Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса Васильченкова Татьяна Васильевна

Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса
<
Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса
>




Васильченкова Татьяна Васильевна. Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса : ил РГБ ОД 61:85-13/52

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ. II - 58

1.1. Вопросы формирования политических знаний учащихся в научной и учебно-мето*-дической литературе II - 26

1.2. Анализ школьных программ по истории 26-38

1.3. Состояние преподавания и уровень усвоения учащимися политических знаний 39-58

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.И.ЛЕНИНА 59-138

2.1. Методика работы с фрагментами произведений В.И.Ленина при изучении ленинской теории империализма 59 - 93

2.2. Методические пути повышения эффективности изучения произведений В.И.Ленина

как средства формирования политических знаний учащихся 93-125

2.3. Результаты формирующего эксперимента. 125 - 138

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ УМЕНИЯ ПРИМЕНЯТЬ КЛАССОВЫЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ СОБЫТИЙ И ЯВЛЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННО -ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ 139 -179

3.1. Формирование умения применять классовый подход к анализу общественно-политических событий и явлений 139 - 152

3.2. Формирование конкретно-исторического подхода к анализу общественно-политических явлений 152 - 165

3.3. Результаты экспериментального обучения . 165-179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180-184

Введение к работе

Современный этап развития советского общества ставит перед общеобразевательной школой важные задачи, направленные на усиление воспитательного значения учебного процесса. В Постановлении июньского (1983 г*) Пленума ЦК КПСС подчеркивалась необходимость систематического повышения политических знаний советских людей, "глубокого усвоения всеми трудящимися революционного учения Маркса, Энгельса, Ленина, дающего ключ к постижению и решению сложнейших проблем общественного развития" (37, с.71).

Решающее влияние на процесс формирования политических знаний учащихся в период обучения в советской школе оказывает коммунистическая идейная направленность всей учебно-воспитательной работы. Но первостепенное значение имеет изучение исторических курсов. Их содержание открывает широкие возможности для усвоения учащимися важнейших положений марксистско-ленинской теории, познания исторического опыта КПСС, применения полученных знаний к анализу и обобщению исторических фактов и явлений. Сформированные в школе политические знания учащихся должны стать для них руководством к познанию общественно-политической жизни, стимулом для активной практической деятельности.

Необходимость усиления воспитания молодежи на идеях марксизма-ленинизма, на примерах жизни и деятельности К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина, историческом опыте КПСС в процессе изучения предметов гуманитарного цикла особо подчеркнуто в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и професеио-

нальной школы"1.

"Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Проект ЦК КПСС. - "Правда", 4 января, 1984 г.

В научно-методической литературе определены основные направления работы школы по изучению жизни, деятельности, произведений В.И.Ленина, документов КПСС и Советского государства. Получили научно-методическое обоснование вопросы отбора привлекаемых первоисточников, разработана конкретная методика изучения произведений В.И.Ленина в органической связи с историческим материалом курса. Продолжается теоретическая разработка и проверка на практике методики формирования у учащихся принципов историзма, партийности, единства революционной теории и практики; Однако в целом проблема формирования политических знаний учащихся в процессе изучения произведений В.И.Ленина, еще не получила должного отражения в научно-методической литературе. Это и определило выбор темы данного исследования и его актуальность.

Объектом исследования явился учебный процесс, реализующий экспериментальную методику изучения произведений В.И.Ленина в курсах истории средней школы, деятельность учителя и учащихся в ходе этого процесса.

Цель исследования состояла в том, чтобы определить методические условия формирования политических знаний и приемы их реализации при изучении произведений В.И.Ленина в школьных курсах истории.

Достижение этой цели требовало решения следующих задач:

выделить основные мировоззренческие идеи и понятия, входящие в систему политических знаний; определить содержание учебного материала, изучение которого будет способствовать формированию политических знаний у старшеклассников;

выявить уровень политических знаний учащихся! приобретаемых в процессе изучения произведений В.И.Ленина, документов КПСС в органической связи с конкретно-историческим материалом;

- б -

исследовать методические пути и условия повышения качества усвоения содержания произведений В.И.Ленина в курсах истории IX класса средней школы как основы формирования политических знаний старшеклассников;

разработать систему заданий, направленных на формирование у учащихся умений применять знания, полученные при изучении первоисточников, для анализа и оценки конкретно-исторических явлений общественно-политической жизни;

провести сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах.

На основе изучения теоретической, психолого-педагогической и методической литературы, обобщения опыта большой группы учителей и диссертанта была сформулирована рабочая гипотеза. Она сводится к следующему:

политическое образование в условиях школьного обучения следует рассматривать как процесс приобретения учащимися систематизированных знаний марксистско-ленинской теории и политики Коммунистической партии, ее исторического опыта;

важнейшим условием формирования политических знаний является изучение произведений В.И.Ленина, в которых даются образцы классовой оценки политических событий и явлений, а также критика взглядов буржуазных деятелей, в органической связи с конкретно-историческим материалом;

формирование политических знаний связано с развитием у старшеклассников умений самостоятельной работы; учащиеся должны вооружаться как обобщенными теоретическими знаниями по вопросам марксистско-ленинской теории, так и способами выполнения учебных действий по применению теоретических знаний в сходных и меняющихся ситуациях;

~ 7 -

главным условием прочности усвоения политических знаний является активизация познавательной деятельности учащихся не только при первоначальном изучении материала, но и при оперировании полученными знаниями в ходе изучения последующего материала; успешному осуществлению этого условия способствует установление преемственности в изучении первоисточников, усиление роли обобщающих уроков, обеспечивающих наряду с углублением и систематизацией знаний более высокий уровень самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

процесс усвоения политических знаний связан с приобретением умений применять классовый подход и принцип историзма к анализу и оценке событий и явлений общественно-политической жизни; на этой основе у учащихся формируется коммунистическая убежденность, воспитывается непримиримость к буржуазной идеологии.

Научная и практическая новизна исследования состоит в выборе самой темы "Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И.Ленина в школьных курсах истории IX класса", в определении методических условий, способствующих формированию политических знаний при изучении ленинского теоретического наследия, в разработке системы методических приемов осуществления преемственных связей при изучении произведений В.й.Ленина, в создании системы заданий, направленных на формирование умений применять классовый подход и принцип историзма к анализируемым историческим событиям и явлениям.

Методологической основой исследования являются произведения В.И.Ленина, документы КПСС (материалы ХХУІ съезда партии, июньского (1983 г.) и других Пленумов ЦК КПСС), постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам идеологической работы и проблемам народного образования.

реорганизация и ход исследования. Исследование по теме проводилось в течение пяти лет (1979-1983 гг.).

На первом этапе (1979-1980 гг.) использовались эмпирические методы исследования: изучение методологической, теоретической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме. Анализировались программы и учебники школьных курсов истории в IX классе. Велось наблюдение за состоянием преподавания, изучался передовой педагогический опыт. Уровень и качество усвоения учащимися политических знаний определялись с помощью опроса, используемого в двух основных формах: устного (беседы с учащимися и учителями, ответы на экзаменах) и письменного (анкетирование, письменные работы учащихся, олимпиадные работы по истории). Всего проанализировано 858 работ, изучены материалы исторических олимпиад учащихся школ Ленинграда.

С помощью специально составленных анкет были выявлены источники политической информации старшеклассников, уровень их интереса к политическим знаниям, степень сопричастности и сопережи-ваемости с политическими событиями. На вопросы анкет ответили 623 учащихся? К-Х классов школ X IIO г.Ленинграда, 22, 25 г.Уссурийска, Ш I, 2, б г.Рязани.

Все это позволило конкретизировать направление исследования, вытекающие из него задачи, определить опорные уроки, разработать методические рекомендации для учителей.

На втором этапе (I98I-I982 гг.) на основе определения структуры политических знаний, с учетом методических рекомендаций к экспериментальным урокам осуществлялся формирующий эксперимент. Он проходил в школах ІЬ 22 г. Уссури иска, Ш 76, 89, 199, 103, 107 г.Ленинграда, ВЬ 6, 7, 14 г.Рязани.

Диссертант принимал личное участие в эксперименте, работая учителем в школах Ш 89, 199. Затем экспериментальные данные были обработаны и обобщены. Всего было проанализировано 1074 ответа учащихся. Эффективность предлагаемой методики и достоверность полученных результатов проверялись с помощью методов математической статистики.

На третьем этапе (1982-1983 гг.) продолжался формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись отдельные элементы экспериментальных уроков, проверялась результативность предлагаемой методики. Проверочные работы в контрольных и экспериментальных классах включали задания, позволяющие проверить знания и умения учащихся, приобретенные в процессе изучения произведений В.И.Ленина, предусмотренных программой. Результативность обучения определялась по следующим критериям: наличие в ответах знаний (теоретических и фактических), отражающих содержание контрольных вопросов, умение применять полученные политические знания в сходных и меняющихся ситуациях, классовый и исторический подходы при анализе общественно-политических явлений.

На данном этапе осуществлялось литературное оформление результатов пятилетнего эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики изучения ленинского теоретического наследия в школьных курсах истории. Для учителей истории средних школ разработана система методических приемов осуществления преемственных связей при изучении произведений В.йЛенина, система заданий на практическое применение приобретенных знаний. Материалы исследования возможно использовать также при разработке лекций, спецкурсов по методике преподавания истории для

- ю -студентов педагогических вузов и институтов повышения квалификации учителей.

Апробация исследования. Отдельные стороны исследуемой проблемы докладывались на Герценовских чтениях ЛГПИ (1981, 1982 гг.), на научно-практических конференциях преподавателей г.Уссурийска по проблемам обучения и воспитания (1982, 1983 гг.). Методические рекомендации диссертанта были использованы при проведении практических занятий по изучению произведений В.й.Ленина на подготовительном отделении ЛГШ имени А.И.Герцена.

-її -

Г Л А В А І

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

І.І. Вопросы формирования политических знаний учащихся в научной и учебно-методической литературе

Изучение психолого-педагогической и учебно-методической литературы, наблюдение и обобщение опыта преподавания по проблеме исследования позволило определить методические основы формирования политических знаний учащихся при изучении произведений В.И.Ленина.

Формирование политических знаний обусловлено задачами формирования коммунистического мировоззрения школьников. В работах советских исследователей М.П.Агейкиной (187), Н.А.Менчинской (150, 151), Э.И.Моносзона (158, 159), Т# К.Мухин ой (160), Р.М.Роговой (197, 198) раосматриваются структурные компоненты формируемого у учащихся научного мировоззрения, их содержательная сторона. Мировоззрение определяется ими как обобщенная система взглядов, убеждений и идеалов, в которых человек выражает свое отношение к окружающей его природной и социальной среде. Являясь обобщением знаний, опыта и эмоциональных оценок, в которых отражены особенности общественного бытия человека, его место в конкретной системе общественных отношений, мировоззрение личности определяет идейную направленность всей ее жизни и деятельности. В структуре мировоззрения выделяются также принципы познания и оценки материальных и духовных явлений. Таким образом, мировоззрение соединяет воедино знания человека о мире, его убеждения и принципы деятельности. Мировоззрение опирается на знания, ко-

- 12 -торые отражают коренные процессы и важнейшие стороны общественной жизни. Следовательно, на формирование мировоззрения прежде всего окззывают влияние обобщенные знания, охватывающие большие группы явлений и фактов. При этом следует отметить важность усвоения понятий и идей высокого уровня обобщения» Усвоение законов общественного развития, мировоззренческих идей, овладение принципами научного познания предполагает системность в их изучении. Усвоение учащимися идей, понятий, законов высокого уровня обобщения в целостной системе подводит учащихся к усвоению основ марксизма-ленинизма, составляющих ядро научного мировоззрения (60, с.13).

Серьезное значение для формирования коммунистического мировоззрения школьников, а следовательно, и политических знаний, имеют мотивы, основное содержание которых связано с общественно значимой направленностью учебно-познавательной деятельности. Устойчивость и стабильность мировоззренческих мотивов, уровень усвоения основных мировоззренческих идей и понятий определяется качеством преподавания и внеучебной деятельностью. Для старшего школьного возраста характерно повышение мировоззренческого мотива учебно-познавательной деятельности, а также устойчивый интерес к политике. Старшеклассники с большим вниманием следят за внутри- и внешнеполитическими событиями, деятельностью КПСС и Советского государства. Политические проблемы, политические события рассматриваются ими с позиций интернационализма и советского патриотизма. В своих оценках они исходят из определенных нравственных понятий, которые приняты ими как собственные убеждения. Данные социологов, которые исследовали интересы старшеклассников и их ценностные ориентации, показывают, что они стремятся к установлению системы в политических знаниях,, к пониманию сущности

** ІЗ -общественно-политических явлений С97, с.136-137).

Н.А.Менчинская отмечает, что влияние на формирование личности должно осуществляться и через содержание знаний, и через умения, вырабатываемые у школьника (214, с.36). В рамках проблемы нашего исследования особое значение имеет выработка умений научной оценки общественных явлений.

В качестве одного из важнейших условий обучения учащихся приемам анализа и оценки общественных явлений Н.А.Менчинская и Т.К.Мухина выделяют систему задач, возрастающих по степени сложности, обеспечивающих последовательность в формировании умений. Исследования указанных авторов показывают, что исходным и наиболее простым является умение актуализировать (воспроизводить) знания, далее следует умение анализировать и критически оценивать факты и явления действительности, различные точки зрения, и, наконец, умение опровергать доводы противника и доказывать свою точку зрения.

Эти умения предполагают постепенное усиление значения моти-вационных и оценочных процессов. Актуализация усвоенных знаний может быть нейтральной, т.е. осуществляться без выражения определенного отношения к воспроизводимым знаниям. В тех случаях, когда ставится задача критически оценить то или иное явление или высказывание, нужно не только распознать его сущность, но и выразить к нему свое отношение. Мобилизация аргументов для опровержения противника и доказательства своей точки зрения требуют не только определенного уровня интеллектуального и речевого развития, но и готовности к защите собственных взглядов, определенных моральных позиций.

Таким образом, становление мировоззрения характеризуется наличием таких основных компонентов, как знания и убеждения.

Исследователи проблемы формирования мировоззрения (Г.Е.За-лесский, И.ЯЛернер, Й.В.Сысоенко, Г.И.Школьник и другие) выделяют следующие наиболее существенные показатели сформированности убеждений:

понимание и усвоение учениками научных понятий и мировоззренческих идей (знание содержания понятий и идейі понимание их взаимосвязи);

умение применять усвоенные научные понятия, мировоззренческие идеи и формируемые на их основе убеждения в практической деятельности и поведении (91, 143, 207, 220),

К числу наиболее действенных условий формирования системы знаний в старшем школьном возрасте психологи и дидакты относят дедуктивное введение мировоззренческих идей и понятий. Этот путь предполагает предварительное введение элементов теории (обобщенных знаний)» их конкретизацию историческими фактами и новый, более высокий уровень теоретического обобщения, подводящего к глубокому пониманию основных положений марксистско-ленинской теории. Однако в практике преподавания в школе все еще преобладает индуктивный метод. Дедукция же используется недостаточно, что сковывает применение знаний, опору на них (73, с;б9).

Известно, что учебно-познавательный процесс, рассчитанный на усвоение готовых знаний, формирует эмпирический тип мышления, которому свойственен преимущественно индуктивный путь умозаключений. Усвоение готовых знаний не может развивать мышление. "Ум, поглощающий только готовые результаты научного знания, приучается оперировать шаблонными представлениями и способен лишь на стандартные решения и действия. Мышление замыкается на усвоенных формулах, правилах, готовых приемах" (123, с,19), Характерной особенностью эмпирического мышления является отражение внешней сто-

г* 15 *> роны и связей объектов без раскрытия сущности явлений. Поэтому ряд исследователей (В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.П.Скаткин и другие) считают необходимым формировать у учащихся старшего школьного возраста в учебно-познавательном процессе не эмпирическое, а теоретическое мышление, которое отражает внутренние связи объектов и законы их развития. "В подростковом и старшем школьном возрасте обобщение производится на основе мысленного и системного анализа отношений и связей объектов, - пишет В.В.Давыдов, - Оно танке отталкивается от восприятий и представлений, не связано с выделением и обозначением внутренних качеств этих объектов, ориентация на которые может происходить при минимуме или полном отсутствии наглядных компонентов... Такое обобщение ... используется для объяснения многообразных частных проявлений тех внутренних качеств и отношений, которые в нем отражены. Это теоретическое обобщение, соответствующее уровню научного мышления..." (71, с.28). Эта роль обобщения и позволяет осуществлять опережающее введение теории на уроках истории в старших классах, а также повышать роль обобщающих уроков в формировании политических знаний старшеклассников.

Психологическая наука различает два основных вида мыслительной Деятельности человека - репродуктивную и творческую (80, ЮЗ, 150), Первая - это деятельность по образцу, воспроизведение или осознание уже известных фактов и связей. Ее применение ограничивает процесс обучения усвоением готовых знаний. Вторая - усиливает самостоятельную деятельность учащихся, выражающуюся в обогащении знаний, в применении имеющихся знаний в новых ситуациях.

В работах И.Я.Лернера, М.П.Скаткина подчеркивается, что между усвоением и применением знаний существует прямая зависимость: чем чаще применяются знания, тем глубже они усваиваются. Примене-

ниє теоретических знаний способствует развитию мышления , то есть оно позволяет использовать их как инструмент познания новых событий, явлений и как средство более глубокого понимания уже известных фактов, сущности изученных явлений.

Таким образом, важнейшей стороной процесса формирования мировоззрения является не только усвоение знаний, но и выработка к ним личностного отношения, умения применять их на практике.

Как показали исследования Ю.К.Бабанского, Н.Г.Дайри, Б-.П.Есипова, й.я.Лернера, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого и других, наиболее эффективными средствами организации познавательной деятельности являются проблемное обучение и самостоятельная работа школьников. При этом проблемное обучение следует рассматривать как учебный процесс, состоящий из следующих звеньев: постановка познавательной задачи, восприятие учащимися материала, его осмысление, закрепление и применение. И.Я.Лернер выделяет три уровня применения проблемного обучения: проблемное изложение, частично-поисковое и исследовательское обучение (144), которые различаются по степени самостоятельности учащихся в разрешении познавательных проблем,

Дидакты подчеркивают большую значимость самостоятельной работы в организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Особое внимание они уделяют функциям самостоятельной работы, раскрытию ее значения в овладении знаниями и способами деятельности, развитии интеллектуальных и нравственных сил учащихся (218, с.88). П.И.Пидкасистый выделил условия, обеспечивающие успешность самостоятельной работы: раскрытие учащимся цели работы, учет их готовности к ней, определенный запас знаний, способов самостоятельного их добывания и применения к конкретной действительности (176, о.87-104).

В формировании коммунистического мировоззрения особое значение принадлежит историческим курсам. Изучение с учащимися истории содействует обогащению идейно-политического содержания их мировоззрения, глубокому усвоению научных понятий и мировоззренческих идей,.составляющих систему политических знаний, на базе которых вырабатываются коммунистические убеждения, формированию умений давать фактам общественной жизни научную, марксистско-ленинскую оценку. При этом важным фактором формирования политических знаний учащихся является изучение в школе ленинского теоретического наследия, материалов съездов и пленумов КПСС, партийных документов, исторического опыта Коммунистической партии.

Анализ методической литературы показал, что проблема изучения произведений В.Й.Ленина в средней школе является одной из ведущих в области методики преподавания истории и обществоведения.

Вопрос преподавания общественных наук встал перед советской школой еще в период ее становления и привлекал пристальное внимание преподавателей и методистов на всех этапах развития народного образования в стране. В обращении ЦК Союза работников просвещения, принятом в январе 1924 г., говорилось: "Все силы и знания должны приложить работники народного просвещения, чтобы приблизить то время, когда внимательно и любовно будут изучать В.Й.Ленина во всех школах мира..." (IOI).

Впервые методологические и методические рекомендации по изучению ленинского идейного наследия были даны в трудах Н.К.Крупской - ближайшего соратника и друга В.Й.Ленина (27-33). В них определено значение ленинского теоретического наследия в деле коммунистического воспитания молодежи, в формировании у нее научного мировоззрения и сознательной активности в строительстве социализма и коммунизма. В статьях, посвященных изучению ленинского идей-

- 18 -ного наследия, Н.К.Крупская советовала учитывать возраст учащихся, изучать труды В.И.Ленина в связи с конкретно-историческими условиями его деятельности, показывать методы работы В.И.Ленина над теоретическим наследием К.Маркса и Ф.Энгельса, рассматривать вопросы марксистско-ленинской теории в развитии, в единстве с практикой революционного движения» Большую роль при работе с ленинскими произведениями Н.К.Крупская отводила самостоятельной работе учащихся с книгой. Рекомендации Н.К.Крупской легли в основу разработки методики и практики изучения ленинского теоретического наследия в средней школе.

Организация работы с учащимися над ленинскими произведениями требовала определения целей привлечения произведений, их роли в изучении того или иного курса, методических требований к отбору текстов первоисточников (объем, доступность и т.д.), форм и приемов их изучения с учетом возрастных особенностей учащихся. Решение этих вопросов находилось в прямой зависимости от уровня развития педагогики, психологии, методики, содержания учебных программ, подготовленности сзмих учителей.

Изучение в школьных курсах истории работ В.И.Ленина нашло отражение в методической литературе 30-60-х годов. Проблеме отбора ПрОИЗВеДеНИЙ В.И.ЛеНИНа, Объему И МеТОДИКе ИХ ИЗучеНИЯ В ШКОЛЬ'

ных курсах истории были посвящены статьи Н.Г.Дайри (72), С.М.Ка-чановой (ЮЗ,), К.Новопашенной (164), А.В.Фохт (215) и др.

С введением в 1962/63 учебном году курса "Обществоведения" в статьях А.В.Дружковой (82), А.Т.Кинкулькина (108), М.П.Овчинниковой (167), В.Г.Полуниной (180) и др. были рассмотрены проблемы научно-обоснованного отбора ленинских произведений, преемственности в изучении ленинского теоретического наследия, методики и форм проведения уроков.

Однако почти до конца 60-х годов изучение ленинских произведений в школьных курсах истории осуществлялось стихийно. Очень точно содержание работы учителей и учащихся в этот период выразил Н.Г.Дайри, отмечавший, что такая важная работа, как изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, требующая самого серьезного руководства, оказалась фактически чем-то вроде частного дела каждого преподавателя: она не нашла отражения в программе, не было официальных указаний по этому вопросу. А это означало, что учитель мог вести ее в большем или меньшем объеме или совсем не вести. Отсюда и существовала самая разнообразная и не всегда правильная практика, нередко приводившая к огромным перегрузкам учащихся.

Начало складыванию единых требований, определению круга обязательных для изучения в школе ленинских произведений, их объема, наиболее эффективных методов изучения положила Всероссийская конференция, посвященная изучению школьниками произведений В.И.Ленина в процессе учебной и внеклассной работы, которая состоялась летом 1969 г. в Ставрополе, Кисловодске и Пятигорске. Конференция рассмотрела и рекомендовала перечень произведений В.И.Ленина для изучения учащимся, обратила внимание на значение приобщения учащихся к ленинскому теоретическому наследию как важнейшему средству развития исторического мышления, проникновения в суть общественных явлений, овладения научным анализом событий прошлого и настоящего, повышения интереса к курсам истории и обществоведения. Были указаны и основные методы, приемы работы с текстом ленинских произведений, формы их изучения.

Рекомендации конференции легли в основу циркулярного письма Министерства просвещения РСФСР (II августа 1969 г. $ 292-J.0» в котором определялись направления в работе по изучению школьника-

- 20 * ми ленинского теоретического наследия (44). В письме подчеркивалась необходимость выбора произведений В.И.Ленина для изучения в школе по возрастным группам учащихся при строгом соблюдении принципа доступности. Обращалось внимание учителей на то, что система и последовательность привлечения ленинских работ должна соответствовать логике построения школьных курсов истории. Перед отделами народного образования, администрацией ставилась задача обеспечения школьных библиотек литературой о В.й.Ленине, пополнения фондов ленинскими произведениями, а также совершенствования марксистско-ленинской подготовки учителей. Методистам рекомендовалось разработать наиболее рациональные и эффективные пути и методы изучения произведений В.И.Ленина в школе, овладения школьниками ленинским идейным наследием.

В 70-е годы работа по изучению ленинских произведений в школе велась в основном по следующим направлениям:

изучение жизни и деятельности В.И.Ленина, его заветов;

раскрытие марксистско-ленинских идей, содержащихся в курсах истории и обществоведения;

изучение отдельных произведений В.И.Ленина, документов КПСС;

освещение исторического опыта и политики КПСС как марксизма-ленинизма в действии;

воспитание школьников в духе коммунистического отношения к учению, труду, общественному долгу, организация практической деятельности по выполнению ленинских заветов, указаний КПСС.

В 70-х годах состоялся ряд научно-практических конференций, посвященных изучению жизни, деятельности, произведений В.й.Лени-на, документов КПСС и Советского государства (в 1971 г, в г.Ульяновске, в 1975 г. в Кисловодске, в 1980 г. в Казани). Рекомендации конференций были направлены на дальнейшее совершенствова-

m 21 <"»

ниє методики преподавания исторических курсов,

В методической литературе 70~х годов нашел отражение поиск новых форм изучения произведений В.И.Ленина. В статьях Д.А.Алга-зина (48), Л.Н,Боголюбова (56), В.М.Догаевой (81), А.Т.Кинкульки-на (108), В.Г.Полуниной (180), А.А.Янко-Триницкой (222), методических пособиях О.В.Волобуева и Г.В.Клоковой (65), П.СДейбенгру-ба (138), пособии по новой истории для ЕС класса (155) и др» акцент делался на таких формах обучения, как лабораторная работа, семинарское занятие, реферат, конференция, Ленинские чтения, факультативы. Интерес к этим формам урока объяснялся тем, что они способствовали развитию у учащихся умений самостоятельно приобретать знания из текста первоисточника, глубже проникать в мир ленинских идей.

Существенный вклад в разработку методики изучения школьниками жизни, деятельности и трудов В.И.Ленина внес А.Т.Кинкулькин. Им был написан ряд работ (105-114), в которых автор рассматривал широкий круг вопросов: об организации активной мыслительной Деятельности учащихся, формировании у них материалистического понимания истории, о необходимости связи изучаемого произведения вождя с жизнью, с практикой коммунистического строительства, о формах и приемах работы с ленинскими произведениями на уроке и во внеурочной деятельности и др*

В последнее время наметилась тенденция к более глубокому раскрытию содержания изучаемых ленинских произведений. Это определялось задачами обучения и воспитания молодежи, вытекающими из постановления ЦК КПСС и Совета Министров. СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.), постановлений ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспи-

*» 22 * тательной работы" (апрель 1979 г,), "О ПО-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (декабрь 1979 г.), решений Всесоюзного съезда учителей (июнь 1978 г.), В них подчеркивалась необходимость формирования у учащихся коммунистического мировоззрения, идейной убежденности, активной жизненной позиции, а это требовало более глубокого и всестороннего изучения работ В.Й.Ленина, раскрытия их методологического значения, показа принципов историзма, партийности, связи революционной теории с практикой как важнейших ленинских методов научного познания, взаимосвязи и преемственности ленинских произведений и партийных документов. Эти вопросы нашли освещение в работах Л.Н.Боголюбова (58, 60), Е.А.Гевурковой (68), Н.Г.Дайри (73, 78), В.В.Иванова (94, 95), ДЛ.Казака (102), А.Т.Кинкулькина (III), Г.В.Клоковой (П6), Ф.П.Коровкина (124), А.Ю.Лазебниковой (130, 131), Б.В.Леванова (135), М.И.Левина (136), П.С.Лейбенгруба (137, 139), И.Я.Лерне-ра (143, 144), К.Л.Лисовой (147), В.И.Пименовой (177), Ю.М.Ту-линцева (211).

Возросли интерес и внимание к вопросам использования внутри-курсовых и межпредметных связей при изучении первоисточников на уроках истории, обществоведения, литературы, экономической географии. Они рассматривались в работах Л.Н.Боголюбова (58), Е.А.Гевурковой (68), В.М.Догаевой (81), А.Ю.Лазебниковой (132), в пособии "Изучение в школе жизни и деятельности В.И.Ленина" (97).

Изучению ряда ленинских произведений на уроках истории союзной республики были посвящены статьи Л.С.Геозамяна (69), Р.И.Подлуцкого (179), А.К.Трейциса С2Ю) .

Значительно пополнилась методическая литература по изучению отдельных работ В.И.Ленина. Наиболее распространенными приемами, используемыми при изучении ленинского наследия, авторы считали:

- 23 -разъяснение отдельных высказываний В.И»Ленина; комментированное чтение; коллективный разбор содержания произведения под руководством учителя; постановка различных логических вопросов и заданий, требующих всестороннего изучения произведения; выяснение связи рассматриваемой работы с конкретно-исторической обстановкой, изучаемой на уроке; оценки исторических фактов под углом зрения содержания ленинского произведения; подготовка рефератов; развитие умений учащихся - составление плана, тезисов, конспекта произведения. Выбор того или иного методического приема, как правило, определяется с учетом возрастных особенностей и подготовленности учащихся к работе с текстом первоисточника.

Опыт политического воспитания школьников был обобщен и одобрен в постановлении коллегии Министерства просвещения СССР, секретариата ЦК ВЛКСМ, Президиума АПН СССР "Об итогах ІУ Всесоюзной научно-практической конференции "Изучение в средней школе жизни, деятельности, произведений В.И.Ленина, документов КПСС и Советского государства" (6 июня 1980 г. $ 16/2). Как подчеркивалось в нем, воспитание учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа стало органической составной частью программного материала по учебным предметам в единстве с внеурочной воспитательной работой. Причем в передовых школьных коллективах ознакомление с идеями ленинизма, воспитание на заветах В.И.Ленина проводилось в тесном единстве с развитием общественной активности учащихся, с привлечением их к пропаганде политических знаний, общественно полезному труду.

Таким образом, анализ методической литературы покззывает, что в советской школе сложилась и успешно внедряется в практику система работы по изучению жизни, деятельности,произведений

- 24 ~ B.И.Ленина, документов КПСС в процессе учебной и внеурочной деятельности.

Проблемам изучения произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС; братских коммунистических и рабочих партий на занятиях по общественным дисциплинам в средних школах социалистических стран уделяется большое внимание (98). В 1975 г. началось сотрудничество центральных педагогических научно-исследовательских учреждений НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, СССР, ЧССР по проблеме "Изучение идей марксизма-ленинизма на занятиях по общественным дисциплинам в средних школах социалистических стран". Ход и итоги этого исследования обсуждались на заседаниях Совета экспертов (Берлин, ноябрь 1978 г., Прага, октябрь 1979 г,)* а также на симпозиуме (Москва, октябрь 1980 г.).

В работах болгарских педагогов (П.Дражева, З.Захариева, Е.Стоиловой, В^Димитровой, М.Димовой, М.Димитровой и др.) рассматривались вопросы объема и отбора произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документов БКП, КПСС, других братских коммунистических и рабочих партий, международного коммунистического и рабочего движения, необходимых при обучении учащихся истории и обществоведению; выявлялись наиболее эффективные методические приемы и формы изучения первоисточников.

В связи с переходом к новым программам в средних школах ВНР возрос интерес к методике изучения произведений классиков марксизма-ленинизма и партийных документов, играющих большую роль в познании законов общественного развития, в воспитании коммунистической убежденности, преданности делу мира и социализма (исследования О.Сабольч, Э.Владар, Ф.Биро) .

Положительный опыт по рассматриваемой проблеме накоплен общеобразовательной политехнической средней школой ГДР. В исследо-

- 25 -ваниях Х.Рихтера, В.Лабеды, Д.Ретцера, Р.Хиндерлиха особое внимание уделяется вопросам приобщения учащихся к научным принципам познания исторических явлений и процессов; разработке вопросов и заданий, направленных на воспроизведение содержания источника, требующие применения идей для аргументации, анализа конкретного исторического или современного материала, установления взаимосвязи содержания изучаемого источника с уже полученными знаниями. Аналогичные вопросы освещаются в работах С.Гарвацки, А.Веселов-ска, Д.Ура (ПНР), Г.Даньковой, Я.Дуновски, А.Казачовой (ЧССР),

Таким образом, решение задачи формирования политических знаний учащихся в процессе изучения произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных и государственных документов, использование первоисточника как ключа к познанию современных событий и явлений стали объектом исследования не только советских педагогов и методистов, но и ученых социалистических стран.

Передовой педагогический опыт, отраженный в методической литературе, позволяет сделать ряд выводов.

  1. Основу работы учащихся с первоисточниками составляет органическое сочетание изучения исторических фактов и основных проблем марксистско-ленинской теории.

  2. В деятельности педагогических коллективов и отдельных учителей сложилась определенная последовательность в работе с первоисточниками. При этом учитывается объем и сложность изучаемого материала, постепенно усложняется самостоятельная работа учащихся с текстом.

  3. Методическая работа по изучению отдельных произведений В.И.Ленина, документов КПСС и Советского государства представлена в литературе разнообразно. Методические варианты определяются в зависимости от целей и содержания урока, уровня подготовленно-

сти учащихся.

4. Вместе с тем многие стороны проблемы изучения ленинского теоретического наследия еще не получили должного освещения в методической литературе. Недостаточно исследована методика раскрытия в доступной для учащихся форме основополагающих принципов марксистско-ленинской методологии, слабо освещена преемственность в их изучении, отсутствуют исследования, показывающие влияние изучения ленинского теоретического наследия на формирование политических и нравственных знаний старшеклассников. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей работы в данных направлениях

1.2. Анализ школьных программ по истории

Курсы истории в IX классе имеют большие возможности для формирования системы политических знаний школьников.

Ведущая мировоззренческая идея, которая формируется в курсе новой истории второго периода, - это идея о неизбежности гибели капитализма и победе коммунизма, идея исторической правоты социализма и его преимущества перед капитализмом (183). Решение этой задачи в процессе обучения достигается путем усвоения учащимися основ ленинской теории империализма.

Главным для понимания событий и процессов, изучаемых в курсе, является раскрытие исторических условий и закономерностей, которые привели к перерастанию капиталистической стадии развития в империалистическую, и убедительное доказательство того, что империализм - это монополистический капитализм, капитализм, вступивший в период упадка, загнивания, умирания, что империализм -это переход к реакции по всей линии, канун социалистической революции.

- 27 ~

Содержание программы предусматривает изучение политического устройства, внешней и внутренней политики капиталистических государств, что позволяет раскрыть сущность буржуазной демократии, буржуазного государства и тех методов насилия и обмана, с помощью которых буржуазия господствует при империализме.

Особое значение для формирования политических знаний учащихся имеет освещение вопросов рабочего и социалистического движения. Оно достигается путем усвоения ими таких важных теоретических положений, как возрастание роли пролетариата в жизни общества, его борьба за осуществление своей всемирно-исторической миссии, роли революционной марксистской партии - партии нового типа - как необходимого условия победы социалистической революции, борьбы в рабочем движении революционной и оппортунистической тенденций.

Курс содержит необходимый материал, позволяющий глубоко раскрыть всемирно-историческое значение ленинизма, непримиримую борьбу партии большевиков во главе с В.И.Лениным против любых попыток извратить марксизм, против всевозможных разновидностей оппортунизма, показать роль В.И.Ленина как гениального продолжателя революционного учения К.Маркса и Ф.Энгельса и вождя международного пролетариата.

Освещение вопросов национально-освободительного движения народов Азии, Африки, Латинской Америки убеждает учащихся, с одной стороны, в том, что империализм - это всемирная система угнетения народов, а с другой - что национально-освободительная борьба является одним из факторов, подрывающих устои империализма.

Изучение международных отношений, многочисленных войн за раздел и передел мира, первой мировой войны I9I4-I9I8 гг. обеспе-

чивает формирование у учащихся убеждения в том, что империализм -это источник войн.

Основная задача курсз истории СССР в IX классе (эпоха империализма) - сформировать у учащихся убеждение в исторической закономерности социалистической революции в России. Предпосылкой и условием успешного решения этой задачи является усвоение ими основ ленинской теории социалистической революции, включающей: а) теорию империализма, основные положения которой углубляются и конкретизируются на фактах экономического и социального развития России в начале XX в.; б) учение о партии нового типа, о руководящей роли партии в революционном процессе; в) учение о диктатуре пролетариата; г) теорию перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую; д) марксистско-ленинское учение о вооруженном восстании; е) условия победы социалистической революции в России, явившейся закономерным результатом предшествующего развития; ж) пути, формы и методы революционного преобразования, имеющие всемирно-историческое значение.

Усвоение ленинского учения о партии нового типа обеспечивается раскрытием ее основных черт, формированием убеждения, что создание партии большевиков явилось решающим условием успеха социалистической революции, ознаменовало победу марксизма в рабочем движении России, стало поворотным пунктом в российском и международном рабочем движении. Это подводит учащихся к пониманию вывода о перемещении центра мирового революционного движения в Россию.

Содержание курса позволяет создать яркий образ вождя российского и международного пролетариата, показать напряженную, многообразную деятельность В.й.Ленина, на конкретном историчес-

- 29 -ком материале раскрыть его роль как гениального продолжателя учения К.Маркса и Ф.Энгельса,

Основные положения ленинской теории перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую усваиваются учащимися при изучении процесса вызревания их объективных и субъективных предпосылок. При этом важное значение приобретает раскрытие ленинского учения о гегемонии пролетариата на всех этапах революционного движения, о союзе пролетариата с трудовым крестьянством, с непролетарскими массами трудящихся, о борьбе за демократию как части общей борьбы за социализм.

Марксистско-ленинское учение о вооруженном восстании включает условия и правила восстания, развивает положение о движущих силах социалистической революции - союзе пролетариата с беднейшим крестьянством.

Содержание курса позволяет на конкретном материале раскрыть сущность ленинского учения о диктатуре пролетариата и Советской власти как государственной форме диктатуры пролетариата, раскрыть необходимость руководящей роли Коммунистической партии в системе диктатуры пролетариата. На этой основе формируется убежденность учащихся в коренных преимуществах пролетарской демократии перед буржуазной.

Главная задача курса истории советского общества, изучаемого в IX классе, - сформировать у школьников глубокие и прочные знания о сущности и основных чертах социалистического общества, условиях его построения и этапах развития. Это обеспечивается раскрытием сущности социалистического государства, его задач и функций в переходный период от капитализма к социализму, осознанием, что диктатура пролетариата - это политическая власть рабочего класса в союзе с беднейшим крестьянством, а государство

- зо -

диктатуры пролетариата - главное орудие построения социализма. Важное значение в раскрытии преимуществ социализма перед капитализмом и в деле воспитания учащихся в духе пролетарского интернационализма имеет ленинская программа и политика по национальному вопросу, триумфом которой явилось образование СССР, а также ленинские принципы внешней политики - пролетарский интернационализм и мирное сосуществование.

Формирование у учащихся понимания сущности ленинского плана построения социализма в нашей стране, условий и значения претворения его в жизнь - важнейшая задача курса. Теоретическое и прак тическое значение ленинского плана раскрывается на занятиях непосредственно в связи с теорией социалистической революции, содержащей вывод о возможности ее победы первоначально в одной стране. Программа обращает внимание на важность усвоения учащимися условий, необходимых для построения социализма, - наличие диктатуры пролетариата, союза рабочего класса с крестьянством, решающей роли Коммунистической партии, а также основных звеньев ленинского плана - социалистической индустриализации, социалистического переустройства сельского хозяйства, культурной революции. Курс содержит необходимый материал, позволяющий раскрыть понятия "победа социализма в СССР" и "социалистическое общество в СССР". При этом огромное мировоззренческое значение имеет показ руководящей и организующей роли Коммунистической партии на всех этапах социалистического строительства.

Программой предусмотрено, что усвоение учащимися важнейших политических понятий и идей происходит в процессе изучения произведений В.И.Ленина, исторического опыта КПСС, документов партийных съездов. Об этом наглядно свидетельствует таблица I.

- ЗІ ~

Тзблица І.

Основные мировоззренческие идеи и понятия курса

Произведения В.И.Ленина, предусмотренные программой

Новая история I. Парижская Коммуна - первая пролетарская революция, первый опыт диктатуры пролетариата.

  1. Предпосылки социалистической революции.

  2. Империализм - особая историческая стадия капитализма; империализм - монополистический капитализм, паразитический, загнивающий, умирающий капитализм. Империализм - канун социалистической революции.

История СССР

4. Буржуазно-демократическая
революция эпохи империализма.

Гегемония пролетариата в буржуазно-демократической революции. Союз рабочего класса с крестьянством, со всеми непролетарскими слоями трудящегося населения в буржуазно-демократической революции.

Советы рабочих депутатов*

Памяти Коммуны. - В кн.: Сборник произведений В.И.Ленина для средних учебных заведений. - М.: Политиздат, 1981, с.91-94. Там же.

Империализм и раскол социализма (фрагмент). -Сборник .., С.І40-Ш.

Доклад о революции 1905 года. - Сборник .., СІ4І-156.

~ 32 -

Продолжение.

Продолжение.

Анализ школьных программ по истории в IX классе показывает, во-первых, что большое место в ней занимает круг тех идей и понятий, которые входят в систему политических знаний; во-вторых, что в процессе изучения произведений В.И.Ленина происходит усвоение основных идей, понятий законов, определяющих сущность процессов общественного развития. Формируется устойчивое осознанное личностное отношение к мировоззренческому содержанию учебного материала. На этой основе учащиеся обучаются применению принципов партийности, классового и конкретно-исторического подхода к анализу общественных явлений. В ходе изучения ленинских работ и исторического опыта КПСС у школьников развивается потребность и готовность отстаивать свои знания и убеждения.

Формирование, углубление и применение теоретических знаний, входящих в структуру политических знаний, осуществляется в цикле уроков таких узловых тем, как "Парижская Коммуна", "Главные капиталистические страны в конце XIX - начале XX в.", "Международное рабочее движение и П Интернационал", "Империализм как высшая

и последняя стадия капитализма", "Революция 1905-1907 гг. в России - первая народная революция эпохи империализма", "Россия между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 - февраль 1917 г.)", "Перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую", "Победа социалистической революции и установление диктатуры пролетариата в России. Начало перехода от капитализма к социализму".

В программе указаны и некоторые методические условия, обеспечивающие системность в формировании политических знаний. К их числу относятся межкурсовые и межпредметные связи, система повторительно-обобщающих уроков. Однако подход к определению целей и содержания повторительно-обобщающих уроков в программе разный. Так, в программе по новой истории (часть вторая) они вообще не выделены (183, с.72). Правда, следует отметить, что ряд тем -"Основные черты развития капитализма в конце XIX - начале XX в". (3 ч.), "Народы Центральной и Юго-Восточной Европы в конце XIX -начале XX в." (2 ч.), "Іфльтура в конце XIX - начале XX в." (3 ч.), "Империализм как высшая и последняя стадия капитализма" (2 ч.) - носит обобщающий характер в силу специфики изучаемого материала, содержащего либо идеи высокой степени обобщенности, либо типичность процессов, происходящих в разных странах.

В курсе истории СССР IX класса при изучении раздела У "Россия в период империализма. Пролетарский этап революционного движения и свержение царизма в России" выделено 3 повторительно-обобщающих урока и определено их содержание. Соответствуют назначению обобщающих уроков такие указанные в программе вопросы, как неизбежность буржуазно-демократической революции в России, Россия - узловой пункт противоречий всей системы империализма, Россия - родина ленинизма, значение развития В.И.Лениным теории

.- 35 ~ социалистической революции (183, с.76), В то же время включение в содержание обобщающих уроков таких вопросов, как причины поражения революции 1905-1907 гг., всемирно-историческое значение первой русской революции, на наш взгляд, неправомерно, так как они нуждаются в специальном рассмотрении на уроках. Содержание же обобщающего урока следует подчинить изучению теоретических вопросов марксистско-ленинского учения, которые требуют усилий и разъяснения.

В разделе УІ "Великая Октябрьская социалистическая революция и победа социализма в СССР" отвечают назначению обобщающего такие уроки, как "Окончание переходного периода от капитализма к социализму. Всемирно-историческое значение построения в СССР социалистического общества" (183, с.84) и "Всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции" (183, с.78-79), Содержание же обобщающего урока по теме "Перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую в условиях двоевластия" (с.76-77) громоздко, включает рассмотрение более 10 вопросов, не объединенных единой идеей. По нашему мнению, содержание обобщающего урока должно быть подчинено систематизации и углублению основных теоретических положений марксистско-ленинского учения. При этом в основе урока должно лежать изучение или повторное обращение к ленинским произведениям. В этом плане, с нашей точки зрения, программы нуждаются в более четком определении тематики повторительно-обобщающих уроков,

В формировании политических знаний учащихся важную роль иг-рзют межкурсовые связи. В их содержании на основе анализа школьной программы по истории в IX классе можно выделить следующие направления:

- реализация межкурсовых связей, в основе которых лежит общность понятий и основных мировоззренческих идей;

реализация межкурсовых связей с целью выделения особенностей развития исторических явлений и событий;

реализация межкурсовых связей с целью обобщения изучаемого материала, при формировании у учащихся общих закономерностей исторического развития.

Мы считаем, что содержание указанных разделов программы нуждается в дальнейшем уточнении, так как в них содержатся дословно повторяющиеся формулировки (183, с.75-76), выделены одни и те же идеи и понятия, в ряде случаев напоминающие перечисление политических терминов или содержание раздела "Основные понятия".

В программе определены основные учебные умения школьников, приобретаемые ими в процессе усвоения политических знаний, в работе с произведениями В.И.Ленина, документами КПСС и Советского государства. Перечень их приведен в таблице 2.

Таблица 2.

Продолжение,

Структурно-функциональный анализ школьных программ и учебного материала позволяет сделать вывод, что их содержание в основном обеспечивает изучение учащимися значительного круга идей

и понятий, входящих в систему политических знаний, а также формирование ряда умений, характеризующих их усвоение. На данной основе автором была выделена структура политических знаний применительно к школьному курсу истории, ее основные компоненты, показаны образовательно-воспитательные возможности,

В содержание политических знаний входят прежде всего знания в области политики, отражающие отношения между классами, нациями, государствами. К элементам политических знаний относятся два компонента'? теоретические положения и факты. Политические знания включают в себя марксистско-ленинское учение о классах и классовой борьбе пролетариата против буржуазии, ленинское учение об империализме как высшей и последней стадии капитализма, ленинское учение о социалистической революции, о диктатуре пролетариата, о классовой сущности политики, о политической организации общества, о типах, формах устройства и функциях государства, о политических нормах, правах и обязанностях граждан, о внутренней и внешней политике государства. Процесс формирования политических знаний рассматривается автором не только как усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и как умение применять их к анализу политических событий, давать им классовую оценку, вскрывать классовую сущность буржуазных идеологических концепций. В соответствии с этим был проведен отбор методических средств и приемов формирования политических знаний в процессе изучения произведений В.И.Ленина,

- 39 -1.3. Состояние преподавания и уровень усвоения учащимися

политических знаний

Для определения исходных позиций необходимо было изучить практику преподавания истории по проблеме исследования и выявить уровень политических интересов и знаний учащихся.

С помощью анкет, разработанных АПН СССР, анализа знаний участников олимпиады по истории, проведенной в Ленинграде в 1981 г., письменных работ был определен уровень знаний, интересов и мотивов обучения старшеклассников.

Цель анкетирования заключалась в том, чтобы выявить, как сами учащиеся оценивают значение изучения ими ленинских произведений, документов КПСС, какие трудности они испытывают при работе с первоисточниками, каков общий уровень интереса старшеклассников к политическим знаниям, их отношение к политическим событиям, происходящим в нашей стране и за рубежом.

Анкетированием было охвачено 623 учащихся К-Х классов » Анализ ответов на вопросы анкеты (см.прил.1) показал, что произведения В.И.Ленина изучаются на уроках истории СССР, новой истории, обществоведения, во внеклассной работе в соответствии с требованиями программы по истории для средней школы. Учащиеся указали на знание следующих ленинских работ: "Памяти Герцена" (86$), "Апрельские тезисы" (85,5$), "Задачи союзов молодежи" (80,5$), "Три источника и три составные части марксизма" (71,00, "Марксизм и восстание" (47,5$), "Памяти Коммуны" (58,9$), "Доклад о

Анкетирование проводилось в школах Ш 22 (учитель Г.М.Ботова), № 25 (учитель В.А.Бахтина) г.Уссурийска; $ I (учитель М.П.Бело-усова), й 2 (учитель Л.Б.Суслович), II 6 (учитель Н.Г.КашириЕі) г.Рязани; В ПО (учитель Т.С.Андреевская) г.Ленинграда.

- 40 -революции 1905 года" (47,2$), "О национальной гордости великороссов" (57$), "Рабочий класс и национальный вопрос" (13$).

Оценивая знзчение изучения ленинских работ, старшеклассники подчеркивали, что они позволяют ярче представить себе образ В.И.Ленина как человека, революционера и ученого (67,4$), получить более полные знания о ходе исторических событий (58,5$), понять настоящее, увидеть живую связь между прошлым и настоящим (41,4$), правильно ориентироваться в событиях внутренней и внешней политики нашей страны и за рубежом (36,4), разобраться в лживой сущности буржуазной идеологии, в попытках ревизионистов различного толка исказить марксистско-ленинское учение (34,9$). Лишь 23,4$ учащихся отметили, что обращение к произведениям В.И.Ленина учит их приемам научного анализа исторических фзктов.

Большинство опрошенных (90$) отметило важность изучения ленинских работ, так как они "являются учебником строительства социализма и коммунизма", "помогают лучше понять события внутренней и внешней политики нашего государства и других стран", "учат жить нашу молодежь по ленинским заветам", а "пролетариат других стран руководствоваться ленинскими принципами в борьбе за свои цели". "Произведения В.Й.Ленина помогают овладеть стратегией и тактикой революционной борьбы народам борющихся стран".

Ответы учащихся позволили выявить и трудности, которые они испытывают при изучении произведений В.И.Ленина. К их числу относятся недостаточность учебного времени, выделяемого на уроках (47,9$), наличие в тексте незнакомых терминов, имен, названий (23,450, необычность этой рзботы по сравнению с привычными видами деятельности (31$), сложность произведений, взятых, для изучения (15,9$).

~ 41 -

Анкетирование предусматривало также выявление общего уровня интереса старшеклассников к политическим знаниям, их отношение к событиям, происходящим в стране и за рубежом.

Анализ ответов на вопросы анкеты (см.прил.2) показал наличие у учащихся широкого интереса к политическим знаниям. Основными источниками знаний школьников о политической и социально-экономической жизни в нашей и других странах стали газеты и журналы (94,4$), телевидение (91,3$). При этом 63,5$ опрошенных обладали устойчивым интересом к политическим знаниям (читали ежедневно газеты), 10,7$ учащихся - со средним интерессм (читали газеты 2-3 раза в неделю), 11,5$ - с отсутствием интереса (читали газеты редко), 16$ анкетируемых не ответило на этот вопрос. Самой популярной газетой у старшеклассников была "Комсомольская правда" (54,8$), так как, по их мнению, "из нее узнаешь не только о событиях в нашей стране и за рубежом, но и находишь ответы на многие, волнующие нас, молодежь, проблемы". Любимыми телевизионными передачами стали "Международная панорама" (65,9$), "Сегодня в мире" (56,4$), "Время" (56,3$), "9 студия" (31,7$). По своей популярности они превосходят художественные фильмы и эстрадно-музыкальные программы. Вот некоторые из ответов школьников: "Люблю эти передачи за объективность содержания" (г.Рязань); "Они помогают разобраться в текущих событиях, лучше ориентироваться в них" (г.Уссурийск); "Из них узнаешь много интересного и познавательного для себя" (г.Ленинград).

Ответы учащихся позволили сделать вывод о наличии у них чувства сопричастности и сопереживания с политическими событиями, происходящими в мире. 91,4$ старшеклассников отметили, что их возмущает политика правительства США, Израиля, направленная на обострение международной напряженности, что они радуются успехам

- 42 ~ афганской революции, достижениям научно-технического прогресса, испытывают чувство гордости и удовлетворения за политику Советского государства. К наиболее распространенным формам проявления солидарности с политикой ЦК КПСС, Советского правительства и интернациональной солидарности с трудящимися зарубежных стран относятся субботники, заработанные на которых средства отчисляются в фонд мира (84,2$), митинги солидарности с борьбой народов зарубежных стран или митинги протеста против империалистической политики (64,750. Школьники участвуют в изготовлении стендов, плакатов, стенных газет, отражающих интернациональную солидарность с трудящимися зарубежных стран (52,3$), выступают с докладами, сообщениями о борьбе угнетенных народов (31,7).

В целях проверки качества усвоения учащимися содержания ленинских работ были проведены "срезы" знаний по следующим произведениям В.И.Ленина: "Памяти Коммуны", "Доклад о революции 1905 года", "О национальной гордости великороссов", "О задачах пролетариата в данной революции". С помощью этого "среза" намечалось выяснить: степень усвоения основных теоретических положений, входящих в систему политических знзний; умения разъяснять теоретические положения, содержащиеся в статьях, подтверждать их конкретным фактическим материалом; понимание, исторической обусловленности рзбот В.И.Ленина; осознание значения указанных работ для современности. При этом учитывалось глубина усвоения политических знаний (доказательность ответа, умение выделять главное, ссылаться на источник), умение применять теоретические знзния для объяснения политических событий и явлений, знание политических терминов. В этих же целях осуществлялся анализ знаний учащихся - участников городской олимпиады по истории.

Результаты "среза" знаний определялись путем анализа письменных работ (проанализировано 578 работ учащихся П классов средних школ т 74, 89, ПО, 118 г.Ленинграда, Ш 22, 24 г.Уссурийска, СГПТУ-37 г.Ленинграда). Анализ проводился по следующей методике: к каждому заданию был разработан эталон ответа, который включал основные теоретические положения, входящие в систему политических знаний, определялось их наличие или отсутствие в полученных ответах.

"Срезы" знаний проводились после изучения работ В.И.Ленина. Учащимся были предложены следующие задания.

К статье "Памяти Коммуны":

  1. Охарактеризуйте социально-экономическую политику Коммуны. (Задание предусматривало проверку умений учащихся объяснять события с классовых позиций).

  2. Докажите, что Коммуна была государством нового типа, политической формой диктатуры пролетариата. (Задание требовало от учащихся умения разъяснить теоретическое положение, подтвердить его конкретным фактическим материалом).

  3. Раскройте причины гибели Коммуны. (Задание было направлено на выявление таких закономерностей пролетарской революции,

как наличие и зрелость ее объективных и субъективных предпосылок, необходимость союза рабочего класса и крестьянства,наличие марксистской партии рабочего класса).

4. В чем В.И.Ленин видел значение и уроки Коммуны? (Задание
предусматривало проверку понимания учащимися значения изученного
события для революционного движения пролетариата)

К работе "Доклад о революции 1905 года": I. Объясните, почему революцию 1905-1907 гг. называют первой народной революцией эпохи империализма.

~ 44 -

2, Объясните, почему В.И.Ленин называл революцию 1905 г,
пролетарской.

3. Объясните, почему В.И.Ленин называл революцию 1905 года
крестьянской? Задания были направлены на выявление понимания
учащимися характера, движущих сил и особенностей первой русской
революции, на умение раскрывать и подтверждать конкретным факти
ческим материалом теоретические положения, содержащиеся в работе
В.И.Ленина.

К статье "О национальной городости великороссов":

  1. Раскройте ленинское понимание сущности национальной гордости великоросских сознательных пролетариев.

  2. Покажите, в чем заключался подлинный патриотизм большевиков, выступавших за поражение царского правительства в империалистической войне? Чем он отличается от позиций социал-шовинистов? Задания были направлены на применение классового подхода к анализу общественно-политических явлений, на проверку знания политических терминов.

К работе "О задачах пролетариата в данной революции":

  1. В чем заключалась новая стратегическая цель большевистской партии, выдвинутая В.И.Лениным в Апрельских тезисах?

  2. Какие изменения в классовой расстановке сил должны произойти при переходе от буржуазно-демократической революции к социалистической?

  3. Что означал лозунг "Вся власть Советам!"?

  4. В чем выражалась классовая направленность Апрельских тезисов? Задания предусматривали проверку усвоения содержания тезисов, а также применение классового подхода к анализу явлений.

Анализ ответов учащихся позволяет сделать вывод, что уровень воспроизведения основного содержания ленинских работ вполне

.-45-удовлетворительный. Так, ответы на вопросы, поставленные после изучения статьи "Памяти Коммуны", показали, что все учащиеся усвоили: социально-экономическую политику Коммуны (61,2$); сущность Коммуны как государства нового типа, необходимость слома старого государственного аппарата (78,9$); пролетарский классовый состав Коммуны (68,4$), важность разоружения армии и полиции и всеобщего вооружения народа (73,6$); существенные причины гибели Коммуны и прежде всего незрелость предпосылок революции (63,6), ошибки, допущенные Коммуной (81,8$); значение Коммуны как первой пролетарской революции в мире (62,5$) и таких ее уроков, как необходимость руководства марксистской партии рабочим движением (79,1$). 62,5$ учащихся отметили величайший героизм пролетариата, его революционное творчество.

Ответы на вопросы к работе В.И.Ленина "Доклад о революции 1905 года" показали, что учащиеся в качестве основного доказательства народного характера революции называют ее движущие силы - пролетариат и крестьянство (82$); доказательством пролетарского характера революции считают осуществление рабочим классом гегемонии в ходе революции (74,3$) и преобладание в ней пролетарских методов борьбы (стачек, демонстраций (82$); в качестве доказательства крестьянского характера революции учащиеся приводят положения: "аграрный вопрос - основной вопрос революции" (48,7$), а "крестьянское движение - ее движущая сила" (43,5$).

Вместе с тем, значительная часть учащихся (71,7$) не осознает, связи революционного движения с особенностями экономического развития. 30,7$ учащихся отметили как одну из главных причин революции - противоречие между буржуазией национальных окраин и русской буржуазией; 20$ учащихся рассматривало буржуазию как ге-

-46-гемона буржуазно-демократической революции или как союзника пролетариата.

Ответы на вопросы к статье В.И.Ленина "О национальной гордости великороссов" показали, что 63,6% учащихся усвоило ленинское понимание сущности национальной гордости великороссов, патриотизма большевиков, выступзвших за поражение царского правительства в империалистической войне. Однако учащиеся не смогли четко определить понятие "социал-шовинисты". В их ответах отсутствовал такой важный компонент, как отличие патриотизма большевиков от позиций социал-шовинистов в вопросе о войне; не было достаточного понимания связи в классово-антагонистическом обществе подлинного патриотизма с революционной борьбой против существующих порядков.

В ответах на вопросы к работе В.И.Ленина "О задачах пролетариата в данной революции" большинство учащихся (91,Ж} показзли хорошее усвоение ими сущности лозунга "Вся власть Советам!", как главной стратегической цели партии большевиков в период двоевластия, 66,6% указали на изменения в классовой расстановке сил при переходе от буржуазно-демократической революции к социалистической. Более трудным для них оказался вопрос о гегемоне и движущих силах буржуазно-демократической революции. В ответах учащихся буржуазия рассматривается либо как гегемон (18,5), либо как союзник пролетариата в буржуазно-демократической революции (25,9$). Например, были такие ответы: "В буржуазно-демократической революции участвуют буржуазия в союзе с пролетариатом и беднейшим крестьянством, а в социалистической - пролетариат в союзе с беднейшим крестьянством"; "На буржуазно-демократическом этапе роль гегемона играет пролетариат, его союзники - все крестьянство и буржуазия".

- 47 *.

Констатирующий эксперимент предусматривал не только выявление уровня усвоения содержания произведений В.И.Ленина, но и способности учащихся самостоятельно преобразовывать знания, полученные из разных источников, обобщать материал, давать оценку его сущности и значения, использовать содержание ленинских произведений в ответе. С этой целью были сформулированы задания, требующие раскрытия учащимися основных положений ленинских теорий империализма, социалистической революции, программы по национальному вопросу, плана построения социализма.

По ленинской теории империализма: I. Объясните ленинскую характеристику империализма как паразитического, загнивающего капитализма. 2. Объясните ленинскую характеристику империализма как умирающего капитализма, кануна социалистической революции. 3. Выделите общие черты и особенности экономического развития крупнейших капиталистических государств в I870-I9I4 годах. 4. Выделите общие черты и особенности политического развития крупнейших капиталистических стран в I870-I9I4 гг. 5. Выделите общие черты и особенности рабочего движения крупнейших капиталистических стран в I870-I9I4 гг. 6. Выделите общие черты и особенности внешней политики крупнейших капиталистических стран в 1870-1914 гг.

По ленинской теории социалистической революции (использовалась методика проверки, разработанная сектором изучения ленинского теоретического наследия НИИ содержания и методов обучения АПН СССР): I. Раскройте основные положения ленинской теории социалистической революции, привлекая (и называя в скобках) изученные Вами произведения Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Рекомендуемый план ответа: а) предпосылки революции (объективные и субъективные); б) необходимость и закономерность социалистической революции; В) сущность социалистической революции, ее отличие от

« 48 -

предшествующих социальных революций; г) вопрос о власти - коренной вопрос революции.

По ленинской программе по национальному вопросу:( исп оль з ова-на методика проверки, разработанная сектором изучения ленинского теоретического наследия НИИ содержания и методов обучения АПН СССР): I. Раскройте основные положения изученных произведений В.И.Ленина Сназывая их), посвященных национальному вопросу. Какое отражение, развитие и в каких партийных и государственных документах эти положения нашли свое отражение после победы Октябрьской социалистической революции?

По ленинскому плану построения социализма: I. Выделите условия успешного выполнения плана построения социализма, разработанные В.И.Лениным; раскройте, как подтвердилась необходимость этих условий при строительстве.социализма в СССР. 2. Объясните, почему социалистическая индустриализация являлась ключевой задзчей в строительстве социализма? Как ршалась эта задача в нашей стране? 3. Объясните, почему переустройство сельского хозяйства - самая сложная задача после завоевания власти пролетариатом. Как проходило решение этой задачи в нашей стране? 4. Объясните, почему культурная революция - необходимое звено в построении социализма? Как она осуществлялась в нашей стране?

Нами было проанализировано 280 работ.

Для ответов, раскрывающих ленинскую характеристику империализма как загнивающего капитализма, типичным было выделение таких черт, как тенденция к застою в развитии производства, замедление темпов технического прогресса, вывоз капитала, возникновение слоя рантье, отказ капиталистов от непосредственного участия в организации производства. Остальные проявления паразитизма и загнивания указаны не были.

Неполными были ответы, объясняющие ленинскую характеристику империализма как умирающего капитализма. Значительная часть учащихся (71,4$) отметила лишь высокую степень обобществления производства, рабочей силы и капитала как важнейшие материальные предпосылки социализма; наличие общественно-политических предпосылок: роста и концентрации пролетариата - решающей силы революционного процесса (71,4$), резкого усиления классовой борьбы между пролетариатом и буржуазией (57$), роста политической сознательности и организованности пролетариата (71,4$). В подавляющем большинстве ответов отсутствовал вывод о действии закона неравномерности экономического и политического развития в эпоху империализма и, как следствие этого, вывод о возможности победы социалистической революции первоначально в нескольких или даже одной, отдельно взятой стране.

Отвечая на вопрос об особенностях экономического развития крупнейших капиталистических государств в I870-I9I4 гг., учащиеся выделили переход главных капиталистических государств в высшую стадию - империализм, бурное развитие производительных сил, а также особенности развития империализма в отдельных странах. Раскрывая вопрос об общих чертах и особенностях политического развития, они правильно отметили укрепление политического господства буржуазии и прежде всего ее верхушки - финансовой олигархии, усиление духа милитаризма и шовинизма, использование буржуазным государством во внутренней политике тактики "кнута и пряника", подкуп верхушки рабочего класса - рабочей аристократии. Характеризуя рабочее движение, учащиеся отметили его рост, усиление массовости выступлений, самостоятельности, политического характера, борьбу двух тенденций- революционной и оппортунистической. В ответах на вопрос об общих чертах и особенностях внешней политики капитали-

ш 50 -стических стран в эпоху империализма раскрывалась зависимость внешней политики капиталистических государств от развития в них империализма, сущность внешней политики как политики финансовой олигархии, отмечалось стремление монополий к захвату новых рынков сбыта и источников сырья, что приводило к обострению противоречий между империалистическими державами и созданию агрессивных блоков.

Как видим, в целом ответы на вопросы по ленинской теории империализма в основном воспроизводили информацию (теоретические положения, факты, оценки), полученную из объяснений учителя или учебника. Отсутствовали ссылки на какие-либо другие источники знаний, не просматривались внутрикурсовые связи. Учащиеся затруднялись делать обобщающие выводы, давать оценку сущности ряда явлений (буржуазного государства как диктатуры буржуазии, двухпартийной системы как формы политического господства буржуазии). Их ответы показали слабое знание рекомендуемых ленинских произведений об империализме (лишь 43,7^ учащихся сослались на работу "Империализм и раскол социализма"). Отсюда, на наш взгляд, неточные формулировки признаков империализма, неумение значительной части опрошенных (VI;4 раскрыть сущность основного противоречия капитализма и ленинского вывода о возможности победы социалистической революции первоначально в одной, отдельно взятой стране. Учащиеся затруднялись связывать теоретические положения с фактическим материалом курса, обобщать материал, видеть его значение для понимания некоторых проблем современности.

Ответы учзщихся по ленинской теории социалистической революции показали удовлетворительное усвоение положения о необходимости зрелых объективных и субъективных предпосылок социалистической революции (80$), ленинской теории империализма (65,6$). Зна-

- 51 -чительная часть опрошенных (56,2$) указала на необходимость и закономерность социалистической революции. Реже в ответах упоминалось о таких звеньях ленинской теории социалистической революции, как учение о гегемонии пролетариата в революции (31,2$); о союзе рабочего классз с крестьянством, с непролетарскими трудящимися массами, о теории перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (40,6$); о вооруженном восстании (31,2$); о диктатуре пролетариата (18,7$). Совсем не были раскрыты вопросы о сущности социалистической революции и ее отличии от предшествующих социальных революций, о путях и формах завоевания власти. Учащиеся показали слабое знание произведений классиков марксизма-ленинизма, в которых нашли отражение основные положения теории социалистической революции. Наиболее часто назывались работы "Крах П Интернационала" В.И.Ленина (53$), "Манифест Коммунистической партии" К.Маркса и Ф.Энгельса (50$), "О двоевластии" В.И.Ленина С46,8$).

Старшеклассники правильно изложили программу по национальному вопросу, назвали основные работы В.И.Ленина, посвященные национальной политике партии. Но показать развитие основных ленинских положений в партийных и государственных документах они не смогли.

Раскрывая ленинский план построения социализма в СССР, учащиеся выделили условия его реализации: укрепление диктзтуры пролетариата, упрочение союза рабочего класса и трудового крестьянства при руководящей роли рабочего класса, повышение руководящей роли Коммунистической партии, усиление ее единства и связи с массами, развитие дружбы народов СССР (70$). 79$ учащихся отметили историческую необходимость социалистической индустриализации как решающего звена построения социализма в СССР и 61,5$ - объектив-

ную необходимость социалистического переустройства сельского хозяйства. Однако 30,7 учащихся не увидели разницы между условиями успешного выполнения плана построения социализма и основными звеньями этого плана, 9% не осветили предпосылки индустриализации, принциеиальные отличия социалистической индустриализации от капиталистической, трудности индустриализации, ее итоги и значение. Сложным оказался для девятиклассников и вопрос о кооперировании сельского хозяйства, В большинстве ответов (61,5) не были рзскрыты ленинские принципы кооперирования сельского хозяйства, предпосылки коллективизации, трудности этого переустройства, роль рабочего класса в кооперации сельского хозяйства, значение коллективизации.

Отвечая на вопрос о культурной революции, учащиеся дали ее определение, указали задачи, причем не связывая их с работой В.И.Ленина "Странички из дневника". Типичным объяснением необходимости культурной революции была ссылка на огромное количество неграмотных в нашей стране. Поэтому из задач культурной революции выделяются, в основном, ликвидация неграмотности и подготовка советской интеллигенции.

Изучение рефератов участников городской олимпиады по истории позволило проанализировать знания учащихся, отличающихся более высоким уровнем усвоения исторического материала.

Тематика избранных рефератов свидетельствует о наличии у старшеклассников интереса к политическим вопросам современности. Ученические работы были посвящены проблемам современного империализма ("Международные монополии и внешняя политика империалистических государств", "Загнивание капиталистической экономики и паразитизм капитализма"), разоблачению милитаризма как орудия империалистической реакции ("Военно-промышленный комплекс и милитаризм

- 53 -США в 70-8Э-е годы", "Возрождение японского милитаризма", "Воинствующий милитаризм - орудие империалистической реакции"), разоблачению империализма как всемирной системы угнетения народов ("Апартеид - преступление против человечества", "Сионизм", "Национально-освободительное движение на Ближнем Востоке (палестинское движение)").

Беседа с учащимися помогла выявить мотивы, определившие выбор ими темы. В основном они руководствовались актуальностью темы, собственным интересом к проблеме, стремлением больше узнать, разобраться в противоречиях современного мира*

Анализ знаний участников олимпиады показал хорошее усвоение ими таких теоретических положений, входящих в систему политических знаний, как: империализм - источник политической реакции внутри своей страны и за ее пределами; империализм - источник войн, угроза миру; милитаризм - орудие империалистической реакции; империализм - всемирная система угнетения народов; империализм -паразитический и загнивающий капитализм; роль Коммунистической партии в социальной революции, движущие силы народно-демократической революции. Правильно использовали учащиеся и такие политические термины, как апартеид, сионизм, развивающиеся государства, народно-демократическая революция, неоколониализм, транснациональные корпорации и др.

Школьники продемонстрировали умение работать с различными источниками знаний: работзми В.И.Ленина, материалами съездов КПСС, статистическими дзнными, с научно-популярной литературой, периодической печатью и др. Вместе с тем для бошьшинства ответов характерно увлечение теорией, недостаточно подкрепляемой конкретным фактическим материалом. Большинство учащихся подключалось к беседе, когда вопрос ставился непосредственно по теме их рефера-

« 54 -та. Лишь небольшая часть старшеклассников проявила умение оперировать знаниями, приобретенными при подготовке реферата, в процессе обсуждения других вопросов, например, таких, как транснациональные корпорации и социально-политические последствия их возникновения, апартеид и современный империализм, народно-демократические революции и их движущие силы в развивающихся странах, рост милитаризма и его последствия.

Таким образом, изучение состояния преподавания и уровня знаний учащихся позволяет сделать следующие выводы.

1. Анализ содержания ответов учащихся свидетельствует, что
основные теоретические положения марксизма-ленинизма, содержащие
ся в работах В.И.Ленина, усвоены учащимися удовлетворительно и

на одном уровне.

  1. В то же время в значительной части работ проявляется непонимание отдельных положений марксистско-ленинской теории, важных для формирования политических знаний: о гегемонии пролетариата в буржуазно-демократической революции, о союзе пролетариата с трудящимся крестьянством и другими непролетарскими трудящимися массами, о возможности победы социализма первоначально в одной, отдельно взятой стране.

  2. Во многих ответах теоретические положения не конкретизируются фактическим материалом, отсутствуют оценочные суждения. Теоретические положения не рассматриваются в развитии, в связи с историческим опытом КПСС. Слабо усвоена и применяется политическая терминология.

  3. Уровень усвоения основных теоретических положений характеризуется преимущественно заучиванием и воспроизведением.

Для выяснения причин вскрытых недостатков нами наблюдались и уроки по изучению ленинской теории империализма, первой русской

~ 55 -революции, а также уроки, связанные с изучением произведений В.И.Ленина. Всего было посещено 60 уроков.

Наблюдение показало, что при изучении, например, ленинской теории империализма все еще встречаются трудности в отборе теоретического и фактического материала. Так, на вводных уроках по империализму фактический материал используется мало, так как учителя стремятся избежать повторения при изучении истории отдельных капиталистических государств. Это приводит к терминологической усложненности уроков.

Учителя испытывают затруднения и в решении во взаимосвязи учебно-воспитательных задач. Как правило, все внимание сосредоточивается на образовательных целях. Так, при изучении произведений В.И.Ленина анализируется главным образом их содержательная сторона, задания, направленные на применение знаний в новых ситуациях, обычно не используются. Этим, на наш взгляд, объясняется недостаточное умение большинства учащихся оперировать полученными знаниями.

Наблюдение вскрыло однообразие типов, приемов и методов обучения. Как правило, предпочтение отдается объяснительно-иллюстративному методу. Недостаточно используются приемы активизации познавательной деятельности учащихся на всех этапах урока. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости организации специальной работы по применению знаний как при изучении ленинских произведений, так и конкретно-исторического материала курса. Невелика доля обобщающих уроков и семинаров. Повторит ель но- обобщающие уроки проводятся преимущественно в целях повторения пройденного, а редкость семинарских занятий большинство учителей объясняет неподготовленностью к ним учащихся.

- 56 -Все это убедительно свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования методики формирования политических знаний при изучении ленинских произведений.

Выводы по первой главе

Изучение научной и учебно-методической литературы, прзктики преподавания, уровня знаний учащихся по проблеме исследования позволило сделать следующие выводы,

  1. Процесс формирования политических знаний - это составная часть формирования коммунистического мировоззрения, целенаправленная и систематическая выработка политических взглядов и убеждений, основанных на марксистско-ленинской теории, рззвитие практических действий, направленных на поддержание политики партии. Политические знания - важный компонент духовного мира личности, раскрывающий смысл социальных ценностей и образцов поведения, осознание общественных интересов как ведущих, дающих человеку понимание смысла его жизни, труда и борьбы. Следовательно политические знания выполняют как познавательную роль - способствуют политическому просвещению, так и регулятивную - воздействуют на поведение субъекта.

  2. Каналами распространения политических знаний в современных условиях являются, в первую очередь, средства массовой информации, средняя и высшая школз, просветительные учреждения и др. Советская школа призвана готовить не просто образованных людей, а политически грамотных, идейно убежденных борцов за дело коммунизма.

  3. В группу (факторов, оказывающих решающее влияние на процесс формирования политических знаний в условиях школьного обра-

- 57 -зования, входит, в первую очередь, изучение предметов общественно-политического цикла (истории, обществоведения, основ Советского государства и права). Содержание исторического образования создает наиболее благоприятные условия для систематического изучения идей марксизма-ленинизма. Это объясняется включением в учебные програшы произведений В.И.Ленина, документов КПСС и Советского государства, что обеспечивает изучение произведений В.й.Ленина в единстве с конкретно-историческим материалом и раскрытием исторического опыта КПСС как ленинизма в действии.

  1. Формирование политических знаний связано с развитием у старшеклассников умений самостоятельной работы. Усвоение политических знаний проявляется прежде всего в умении применять эти знания к анализу политических событий, явлений, причин их возникновения, тенденций и перспектив развития. Усвоение знаний означает также формирование и рззвитие способности давать классовую оценку общественно-политическим событиям, вскрывать классовую сущность буржуазных идеологических концепций.

  2. Выявленный реальный уровень знаний и политических интересов учащихся свидетельствует, что основные теоретические положения марксизма-ленинизма,усвоены удовлетворительно. В то же время в значительной части работ проявляется непонимание учащимися отдельных положений марксистско-ленинской теории, важных для формирования политических знаний. Во многих ответах теоретические положения не конкретизируются фактическим материалом, отсутствуют оценочные суждения. Теоретические положения не рассматриваются в развитии, в связи с историческим опытом КПСС. Слабо усвоена и применяется политическая терминология. Наблюдение вскрыло однообразие приемов обучения. Предпочтение отдается объяснительно-иллюстративному методу. Недостаточно используются приемы активи-

- 58 -защш познавательной деятельности учащихся на всех этапзх урока, задания на применение знаний. Уровень усвоения основных теоретических положений характеризуется преимущественно заучиванием и воспроизведением. Данные констатирующего эксперимента подтверждают необходимость организации специальной работы по применению знаний как при изучении ленинских произведений, так и конкретно-исторического материала курса.

На основе полученных выводов нами была разработана экспериментальная методика и сформулирована гипотеза диссертационного исследования.

- 59 «. ГЛАВА П

МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.И.ЛЕНИНА

2.1, Методика работы с фрагментами произведений В.И.Ленина при изучении ленинской теории империализма

Экспериментальное исследование процесса формирования политических знаний учащихся IX класса проходило по следующим взаимосвязанным направлениям:

методика формирования теоретических знаний учащихся, содержащих понятия высокой степени обобщенности и характеризующих явления общественно-политической жизни;

разработка системы методических приемов для установления преемственных связей при изучении произведений В.й.Ленина;

приемы обобщения и систематизации политических знаний на уроках;

формирование у учащихся умений применять классовый подход и принцип историзма к анализу и оценке событий и явлений общественно-политической жизни.

Исследование проводилось на материале изучения ленинской теории империализма в курсе новой истории и изучения истории трех революций в России в курсе истории СССР.

Ленинская теория империализма имеет особое значение в формировании политических знаний старшеклассников. В предисловии к работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" В.И.Ленина указывал, что без изучения экономической сущности империализма нель-

— 60 — зя понять и правильно оценить войны и политику империалистических держав.

Изучение в школе основ ленинской теории империализма способствует глубокому пониманию хода и перспектив развития мирового общественного процесса, формированию у школьников материалистического отношения к истории, классового подхода к событиям прошлого и современности, усвоению марксистской идеологии, воспитанию непримиримости к буржуазной идеологии. Ленинская теория империализма дает ключ к пониманию тех конкретных особенностей, которыми отличается современный империализм. Развитие марксистско-ленинской теории Коммунистической партии Советского Союза и другими братскими партиями, решения ХХУІ съезда КПСС, Июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии, документы КПСС, посвященные ПО-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, 150-летию со дня рождения Карла Маркса, а также вопросам идеологической и политико-массовой работы, достижения советской исторической науки, успехи методики обучения истории открывают новые возможности в изучении основ ленинского учения об империализме в школьном преподавании.

В практике советской школы и в методической литературе накоплен и обобщен опыт изучения ленинской теории империализма в старших классах. Методика изучения ленинской теории империализма в курсах истории рассмотрена в работах рядз исследователей: А.П.Аверьянова (46), Д.А.Алгазина (ЧТ), Н.Г.Дайри (76, 78), Г.В.Блоковой (116), В.А.Орлова (173-174), А.А.Янко-Триницкой (222) и др. Тем не менее, как мы отмечали выше, опыт преподавания, проверка знаний учащихся свидетельствуют о серьезных трудностях в изучении основ ленинского учения об империализме. Поэтому автор, опираясь на передовой опыт преподавания и с учетом публикаций советских методистов, разработал методические условия для

— 61 *

успешного решения образовательных и воспитательных задач при изучении основ ленинского учения об империализмеі

Формирующий эксперимент проходил в 1981/82 и 1982/83 учебных годах в условиях, когда был осуществлен переход школ к усовершенствованным программам. Программа и учебник по новой истории предусматривают дедуктивное введение основных положений ленинской теории империализма: первичное усвоение учащимися основных положений теории, целостное изучение пяти признаков империализма в их взаимосвязи с выделением главного признака, изучение конкретной истории капиталистических стран с применением знания признаков империализма, дальнейшее развитие и углубление знаний на основе обобщения конкретного опыта истории. Это создает базу для прочного усвоения учебного материала.

Анализ программы и учебника позволил выделить основные мировоззренческие идеи темы, необходимые для формирования политических знаний Сем*: гл.1, с.26-28). Исходя из этого, в содержание уроков в экспериментальных классах были включены: материал о роли В.И.Ленина в разработке научной теории империализма, фрагменты из его произведений, раскрывающие положения об империализме как особой и высшей стадии капитализма (фрагмент из работы "Империализм, кзк высшая стадия капитализма"), усилении эксплуатации пролетариата и всех трудящихся в эпоху империализма (фрагмент из статьи "Научная" система выжимания пота"), понятия абсолютного и относительного обнищания масс (фрагмент из работы "Обнищание в капиталистическом обществе"), положение об империализме как монополистическом, паразитическом и умирающем капитализме (фрагмент из статьи "Империализм и раскол социализма").

Изучение фрагментов из трудов В.И.Ленина осуществлялось поэтапно.

*. 62 -

I этап - первичное усвоение учащимися знаний об империализме. Оно осуществлялось на уроках "Развитие производительных сил и перерастание капитализма в империализм", "Империализм - особая стадия капитализма", "Обострение и углубление противоречий и борьбы между пролетариатом и буржуазией". Значение этих уроков заключалось в том, что они давали учащимся обобщенные теоретические знания о причинах перерастания капитализма в империализм, о признаках высшей стадии капитализма, о важнейших экономических и политических последствиях, к которым приводит господство монополий.

П этап - конкретизация признаков понятия "империализм", углубление теоретических знаний учащихся, применение их в сходных ситуациях с целью усвоения признаков, выявления особенностей империализма в разных странах. Эти задачи реализуются в цикле уроков по истории отдельных государств. Дедуктивное введение теоретических знаний, изучение фрагментов из работ В.И.Ленина позволяет организовать.их применение при изучении конкретно-исторического материала. Это обеспечивает развитие как общих для учебного процесса умений, так и способов оперирования конкретными фактами и понятиями. Нами были разработаны задания на применение знаний в сходных ситуациях и проблемно-познавательные задания, требующие творческого использования знаний. В основе заданий лежал разнообразный материал: высказывания В.й.Ленина, буржуазных деятелей, статистические таблицы, документы. При разработке заданий мы учитывали те требования, которые предъявляет усовершенствованная программа к формированию умений.

Ш этап - обогащение теоретических знаний о ленинской теории империализма на обобщающих уроках, включение их в систему знаний об империализме. С этой целью нами разработаны и эксперименталь-

- 63 -но проведены уроки "Империализм - паразитический и загнивающий капитализм", "Империализм - умирающий капитализм, канун социалистической революции", на которых обобщались знания учащихся, полученные при изучении истории отдельных капиталистических государств. Кроме того, эти знания становились опорными при подведении учащихся к главному выводу, что империализм есть канун социалистической революции.

Уроки разрабатывались в соответствии с логикой программы и учебника.

Первичное усвоение учащимися знаний об империализме. Оно осуществлялось на трех уроках темы "Основные черты развития главных капиталистических стран в конце XIX - начале XX в.",

В экспериментальный урок "Развитие производительных сил и перерастание капитализма в империализм" был включен материал о разработке В.И.Лениным научной теории империализма, что позволило раскрыть историческую обусловленность появления книги "Империализм, как высшая стадия капитализма", показать, что В.И.Ленин явился прямым продолжателем идей Карла Маркса, творчески развившего учение применительно к новым историческим условиям, познакомить учащихся с лабораторией ленинской мысли.

Урок "Империализм как особая стадия капитализма" в экспериментальных и контрольных классах давался по единому плану. Но в экспериментальный урок был включен фрагмент из работы "Империализм, как высшая стадия капитализма". Текст фрагмента содержит выводы высокой степени обобщенности, поэтому учитель должен направить деятельность учащихся на установление связи между фактами и обобщениями на уровне понятий и между понятиями на уровне теории. Содержание фрагмента позволяет подвести учащихся к пониманию социально-политических последствий образования монополий.

Возможность включения фрагмента определяется тем, что учащимся уже известны такие понятия, как конкуренция, монополия, концентрация производства, общественный хзрактер производства, основное противоречие капитализма.

Работа с фрагментом шла в следующей последовательности. Сначала рассматривался процесс обобществления производства в эпоху империализма, затем вопрос об обострении основного противоречия капитализма.

Учитель предлагал учащимся прочитать первую часть фрагмента и ответить на следующие вопросы: I. Как вы понимаете слова Ленина "Конкуренция превращается в монополию"? 2. Что вы понимаете под обобществлением производства? 3. Какие положения в тексте раскрывают понятие обобществления производства? Приведите примеры монополий-гигантов. 4. Что является главной причиной таких огромных изменений в экономической жизни капиталистических стран? Перечисленные вопросы были направлены на понимание учащимися ленинского вывода, что "смена свободной конкуренции монополией есть коренная экономическая черта, суть империализма" (162, с.163).

Затем внимание учащихся обращалось на вторую часть фрагмента. Им было предложено задание: Определите, к каким политическим и экономическим последствиям приводит господство монополий.

Анализ фрагмента позволил учащимся сделать следующие выводы:

  1. Появление монополий вызывает гигантский прогресс обобществления, в результате которого все производство, источники сырья, рынки сбыта, пути и средства сообщения, рабочая сила сосредотачиваются в руках гигантских монополий.

  2. Смена свободной конкуренции монополией есть коренная черта, суть империализма.

  1. Важнейшим политическим последствием образования и установления господства монополий является усиление гнета кучки монополистов над остальным населением, который становится "во сто раз тяжелее, ощутительнее, невыносимее" (162).

  2. Империализм сам подготавливает условия для перехода к социализму.

Урок "Обострение и углубление противоречий и борьбы между буржуазией и пролетариатом" в экспериментальных и контрольных классах строился по единому плану. Значение данного урока в формировании политических знаний особенно велико, так как именно на нем раскрывается мировоззренческий вывод об окончательном превращении буржуазии в реакционный класс и о буржуазной демократии как орудии политического господства буржуазии. Поэтому при характеристике классовой сущности буржуазного государства, двухпартийной системы учитель сосредоточил внимание на показе методов управления буржуазного государства. Исходным положением явилась ленинская оценка буржуазных методов управления, которая дается в учебнике по новой истории (162). В.И.Ленин отмечал, что буржуазия выработала "... два метода борьбы за свои интересы и отстаивания своего господства, причем эти два метода то сменяют друг друга, то переплетаются вместе в различных сочетаниях". Один из них -"метод насилия, метод отказа от всяких уступок рабочему движению, метод поддержки всех старых и отживших учреждений, метод непримиримого отрицания реформ". Другой - "... метод "либерализма", шагов в сторону развития политических прав, в сторону реформ, уступок и т.д.". Ознакомив учащихся с этой характеристикой политики буржуазии, учитель задавал им вопрос: "Объясните, почему буржуазия использует столь противоположные методы управления?

** 66 —

Работа с ленинской цитатой позволяет раскрыть классовую сущность политического господства буржуазии, показать, что с вступлением капитализма в высшую стадию - империализм, усиливается реакционная тенденция во внутренней и внешней политике буржуазного государства, которое становится орудием политического господства монополистической буржуазии. В.И.Ленин писал: "Свободной конкуренции соответствует демократия. Монополии соответствует политическая реакция". В подтверждение этого учитель приводит данные, характеризующие это положение: ограничение избирательных прав трудящихся в интересах господствующих классов, фальсификация выборов, рост государственного и военно-полицейского аппарата, подкуп, мошенничество, преследование рабочих организаций, ограничение прав профсоюзов.

Задачей урока было также показать влияние господства монополий на изменение положения рабочего класса и объяснить причины обострения и характер классовой борьбы пролетариата. В содержание экспериментального урока вариативно включались новые источники знаний. Первый вариант предусматривал использование фрагмента из статьи В.И.Ленина "Научная" система выжимания пота" (б, с.369-371). Учащимся была предложена таблица, составленная на основе статистических данных из статьи В.И.Ленина "Научная" система выжимания поат". Цель включения этого фрагмента - показать степень капиталистической эксплуатации в эпоху империализма и как она отражается на положении пролетариата.

Таблица З

"Научнзяп система Тейлора

И далее учитель, предложив сравнить на примере погрузки чугуна в тележки старую и новую, "научную" системы, задал учащимся вопрос: "Какие различия вы видите в них?".

"Ученик С-.: По новой системе сократилось число рабочих, занятых погрузкой, увеличился их заработок.

Ученица Ф.: Число рабочих, занятых погрузкой, сократилось, но оставшимся приходится работать в 3,5 раза быстрее.

Ученик М.: В 2 раза сократились расходы фабриканта, а это значит, что возросла и его прибыль. Рабочий, на первый взгляд, тоже получил прибавку, но за счет уволенных, да и работать ему теперь приходится быстрее.

Учитель: Какой же вывод из этого следует?

Ученик-А.: "Научная" система Тейлора была направлена не на облегчение труда рабочих, а на получение сверхприбылей капитали-с тами.".

Затем учитель знакомит учащихся с ленинской оценкой системы Тейлора, назвавшего ее "нзучной системой выжимания пота". (Фрагмент урока в средней школе Л 14 г.Рязань, протокол В 60).

- 68 -Второй вариант урока предусматривал использование фрагмента из статьи В.И.Ленина "Обнищание в капиталистическом обществе", который приводится в учебнике по новой истории (162, с.64). Его привлечение позволяет объяснить связь между резким ухудшением положения рабочего класса и растущими прибылями монополий. Учащимся предлагается прочитать документ и ответить на вопросы:

  1. Что означают слова В.И.Ленина "... Рабочий нищает абсолютно"?

  2. Что значит "относительное обнищание" масс? 3. Сопоставьте две тенденции - обнищание масс и рост богатства имущих классов и подумайте, какие последствия это могло иметь.

Включение этого документа в урок, раскрытие ленинского положения об абсолютном и относительном обнищании рабочих позволяет подвести учащихся к выводу о том, что хотя пролетариат и добивается своей борьбой отдельных уступок, он не может существенно изменить свое положение, так как политическая власть, основные средства производства, большая доля общественного богатства находятся в руках монополистической буржуазии. Рост нищеты рабочих и богатства буржуазии ведет к обострению противоречий между ними.

Исследование показало, что использование фрагмента из статьи В.И.Ленина "Научная"система выжимания пота" позволило учащимся лучше усвоить источник сверхприбыли монополий. Изучение фрагмента из статьи "Обнищание в капиталистическом обществе" раскрыло ленинское положение об относительном и абсолютном обнищании масс, что необходимо для понимания экономического и политического положения пролетариата, причин обострения и антимонополистического характера его борьбы на современном этапе.

Так, в ходе указанных уроков происходит ознакомление учащихся с основами ленинского учения об империализме, а также первичное усвоение ими таких понятий, как империализм, его признаки -

- 69 -монополия, финансовый капитал, финансовая олигархия. Важную роль при этом играет изучение фрагментов из произведений В.И.Ленина, так как они позволяют уяснить исторические условия и закономерность перерастания домонополистического капитализма в империализм и обосновать вывод о том, что империализм есть высшая стадия капитализма. Изучение фрагмента из работы В.И.Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма" позволяет раскрыть главный признак империализма - создание и господство монополий. Привлечение рассмотренных выше фрагментов актуализирует политическое содержание ленинской теории, способствует раскрытию влияния господства монополий на политику буржуазного государства, положение рабочего класса, обострение противоречий между пролетариатом и буржуазией. Все это ведет к осознанию учащимися положения о том, что господство монополий есть основная причина загнивания капитализма, усиления реакции в политической жизни общества. Учащиеся подводятся к выводу о превращении рабочего класса в ведущую силу социального прогресса, создании при империализме условий для победы социалистической революции.

Таким образом, изучение фрагментов из работ В.И.Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма", "Научная система выжимания пота", "Обнищание в капиталистическом обществе" позволяет вооружить учащихся мировоззренческими выводами об империализме как источнике политической реакции, о буржуазной демократии как орудии политического господства монополистической буржуазии, о методах управления буржуазного государства, об источниках сверхприбылей монополий, об относительном и абсолютном обнищании масс, о влиянии господства монополий на политику буржуазного государства, о положении и классовой борьбе рабочего класса в эпоху империализма, о причинах обострения противоречий между пролетариатом

и буржуазией. Включение в экспериментальные уроки материала о разработке В.И.Лениным теории империализма вводило учащихся в лабораторию ленинской мысли, знакомило с приемами анализа явлений экономической и политической жизни. В процессе организации самостоятельной работы над текстом фрагментов внимание учащихся обращалось на раскрытие новых политических терминов.

Первичное усвоение учащимися фрагментов из указанных ленинских произведений достигалось путем а) вопросов, направленных на понимание текста первоисточника, основных мировоззренческих понятий, политических терминов, б) заданий на установление причинно-следственных связей между явлениями, в) вопросов на установление противоречивости в характере изучаемого явления и предпосылок его дальнейшего развития.

Знания учащихся, полученные на рассмотренных уроках, становятся опорными при изучении конкретной истории капиталистических государств в конце XIX - начале XX в.

Актуализация знаний учащихся на последующих уроках.

В процессе экспериментальной работы были использованы группы заданий. Первая из них была направлена на применение теоретических знаний, связанных с раскрытием основных понятий. К ним относились следующие задания.

Задание I. Используя знания о признаках империализма, проанализируйте данные таблиц и определите, какой процесс происходил в экономике Германии в конце XIX - начале XX в. Сем.таблицы 4, 5, б).

Таблица 4 Рост числа рабочих на предприятиях Круппа*

* Таблица составлена по данным: Учебник Новая история. Часть 2./ Под ред.В.М.Хвостова. М#: Просвещение, 1982, с.48.

Таблица 5 Рост числа капиталистических союзов36"

Таблица 6 Вывоз капитала (в млрд. франков)*

* Таблицы составлены по данным: Хрестоматия по новой истории. Ч.П (I87D-I9I8). /Под ред.А.И.Молокз и В.МДвостова. - М.: Учпедгиз, 1953, с.278.

Задание 2. С 1882 по 1907 г. в Германии количество рзбочих на крупнейших промышленных предприятиях (имеющих свыше 1000 рабочих) увеличилось более, чем втрое, а число предприятий сократилось на 8,1^, 0 чем это свидетельствует?

~ 72 -Задание 3. Какой процесс происходил в металлургической про мышленности США?

Таблица 7 Концентрация производства в металлургической промышленности США*

* См.: Петров К.Д. Курс лекций по истории Франции, Германии, Англии, Ирландии и США. - Киев, 1958, с.319.

Задание 4. Определите, о каком обнищзнии масс свидетельствуют данные таблицы 8. Назовите причины, ухудшающие материальное положение рабочего класса.

Таблица 8 Распределение общественного богатства в США в конце XIX - начале XX в. (в %J*

Хрестоматия по новой истории. 4.2 (I87D-I9I8). Пособие для преподавателей средней школы. /Под ред.А.И.Молока и В.А.Орлова. - М.: Учпедгиз, 1953, с.274.

- 73 -Вторая группа заданий была направлена на формирование у учащихся умения сравнивать аналогичные процессы и явлений, определять в них общие и отличительные черты, видеть особенности рабочего движения в различных капиталистических государствах, а также влияние монополий на развитие оппортунистических тенденций в рабочем движении.

Задание I. О каком характере английского империализма свидетельствуют данные таблицы 9?

Таблица 9 Колониальные владения крупнейших капиталистических держав*

См.: Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. -Поли.собр.соч., т.27, с.377.

Задание 2. И Англия, и Франция вывозили капитал, обе имели много колоний; почему В.И.Ленин характеризовал английский империализм как колониальный, а французский как ростовщический?

Цель заданий: проверить умение учащихся видеть особенности в развитии империализма в отдельных странах.

Задание 3. Сравните рабочее движение в Гермзнии и во Франции и определите общие и отличительные черты, свойственные пролетарскому движению в обеих странах.

~ 74 -

Задание 4. Сравните рабочее движение в США с рабочим движением в Англии, Германии, Франции. Объясните, почему в США не возникла массовая рабочая партия.

Задание 5. Почему в Англии рабочая аристократия была более многочисленной, чем в других странах?

Третья группа заданий была направлена на разоблачение теоретических концепций буржуазных идеологов, на обличение империализма, его политики и морали.

Задание I. Буржуазные реформисты утверждают, что теория обнищания пролетариата неверна, так как благосостояние масс, хотя и медленно, но растет, пропасть между имущими и неимущими не углубляется, а уменьшается. Опровергните это утверждение.

Задание 2. В.И.Ленин указывал, что ревизионисты хотят иметь не партию социальной революции, а партию социальных реформ. Объясните различие.

Задание 3. Какое влияние оказало наличие колоний у Англии на ее развитие, на внешнюю политику?

Задание 4. Подтвердите конкретными примерами слова В.И.Ленина о том, что "монополия, раз она сложилась и ворочает миллиардами, с абсолютной неизбежностью пронизывает все стороны общественной жизни ,..".

Задание 5. Подумайте, чем можно объяснить тот факт, что ни "одна третья партия", из существовавших в США в конце ХЕС - начале XX в., не смогла победить на выборах.

Задание 6. Один из буржуазных экономистов утверждал, что "империализм есть современный капитализм, развитие капитализма неизбежно и прогрессивно, значит, империализм прогрессивен". Оцените эту точку зрения, обоснуйте свое мнение.

В зависимости от места и цели включения заданий на применение теоретических знаний они могут выполнять различные функции. Приведем несколько примеров.

Урок "Экономическое развитие Германии. Империализм в Германии".

Применение теоретических знаний осуществлялось при рассмотрении вопроса о вступлении Германии в стадию империализма. В отличие от урока в контрольных классах, где перед учащимися ставилось задание доказать на основе рассказа учителя, что капитализм в Германии вступил в стадию империализма, на уроке в экспериментальных классах, раскрыв причины экономического подъема в Германии, учитель организовывал работу учащихся со статистическим материалом. Задание формулировалось так: "Используя знания о признаках империализма, проанализируйте данные таблиц (см.задание I на с.71) и определите, какой процесс происходил в экономике Германии в конце XIX - начале XX в.".

В этом примере теоретические-знания выполняли объясняющую функцию, раскрывали причинно-следственные связи таких явлений как концентрация производства, образование монополий, вывоз капитала.

Урок "Экономическое развитие Франции. Вступление Франции в период империализма".

Применение теоретических знаний осуществлялось при рассмотрении вопроса о переходе от домонополистического капитализма к империализму. В отличие от контрольных классов, где учитель ограничивался объяснением характера французского империализма, в экспериментальных после изложения этого вопроса включалось задание, требующее использования знаний учащихся о формах вывоза капитала. Приведем фрагмент урока (протокол Л 71, школа л 103 Ленинграда).

"Учитель: Вы знаете, что и Англия, и Франция занимали ведущее место в мире по вывозу капитала и колониальным владениям. Почему же В.И.Ленин характеризовал английский империализм как колониальный, а французский - как ростовщический? (Проблемный характер задания требовал от учащихся умения сопоставить аналогичные явления).

Ученик П.: Различие в характере империализма Англии и Франции объясняется различием форм вывоза капитала. Англия вывозила капитал преимущественно в колонии, вкладывая его в развитие разных отраслей промышленности или добычу сырья. Колонии являлись и сырьевой базой, и рынком сбыта, и источником дешевой рабочей силы. Поэтому эксплуатация колоний, дававшая монополиям баснословные прибыли, была главным источником обогащения английского империализма. Это и дало В.И.Ленину основание характеризовать английский империализм как колониальный.

Ученик М.: Франция по колониальным владениям и по вывозу капитала стояла на втором месте в мире после Англии. Но в отличие от нее французские финансовые монополии предпочитали вывозить капитал в виде ссуд или займов, которые предоставлялись правительствам или предпринимателям других государств под проценты. Вот почему В.И.Ленин назвал французский империализм ростовщическим".

Применение ранее усвоенных знаний о формах вывоза капитала позволило учащимся объяснить особенности империализма в Англии и во Франции. Теоретические знания выступили здесь как средство познания новых явлений.

Урок "Усиление агрессивности внешней политики США".

В отличие от урокз в контрольных классах, в экспериментальных в заключительную часть было включено задание, требующее показа влияния монополий на все стороны общественно-политической жиз-

ни. Приведем фрагмент урока (протокол Л 76, школа $ 7 г.Рязани).

"Учитель: Подтвердите слова В.И.Ленина о том, что "монополия, раз она сложилась и ворочает миллиардами, с абсолютной неизбежностью пронизывает все стороны общественной жизни ...".

Ученица К.: Образование монополий оказало влияние на многие стороны общественной жизни США* Например, на внешнюю политику. Быстрое развитие американской промышленности требовало широких рынков сбыта. А колоний у США не было. Поэтому монополии, в чьих руках находилась почти вся экономика и финансы, требовали от правительства проведения колониальных войн. Таким образом, войны, которые вели США, были результатом территориальных притязаний американских монополий.

Ученик Р.: Образование монополий оказало влияние на положение рабочего класса. Империализм привел к резкому усилению эксплуатации пролетариата. Это проявилось в применении различных потогонных систем типа "научной" системы Тейлора, в снижении жизненного уровня трудящихся. И хотя средняя заработная плата в начале XX в. в США, например, увеличилась на 2 стоимость жизни возросла на 5]. Таким образом, образование монополий вызывает обострение противоречий между буржуазией и пролетариатом.

Ученик Г.: Возникновение монополий повлияло не только на положение пролетариата, но и на рабочее движение. Владея огромными капиталами, получая все новые и новые прибыли, монополисты могли часть этих средств тратить на подкуп верхушки руководства американских профсоюзов и чзсти квалифицированных рабочих. Так возникала рабочая аристократия. Ее представители говорили о единстве интересов рабочих и предпринимателей, а это означало, что рабочим не следует бороться с буржуазией. Таким образом, через американ-

- 78 -ские профсоюзы, рабочую аристократию буржуазия стремилась ослабить рабочее движение.".

Как видим, выполняя задание, учащиеся смогли установить связь между появлением монополий и внешней политикой, положением рабочего класса в стране,с американским рабочим движением»

Исследование показало, что задания на применение теоретических знаний обеспечивают использование ранее полученных знаний в качестве основы для понимания конкретно-исторического материала. Они являлись также средством организации зналитико-оценочной Деятельности учащихся. При организации зналитико-оценочной деятельности использовались следующие приемы: анализ статистических таблиц, требующий от школьников умения Делать выводы; проблемно-познавательные задания, требующие оценки явлений или событий, политического обличения империализма, его политики и морали.

На втором этапе при изучении истории капиталистических государств в конце XIX - начале XX вв. происходила конкретизация и углубление политических знаний учзщихся. Достигалось это путем системы знаний, строящихся нз различных источниках знаний: тексте учебника, преобразованного в задзние, исторических документзх, статистических таблицах. Исходя из содержания источников знаний, они были классифицированы на а)зздзния, напрзвленные на применение теоретических знаний, связанных^с раскрытием основных понятий, б) сравнение аналогичных процессов и явлений, определение в них общих и отличительных черт, в) обличение империализме, его политики, г) разоблачение теоретических концепций буржуазных идеологов. Исследование показало, что применение этих заданий обеспечивает достаточно высокий уровень зналитико-оценочной Деятельности учащихся.

~ 79 -

Обогащение теоретических знаний на обобщающих уроках.

Обогащение и обобщение знаний учащихся об империализме происходит при изучении темы "Империализм как высшая и последняя стадия капитализма" Рзскрытие темы позволяет показать загнивающий, паразитический характер империализма; обосновать, что он является умирающим капитализмом, кануном социалистической революции. Эти уроки имеют большое воспитательное значение, так как дают возможность формировать классовый подход к явлениям общественной жизни, обличать империализм как источник войн, политической реакции внутри страны и за ее пределами, разоблачать теории апологетов буржуазии, пытающихся доказать прогрессивность империализма. Характер этих уроков способствует развитию у школьников умения оперировать полученными знаниями, обобщать изученный материал, делать на его основе выводы, давать оценку политическим событиям и явлениям. Вместе с тем, знания, полученные на них, становятся ключом к пониманию особенностей проявления современного империализма, его политики и морали»

Нами было разработано несколько вариантов уроков по темам: "Империализм - паразитический, загнивающий капитализм" и "Империализм - умирающий капитализм, канун социалистической революции".

Рассмотрим содержание и методику уроков первого варианта.

Урок "Империализм - паразитический, загнивающий капитализм" в экспериментальных классах проходил по следующему плану:

  1. Ленинская характеристика империализма. Работа В.И.Ленина "Империализм и раскол социализма".

  2. Империализм - монополистический капитализм.

3. Империализм - паразитический, загнивающий капитализм.
Отличием экспериментального урока было введение опережающе
го задания, требующего повторного обращения к фрагменту из рабо-

- 80 -ты В.ИДенина "Империализм, как высшая стадия капитализма" (определение империализма как особой, высшей стадии капитализма). Источниками раскрытия особенностей империализма являлись фрагмент из работы "Империализм и раскол социализма" (определение особенностей империализма" империализм - паразитический, загнивающий капитализм) и фрагмент из Программы КПСС (о загнивании современного империализма).

Урок начинался вступительным словом учителя, в котором отмечалось, что создавая научную теорию империализма, В.И.Ленин не только определил его главные признаки, но и вскрыл основные особенности. Они изложены в работе "Империализм и раскол социализма". Учитель обращает внимание учащихся нз текст фрагмента из ленинской работы (162, с. 140) и предлагает повторить сформулированные В.И.Лениным особенности империализма. Учащиеся отмечают троякую особенность империализма как монополистического капитализма, паразитического или загнивающего и умирающего капитализма. Далее, развертывая беседу по тексту, учитель ставит вопросы: I. Какова экономическая сущность империализма? 2. В чем проявляется монополизм? 3. Как отражается господство монополий на экономическом и политическом положении рабочего класса? 4. Какие факты подтверждают решающую роль монополий в экономической, социально-политической жизни общества?

В результате беседы восстанавливались и углублялись знания, раскрывающие монополистический характер империализма: возникновение монополистических союзов капиталистов, монопольное положение банков, захват финансовой олигархией экономического и политического господства, экономический раздел мира международными монополиями, завершение территориального раздела мирз, тесно связанного с вывозом капитала.

Основная часть урока в экспериментальных классах была посвящена анализу фрагмента работы "Империализм и раскол социализма", в котором раскрывается паразитизм и ззгнивание империализма. Учащимся было предложено проблемное задание: "Один из буржуазных экономистов так характеризовал империализм: "Империализм есть современный капитализм; развитие капитализма неизбежно и прогрессивно; значит империализм прогрессивен". Оцените эту точку зрения, обоснуйте свое мнение.

Выполняя задание, учащиеся привлекали фрагмент из ленинского произведения в сочетании с фрагментам из Программы КПСС (документ учебника "О развитии техники в империалистических странах") и текстом учебника. Учащимся был дан план, по которому они должны были строить свое доказательство.

  1. Охарактеризуйте точку зрения буржуазного экономиста.

  2. Приведите положения В.И.Ленина и положения Программы партии о том, что капитализм в империалистической стадии утрачивает прогрессивность, становится паразитическим и загнивающим.

  3. Приведите факты, подтверждающие эти положения.

Опровергая точку зрения буржуазного экономиста, учащиеся выдвинули ряд доказательств (протокол Л 78, школа № 3D3 г,Ленинграда) .

"Ученик М.: Империализм не может быть прогрессивным, так как он все больше сдерживает развитие производительных сил. Доказательством этого служит, например, стремление английских и французских монополий вывозить капитал в колонии или слаборазвитые в экономическом отношении страны, вместо того, чтобы вкладывать их в собственную промышленность.

Ученик С: По моим представлениям, прогрессивным является то общество, где трудящимся живется хорошо. А при империализме

хорошо живется только монополистам. В их руках все средствз производства, большая часть национального богатства, политическая власть. Используя свое политическое и экономическое господство, монополии эксплуатируют миллионы трудящихся своих стран, а также население колоний и, как писал В.И.Ленин, превращаются в паразите на теле сотен миллионов трудящихся.

Ученица Л.: Для прогрессивного общества не могут быть характерны явления паразитизма и загнивания. А империализму они присущи. В.И.Ленин отметил такие явления, как создание громадного слоя рзнтье - людей, живущих на проценты от вложенного капитала, вывоз капитала - паразитизма в квадрате, политическую реакцию по всей линии, которая проявляется в стремлении финансовой олигархии ограничить демократические свободы, в продажности и подкупах в гигантских размерах.

Ученик Ф.: По-моему самым ярким доказательством реакционности империализма является его агрессивность. В Программе КПСС говорится, что даже технический прогресс империализм использует преимущественно в военных целях. Из истории капиталистических государств мы знаем, что в эпоху империализма возросло стремление таких государств, как Германия, Англия, Франция, США, Япония к захвату чужих территорий и превращению их в свои колонии или сферы влияния. В результате весь мир оказался поделенным между горсткой государств, которые могут расширить свои колониальные владения только отобрав их у своего соперника. Зто порождает такие сильные противоречия между империалистическими государствами, что они неизбежно приводят к новым войнам - мировым. Поэтому экономист, утверждающий, что империализм прогрессивен ошибается или намеренно делает это, чтобы защитить империализм.".

Изучение фрагмента из ленинского произведения в сочетании с Программой КПСС позволило глубже раскрыть вопрос о загнивании империализма. Опровергая утверждение буржуазного экономиста, учащиеся опирались на первоисточники, ранее полученные знания, давали свою оценку взглядам буржуазного экономиста.

Важным моментом урока являлось раскрытие вопроса об экономической основе империалистических войн. Одним из наиболее ярких проявлений загнивания капитализма выступает милитаризация экономики, т.е. реакционная политика наращивания военной мощи и активизации военных приготовлений, проводимая правящими кругами империалистических государств в целях подготовки к захватническим войнам, борьбы против национально-освободительных движений, а также подавления классовых выступлений трудящихся внутри страны. Милитаризму свойственны безудержная гонка вооружений, разбухание военных бюджетов, создание агрессивных военно-политических блоков, разгул шовинистической пропаганды. Для конкретизации процесса роста милитаризма в эпоху империализма учащимся было предложено проанализировать следующие данные: "Военные расходы США в I9IO г. составляли Wo бюджета, в Англии (I9I2-I9I3 гг.) - 33,4%, во Франции - 36%, 0 чем говорят эти цифры?". Учащиеся правильно отмечали, что гонка вооружений накануне первой мировой войны поглощала от 1/3 до 1/2 государственных бюджетов крупных капиталистических стран.

Затем учащимся были заданы вопросы: Чем вызван неудержимый рост гонки вооружений в эпоху империализма? Кому и почему выгодны войны? Предложено проанализировать следующие данные:

І. В первой мировой войне приняло участие 33 государства, общие военные расходы составили 208 млрд.долл., а безвозвратные потери - 25 млн.человек, число искалеченных - 15 млн.человек.

2. За четыре года первой мировой войны прибыль немецкого пушечного короля Круппа достигла 830 млн.марок - столько же, сколько за 20 предшествовавших мирных лет. Объем прибыли вмериканских монополий за эти же годы превысил 37 млрд.долл., увеличившись по сравнению с пятью предвоенными годами в 2^4 раза.

Эти данные позволили подвести учащихся к выводу о том, что при экономическом анализе империалистических войн всегда следует иметь в виду одно существенное обстоятельство. Войны в эпоху империализма, указывал В.И.Ленин, ведутся народами. Государства, вступающие в вооруженную борьбу, несут военные расходы, лишаются живой силы, теряют технику и вооружение,другое военное и гражданское имущество. Однако война, несмотря на разрушительный характер, приносит капиталистам прибыль, причем большую, чем в обычной, мирной обстановке. Стремление к господству, к получению сверхприбылей - вот что движет монополистической буржуазией. Это и позволило сделать В.И.Ленину вывод о том, что война есть продолжение политики господствующих классов насильственными средствами. Следовательно, господство монополий является экономической основой империалистических войн.

Так учащиеся подводятся к выводу, что империализм - источник войн, что пока он существует, сохраняется экономическая основа агрессивных войн, опасность их возникновения. Этот вывод очень важен для понимания реакционной сущности современного империализма.

Урок "Империализм - умирающий капитализм, канун социалистической революции" в экспериментальных классах, как и в контрольных, включал следующие вопросы:

I. Обострение основного противоречия капитализма. Объективные предпосылки социалистической революции.

  1. Действие закона неравномерности экономического и политического развития капиталистических стран в период империализма,

  2. Возможность победы социалистической революции в одной, отдельно взятой стране - одна из закономерностей мировой социалистической революции.

В экспериментальных классах в урок были введены опережающие задания, требующие повторного обращения к статье В.И.Ленина "Памяти Коммуны" (фрагмент о предпосылках социальной революции, 201, с.92~93) и фрагменту из его работы "Империализм, как высшая стадия капитализма", раскрывающему сущность основного противоречия капитализма (162, с.181-182).

В начале урока перед учащимися ставилось задание: Прослушав объяснение учителя, ответьте почему мы можем считать империализм умирающим капитализмом?

Вопрос об обострении основного противоречия капитализма рассматривался путем развернутой беседы с учащимися, в ходе которой

составлялась логическая схема (см.схема I).

Схема I.
Обострение основного противоречия капитализма
Производительные силы Производственные отношения

Обобществление производства:

Частный характер присвоения:

Вопросы формирования политических знаний учащихся в научной и учебно-мето*-дической литературе

Курсы истории в IX классе имеют большие возможности для формирования системы политических знаний школьников.

Ведущая мировоззренческая идея, которая формируется в курсе новой истории второго периода, - это идея о неизбежности гибели капитализма и победе коммунизма, идея исторической правоты социализма и его преимущества перед капитализмом (183). Решение этой задачи в процессе обучения достигается путем усвоения учащимися основ ленинской теории империализма.

Главным для понимания событий и процессов, изучаемых в курсе, является раскрытие исторических условий и закономерностей, которые привели к перерастанию капиталистической стадии развития в империалистическую, и убедительное доказательство того, что империализм - это монополистический капитализм, капитализм, вступивший в период упадка, загнивания, умирания, что империализм -это переход к реакции по всей линии, канун социалистической революции.

Содержание программы предусматривает изучение политического устройства, внешней и внутренней политики капиталистических государств, что позволяет раскрыть сущность буржуазной демократии, буржуазного государства и тех методов насилия и обмана, с помощью которых буржуазия господствует при империализме.

Особое значение для формирования политических знаний учащихся имеет освещение вопросов рабочего и социалистического движения. Оно достигается путем усвоения ими таких важных теоретических положений, как возрастание роли пролетариата в жизни общества, его борьба за осуществление своей всемирно-исторической миссии, роли революционной марксистской партии - партии нового типа - как необходимого условия победы социалистической революции, борьбы в рабочем движении революционной и оппортунистической тенденций.

Курс содержит необходимый материал, позволяющий глубоко раскрыть всемирно-историческое значение ленинизма, непримиримую борьбу партии большевиков во главе с В.И.Лениным против любых попыток извратить марксизм, против всевозможных разновидностей оппортунизма, показать роль В.И.Ленина как гениального продолжателя революционного учения К.Маркса и Ф.Энгельса и вождя международного пролетариата.

Освещение вопросов национально-освободительного движения народов Азии, Африки, Латинской Америки убеждает учащихся, с одной стороны, в том, что империализм - это всемирная система угнетения народов, а с другой - что национально-освободительная борьба является одним из факторов, подрывающих устои империализма.

Изучение международных отношений, многочисленных войн за раздел и передел мира, первой мировой войны I9I4-I9I8 гг. обеспе чивает формирование у учащихся убеждения в том, что империализм -это источник войн.

Основная задача курсз истории СССР в IX классе (эпоха империализма) - сформировать у учащихся убеждение в исторической закономерности социалистической революции в России. Предпосылкой и условием успешного решения этой задачи является усвоение ими основ ленинской теории социалистической революции, включающей: а) теорию империализма, основные положения которой углубляются и конкретизируются на фактах экономического и социального развития России в начале XX в.; б) учение о партии нового типа, о руководящей роли партии в революционном процессе; в) учение о диктатуре пролетариата; г) теорию перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую; д) марксистско-ленинское учение о вооруженном восстании; е) условия победы социалистической революции в России, явившейся закономерным результатом предшествующего развития; ж) пути, формы и методы революционного преобразования, имеющие всемирно-историческое значение.

Методика работы с фрагментами произведений В.И.Ленина при изучении ленинской теории империализма

Экспериментальное исследование процесса формирования политических знаний учащихся IX класса проходило по следующим взаимосвязанным направлениям:

- методика формирования теоретических знаний учащихся, содержащих понятия высокой степени обобщенности и характеризующих явления общественно-политической жизни;

- разработка системы методических приемов для установления преемственных связей при изучении произведений В.й.Ленина;

- приемы обобщения и систематизации политических знаний на уроках;

- формирование у учащихся умений применять классовый подход и принцип историзма к анализу и оценке событий и явлений общественно-политической жизни.

Исследование проводилось на материале изучения ленинской теории империализма в курсе новой истории и изучения истории трех революций в России в курсе истории СССР.

Ленинская теория империализма имеет особое значение в формировании политических знаний старшеклассников. В предисловии к работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" В.И.Ленина указывал, что без изучения экономической сущности империализма нельзя понять и правильно оценить войны и политику империалистических держав.

Изучение в школе основ ленинской теории империализма способствует глубокому пониманию хода и перспектив развития мирового общественного процесса, формированию у школьников материалистического отношения к истории, классового подхода к событиям прошлого и современности, усвоению марксистской идеологии, воспитанию непримиримости к буржуазной идеологии. Ленинская теория империализма дает ключ к пониманию тех конкретных особенностей, которыми отличается современный империализм. Развитие марксистско-ленинской теории Коммунистической партии Советского Союза и другими братскими партиями, решения ХХУІ съезда КПСС, Июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии, документы КПСС, посвященные ПО-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, 150-летию со дня рождения Карла Маркса, а также вопросам идеологической и политико-массовой работы, достижения советской исторической науки, успехи методики обучения истории открывают новые возможности в изучении основ ленинского учения об империализме в школьном преподавании.

В практике советской школы и в методической литературе накоплен и обобщен опыт изучения ленинской теории империализма в старших классах. Методика изучения ленинской теории империализма в курсах истории рассмотрена в работах рядз исследователей: А.П.Аверьянова (46), Д.А.Алгазина (ЧТ), Н.Г.Дайри (76, 78), Г.В.Блоковой (116), В.А.Орлова (173-174), А.А.Янко-Триницкой (222) и др. Тем не менее, как мы отмечали выше, опыт преподавания, проверка знаний учащихся свидетельствуют о серьезных трудностях в изучении основ ленинского учения об империализме. Поэтому автор, опираясь на передовой опыт преподавания и с учетом публикаций советских методистов, разработал методические условия для успешного решения образовательных и воспитательных задач при изучении основ ленинского учения об империализмеі

Формирующий эксперимент проходил в 1981/82 и 1982/83 учебных годах в условиях, когда был осуществлен переход школ к усовершенствованным программам. Программа и учебник по новой истории предусматривают дедуктивное введение основных положений ленинской теории империализма: первичное усвоение учащимися основных положений теории, целостное изучение пяти признаков империализма в их взаимосвязи с выделением главного признака, изучение конкретной истории капиталистических стран с применением знания признаков империализма, дальнейшее развитие и углубление знаний на основе обобщения конкретного опыта истории. Это создает базу для прочного усвоения учебного материала.

Формирование умения применять классовый подход к анализу общественно-политических событий и явлений

В современных условиях острой идеологической борьбы усиливается необходимость прививать школьникам умение самостоятельно ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. Формирование политических знаний связано с выработкой у учащихся определенной оценки фактов и явлений общественной жизни, что выражается в виде оценочных суждений. В связи с этим представляется важным вооружение учащихся методом классового подхода к явлениям общественно-политической жизни. Основоположники научного коммунизма указывали, что сущность любого общественного явления, направление и тенденции его дальнейшего развития можно определить лишь на основе изучения и учета его классового содержания. "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, - писал В.й.Ленин, - пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными,политическюли, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов" (5, с.47).

Познать то или иное явление, вскрыть его классовую сущность, выявить тенденции развития можно лишь, рассматривая это явление в конкретно-исторических условиях его возникновения и развития.

В методической литературе (в работах И.В.Боганцевой, Л.Н.Боголюбова, Д.Я.Казака, А.Т.Кинкулькина, А.Ю.Лазебниковой, Ю.М.Ту- « линцева и др.) определены условия формирования у учащихся классового подхода к оценке общественных явлений. К ним отнесены: четкий и глубокий анализ расстановки классовых сил при изучении конкретных исторических явлений и событий; вскрытие классовой сущности, классовых корней того или иного явления, определение классовых интересов; выявление роли и значения классовой политики государства; показ опасности искажения марксистско-ленинского учения о классах и классовой борьбе, критика буржуазных и реформистских теорий (60, с.91-92). К основным условиям эффективности данной работы отнесены также обобщение знаний учащихся о классах и классовой борьбе, вооружение учащихся знаниями о принципе классово-партийного подхода к оценке явлений общественной жизни (130).

Работа по формированию у учащихся понимания закономерностей исторического развития начинается в У-УП классах, где школьники учатся анализировать и сравнивать факты, явления, делать обобщения и выводы. Таким образом уже в младших и средних классах закладывается основа для последующего этапа обучения в старших классах (УШ-Х), где учащиеся целенаправленно и осознанно учатся использовать в своей познавательной деятельности принципы марксистско-ленинской методологии, в том числе и такие, как принцип историзма, партийности, единства революционной теории и практики. Формирование у учащихся этих принципов и умений их использовать требует постоянного обращения к ленинским произведениям и документам КПСС как образцам их применения при анализе общественных явлений.

В ходе экспериментальной работы были выделены два взаимосвязанных этапа обучения учащихся применению принципов классового и исторического подхода. Первый этап - ознакомление с сущностьго данных: принципов, показ того, как В.И.Ленин и КПСС используют их в своей деятельности в различных исторических условиях. Ознакомление школьников осуществляется в процессе углубленной работы с произведениями В.И.Ленина и партийными документами под руководством учителя, путем систематического возвращения к ним, показа их применения в сходных и меняющихся ситуациях. Эта работа получает свое завершение в курсе обществоведения (136, 137).

В нашем исследовании решение данной проблемы проходило при изучении фрагментов из произведений В.И.Ленина, посвященных вопросу об отношении различных партий к первой мировой войне. Экспериментальный материал содержал: I. Методические рекомендации к изучению фрагментов из работ "Война и российская социал-демократия", "Из проекта резолюции Циммервальдской левой", "О национальной гордости великороссов", "Задачи пролетариата в данной революции". 2. Задания, имеющие своей целью формирование у учащихся умения применять принцип классового подхода к оценке событий и явлений. 3. Материал, содержащий сведения об основах классового подхода к оценке событий общественной жизни.