Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия Каторова, Александра Михайловна

Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия
<
Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия
>



Каторова, Александра Михайловна. Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов : На материале Республики Мордовия : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02. - Москва, 2004. - 469 с.

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

Главш I: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ; ИЗУЧЕНИЯ^ НАУКИ» О
ЛИТЕРАТУРЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ ВУЗЕ 20*

1.1. Теория словесности (литературы) в высших учебных заведениях
России XVIII - XX веков; 21

1.2. Актуальные проблемы теории? литературы как компонент
содержания образования в высшей школе 72

1.3. Вопросы теории литературы в мордовском литературоведении и их
роль в филологическом образовании студентов-билингвов ^ 1 IT

Глава? ІІІ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ^

ПРЕЕМСТВЕННОГО* ИЗУЧЕНИЯ ТЕОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ В=
НАЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ^ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ 137

  1. Теоретико-литературные понятияі в школьных курсах родной и русской литератур 140

  2. Уровень теоретико-литературных знаний и умений студентов-филологов национальных отделений вузов Мордовии (констатирующий; эксперимент) 167

  3. Методика изучения курса «Введение в литературоведение» в аспекте преемственности школьного и вузовского образования 199

Глава III. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ? ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОЙ^
КОМПЕТЕНТНОСТИ! СТУДЕНТОВ-БИЛИНГВОВ; НА. ОСНОВЕ
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ" 249

ЗЛ. Углубление знаний студентові о литературном жанре* в процессе
изучения историко-литературных дисциплин; 257

3.2. Целесообразность интегрированного подхода к обучению студентов
при формировании понятия «романтизм» 291

3.3. Расширение знаний студентов о стихосложении на основе
реализации межпредметных (интегрированных) связей 322

Глава IV. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИН
ТЕОРЕТИКО-ЛИТЕРАТУРНОГО ЦИКЛА НА СТАРШИХ КУРСАХ 349

4.1. Особенности изучения дисциплины «Теория литературы» на

национальных отделениях вузов 351

4.2. Специфика» преподавания курса «История и методология
литературоведения» 384;

4.3. Методика проведения обучающего эксперимента 394-
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 418
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ і 424

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тенденциями социального развития! общества на современном; этапе и изменениями, происходящими* в отечественном; образовании. Усиление гуманизации^ и? гуманитаризации содержания! образования, непрерывное: изменение объема, состава учебных дисциплин требуют постоянного поиска5 новых организационных форм и; технологий обучения; использования эффективных приемов и способов-педагогической деятельности. Существенно возросшие требования к выпускникам вузов, к уровню их профессиональной подготовленности и духовно-нравственного развития закреплены в Государственных образовательных стандартах: высшего профессионального образования; Актуальными требованием; к выпускнику вуза? является повышение уровня; филологической культуры, глубокое понимание1 им« тенденций; и закономерностей историко-литературного процесса, втом числе современного, способность применить методологическое знание к анализу истории и теории? мировой; русской* и родной литератур; Решение обозначенной* задачи? невозможно без улучшения качества теоретико-литературного образования студентов-филологов.

Использование термина «теоретике-литературное образование» условно, объясняется наличием? в учебных планах филологических факультетов вузов цикла? теоретико-литературных дисциплин («Введение в? литературоведение», «Теория;литературы», «История и методология; литературоведения»), главной целью которых является познание искусства і слова. Теоретико-литературные курсы способствуют накоплению знаний студентов о художественном творчестве и литературном произведении (его природе, назначении, внутреннем строении), о закономерностях и факторах развития художественной литературы, ее историческом движении, о связях явлений художественной; словесности. Изучение теоретико-литературных курсов нацелено на формирование у студентов умений объективного анализа, оценки и

интерпретации художественных произведений, развитию их эстетического вкуса и нравственных качеств;. Еще в конце:XIX века Вл. Плотников, который? обосновал и первым; ввел термин «теория литературы», отмечал, что*научная s теория ? литературы должна? раскрыть «об щие факты и і законы происхождения \ и ? развития» литературы, объяснить природу ш возникновение литературных; произведений; открыть единообразие сосуществования, и; последовательности; явлений» в процессе- развития; литературы» [Плотников, с. 1-7]і Сказанное позволяет утверждать, что= важность теоретико-литературных знаний? и умений в системе литературоведческого, шире - филологического, образования трудно переоценить, поскольку они* являются главным^ инструментом анализа художественной? литературы и литературного! процесса в целом; средством; более глубокого познания изучаемых; в^ вузе историко-литературных дисциплин; их: теоретической і базой; одним? из і ключевых составляющих профессиональной компетентности специалиста-филолога;

Многолетние наблюдения* и анализ? итогов! работы* государственных аттестационных комиссий свидетельствуют о том;- что выпускники филологических факультетов; особенно; национальных отделений, имеют недостаточный; уровень профессиональной компетентности:. Основные: причины г этого* заключаются; над наш; взгляд, в том, что і в процессе: литературоведческой? подготовки* студентов і недостаточно* соблюдается: дидактический? принцип- преемственности, слабо; осуществляются; межпредметные* связи теоретико-литературных; и историко-литературных дисциплин; медленно внедряются: активные формы;, методы. и> приемы обучения, что* препятствует формированию; целостного профессионального мышления; Другие причины* обусловлены; подготовкой; филологов; для образовательных и научных учреждений \ на национальных отделениях вузов по двойным специальностям/специализациям (в педагогических вузах получают специальности «Родной:язык и;литература», «Русский; язык и литература»; в университетах — специализации? «Языки и литературы народов; Российской Федерации» и:«Русский;язык:и литература»)..Изучая теоретико-литературные

дисциплины, студенты-билингвы должны постичь не только основы теории литературы, познакомиться с разными научными подходами к анализу художественных произведений и литературного процесса в целом, но и понять, что разные литературы обладают типологической; общностью; и; национально обусловленными- отличиями; самобытностью» И: неповторимостью; Практика показывает, что в процессе^ преподавания* теоретико-литературных курсов» не уделяется; должного внимания выявлению специфики родной? литературы, осмыслению ее типологической- общности (с русской и другими литературами) и национального*своеобразия; анализу фактов родной^ литературы в контексте общероссийского и; мирового литературного процессов.. Решение обозначенной проблемы требует дополнительной' литературоведческой; ПОДГОТОВКИ! преподавателя, изменения содержаниям теоретико-литературных дисциплин; разработки усовершенствованных программ; и учебных пособий, а также: внедрения форм и методов обучения, адекватных заявленному содержанию.

Необходимость разработки специальной! учебно-методической литературы дляі студентові национальных отделений; (особенно для* младших курсов) обусловлена и другими, не менее значимыми факторами:

студентам-билингвам приходится преодолевать языковой и психологический: барьеры (дисциплины «Введение в литературоведение» и «Теория литературы» изучаются! на^ русском языке, степень владения; которым' у студентов, как правило, недостаточно высокая, как и уровень их литературного развития); студенты затрудняются высказать свое мнение по > той или; инош проблеме; из-за? бедности; словарного запаса; сложности проникновения в иную национальную* культуру, психологию и мировосприятие, отразившихся в русской и зарубежных литературах;

студенты-билингвы недостаточно подготовлены к выполнению разнообразных форм самостоятельной работы (неумение готовиться по двум и более источникам, сравнивать, сопоставлять, выделять главное, обобщать,

четко формулировать свои мысли приводит к потере существенной части информации и снижению эффективности учебной работы);

существенная разница в объеме часов, выделяемых на изучение теоретико-литературных дисциплин на русском и национальном отделении (2:1), обусловливает требование освоения студентами-билингвами программного материала в два раза быстрее.

Вместе с тем подготовка студентов-филологов по двойным специальностям имеет преимущества; обусловленные изучением большего количества историко-литературных курсов (дополнительно - истории родной литературы) и чтением текстов художественных произведений в оригинале на двух языках (русском и мордовском). Данный факт должен учитываться при обучении студентов национальных отделений вузов теории литературы на старших курсах.

Несмотря на актуальность, обозначенная нами проблема не была
объектом самостоятельного научного исследования. В то же время учеными-
литературоведами (Г.Л. Абрамовичем, М.М; Бахтиным, А.Н. Веселовским,
И.Ф. Волковым, В.М. Жирмунским, Л.И. Тимофеевым, Б.В. Томашевским,
Г.Н. Поспеловым, В.Е. Хализевым и др.) были решены глобальные, наиболее
общие проблемы теории литературы, во многом обусловившие содержание
вузовских теоретико-литературных дисциплин. Методический аспект изучения
теории литературы в средней школе разработан в трудах Г.И. Беленького,
А.Б.Есина, Г.Н.Ионина, М.А.Снежневской, Л.В.Тодорова, М.В.Черкезовой и
др. Вузовское преподавание теоретико-литературных дисциплин практически
не находилось в центре внимания ученых-методистов. Среди
немногочисленных диссертационных исследований (Н.Д.Ильина,

А.Д.Розенштрах и др.) наибольший интерес для нас представляет работа Р.С.Геливанова «Научно-методические основы преподавания курса «Введение в литературоведение» в национальных группах педвузов».

Отсутствие работ по теоретико-литературному образованию студентов-филологов национальных отделений вузов с учетом его многосторонней направленности, спроецированной! на повышение уровня фундаментальной, общекультурной и филологической подготовки специалиста, его профессиональной! компетентности, определило выбор темы и актуальность данного исследования.

Таким образом, выявлено* научно-педагогическое противоречие между значимостью » теоретико-литературного * образования! и: отсутствием целостного методологически осмысленного подхода к решению данной проблемы, между требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к высокому уровню теоретико-литературной; подготовки; специалиста-филолога и невозможностью его- достижения прш традиционных подходах к обучению студентов национальных отделений вузов.

Проблема исследования: состоит, следовательно, в; разрешении противоречия между высоким уровнем требований к теоретико-литературной компетентности специалиста-филолога и невозможностью его достижения; при традиционных; подходах к обучению студентов-билингвов. Решение данной проблемы позволит повысить уровень и эффективность профессиональной подготовки студентов-филологов в высших учебных заведениях.

Объект исследования — процесс филологического образования студентов вузов.

Предмет исследования; - изучение литературоведческих дисциплин; студентами-филологами национальных отделений высших учебных заведений^

Цель исследования — теоретически обосновать и разработать содержание, методические пути и приемы осуществления теоретико-литературного образования студентов-филологов национальных отделений вузов.

Задачи исследования:

  1. разработать концептуальные подходы к осуществлению теоретико-литературного образования! в* национальном вузе как составной! части высшего филологического образования;

  2. исследовать процесс становления, развития теоретико-литературного знания* w его і использования? в системе; вузовского? филологического1 образованиям учетом? вклада* мордовских литературоведов? в развитие: отечественной? теории литературы;

3) 5 проанализировать содержание теоретико-литературного і образования; и опыт

преподавания теоретико-литературных и историко-литературных дисциплин в высшей и средней национальной школе;

  1. определить критерии і отбора; содержания? теоретико-литературного образования- на национальных: отделениях филологических^ факультетов; вузов;

  2. разработать методическуюі систему теоретико-л итературного > образования ? в национальном вузе, программу и модель ее практической реализации;

  3. экспериментально проверить эффективность; предложенной: методической» системы формирования? теоретико-литературных знаний» и: умений: студентов-филологов национальных отделений вузов.

Гипотеза і исследования. При: проведении: исследования мы- исходили: из: предположения; что уровень теоретико-литературного образования: студентов-филологов национальных: отделений: вузов значительно возрастет, еслш будет учитываться специфика: вузовской: подготовки: по» двойным* специальностям/специализациям» («Родной: язык и; литература», «Русский? язык и: литература»;: «Языки * и «литературы: народов Российской: Федерации», «Русский язык и литература»), а именно:

; теоретико-литературные курсы будут структурироваться? с учетом психолого-педагогических; особенностей обучения: на русском, неродном для студентов, языке;

в обучении теории литературы, наряду с другими дидактическими принципами, систематически; будет соблюдаться принцип* преемственности;

будут внедряться і активные* методы и приемы обучения, развивающие творческое мышление и стимулирующие самостоятельную? работу студентов-билингвов;

> теоретические положения і будут иллюстрироваться « не только примерами *

из русской и зарубежной литератур, но также из родной литературы;

> при формировании умений анализа художественных: произведений

различных родов? и жанровt будут учитываться! сходство* идейно-нравственного пафоса и своеобразие национальной; образно-эстетической» системы;

будет предусмотрена' широкая? интеграция! содержания! теоретико-
литературных дисциплин с историко-литературными курсами.,
Методологической I основой і исследования является? диалектический

метод познания;, базирующийся? на* взаимосвязи и взаимообусловленности: явлений объективного мира;: философские положения о всестороннем s развитии ї личности, системном подходе к объектам и явлениям.

Исследование опирается; на; работы! психологов (Б;Е.Ананьева, Л.С.Выготского, АА Леонтьева, Н:Иі Мешкова, ВіА. Якунина и др.) по теории учебной 5 деятельности, по * психологии обучения и воспитания. Концептуальная основа работы» базируется на идее: обучения как целостного процесса? (В1В:Краевский); развития* творческого? мышления; стимулирования* и? активизации учебно-познавательной і деятельности (Ю.К. Бабанский; Г.Н.Волков, ИіЯШернер^ М:ИіМахмутов;„ НіД.Никандров, М.Н.Скаткин, АВ^Хуторской и др.); на теории обучения? в; высшей школе (СИ.Архангельский, А.ВІ Коржуев, FLA. Никандров,\ AM; Пискунов, ВіА.Попков, В.А., Сластениш и др.); на; трудах выдающихся отечественных; литературоведов; внесших: весомый вклад в ? создание учебной литературы для * высшей школы, (Г.ЛІАбрамович, М.МіБахтин, Ю.Б.Борев, А.Н:Веселовский;

И.Ф.Волков, В.М.Жирмунский, Г.Н.Поспелов, Л.И.Тимофеев, В.Е.Хализев и др.); на работах методистов по изучению теории литературы в школе (Г.И.Беленький; А.Б.Есин, Г.Н.Ионин, MlA. Снежневская; Л.В.Тодоров; М.В; Черкезова и др.).

Методы исследования::

Теоретические: анализ трудов по теории литературы отечественных (русских и мордовских) и зарубежных литературоведов; работ по философии, эстетике, культурологии, семиотике и социологии; педагогике, психологии и методике преподавания литературьг в вузе и школе; обзор и анализ программ, учебников и учебных пособий по? поэтике, риторике, теории словесности, теориш литературы для* вуза^ иі школы; литературоведческий анализ; произведений^ русской; зарубежной и родной литератур; анализ; современной' практики преподавания; теоретико-литературных ш историко-литературных дисциплин в вузе; синтез достижений в пограничных областях знаний;

Эмпирические: наблюдение, собеседование, изучение документации;:

Экспериментальные: обоснование, проектирование и проведение опытно-экспериментальной работы с обобщением результатов деятельности преподавателей и студентов; опытно-экспериментальное обучение;

Статистические: анкетирование, опросы, математическая обработка полученных данных.

Научная новизна исследования:

разработаны концептуальные основы осуществления теоретико-литературной I подготовки студентов национальных; отделений* вузов с учетом получения ими двойных специальностей (специализаций) и психолого-педагогических особенностей обучения на неродном языке;

обобщены актуальные проблемы \ теории литературы как компонента содержания обучения в высшей школе;

представлена эволюция вузовского курса теории литературы
(словесности) і как предмета:, преподавания* в»российских вузах от его
истоков? до настоящего времени; в том< числе на национальных
отделениях филологических факультетов;:

проанализированы* вопросы; теории- литературы, в мордовском*

литературоведении? т определена! их роль, вї филологическом^ образовании студентов-билингвов;: » представлен: анализ; вузовских ш школьных программ с точки зрения^ рассматриваемой проблемы;

'> определен? уровень» теоретико-литературных знанийг студентов-

филологов на начальном этапе вузовского образования;:

* изучено современное состояние теоретико-литературного образования;

студентов-филологовt национальных отделений! вузові Республики Мордовия;

теоретически осмыслена преемственность, школьного и вузовского
теоретико-литературного образования;

> предложены методы= и приемы оптимизации «теоретико-литературного

образования студентов-билингвов і в, процессе изучения имш теоретико-литературных и историко-литературных дисциплин;

> научно? обоснованы путш ш приемы! профессионализации! теоретико-

литературных знаний, умений m навыков! студентов-билингвов* на основе междисциплинарной интеграции;

научно? разработані новый тип программ по введению» в і
литературоведение* и теории = литературы\ для» студентов-филологов
национальных отделений вузов:

Теоретическая^ значимость исследования обеспечивается?

целесообразностью использования предложенной концепции в; процессе;
изучения; закономерностей теоретико-литературного; образования, состоит в
решении научно-методической* проблемы теоретико-литературного,

образования' студентов-филологов национальных отделений вузов на

концептуальном уровне, заключающимся в определении компонентов методической системы формирования теоретических знаний и^ умений студентов? на основе реализации основополагающих (научность, систематичность и последовательность, наглядность, профессиональная направленность и др.) и специфических для данной категории;обучаемых (учет уровня: владения русским: языком и дрО дидактических принципов;. В* исследовании; на? базе: изучения; актуальных проблем: теории литературы в русском' и: мордовском литературоведении?и сложившихся > научных традиций^ определено содержание теоретико-литературного образования) студентов национальных отделений вузов. Теоретически доказана целесообразность, соблюдения? в; обучении теории? литературы дидактического? принципа-преемственности- (на уровне «школа — вуз», «русская* литература - родная? литература - зарубежная? литература») и реализации і межпредметных, шире -интеграционных,, связей теоретико-литературных и историко-литературных; дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том; что

разработана методика формирования знаний; и умений по теории литературы, способствующая повышению уровня теоретико-литературного образования студентов-филологов национальных отделений вузов;

создано t учебное пособие «Введение в г литературоведение» (Курс лекций^ Саранск, 1999), которое успешно используется в обучении: студентов-филологов национальных отделений вузов Республики Мордовия;

разработаны; программы, по введению г в литературоведение и теории и методике обучения родной литературе для педагогической? специальности 033000 — Родной язык и литература, которые рекомендованы к использованию Министерством образования Российской Федерации, программа по введению в литературоведение для специальности 021700 -Филология; (специализация «Языки и литературы народов Российской Федерации» и «Русский язык и литература»); рекомендованная к

использованию Советом по филологии УМО по классическому университетскому образованию, пої которым обучаются студенты, национальных отделений вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Повышение уровняі филологической культуры выпускника t вуза; соответствующего современным требованиям; невозможно без. улучшения качества теоретико-литературного образования; поскольку теория литературы является структурообразующим началом и стержнем; формирования литературоведческой компетентности специалиста-филолога.

  2. Основной; задачей? изучения теории; литературы в национальном вузе, наряду с формированием ? системы ключевых литературоведческих понятий, овладением научной терминологией и принципами?анализа художественных произведений, является получение: студентами; знаний о типологической; общности и национально обусловленных отличиях, самобытности и неповторимости родной и русской литератур.

3; Содержание теоретико-литературного образования студентов-филологов национальных отделений вузов должно определяться; на основе общепедагогических принципов научности, системности, доступности, преемственности, а также специфических для данношкатегории; обучаемых принципах - учете уровня владения студентами* русским- языком, необходимости пополнения и і активизации их терминологического словаря, опоре на произведения родной> литературы и> сравнительный* анализ произведений родной и русской литератур.

4. Методическая система теоретико-литературного образования студентов-билингвов в вузе, основанная на преемственности школьного и вузовского обучения, на идеях деятельностного и развивающего обучения, на интеграции теоретике-литературных и историко-литературных дисциплин (русской, родной и; зарубежной литератур), способствует фундаментализации литературоведческих знаний.

  1. Практическая реализация методической системы теоретико-литературного образования студентов, осуществляемая по схеме - актуализация школьных знаний по теории литературы, и формирование новых представлений на; занятиях по введению; в литературоведение (на первом; курсе), их пополнение ш расширение- при; изучению истории русской; родной» и? зарубежной) литературы (на втором-третьемі курсах), углубление ш систематизация* в процессе освоения теории; литературы^ (на четвертом-пятом курсах), — способствует получению студентами качественных теоретических знаний;

  2. Эффективному освоению теоретико-литературных курсов в национальной аудитории способствуют современные педагогические технологии; реализуемые преимущественно через такие формы аудиторных занятий; как. проблемная лекция; лекция-диалог, лекция-визуализация,, семинар-практикум; с использованием активных приемов* обучения, а также: внеаудиторную самостоятельную работу, предполагающую выполнение заданий научно-творческого характера, развивающих исследовательскую активность студентов и; содействующих: повышению качества* их учебно-познавательной деятельности.

  3. Формированию целостной системы теоретических знаний способствует осуществление межпредметных (шире - интеграционных) связей теоретико-литературных и историко-литературных дисциплин, реализуемое в; двух направлениях: 1) изучение историко-литературных явлений на; основе их научного осмысления (теория? литературы выступает в качестве инструмента, при; помощи» которого достигается углубление восприятия, определение принципов и путей литературоведческого анализа, критериев идейно-эстетической оценки художественных произведений); 2) накопление в историко-литературных курсах знаний по теории литературы, выходящих за рамки курсов «Введение в литературоведение» и «Теория литературы», связанных с осмыслением национальной специфики изучаемых литератур.

8. Развитие теоретико-литературных знаний происходит при многократном обращении студентов-билингвов к разнообразному литературному материалу (произведениям разных родов и жанров из русской, родной, зарубежной литератур), в ходе которого осваиваются определения и осознаются наиболее существенные признаки понятий на функциональном уровне, а не только на уровне репродукции.

Этапы исследования:

На первом этапе (1984-1990) изучалась философская, литературоведческая, педагогическая, психологическая, методическая литература по вопросам литературного образования студентов-филологов; осмыслялись пути организации учебно-познавательной деятельности студентов-филологов по дисциплинам «Введение в литературоведение» и «Теория литературы»; осуществлялось наблюдение за преподаванием теоретико-литературных и историко-литературных дисциплин в педагогическом институте; выявлялись трудности, которые испытывают студенты-билингвы при обучении в вузе.

На втором этапе (1991-1999) продолжалось изучение литературы по теме исследования, решалась задача улучшения качества теоретической подготовки студентов-филологов (определялось содержание теоретико-литературного образования студентов-билингвов, осуществлялись поиски оптимальных методов и приемов обучения); была сформулирована гипотеза; велась экспериментальная работа (констатирующий эксперимент) и опытно-экспериментальное обучение лично автором диссертации. Промежуточные результаты исследования обобщались в докладах на конференциях и в научно-методических статьях. С учетом полученных данных подготовлено и опубликовано учебное пособие для студентов-филологов национальных отделений вузов: «Введение в литературоведение. Курс лекций» (Саранск, 1999).

На третьем этапе (2000-2004) осуществлялся отбор наиболее эффективных методик, реализовывалась концепция, положенная» в основу исследования; обрабатывались, проверялись и обобщались, результаты проведенной: работы, Итоги исследования! представлены* в? монографии; другого рода; публикациях и в виде докторской диссертации: ВЬтот же период результаты; исследования? внедрены і в і практику работы, филологических факультетов Мордовского госуниверситета и* педагогического института;

Апробацияі работы., Основные* теоретические положения! ш выводы^ диссертации изложены::

1) в> публикациях автора; среди» которых, Г монография; 2 учебника-хрестоматииі(с грифомjМинистерства образования Республики,Мордовии-МО» РМ), 2 методических пособия? дляї учителей; родной* литературы (с грифом? МО' РМ);- 2 программы (по введению в* литературоведение ш методике преподавания* родной? литературы) для: педагогических вузові (с: грифом Министерства образования?Российской*Федерации), 1 программа и методические рекомендации по> введению > в литературоведение для: университетов і (с грифом^ Совета по; филологии і У МО- по^ классическому университетскому образованию);, 2: программы по мордовской литературе для 5-11 классов (с грифом МО РМ);Л? учебное пособие для студентов; более 30? статей по проблемам» методики: преподавания литературы; w литературоведения;

2)>на научных; иі научно-практических конференциях:: 4 Международных («Филологическая? подготовка: преподавателя-словесника: в: университете», Саранск, 2001;. «Интеграция региональных систем* образования», Саранск, 2003; «Изучение творчества- Лермонтова: на. современном? этапе», Пенза; 2004; «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века», Ульяновск, 2004);: 4 Всероссийских («Изучение и преподавание литературы в і школе и; вузе»,; Самара, 2001; «Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника», Саранск, 2002;: «Язык ш литература; в контексте*

культуры», Саранск, 2004; «Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и; школе», Тольятти; 2004); 2 Межрегиональных («Пушкин» и современность», Саранск, 1999; «Актуальные проблемы изучения литературы и культуры на современном этапе», Саранск, 2002); на ежегодных региональных научных конференциях в МГЇПИі им. М.Е.Евсевьева' («Евсевьевские чтения») с 1984 по 2000" г. и МГУ им. Н.П.Огарева («Огаревские чтения») с 2001 г.;

  1. на= выездном» заседании! Совета; по филологии УМО» по классическому университетскому образованию в Российской- Федерации (в г. Саранске) «Функциональный? аспект преподавания русского языка и литературы, в межнациональной аудитории» (2002);

  2. в лекциях для* слушателей^ курсов* повышения! квалификацию учителей русского и мордовского языков; литератур в МРИПКРО (г. Саранск);:

  3. на заседаниях учебно-методической комиссии Министерства образования Республики Мордовия с 1992 по 2004т.;

  4. на заседаниях Ученого j совета филологического! факультета и* кафедры литературы МГПИ им. М.Е. Евсевьева; Ученого совета филологического факультета; и кафедры русской і и зарубежной литературы МГУ им. Н.П.Огарева;

  5. в преподавательской» деятельности в? Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева (с 1983 по 2002 г.) и Мордовском государственноміуниверситете (с 2002 г.) по курсам»«Введение в литературоведение» и «Теория литературы».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель, основные

задачи и гипотеза, раскрыта научная новизна исследования, изложены положения, выносимые на защиту, указаны пути апробации.

В первой главе «Теоретические основы изучения і науки о литературе в национальном вузе» представлена эволюция; курса: «Теория литературы», обобщены- актуальные проблемы теории: литературы как компонента содержания обучения в высшей школе, проанализированы вопросы теории литературы в мордовском литературоведении и их роль в филологическом образовании студентов-билингвов.

Во второй главе «Научно-методические предпосылкишреемственного; изученияітеории%литературы в национальной средней и высшей школе» проанализированы в аспекте исследования программы; по литературе и теории литературы, теоретически осмыслена преемственность школьного и вузовского теоретико-литературного образования; предложена, научно обоснованная; методика изучения пропедевтического курса «Введение в литературоведение».

В третьей главе «Методика повышения литературоведческой5 компетентности! студентов-билингвов на; основе междисциплинарной; интеграции»- рассмотрены возможности оптимизации: теоретико-литературного образования студентов-билингвов с учетом осуществления, межпредметных связей на примере изучения литературного^ жанра; литературного направления; и основ стихосложения, в которых наиболее ярко проявляется специфика литературы любого народа.

В четвертой главе «Методика: преподавания; дисциплин теоретико-литературного цикла на старших курсах» представлены пути формирования литературоведческих знаний: студентов; на занятиях: по теории литературы, осмыслено своеобразие изучения курса «История: и методология литературоведения» и описана методика проведения обучающего эксперимента.

В заключении изложены научные результаты проведенного исследования; подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, и сформулированы основные выводы..