Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза Куратов Альберт Олегович

Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза
<
Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Куратов Альберт Олегович. Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 226 с. РГБ ОД, 61:06-13/2209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

1.1. Формирование социальной грамотности молодёжи как педагогическая проблема 14

1.2. Потенциалы информационной образовательной среды военного вуза в формировании социальной грамотности курсантов 38

1.3. Модель процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза 68

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

2.1. Содержательные аспекты процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза 86

2.2. Характеристика педагогических условий формирования социальной грамотности у курсантов военного вуза в информационной образовательной среде 113

2.3. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы 138

Заключение 156

Список литературы 163

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, серьезными структурными и содержательными изменениями, которые происходят в жизни российского общества, в характере социальных и экономических отношений на рубеже веков, потребовавших от каждого человека социальной мобильности, умения ориентироваться в быстро текущих общественных процессах, участия в жизни демократических институтов. Это поставило образовательные учреждения перед необходимостью готовить подрастающее поколение, будущих специалистов к социальному взаимодействию, формировать у них комплекс умений и навыков, позволяющих регулировать взаимоотношения с представителями разных социально-профессиональных групп, конфессий, культурных норм.

Во-вторых, реализацией новой национальной доктрины построения и функционирования Вооруженных Сил России, переходом на контрактный набор военнослужащих, которые потребовали от высшей военной школы учитывать многообразие социальных ролей, в которых придется выступать будущим офицерам (социального педагога, социального работника, защитника интересов и прав своих подчиненных, организатора коллективной деятельности как военных, так и гражданских лиц), что потребует от них разносторонних социальных знаний и умения оперировать ими.

Кроме того, дистанцированность воинских подразделений, специфичность уклада жизни военнослужащих, с одной стороны, и повсеместное использование информационных технологий в быту, образовании, профессиональном самосовершенствовании - с другой, делают актуальным исследование процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде

воєнного вуза, демонстрируя тем самым ее потенциалы в организации аналогичного процесса в будущем в работе с подчиненными.

Анализ научных исследований позволяет говорить о том, что последние десятилетия стали временем активного изучения в науках о человеке (социологии, психологии, педагогике) различных аспектов процесса формирования информационной культуры молодежи (Р.Ф. Авдеев, А.А. Андреев, Я.В. Артюшкин, М.Г. Вахрышева, А.А. Гречихин, СМ. Конюшенко, Д.А. Петряхин и др.), идей конструктивной педагогики (И.В. Трайнев), использования информационной образовательной среды для повышения качества образования (Е.М. Зайцева, К.Г. Кречетников, Е.В. Мельникова, Е.В. Харунжева, Л.А. Шкутина и др.), влияния Интернет-среды на детей, подростков, студентов, взрослых (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Т.А. Вербицкая, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, И.В. Романов и др.). Имеются немногочисленные исследования, освещающие формирование отдельных сторон грамотности в информационной образовательной среде: компьютерной (А.А. Баскова), кросс-культурной (Д.В. Нестеров). Однако процесс формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза пока не стал объектом специального изучения.

Таким образом, анализ научной литературы, посвященной проблемам социализации молодежи, вопросам создания и педагогически целесообразного использования потенциалов информационной образовательной среды учебных заведений, осмысление опыта применения современных информационных технологий в социальном становлении и развитии личности, позволили выделить ряд противоречий:

- между высокими нормативными требованиями к уровню профессиональной компетентности выпускников военного вуза и недостаточным использованием в процессе их подготовки

социализирующих потенциалов информационной

образовательной среды учебного заведения;

между необходимостью целенаправленно повышать уровень социальной грамотности будущего военного специалиста и недостаточным теоретическим осмыслением ее сущности, путей и средств формирования в образовательном процессе высшей военной школы;

между накопленным опытом использования информационной образовательной среды в формировании отдельных сторон личности, совершенствовании определенных аспектов педагогической деятельности и неразработанностью методики, отсутствием научного обоснования ее применения для повышения уровня социальной грамотности курсантов в военном вузе.

Наличие вышеобозначенных противоречий, актуальность темы, ее недостаточная исследованность в социально-педагогической науке определили проблему нашей работы: при каких педагогических условиях информационная образовательная среда будет обеспечивать эффективность формирования социальной грамотности у курсантов военного вуза?

Цель исследования: выявить, научно обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия эффективного формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Объект исследования: процесс формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Задачи исследования:

уточнить понятие «социальная грамотность», раскрыть его сущность и охарактеризовать структурные компоненты;

проанализировать сложившийся в педагогической практике опыт формирования социальной грамотности у учащейся молодежи;

разработать модель формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза;

выявить педагогические условия эффективности процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования социальной грамотности у курсантов будет эффективным, если: в образовательном учреждении сложилась система их социального информирования, получившая личностно-ориентированную направленность, построенная на информационно-коммуникативных технологиях; разработаны и реализуются индивидуальные программы социального ориентирования, основанные на диагностике социальных интересов и потребностей каждого; осуществляется компьютерная интеллектуальная поддержка и психолого-педагогическое сопровождение курсантов на каждом этапе процесса формирования у них социальной грамотности, обеспечивается перевод в субъектную позицию.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

общефилософские подходы, посвященные проблемам информатизации (В.Г. Афанасьев, Д. Белл, М. Маклюэн, О. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.);

научные положения личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, А.В. Хуторский, И.С. Якиманская и др.);

идеи социализации человека, социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Н.М. Рассадин, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

положения компетентностного подхода в обучении и воспитании (Б.В. Авво, В.А. Адольф, В.М. Басова, В.В. Краевский, Л.А. Петровская, А.И. Суббето, Т.С. Трофимова, А.В. Хуторский и др.);

идеи подготовки кадров, особенности деятельности высших профессиональных школ в условиях модернизации российского образования (Н.Ф. Басов, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, А.П. Лиферов, В.Б. Миронов, Г.В. Мухаметзянова, Т.А. Стефановская, А.И. Тимонин, В.А. Якунин и другие); результаты исследований в области военной педагогики, психологии (А.В. Афанасов, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Варваров, Н.Т. Волков, Г.А. Давыдов, СП. Желтобрюх, А.К. Кротов, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.); исследования по вопросам социальной среды, информационной образовательной среды, по проблемам компьютеризации общеобразовательной и профессиональной школы (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.Г. Воронцова, А.Г. Гейн, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, В.И. Панов, В.Д. Семенов,

В.И. Слободчиков, В.А. Шлык, Ю.А. Шрейдер, В.А. Левин и

др.).

Для решения поставленных задач и достижения обозначенной цели использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, источников по военной педагогике и психологии, синтез, моделирование, проектирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование); опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явилось Костромское высшее военное командно-инженерное училище РХБ защиты (военный институт). В опытно-экспериментальной работе приняло участие 267 курсантов 1-4 курсов, из них 128 составили контрольную и 139 экспериментальную группы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом (теоретико-поисковом) этапе (2001-2002 гг.) анализировалась научная и методическая литература по изучаемой проблеме, обобщался опыт вузов России и других образовательных учреждений по формированию социальной грамотности у молодежи и созданию информационной образовательной среды, разрабатывалась модель рассматриваемого процесса, проводилось пилотажное исследование.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий и формирующий эксперименты, осмысливался полученный фактический материал.

На третьем (аналитическом) этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги проведенной работы, делались выводы и обобщения, проверялись научно-методические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа состояния проблемы, применением комплекса взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов изучения, использованием методик, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

уточнено понятие «социальная грамотность», раскрыта его сущность и охарактеризована структура;

разработана модель формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза и определено содержание данного процесса;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза;

определены критерии и показатели сформированное социальной грамотности у курсантов военного вуза, выявлены и охарактеризованы группы курсантов по уровню сформированное у них исследуемого явления, раскрыт механизм их перехода с уровня на уровень.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагается программа использования потенциалов информационной образовательной среды военного вуза для формирования социальной грамотности у курсантов, которая позволяет повысить качество их социально-профессионального воспитания. Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы диагностические методики, способы организации воспитательной деятельности с будущими военными специалистами могут быть

использованы командно-преподавательским составом военных вузов в системе их подготовки и повышения квалификации.

Личный вклад автора состоит в разработке концепции и программы опытно-экспериментальной работы, ее организации, проверке результатов, их обобщении и разработке научно-методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

социальная грамотность является целью, результатом и важнейшей составляющей социального воспитания, обеспечивая успешную социализацию личности на всех этапах социального становления человека. Она представляет собой совокупность социальных знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику военного вуза для успешной жизнедеятельности и продуктивного решения социально-профессиональных задач, включает возрастной уровень знаний о социальной действительности, умения адекватно ситуации использовать их в социальном взаимодействии, готовность руководствоваться ими в повседневности и в своей социально-профессиональной деятельности;

модель процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза включает целевой, содержательный, технологический и аналитический компоненты, базируется на принципах целостности, адекватности, постепенности, субъектности, предполагает интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, индивидуальных, групповых и коллективных форм воспитательной работы;

процесс формирования социальной грамотности у курсантов может быть представлен как их продвижение от элементарного

уровня к функциональному и системному. Переход с уровня на уровень характеризуется увеличением объема социальных знаний, усложнением умений добывать, интерпретировать и использовать социальную информацию для принятия решений, расширением рамок самостоятельности при регулировании собственных действий, выстраивании отношений с окружающими;

критериями и показателями сформированности социальной грамотности у курсантов являются: когнитивный (объем и глубина социальных знаний, осведомленность в социальных вопросах); мотивационный (отношение к процессу овладения такими знаниями, удовлетворенность принимаемыми решениями, мотивы выбора ситуаций социального обучения и видов социальной практики); поведенческий (адекватность поведенческих реакций и действий социальной ситуации, владение приемами переноса имеющихся умений в новые условия деятельности);

педагогическими условиями эффективного процесса
формирования социальной грамотности у курсантов в
информационной образовательной среде военного вуза
являются: наличие системы социального информирования
курсантов, получившей личностно-ориентированную

направленность, построенной на основе информационно-коммуникативных технологий; индивидуальных программ, базирующихся на диагностике социальных интересов, разработанных и реализуемых с учетом потребностей каждого; компьютерной интеллектуальной поддержки и психолого-педагогического сопровождения на каждом этапе процесса ее

формирования, при осуществлении перевода курсанта в субъектную позицию.

Апробация и внедрение результатов исследования происходила на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ имени Н.А. Некрасова, научно-методических сборах командно-преподавательского состава Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты, научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых КГУ им. Н.А. Некрасова, военно-научных конференциях КФ ВУ РХБЗ (2002; 2003; 2004; 2006 гг.), посвященных состоянию и перспективам формирования конкурентоспособного выпускника военного вуза.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Кроме текстовых материалов, в работе имеются схемы, таблицы, рисунки, диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются методы изучения, база опытно-экспериментальной работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, этапы исследования и определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза» - раскрывается сущность понятия «социальная грамотность», его содержание; анализируется состояние проблемы формирования данного феномена в психолого-педагогической литературе; рассматривается информационная образовательная среда, опыт ее построения, способы использования, пути совершенствования в образовательном учреждении, значение для формирования социальной

грамотности у курсантов, ее специфические характеристики в условиях военного вуза.

Во второй главе - «Реализация педагогических условий формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза» - обосновывается модель, педагогические условия эффективности изучаемого процесса, описывается организация и содержание этапов опытно-экспериментальной работы, приводятся ее результаты.

В заключении формулируются выводы, делаются обобщения, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении представлены методики диагностики социальной грамотности у курсантов, рекомендации по использованию потенциалов Интернет-сайтов для организации самостоятельной работы курсантов по расширению объема получаемой социальной информации, фрагменты индивидуальных воспитательных программ, результаты мониторинга.

Формирование социальной грамотности молодёжи как педагогическая проблема

Термин «грамотность», как показывает анализ историко-педагогической, философской и энциклопедической литературы, широко использовался в различных гуманитарных науках, имеет многозначную трактовку.

Первоначально его связывали со «знанием законов и правил родного языка в сочетании с твердыми навыками пользования ими в устной и письменной речи» (146, 283-285). Уже на этом этапе указывалось на наличие зависимости между уровнем грамотности населения и достигнутым уровнем развития (экономического, культурного, политического и т. п.) общества, характером общественного строя.

В «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова грамотность рассматривается как умение читать и писать; умение делать это правильно, без ошибок; как обладание человеком необходимым объемом знаний, сведениями из какой-нибудь области; выполнение дела без ошибок, со знанием дела (137, 146-147).

Более развернутую характеристику понятия «грамотность» мы находим в «Большом энциклопедическом словаре», где она определяется как «степень владения человеком навыками чтения, письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка» (34, 306), как один из базовых показателей уровня социально-культурного развития населения. При этом подчеркивается, что конкретное содержание анализируемой категории «грамотность» исторически изменчиво, имеет тенденцию к расширению своих понятийных границ с ростом общественных требований к развитию индивида, к владению им некоторым комплексом различных общественно необходимых знаний и навыков, позволяющих человеку сознательно участвовать в социальных процессах.

В педагогических словарях (145; 189), уже применительно к школе, грамотность рассматривается как одно из важнейших условий и одновременно показателей качества обучения; как определенная степень владения знаниями в той или иной области и умениями применять их.

При, казалось бы, одинаковой трактовке анализируемого понятия мы сталкиваемся в педагогической литературе с тем, что его характеристика затруднительна, так как имеются различные критерии для выделения сущностных признаков изучаемого феномена. Во-первых, это проявляется в том, что за основу принимается: «минимальный уровень знаний или «умение читать и писать», ибо в силу этого допускаются различные толкования результатов. «В США, например, при выборочных обследованиях грамотности за критерий было принято умение прочитать и написать простое письмо на любом языке. В Югославии - прочитать и написать текст на тему из повседневной жизни. В некоторых других странах грамотность определялась умением прочитать и написать короткую фразу, понять ее смысл» (146, 283). В силу этого демографическая комиссия ООН еще в начале пятидесятых годов двадцатого века для нормализации статистических данных была вынуждена рекомендовать придерживаться: а) двух уровней грамотности («элементарного» как умение прочесть и написать обыкновенное письмо на каком-либо языке и «функционального» как выраженный уровень владения соответствующими умениями и навыками, который достаточен для полноценного участия человека в жизни современного ему общества); б) грамотным признавалось лицо, умеющее читать, понимать прочитанное и писать простой текст на темы повседневной жизни, а малограмотным -лицо, умеющее читать с пониманием прочитанного, но не умеющее написать краткое и простое изложение на тему из повседневной жизни. Следовательно, судить о грамотности возможно, если за основу взять перечень необходимых для чего-либо умений и навыков и степень их выраженности в действиях конкретного лица.

Грамотность может характеризоваться уровнем образованности как овладением элементарными средствами деятельности, если познавательной, то это - чтением, счетом, письмом, а может - как уровнем овладения функциональными средствами основных видов деятельности, то есть может выражаться в знании сведений, правил, принципов, усвоении общих понятий и умений, составляющих основу решения стандартных задач в сферах трудовой, общественно-политической, культурно-бытовой, образовательной и коммуникативной деятельности (192).

Во-вторых, наряду с существующими различиями в определении уровня грамотности наблюдается так же отсутствие единообразия в установлении параметров возраста, с которого начинается ее определение. В одних странах это происходит в 10 лет, в других - в 14, в третьих - с 5 лет. ООН придерживается точки зрения, что наиболее принятой возрастной группировкой в зависимости от вида изучаемой грамотности целесообразно рассматривать от 10 лет и старше.

В-третьих, в многочисленных источниках по данному вопросу указывается на сложность структуры грамотности, так как с разных позиций может быть выделено довольно большое число компонентов: умение читать тексты разной степени трудности; умение делового письма; владение правилами безопасности жизнедеятельности и т.д.

Анализ социально-философской, юридической, лингвистической и психолого-педагогической литературы и исследований убедил нас в том, что со второй половины восьмидесятых годов прошлого века усилился интерес к вопросам различных аспектов грамотности. Наряду с языковой грамотностью стали употреблять словосочетания: техническая грамотность (умение читать инструкции, владение бытовой техникой, хорошее знание технических процессов и умение управлять ими); экологическая грамотность, как ориентация в среде проживания, знание законов природы, умение выстраивать отношения с ее живыми и неживыми объектами в соответствии с этими законами; экономическая грамотность (ориентация в экономических вопросах и процессах) и некоторые другие.

В последние десятилетия ряд исследований посвящены компьютерной грамотности, под которой понимается часть технологического образования. В структуру такой грамотности включается: знание основных понятий из курса информатики и вычислительной техники; знание принципиального устройства и функциональных возможностей компьютерной техники; знание современных операционных систем и владение их основными командами; знание современных программных оболочек и операционных средств общего назначения; владение их функциями; текстовым редактором; первоначальными представлениями об алгоритмах, языках и пакетах программирования; наличие первоначального опыта использования прикладных программ утилитарного назначения (192, 31).

Модель процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза

Развитие социально-педагогических исследований, как свидетельствует проведенный нами анализ научных публикаций по вопросам воспитания подрастающего поколения, оказания помощи определенным категориям населения в преодолении разного рода трудностей, направлено не только на описание отдельных фактов, но и на конструирование, обоснование моделей конкретных процессов, учитывая то обстоятельство, что формирование социальной грамотности - явление сложное, многомерное, не до конца изученное. Для проведения опытно-экспериментальной работы мы так же посчитали целесообразным осуществить моделирование, провести изучение данного процесса с помощью модели.

В психолого-педагогических исследованиях под моделями понимаются «... знаки, индексы и объекты, репродуцирующие специфико-квинтэссенциональные предикаты, признаки предмета и/или субъекта оригинала для конкретной проверки теоретико-истинных представлений в различных сферах познания» (160, 255-256).

В моделях могут быть представлены разные кластеры и подкластеры: вербально-знаковые, эйдетическо-знаковые, математическо-знаковые, программно-алгоритмические, системно-блоковые и другие. Сами модели могут быть дифференцированы на структурные, функциональные, простые и сложные. В нашем исследовании мы создавали образно-концептуальную модель как совокупность представлений о реальном и прогнозируемом состоянии объекта деятельности, процесса и способах их реализации в своей деятельности. Соответственно этому подходу алгоритм создания и описания модели будет предполагать ряд последовательных действий:

1. Сведения о рассматриваемом явлении.

2. Принципы построения модели.

3. Модель структуры процесса и структуры деятельности в нем.

4. Составные элементы, компоненты, части, их характеристика. Касаясь сведений о рассматриваемом явлении, следует подчеркнуть, во-первых, что слово «грамотность» на Руси было достаточно распространенным и до первой трети XIX века означало одновременно и «письменный человек», и «образованный», и «умный» (140, 34). Следовательно, выстраивался смысловой ряд, обозначавший последовательность в развитии интеллектуальных способностей человека, довольно точно выраженных в глаголах: уметь, знать, понимать. Когда в конце XX века расширяется смысловое поле слова «грамотный», то образуется новая смысловая триада «грамотный - полуграмотный (малограмотный) - неграмотный». В номинативном варианте это означало, что человек овладел всем возрастным объемом фундаментальных основ знаний, у него сформированы умения использовать их как в стандартных, так и особых (экстремальных ситуациях). Иными словами, грамотный ассоциировалось со знающим в высоком смысле этого слова (А.И. Орлова), то есть усвоившем или познавшем вербальные, символические, операционные сведения, достоверные и объективные, проверенные общественной практикой; человек, понимающий факты, вытекающие из них понятия, правила, законы, выводы, умеющий оперировать ими.

Во-вторых, необходимо признать, что между знаниями и информацией существует определенная связь. Термин «информация» широко применяется в различных сферах человеческой деятельности. Однако единого определения этого понятия до сих пор не существует. Смысловое значение его в соответствующих областях различно. В настоящее время известно большое количество научных работ, посвященных определению природы информации, информационно-поисковых систем, информационного языка и других информационных понятий. Вот некоторые из них:

1. «Информация (от лат. informatio - разъяснение, изложение) -сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.)» (А.Н. Тихонова).

2. «Информация - то, что вносит изменение в наше сознание и чувства и переживается нами психически в виде тех или иных эмоций» (В.Е. Шукшунов). 3. «Информация - обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему наших чувств» (Б. Бриллюэн).

4. «Информация - есть сырой материал и состоит из простого собрания данных, тогда как знание предполагает некоторое размышление или рассуждение, организующее данные путем их сравнения и классификации» (Б. Бриллюэн).

5. «Информация - сведения, которые являются объектом хранения, передачи, преобразования» (В.А. Трайнов).

6. «Информация - это что-либо полученное или добытое путем информирования, например: знания, сообщенные другими людьми или добытые в результате исследования, изучения или обучения; факты или цифры, готовые для передачи или использования (в отличие от тех, которые вошли в отрасль знания, уже получившую организационное оформление)» (А.И. Михайлов).

7. «Информация - одно целое, состоящее из физического носителя и семантики» (Клаус Г.).

8. «Информация - общенаучное понятие для обозначения сведений, которыми обмениваются между собой люди, а также человек и ЭВМ» (В.А. Трайнов).

9. «Информационно-поисковая система - это совокупность средств для хранения, поиска и выдачи по запросу нужной информации» (А.И. Тихонов).

10.«Информационный язык - искусственный язык, используемый в информационно-поисковых и информационно-логических системах с целью описания семантической информации, фактов и сведений» (А.И. Тихонов).

Содержательные аспекты процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза

В энциклопедической литературе содержание трактуется как единство всех основных элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме и неотделимое от нее (196, 741). В содержании, таким образом, находит свое отражение основная суть изложения, которая строится в соответствии с определённой логикой, по разделам, и средствам, которые даются или используются для поддержания самого этого содержания.

В философии содержание рассматривается в тесной связи с формой. В этой взаимосвязи содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет совокупность частей (элементов) предмета и их взаимодействий между собой и другими предметами (211, 383). При этом, признается, что содержание является подвижной, динамичной стороной целого, а форма обнимает систему устойчивых связей предмета. Возникающее в конечном счете несоответствие формы и содержания разрешается, как и любое противоречие «сбрасыванием» старой и возникновением новой формы, адекватной развившемуся содержанию.

В то же время с точки зрения данного подхода, разрешение противоречий между формой и содержанием может протекать по-разному от полного отбрасывания старой формы, переставшей соответствовать новому содержанию, до использования прежних форм, несмотря на существенно изменившееся содержание. Однако, пусть и постепенно, новое содержание, во-первых, переродит, подчинит себе старые формы, во-вторых, поставит перед необходимостью измениться все формы без исключения, только с разной степенью глубины и в разной последовательности элементов.

Таким образом, содержание определяется как вполне определенный субстрат, специфический для данного рода явлений или совокупности процессов, которые характеризуют взаимосвязь элементов между собой, со средой и обуславливают их существование, развитие. Иными словами, любое содержание с позиции социальной философии выступает как процесс, состоящий в непрерывном изменении сторон, элементов предмета.

Содержание - это результат отражения в нашем сознании совокупной духовной культуры, идеализированной природной или социальной действительности, освоенные общественным субъектом и желаемые сообществом результаты развития чего-либо на конкретном этапе существования феномена.

В педагогике мы чаще всего имеем дело с понятием «содержание образования», как определенным объемом научной и повседневной информации, который должен быть усвоен человеком на определенном этапе его развития.

Содержание образования - один из факторов экономического и социального прогресса, ориентированный на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства. Оно должно, во-первых, обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формировать у обучающихся адекватную современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картину мира; способствовать интеграции личности в национальную и мировую культуру; формировать человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; обеспечивать воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества; во-вторых, содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности; в-третьих, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений (211, 350).

Содержание образования - педагогически адаптированный социальный опыт во всей его структурной полноте, а именно:

- знания о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности. Усвоение этих знаний обеспечивает формирование в сознании школьника верной картины мира, вооружает его правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности;

- опыт осуществления известных способов деятельности, воплощающих вместе со знанием в умениях и навыках личности, усвоившей этот опыт. Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание этого опыта, является основой множества конкретных деятельностей и обеспечивает способность подрастающих поколений к сохранению социальной культуры народа;

- опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых проблем, возникающих перед обществом. Он требует самостоятельного претворения ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирования новых способов деятельности на основе уже известных. Этот вид социального опыта обеспечивает развитие способностей у молодого поколения к дальнейшему развитию культуры; - опыт ценностного отношения к объектам или средствам деятельности человека, его проявление в отношении к окружающему миру, к другим людям в совокупности потребностей, обусловливающих эмоциональное восприятие личностно-определенных объектов, включенных в его систему ценностей. Этот элемент содержания образования состоит не в знаниях, не в умениях, хотя и предполагает их. Нормы отношения к миру, к самому себе и подобным себе предполагают не только знание мировоззренческих идей, но и убежденность в их истинности, положительное отношение к ним. Это отношение проявляется в поведении человека, в деятельности практического и индивидуального характера, это сплав знаний, убеждений и практических действий (П.И. Пидкасистый).

Содержание обучения - это уже совокупность сведений, необходимых для выполнения в будущем определенной профессиональной деятельности. Его основными формами являются наука, искусство, право, мораль, а также культура, производственный опыт и навыки к труду. Содержание профессионального обучения должно быстро изменяться при появлении инноваций в технике, технологии и организации труда. В свернутом виде оно представлено в учебных планах или программах; в развернутом - в учебниках, учебных пособиях, на занятиях.