Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин Кот Александр Васильевич

Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин
<
Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин
>




Кот Александр Васильевич. Формирование ориентировочной основы деятельности военного инженера при обучении циклу общетехнических дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2005 244 с. РГБ ОД, 61:05-13/1898

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ 14

1.1. Проблемы моделирования профессиональной подготовки специалистов в общей и педагогической науке 14

1.2. Современные требования к профессиональной подготовке инженера, эксплуатирующего СТС 33

1.3. Сущность, содержание и виды моделирования процесса профессиональной подготовки инженеров 51

Выводы по первой главе 67

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА - СПЕЦИАЛИСТА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ЦЕЛИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 69

2.1. Разработка обобщенной вербальной модели целей подготовки инженера СТС 69

2.1.1. Постановка задачи подготовки инженера XXI века (на примере подготовки военного специалиста РВСН) 70

2.1.2. Анализ эволюции содержания видов деятельности военных специалистов РВСН. 75

2.1.3. Выделение обобщенных задач, выполняемых военными специалистами РВСН 77

2.2. Математическая модель качества деятельности специалиста, эксплуатирующего СТС 84

2.2.1. Выделение значимого показателя качества деятельности специалиста СТС 84

2.2.2. Математическое описание показателей надежности деятельности специалиста 97

2.2.3. Математическое описание обобщенных задач 98

2.2.4. Обобщенный показатель надежности выполнения задач сложной технической системой 2.3. Математическая модель определения потребного для практики уровня обученности выпускника вуза 131

2.3.1. Анализ определений уровня обученности специалиста 131

2.3.2. Математическая модель уровня обученности 139

2.3.3. Связи показателей надежности деятельности специалистов с их уровнем обученности 143

2.3.4. Математическая модель назначения требуемого для практики уровня обученности специалиста 147

2.4. Математическая модель оценки уровня обученности специалиста (выпускника) 159

2.5. Математическая модель определения устойчивости функционирования системы образования вуза 169

Выводы по второй главе 173

ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН, ПОСТРОЕННЫЙ НА ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЕ ИЗУЧАЕМОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ 175

3.1. Разработка методик организации проведения опытно-экспериментальной работы 176

3.2. Оценка результатов проведенной опытно-экспериментальной работы 193

3.3. Описание дидактического комплекса изучения общетехнических дисциплин 194

Выводы по третьей главе 196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198

Введение к работе

Существующие реалии в организации подготовки инженера по эксплуатации сложных технических систем1 в высших учебных заведениях показывают, что в современных условиях преобладает тенденция к размыванию последовательности и целостности эксплуатационной составляющей на протяжении всего периода обучения студентов. Наложение квалификационных требований к уровню обученности выпускников на существующие учебные планы и программы, без существенной их проработки привело, на сегодняшний день, к дисбалансу между теоретической и практической составляющими процесса обучения. Сложившаяся ситуация требует коренной переработки и самих планов, и учебных программ, исключающих возможность несоответствия содержания обучения условиям и задачам выполняемых выпускниками, в то же время, обеспечивающих подготовку высокопрофессиональных специалистов. Что, в свою очередь, требует четкого определения целей подготовки специалистов в вузе.

Цели образовательной системы - это конкретное описание программы развития человека средствами образования, описание системы знаний, тех норм деятельности и отношений, которыми должен овладеть обучающийся по окончании учебного заведения. Это определяет то, что в современных условиях при отборе целей должно учитываться как социальный заказ государства и общества, так и цели отдельного человека, желающего получить образование в конкретном образовательном учреждении. Что, в свою очередь, означает — цели и содержание как системообразующие любого вида и уровня образования, определяются государственной политикой, раскрываются в образовательных стандартах и конкретизируются в реальном образовательном процессе на уровне каждой образовательной системы и каждой учебной дисциплины.

Специалист XXI века - это высоко компетентный человек, который способен применять свои знания в изменяющихся условиях и чья основная компетенция заключается в умении включиться в постоянное самоучение на протяжении всей жизни.

Исследование совокупности деятельности офицера РВСН (Алатырцев А.А.1, Зинченко В.П.2, Машбиц Е.И.3, Талызина Н.Ф.4, Цесник Л.С.5) показывает, что она определяется состоянием эргатической системы, где специалист является главным определяющим звеном: от того, насколько он будет подготовлен к этой деятельности, насколько правильно и полно он сможет оценивать сложившиеся условия в эргатической системе и правильно полно разрабатывать алгоритмы действий зависит поддержание ее в готовности на установленном уровне.

Предметный анализ деятельности инженера эксплуатирующего сложную техническую систему показывает, что каждый из них выполняет четыре вида основной деятельности (применение СТС по назначению, эксплуатационную, управления персоналом, обучения и воспитания). Качеством подготовки по каждому из видов в целом определяется уровень готовности применения СТС по назначению.

В настоящее время (Алексеев Н.А. , Панов А.Н. ), ключевая проблема вузовской практики состоит в том, чтобы преодолеть отчуждение студентов и преподавателей от качества результатов обучения, невостребованность этого качества последующим этапом профессиональной подготовки по отношению к предыдущему.

Исследование существующих программ и планов подготовки специалистов показало, что обучить специалиста выполнить в единстве четыре вида деятельности в рамках 6000 часов учебного плана задача для института неразрешимая: - совместить проектно-конструкторскую деятельность с эксплуатационной, управленческой деятельностью невозможно. Существующие требования к уровню подготовки выпускников вузов (Винокурова Н.Г.1) и имеющиеся реалии состояния последнего показывают необходимость разработки такой модели профессиональной подготовки студентов в вузе, которая обеспечила бы целенаправленное объединение всех дисциплин для целостного изучения явлений и процессов, реальную возможность моделирования профессиональной подготовки студента, чем добиваться устойчивого управления качеством уровня обученности специалиста. К сожалению, до сих пор существует разрыв между базисными и профильными дисциплинами. В итоге получается, что каждая кафедра учит студентов своему курсу и не учит их комплексно использовать дисциплинарные знания.

Поэтому важно, особенно на современном этапе, раскрыть функции каждой дисциплины в формировании специалиста, показать их взаимосвязь в формировании целостной деятельности специалиста в эрратических системах, доказать, что целенаправленная интеграция в процессе исследования познавательных и профессиональных проблем через элемент-дисциплину позволяет решить вопрос эффективности моделирования профессиональной подготовки специалиста, объединить знания, убеждения и практические действия на всех этапах его подготовки, обеспечить синтез всех форм занятий относительно каждой конкретной цели образования в вузе - подготовки интегративного специалиста.

Это значит, - в центре профессиональной подготовки становится современный специалист как личность и как профессионал, обладающий системными мышлением и знаниями, способный оперативно оценивать социальную и профессиональную ситуации.

Педагогический процесс профессиональной подготовки специалистов делает акцент не только на интеграцию междисциплинарных знаний и технологию их решения, но и на личностную сторону подготовки специалиста - формирование профессионально-значимых личностных качеств (мотивации, способностей к профессиональной деятельности, готовности к ней и др.).

В определении методологии исследуемой нами проблемы ключевую роль играли важнейшие теоретические положения психологической теории деятельности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, трудов Э.Н. Короткова, научных идей Б.М. Теплова и учеников его школы о формировании способностей человека в деятельности. В педагогических исследованиях, выделены такие аспекты, как: влияние интеграции на развитие педагогической науки - К.Г. Марквардт1, СИ. Архангельский2, Н.Ф. Талызина3 и др.; дидактическая теория межпредметных связей - СП. Столяревский4 др. Проблему заданного подхода к обучению рас-сматривали в своих трудах А.В. Барабанщиков , М.А. Лямзин , Л.М. Фридман и др.

Отмечая неоценимую практическую направленность этих трудов и вклад их авторов в развитие дидактики высшей школы, следует отметить, что по объективным причинам определенная часть из ранее проведенных исследований и выработанных рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в учебных заведениях не в полной мере соответствует предъявляемым к ним современным требованиям.

Как показывает анализ проблем и вопросов, рассмотренных в диссертационных исследованиях А.В. Барабанщикова1, А.Г. Шабанова2, И.М. Рукави-цына3, И.Н. Акимовой4, Н.А. Алексеева5, Н.Г. Винокуровой6, военно-специальной и психолого-педагогической литературы, вопросы моделирования процесса профессиональной подготовки студентов в вузе разработаны недостаточно. Педагогические исследования вопросов моделирования процессов подготовки инженера, а тем более взаимосвязей между циклами дисциплин разработаны недостаточно.

Потребность в разработке педагогических подходов к моделированию профессиональной подготовки студентов в вузе, позволяющих в общем педагогическом процессе вооружить выпускника комплексом общепрофессиональных навыков и умений, и недостаточная теоретическая разработка данной проблемы обусловили ее актуальность и выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: система образования в военном вузе, обеспечивающая общетехническую подготовку инженера, по эксплуатации сложной технической системы.

Предмет исследования - цикл общетехнических дисциплин, формирующий ориентировочную основу действий будущего военного инженера.

Гипотеза исследования: качество процесса обучения инженера по эксплуатации сложных технических систем в вузе может быть повышено если:

выделить ориентировочную основу действий инженера как фундамент в освоении будущей профессии через цикл общетехнических дисциплин;

построить методику обучения на основе модели деятельности специалиста в области общетехнических дисциплин;

будет создан и апробирован дидактический комплекс изучения общетехнических дисциплин, построенный на элементной базе изучаемой военной техники.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие основные задачи:

провести анализ теоретико-педагогических подходов и раскрыть научные и прикладные основы моделирования общетехнической подготовки инженеров по эксплуатации сложных технических систем;

сформулировать психолого-педагогические основы формирования ориентировочной основы деятельности военного инженера-эксплуатационника сложных технических систем;

разработать дидактический комплекс изучения общетехнических дисциплин, построенный на элементной базе изучаемой военной техники;

провести педагогический эксперимент, подтверждающий правомерность выдвинутой гипотезы.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали положения и закономерности разработанные А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальнери-ным, Н.Ф. Талызиной, З.А. - деятельности, структуре ООД, схем ООД; К.Д. Ушинского - о тесной связи обучения и воспитания1. В исследованиях нашли применение положения трудов ученых-педагогов: А.В. Барабанщикова - о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обуче-ния , С.С. Муцынова - о педагогической культуре офицера, как важном условии осуществления им педагогической деятельности, Э.Н. Короткова - о развитии творческого мышления слушателей вузов в процессе обучения, В.И. Вдовкжа, М.А. Лямзина , СП. Столяревского и др. - о критериях оценки эффективности обучения и воспитания военнослужащих.

В основу научно-исследовательской работы были положены фундаментальные концепции проблемно-деятельностного обучения военнослужащих и личностно-социально-деятельностного подхода к педагогическим явлениям, разработанных коллективом педагогов под руководством А.В. Барабанщикова; методологического подхода к организации военно-профессиональной подготовки специалистов на основе наддисциплинарнои системы подготовки СП. Столяревского.

Исследования проводились на базе Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Серпуховского военного института ракетных войск и структурных подразделений МАИ, МАМИ при Институте инженерной физики РФ г. Серпухова в период с 1994 года по настоящее время, в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых использовались различные методы в зависимости от решаемых задач.

Первый этап (1994 - 1996 г.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в практическом изучении деятельности выпускников, обобщении конкретных задач решаемых ими, установлении сущностных причин ошибок, допускаемых ими в практической деятельности, формировании целей обучения по общетехническим дисциплинам. Осуществлялось изучение методов моделирования подготовки специалистов, задания, целей и их взаимосвязи между целями различных циклов дисциплин.

Второй этап (1996 - 1997 г.) был посвящен работе по включению выделенных целей изучения общетехнических дисциплин в квалификационные требования и учебные программы подготовки специалистов. Одновременно шла разработка математических моделей надежности и уровня обученности специалистов.

Третий этап (1997 - 2005 г.) посвящен проведению опытно-экспериментальной проверки научной обоснованности, адекватности и правильности решения проблемы совершенствования общетехнической подготовки специалистов как основы формирования высококвалифицированного военного инженера - специалиста по сложным техническим системам.

Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, практическое изучение и анализ, обобщение опыта и результатов деятельности профессорско-преподавательского состава, офицеров в войсках, обобщение независимых характеристик, моделирование, педагогический эксперимент, изучение научных источников и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

теоретически обоснована и экспериментально доказана роль обобщенной ориентировочной основы действия, формируемой циклом общетехнических дисциплин у будущих военных инженеров - специалистов сложных технических систем, приводящая к эффективности функционирования сложной технической системы;

выявлены и уточнены научные и прикладные основы математического моделирования профессиональной подготовки курсантов: сущность, цели, задачи, организация, предусматривающие построение таких учебных планов и программ, которые позволяют организовать общетехническую подготовку курсантов как фундамент в освоении будущей профессии;

разработана и опытно-экспериментальным путем проверена математическая модель общетехнической подготовки будущих военных инженеров;

разработан и экспериментально проверен дидактический комплекс изучения общетехнических дисциплин в военном вузе, построенный на элементной базе изучаемой военной техники.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлены особенности общетехнической подготовки курсантов и ее роль в обеспечении эффективности работы сложной технической системы;

создана математическая модель подготовки курсантов, обеспечивающие задания целей по циклам общетехнических дисциплин, определения требуемого для практики уровня обученности курсантов оценки организации изучения цикла общетехнических дисциплин для достижения как фундамент в освоении будущей профессии.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

внедрении математической модели в подготовку курсантов по циклу общетехнических дисциплин;

повышении уровня обученности общетехническим дисциплинам будущих специалистов по эксплуатации сложные технические системы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией современного исследования, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям; организацией опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Серпуховского военного института, структурных подразделений МАИ и МАМИ Института инженерной физики РФ, положительными апробацией и результатами, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы, а также отзывами на специалистов, эксплуатирующих сложные технические системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентировочная основа действия как фундамент в профессиональной подготовке будущего военного инженера - специалиста по эксплуатации сложных технических систем.

2. Математическая модель профессиональной подготовки инженера по эксплуатации сложных технических систем, включающая цикл общетехнических дисциплин.

3. Дидактический комплекс изучения общетехнических дисциплин в военном вузе, построенный на элементной базе изучаемой военной техники.

Апробация результатов работы:

Основные положения диссертационного исследования были реализованы при разработке учебных планов и программ подготовки специалистов в соответствии с ГОС ВПО первого поколения, результаты докладывались на Меж дународных, Всероссийских, Межведомственных конференциях по проблемам обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем (г. Серпухов 2002-2004 гг.), на конференциях по педагогике высшей школы (г. Н.Новгород 2004-2005 гг.), на заседаниях Ученого Совета в Серпуховском военном институте ракетных войск, на семинарах научно-исследовательской лаборатории «Проблемы технического образования в вузах» в Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Внедрение результатов исследования:

По результатам диссертационной работы проводится подготовка специалистов в Серпуховском военном институте ракетных войск, организована подготовка военных специалистов в структурных подразделениях МАИ и МАМИ при Институте инженерной физики РФ (г. Серпухов), в Тульском артиллерийском инженерном институте, о чем имеются акты о внедрении.

Проблемы моделирования профессиональной подготовки специалистов в общей и педагогической науке

Важнейшие функции науки - предвидение, прогнозирование и на этой основе содействие преобразованию действительности исходя из идеалов и ценностей, принятых в обществе. Для педагогики - науки не столько теоретической, сколько прикладной, эти функции выражаются в разработке рекомендаций, направленных на конструктивное преобразование педагогической деятельности, а через нее - всего общественного уклада, образа жизни людей.

Образование в любом обществе работает не только на настоящее, но и на будущее.

Социально-педагогическое опережение и предвидение (прогнозирование, проектирование, программирование, планирование, реализация принятых программ и проектов) обусловлены общими закономерностями взаимодействия науки и практики теоретической мысли и опыта, традиций и новаторства.

На завершающем периоде XX столетия в нашей стране произошел переход к вариативному образованию, функции ориентиров которого здесь могут выполнять базовые модели, которые абстрагировано выражают сущностные особенности основных типов педагогического взаимодействия между педагогом и учеником.

Эти модели представляют собой идеальные объекты, аналоги больших классов реально существующих феноменов. Модель фиксирует состав явлений и процессов, освобождая их от деталей, случайностей, второстепенных моментов. Совокупность базовых моделей позволяет типологизировать, выявлять фундаментальную общность, которая затушевывается многообразием различий.

Наука накопила значительный опыт построения и типологии базовых моделей. Разработки по этим вопросам принадлежат СИ. Архангельскому1, Ю.К. Бабанскому2, В.П. Беспалько3, И.В. Биочинскому4, В.А. Костину5, B.C. Ледневу6, М.А. Лямзину7, Н.Ф. Талызиной8 и др. Представленная ими типология построения базовых моделей универсальна. Их можно использовать при осмыслении педагогических феноменов прошлого и настоящего вне контекста исторических эпох и культур. Они не исключают, а взаимодополняют друг друга, раскрывают различные грани педагогической реальности и никогда не исчерпывают ее полностью. Однако возможно построение подобных типологий и на иных основаниях. Образование, как целенаправленно организованный процесс развития человека (СИ. Архангельский9, Ю.П. Адлер10, В.Н. Бусленко11) невозможно без определения целей воспитания и обучения, без специального взаимодействия участников этого процесса, которое направлено на достижение поставленных целей с помощью специальных средств. Именно поэтому важно рассматривать типологию базовых моделей, учитывающую источник и способ постановки педагогических целей, позиции и взаимоотношения сторон в процессе их достижения, получаемый результат.

Типология базовых моделей образовательного процесса позволяет ориентироваться в многообразии педагогических систем, технологий, методик, улавливать их существенные особенности и родовое единство, проектировать полноценную среду развития (Г.Г. Граник , В.Е. Гурман , Г.Б. Карнетов ).

В свою очередь. (Н.Г. Винокурова4, В.И. Михеев5) проблемы повышения эффективности и качества педагогических исследований во многом связаны с уровнем формализации педагогических знаний и их теоретическим обобщением, значительные эвристические возможности которых содержатся в квалиметрическом подходе. Традиционно в его основу положена теория измерения, или математическая статистика, в лучшем случае - сочетание аппарата этих научных дисциплин. Известны (Е.Н. Александров6) большие достоинства квалиметрического подхода, базирующиеся на концептуальных положениях и методах педагогики, теории моделирования и математической статистики. Его использование дает возможность внести необходимую строгость, четкость в понимание исходных данных, постановку исследовательских задач, их решение, интерпретацию полученных результатов, осуществить прогноз.

В настоящее время исследовательские задачи решаются чаще всего с системно-структурных, программно-целевых, оптимизационных, кибер-нетико-математических позиций. Между ними существует внутреннее единство. Это объясняется имманентной взаимосвязью (в типологическом, содержательном и генетическом аспектах) тех категорий, которые лежат в основе каждого из них. Любая из этих позиций представляет собой качественно новый, единый тип средств научного познания, имеющий существенные положительные стороны. Важной особенностью внутренней взаимосвязи общенаучных подходов является их взаимная дополнительность по отношению друг к другу.

Разработка обобщенной вербальной модели целей подготовки инженера СТС

Случайные погрешности возникают под действием нестабильно действующих факторов, появление которых нельзя предусмотреть заранее. У номера расчета они могут порождаться множеством причин, вытекающих из его физического и психического состояния. Полностью устранить случайные погрешности невозможно. Их можно только снизить: у номера расчета - путем обучения, создания более благоприятных условий деятельности, повышения значимости измеряемой величины и т. п. [68, 70, 77, 92].

В период ведения боевых действий точность выполнения действий номерами расчетов может снизиться в связи с усложнением условий деятельности и действием эмоциональных факторов. Для того, чтобы снизить возможный уровень появления ошибок измерения, установок определенных величин и др. необходимо формировать у номеров расчетов гибкость в выполнении действий, под которой понимается умение перестроить выполняемые действия, наполнить их новым содержанием в зависимость от условий их выполнения. Это достигается путем улучшения профессиональной подготовки номеров расчетов. Таким образом, точность, выполняемых номерами расчетов действий, зависит от множества факторов [68, 70, 77, 92], основным из которых является уровень профессиональной подготовки номеров расчетов. Точность, выполняемых действий, может быть оценена надежностью и выражена вероятностью появления ошибки (выхода за пределы допуска измеряемого, регулируемого или устанавливаемого параметра) или отказа номера расчета.

Как показали многочисленные исследования на точность выполняемых номерами расчета действий, влияет "уровень обобщения образа, на который опирается оператор в процессе решения задачи". При этом возрастает его надежность [92, с. 170-192]. Эта исключительно важная опора в деятельности номера расчета формируется в процессе обучения.

Надежность номера расчета, как показатель качества его деятельности, изучена недостаточно. Такие понятия как работоспособность, отказ, ошибка человека не устоявшиеся и поэтому их необходимо рассмотреть и принять рабочие определения.

В литературе [68, 70, 77, 78, 92, 163,] отмечается возможность использования отдельных методов теории надежности к оценке деятельности человека-оператора. Однако существует целый ряд факторов, препятствующих переносу на человека положений теории технической надежности:

во-первых, в теории технической надежности исходят из предпосылки, что машину можно представить в виде системы, состоящей из дискретных элементов, каждый из которых может находиться либо в рабочем состоянии, либо в состоянии отказа. Выделить такие элементы, даже условно, в непрерывной психофизической деятельности человека чрезвычайно сложно. К тому же у человека между состоянием высокой работоспособности и состоянием отказа имеется много переходных состояний, которыми зачастую также нельзя пренебречь;

во-вторых, теория надежности предполагает, что элементы системы работают и отказывают независимо друг от друга. В человеческом же организме подобные элементы находятся в тесной взаимосвязи и под центральным управлением;

в-третьих, человек в процессе деятельности выступает как саморегулируемая система, способная решать сложные задачи так же хорошо, как и простые. В технических же устройствах с усложнением задачи в ее решении обычно участвует большое число элементов, что согласно теории надежности снижает ее общую надежность [92, с. 201-202]. Поэтому прямой перенос методов технической надежности на оценку деятельности человека-оператора невозможен.

Основным понятием надежности человека-оператора является "работоспособность человека". В [78] даны определения этого понятия. В целом большинство авторов одинаково отмечают, что работоспособность человека - это в первую очередь его психофизическая способность выполнять определенную деятельность (отметим, что психофизическая способность человека включает в себя и профессиональную подготовленность, что отмечается в [78,с.П] как профессиональная работоспособность операторов).

Разработка методик организации проведения опытно-экспериментальной работы

Качество деятельности специалиста - выпускника может быть повышено за счет введения контроля за безошибочностью выполнения операций (на 20-30%), что позволяет с одной стороны снизить требования к качеству выполнения задач на стадии приобретения опыта, а с другой стороны - построить на практике конкретную индивидуальную программу становления специалиста. 5. Задание требований к готовности СТС к использованию по назначению через обобщенный показатель надежности СТС и используя математическую модель можно выделять требования к подготовке специалистов в виде их зна чений по каждой обобщенной задаче. Исследования взаимосвязей показателей надежности деятельности специалиста с уровнем обученности, а также математической моделью, отражающей эти связи, обеспечивает задание квалификационных требований на языке вузовских специалистов. Анализ математической модели уровня обученности позволяет установить акценты в формировании составляющих уровня обученности специалиста (что определяет в свою очередь технологию подготовки специалиста и связи между циклами дисциплин): достигать требуемого уровня обученности или за счет обобщенной части ООД, или за счет конкретной части ООД. 6. Анализ влияния условий выполнения задач специалистом, а также ошибок допускаемых им обеспечивает построение технологии оценки уровня обученности выпускников и задания требований к структуре отзыва на него. Выделенный в работе коэффициент корреляции связи структуры ООД с показателями качества деятельности позволяет существенно упростить расчет требуемых уровней обученности по задачам, выполняемых специалистом.

Результаты, полученные в процессе исследования математических моделей, позволяют подойти к новым исследованиям - процессам устойчивости функционирования систем образования ввузов на основе устойчивости обучающей и учебной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку разработанных моделей подготовки инженеров СТС и включала в себя:

- подготовительный этап;

- этап проведения педагогического эксперимента;

- этап обобщения результатов эксперимента и формирование выводов. На подготовительном этапе решались следующие задачи:

- проверка вербальной модели при описании конкретных задач, выполняемых специалистами при эксплуатации СТС;

проведение расчета требуемых значений показателей надежности деятельности специалистов СТС;

- проведение расчета требуемого уровня обученности по задачам;

- внесение изменений в целевые установки изучения дисциплин и обеспечение взаимосвязи между дисциплинами технического цикла (разработка дидактического комплекса).

На этапе проведения педагогического эксперимента организован контроль за деятельностью преподавательского состава и организация активного аттестования. Разработана форма отзыва на выпускника, позволяющая оценить результаты его подготовки в вузе.

На заключительном этапе обобщены результаты эксперимента и даны положительные выводы по их результатам.

Целью проведения опытно-экспериментальной работы было подтверждение правильности теоретических выводов об определяющем влиянии обобщенной ООД на качество выполнения задач инженером СТС по практике, которая формируется циклом технических дисциплин, а качество оценивается значениями требуемых практикой показателями надежности выполнения задач.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1995 года по

176 2004 год. В эксперименте участвовали курсанты Серпуховского военного института и выпускники 2001 - 2003 годов, а также студенты МАИ, проходящие войсковую практику в военном институте.

Экспертами являлись преподаватели СВИ и командиры войсковых частей куда направлялись выпускники.

В подготовительный период были разработаны:

- методика задания требований к подготовке специалистов;

- методика оценки уровня обученности выпускников.

Решение задачи выделения требований к подготовке специалистов было направлено на: выделение ориентировочной основы обобщенных задач по конкретным системам; определение значения требуемого уровня обученности; распределение значения требуемого уровня обученности между его составляющими (исполнительский - конструктивный уровень).

В основу решения перечисленных задач должен быть положен деятельностный подход и математические модели, разработанные в главе 2.

Разработанный алгоритм решения задач представлен на рисунке 3.1.

Перечисленные задачи решались силами как заказывающих управлений, так и ввузов: п. п. 1-5 — выполнялись под руководством управлений и служб, а п.п. - 6 - 9 - под руководством направлений военного образования.