Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Чипышева Людмила Николаевна

Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка
<
Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка
>



Чипышева Людмила Николаевна. Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Чипышева Людмила Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 200 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/701

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование обще учебной компетентности младшего школьника в условиях без отметочного обучения в процессе изучения русского языка как педагогическая проблема 15

1.1. Теоретическое обоснование понятия «обще учебная компетентность младшего школьника» и пути ее формирования в рамках предмета «Русский язык» 15

1.2. Ретроспективный анализ развития понятий «контроль», «оценка», «от метка» и «безотметочное обучение» в педагогической науке и в методике преподавания русского языка 39

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА II. Методика формирования обще учебной компетентности младшего школьника в условиях без отметочного обучения в процессе изучения русского языка 66

2.1. Модель формирования обще учебной компетентности младшего школьника в условиях без отметочного обучения в процессе изучения русского языка 67

2.2. Методические условия, обеспечивающие формирование обще учебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка 81

2.3. Методы, приемы и формы без отметочного обучения, обеспечивающие формирование обще учебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка 102

Выводы по второй главе 139

ГЛАВА III. Опытно-поисковая работа по формированию обще учебной компетентности младшего школьника в условиях без отметочного обучения в процессе изучения русского языка 141

3.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы 141

3.2. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы 160

Выводы по третьей главе 177

Заключение 179

Библиографический список 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Уровень развития современного мирового сообщества определяет необходимость перехода к концепции «образование на протяжении всей жизни». В связи с этим главной целью преподавания различных предметов становится формирование компетенций, то есть способности и готовности действовать на основе полученных знаний. Особое значение в контексте формирования компетентной личности придается языковому образованию, которое становится основой изучения остальных предметов.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования по проблемам формирования общеучебной компетентности младшего школьника обосновывается необходимостью реализации компетентностного подхода, которая определена нормативными документами - Законом «Об образовании», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования» - и социальным заказом общества -формированием функционально грамотной личности выпускника.

Для полноценной реализации компетентностного подхода необходимо внесение изменений в контрольно-оценочную деятельность учителя, особенно при изучении русского языка, так как существующая система балльного оценивания позволяет только фиксировать имеющуюся степень усвоения знаний, умений и навыков, но не учитывает личностного уровня освоения языка. Наряду с этим часто выставляемые отрицательные отметки не позволяют создать положительной мотивации к изучению родного языка, ориентировать педагогическую оценку на относительные показатели детской успешности. В настоящее время опубликовано значительное число работ по вопросам реализации компетентностного подхода в общем образовании (В.А. Болотов, Т.К. Селевко, В.В. Сериков, Л.В. Трубайчук, А.В. Хуторской и др.), но само понятие «общеучебная компетентность младшего школьника», а также процесс становления младшего школьника как функционально

грамотной языковой личности недостаточно освещено в науке в целом и в методике русского языка в частности, что делает проблему актуальной на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что предмет «Русский язык», являясь средством изучения всех предметов, может стать базой, обеспечивающей формирование общеучебной компетентности младших школьников, но в методике преподавания русского языка не определена структура данной компетентности и способы формирования ее составляющих. В связи с этим появилась необходимость в практической реализации обучения русскому языку младших школьников с учетом компетентностного подхода.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

социальным заказом общества, определяющим стратегическую цель языкового образования - формирование языковой личности, владеющей русским языком как средством общения в различных сферах жизни, воспринимающей этот язык как эстетическую и культурную ценность, и практикой использования в процессе изучения русского языка только знаниевой парадигмы, ориентирующей учащихся на запоминание свода орфографических и пунктуационных правил, лингвистических и речевых понятий, не всегда приводящее к способности и готовности их применять и к осознанию себя носителем языка;

признанной государством и обществом необходимостью изменения подхода к организации контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся и неразработанностью методики организации текущего и тематического контроля на уроках русского языка, которая обеспечивает формирование общеучебной компетентности младшего школьника, позволяет осознавать язык как часть русской национальной культуры;

определенной в методике задачей предмета «Русский язык» - служить средством изучения остальных предметов - и неразработанностью

структуры и содержания в методике русского языка общеучебной компетентности младшего школьника, формируемой средствами предмета «Русский язык».

На основе анализа психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы, изучения опыта преподавания русского языка в начальной школе была определена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении и обосновании процесса формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования: «Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка».

Цель исследования — разработать и реализовать методику формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс изучения русского языка в начальной школе.

Предмет исследования - методика формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что, возможно, методика формирования общеучебной компетентности младших школьников будет успешно реализована при следующем комплексе методических условий безотметочного обучения:

  1. осуществление личностно-языковой рефлексии позволит формировать у детей самооценку и чувство языка;

  2. коммуникативно-диалоговая основа обучения русскому языку будет способствовать активному обсуждению открытия нового языкового знания, оценке его достижения и применения в языковой и речевой практике;

3) изучение русского языка обеспечит развитие функционально грамотной языковой личности, обладающей познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной и личностной компетенциями.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в психолого-педагогической и лингвистической литературе, на основе этого конкретизировать понятие «общеучебная компетентность младшего школьника, формируемая в процессе изучения русского языка» и уточнить содержание понятия «функционально грамотная языковая личность младшего школьника».

  2. Обосновать методические условия возможности и необходимости реализации безотметочного обучения в процессе изучения русского языка для формирования общеучебной компетентности младшего школьника.

  3. На основе компетентностного, деятельностного и функционального подходов разработать модель формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.

  4. Подобрать диагностический инструментарий сформированное общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения.

  5. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология компетентностного подхода (В.А. Болотов, Ж. Делор, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В. Ландшеер, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, Дж. Равен, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской);

методология деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); методика преподавания русского языка в начальных классах (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, В.Г. Горецкий, П.С. Жедек, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, В.В. Репкин, М.С. Соловейчик, О.В. Сосновская); концептуальные положения теории языковой личности (С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов, В.В. Наумов), концептуальные положения проблемы формирования контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника (Т.Ю. Андрущенко, Д.Д. Данилов, И.В. Дубровина, Л.В. Берцфаи, Л.И. Божович, Н.Ф. Виноградова, А.Б. Воронцов, Е.В. Заика, А.В. Захарова, А.И. Липкина, Н.Ю. Максимова, Г.В. Репкина, Л.И. Уманец, Л.А. Фролова, Г.А. Цукерман); научные разработки, посвященные вопросам организации безотметочного обучения (Ш.А. Амонашвили, Р.К. Валеева, А.Б. Воронцов, В.А. Львовский, Н.Н. Титаренко, Г.А. Цукерман, Г.А. Хаустова).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы: анализ нормативно-правовых документов об образовании, сравнительно-исторический анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод моделирования; эмпирические методы исследования: изучение и обобщение эффективного опыта и массовой практики, опытно-поисковая работа, наблюдение, анкетирование, анализ письменных работ учащихся, математические и статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Поисково-констатирующий этап проходил с 2001 по 2002 годы. На данном этапе были сформулированы исходные позиции настоящей работы, разработан понятийный аппарат, определена гипотеза и составлена программа исследования, проведена диагностика уровня готовности первоклассников к освоению общеучебной компетентности младшего школьника, на основе которой в дальнейшем определялась правильность выдвинутых положений. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ ли-

тературы по проблеме, анкетирование учителей начальных классов, проведение нулевого среза, методы математической статистики.

Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил с 2002 по 2006 годы. Нами разрабатывалась и реализовывалась модель формирования общеучебной компетентности в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка, и обеспечивался комплекс методических условий ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя анализ и корректировку уже созданных методик, анализ результативности и совершенствование исследования. Методы исследования на данном этапе: опытно-поисковая работа, методы математической статистики, прямое и косвенное наблюдение, педагогическая диагностика, анкетирование, изучение школьной документации и анализ продуктов деятельности учащихся.

На контрольно-обобщающем этапе (2007-2008 гг.) были уточнены сформулированные теоретические выводы, обработаны, проведены и систематизированы полученные результаты опытно-поисковой работы. Основные методы исследования на данном этапе: фиксирование и анализ результатов реальной учебной деятельности учащихся, прямое и косвенное наблюдение, опытно-поисковая работа, методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Челябинска МОУ СОШ № 6, № 112.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснованы возможность и целесообразность формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка в начальной школе, позволяющей учащимся осознать себя функционально грамотной языковой личностью.

  2. Предложена методика формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка, обеспечивающая развитие функциональной языковой грамотности.

  1. На основе компетентностного, деятельностного и функционального подходов разработана структурно-функциональная модель формирования общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка, которая раскрывает основные функции (целеполагающую, развивающую, обучающую, воспитывающую, компетентностную и оценочно-рефлексивную), содержание, структуру, методы и формы организации контрольно-оценочной деятельности младшего школьника в процессе изучения русского языка.

  2. Доказано, что осуществление методики формирования общеучебной компетентности младших школьников в условиях безотметочного обучения возможно при реализации комплекса методических условий:

осуществление личностно-языковой рефлексии, которая позволяет формировать у детей самооценку и чувство языка;

коммуникативно-диалоговая основа обучения русскому языку способствует активному обсуждению открытия нового языкового знания, оценке его достижения и применения в языковой и речевой практике;

изучение русского языка обеспечивает развитие функционально грамотной языковой личности, обладающей познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной и личностной компетенциями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

доказательно изучена связь формирования общеучебной компетентности младшего школьника с реализацией условий безотметочного обучения в процессе изучения русского языка;

конкретизировано понятие «формирование общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка», под которым понимается целенаправленный педагогический процесс развития функционально грамотной языковой личности, основными составляющими компетенциями которой являются: познавательная, коммуникативная, ценностно-смысловая, информационная и личностная, осваиваемые учащимися начальной школы в процессе овладения языковыми единицами в их единстве и

взаимосвязи;

уточнено понятие «функционально грамотная языковая личность младшего школьника», под которым понимается носитель языка, обладающий чувством языка, владеющий русским языком как средством общения в различных сферах жизни, воспринимающий этот язык как эстетическую и культурную ценность, способный работать с вербальной информацией, умеющий контролировать и оценивать устные и письменные высказывания;

обосновано понятие «функциональная языковая грамотность младшего школьника» — оптимальный уровень языкового и речевого развития для начального языкового образования, обеспечиваемый познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной и личностной компетенциями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса обучения русскому языку младших школьников и определяются:

  1. разработкой методики формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка;

  2. определением методов и приемов безотметочного обучения в процессе формирования общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка;

  3. выявлением и характеристикой диагностического инструментария сформированности общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка;

  4. систематизацией и апробированием диагностического материала по изучению сформированности общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка.

Апробация и внедрение результатов. Апробация проводилась с 2001 по 2008 гг. в образовательных учреждениях г. Челябинска МОУ СОШ № 6, № 112. Результаты исследования апробировались в ходе международных,

Всероссийских, региональных, межвузовских конференций: Воронеж (2006), Москва (2006-2008), Пермь (2007), Челябинск (2004, 2006, 2007, 2008). Внедрение результатов осуществлялось в ходе курсовой подготовки учителей начальных классов в ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».

Достоверность выводов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием компетентностного, деятельностного и функционального подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером проведения исследований; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных по результатам опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В отличие от традиционного подхода предложено положение о необходимости формирования в процессе изучения русского языка общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения, обеспечивающей становление функциональной языковой грамотности.

  2. Обучение русскому языку в начальной школе на современном этапе развития общества требует формирования общеучебной компетентности младшего школьника, под которым понимается целенаправленный педагогический процесс становления функционально грамотной языковой личности, основными компетенциями которой являются: познавательная, коммуникативная, ценностно-смысловая, информационная, личностная компетенции, осваиваемые учащимися начальной школы в процессе овладения языковыми единицами в их единстве и взаимосвязи. При этом общеучебная компетентность младшего школьника, формируемая в процессе изучения русского языка, представляет собой интегральное качество личности младшего школьника, отражающее развитие функционально грамотной языковой личности, включающее познавательную, коммуникативную, ценностно-смысловую,

информационную, личностную компетенции, осваиваемые личностью в процессе овладения языковыми единицами в их единстве и взаимосвязи.

  1. Предложена методика формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения, которая отражает процесс целеполагания, организации учебной деятельности младших школьников на основе безотметочного обучения, систему методов, приемов и форм, обеспечивающих становление функционально грамотной языковой личности.

  2. Ядром методики является структурно-функциональная модель формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка, разработанная на основе компетентностного, деятельностного и функционального подходов, отражающая уровни безотметочного обучения: подготовительный, сопровождающий, корректирующий, самостоятельный.

  3. Результатом целенаправленного формирования общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка является «функционально грамотная языковая личность младшего школьника», под которой понимается носитель языка, владеющий родным языком как средством общения в различных сферах жизни, воспринимающий этот язык как эстетическую и культурную ценность, способный работать с вербальной информацией, умеющий контролировать и оценивать устные и письменные высказывания.

  4. Эффективность функционирования методики формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка обеспечивается комплексом следующих методических условий:

— осуществление личностно-языковой рефлексии позволяет формировать у детей самооценку и чувство языка;

- коммуникативно-диалоговая основа обучения русскому языку спо
собствует активному обсуждению открытия нового языкового знания, оценке
его достижения и применения в языковой и речевой практике;

— изучение русского языка обеспечивает развитие функционально гра
мотной языковой личности, обладающей познавательной, коммуникативной,
ценностно-смысловой, информационной и личностной компетенциями.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 208 наименований. В текст диссертации включены 39 таблиц и 23 рисунка. Объем диссертации составляет 200 страниц.

Теоретическое обоснование понятия «обще учебная компетентность младшего школьника» и пути ее формирования в рамках предмета «Русский язык»

В современном постиндустриальном мире произошел переход от концепции «образование на всю жизнь» к пониманию необходимости продолжения образования на протяжении всей жизни. В связи с этим главной целью преподавания различных предметов становится не получение определенного объема знаний, а формирование компетенций, то есть способности и готовности действовать на основе полученных знаний, а также способности самостоятельно добывать недостающие знания, осваивать необходимые способы действий, оценивать свои поступки.

Сегодня успешную социализацию выпускникам может в полной мере обеспечить сформированная учебная деятельность и ее ведущая составляющая — контрольно-оценочная самостоятельность; полноценное развитие всех видов речевой деятельности (слушания, говорения, чтения и письма); освоенные способы взаимодействия с людьми, готовность действовать с различными видами информации. При этом современный человек должен обладать чувством ответственности за сохранение родного языка, стремиться совершенствовать свою речь, так как именно язык и речь становятся для него «инструментами духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки».

В связи с этим на современном этапе развития общества изменяются цели общего образования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. определена необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное качество образования» [114, с. 9].

Ведущая роль в формировании этих компетенций принадлежит языковому образованию. Значение языкового образования для развития личности младшего школьника отмечают в своих работах М.Т. Баранов, П.С. Жедек, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, П.С. Пустовалов, В.В. Репкин, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик и др. [1; 54; 81; 93; 102; 144; 146; 148; 153].

«Язык по своей специфике и социальной значимости - явление уникальное: он является средством общения и воздействия, средством хранения и усвоения знаний, средоточием духовной культуры народа, основной формой проявления национального и личностного самосознания и, наконец, первоэлементом художественной литературы как словесного искусства. В силу этого обстоятельства язык имеет только ему присущий статус среди других школьных предметов» [119, с. 114].

Этот статус определен в Проекте государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения и в действующих образовательных программах начальной школы по русскому языку, в частности в образовательной системе «Школа 2100».

«Учебный предмет «Русский язык» занимает ведущее место в начальном обучении, поскольку направлен на формирование функциональной грамотности младших школьников. Успехи в изучении русского языка во многом определяют качество подготовки ребенка по другим школьным предметам» [139, с. 1]. «...назначение предмета «Русский язык» в начальной школе состоит в том, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности,, обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь ему осознать себя носителем языка» [119, с. 114].

Из приведенных цитат видно, что на современном этапе основной целью изучения русского языка в начальной школе является формирование функциональной грамотности. На педагогическом уровне функционально грамотной личностью является человек, желающий и умеющий учиться на протяжении всей жизни, способный к самообразованию и самореализации. Вопросам формирования умения учиться посвящены работы Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, А.Б. Воронцова, М.С. Соловейчик, Г.А. Цукерман и др.

Модель формирования обще учебной компетентности младшего школьника в условиях без отметочного обучения в процессе изучения русского языка

При построении методики формирования общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка условиями безотметочного обучения нами был использован метод моделирования. Моделированию в науке в целом, и в частности в педагогике, посвящено большое количество исследований. В работах Б.А. Глинского, А.Н. Дахина, В.И. Загвязинского, Я.Л. Коломинского, В.В. Краевского, Б.Н. Пятницына, А.А. Реана, В. А. Тестова, Л.М.Фридмана, Н.О.Яковлевой и др. [42; 43; 55; 77; 104; 145; 147; 174; 204] обосновывается использование метода моделирования в педагогике, даются определения понятия «модель», представляются различные классификации моделей и этапы моделирования. На основе этих исследований можно выявить общий подход к моделированию.

Моделирование, в широком смысле слова, это воспроизведение свойств исследуемого объекта на специально построенном по определенным правилам его аналоге. О необходимости применения метода моделирования в педагогике пишут практически все исследователи. В.В. Краевский следующим образом обосновывает это положение: «Можно утверждать, что эта процедура научного познания особенно трудна и в то же время насущно необходима. Течение педагогического процесса определяется сложными, множественными и разнонаправленными факторами, что затрудняет обнаружение в нем закономерных связей. Практически невозможно создать условия, в которых школьник, класс или школа в целом не испытывали бы влияния множества факторов, которые не могут быть учтены. Именно поэтому необходимы теоретические модели, которые давали бы мысленное, «идеальное» представление об изучаемых объектах. Особенно это важно в экспериментальном исследовании» [77, с. 335].

При создании модели мы стремились уточнить зависимости между понятиями «функционально грамотная языковая личность», «общеучебная компетентность младшего школьника, формируемая в процессе изучения русского языка», «безотметочное обучение в процессе изучения русского языка». Была построена структурно-функциональная модель формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка. Выбор типа модели объясняется тем, что мы согласны с позицией Б.А. Глинского и др.: «Функционально-структурные модели по степени вероятности выводов значительно уступают структурно-функциональным. Это обусловлено тем, что ... отношение структуры к функции является более однозначным, четко определенным, нежели отношение функции к структуре» [104, с. 129-130].

При создании модели формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка мы руководствовались положениями компетентностного, деятельностного и функционального подходов, определяющих на современном этапе цели, содержание, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса на уроках русского языка.

Использование компетентностного подхода в процессе изучения русского языка в начальной школе обеспечивает реализацию принципа преемственности, так как достижение целей изучения русского языка на ступенях основного и среднего образования осуществляется в процессе формирования ключевых компетенций. Развернутая характеристика основных положений компетентностного подхода была представлена в 1.1.

Конкретизируем необходимость реализации компетентностного подхода в методике преподавания русского языка в начальной школе. В рамках знаниевой парадигмы образования язык рассматривается как определенный программой свод правил и норм, который часто остается пассивным балластом в памяти ученика и не переходит в способы действий и готовность их применять. В практике достаточно часто встречаются случаи, когда ученик знает правило, но пишет с ошибками. Это может быть связано с тем, что не освоен способ проверки, или отсутствие орфографической зоркости не обеспечивает готовность к его применению. При реализации компетентностного подхода деятельность учителя ориентирована не на организацию запоминания орфографических правил, а на контроль за уровнем сформированности способности ставить орфографическую задачу и освоенности способа применения правила. Таким образом, компетентностный подход позволяет ориентировать преподавание русского языка на применение изучаемых правил с целью коммуникации и познания окружающей действительности.

В нашем исследовании на основе компетентностного подхода была определена структура общеучебной компетентности младшего школьника, формируемой в процессе изучения русского языка, которая определила содержание реализуемой методики.

Освоение способов действий на основе полученных знаний возможно только при реализации деятельностного подхода. Использование компетентностного и деятельностного подходов позволяет избежать формализма при передаче учащимся готовой информации.

Выбор деятельностного подхода обусловлен «стратегией и тактикой современного обучения на уроках русского языка». Этот подход отражен в стандарте: «Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому в стандарте особое место отведено деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях» [156, с. 16].

Цели и задачи опытно-поисковой работы

В ходе опытно-поисковой работы решались следующие задачи:

1. Подобрать диагностический инструментарий сформированности общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения.

2. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения.

Опытно-поисковая работа была организована в период с 2001 по

2008 гг. Базовыми учреждениями явились образовательные учреждения г. Челябинска МОУ СОШ № 6, № 112. Результаты опытно-поисковой работы представлялись слушателям курсов повышения квалификации учителей начальных классов в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».

Первый этап — поисково-констатирующий — проходил с 2001 по 2002 гг. На данном этапе была определена гипотеза и составлена программа исследования, проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, на основе которого в дальнейшем определялась правильность выдвинутых положений. Основные методы исследования на данном этапе: анкетирование учителей начальных классов, констатирующий этап опытно-поисковой работы, целью которого было выявление уровня готовности к освоению общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка, методы математической статистики.

На втором этапе — формирующем (2002-2006 гг.) — нами реализовы-валась модель формирования общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка, и обеспечивался комплекс методических условий ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя анализ и корректировку уже созданных методик; анализ результативности и совершенствование исследования. Методы исследования на данном этапе: реализация методики формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка, методы математической статистики, прямое и косвенное наблюдение, педагогическая диагностика, анкетирование, изучение школьной документации и анализ продуктов деятельности учащихся.

На контрольно-обобщающем этапе (с 2007 по 2008 гг.) были уточнены сформулированные теоретические выводы, обработаны, проведены и систематизированы полученные результаты опытно-поисковой работы. Основные методы исследования на данном этапе: фиксирование и анализ результатов реальной учебной деятельности учащихся, прямое и косвенное наблюдение, методы математической статистики.

В соответствии с этим в третьей главе раскрыты содержание и анализ результатов опытно-поисковой работы.

Первоначально нами были выявлены критерии и показатели для определения уровня сформированности общеучебной компетентности младшего школьника. Педагогические словари определяют понятия «критерий» и «показатель» следующим образом: «Критерий - мерило оценки, признак, правило, на основании которого производится выбор после измерения, оценка научной и практической деятельности» [136, с. 158]. «Показатель - явление или событие, по которому можно судить о ходе какого-либо процесса» [136, с. 159].