Формирование социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности Гапонов Игорь Олегович



Гапонов Игорь Олегович. Формирование социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гапонов Игорь Олегович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2007.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2420

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности 14

1.1. Состояние проблемы формирования социально значимых качеств личности учащейся молодежи в современной гуманитарной науке... 14

1.2. Сущность и функции культурно-досуговой деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи 43

1.3. Содержание, формы и методы организации культурно-досуговой деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации 71

Выводы по первой главе 94

Глава II. Педагогические условия эффективности формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности 97

2.1. Особенности организации культурно-досуговой деятельности курсантов в военном вузе 97

2.2. Характеристика педагогических условий формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности 121

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 146

Выводы по второй главе 180

Заключение 182

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что кардинальные перемены в экономической, социально-политической, культурной и духовной жизни российского общества с необычайной остротой обнажили многие проблемы молодежи, в том числе и организации ее свободного времени, благодаря которому растущий человек удовлетворяет многие свои нематериальные потребности (в культурном общении, в самовыражении, в творчестве, в отдыхе и развлечениях) и достигает раскрепощенности своего внутреннего мира Поэтому неслучайно в современных научных исследованиях подчеркивается, что, с одной стороны, досуг является стимулом для расширения диапазона интересов, созидательной активности молодых людей, формирования у них опыта социальных отношений, с другой — недооценка его потенциалов, педагогически непродуманная организация, превращает его в криминогенный фактор, снижает эффективность социализирующих влияний на подрастающее поколение

В свою очередь, изменившиеся требования к уровню и характеру подготовленности выпускников образовательных учреждений, к их личностным качествам поставили современную педагогическую науку и практику воспитания перед необходимостью осмысления социализирующих возможностей различных видов деятельности, в том числе в формировании таких социально значимых качеств личности, как ответственность, самостоятельность, ассертивность, активность, что заставляет теоретиков и практиков искать и обосновывать новые подходы к их организации Исходя из этого, можно предположить, что педагогически продуманная, методически грамотно организованная культурно-досуговая деятельность курсантов военного вуза во многом будет способствовать эффективности присвоения молодыми людьми норм, установок, ориентиров, образцов социального поведения

В «Основных положениях военной доктрины Российской Федерации» и «Концепции воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации» неслучайно подчеркивается, что ход и исход любых военных действий во многом зависят от достижения морально-психологического превосходства над противником, от той атмосферы, которая царит в воинском подразделении, сформированное тех социально значимых качеств личности, которые обеспечивают осмысленность действий и поступков, наполняют их нравственным содержанием Следовательно, общественная, гражданская роль культурно-досуговой деятельности в воинских подразделениях, в курсантской среде неизмеримо возрастает в настоящее время, так как, согласно указанным выше документам, она направлена как на

духовную мобилизацию личного состава и на успешное решение военно-профессиональных задач, так и на снятие огромных эмоциональных, психофизиологических нагрузок, создание условий для релаксации, рекреации, восстановления и развития личностных ресурсов военнослужащих

Культурно-досуговая деятельность организуется в воинских подразделениях не только учреждениями культуры Вооруженных Сил, но и воспитательными структурами, командирами Наличие у курсантов — будущих командиров — положительного опыта собственного участия в такой деятельности позволит им в дальнейшем педагогически целесообразно организовывать свободное время своих подчиненных Все это вместе взятое свидетельствует о том, что изучение вопросов организации культурно-досуговой деятельности и ее влияний на социальное воспитание курсантов как части учащейся молодежи и будущих военных специалистов является актуальным для теории и практики педагогики

Анализ отечественной и зарубежной науки убеждает нас в том, что интерес исследователей к молодежи, ее проблемам носит устойчивый характер В частности, вопросами ее социализации занимались многие авторы Б Берксон, Р Борис, О Брим, А В Волохов, Б 3 Вульфов, М Каплан, Д Р Келли, И С Кон, В Т Лисовский, Дж Г Мид, А В Мудрик, Д Мунди, Т Парсонс, М И Рожков, Г Салливан, Г Уолтер и другие

Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в работах С Н Иконниковой, И М Ильинского, И С Кона, В Т Лисовского, А В Мудрика и других

Значительный вклад в изучение досуга молодежи внесли В А Артемов, И В Бестужев-Лада, Л А Гордон, Б А Грушин, В Д Петрушев, В Н Пименова, Г А Пруденский, Э В Соколов, В Я Суртаев, Б А Трегубое, Б А Трушин и другие

Научный анализ теории и практики социально-культурной и как ее части культурно-досуговой деятельности представлен в трудах Р Н Азаровой, М Ю Данилкина, Е М Кандалиной, Т Г Киселевой, Ю Д Красильникова, ЕВЛитовкина, В А Писанко, В Д Пономарева, Ф X Поповой, Ю А Стрельцова, Д В Шамсутдиновой, Н Н Ярошенко и других

Различныеаспекты теории и методики культурно-досуговой деятельности освещены на страницах исследований Е И Айтугановой-Серра, О Р Голованова, ААЛабейкина, Б Г Мосалева, И М Ничипуренко, В Е Новаторова, М Р Пихлак, В Д Рудченко, Р И Турхановой, А В Фатова, А Н Чашина, О К Щербань и других

В разные годы отдельные проблемы культурно-досуговой деятельности рассматривались и применительно к военнослужащим (О ААнашкин,

A M Бурлак, Е В Дьяченко, А И Капитонов, В М Котков, Ю В Коткова, С И Ризнык, М О Цепин и др ) В работах этих авторов такая деятельность исследуется в связи с путями совершенствования содержания воспитания военнослужащих, использования игровых технологий как средства их реабилитации, реализации православных традиций, адаптации молодежи в воинских коллективах, с историко-педагогических позиций характеризуют процесс становления и развития социально-культурной деятельности в русской армии второй половины XIX — начала XX вв, роль информационных изданий в этом процессе и некоторые другие Однако специально потенциалы культурно-досуговой деятельности в формировании социально значимых качеств личности курсантов не исследовались, хотя отдельные стороны этого явления рассмотрены в работах С Н Васильева, И Н Сиротина, Ю И Тарского, О В Ченцова и других

Таким образом, обнаруживаются противоречия:

между социально обусловленными требованиями к качеству подготовки современных высококвалифицированных военных специалистов и недостаточностью научно-теоретической разработанности вопросов о роли и месте культурно-досуговой деятельности в решении этих задач,

между необходимостью совершенствования культурно-досуговой деятельности в военных учебных заведениях и отсутствием научно-методического обеспечения ее организации,

между сложившимися на практике содержанием и формами организации культурно-досуговой деятельности курсантов в военном вузе и уровнем осмысленности ее потенциалов в методике социального воспитания, в формировании социально значимых качеств личности у будущих офицеров

Установленная система противоречий позволяет говорить о наличии в теории и практике воспитания курсантов проблемы: при каких педагогических условиях культурно-досуговая деятельность будет способствовать формированию социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза?

Объект исследования- процесс формирования социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза

Предмет исследования педагогические условия формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности

Цель исследования- теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия, способствующие формированию социально значимых качеств личности у курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности

Гипотеза. Процесс формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговои деятельности будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия

культурно-досуговая деятельность рассматривается как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивается добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности,

культурно-досуговая деятельность строится на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей,

культурно-досуговая деятельность базируется на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих молодым людям использовать приобретенные знания и накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи

  1. На междисциплинарном уровне проанализировать феномен культурно-досуговои деятельности, выделить и охарактеризовать ее сущность в военном вузе

  1. Раскрыть воспитательные потенциалы культурно-досуговои деятельности в военном вузе

  1. Разработать и обосновать модель формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе культурно-досуговои деятельности

  2. Выявить и охарактеризовать педагогические средства и условия эффективной организации культурно-досуговои деятельности в военном вузе с целью формирования у курсантов социально значимых качеств личности

Методологической основой исследования являются системный (И В Блауберг, А Т Куракин, Л И Новикова, Ю П Сокольников, Л Ф Спирин, Б Г Юдин), деятельностный (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев,А Г Асмолов,Л С Выготский,А Н Леонтьев,Д Б Эльконин), вариативно-программный (А В Волохов, М И Рожков, И И Фришман, Е Е Чепурных), личностно-ориентированный (Е В Ьондаревская, Н Т Волков, С В Кульневич, В В Сериков, И С Якиманская) подходы

Теоретическую основу исследования составляют

различные аспекты социального воспитания подрастающих поколений в воспитательных организациях (А В Волохов, И С Кон, ИАЛипский, РАЛитвак, А В Мудр и к, М И Рожков, А В Фатов, В А Фокин, М В Шакурова),

концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности в условиях досуга, социально-культурной деятельности (Р Н Азарова, А Ф Воловик, В А Воловик, М Ю Данилкин, Т Г Киселева, Ю Д Красильников, В М Котков, В Д Пономарев, Э В Соколов, Ю А Стрельцов, В Я Суртаев, Д В Шамсутдинова, Н Н Ярошенко и др ),

результаты исследований и теоретические идеи по вопросу формирования социально значимых качеств личности на различных возрастных этапах (Б Г Ананьев, А С Белкин, Т А Бурцева, Р С Немов, Р В Овчарова, К К Платонов, Н Б Русских и др ),

подходы к воспитательной работе в военном вузе, формированию воинского профессионализма (ОААнашкин, А В Барабанщиков, И В Биочинский, В И Вдовюк, В Н Грузков, Г М Кочетов, В В Чернов и др )

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, теоретические (анализ философской, социологической, культурологической, социально-психологической, психолого-педагогической научно-методической литературы, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование), опытно-экспериментальная работа

Базой исследования явились 282 учебный центр, Костромской филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты (ныне Военная академия РХБЗ имени Маршала Советского Союза С К Тимошенко)

В исследовании принимали участие курсанты I — V курсов в количестве 150 человек, 24 выпускника Из них 90 человек составили экспериментальную, 84 человека - контрольную группу

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов

Первый этап поисковый — характеризовался анализом разработанности изучаемого вопроса в научной литературе, реальной обстановки в военных вузах Российской Федерации, обобщением опыта организации культурно-досуговой деятельности в них, вычленением проблем, составлением программы опытно-экспериментальной работы и проведением констатирующего эксперимента

Второй этап формирующий — включал организацию опытно-экспериментальной работы, отслеживание получаемых результатов, внесение дополнений и изменений в содержание, формы и методы культурно-досуговой деятельности в экспериментальных группах, изучение динамики формирования социально значимых качеств личности курсантов

Третий этап обобщающий — был посвящен осмыслению полученных данных, их обобщению, формулировке выводов и рекомендаций, литературному оформлению текста диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

раскрыты воспитательные потенциалы культурно-досуговой деятельности в военном вузе и охарактеризованы ее особенности,

разработана и обоснована модель формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности,

выявлены, охарактеризованы, в ходе опытно-экспериментальной работы проверены педагогические условия и средства организации культурно-досуговой деятельности, способствующие эффективному формированию социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза,

-определены критерии и уровни сформированности таких качеств личности у курсантов в обозначенном виде деятельности, подобран и проверен диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать степень развитости конкретных социально значимых качеств курсантов

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модель, содержание, формы и методы культурно-досуговой деятельности, способствующие формированию социально значимых качеств личности курсантов, реализованные в практике данного вуза, позволят в целом повысить эффективность воспитательной работы в воинских подразделениях и учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации, помогут совершенствовать подготовку будущих офицеров к их профессиональной деятельности, в том числе в сфере организации свободного времени военнослужащих

На защиту выносятся следующие положения-

1 Потенциалы культурно-досуговой деятельности а) развивающий (развитие всех сущностных сил человека, социальных умений и навыков), б) обучающий (расширение и углубление знаний о культуре, развитие интереса к литературе, истории, искусству, повышение уровня общекультурной и социальной компетентности, накопление опыта

ее эффективной организации в воинском подразделении), в) воспитывающий (корректировка социальных ценностей, нравственных установок, жизненной позиции), г) восстанавливающий (восполнение растраченных личностных ресурсов)

  1. Процесс формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза предполагает такие модули, как включение и погружение в практическое, социальное и индивидуальное творчество, рефлексию

  2. Модель формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза, состоящая из концептуального и процессуального блоков, первый из которых включает принципы, направления, формы и методы организации культурно-досуговой деятельности, второй — диагностический, мотивационный, деятельностный, рефлексивный и результативный элементы

4 Педагогические условия эффективного формирования таких
социально значимых качеств личности у курсантов, как организо
ванность, самостоятельность, дисциплинированность, социальность,
креативность, эмпатия, при которых

культурно-досуговая деятельность рассматривается как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивается добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности,

культурно-досуговая деятельность строится на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей,

культурно-досуговая деятельность базируется на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих курсантам использовать знания и приобретенный накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ им Н А Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин КВВКИУ РХБЗ (ВИ), на научно-практических конференциях и методических совещаниях, посвященных вопросам совершенствования воспитательной работы с военнослужащими, организации культурно-досуговой деятельности курсантов

Материалы диссертации положены в основу планирования культурно-досуговой деятельности в военном вузе, преподавания психолого-педагогических дисциплин

Достоверность результатов исследования обеспечивалась междисциплинарным уровнем анализа изучаемой проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, непротиворечивостью и устойчивой повторяемостью полученных результатов

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концептуальных подходов, процедуры исследования, реализуемых воспитательных программ, в проведении опытно-экспериментальной работы, в обработке и интерпретации полученных данных

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения Кроме текстовых материалов, в диссертации имеются схемы, графики и таблицы

Во введении раскрывается актуальность темы, степень разработанности проблемы в современной науке, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и теоретико-методологические основи исследования, обосновывается достоверность полученных результатов, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы опытно-экспериментальной работы, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе — «Теоретические основы формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности» — рассматривается состояние проблемы в современной гуманитарной науке, анализируется сущность и характеризуются функции культурно-досуговой деятельности, раскрывается ее место в воспитании учащейся молодежи, определяются содержание, формы и методы, обосновываются потенциалы и особенности организации в Вооруженных Силах Российской Федерации и военном вузе

Во второй главе — «Педагогические условия формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности» — дана характеристика особенности организации такой деятельности курсантов в конкретном военном вузе, раскрыты педагогические условия и средства, представлен ход опытно-экспериментальной работы, приведены результаты исследования

В заключении сформированы выводы, обоснованы рекомендации и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы

Список использованной литературы содержит 216 источников В приложениях представлены варианты диагностических методик, нормативно-правовые документы организации и элементы планирования культурно-досуговой деятельности в военном вузе

Сущность и функции культурно-досуговой деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи

Итак, социальное в человеке не оторвано от биологического. Личность -это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях, в отношениях, являются устойчивыми и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих (Р.С.Немов).

Как отмечает далее К.К.Платонов, «в учении о личности понятия «свойство», «особенность» и «качество» применяются часто произвольно и неточно, порой считают их синонимами, на самом же деле это не так» (134, 142). Качество, считает автор, рассматривается как наиболее существенное свойство, дающее личности определенность. Если меняется качество - меняется и она в целом, так как «нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть» (134,142). Исходя из того, что качество - «это совокупность свойств, признаков, выражающих существенную определенность объекта, благодаря которым он является именно таким, а не иным». В «Словаре по социальной педагогике» (167) качества личности определяются как «совокупность всех социально и биологически обусловленных компонентов личности, предопределяющих ее устойчивое поведение в социальной и природной среде» (167, 117), а к социально значимым качествам относят те, которые позволяют ей жить в существующих социально-культурных условиях. Последнюю точку зрения мы будем разделять в нашем исследовании.

Как показывает дальнейший анализ психолого-педагогической литературы, формирование соответствующих качеств личности - процесс сложный, многоаспектный, многофакторный, нередко достаточно длительный. Под формированием мы будем понимать процесс изменения личности в ходе ее взаимодействия с реальной действительностью, появление физических и социально-психологических новообразований в ее структуре (Б.Б.Айсмонтас).

Изучение работ, посвященных различным аспектам формирования социально значимых качеств личности у учащейся молодежи, свидетельствует об отсутствии единообразия как к их отбору, так и к средствам их формирования (И; 21; 23; 31; 33; 44; 46; 49 и др.).

К оптимальным средствам, как отмечает Н.Б.Русских, относятся опыт стимуляции (К.Роджерс), учебный коллектив, организованная учебная деятельность и воспитание, основанные на субъектно-деятельностном подходе.

Из множества социально значимых качеств личности автор приведенного выше исследования выбирает для изучения самостоятельность, эмпатию, ассер-тивность, коммуникабельность, организованность, адекватную самооценку (159,11). При этом, опираясь на концепции С.Л.Рубинштейна и А.К.Осницкого, самостоятельность рассматривается как сознательная мотивированность действий, их обоснованность, которая не подвержена чужим влияниям и внушениям, а также способность человека выявлять и принимать самому объективные решения. Механизмом формирования этого качества личности признается опыт ценностных ориентации, привычной активизации, операционный опыт, опыт рефлексии и опыт сотрудничества, предоставить возможности для накопления которых вполне способна культурно-досуговая деятельность.

Еще одним важнейшим социально значимым качеством диссертант называет коммуникативность, определяя ее как способность к общению, диалогу с окружающими людьми.

Следующим качеством он считает эмпатию - постижение эмоционального состояния, проникновение - вчувствование в переживания другого человека, процесс которой включает: сопереживание —» сочувствие —» импульс к действию — реальное содействие.

Кроме того, в старшем школьном возрасте не менее значима, по мнению автора, организованность, то есть «качество, которое проявляется в способности планировать свою деятельность и ее темп, распоряжаться, осуществлять контроль за ходом дела, подводить итоги и оценивать их, проявлять последовательность, собранность» (159,12).

«Современному человеку, - считает Н.Б.Русских, - требуется также ас-сертивность - интегративное качество личности, проявляющееся в способности организовывать свое поведение: формулировать свои желания и требования», в умении добиваться их удовлетворения, «слышать то, что хотят от человека окружающие, а также умение с уважением и любовью относиться к себе». Следовательно, ассертивность - это ориентация на компромисс, на уважение к личности и позиции собеседника, на право выражать и принимать взгляды, мнения (159, 13).

Автор придерживается точки зрения, что, во-первых, выявленные в ходе ее исследования социально значимые качества личности находятся в тесной взаимосвязи между собой, сочетаются друг с другом и образуют определенную целостность и единство, а, во-вторых, наиболее сущностными педагогическими условиями и факторами, которые необходимо создавать в образовательном процессе для эффективного формирования социально значимых качеств личности у старшеклассников, является проектирование учебно-воспитательного процесса с позиции развивающего обучения. Это, в свою очередь, значит: признание личности высшей социальной ценностью; создание образовательной среды, в которой каждый учащийся в соответствии со своими образовательными и интеллектуальными возможностями может занять собственное пространство в целях реализации ученического «само»; построение системы обучения на основе синтеза внешней и внутренней дифференциации.

Таким образом, в диссертационном исследовании Н.Б.Русских доказано, что в новых социально-экономических условиях общеобразовательная школа может формировать социально значимые качества личности у старшеклассников посредством достижения единства внешней и внутренней дифференциации обучения, связи обучения и воспитания.

Содержание, формы и методы организации культурно-досуговой деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации

В работе Д.В.Шамсутдиновой (205) утверждается, что культурно-досуговая деятельность оптимизирует условия личностного становления, в основе которого лежит процесс взаимодействия двух тенденций: социально-культурной интеграции (социализации, инкультурации, адаптации, реинтеграции и т.д.) и самореализации (индивидуализации). При этом интеграция рассматривается как расширение личностного бытия во времени, многоуровневая идентификация с социальной группой, обществом, культурой. Полюс социализации (интеграции, инкультурации) обеспечивается путем «встраивания» человека в общее для всех жизненное (социальное, ценностное) пространство усвоения знаний об окружающем мире (норм морали, права, общения и т.д.). На этом пути личность выбирает из социального и культурного контекста идеи, ценности формы жизнедеятельности, соответствующие индивидуальным особенностям. Поэтому во внутреннюю структуру каждой конкретной личности входят не все социокультурные и общественные отношения, а лишь вполне определенные, «внутренне ей присущие, а остальные существуют для нее в качестве внешних социальных условий». Личность вбирает лишь те отношения и связи, которые соответствуют её природе, тождественны ей.

Противоположный полюс - самореализация, самоутверждение, самоосуществление (индивидуализация). Здесь человек осознает и формирует свою индивидуальность, обретает самое себя в процессе межличностной коммуникации, в котором собственная самобытность человека «возвращается» к нему отраженным в «зеркале» других сознаний образом его «Я».

Индивидуализация осуществляется в совместной деятельности. Ее результатом является осознание человеком своего отличия от других - своей слабости и своей силы - физической, интеллектуальной, нравственной, рукотворной творческой, духовное прозрение и понимание себя, для самостоятельного смысла жизни и жизненного пути. Итогом социализации и индивидуализации является личность - уникальное и в то же время бесконечное существо, равное потенциалам культурно-досуговой деятельности. Такая деятельность, по мнению исследователя, обладает значительными ресурсами социально-культурной интеграции, так как создает дополнительные (по отношению к другим институтам) условия для социализации и одновременно гармонизации процессов ин-культурации и самореализации личности за счет своего культурного содержания, коллективных форм организации и личностной мотивации (205, 15).

Основным условием социальной интеграции личности и одновременно средством ее инкультурации и самореализации является культурно-досуговая общность, которая, реализуя потребность в общении, самовыражении культурной идентичности, вырабатывает и формирует способность к кооперации и общественной солидарности как норму бытия.

Существенным ресурсом социализации и инкультурации является система базовых национально-культурных ценностей личности, которая способствует интеграции личности в социальное целое, образует внутренний стержень социума. В условиях перехода общества от традиционного типа к цивилизацион-ному растет поляризация ценностей по критерию интегрирующих и дифференцирующих. Поэтому обеспечение ценностного единства социума следует рассматривать в качестве важнейшей задачи социокультурной политики.

Реализация ресурсов досуга как средства социально-культурной интеграции предполагает создание организационно-педагогической модели досуговои деятельности, основанной на идее взаимодополняемости процессов социализации, инкультурации и самореализации личности. В рамках такой модели успешная социально-культурная интеграция субъекта будет обеспечиваться условиями, способствующими включению человека в систему межличностных отношений и культуру общности и одновременно позволяющими минимизировать личностные проблемы и реализовать собственную сущность в процессе совместной деятельности.

В своей книге «Педагогика досуга» А.Ф.Воловик и В.А.Воловик придерживаются мнения, что социально-культурная деятельность занимает одно из ведущих мест в воспитании подрастающих поколений, так как она выступает, с одной стороны, двигателем изменений и преобразований ценностей, с другой -источником формирования социального опыта и социально значимых качеств личности у детей, подростков, их развития у молодежи.

Досуговая деятельность ими рассматривается как жизнедеятельность во внеучебное время, направленная на социальное становление личности (26), характеризующаяся добровольностью, избирательностью включения в нее.

Основными педагогическими функциями этой деятельности они считают дополнение и восстановление духовных сил личности, поглощаемых учебным временем. В этой связи они, ведут речь: - о познавательном дополнении (дополнительном правовом, экономиче ском, экологическом образовании, развитии творческого мышления, способов познавательной деятельности, культуры интеллектуального труда, интеллекту ального творчества); - о духовно-нравственном ориентировании (развитии нравственных чувств и отношений; создании условий для освоения норм нравственного и вы бора образцов просоциального поведения, усвоении общечеловеческих и на ционально-этнических ценностей); - о практико-прикладном дополнении (создании условий для освоения новых видов деятельности, художественно-творческом развитии); - об эмоционально-эстетическом насыщении жизни, отдыхе; - о физическом восстановлении сил и восполнении энергии учащихся; - о компенсаторном развитии; - о самореализации творческого потенциала личности.

Ведущими элементами культурно-досуговой деятельности А.Ф.Воловик и В.А.Воловик называют: занятия по интересам (кружки, студии, ансамбли, объединения, творческие коллективы); прикладную деятельность (моделирование, конструирование, шитье, вязание, вышивание и т.п.); информационно-просветительную работу и зрелищно-развлекательные мероприятия.

Эта деятельность, по их мнению, базируется на ряде принципов: - принципе интереса; - принципе единства рекреации и познания, то есть использования таких путей организации деятельности, которые позволяют соединять познание и развлечение, наполняют последнее определенным содержанием и смыслом, содержат элементы новизны, необычности, предполагают интенсивную коммуникацию;

Характеристика педагогических условий формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности

В области военно-массовой работы: 1) обеспечивается разъяснение военнослужащим государственной политики в области военного строительства, безопасности и обороны страны; 2) оказывается средствами культурно-досуговой работы действенная помощь командирам и органам воспитательной работы в организации боевой и общественно-государственной подготовки офицеров и прапорщиков. С этой целью: - ведутся картотеки книг, брошюр и газетно-журнальных публикаций по темам учебного плана; проводятся инструктивно-методические занятия с руководителями групп общественно-государственной подготовки по использованию справочно-библиографического аппарата библиотеки в период их подготовки к занятиям и в ходе работы со слушателями: организуются тематические книжные выставки в рамках учебного плана и обзоры; оказывается содействие в организации экскурсий по историческим и памятным местам в соответствии с учебной программой и темами занятий; осуществляется подбор аудио-, кино- и видеоматериалов, организуется их использование в процессе учебы; матери ально-техническое и наглядное обеспечение проводимых занятий; популяризируются лучшие образцы и достижения культуры и искусства по проблемам, изучаемым в процессе общественно-государственной подготовки; -оказывается содействие в воинском воспитании и морально-психологическом обеспечении личного состава воинских частей, в успешном выполнении задач военно-профессиональной учебы; - обеспечиваются в культурно-досуговом плане тактические учения, морские походы, стрельбы и полевые занятия; - осуществляется популяризация всех видов спорта и туризма. 3. В области информационно-просветительной работы: 1) систематически проводятся информационные и культурно просветительные мероприятия по пропаганде истории и ценностей культуры народов Российской Федерации, лучших произведений современной и класси ческой отечественной и зарубежной литературы и искусства, уделяется особое внимание популяризации героико-патриотических произведений; 2) обеспечивается информирование личного состава воинских частей; в военных библиотеках проводится информационная и справочно-библиографическая работа; 3) принимается участие в пропаганде социально-экономических, военных, военно-технических и правовых знаний, в обеспечении культурного самообразования, в приобретении курсантами и слушателями общественно-полезных знаний и профессий; предоставляются условия для работы военно-научных обществ. 4. В области культурно-творческой и культурно-досуговой работы: орга низуется культурное обслуживание и досуг военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил, членов их семей, эффективно используются в этих целях средства культуры и искусства, литература, кино, радио, телевиде ние, печать, массовые и индивидуальные формы отдыха; внедряется средства ми культурно-досуговой работы в служебную деятельность, труд и быт военно служащих, гражданского персонала Вооруженных сил, членов их семей высокая культура:

1) создаются условия для развития самодеятельного художественного творчества военнослужащих и гражданского персонала, членов их семей, организуется работа коллективов художественной самодеятельности и стимулируется их участие в проведении смотров и фестивалей самодеятельного художественного творчества; выступления коллективов самодеятельного художественного творчества в региональных и федеральных фестивалях, смотрах, выставках и других культурных программах и мероприятиях;

2) поддерживаются деловые связи с органами местного самоуправления, местными учреждениями культуры, творческими союзами, религиозными конфессиями и другими общественными объединениями в целях привлечения их сил и средств к культурному обслуживанию военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил, членов их семей, развитию культурно-шефской работы в войсках (78,13-15).

Таким образом, все вышеперечисленные специалисты как субъекты рассматриваемой деятельности призваны создавать оптимальные условия для реализации всех ее потенциалов. Они прогнозируют, планируют и организуют всевозможные просветительные, воспитательно-образовательные, развлекательные мероприятия и акции, координируют действия муниципальных и ведомственных служб и учреждений, регулируют потоки эмоционального воздействия на личность, анализируют позитивные и негативные моменты в этой деятельности, обосновывают предлагаемые изменения и дополнения для ее содержания, управляют всем процессом, создавая для этого соответствующее экономические, материально-технические, социально-психологические и педагогические (научно-методические) условия.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Разделяя дисциплину и дисциплинированность, вслед за О.С.Газманом, мы будем рассматривать последнюю как качество личности, включающее выдержанность, внутреннюю организованность, ответственность, готовность и привычку подчиняться собственным целям (самодисциплина) и общественным установлениям (законам, нормам, принципам), а первую характеризовать как важнейший компонент культуры человека и его общественного поведения в различных сферах.

Воспитание сознательной дисциплины у курсантов, как уже было установлено в исследовании О.Р.Карташова, протекает поэтапно: от послушания, через дисциплинированность (понимаемую как дисциплина в определенных ситуациях) к сознательной дисциплине как личностному состоянию - качеству личности, от них к самодисциплине и ответственности.

На этапе «послушание» доминирующим является воздействие на эмоциональную, волевую, мотивационную, интеллектуальную сферы и сферу саморегуляции, что обеспечивается, преимущественно, методами актуализации и репродуцирования, является результатом воздействия на личность образовательно-воспитательной и предметно-эстетической среды.

На этапе «дисциплинированность» доминирующим является воздействие на такие сущностные сферы личности, как волевая, саморегуляции, предметно-практическая, мотивационная. Ведущие методы на этом этапе - практического воплощения и репродуцирования.

Важнейшим условием, влияющим на формирование дисциплинированности на данном этапе обучения курсантов, являются образцы как поведения вообще, так и дисциплины в частности, которые задаются как специально организованной средой, так и системой личностно-ориентированного взаимодействия офицеров и курсантов. Важно, чтобы «носители» образцовой дисциплинированности стали своеобразными референтами формируемого качества, действительными и действенными образцами поведения.

На этапе «сознательная дисциплина» доминирующим является воздействие на сферы: экзистенциальную, мотивационную, саморегуляции. Для воспитанников моделируются ситуации, требующие волевого усилия для их преодоления и формирующие опыт сознательной регуляции своей деятельности и поведения. Последующая рефлексия превращает моделируемые ситуации в серию социальных проб (М.И.Рожков) и позволяет сознательно и эффективно самостоятельно работать над собственным продвижением в направлении самодис циплины. Основные методы этапа — практическое воплощение и социальное проектирование; в) социальность - личностное качество, характеризующее меру развития человека как существа, которая выражается в уровне овладения человеком знаниями, умениями и другими элементами накопленного в обществе социального опыта. Проявляется через способность индивида реализовывать свой духовно-культурный потенциал в процессе совместной с другими людьми деятельности (143, 359; 167,282).

В рамках своей концепции социализации А.В.Мудрик предпочитает говорить о социализированное как достижении человеком определенного баланса приспособления и обособления в обществе.

О мере приспособления человека в обществе, по его мнению, свидетельствует ряд признаков: - степень овладения ролевыми ожиданиями и предписаниями, характерными для общества в различных сферах жизнедеятельности (семейной, профессиональной, социальной, досуговой и др.), а также знаниями, умениями и установками, необходимыми для их реализации; - наличие и мера оформленности реалистических в данном обществе жизненных целей и представлений о социально-приемлемых путях и способах их достижения (то есть мера согласованности самооценок и притязаний человека с его возможностями и реалиями социальной среды); - необходимый на данном возрастном этапе уровень образования.

В качестве признаков обособления человека в обществе, автор считает, что можно рассматривать следующие: - наличие собственных взглядов, способность изменять их и вырабатывать новые (ценностная автономия); - наличие и характер «Я-концепции», уровень самоуважения и самопринятия, чувства собственного достоинства (психологическая автономия); реали зация избирательности в эмоциональных привязанностях, их сбережение и сменяемость (эмоциональная автономия); -мера готовности и способности самостоятельно решать собственные проблемы, противостоять тем жизненным ситуациям, которые мешают самоизменению, самоопределению, самореализации, самоутверждению; гибкость и одновременно устойчивость в меняющихся ситуациях, умение творчески подходить к жизни, креативность (поведенческая автономия).