Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России Леднева Ирина Владимировна

Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России
<
Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России
>



Леднева Ирина Владимировна. Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Леднева Ирина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Костромской государственный университет"].- Кострома, 2009.- 234 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России

1.1. Понятие «компетентность»: многообразие взглядов С

1.2. Состояние проблемы формирования социальной компетентности личности в гуманитарных науках

1.3. Анализ отечественного опыта формирования социальной компетентности в юношеском возрасте

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России

2.1. Модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России

2.2. Характеристика педагогических условий формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России

2.3. Содержание, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В социально-экономических условиях современной России возрастает роль демократизации отношений и объединения усилий всех субъектов социального взаимодействия. Изменения, происходящие в экономике, политике, социальной сфере, системе МВД России требуют от будущих сотрудников правоохранительных органов подготовленности к участию в быстротекущих процессах, к решению сложных задач, преодолению трудностей в повседневной жизни. В настоящее время специалисту уже не достаточно иметь глубокие предметные знания, он должен владеть коммуникативными, организаторскими, рефлексивными умениями, хорошо ориентироваться в вопросах регулирования межличностных и деловых отношений, решения социальных конфликтов.

Применительно к выпускникам вуза МВД России, с учетом специальности, связанной с оказанием своевременной правовой помощи населению, остро стоит проблема не только профессиональной юридической подготовки, но и воспитания социальной компетентности, которая предполагает способность человека анализировать окружающую действительность, в соответствии с этим принимать обоснованные решения, активно участвовать в сохранении и развитии позитивных социальных процессов в обществе, умение взаимодействовать с представителями разных возрастных, профессиональных и социальных групп. Именно курсантам вуза МВД России предстоит в профессиональной сфере и - в кризисных ситуациях принимать адекватные решения и оказывать помощь разным категориям населения, руководствуясь при этом как юридическими, так и социальными нормами. Поэтому неслучайно во всех документах, касающихся вопросов модернизации отечественной системы профессионального образования, указывается на необходимость усиления внимания к социально-воспитательным процессам в вузах, подчеркивается важность формирования субъектной позиции, гражданственности, социальной

грамотности у учащейся молодежи, студенчества. Однако результаты социологических обследований курсантов свидетельствуют, что они слабо ориентируются в современной социальной ситуации, испытывают трудности в принятии адекватных ей решений, не всегда готовы целесообразно применять полученные профессиональные знания в интересах окружающих. Всем этим объясняется актуальность избранной для изучения темы.

Историко-педагогический анализ различных источников позволяет заметить, что, с одной стороны, воспитание компетентного человека находит свое отражение в современных философских, социологических и педагогических концепциях многих авторов, а с другой стороны - начало изучения феномена компетентности было положено в XX веке, и исследования проводились достаточно интенсивно.

В работах Б.В. Авво, Г.Э. Белицкой, Т.Г. Браже, А.В. Брушлинского, С.З. Гончарова, И.А. Зимней, В.Н. Куницыной, Л.П. Никитина и других даются определения данного понятия с различных методологических позиций, раскрывается его сущность, освещаются различные аспекты её формирования. Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев, В.Н. Куницына, В. Слот, X. Спаниярд, Т.И. Шульга определяют компетентность как знания, умения, навыки, способы (модели, шаблоны, сценарии) поведения в различных сферах социальной жизни человека. В последнее время возросло количество исследований, посвященных различным видам компетентности; экономической (Н.П. Филиппов), валеологической (А.Л. Дорошенко), правовой (И.В. Артеменко, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцева, В.М. Сырых, Ж.Т. Тощенко).

Вопросы социальной компетентности лишь сравнительно недавно стали предметом специального изучения. В научных трудах В.М. Басовой, С.З. Гончарова, В.Н. Куницыной, В.Г. Первутинского и других рассматриваются сущностные, содержательные и структурные характеристики социальной компетентности, в работах У.П. Каннинга, Б. Кремса, Г. Рота, В. Сейда, Г. Шотмейера уделяется особое внимание ее формированию.

Социальная компетентность в настоящее время исследуется различными науками. Так, в философии в рамках процесса гуманизации профессионального образования социальную компетентность изучает Л.Н. Шабатура, в психологии - В.И. Байденко, Е.В. Коблянская, В.Т. Ромек, Г.И. Сивкова, в педагогике -В.М. Басова, С.С. Бахтеева, Н.И. Белоцерковец, СВ. Данилов, Н.В. Кузьмина, В.В. Цветков.

Однако, несмотря на определенное внимание, которое уделяется данному вопросу в научных публикациях, следует отметить его недостаточную изученность применительно к юношескому возрасту вообще, и к курсантам вуза МВД России в частности. Анализ проблемы позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

между современными требованиями к подготовке выпускников вуза МВД России в соответствии с новыми тенденциями развития науки и традиционной ориентацией высшего профессионального образования;

между потребностью общества в социально компетентных специалисгах правоохранительных органов и средствами профессионального воспитания;

между ориентацией вуза МВД России на реализацию компетентностного подхода в обучении и воспитании и неразработанностью в педагогике основ формирования социальной компетентности курсантов;

между накопленным различными вузами системы МВД России опытом формирования социальной компетентности будущего выпускника и слабой разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России будет эффективным?

Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Объект исследования: процесс формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Гипотеза исследования базируется на понимании социальной компетентности как интегративного качества личности, которое дает человеку способность эффективно взаимодействовать с окружающими. Бе формирование у курсантов вуза МВД России будет эффективным, если:

- система организационных форм и методов обучения и воспитания имеет
социально-профессиональную направленность и обеспечивает формирование
иерархии мотивов: общественного, государственного,. гражданского,
коллективистического и личного;

программы воспитательной направленности при их реализации способствуют развитию субъектной позиции курсантов;

в процессе обучения и во внеаудиторной работе с курсантами обеспечивается интеграция гуманитарных, психолого-педагогических и специальных знаний.

С учетом цели и гипотезы ставились и решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и охарактеризовать особенности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

  2. Разработать и обосновать модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России. .. ..

  1. Выявить условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России, определить пути достижения поставленной цели.

  2. Выделить педагогические средства процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи философской, социальной и педагогической ангропологии, идеи и принципы

социального воспитания (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин); теории гуманистического воспитания и педагогических систем (А. Маслоу, Л.И. Новикова, К. Роджерс, НМ. Таланчук); вопросы социального и педагогического взаимодействия (Л.В. Байбородова, Л.П. Буева, Н.М. Рассадин); компетентностный и деятельностный подходы, нацеливающие на создание условий для интериоризации социального опыта ( Т.И. Власова, И.А.Зимняя, В.В. Краевский, А.В. Хуторской); проблемы профессиональной подготовки (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); результаты исследования по вопросам обучения и воспитания курсантов вуза МВД России (И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, Н.А. Игошев, А.В. Грибанов, Л.А. Копытов, С.А. Кузьменко, П.А. Ласько, В.А. Лоскот, В.Б. Синников, А.М. Столяренко).

В исследовании использовалась следующая совокупность методов исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирования), эмпирические (анкетирование, тестирование, анализ документации и передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа). Для обработки полученных результатов использовались математические методы и статистический анализ.

Базой исследования стала Нижегородская академия МВД России и два ее филиала: Ижевский и Чебоксарский. В опытно-экспериментальной работе приняли участие: 34 представителя профессорско-преподавательского состава; 256 курсантов 1 - 5 курсов; 82 выпускника данного вуза.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 год) - разрабатывались исходные теоретико-методологические подходы, уточнялся категориальный аппарат, обобщался опыт формирования социальной компетентности у разных категорий учащихся.

На втором этапе (2005 - 2008 год) - создавалась программа исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, систематизировались

полученные эмпирические данные, осуществлялась апробация педагогических средств.

На третьем этапе (2009 год) - обобщался исследовательский материал, литературно оформлялся текст диссертации, определялись направления для дальнейшей работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность и охарактеризованы особенности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России;

разработана и обоснована модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России, включающая следующие компоненты: ценностный аспект процесса принятия решений в соответствии с современными требованиями нравственности; рефлексивный (знания человека о себе и социальной среде, на основе которых человек принимает решения); исполнительно-деятельностный, отражающий целеустремленность и независимость личности в принятии и реализации решений;

выявлены условия эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России;

выделены педагогические средства процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены научные представления о процессе формирования социальной компетентности курсантов в период обучения и воспитания в вузе МВД России, установлена зависимость эффективности рассматриваемого явления от ряда объективных (социальная среда, условия деятельности сотрудников и ее организация, наличие соответствующей материальной базы, влияние окружающей среды (микросреды) и т.п.) и субъективных (индивидуальные, возрастные и профессиональные особенности личности воспитателя, опыт воспитательной работы, его авторитетность и отношение к воспитанникам и воспитанию, мотивы и потребности субъектов воспитательного процесса и т.п.)

факторов, а также уровня компетентности профессорско-преподавательского состава вуза МВД России, грамотного использования методического инструментария.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и методика изучения эффективности процесса формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России помогают при разработке программно-методического обеспечения деятельности образовательных и воспитательных служб вузов различных силовых структур, в подготовке и переподготовке кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались применением комплекса эмпирических и теоретических методов в соответствии с задачами исследования; проверкой диагностических методик; математической обработкой результатов исследования и их статистическим анализом.

Личное участие автора состояло в разработке ведущих положений исследования, его концепции, содержания и методики проведения, в руководстве опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в эксперименте, получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России представляет собой сложный многоаспектный процесс развития их социально и профессионально значимых качеств, результатом которого является социально зрелая личность выпускника, способного осознавать себя в обществе, самостоятельно ставить себе цели и достигать их.

  2. Особенности формирования социальной компетенции курсантов вуза МВД России определяются спецификой образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности выпускников( сочетание учебной и служебной деятельности, регламентирование жизнедеятельности требованиями Устава,

строгая субординация во взаимоотношениях, жесткие дисциплинарные требования, относительная замкнутость курсантского коллектива и т.д.).

3. Модель формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД
России включает ценностно-ориенгационный, содержательный, деятельностно-
практический и оценочно-рефлексивный блоки.

4. Условиями эффективности процесса формирования социальной
компетентности курсантов вуза МВД России являются следующие:

система организационных форм и методов обучения и воспитания должна иметь социально-профессиональную направленность и обеспечивать формирование иерархии мотивов: общественного, государственного, гражданского, коллективистического и личного;

программы воспитательной направленности при их реализации должны способствовать развитию субъектной позиции курсантов;

- в процессе обучения и во внеаудиторной работе с курсантами
необходимо обеспечивать интеграцию гуманитарных, психолого-
педагогических и специальных знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедр социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, административного права и административно-служебной деятельности ОВД Нижегородской академии МВД России, ежегодных научно-практических конференциях в Нижегородской академии МВД России (2004, 2005, 2008 гг.) и ее филиалах (Чебоксары - 2006 г., Ижевск - 2007 г., в Нижегородском институте развития образования (2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности в теории; формулируются цель, задачи, объект, предмет изучения, гипотеза, положения, выносимые на защиту; определяются этапы опытно-

экспериментальной работы; научная новизна; теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России» рассматриваются взгляды исследователей относительно понятия компетентности, раскрывается состояние проблемы ее формирования в гуманитарных науках и анализируется отечественный опыт формирования социальной компетентности в юношеском возрасте.

Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД "России» обосновывается модель формирования социальной компетентности в педагогических условиях, характерных для данного учреждения высшего образования; описаны содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, а также приведены ее результаты.

В заключении даны обобщающие выводы и определены направления для дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Приложения содержат профессионально-квалификационную

характеристику курсантов Нижегородской академии МВД России, программы воспитательной направленности и отдельные иллюстрационно-исследовательские материалы.

Состояние проблемы формирования социальной компетентности личности в гуманитарных науках

В настоящее время наблюдается увеличение количества публикаций, в которых рассматриваются различные аспекты компетентности. В.Г. Бочарова в связи с этим подчеркивает, что «... к началу XXI века по мере осознания определяющей роли человеческого ресурса во всех сферах жизнедеятельности общества... одним из важнейших индикаторов профессиональной компетентности специалиста (в сфере экономических, трудовых, социальных отношений) рассматривается социальная или социально-педагогическая» [74, с. 12].

Рассматривая конкретную личность как основу для будущего общества, совокупность человеческого ресурса страны, автор указывает на содержательный аспект социальной компетентности, представляющий собой активную, инициативную и конструктивную позицию человека, его участие в происходящем вокруг и ответственность за это, стремление к улучшению качества собственной жизни, умение добывать знания, заботиться о себе, выстраивать свои отношения с социумом и другими людьми.

Анализ теоретических исследований состояния образовательного процесса в вузе (СИ. Абузярова, СИ. Архангельский, С.З. Гончаров, В.И. Загвязинский, А.В. Коржуев, М.В.Кочетков, В.В. Краевский, В.Н. Куницына, О.А.Лапина, Л. А. Мокрецова, Н.Д. Никандров, СИ. Осипова, В.Г. Первутинский, В.В. Сериков, В. А. Сластенин, В.А. Попков, А.П. Тряпицына, Д.В. Чернилевский, СЕ. Шишов и другие) свидетельствует, что в них уделяется все больше внимания изучению социальной направленности высшего образования.

Социальная значимость формирования компетентной личности нашла свое отражение в отечественной педагогике и соционике. С древнейших времен языческая культура славян (В. Соловьев, К.Д. Ушинский) в качестве одного из основных компонентов, характеризующих образ «древнего русского человека», выделяла его готовность к рациональному усвоению особенностей опыта жизнедеятельности предшествующих поколений. В сборниках («Домострой», «Изомград», «Златоструй») раскрывается совокупность требований к поведению, образу мысли и чувствования, которые можно считать (В. Ильин, В. Соловьев) параметрами «опытного человека».

Большое значение для формирования " готовности славян к жизнедеятельности сыграла светская государственная деятельность и просвещение русичей, которые осуществлялись русской христианской церковью. Работы Ф. Скорины, Кирилла и Мефодия, С. Полоцкого убеждают в том, что идеал личности всегда очерчивался в славянской культуре определенными требованиями, выполнение которых предполагало большую предварительную работу (инициации), позволяло занять подрастающим поколениям определенную социальную позицию и помогало личности приобрести свое профессиональное «лико» (образ действия) [100, с.301].

Анализ исследований по истории развития культуры и государственности России является также доказательством углубленного внимания всех слоев Российского общества к исследуемым понятиям. Революционно-демократическая и пролетарская педагогическая мысль (В.Г. Белинский, А.А Богданов, А.И. Герцен, Г.В. -Плеханов, В.И. Ульянов) рассматривала исследуемую проблему на основе марксистско-ленинской диалектики, абсолютизируя значимость социальной готовности личности и в этой связи сущность социальной компетентности раскрывали, делая упор на идеологическом аспекте. К.Н. Вентцель, А.А. Нечаев, обосновывая теорию экспериментальной педагогики, и свободного воспитания, заявляли о необходимости проявлений человеком компетентности. Причем, они утверждали превалирование личностной компетенции в ее социальном и профессиональном самовыражении [83, с.27]. Необходимо отметить, что в русской культуре существовала своеобразная концепция «духовной готовности человека к самопожертвованию», Н.А. Бердяев, В.О. Ключевский, В.В. Розанов в своих работах обращали внимание на своеобразный «отечественный дух», составляющий основу выбора человеком своей судьбы, что считалось представителями данной научной школы основным критерием компетентности человека.

Дальнейший анализ показывает, что часть исследователей (Н.В. Андронова, О.В. Большакова, Д.Б. Воронцов и другие) фактически отождествляет понятия «готовность» и «компетентность». В этом случае готовность понимается как способность личности успешно и активно усваивать необходимые знания, приобретать нужные умения и навыки.

По мнению ряда авторов (О.С. Гришечко, В.И Бубинский., Ю.А Калуцкая. и другие) в ситуации «готовности» личностный (субъективный) фактор играет первостепенную роль. Так, например, личностный подход демонстрируют М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, рассматривающие «готовность как образование тех необходимых отношений, установок опыта и свойств личности, которые обеспечивают человеку возможность определенной деятельности» [105, с.29].

Другие авторы склонны раскрывать сущность, понятия «готовность» на личностно-деятельностном уровне. И.Е. Котова, Е.Н. Шиянов и их последователи под готовностью понимают интегративное личностное образование, которое может быть интерпретировано на уровне ценностных ориентации, уровне понимания и уровне умений и навыков. По мнению И.Е. Котовой, «готовность к любой деятельности соединяет в себе убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения, навыки, установки личности на определенное поведение» [138, с.64]. Формирование социально - нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к профессиональной деятельности как элемент их социальной компетентности освещает А.Ю. Козлов [129, с.5]. Автор понимает такую - готовность как систему многоуровневых личностных социально - нравственных образований, включающих информационные образы, нравственные знания, взгляды, убеждения и социально — нравственные характеристики личности.

Анализ отечественного опыта формирования социальной компетентности в юношеском возрасте

Реформирование российского общества потребовало изменений в содержании, формах и методах организации образовательного процесса в высшей школе, оценке результатов ее функционирования. Все чаще в науке и в среде преподавателей профессиональных учебных заведений стали говорить о качестве обучения, связывать его с конечным результатом — компетенцией выпускника.

Мировая практика построения системы профессионального образования в этой связи предполагает, с одной стороны, формирование у обучающихся специальных знаний и умений, а с другой — развитие личности: формирование жизненных планов, мотивов к деятельности, ответственности, мобильности, конкурентоспособности.

Такой подход к профессиональной подготовке специалистов направлен на развитие индивидуальных ресурсов личности, ее активизацию, формирование ключевых компетентностей, новых стратегий социально-профессионального поведения, поведенческих установок и ценностных ориентации, отражающих новые социальные экономические реалии.

Каждый молодой человек, поступив в вуз, сталкивается с множеством проблем, расширение числа которых либо содействует его личностному и профессиональному становлению, либо приводит к глубоким внутренним кризисам. Решение проблем, связанных с вступлением в роль взрослого, требует внутренней самоорганизации, умения распределять время и силы в крайне уплотненном режиме, стимулирует работу по осознанию жизненных планов.

Однако анализ современной ситуации -в студенческой среде показывает, что значительная часть обучающихся отличается отсутствием навыков и умений организаторской и управленческой деятельности, низкой коммуникативной культурой и социальной активностью, ограниченностью в выборе форм самовыражения и реализации социально-культурных интересов, отсутствием обоснованных жизненных планов.

Исследования, проведенные в последние годы среди учащейся молодежи в разных регионах России, подтверждают эти выводы. В частности, при изучении инновационного потенциала молодежи в Новосибирской области [117, с.77-78] было установлено: 1) 39% опрошенных иногда участвуют в общественных делах; 23% делают это активно; 20% - почти не участвуют; 16% - совсем не участвуют; 2% - не ответили; 2) 56% молодых людей довольны сегодня своей жизнью; 21%) - не довольны; чрезвычайно не довольны еще — 10%; остальные не смогли определиться; 3) в других людях молодежь ценит (при возможности нескольких ответов) умение общаться (56%), честность (53%), ответственность (51%), доброту и человечность (49%), умение добиваться своей цели (48%), трудолюбие (44%), уверенность в себе (41%), умение постоять за себя, организованность, самостоятельность (38%), умение уступать (20%), независимость (19%), и ряд других, большинство из которых - производное или сопутствующее социальной компетентности; 4) жизненные цели, выбранные учащейся молодежью, распределились следующим образом: обеспечить достойную жизнь своей семье, детям (57%), иметь хороших и верных друзей (50%), материально помогать родителям, родным (49%), получить хорошее образование (49%), стать хорошим специалистом (43%), сделать карьеру (33%), заработать большие деньги (29%о), жить богато, ни в чем себе не отказывать (18%), развлекаться, приятно проводить время (21%); 5) в будущее смотрят с уверенностью и оптимизмом 38% опрошенных, со смешанным чувством - 33%, с неуверенностью и тревогой (9%), затруднились с ответом (20%); 6) работать в тяжелых условиях, чтобы заработать много денег, безусловно, готовы - 23%, в крайнем случае - 20%, нет данных (не ответили) - 47%; 7) информацию молодые люди черпают преимущественно из телевизионных программ (91%), газет (54%), от знакомых (35%), радио (30%), журналов (24%), и других (8%); 8) развитие ситуации в стране в целом молодежь оценивает, как хорошее (33%), сомневаются в этом (47%), остальные затруднились ответить. Таким образом, имеются, судя по этим социологическим данным, предпосылки для формирования социальной компетентности личности в юношеском возрасте в учреждениях профессионального образования. Аналогичные выводы можно сделать, опираясь на материалы социально -психологического портрета, полученного по данным изучения политической активности современной региональной молодежи [178, с.79].

Характеристика педагогических условий формирования социальной компетентности курсантов вуза МВД России

Как показывает практика, формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России - это сложный процесс, в котором как руководству, так и педагогам приходится решать множество различных педагогических задач. Следовательно, этот процесс имеет свои особенности, связанные со спецификой служебной деятельности.

На наш взгляд, целесообразно, опираясь на анализ педагогической практики Нижегородской академии МВД России и ее филиалов, провести оценку результативности формирования социальной компетентности курсантов.

Оценивая роль профессорско-преподавательского состава в формировании социальной компетентности курсантов, можно выделить два основных направления: — использование воспитательного потенциала преподаваемых дисциплин; — проведение воспитательной работы во внеучебное время. Одной из основных форм проведения воспитательной работы во вне-учебное время является кураторская деятельность, которая позволяет глубоко и всесторонне изучить индивидуально-психологические качества обучаемых, характер межличностных отношений в группе, на основании чего оказывать как групповое, так и индивидуальное целенаправленное воспитательное воздействие. Из других форм работы следует отметить проведение- встреч с ветеранами кафедры, практическими работниками (в том числе, с выпускниками академии), проведение предметных олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований и др.

На наш взгляд, одним из основных условий формирования социальной компетентности курсантов является воспитательный потенциал и личность педагога. Следует заметить, что личный пример педагога, его отношение к работе (разнообразие педагогических приемов, постоянный поиск, проба новых приемов и методов), отношение к обучаемым, личностный подход, соблюдение педагогического такта), отношение к окружающей действительности (активная гражданская позиция, соблюдение норм морали и профессиональной этики) для курсантов служит позитивным примером.

Как мы считаем, процессу формирования социальной компетентности курсантов Нижегородской академии МВД России способствует как 20-ти летний опыт сбора и обобщения материалов положительной практической работы выпускников академии и использование этих данных в учебном процессе, так и личность преподавателя. Любая профессия предъявляет к людям, избравшим ее, определенные моральные требования. Однако среди них особо выделяются такие профессии, в компетенции которых находится судьба человека. Среди них профессия педагога - одна из самых древнейших, сложнейших, распространенных, ответственных и почитаемых в мире. Педагогическая деятельность — деятельность в духовной сфере и духовна по своей сути и результатам. Она требует максимума человечности, гуманности, нравственности, интеллигентности, высокой культуры, любви к человеку, веры в возможности каждого человека стать лучше, нравственно чище, духовно сильнее. В.А. Сухомлинский писал, что только личность может действовать на развитие и определение личности. Только характером можно образовать характер [210, с. 42].

К.Д. Ушинский писал, что влияние личности воспитателя составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений, и это утверждение разделяется всеми, кто серьезно занимался воспитанием. От педагога должно исходить излучение увлеченности, веры, любви к знанию, людям, обучающимся, справедливости, культуре, народу, родине; ему нужен авторитет, хорошо если его любят; его воспитательное влияние многократно возрастает, если обучающиеся тянутся к нему, если им интересно общаться с ним, если они с увлечением слушают его рассуждения по разным вопросам жизни и профессиональной деятельности, если они верят его словам и советам; когда же обучающиеся стараются держаться подальше от него, он им неприятен или безразличен, то его положительные влияния на формирование их личности близко к нулю [215, с. 150].

Влияние личности преподавателя составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни системой наказаний и поощрений. Личный пример является тем условием, которое дает моральное право воспитывать других. Без личного примера нарушается логика воспитательного процесса. Между словами, требованиями преподавателя и его поведением должно быть полное соответствие. Слову своего наставника курсанты верят при условии, если оно не расходится у него с делом, подкрепляется конкретным поступком.

Личный пример преподавателя является основой его авторитета. По делам и поступкам курсанты судят о достоинствах и недостатках своих наставников. Наблюдая за их поведением, они составляют о них свое мнение, и определяют к ним свое отношение. Чем достойнее пример воспитателя, тем выше к нему уважение.

Личный пример обладает большой наглядностью. Необходимо помнить об этом, тщательно следить за собой, контролировать свои действия. Равнодушное отношение к выполнению своих функциональных обязанностей, неуважительное отношение к учащимся наносит огромный вред делу воспитания, создает нездоровую обстановку в коллективе.

Содержание, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

Исследование, наряду с теоретическим анализом и аналитическим подходом к проверке положений; выдвинутых в его гипотезе, опиралось и на опытно-экспериментальную базу. Из общей и профессиональной педагогики известно, что педагогические исследования складываются из нескольких этапов, одним- из которых,является «проверка выводов и рекомендаций» [34, с.111-121]. При этом опытно:экспериментальнош работе, по мнению А.В1 Барабанщикова, присущи следующие черты: - преднамеренное, строго продуманное внесение в изучаемое явление чего-то принципиально нового в: соответствии! с задачами исследования и в целях проверки гипотезы; - организация опытно-экспериментальной деятельности, позволяющей видеть связи между явлениями и их взаимовлияние; - проверка и контроль эксперимента; его сравнение с другими экспериментами, решающими аналогичную задачу с других позиций; — систематическая проверка количественных и качественных изменений, проведение контрольных срезов, и,, если требуется, внесение корректив, использование при необходимости вариационной статистики;. - объективный количественный; и качественный анализ полученных результатов, теоретические обобщения, научные выводы и рекомендации.

Вышеизложенные положения в процессе нашего исследования рассматривались в качестве организационно-педагогических требований к содержанию, формам и методам опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная; работа в настоящем исследовании включала в себя организацию и проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Его результаты в совокупности с данными теоретико-методологического анализа проблемы свидетельствуют о том, что организационно-педагогический аспект процесса формирования социальной компетентности курсантов потребует существенных изменений в деятельности Нижегородской академии МВД России: совершенствования профессионально-психологического отбора, новой организации и методики процесса воспитания, корректив в содержании учебно-воспитательного процесса и психологической подготовки курсантов, повышения уровня профессионально-педагогической подготовленности педагогов, повышения эффективности управления процессом воспитания курсантов со стороны руководства академии, совершенствования системы психологического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих специалистов. В этой связи задачей формирующего эксперимента была проверка опытно-экспериментальным путем следующих положений: - эффективности предлагаемой стратегии формирования социальной компетентности через систему социально-профессионального воспитания курсантов на базе предлагаемого в гипотезе исследования комплекса воспитательных и психолого-педагогических условий; — обоснованности методики реализации личностно ориентированного подхода к воспитанию курсантов (диагностика индивидуальных особенностей, организация учета этих особенностей в процессе воспитания, коррекция комплексного подхода к профессиональной подготовленности курсантов и к формированию у них адекватных личностных качеств); - соответствия комплекса воспитательных и психолого-педагогических условий становления современной системы воспитания курсантов Нижегородской академии МВД России требованиям к профессиональной подготовке специалистов для ОВД. Экспериментальное исследование проводилось в течение пяти лет, методика предусматривала комплектование контрольных и экспериментальных групп курсантов в Нижегородской академии МВД России и двух ее филиалах (Ижевский и Чебоксарский) и включала в себя: — введение мер воспитательного и психолого-педагогического воздействия на основе личностно ориентированного подхода к процессу формирования социальной компетентности курсантов; — осуществление контрольных замеров и срезов в контрольных и экспериментальных группах; — обобщение, анализ и оценку полученных результатов и формирование рекомендательной базы по итогам эксперимента.

Приемами накопления эмпирического материала были избраны: — анкетирование, опросы и интервью (выявлялись знание и учет педагогами и курсантами содержания, форм и методов процесса формирования социальной компетентности курсантов в Нижегородской академии МВД России и ее филиалах, необходимость научно-методической помощи им при работе в экспериментальных группах, причины возникающих трудностей, предложения по их устранению); — включенное (фиксированное) наблюдение за организацией и ходом эксперимента, за качеством его руководства со стороны соответствующих должностных лиц, за уровнем и степенью овладения рекомендованными для экспериментальных групп формами и методами процесса формирования социальной компетентности курсантов, за внедрением активных средств этого процесса; — анализ взаимодействия содержания и форм деятельности педагогов и курсантов экспериментальных групп в аспекте реализации психолого-педагогического подхода к процессу формирования социальной компетентности курсантов; — методы экспертных оценок,, независимых характеристик, сравнения и обсуждения эффективности мероприятий по формирования социальной компетентности курсантов в деятельности руководства Нижегородской академии МВД России и ее филиалов; — сквозное психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования социальной компетентности курсантов на всем протяжении опытно-экспериментальной работы (деятельность групп психологов, педагогов и воспитательных аппаратов).