Формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов Галимуллина, Альфия Фоатовна



Галимуллина, Альфия Фоатовна. Формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Галимуллина Альфия Фоатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2013.- 529 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремление к возрождению духовности, сохранению единства федерального культурного и образовательного пространства многонациональной России, а также государственная политика, направленная на защиту и поддержку системой образования региональных культурных традиций и этнических особенностей поставили перед современной вузовской и школьной методикой преподавания гуманитарных дисциплин задачу гуманизации обучения. Возникла необходимость создания благоприятных условий, учитывающих полиэтничный характер российского общества, обусловленный его многоязычием, поликультурностью и поликонфессиональностью, а также исторической духовной общностью народов и культур России.

Вопросы образования в условиях мировой конкуренции становятся стратегически важным фактором сохранения международного престижа России как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Реформа российского образования проводится в рамках приоритетного Национального проекта «Образование» (2005) и «Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года». Основными целями реформы являются ускорение процессов модернизации российского образования и достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. Проблемы билингвального и поликультурного образования, сохранение языкового и культурного разнообразия в высшем образовании, а также обеспечение доступного и качественного образования были названы в числе приоритетных в Коммюнике «Новая динамика высшего образования и научных исследований для изменения и развития общества», одобренном Всемирной конференцией по высшему образованию, проведенному под эгидой ЮНЕСКО (Париж, 2009).

Вместе с тем в сфере отечественного гуманитарного образования по-прежнему наблюдаются негативные процессы. Научная и педагогическая общественность выражает все большую озабоченность в связи со значительными пробелами в эстетическом и нравственном развитии молодежи. В этих условиях особая ответственность в решении проблем эстетического воспитания и духовного развития подрастающего поколения лежит на выпускниках филологических факультетов педагогических вузов, в том числе учителях, преподающих русский и татарский языки и литературы и работающих в школах с родным (нерусским) языком обучения. Полилингвистическая, поликультурная среда учебных заведений данного типа предполагает выбор специфических форм и приемов преподавания русской литературы. При этом актуализируется проблема формирования у студентов гуманитарного мышления, которое является в современном обществе одной из предпосылок для сохранения и развития культурного наследия народов. Ведущими принципами овладения гуманитарным знанием становятся контекстное и сравнительно-сопоставительное изучение родной (татарской) и русской литератур. Это предполагает освоение духовных, нравственных ценностей как родной литературы на всем протяжении ее развития, так и иных культурных миров и цивилизаций на основе принципа преемственности и смены одних литературных традиций другими. Успешному решению этой проблемы способствует формирование у студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века в последующем литературном процессе. Это обусловлено тем, что они содержат богатый потенциал для выявления традиций на различных уровнях: образном (женские образы, образ правителя, образ Дома и т.д.), жанровом (жития, хождения / путешествия, оды), тематическом (сатирическая, гражданская темы) и историко-литературном (литературные направления: классицизм, сентиментализм) в диахроническом аспекте: от средневековой русской литературы к современной.

Проблема межнационального взаимодействия и поликультурного среднего и высшего образования актуальна не только для учебных заведений с родным (нерусским) языком обучения. Своеобразие России как многонационального государства, усиление миграционных процессов в современном обществе актуализировали вопросы межкультурного подхода в образовании. Например, в Москве на протяжении последних пятнадцати лет накоплен позитивный опыт в сфере обучения и интеграции детей различных этнических общностей и зарубежных мигрантов, осуществляется программа их интеграции в образовательную среду. В этой связи реализуются различные аспекты межкультурного подхода в образовании и решаются следующие задачи: «воспитать у детей и молодежи, независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности, личную ответственность и межэтническую толерантность, повышать социализирующую и коммуникативную роль русского языка при одновременном развитии многоязычия и диалога традиций, особенностей национального характера и восприятия разнообразия как нормального условия общения в многонациональной среде». Для эффективного решения названных задач необходимы специально подготовленные кадры учителей русского языка и литературы, способные организовать процесс литературного образования в школе на основе принципа диалога русской литературы с литературами народов России и мировой классикой. Профессиональная квалификация выпускников отделений татарской и русско-татарской филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации педагогических вузов являются наглядным примером такого подхода к литературному образованию в школе и вузе.

Таким образом, выбор темы и актуальность нашего исследования обусловлены следующими причинами: 1) потребностью в создании теоретически обоснованной методической модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов на основе контекстного и сравнительно-сопоставительного изучения русской и родной (татарской) литератур, 2) отсутствием преемственности между историко-литературными курсами русской и татарской литератур и специальных дисциплин по выбору, которые позволяют эффективно решать данную проблему, 3) поиском методов и приемов повышения качества подготовки будущих школьных учителей.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили философские, эстетические, литературоведческие, культурологические, психолого-педагогические и методические исследования, позволяющие повысить эффективность формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов, а также осмыслить понятие «литературная традиция» в контексте современного высшего литературного образования в России.

В современных философских исследованиях наблюдается активный интерес к проблеме традиции, обусловленный сложными и противоречивыми духовно-культурными процессами, происходящими как в нашей стране, так и в мире. В условиях интенсивных интеграционных процессов остро ощущается необходимость поликультурного образования, способствующего сохранению культурных традиций каждого народа, в том числе и литературных традиций.

В современных исследованиях традиция рассматривается как способ хранения и передачи этнокультурной информации (С. А. Арутюнов, Э. В. Бромлей, К. В. Иванов, М. С. Нахушева), выявляется социальная обусловленность феномена этнокультурной традиционности (С. Н. Артановский, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзон, И. В. Суханов, Н. И. Чебоксаров). В работах современных исследователей формируется философское понимание проблемы традиции, которое сводится к следующему всеобъемлющему определению: «традиция (лат. tradition – передача, придание) – универсальная форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальный механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую историко-генетическую преемственность в социокультурных процессах». Из данного философского определения вытекает понятие «литературная традиция», имеющее свою специфику применительно к искусству слова.

Теоретической основой формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов является концепция преемственности литературного процесса, что позволяет рассматривать древнерусскую литературу как начальный и значимый этап в формировании представлений о традициях в русской литературе, а литературные направления (барокко, классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм и постмодернизм) воспринимать в их историко-генетическом аспекте.

Практическое решение данной проблемы связано с исследованиями литературоведов, философов и эстетиков, в которых проблема традиций рассматривается в различных аспектах. Исследования по теории литературы посвящены осмыслению понятия «литературная традиция» (Ю. Б. Борев, Г. Д. Гачев, В. И. Тюпа, Ю. Н. Тынянов, В. Е. Хализев), работы литературоведов рассматривают проблемы проявления преемственных связей зарубежной и русской литератур (П. Н. Берков, Д. Д. Благой, О. М. Буранок, Б. М. Гаспаров, Г. А. Гуковский, А. С. Курилов), с определением литературных традиций Древней Руси и XVIII века в последующем литературном процессе на уровне жанров (П. Е. Бухаркин, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Л. А. Ольшевская, Н. И. Прокофьев, С. Н. Травников, В. Н. Топоров, А. Н. Ужанков) и типологии художественных методов и направлений (И. Ф. Волков, Н. А. Гуляев, А. В. Западов, В. А. Западов, Г. В. Москвичева, П. А. Орлов, А. А. Смирнов, В. И. Федоров)

Преемственные связи в литературе наиболее наглядно прослеживаются на примере литературных направлений и жанров, поэтому методические исследования большое внимание уделяют проблеме формирования представлений о теоретико-литературных понятиях, в том числе и о литературных направлениях и жанрах (Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, Н. А. Гуляев, А. В. Дановский, Г. К. Звягинцева, Н. И. Прокофьев, М. А. Снежневская). Методику выявления и реализации внутрипредметных связей в изучении школьного историко-литературного курса на примере произведений XIX – XX веков раскрывает С. А. Зинин в монографии «Внутрипредметные связи в изучении школьного историко-литературного курса».

Труды К. М. Нартова, В. С. Вахрушева, Н. С. Трапезниковой посвящены изучению русской литературы во взаимодействии с зарубежной литературой, эту же проблему применительно к вузовской методике разрабатывают Н. А. Буранок, З. А. Старицына, Л. И. Савельева, Т. А. Якалдина; специфику преподавания русской литературы в школах с родным (нерусским) языком обучения рассматривают Е.С. Роговер, Л. В. Тодоров, М. В. Черкезова, Р. З. Хайруллин, Л. А. Шейман; особенностям изучения русской литературы в татарской школе посвящены исследования М. Г. Ахметзянова, Р. Ф. Мухаметшиной.

Проблема формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов не рассматривалась в научно-методических исследованиях на общетеоретическом, классификационном и программно-методическом уровнях. Между тем наблюдения за организацией современного литературного образования студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов, устные опросы, анкетирование, тестирование показывают низкий уровень знаний о литературе Древней Руси, XVIII века и их традициях у студентов-татар. Студенты не умеют выявлять литературные традиции в произведениях русских писателей XIX – XXI веков, у них практически отсутствуют познавательный интерес к названным этапам в развитии русской литературы. Следует также отметить отсутствие междисциплинарных связей историко-литературных курсов русской и татарской литератур. Недостаточная разработанность концептуальных основ данной проблемы в науке и практике вузовского курса преподавания литературы определили проблематику нашего исследования.

Специфика преподавания литературы в вузе рассматривается в трудах ученых-методистов (О. М. Буранок, А. М. Каторова), теоретические основы высшего профессионального образования изложены в работах В. И. Андреева, С. И. Архангельского, Е. В. Бондаревской, В. И. Загвязинского, А. В. Коржуева, В. А. Попкова, В. А. Сластенина. В современных исследованиях большое внимание уделяется проблемам педагогического проектирования и моделирования (В. П. Беспалько), специфике использования информационных технологий в вузе (С. Л. Атанасян, М. Ю. Бухаркина, И. Г. Захарова, Ю. И. Капустин, Е. С. Полат). Наибольший интерес среди названных исследований вызывают работы О. М. Буранка «Методика изучения русской литературы XVIII века в вузе» (1997) и «Концепция изучения и преподавания русской литературы XVIII века в вузе» (1997), определяющие принципы синхронизма и диахронизма в сочетании с культурологическим подходом в качестве методологических основ преподавания русской литературы на филологических факультетах вузов.

Труды Д. В. Макаровой, Т. В. Надолинской, Ю. В. Щербининой раскрывают различные аспекты подготовки будущего учителя, в том числе и в условиях поликультурной среды (Т. И. Политаева, Л. Л. Салехова). Вопросы формирования профессиональных знаний и умений у студентов – будущих учителей –активно разрабатываются в работах Е. М. Беспаленко; в аспекте преемственных связей «школа – вуз» вопросам создания педагогических условий подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов посвящены исследования В. Г. Дмитриева, В. В. Ларионова, А. И. Тимонина. Проблемы эффективных форм организации учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, формирования у них умений, компетенций, необходимых для будущей профессиональной деятельности, нашли отражение в современных исследованиях. Вопросам развития личности студента посвящены работы Т. А. Гусевой, И. Л. Качуро, И. А. Кибальченко, Т. А. Коноваленко. Развитие творческих способностей и умений студентов освещены в трудах З.И. Колычевой, И.В. Курышева, С.В. Пазухиной. Вопросы психологической подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Н. И. Джегутановой, Т. В. Зобниной, Н. В. Козловой, Л. Л. Редько. Пути внедрения интерактивных технологий обучения в вузе, позволяющих реализовать личностно-деятельный подход к обучению, определены в работах Ю. Ю. Гавронской, Н. Н. Егорцевой, В. В. Ларионова.

В условиях интеграции России в мировой образовательный процесс компетентностный подход в образовании становится ведущим, однако в зарубежных и отечественных исследованиях (Р. Уайт, Дж. Равен, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмин и А. В. Хуторской) нет единых подходов в определении данной педагогической категории, хотя в нормативных документах Министерства образования и науки РФ (Закон «Об образовании»), регламентирующих организацию общего и профессионального образования, компетентностный подход намечается как предпочтительный, что соответствует нормативным документам международной комиссии по образованию ЮНЕСКО (1996) и Совета Европы (1997).

В то же время в психолого-педагогических исследованиях не решается вопрос о преподавании литературы Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов с учетом явлений транспозиции и интерференции, влияющих на восприятие художественных произведений русских писателей, препятствующих их полноценному восприятию в связи с языковым барьером, различием в лексическом значении слов, трудностями перевода у студентов национальных отделений педагогических вузов, основной специальностью которых является «учитель родного (татарского) языка и литературы».

Изучение перечисленных научных трудов, а также собственная педагогическая деятельность и наблюдения над практикой школьного и вузовского литературного образования позволили сформулировать концепцию исследования.

Во-первых, формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов предполагает осуществление преподавания историко-литературных курсов на основе принципов преемственности, многоуровневости, системности. Во-вторых, необходимо реализовать в учебном процессе контекстное обучение литературе на культурологической основе, интегрировать содержательные компоненты русской и татарской литератур в синхроническом и диахроническом аспектах и их взаимосвязи с учетом этнокультурной и билингвальной направленности литературного образования, а также специфики восприятия студентами-татарами русской литературы как неродной (транспозиция, интерференция и т.д.). И наконец, важной составляющей процесса обучения является работа с художественными переводами произведений русских писателей на татарский язык, сравнительно-сопоставительный и типологический виды анализа произведений русских писателей XII – ХХI веков в аспекте преемственных связей. Все это позволяет выявить существенные свойства поэтики произведений, обусловленные принадлежностью к тому или иному периоду развития литературы, а также определенным типом мышления, мировидения, миропонимания писателей и спецификой проявления в них признаков индивидуального стиля, методов и литературных направлений.

Потребность в актуализации указанных проблем определила выбор объекта исследования, охватывающего педагогический процесс интеграции содержательных компонентов русской и татарской литератур в диахроническом и синхроническом аспектах в системе филологического образования студентов национальных отделений педагогических вузов.

Предметом исследования является процесс формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

Цель исследования – теоретическое обоснование и методическая разработка модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века в процессе литературоведческой подготовки студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов на основе контекстного обучения литературе и интеграции историко-литературных курсов.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: методика формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов будет эффективной, если:

– теоретически обосновать и реализовать формы и приемы формирования представлений о литературных традициях у студентов-билингвов (сопоставительный анализ русских и татарских литературных произведений по тематике и проблематике; работа с переводами произведений Древней Руси и XVIII века на современный русский и татарский языки, создание собственных переводов на родной (татарский) язык; лекция-беседа, лекция-дискуссия, лекция с использованием мультимедийной презентации и электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на базе платформы LMS MOODLE, лекция с разбором микроситуаций, семинар, практическое занятие, мини-конференция, самостоятельная работа, беседа, работа в малых группах, решение проблемных ситуаций (кейс-технология), метод «мозгового штурма», составление синквейна, конспектирование литературоведческих и критических работ, филологический анализ литературных произведений, создание проектов с мультимедийной презентацией, опрос, тестирование, ролевые игры (игры-драматизации), внеаудиторная работа: посещение музеев, выставок, заочные экскурсии и др.);

– в практике преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов в процессе обучения дисциплинам «История древнерусской литературы» и «История русской литературы XVIII века» ведущей считать этнокультурную направленность литературного образования, а также взаимосвязь русской и татарской литератур;

– разработать необходимую учебно-методическую базу, включающую в себя историко-литературные дисциплины по русской и татарской литературам и интегративные дисциплины по выбору «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX –XXI веков», «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции», что позволит обеспечить системный подход и поэтапность в формировании представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов;

– создать комплекс постепенно усложняющихся методических приемов и средств формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов-татар с учетом их психолого-педагогических особенностей (транспозиция, интерференция);

– при разработке форм и приемов организации учебной деятельности студентов доминирующим считать контекстный подход в преподавании литературы, обеспечивать интенсивную эмоциональную и интеллектуальную работу студентов, реализующуюся в их самостоятельной учебной и научно-исследовательской деятельности;

– развивать сопоставительно-аналитические умения студентов, а также навыки многоаспектного обобщения учебного материала при сравнительно-сопоставительном анализе произведений русских и татарских писателей, работе с переводами произведений русской литературы Древней Руси и XVIII века на татарский язык;

– стимулировать познавательные интересы студентов-филологов, развивать ассоциативное мышление, позволяющее рассматривать литературные явления и факты с учетом их «вертикальных» и «горизонтальных», синхронических и диахронических взаимодействий в контексте проявления литературных традиций.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Определить современный уровень теоретической разработанности проблемы литературных традиций в системе литературного образования на национальных отделениях педагогических вузов, выделив основные направления исследования вопроса; проанализировать труды философов, литературоведов, психологов, педагогов, методистов по проблемам литературных традиций и выявить научные положения, которые станут основой в построении методической модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

  2. Дать оценку мировоззренческим и культурно-историческим особенностям литературы Древней Руси и XVIII века и специфике проявления преемственных связей в литературе Нового времени в контексте русско-татарских взаимосвязей на синхроническом и диахроническом уровнях.

  3. Обосновать выбор методических приемов и форм, способствующих формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов с учетом специфики преподавания русской литературы в билингвальной среде (своеобразие мировоззрения, совокупность историко-литературных понятий, транспозиции и интерференции).

  4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемых методических приемов и подходов к формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов (контекстный подход в преподавании историко-литературных дисциплин, междисциплинарная интеграция, работа с переводами произведений русских писателей на татарский язык, сравнительно-сопоставительный анализ художественных текстов, лекция-беседа, лекция-дискуссия, разрешение проблемной ситуации (кейс-технология, работа в малых группах, синквейн, ролевые игры (драматизации), мультимедиапрезентации, заочные экскурсии).

Пути реализации поставленных задач определили выбор методов исследования:

теоретические:

– обобщение результатов изучения трудов философов, эстетиков, литературоведов, педагогов и психологов по проблеме исследования;

– проблемно-сопоставительный анализ психологической, педагогической, методической, учебной литературы, связанной с темой диссертации, на основе которого выдвинута гипотеза исследования;

– теоретическое обоснование основных положений предлагаемой системы методических приемов и средств формирования представлений о литературнх традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов на основе синтеза результатов изучения научной литературы, наблюдений и констатирующего эксперимента;

эмпирические:

– анкетирование и интервьюирование студентов, преподавателей школ и вузов, выявляющие современное состояние проблемы формирования представлений о литературных традициях на национальных отделениях педагогических вузов;

– педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса на национальных отделениях педагогических вузов на этапе констатирующего и обучающего экспериментов;

экспериментальные:

– опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методической модели форм и приемов формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

Исследование проводилось с 2006 по 2012 год в несколько этапов.

Организация и этапы исследования: экспериментальная работа осуществлялась на факультетах татарской и русской филологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТГГПУ, г. Казань, с 31 августа 2011 г. ТГГПУ вошел в состав Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ)); апробирование некоторых тем, а также анкетирование студентов и преподавателей проводилось в КГУ (г. Казань, ныне КФУ), ЕГПУ (г. Елабуга, с 31 августа 2011 г. – Елабужский институт (филиал КФУ), УлГПУ, (г. Ульяновск), МПГУ (г. Москва). Была теоретически разработана и практически проверялась методическая модель формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

На первом этапе (2006–2007 гг.) работы над диссертацией осмысливалась общая концепция исследования, его структура, осуществлялся анализ теоретических источников, определялись задачи и формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2008–2010 гг.) проводился констатирующий эксперимент с обработкой результатов срезового наблюдения, осуществлялась разработка теоретической базы исследования, велась работа по созданию учебного пособия к дисциплине «История древнерусской литературы» для национальных отделений педагогических вузов с учетом литературных традиций в контексте русско-татарских литературных взаимодействий на диахроническом и синхроническом уровнях; производилась апробация данной системы на первоначальной стадии формирующего эксперимента, а также в публикациях и выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях.

На третьем этапе (2011–2012 гг.) уточнялась и корректировалась теоретическая концепция исследования, проводился обучающий эксперимент, в ходе которого в практику преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов внедрялась методическая модель формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века (на факультете татарской филологии ТГГПУ). Апробация отдельных тем в контрольных группах по специальности «Русский язык и литература в межкультурной коммуникации» отделения переводоведения и межкультурной коммуникации Института филологии и искусств КФУ, а также на русско-татарских отделениях МПГУ (г. Москва), Ул.ГПУ (г. Ульяновск), Елабужском институте КФУ (г. Елабуга). Общее количество участников –1200. Из них: студентов – 970, преподавателей вузов – 30, учителей средних общеобразовательных учебных заведений – 200.

В ходе эксперимента осуществлялось корректирование методической системы формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов, проводилась проверка и анализ результатов экспериментальной работы, а также были подготовлены и изданы статьи, в том числе шестнадцать статей в журналах, реферируемых ВАК РФ, учебное пособие «История древнерусской литературы» (2009), предназначенное студентам национальных отделений педагогических вузов, две монографии: «Проблемы изучения русской литературы XVIII века и ее традиций в педагогическом вузе» (2011) и «Формирование представлений о литературе Древней Руси и XVIII века у студентов педагогических вузов» (2012), а также были разработаны и внедрены в практику преподавания два электронных обучающих ресурса (ЭОР) «История древнерусской литературы» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX – XXI веков» на сайте Центра дистанционного обучения Департамента образования КФУ.

Апробация материалов исследования осуществлялась на конференциях, ежегодно проходящих в МПГУ: Международной научно-практической конференции «Голубковские чтения» (2006 – 2012 гг.), Международной научно-практической конференции «Славянская культура: Истоки. Традиции. Взаимодействие» (Кирилло-Мефодьевские чтения» (2006-2012 годы, МПГУ – ГосИРЯ им. А. С. Пушкина); на Международной научно-методической конференции памяти И. Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (2006 – 2012 годы), Международной научно-практической конференции «Русская сопоставительная филология: состояние и перспективы» (Казань, 2010 г.), Международной научной конференции «Державин и диалектика культур» (Казань, 2010, 2012 годы), на Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения русской литературы XVIII века» (Санкт-Петербург – Самара, 2009, 2011 годы), на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные технологии в преподавании филологических дисциплин» (НГПУ, г. Нижний Новгород, 2010 – 2012 годы), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ТГГПУ и КФУ, на расширенном заседании учебно-методической комиссии по родным языкам УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров на базе МПГУ (27 октября 2011 г., г. Москва), а также в шестнадцати статьях, опубликованных в журналах, реферируемых ВАК РФ, и в процессе чтения курсов «История древнерусской литературы», «История русской литературы XVIII века», «История русской литературы XIX века» на факультете татарской филологии ТГГПУ (с 31 августа 2011 года – отделение татарской филологии ИФИ КФУ), «История русской литературы XVIII века» и «Методика преподавания литературы» на отделении русской филологии ИФИ КФУ, дисциплин по выбору «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX – XXI веков», «Интерактивные технологии в обучении литературе», «Информационные технологии в обучении литературе».

Исследование проводилось при финансовой поддержке грантов РГНФ № 08-06-29601 а/ В «Научно-методические основы современного литературного образования на национальных (татарских) отделениях вузов Республики Татарстан в условиях модернизации высшего гуманитарного образования» (2008 – 2009 годы, исполнитель) и РГНФ № 10-06-29603 а/ В «Научно-методические основы преподавания татарской литературы в контексте диалога культур на национальных (татарских) отделениях педагогических вузов Республики Татарстан» (2010 – 2011 годы, исполнитель).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается:

– теоретической обоснованностью исходных положений диссертационного исследования, сформулированных на основе изучения трудов современных ученых в области философии, эстетики, литературоведения, педагогики, психологии, методики преподавания литературы и других гуманитарных дисциплин по вопросам преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов;

– изучением и экспериментальным выявлением специфики преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов в ходе наблюдений, тестирования и интервьюирования студентов и преподавателей, а также обобщения результатов личного педагогического опыта автора (с 1999 года по настоящее время преподавание курсов «История древнерусской литературы» и «История русской литературы XVIII века» на факультете татарской филологии ТГГПУ (с 31 августа 2011 года – отделение татарской филологии ИФИ КФУ);

– результатами опытно-экспериментальной работы, внедрением в практику преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов методических материалов и учебного пособия: «Древнерусская литература» (2009), предназначенного студентам национальных отделений педагогических вузов и двух монографий «Проблемы изучения русской литературы XVIII века и ее традиций в педагогическом вузе» (2011) и «Формирование представлений о литературе Древней Руси и XVIII века у студентов педагогических вузов» (2012), двух электронных обучающих ресурсов (ЭОР) «История древнерусской литературы» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX – XXI веков», на базе платформы LMS Moodle на сайте Центра дистанционного обучения Департамента образования КФУ, позволяющих формировать представления о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов, и их положительной оценкой преподавателями вузов, принимавших участие в эксперименте;

– анализом устных и письменных ответов студентов, их научных, творческих работ в рамках констатирующего и обучающего экспериментов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– теоретически разработан и методологически обоснован системный подход в формировании представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов, основанный на интеграции содержательных компонентов русской и татарской литератур в синхроническом и диахроническом аспектах с учетом этнокультурной направленности литературного образования и поэтапности в организации деятельности студентов-татар;

– уточнено содержание курсов «История древнерусской литературы», «История русской литературы XVIII века» в аспекте контекстного подхода в преподавании русской литературы студентам национальных отделений педагогических вузов (впервые изучены и введены в научный контекст художественные переводы «Слова о полку Игореве», произведений Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, А. Н. Радищева и Д. И. Фонвизина на татарский язык) и разработано содержание дисциплин по выбору: «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX – XXI веков» и «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции», построенных на принципах интеграции содержания историко-литературных курсов на синхроническом и диахроническом уровнях;

– выделены психолого-педагогические аспекты формирования представления о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов (транспозиция, интерференция, специфика мировидения и миропонимания) с опорой на систематическое проведение сравнительно-сопоставительного анализа произведений русских и татарских писателей, организацию работы с переводами произведений русских писателей на татарский язык;

– доказана экспериментальным путем эффективность сочетания традиционных форм обучения (лекция, практическое занятие, семинар, самостоятельная работа студентов, педагогическая практика) с интерактивными формами обучения – ролевой игрой (инсценировка повести Н. М. Карамзина «Марфа-Посадница»), мини-конференцией (практическое занятие «Путешествие из Петербурга в Москву А. Н. Радищева»), элементами кейс-технологии (семинар «Эволюция жанра хождения / путешествие в русской и татарской литературах» с опорой на анализ проблемы: «Индия в восприятии двух средневековых купцов Афанасия Никитина и Исмаила Бекмухаметова: христианский и мусульманский менталитет»), методом «мозгового штурма» (выявление специфики художественного метода произведений русских писателей XVIII века), работой в рамках интегративных дисциплин по выбору («Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX – XXI веков» и «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции»), способствующих созданию у студентов положительной мотивации при формировании представлений о традициях в русской литературе;

– разработана методическая модель, основанная на контекстном подходе к формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов и состоящая из трех этапов: 1) формирование начальных представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов младших (I – II) курсов национальных отделений педагогических вузов при изучении историко-литературных дисциплин «История древнерусской литературы» и «История русской литературы XVIII века» (ведущие виды деятельности студентов: сравнительно-сопоставительный анализ произведений русской и татарской литератур, работа с переводами произведений русских писателей на татарский язык («Слово о полку Игореве», произведения Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, А. Н. Радищева, Д. И. Фонвизина); 2) развитие умений и навыков студентов и расширение круга их знаний о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на функциональном уровне, реализующееся в учебно-аналитической деятельности студентов-филологов старших (III – IV) курсов национальных отделений педагогических вузов (сравнительно-сопоставительный анализ произведений В. А. Жуковского, А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, И. А. Бунина, В. Я. Брюсова, О. Э. Мандельштама, А. А. Блока, В. В. Ерофеева, Л. С. Петрушевской, Л. Е. Улицкой, Т. Н. Толстой и других писателей с выявлением литературных традиций Древней Руси и XVIII века в их творчестве на всех уровнях: литературных направлений и художественных методов (классицизм, сентиментализм), жанров (жития, путешествия), тематики (гражданская, сатирическая темы), художественных образов (женские образы, образ Дома); 3) углубление представлений студентов о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на осознанно-креативном уровне, предполагающее реализацию научных идей на основе их индивидуального исследовательского опыта (работа над курсовыми, выпускными квалификационными работами и магистерскими диссертациями).

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней:

– на основе современных достижений литературоведения, философии, культурологии методологически обоснована концепция изучения русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов с опорой на принципы преемственности, многоуровневости, системности;

– выявлен уровень теоретической разработанности проблемы литературных традиций в системе литературного образования на национальных отделениях педагогических вузов на современном этапе, уточнен и обоснован выбор научных положений трудов философов, литературоведов, психологов, педагогов, методистов по проблемам литературных традиций;

– уточнены мировоззренческие и культурно-исторические особенности литературы Древней Руси и XVIII века и специфика проявления преемственных связей в литературе Нового времени в контексте русско-татарских взаимосвязей на синхроническом и диахроническом уровнях;

– впервые введены в научный контекст переводы на татарский язык «Слова о полку Игореве», произведений Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, А. Н. Радищева, Д. И. Фонвизина, позволяющие расширить содержание дидактического материала, используемого в практике преподавания русской литературы на национальных (татарских) отделениях педагогических вузов, что способствует повышению уровня филологической культуры студентов, глубокому пониманию тенденций и закономерностей историко-литературного процесса в русской и татарской литературах, овладению навыками применения теоретических знаний при изучении истории и теории русской и родной (татарской) литератур;

– разработано содержание обучающих электронных ресурсов «История древнерусской литературы» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX – XXI веков» на базе платформы LMS Moodle (сайт Центра дистанционного обучения Департамента образования КФУ), создающих условия для повышения общей эффективности и личностно-ориентированного подхода к формированию представлений о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

– предложены дидактические материалы к историко-литературным дисциплинам и дисциплинам по выбору интегративного характера, в частности, внедрены в практику вузовского преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов два обучающих электронных ресурса «История древнерусской литературы» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX – XXI веков» на базе платформы LMS Moodle (сайт Центра дистанционного обучения Департамента образования КФУ), которые позволили повысить эффективность формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов, сформировать у обучающихся учебные, научные и профессиональные умения и навыки (в перспективе это предполагает организацию дистанционного обучения студентов);

– определен корпус художественных текстов литературы Древней Руси и XVIII века и их переводов на татарский язык (например, переводы «Слова о полку Игореве», произведений Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, А. Н. Радищева, Д. И. Фонвизина и др.), способствующий выявлению типологического сходства в историко-литературных процессах русской и татарской литератур;

– разработаны и изданы методические рекомендации для повышения эффективности формирования представлений студентов о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

Результаты исследования могут использоваться при подготовке вузовских и школьных программ и учебных пособий по русской литературе, предназначающихся для студентов-филологов национальных отделений педагогических вузов, а также факультетов русской филологии педагогических вузов. Предлагаемая система занятий может быть внедрена в практику преподавателей вузов, средних специальных учреждений, готовящих учителей-словесников как для школ с родным (нерусским) языком обучения, так и для школ с русским языком обучения. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве спецкурса для студентов педагогических вузов, а также в курсе методики преподавания литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретической основой формирования представлений о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов на примере литературы Древней Руси и XVIII века является концепция преемственности литературного процесса, которая позволяет рассматривать изучение литературы Древней Руси и XVIII века как значимый этап в формировании представлений о традициях в русской литературе, а литературные направления (барокко, классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм и постмодернизм) воспринимать в историко-генетическом аспекте.

  2. Внедрение в учебный процесс контекстного обучения литературе на культурологической основе с учетом этнокультурной и билингвальной направленности литературного образования, интеграция содержательных компонентов преподавания русской и татарской литератур в рамках методической модели, предполагающей поэтапное формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов реализует на практике принцип преемственности в преподавании историко-литературных дисциплин.

  3. Реализация в практике преподавания историко-литературных дисциплин методической модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов, базирующейся на принципе единства и последовательности в подходах к организации учебной, научной, аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов создает условия для подготовки высококвалифицированных педагогических кадров учителей-словесников, способных осуществлять преподавание татарской и русской литератур на основе преемственности литературного процесса и литературных взаимосвязей, а также межпредметных и внутрипредметных связей и принципа диалога культур. Предложенная модель включает три этапа: 1) формирование начальных представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов младших (I – II) курсов национальных отделений педагогических вузов при изучении историко-литературных дисциплин «История древнерусской литературы» и «История русской литературы XVIII века»; 2) развитие умений и навыков студентов и расширение круга их знаний о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на функциональном уровне, реализующееся в учебно-аналитической деятельности студентов-филологов старших (III – IV) курсов национальных отделений педагогических вузов; 3) углубление представлений студентов о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на осознанно-креативном уровне, предполагающее разработку научных идей на основе их индивидуального исследовательского опыта.

  4. Формирование у студентов-билингвов представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века в русле преемственности литературного процесса будет эффективным при использовании в качестве ведущих приемов сравнительно-сопоставительного анализа произведений русских и татарских писателей, методов и приемов, облегчающих процесс восприятия русской литературы в иноязычной аудитории: обращение к переводам произведений русских писателей на родной язык студентов с последующим соотнесением перевода и оригинала (поэзия М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина и татарских поэтов-просветителей Г. Г. Кандалыя, Г. Чокрыя, Акмуллы), работа с переводами произведений русских писателей на татарский язык (переводы произведений Н. М. Карамзина: повести «Бедная Лиза» («Мескин Фаиз» Ш. Г. Рахмати) и элегии «Осень» («Кз» З. Ш. Нури), «Недоросля» Д. И. Фонвизина (переводчик Р. Ф. Ишмурат), од Г. Р. Державина «Властителям и судиям», «Река времен в своем стремленьи», «Тончию», «Бог», «Птичка», «Шутливое желание» (переводчик Р. М. Харисов), произведений А. Н. Радищева: «Вольность», «Песни, петые на состязаниях в честь древних славянских божеств» (переводчик М. Х. Садри), «Путешествие из Петербурга в Москву» (переводчик И. Х. Зарипов).

  5. Использование в практике преподавания историко-литературных курсов сравнительно-типологического, историко-генетического и историко-функционального подходов к анализу не только на диахроническом, но и на синхроническом уровне бытования соответствующих жанров, образов, мотивов; выявление произведений, сходных по тематике, близких в проблемном и жанровом отношениях, а также сравнительный и сопоставительный анализ произведений, варьирующих общую тему на различном национальном материале способствуют формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов). В этой связи были созданы научные проекты на темы: 1. Образы правителей в русской и татарской средневековых литературах («Слово о полку Игореве», «Поучение» Владимира Мономаха, дастан «Бабахан», «Идегей», поэма Кул Гали «Сказание о Йусуфе»); 2. Женские образы в русской и татарской средневековой литературах («ик Мргн», Котб «Хосров и Ширин», К. Гали «Сказание о Йусуфе», «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Повесть о Петре и Февронии», «Житие» протопопа Аввакума). 3. Просветительские тенденции в русской и татарской литературах XVIII – XIX веков (на примере творчества М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина, Г. Г. Кандалыя, Г. Чокрыя, Акмуллы); 4. Эволюция жанра путешествия в русской и татарской литературах XI – XXI вв.

  6. Применение активных форм и приемов обучения (лекция-беседа, лекция с использованием мультимедийной презентации, практическое занятие с элементами ролевой игры, семинаров, различных форм работы в малых группах) и электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на базе платформы LMS Moodle (сайт Центра дистанционного обучения Департамента образования КФУ), интегративных дисциплин по выбору («Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX – XXI веков», «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции») с учетом восприятия и изучения русской литературы Древней Руси и XVIII века студентами-татарами, своеобразия их мировидения и миропонимания способствует созданию у них положительной мотивации при формировании представлений о литературных традициях, что повышает эффективность преподавания историко-литературных курсов на национальных отделениях педагогических вузов.