Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия "диктатура пролетариата" на материале отечественной истории Станкевич Владимир Андреевич

Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия
<
Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия
>




Станкевич Владимир Андреевич. Применение теоретических знаний в процессе формирования у учащихся 9 класса понятия "диктатура пролетариата" на материале отечественной истории : ил РГБ ОД 61:85-13/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы обучения учащихся умению применять теоретические знания о диктатуре пролетариата в курсе истории СССР IX класса 15

I. Анализ литературы по методике формирования на уроках истории СССР понятия "диктатура пролетариата"

2. Проблема соотношения фактов- и теории, эмпирического и теоретического знания в

философской и психолого-педагогической литературе .. 30

3. Образовательно-воспитательное значение формирования у учащихся конкретного знания о диктатуре пролетариата при изучении курса истории СССР в: IX классе ... 45

Глава II. Качество знаний учащихся У ПЫХ классов о диктатуре пролетариата 76

I. Соотношение эмпирического и теоретического знания учащихся VIII класса о диктатуре пролетариата 76

2. Соотношение эмпирического и теоретического знания учащихся IX класса о диктатуре пролетариата 96

Глава III. Формирование у учащихся IX класса умения применять теоретические знания о диктатуре пролетариата в курсе истории СССР 117

I. Методическая организация процесса обучения учащихся экспериментальных классов умению применять теоретические знания о диктатуре пролетариата 117

2. Результаты экспериментального обучения учащихся умению применять знания о диктатуре пролетариата 163

Заключение 186

Анализ литературы по методике формирования на уроках истории СССР понятия "диктатура пролетариата"

Вопросы формирования понятия "диктатура пролетариата" в курсе истории СССР нашли довольно широкое отражение в работах по методике преподавания истории в средней школе. В разные годы в центре внимания учителей и методистов стояли вопросы определения содержания составных частей этого понятия.

В настоящем параграфе анализируется методическая литература, в которой освещаются проблемы отбора учебного материала о следующих составных частях рассматриваемого понятия:

-историческая закономерность и необходимость установления диктатуры пролетариата;

-диктатура пролетариата - особая форма классового союза пролетариата с трудящимся крестьянством;

-пути и способы установления диктатуры пролетариата;

-историческая необходимость слома буржуазной государственной машины и строительства нового государственного аппарата в ходе социалистической революции;

-соотношение демократии и диктатуры пролетариата;

-руководящая и направляющая роль Коммунистической партии в системе диктатуры пролетариата;

-Советы рабочих и крестьянских депутатов - политическая форма диктатуры пролетариата в нашей стране;

-пролетарское государство - главное орудие социалистического строительства.

Важнейшей составной частью понятия "диктатура пролетариата" является положение об исторической закономерности и необходимости установления пролетарской власти, однако лишь в работах последних лет указывается на необходимость раскрытия этого положения /53,54,117/. Авторами этих работ отмечается, что в курсе истории СССР обобщаются знания учащихся об этой закономерности на конкретном историческом материале. В сознании учеников происходит конкретизация двух важных межпонятийных связей: без установления диктатуры пролетариата невозможна победа социалистической революции и без социалистической революции и диктатуры пролетариата невозможно построение социализма /117,с.30-31,129/.

В процессе изучения основных положений о диктатуре пролетариата учащиеся должны быть подведены к усвоению научного определения этого понятия, однако широко распространённый в прошлом учебник под редакцией А.М.Панкратовой не содержал такого определения. В учебнике чётко не проводилась мысль, что основным содержанием пролетарской диктатуры является прежде всего государственное руководство трудящимися массами со стороны рабочего класса для построения социализма.

Но авторы методических пособий ориентировали учительство на введение научного определения диктатуры пролетариата /69,134/. Передовые учителя такое определение вводили на уроке "Строительство Советского государства", взяв за основу характеристику диктатуры пролетариата, данную в трудах классиков марксизма-ленинизма.

В научной литературе последних, лет рекомендуется, работая над определением понятия "диктатура пролетариата",

-следующим образом сформулировать её сущность:

-диктатура пролетариата - политическое руководство обществом со стороны рабочего класса и его авангарда - Коммунистической партии;

-диктатура пролетариата - особая форма классового союза пролетариата с крестьянством;

-диктатура пролетариата - государство переходного периода от капитализма к социализму, государство нового, высшего типа;

-диктатура пролетариата есть продолжение классовой борьбы в новых формах;

-диктатура пролетариата - новая, высшая форма демократии по сравнению с буржуазной демократией;

-диктатура пролетариата неосуществима без Коммунистической партии Д55,с.1б/.

Соотношение эмпирического и теоретического знания учащихся VIII класса о диктатуре пролетариата

В ходе подготовки письменных заданий для первого этапа констатирующего эксперимента в УШ классах мы проанализировали школьные программы и учебники по истории и основам Советского государства и права. Это необходимо было сделать для того, чтобы установить, какие в соответствии с учебными программами факты и теоретические положения о диктатуре пролетариата должны усвоить восьмиклассники, какими приёмами учебной работы они должны овладеть в ходе изучения этого материала. Анализ учебников позволил определить, достаточно ли полно в них представлен фактический и теоретический материал, позволяющий сформировать прочные знания о диктатуре пролетариата.

В ходе такого анализа было установлено, что учебный материал курсов новой истории и основ Советского государства и права обладает значительными возможностями для формирования понятия "диктатура пролетариата".

На уроках новой истории восьмиклассники впервые знакомятся с этим понятием. При изучении Манифеста Коммунистической партии они усваивают важную мировоззренческую идею о необходимости и исторической закономерности социалистической революции и диктатуры пролетариата /150,с.9/. В Манифесте ещё не употребляется термин "диктатура пролетариата", однако существо этого основного положения марксизма изложено достаточно чётко.

Рассматриваемое понятие вводится в УШ классе дедуктивным путём. Несомненно, что единственно правильный подход к его изучению в школе - этот, так как он соответствует логике разработки и развития классиками марксизма-ленинизма идеи диктатуры пролетариата. Однако не надо забывать, что "в "Коммунистическом Манифесте" подведены общие итоги истории. .., приводящие к необходимому заключению, что пролетариат не может свергнуть буржуазии, не завоевав сначала политической власти, не получив политического господства..." /15,с.28-29/. Поэтому знакомство учащихся с основами марксистского учения о пролетарской диктатуре при изучении П главы Манифеста нельзя рассматривать как начальный этап реформирования понятия. На этом уроке сообщаемые учителем положения о пролетарской диктатуре должны уже осознаваться осознаваться учащимися как выводы из исторического опыта рабочего движения. Восьмиклассникам марксистская идея о необходимости и закономерности диктатуры пролетариата должна восприниматься как естественное обобщение фактов борьбы пролетариата разных стран с буржуазией /62,с.36/.

Учебный материал курса новой истории позволяет сформировать у учащихся понимание диктатуры пролетариата как неизбежного результата развития классовой борьбы пролетариата с буржуазией, как идеи, вытекающей из всемирно-исторической роли рабочего класса.

Укажем на главные, с учебной точки зрения, исторические факты, которые способствуют раскрытию всемирно-исторической роли пролетариата и подводят учащихся к конкретному восприятию теоретических положений П главы Манифеста, это прежде всего фактический материал о движении луддитов, о восстании лионских и силезских ткачей, о чартистском движении. Большинство этих сложных фактов ученикам предстоит усвоить в образной форме. Это необходимо для того, чтобы сформировать в их сознании образную картину положения пролетариата в середине XIX века, показать героизм и самоотверженность рабочих в первых классовых боях против буржуазии, движение "разрушителей машин" из-за нехватки учебного времени может изучаться в сжатой форме.

Методическая организация процесса обучения учащихся экспериментальных классов умению применять теоретические знания о диктатуре пролетариата

Главной целью нашей экспериментальной работы было обучение учащихся умению применять теоретические знания о диктатуре пролетариата для вооружения их сущностно-конкретным знанием этого сложного историко-философского понятия.

Начиная работу в экспериментальных классах, мы сделали предположение, что научить учащихся применять теоретические знания можно при условии, если они глубоко и осознанно усвоят не только теоретическое содержание учебного материала, но и обобщённые способы выполнения учебных действий, необходимых для оперирования знаниями в изменяющихся учебных ситуациях; если учитель в ходе урока будет использовать специальные познавательные задания, предусматривающие постепенное нарастание самостоятельноети учащихся при их выполнении; если в процессе их выполнения будет организована активная познавательная деятельность учеников на основе обучения приёмам учебной работы, побуждающих их использовать свои теоретические знания в качестве орудия познания новых исторических фактов.

Применение теоретических знаний в качестве инструмента, при помощи которого абстрагируются существенные признаки фактов от несущественных и делаются выводы о наличии при -118-чинно-следственных связей между этими фактами - необходимый путь к конкретному усвоению понятия "диктатура пролетариата". Лишь в процессе такого применения абстрактное теоретическое знание наполнится конкретным содержанием, превратится в прочные убеждения об исторической необходимости диктатуры про-ле тариата.

Обучение умению применять теоретические знания мы организовали в экспериментальных классах на трёх уровнях познавательной деятельности учащихся: воспроизводящем, преобразующем и творческо-поисковом. При этом чётко определили отдельные звенья процесса обучения названному умению.

На этапе воспроизводящей деятельности нами решались прежде всего задачи актуализации приобретённого ранее знания о диктатуре пролетариата, способах выполнения учебных и умственных действий по его повторению. Для этого использовалась- беседа на воспроизведение знаниц, в ходе которой учащимся предлагались вопросы типа "назовите", "перечислите", "охарактеризуйте" и т.д. С помощью названного приёма воспроизводились ранее изученные теоретические положения, проверялись правильность и прочность их усвоения. Вопросы учителя помогали учащимся разобраться в учебном материале, определить, что является в нём главным, существенным. Кроме того вопрос содержал в себе программу-логических действий: сначала ученики уясняли его смысл, потом определяли пути его решения и реализовали найденную идею решения вопроса/104, с.5/.

Деятельность учеников при этом отличалась незначительной степенью самостоятельности. Указанный этап, на наш взгляд, был необходим потому, что воспроизведение ранее приобретённого знания подготавливало учеников к усвоению новых теоретических положений и способов их применения.

Следующим важным звеном процесса обучения умению было углубление ранее приобретённого и формирование нового теоретического знания о диктатуре пролетариата. Деятельность учеников при этом протекала на воспроизводящем и преобразующем уровнях познавательной деятельности; широко применялись приёму объяснения, рассуждения, обобщающей характеристики, составления смысловых планов, эвристической беседы и т.д. В результате учащиеся овладевали абстрактным теоретическим знанием о диктатуре пролетариата, которое в дальнейшем использовалось для углубленного познания новых исторических событий и явлений.