Формирование поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе Литвинцева Марина Викторовна

Формирование поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе
<
Формирование поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе Формирование поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе Формирование поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе Формирование поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе Формирование поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе
>



Литвинцева Марина Викторовна. Формирование поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Литвинцева Марина Викторовна; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки 13

1.1. Поисковая деятельность: методологические и психолого-педагогические предпосылки исследования 13

1.2. Поисковая деятельность студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе 35

1.3. Основные принципы и дидактические условия формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе 55

Глава 2. Методическая система формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе 70

2.1. Цели и содержание формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе 70

2.2. Организационные формы, методы и средства формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе 89

2.3. Огшсание опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов 109

Заключение 128

Библиографический список 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Устойчивое развитие России, сочетающее преемственность и прогресс, непосредственно зависит от состояния образования и науки. Образование призвано сохранить, передать следующему поколению накопленную культуру и создать оптимальные условия для ее дальнейшего развития. Однако акценты в решении этой глобальной задачи на каждом историческом этапе меняются в зависимости от постоянно изменяющихся условий жизни общества, провозглашаемых им ценностей и достигнутого уровня развития.

В настоящее время каждое новое поколение успевает прожить смену нескольких исторических периодов, характеризуемых как разными социальными условиями жизни, так и уровнем развития науки, техники и промышленного производства. Инновационность становится атрибутом эффективной деятельности во всех сферах социальной жизни. Система образования уже не в состоянии дать некую «универсальную» систему знаний, владение которой выпускником школы или вуза будет достаточным для всей последующей трудовой деятельности, как это было в относительно недалеком прошлом. Быстро развивающиеся технологии XXI века делают для нас актуальным постоянное обновление собственных знаний, расширение спектра необходимых умений и навыков, повышения собственного уровня компетентности в профессиональной и других социальных сферах жизни, если, конечно, мы хотим адекватно реагировать на стремительно меняющуюся реальность. В этих условиях происходит перенос акцента на ту составляющую результата образования, которая выражается не системой усвоенных знаний, а приобретенной способностью человека эффективно действовать в различных проблемных ситуациях на основе этой системы. Это – суть компетентностного подхода к образованию как современной парадигмы обновления его качества.

В соответствии с этой парадигмой реалии предметно-дисциплинарного обучения таковы, что в процессе предметной подготовки необходимо реализовать формирование и развитие не только предметных, но и ключевых компетентностей учащихся как в общеобразовательной, так и в профессиональной школе. Одной из актуальных ключевых компетентностей является исследовательская компетентность человека, однако, как показывают результаты специальных статистических исследований, а также анализ педагогического опыта учителей и преподавателей педагогических вузов, такие составляющие исследовательской компетентности, как готовность замечать проблемы и искать пути их решения, умение формулировать и переформулировать проблему исследования, самостоятельно найти необходимую информацию для ее решения, умение анализировать новые ситуации и применять уже имеющиеся знания для такого анализа, наконец, способность осваивать какие-либо знания по собственной инициативе формируются в процессе обучения стихийно, что обусловливает их недостаточную сформированность как у выпускников средней школы, так и у выпускников педагогических вузов.

Для того чтобы вышеперечисленные умения и способности развивались в процессе обучения, необходимо, чтобы они были востребованы в этом процессе и целенаправленно формировались в нем. А для этого, в свою очередь, учебная деятельность должна быть насыщена поисковыми элементами, позволяющими учащимся реализовать свой творческий потенциал в большей степени, чем это обычно достигается в традиционном процессе обучения. Один из принципов новой концепции школьного математического образования состоит в том, чтобы при обучении математике «предпочитать эвристическое исследование доктринальному изложению». Поэтому задача формирования поисковой деятельности студентов педагогических вузов приобретает особую актуальность, так как будущие учителя смогут научить только тому, чем в той или иной степени владеют сами.

Психолого-педагогические вопросы подготовки будущих учителей в педагогических вузах рассматривались в работах С.И. Архангельского, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, П.И. Пидкасистого, В.В. Серикова, В.А. Сластенина,
Г.С. Сухобской, В.А. Якунина и др. Математической подготовке учащихся и методической подготовке студентов педагогических вузов посвящены работы Э.К. Брейтигам, Н.Я. Виленкина, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусева,
В.А. Далингера, Ю.М. Колягина, Л.Д. Кудрявцева, А.Н. Колмогорова, Г.Л.Луканкина, В.Ф. Любичевой, А.Г. Мордковича, Т.С. Поляковой,
Г.И. Саранцева, А.Я. Хинчина, Г.Г. Хамова, Л.В. Шкериной и др.

Формы и методы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся исследовали как отечественные, так и зарубежные ученые В.И. Андреев, Дж. Брунер, Дж. Дьюи, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов,
В.А. Далингер, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, Е.И. Машбиц, Д. Мезироу, М. Ноулз, П.И. Пидкасистый, Дж. Пойа,
З.И. Решетова, М.Н. Скаткин, Г. Фройденталь, Т.И. Шамова,
Л.В. Шкерина, Г.И. Щукина, А.Ф. Эсаулов и др.

Методике организации поисковой, исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения математике, как правило, на уровне общего среднего образования посвящены исследования Т.И. Аринбекова,
А.В. Багачук, В.В. Воробьева, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева,
И.Б. Ольбинского, О.Е. Охтеменко, Дж. Пойа, Е.В. Поздняковой,
М.В. Тарановой, Н.В. Толпекиной, Л.М. Фридмана, И.М. Челябова,
М.Б. Шашкиной, Л.В. Шкериной, И.Б. Шмигириловой и др.

Таким образом, можно констатировать, что учеными – математиками, педагогами и методистами – исследовались вопросы, связанные с организацией исследовательской, поисковой деятельности учащихся и студентов в процессе обучения математике, но менее исследованными остаются методические аспекты формирования и развития поисковой деятельности будущих учителей математики в педагогических вузах. Однако новые задачи, стоящие перед системой образования в России, требуют для своего решения учителей, готовых к постоянному поиску, самостоятельной постановке и решению проблем в своей профессиональной деятельности.

Это позволяет нам констатировать наличие противоречий:

– между потребностью общества в учителе, способном работать в инновационном режиме, что предполагает сформированную у него поисковую деятельность, и недостаточной подготовленностью будущих учителей математики к этой деятельности;

между сменой парадигмы в сфере образования, несущей потенциал развития поисковой деятельности учащихся, и преобладанием в реальной образовательной практике традиционных методик обучения студентов педагогических вузов математическим дисциплинам, мало способствующих формированию их поисковой деятельности;

– между принятой целью образования – воспитание личности, способной продуктивно разрешать различные проблемы, возникающие в учебной, профессиональной и личной сферах жизни – и слабой методической обеспеченностью обучения студентов математике, способствующего развитию у них этой способности;

– между имеющимися потенциальными возможностями формирования поисковой деятельности студентов в процессе обучения их математике и отсутствием необходимого методического обеспечения, позволяющей реализовать этот потенциал.

Наличие указанных противоречий определило проблему исследования, заключающуюся в формировании поисковой деятельности студентов – будущих учителей математики – в процессе математической подготовки в педагогическом вузе.

Цель исследования: разработать научно-обоснованное методическое обеспечение формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе.

Объект исследования: процесс обучения студентов педагогических вузов математическим дисциплинам.

Предмет исследования: формирование поисковой деятельности студентов в процессе обучения математическим дисциплинам в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: если в процессе обучения математике студентов педагогического вуза использовать специальную методику, при разработке которой:

– определены цели и содержание поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе;

– выявлены дидактические условия формирования поисковой деятельности студентов в процессе обучения математике;

– определены формы, методы и средства формирования поисковой деятельности студентов в процессе обучения математическим дисциплинам в педагогическом вузе;

то это будет способствовать:

– формированию поисковой деятельности студентов (принятию поисковой задачи, выделению проблемы, анализу проблемной ситуации, выдвижению и проверке гипотез, рефлексии);

– повышению качества усвоения учебной деятельности студентами в процессе математической подготовки.

В соответствии с принятой целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы выявить и обосновать научные предпосылки формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки.

  2. Выявить структуру поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе.

  3. Выделить принципы и дидактические условия формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки.

  4. Разработать модель методической системы формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки.

  5. Разработать необходимые дидактические средства для формирования поисковой деятельности студентов в процессе обучения теории вероятностей и математической статистике.

  6. Экспериментально проверить разработанную методику формирования поисковой деятельности студентов в процессе обучения теории вероятностей и математической статистике.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория предметной деятельности К. Маркса, развитая в трудах философов В.С. Библера, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Г.П. Щедровицкого и психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,
П.Я. Гальперина; теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин,
В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина,
Д.Б. Эльконин); концепция личностно ориентированного обучения
(И.С. Якиманская, В.В. Сериков), теория проблемного обучения
(Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов,
В. Оконь), теория учебных задач (Г.А. Балл, Д.Б. Эльконин,
Ю.М. Колягин, Л.М. Фридман), а также работы психологов, посвященные исследованию процессов мышления, творчества и математической деятельности (А.В. Брушлинский, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Богоявленская, В.А. Крутецкий, Я.А. Пономарев, О.К. Тихомиров, А.Ф. Эсаулов, М.А. Холодная, Н.Г. Алексеев, Ю.Н. Кулюткин,
И.П. Калошина и др.).

Методами исследования на различных его этапах были следующие:

Теоретические: анализ философской, психологической, научно-педагогической литературы в контексте проводимого исследования; планирование педагогического эксперимента, моделирование, анализ статистических данных, полученных на разных этапах педагогического эксперимента, математические методы обработки статистической информации.

Эмпирические: наблюдение за учебной деятельностью студентов в процессе обучения, беседы с ними, самонаблюдение, анкетирование, тестирование и педагогический эксперимент.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что научно обоснована возможность и целесообразность формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогических вузах и разработана модель методической системы формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

выделена структура поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки и определена спецификация действий преподавателя и студентов по каждому ее компоненту;

выявлены дидактические условия формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе;

разработана классификация учебных поисковых задач, направленных на формирование поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

разработанная классификация учебных поисковых задач, направленных на формирование поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки, может быть использована для создания комплекса учебных заданий по любой математической дисциплине для формирования поисковой деятельности студентов в процессе ее изучения;

разработан комплекс учебных заданий, направленных на формирование поисковой деятельности студентов в процессе изучения ими курса теории вероятностей и математической статистики;

разработанная методическая система формирования поисковой деятельности студентов педагогических вузов в процессе математической подготовки может быть использована при условии внесения в нее соответствующих корректив для формирования поисковой деятельности школьников и студентов других вузов.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обусловлены прежде всего соблюдением методологических принципов исследования: описанием существующих концепций, положенных в основу исследования, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Для формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогических вузах целесообразно создание следующих дидактических условий:

– систематическое комплексное использование в процессе обучения математике студентов педагогических вузов учебных задач, направленных на формирование основных компонентов их поисковой деятельности (постановку проблемы, поисковых действий по ее решению, верификации найденного решения, рефлексии);

– применение преимущественно методов проблемного обучения;

– следование дидактическим принципам: соответствия целям математической и профессиональной подготовки; систематичности и последовательности; технологичности; сотрудничества; открытости методической системы; опоры на субъектный опыт; рефлексивности.

  1. Если процесс математической подготовки студентов педагогического вуза реализовать в соответствии с авторской моделью методической системы формирования поисковой деятельности студентов, то это будет способствовать формированию их поисковой деятельности:

– принятию студентами поисковой задачи;

– выделению и формулированию ими проблемы;

– анализу проблемной ситуации с актуализацией имеющихся знаний и умений;

– выдвижению и проверке гипотез;

– рефлексии осуществленной деятельности по решению проблемы.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. на базе Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и состояло из этапов:

анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; анализ собственного педагогического опыта; планирование и проведение констатирующего эксперимента (2003 – 2004 гг.);

уточнение предмета и цели исследования, теоретическая работа по выделению структуры поисковой деятельности и дидактических условий ее формирования в процессе обучения студентов педагогических вузов; педагогический поиск методов и средств формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе; представление текущих результатов исследования на научных семинарах и конференциях, публикация статей и материалов конференций (2004 – 2006 гг.);

проведение обучающего эксперимента по формированию поисковой деятельности студентов в процессе обучения теории вероятностей и математической статистике в соответствии с разработанной методикой; обработка данных эксперимента, анализ полученных результатов (2006 – 2007 гг.);

внесение корректив в разработанную методику с учетом результатов обучающего эксперимента; оформление диссертации; издание учебного пособия по теории вероятностей и математической статистике для студентов педагогических вузов, содержащего комплекс учебных заданий, направленных на формирование поисковой деятельности студентов (2007 – 2008 гг.).

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Межвузовском научно-методическом семинаре на базе факультета математики и информатики КГПУ им. В.П. Астафьева (2004 2008 гг.); ХХIII Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов и университетов «Актуальные проблемы преподавания математики в средней школе и педагогических вузах» (Челябинск, 2004), Интернет-конференции по теме «Самостоятельная работа студентов», организованной КГПУ им. В.П. Астафьева (Красноярск, 2005); Международной научной конференции «58-е Герценовские чтения»
(С.-Петербург, 2005); Международной научной конференции «Молодежь. Образование. Карьера» (Красноярск, 2008); заседании кафедры математического анализа и методики его преподавания КГПУ им.
В.П. Астафьева (Красноярск, 2008). Результаты исследования были опубликованы в виде статей или тезисов в материалах: Всероссийского Интернет-совещания-семинара «Оценивание качества педагогического образования» (Красноярск, 2004); VI Региональной научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2005); ХХIV Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов и университетов «Современные проблемы школьного и вузовского математического образования» (Саратов, 2005); ХХV Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Проблемы подготовки учителя математики к преподаванию в профильных классах» (Киров, 2005); V Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию КГПУ им. В.П. Астафьева (Красноярск, 2007).

По результатам исследования автором опубликованы 14 работ: 6 статей, 5 публикаций в сборниках материалов конференций и 3 учебных пособия (общим объемом 24 п.л., авторский вклад составляет 13,2 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и 5 приложений.

Поисковая деятельность студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе

Поисковая деятельность, как уже отмечалось выше, может быть определена как не алгоритмическая, не репродуктивная, предполагающая действия в условиях неопределенности. Причем неопределенность может присутствовать в различных структурных элементах деятельности: цели, предмете, продукте, средствах, способах.

В учебно-познавательной деятельности студентов в процессе предметной подготовки можно выделить предметную и иаднредметную составляющие. Предметная деятельность в процессе изучения отдельной дисциплины — это деятельность, направленная на решение предметных задач этой дисциплины, продуктом которой выступает именно найденное искомое задачи. Иадпредметная деятельность — это деятельность, которая сопровождает предметную, вплетена в неё, делает ее возможной, определяет порой эффективность последней, но отличается от неё по продукту. Продуктом её может являться, например, организация собственной предметной деятельности, способ её осуществления, используемые при этом средства и т.п. Вслед за Л.В. Шкериной в составе надпредметной деятельности студентов в процессе предметной подготовки выделяем учебную и квазипрофессиональную деятельности студентов.

Понятие учебной деятельности было развито в трудах психологов В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, И. Лингарт, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, В.В. Репкина, Д.Б. Эльконина и др. Характерной особенностью учебной деятельности является её универсальный характер как основы овладения любой другой деятельностью. Деятельность учения отличается от деятельности, усваиваемой в учении, своим специфическим тфаддетам, гтстгвгсм датйгстнил ъ vtpvRffn&tii дозгсшяккям . Предметам учебной деятельности является «опыт субъекта, преобразуемый в учении по линии дополнения его новыми знаниями и умениями и переструктурирования за счет включения преобразуемых новых знаний и умений в системы прежнего опыта» [164: 39]. При этом «социальный опыт и знания выступают средствами деятельности учения и изменения опыта субъекта» [там же]. Таким образом, учебная деятельность (= деятельность учения) может быть определена как деятельность по самоизменению, саморазвитию. Её продуктом является усвоенный фрагмент социального опыта и изменённый за счёт этого прежний опыт учащегося.

Под квазипрофессиопалыюй деятельностью студентов педагогических вузов понимают ту часть их учебно-познавательной деятельности, которая содержит определенные элементы будущей профессиональной деятельности учителя-предметника [185: 92], Л.В. Шкериной выделены следующие группы действий квазипрофессиональной деятельности студентов: дидактический анализ материала, действия по реконструкции учебного материала, моделирование учебной ситуации, моделирование фрагмента школьного учебного занятия, действия по реализации модели фрагмента учебного занятия.

Соответственно поисковая деятельность может иметь как предметный, так и надпредметиый характер, являясь математической, собственно учебной или квазипрофессионзльной.

Характерной особенностью поисковой деятельности, если рассматривать её психологический аспект, является то, что она является активной формой «ответа» на возникшую потребность, которая не может быть удовлетворена сразу в определенной создавшейся ситуации. Субъект должен осознать стоящую перед ним проблему и попытаться её разрешить. Таким образом, с функциональной точки зрения поисковая деятельность есть средство продуктивного разрешения проблемной сикглплш, % ъ сашил общем виде в ней (поисковой деятельности) могут быть выделены следующие этапы: видение проблемы— поиск решения — решение.

Нам важно подчеркнуть, что в отечественной теории проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т В. Кудрявцев, И.Я. Лернер) «задача» и «проблемная ситуация» являются отдельными, не смешиваемыми понятиями, так как обозначают различные психологические реальности. Задача может рассматриваться безотносительно субъекта деятельности, проблемная ситуация же — это «определенное психологическое состояние учащегося, возникающее в процессе выполнения задания, для которого нет готовых средств и которое требует усвоения новых знаний о предмете, способах или условиях выполнения задания» [167: 245]. Принимая это определение проблемной ситуации, мы однако в своей работе не ограничиваем проблемную ситуацию рамками предметных задач: поисковая деятельность, как уже отмечалось, может носить и иадпредметный характер. Существенным является то, что формирование поисковой деятельности в отличие от формирования навыков и простейших когнитивных умений невозможно рассматривать безотносительно к смыслам и целям обучающегося субъекта. Здесь деятельность, будь то учебная или обучающая, рассматриваемая в логике субъект-объектной схемы приводит к неадекватному отражению реальности. Действительно, обучающее воздействие можно рассматривать как постановку перед обучаемым учебной задачи, однако, как уже было подчеркнуто выше, поисковая деятельность формируется только в условиях проблемной ситуации, которая однозначно не детерминируется предъявленной задачей.

Основные принципы и дидактические условия формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе

Этот принцип носит универсальный характер по отношению к содержанию профессионального образования, в том числе и к формированию поисковой деятельности как его составной части. Но несмотря на то, что акту&іьность задачи формирования умения решать проблемы в учебной и профессиональной деятельности, не вызывает сомнения, в действительности, при традиционной системе обучения соответствующие умения целенаправленно, как правило, не формируются. Основная исследовательская задача при проектировании учебного процесса, ориентированного на формирование поисковой деятельности обучаемых, заключается в выявлении, с одной стороны, класса типичных предметных, собственно учебных и квазипрофессиональных проблем, обучение решению которых должно войти в содержание профессиональной подготовки, с другой стороны, операциональной структуры поисковой деятельности, направленной на их решение. Следующим этапом является построение соответствующей системы учебных задач на материале изучаемого предмета и организация учебной деятельности студентов, адекватной формируемым умениям и способам деятельности.

Принцип систематичности и последовательности в формировании поисковой деятельности является частным проявлением соответствующего общодидактического принципа. Он предполагает обоснованную последовательность этапов формирования поисковой деятельности студентов в процессе предметной подготовки и, в частности, находит проявление в системе форм взаимодействия преподавателя со студентами в процессе совместной поисковой деятельности. Конкретные формы такого взаимодействия и их выбор, в зависимости от уровня сформированной поисковой деятельности студентов будут рассмотрены ниже. Другим проявлением этого принципа является учет иерархии поставленных целей и решаемых учебных задач. Здесь уместно привести высказывание академика П.Л. Капицы: «Перед тем как решать крупную проблему, ученым надо уметь решать её в малых формах» [цит. по 195]. На наш взгляд, такой же подход целесообразен при обучении решению учебных проблем.

Принцип технологичности предполагает поддающиеся диагностике результаты обучения, а также разработанный процессуальный аспект, который в совокупности с методическим обеспечением позволяет воспроизводить, контролировать и управлять процессом формирования поисковой деятельности. По В.П. Боспалько, цель обучения считается поставленной диагностично, если: а) дано настолько точное и определенное описание формируемо!-о качества личности, что его можно безошибочно отдифференцировать от других качеств; б) имеется способ, «инструмент», однозначного выявления диагностируемого качества личности в процессе объективного контроля его сформированности; в) существует шкала оценки качества, опирающаяся на результаты измерения; г) возможно измерение интенсивности формируемого качества на основе данных контроля. Таким образом, кроме выявления структуры поисковой деятельности, выделения поисковых умений и уровней их сформированности, а также конструирования системы учебных задач, позволяющих эти умения, во-первых, формировать, а, во-вторых, диагностировать, необходимо обеспечить управление процессом формирования поисковой деятельности студентов в процессе предметной подготовки.

Принцип сотрудничества. В соответствии с исследованиями психологов для освоения нового способа действия необходима совместная деятельность учителя и ученика. До конца не формализуемые процедуры могут быть восприняты только непосредственно от учителя. Поэтому обучение поиску наиболее эффективно в совместном поиске — преподавателя и студентов, группы студентов. Другой, не менее важный аспект, состоит в том, что в совместной продуктивной деятельности учащиеся востребованы как личности, личностные качества проявляются и формируются в процессе социальных взаимодействий, вплетенных в учебную деятельность. Тем самым создаются благоприятные условия для формирования таких личностных качеств как ответственность, доброжелательность, умения выслушать, понять, объяснить, поддержать, работать вместе, которые, несомненно, являются не только социально желательными, но и профессионально значимыми для учителя.

Принцип открытости методической системы формирования поисковой деятельности студентов соответствует личностно ориентированному подходу в образовании. Он предполагает участие обучаемого как субъекта учебной деятельности в формировании целей, выборе видов, методов деятельности и форм контроля при изучении конкретной дисциплины. Так как формирование поисковой деятельности субъекта небезразлично по отношению к его сфере мотивации, ценностных ориентации, психологическому типу, то и поисковая активность может быть проявлена им в разной мере її разных видах деятельности. Поэтому при наличии базового уровня усвоения дисциплины учащийся должен иметь возможность в формировании собственной образовательной траектории посредством выбора уровня усвоения составляющих её модулей с соответствующими им видами репродуктивной и поисковой деятельности и формами контроля.

Организационные формы, методы и средства формирования поисковой деятельности студентов в процессе математической подготовки в педагогическом вузе

В дидактике формы организации процесса обучения раскрываются через способы взаимодействия педагога с учащимися при решении образовательных задач. При этом одна и та же форма организации обучения может изменять структуру и модификацию, в зависимости от задач и методов учебной работы. Основными организационными формами обучения в вузе являются лекция, семинар, практическое занятие, лабораторная работа, НИРС, самостоятельная работа, производственная практика, курсовая и дипломная работы [15: еЛОО—101]. Для формирования поисковой деятельности студентов могут быть использованы все указанные формы, но в разной мере, что обусловлено их спецификой и различиями основных дидактических функций,

В зависимости от решаемых преподавателем на лекции дидактических задач, применяемых средств и методов обучения выделяют несколько видов лекций. Не претендуя на полноту нижеприведенного списка, перечислим некоторые из них: 1. Вводная лекция дает первое целостное представление об учебном предмете и ориентирует студентов в системе работы по данному курсу. На ней студентам сообщаются методические и организационные особенности работы в рамках курса, даются рекомендации по использованию учебно-методической литературы, уточняются сроки и формы отчетности. 2. Леїщия-информация ориентирована на изложение и объяснение студентам научной информации, подлежащей усвоению и воспроизведению. Это самый традиционный тип лекции в практике высшей школы. 3. Обзорная лекция — это систематизация научных знаний на высоком уровне, допускающая большое число ассоциативных связей в процессе осмысления информации, раскрывающей внутрипредметные и межпредметные связи излагаемого курса или крупных его разделов. 4. Проблемная лекция. На этой лекции новое знание вводится в соответствии с принципами проблемного обучения. При этом учебно-познавательная деятельность студентов под управлением преподавателя носит квазиисследовательский характер, поиск решения проблемы осуществляется в диалоге преподавателя и студентов. 5. Лекция-еизуализацші представляет собой визуальную форму подачи лекционного материала средствами ТСО или аудиовидеотехники. Чтение такой лекции сводится к развернутому или краткому комментированию просматриваемых визуальных материалов. 6. Випарная лекция — лекция в форме диалога двух преподавателей (либо как представителей двух научных школ, либо как ученого и практика, преподавателя и студента). 7. Лекция с заранее запланированными ошибками рассчитана на стимулирование студентов к постоянному контролю предлагаемой информации (поиск ошибки: содержательной, методологической, математической, логической и др.). В конце лекции проводится диагностика слушателей и разбор сделанных ошибок. 8. Лекция-конференция проводится как научно-практическое занятие, с заранее поставленной проблемой и системой докладов, длительностью 5-10 минут. Каждое выступление представляет собой логически законченный текст, совокупность которых позволяет всесторонне осветить проблему. В конце лекции преподаватель подводит итоги, дополняя или уточняя предложенную информацию, формулирует выводы. 9. Лекция-консультация. Первый вариант, по типу «вопросы-ответы»: лектор отвечает на вопросы студентов по всему разделу или курсу. Второй вариант, по типу «вопросы-ответы-дискуссия»; изложение новой информации лектором, постановка вопросов и орі"анизация дискуссии в поиске ответов на поставленные вопросы [там же, с. 103-104].

Сразу заметим, что лекция как организационная форма имеет ограниченные возможности для формирования поисковой деятельности студентов, что объективно обусловлено рассеянностью информационного потока, слабостью обратной связи, предуготовленной слушателям преимущественно пассивной позицией. Ее основная функция — формирование ориентировочной основы учебно-познавательной деятельности слушателей в рамках предметного курса, тогда как основная часть исполнительных и контрольно-оценочных, действий усваивается студентами при использовании других организационных форм обучения. Тем не менее, лекция как организационная форма имеет определенный потенциал для формирования таких поисковых умений, как умение ставить проблему, выдвигать и обосновывать гипотезы, проводить анализ осуществленного поиска. Это относится к таким видам лекций как проблемная, бинарная, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция-конференция, лекция-консультация. Именно на лекциях такого вида реализуется в большей мере воспроизведение фрагмента учебной деятельности на рефлексивном уровне, что и способствует формированию поисковой деятельности обучаемых (см. параграф 1.3, с. 66).

Огшсание опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов

В соответствии с целями и задачами исследования была осуществлена экспериментальная работа, состоящая из трех этапов: констатирующий эксперимент (2003 — 2004 гг.), поисковый эксперимент (2004 - 2006 гг.) и формирующий эксперимент (2006 - 2007 гг.). Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях обучения студентов факультета математики и информатики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Общее количество студентов, участвовавших в исследовании на всех этапах опытно-экспериментальной работы, составило 258 человек.

Целью констатирующего эксперимента являлось установление фактического исходною состояния поисковой деятельности студентов первого курса математического факультета педагогического вуза, а также состояние поисковой деятельности у студентов пятого курса в условиях ее стихийного формирования в процессе обучения в вузе. Установление фактического состояния поисковых умений, складывающихся у учащихся к моменту обучения в вузе, а также отношения их самих к поисковой деятельности, ее роли и месту в процессе обучения математике, необходимо для того, чтобы конкретизировать и эмпирически обосновать основные задачи целенаправленного формирования поисковой деятельности студентов в процессе их математической подготовки в педагогическом вузе.

Методами исследования на этом этапе явились наблюдение, анкетирование, тестирование и статистическая обработка полученных данных. Исходной гипотезой констатирующего эксперимента явилось предположение о том, что исходный уровень поисковой деятельности у студентов первого курса в среднем является низким, что не исключает наличия отдельных учащихся со средним и высоким уровнем поисковой деятельности. У студентов пятого курса мы ожидали более высокий в среднем уровень сформированное поисковой деятельности, но рост дисперсии по уровню ее сформированное у различных студентов. Последнее предположение связывалось нами с теми обстоятельствами, что, во-первых, в условиях традиционного обучения формирование поисковой деятельности студентов происходит стихийно, лишь небольшая часть преподавателей использует процесс обучения предметным знаниям для формирования поисковых умений учащихся, поэтому включение соответствующих учебных задач в процесс обучения носит эпизодический характер. Во-вторых, формирование поисковой деятельности напрямую связано не только с когнитивными, но и с ценностно-смысловыми аспектами деятельности.

Проведенное исследование в целом подтвердило наши предположения. Кроме того, было обнаружено, что уровень развития поисковой деятельности студентов может быть низким даже у хорошо и отлично успевающих студентов. Студенты, хорошо учившиеся на протяжении пяти лет обучения в вузе, испытывали значительные трудности при написании дипломных работ. Эти трудности были связаны с необходимостью самостоятельно не только находить, но и анализировать научно-методическую литературу по теме исследования, выдвигать собственные гипотезы, структурировать материал.

Анкетный опрос показал, что 72 % студентов считают, что учитель математики должен учить решению нестандартных задач, а 69 % студентов указали в своих ответах, что при наличии выбора предпочли бы в процессе изучения предмета на занятиях больше рассматривать проблемных вопросов и нестандартных задач. Однако интерес к решению поисковых, петиповых учебных задач у большинства студентов сочетается с низкой фактической готовностью к таковому. Не имея достаточного опыта в самостоятельном решении новых для них задач, студенты часто отказываются от самостоятельных попыток решить задачу, и, не прикладывая достаточных собственных усилий, стремятся получить от преподавателя готовое решение. Неудивительно поэтому, что при ответе на вопрос анкеты: «Вы считаете, что при обучении математике учитель в первую очередь должен: а) хорошо объяснять материал; или б) уметь организовать самостоятельную работу учащихся», 62 % опрошенных студентов выбрали ответ (а).

Основным содержанием поискового этапа экспериментальной работы являлась разработка методики формирования поисковой деятельности учащихся в процессе математической подготовки. В соответствии с предложенной выше структурой поисковой деятельности студентов в процессе обучения математике была разработана классификация учебных задач, направленных на формирование поисковых умений студентов, которая позволила подготовить адекватный дидактический материал. В процессе подготовки к занятиям в экспериментальной группе формировалась методика работы с этим материалом. В эксперименте на этом этапе участвовали студенты первого, второго, четвертого и пятого курсов, входившие в состав учебных групп, занятия в которых вел автор предлагаемою исследования. Результатом экспериментальной работы является созданная методика формирования поисковой деятельности учащихся в процессе обучения математике.