержание и структуру методологической компетентности будущего учителя географии.

  3. Разработать содержание учебного материала интегрированного курса «Методологическая компетентность будущего учителя географии»

  1. Рассмотреть возможность применения технологии модульного обучения в процессе формирования методологической компетентности будущего учителя географии.

  2. Экспериментально проверить эффективность предложенных педагогических условий формирования методологической компетентности будущего учителя географии.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили: теории и концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), ее познавательных и творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Я.А, Пономарев и др.), развивающего (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.), проблемного (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.) и модульного обучения (МЛ. Чошанов, Т.Н. Шамова, П.А. Юцявичене и др.). Названные теоретические основы рассматриваются в нашем исследовании с позиции системного (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), лич-ностно деятельностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.), технологического (В.П. Беспалько, М,В, Кларин, В.М. Монахов и др.) подходов в воспитательно-образовательном процессе, а также идей В.П. Зинченко о «живом знании».

При решении поставленных задач нами использовались следующие методы исследования. Теоретические: выявление противоречий, постановка проблемы, построение гипотезы, анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме. Индукция и дедукция. Статистические методы обработки данных.

Эмпирические: педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, метод компетентных судей (анализ результатов письменных работ студентов).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился естественно-географический факультет Кузбасской государственной педагогической ака-

10 демии (г. Новокузнецк). Исследованием было охвачено 126 студентов очной формы обучения.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2002 по 2007 гг. Первый этап (2002 - 2003 п\) - поисковый. Изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература для выяснения состояния проблемы исследования, шло осмысление теоретико-методологических основ исследования, уточнение основных понятий; определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывался план исследования. Определялась экспериментальная база исследования.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Определялись условия, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент с первой экспериментальной группой и проанализированы его результаты. Разработано содержание программы, направленной па формирование методологической компетентности будущего учителя географии.

Проведен формирующий эксперимент с первой экспериментальной группой, для проверки эффективности первых двух условий методологической подготовки студентов. Проведен констатирующий эксперимент со второй экспериментальной группой и проанализированы его результаты. Разработана модульная программа, направленная на формирование методологической компетентности будущего учителя географии.

Проведен формирующий эксперимент для проверки эффективности комплекса условий методологической подготовки студентов второй экспериментальной группы. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2005 - 2007) - обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались конечные результаты исследования, проводилась количественная и качественная их обработка. Дополнялись и корректировались практические и теоретические выводы. Определялась логика изложения мате-

риалов исследования, проводилась обработка полученных результатов, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования. Научная новизна заключается в следующем:

дано понятие «методологическая компетентность будущего учителя географии» и раскрыто содержание его структурных компонентов, в качестве которых мы выделяем методологические знания, методологические умения и навыки;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие результативное формирование методологической компетентности будущего учителя географии;

определены критерии, показатели сформированное методологической компетентности будущего учителя географии и разработан комплекс средств ее диагностики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа позволит определить новую концепцию обучения будущих учителей географии, основанную на формировании у них методологической компетентности.

Результаты исследования позволят целенаправить обучение будущих учителей географии на использование методологических знаний, умений, навыков в практической педагогической деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что в результате проведенного исследования разработана модульная программа интегрированного курса по основам методологической компетентности будущего учителя географии. Предлагаемый вариант методологической подготовки студентов может быть использован педагогическими вузами, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей. Составлен методологический словарь для будущих учителей географии.

На защиту выносятся следующие положения:

L Содержание понятия «методологическая компетентность будущего учителя географии» включает систему методологических знаний, умений, на-

12 выков, обусловливающих способность студента к научно-исследовательской и практической педагогической деятельности.

2, Педагогическими условиями формирования методологической компетентности будущего учителя географии являются: определение содержания и структуры понятия «методологическая компетентность будущего учителя географии»; внедрение интегрированного курса по формированию методологической компетентности; применение модульной технологии, включающей методы и формы активизации познавательной учебной деятельности студентов, в реализации программы по их методологической подготовке.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается: системным, личностно деятельностным, личностно ориентированным подходами при разработке проблемы; использованием методов педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок по результатам опытно-экспериментальной работы в ГОУ ВІЮ «Кузбасская государственная педагогическая академия», сочетанием качественного и количественного анализа; личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и практические разработки исследования изложены в статьях, методических рекомендациях. Внедрение результатов исследования осуществлялось:

  1. В курсе «Методика обучения географии» в Кузбасской государственной педагогической академии (г, Новокузнецк).

  2. В курсе «Методологическая компетентность будущего учителя географии».

  3. В ходе выполнения курсовых и квалификационных работ студентами.

  4. В процессе выполнения заданий в период непрерывной педагогической практики студентов в общеобразовательных школах г. Новокузнецка,

  5. В методических рекомендациях к выполнению учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ для студентов естествен-

13 но-географического факультета очной и заочной формы обучения Кузбасской государственной педагогической академии.

Апробация исследования в виде докладов проведена на международных научно-практических конференциях: «Современные ценности и результативность моделей образовательных систем» (Новосибирск, 2006), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2006); на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2002), «Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования» (Новокузнецк, 2004), «Теория и практика качества развития образования в условиях школы и педагогических образовательных учреждений» (Новокузнецк, 2004), Результаты исследования представлены также на научно-методических семинарах кафедры экономической и социальной географии и методики преподавания географии КузГПА (2002 - 2007 гг.).

Основные идеи исследования отражены в статьях по теме исследования, помещенных автором в сборниках трудов и журналах. По результатам исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (234 источника) и приложений. Основное содержание работы изложено на 147 страницах, содержит 18 таблиц и 11 рисунков.

Состояние проблемы исследования в теории и практике высшего педагогического образования

Любая научная проблема требует от исследователя изучения степени ее разработки. В этой связи на данном этапе исследования перед нами стояла задача, связанная с анализом состояния исследования проблемы формирования методологической компетентности в профессиональной подготовке учителя.

В ходе анализа исследований установлено, что значительный вклад в изучение вопроса, связанного с методологической компетентностью в профессиональной подготовке учителя внесли; Е.В. Бережнова, П.Г. Кабанов, Б.К. Кириллов, В.В. Краевский, Ю.В. Сенько, В.А, Сластенин, ВЭ. Тамарин, А.Н. Хо-дусов и др. При этом ученые часто используют понятие, обозначающее высший уровень методологической компетентности учителя - «методологическая культура» [4, 5, 15, 16, 25, 28, 55, 56, 77, 81, 97, ПО, 143 и др.]. Методологическую культуру определяют как культуру мышления, основанную на методологических знаниях, необходимой частью которой является рефлексия (Е.В, Бережнова, В.В. Краевский). Понятия «методологическая компетентность», «методологическая культура» исследователи связывают с творчеством специалиста.

Много внимания в педагогической, методической литературе уделяется методологической компетентности учителя-исследователя [34, 35, 40, 53, 58, 57, 62, 96, 109, 112, 140 157, 199]. В этом плане определяется понятие «исследование», дается его классификация, рассматриваются методологические характеристики исследования (проблема, тема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, защищаемые положения), раскрывается логика педагогического исследования и т.д.

Наряду с методологической компетентностью учителя-исследователя ученые (Е.В. Бережнова, Е.Ф, Бойко, П.Г. Кабанов, В.К. Кириллов, В.Б. Краев-ский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, А.Н. Ходусов и др.) рассматривают вопросы методологической компетентности учителя-практика.

Работы В.В. Краевского [95, 97, 98, 99, 100] помогают нам осмыслить сущность методологической компетентности учителя-практика. Сравнивая практическую и научную виды педагогической деятельности, ученый показывают их единство и различия.

Единство заключается: во-первых, в том, что эти виды педагогической деятельности (как и другие, например, административный) в конечном счете осуществляют одну и ту же функцию подготовки подрастающего поколения к участию в жизни общества путем приобщения каждого человека к культуре, развития его личности; во-вторых, единство практической и научной педагогической деятельности заключается в том, что научное педагогическое знание -одновременно и результат, и средство научной деятельности, а также средство практической деятельности. Следуя логике рассуждения В.В. Краевского, приведем один из примеров. Педагогической наукой создаются педагогические принципы на основе учета условий и факторов, определяющих конкретные формы воспитания и обучения. Педагогические принципы - это принципы деятельности, представляющие собой наиболее общее нормативное знание, которое педагогика получает, когда она реализует свою конструктивно-техническую функцию [101]. В них содержится указание относительно того, как нужно действовать, чтобы добиться желаемых результатов.

Педагогические принципы объективно обусловлены состоянием образовательной сферы в данный период и возникающими в обществе требованиями к образованию. Так возникшая в свое время потребность в воспитании самостоятельности нашла нормативное отражение в дидактическом принципе перехода от обучения к самообразованию, сформулированном М.Н. Скаткиным, Педагогические принципы создаются и используются педагогической наукой, а также применяются в педагогической практике. Таким образом, педагогические принципы (как научное знание) одновременно и результат, и средство научной деятельности, а также средство практической педагогической деятельности. Этот пример, мы считаем, подчеркивает единство педагогической науки и практики-Различия между наукой и практикой в сфере образования В.В. Краев-ский показывает через их сопоставление по характеристикам, присушим любой деятельности: а) объекты; б) средства; в) результаты (табл.1). При этом ученый подчеркивает, что нужно не противопоставлять, а различать учителя и ученого, чтобы понять и улучшить связь разных видов педагогической деятельности, существующих объективно.

Раскроем содержание таблицы. Объектом практической педагогической деятельности является человек, которого мы обучаем и воспитываем. В то же время он, конечно, и субъект - значит, действующая сторона. Но В.В. Краев-ский, отмечает, что человек «...является субъектом в другой системе отношений, прежде всего субъектом познавательной деятельности. Воздействие на воспитанников, ответственность за развитие у них определенных качеств - все это остается за педагогом. Педагогическое руководство не отменяется. Другое дело, что оно не должно быть авторитарным» [101. С. 67].

Содержание и структура методологической компетентности будущего учителя географии

Ведение целенаправленной работы по формированию методологической компетентности будущего учителя географии предполагает определение содержания и структуры названного понятия.

Содержание методологической компетентности будущего учителя географии мы определяем следующим образом: это способность будущего учителя географии использовать методологические знания и методологические умения по педагогике, методике обучения географии, географии в педагогической (научной и практической), а также в научно-исследовательской географической деятельности.

Под структурой понимается строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами [212]. Как было уже отмечено в предыдущем параграфе, при «знание-вом» подходе к определению способностей делается акцент на знания, умения, навыки. Исходя из этого, в структуре методологической компетентности будущего учителя географии мы выделяем: методологические знания, методологические умения и навыки (рис.5).

Методологические функции выполняет вся система философского знания. Философия - (греч. буквальный перевод - любовь к мудрости) «форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления» [213, С. 726]. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир и место в нем человека. Последнее дает нам основание согласиться с мнением ученых о том, что «философский уровень выступает как содержательное основание всякого методологического знания, определяя мировоззренческие подходы к процессу познания и преобразования действительности» [189. С. 148]. Иначе говоря, философский уровень является высшим уровнем методологического знания, поскольку философия является теоретическим ядром мировоззрения. А мировоззрение - это «целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества» [160. С. 143].

К содержанию философского уровня методологических знаний будущего учителя географии мы относим:

Философские категории, имеющие место в педагогике, географии, методике обучения географии. Слова, принадлежащие философии, отражают наиболее общие черты и связи, стороны и свойства действительности, помогают понять и отобразить закономерности и тенденции развития самой педагогики и той части действительности, которую она изучает [101, 148]. Нельзя рассуждать, например, об объекте педагогики, не пользуясь словом «социализация», или о теории, обходясь без понятий «сущность» и «явление», «общее» и «единичное», К философскому уровню методологических знаний мы относим также категории; «противоречие», «причина и следствие», «возможность и действительность», «качество и количество», «бытие», «сознание», «практика», «знание», «наука» и проч. (см. приложение 1).

- Философские научные теоретические знания (учения, концепции, идеи), лежащие в основе педагогических, географических научных теоретиче 62 ских знаний (учений, теорий и т.д.). Они могут служить руководством, ориентиром в деятельности будущего учителя географии. Во избежание путаницы, используя научные теоретические знания в своем исследовании, мы исходили из иерархического соподчинения, представленного В.П. Максаковским [126],

1. Учение как совокупность теоретических положений в какой-либо области научных знаний, которое может включать в себя ряд теорий, концепций.

2. Теория (от греч. Theoria - наблюдение, рассмотрение, исследование), в данном случае этот термин используется в узком смысле как форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных взаимосвязях, основных идеях в той или иной области знания; как правило, подтверждается экспериментом или расчетом. (В широком смысле термин «теория» используется как раздел какой-либо науки, например педагогики, примечание Е.Г. Вегнер).

3. Концепция (от лат. conceptio — понимание, система) - совокупность наиболее существенных элементов теории или теорий, точка зрения, руководящая идея для понимания сущности определенных процессов и явлений, конструктивный принцип.

4. Гипотеза (от rpe4.hyphotesis - основание, предложение) - вероятное предположение о причинах каких-либо явлений, еще не проверенное и не подтвержденное экспериментом; после такой экспериментальной проверки может либо отмереть, либо превратиться в научную теорию.

Рассмотрим философские концепции человека, лежащие в основе педагогических научных теоретических знаний.

Педагогические условия формирования методологической компетентности будущего учителя географии

Итоги проведенного нами анализа существующего теоретического и практического опыта формирования методологической компетентности, результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о необходимости создания педагогических условий, оказывающих воздействие на результативность данного процесса. В качестве таких условий мы называем: определение содержания и структуры понятия «методологическая компетентность будущего учителя географии»; разработку содержания учебного материала интегрированного курса «Методологическая компетентность будущего учителя географии»; использование модульной технологии обучения, способствующей наиболее эффективному усвоению методологических знаний, выработке методологических умений, навыков.

Содержание и структура понятия «методологическая компетентность будущего учителя географии» были рассмотрены нами в разделе 1.3. В данном параграфе мы рассмотрим содержание учебного материала интегрированного курса «Методологическая компетентность будущего учителя географии».

Учебный материал определяется в нашем исследовании как логически упорядоченные научные знания, дидактически отработанные и изложенные в определенной системе. Содержание учебного материала является важнейшим компонентом профессионального образования будущего учителя. Оно тщательно структурируется, подвергается педагогическому анализу, обобщается, оценивается с позиций мировоззрения, приводится в соответствии с поставленными целями (Ю.К. Бабанский, В.В, Краевский, B.C. Леднев и другие).

Необходимость разработки содержания учебного материала дисциплины «Методологическая компетентность будущего учителя географии» обосновываем следующими аргументами:

1- В большом лекционном курсе дисциплин естественно-географического факультета методологический материал является не основным, а сопутствующим и поэтому излагается фрагментарно, не очень глубоко и детально. Рассредоточенный по многим темам, он не воспринимается студентами системно. Дисциплина «Методологическая компетентность будущего учителя географии» позволяет изложить этот материал не только глубоко, детально, в целостном виде, но и обеспечить системный подход.

2. Изученный и закрепленный на практических занятиях теоретический материал является для студентов стимулом самостоятельного применения методологических знаний и умений в будущей педагогической деятельности.

Дяя отбора содержания учебного материала методологического характера нами был разработан ряд требований (принципов) к нему:

1) содержание материала определяется степенью его практической важности, частотой применения и значимостью в реальной жизни;

2) предлагаемый учебный материал лично значим для студента;

3) доступность объяснения сущности методологических понятий;

4) содержание учебного материала должно быть не механическим соединением нескольких предметов (методики обучения географии, педагогики, географии) в одном курсе, а курсом методологии с системно определенными выходами в другие сферы. Ведущим понятием в таком курсе должно стать понятие «методология».

Курс «Методологическая компетентность будущего учителя географии» является важным звеном в системе общепедагогической подготовки студентов высшей школы. Он разработан в рамках национально-регионального компо 86 нента, читается в 8 семестре после прохождения студентами первой педагогической практики и рассчитан на 30 часов аудиторных занятий (10 часов лекционных, 20 часов - практических) и 30 часов самостоятельной работы (табл. 3).

Пояснительная записка.

Учебная деятельность /учение/ понимается как процесс (деятельность) овладения новым опытом - знаниями, умениями, навыками. Учебная деятельность будущего учителя географии направлена на овладение самой учебной деятельностью («учись учиться»), а также на освоение трудовой (научно-исследовательской и практической педагогической) деятельности.

Залогом успешного освоения студентами научно-исследовательской и продуктивной практической педагогической деятельности является их методологическая компетентность. Методологическая компетентность будущего учителя географии - это способность будущего учителя географии использовать методологические знания, методологические умения и навыки по педагогике, методике обучения географии, географии в педагогической (научной и практической), а также в научно-исследовательской географической деятельности.

Несмотря на то, что существует объективная необходимость формирования методологической компетентности, до сих пор не сложилась единая система, способствующая ее формированию у будущих учителей географии. Студенты, изучая дисциплины общепрофессионального цикла (педагогику, методику обучения географии), специального цикла (землеведение, геология, картография и т.д.); получают определенную совокупность знаний, умений и навыков, входящих в состав методологической компетентности. Но они не всегда могут использовать эти знания в практической деятельности, что является препятствием на пути их профессионального становления.

Трудности в деятельности начинающих учителей обусловлены и рядом других причин: формирование методологической компетентности не заложено в планах и программах профессионально-педагогической подготовки; в распоряжении студентов недостаточное количество пособий, содержащих методологические знания. Предлагаемая программа является попыткой в некоторой степени изменить сложившуюся ситуацию. Ее основная цель - способствовать формированию у будущих учителей географии методологической компетентности. Задачи курса:

1, Систематизировать знания студентов в области методологии: методики обучения географии? педагогики, географии.

2, Рассмотреть вопросы применения методологических знаний, умений, навыков в деятельности учителя-исследователя.

3, Рассмотреть вопросы применения методологических знаний умений, навыков в деятельности учителя-практика.

Теоретический материал данного курса поможет будущему учителю географии разобраться в таком сложном вопросе, как методология. Практические занятия направлены на обучение будущего учителя географии умению использовать методологические знания в научно-исследовательской (методической, географической, педагогической) и практической педагогической деятельности.

В соответствии с поставленной целью будущий учитель географии должен знать:

1. Сущность понятий «методология», «компетентность», «методологическая компетентность»,

2. Структуру методологической компетентности будущего учителя географии,

3. Сущность понятий философского, общенаучного, конкретно-научного уровней методологической компетентности будущего учителя географии (см, приложение 1).

4. Сходство и различие методологической компетентности учителя-исследователя и учителя-практика.

5. Характеристику научного исследования по основным параметрам; объект, предмет, цель, задачи исследования и т.д. 6. Роль методологических знаний в практической педагогической деятельности.