Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Грибанов Александр Владимирович

Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России
<
Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Грибанов Александр Владимирович. Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России : дис. ... канд. юрид. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 221 с. РГБ ОД, 61:07-12/402

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социального становления курсантов вузов МВД России

1.1. Состояние проблемы социального становления личности в психолого-педагогической литературе 11

1.2. Социально- педагогическая характеристика курсантов вуза МВД России 40

1.3. Модель процесса социального становления курсантов в вузах МВД России 67

Глава 2. Реализация педагогических условий эффективности социального становления курсантов вузов МВД России

2.1. Этапы, ход и содержание опытно-экспериментальной работы 89

2.2. Педагогические условия эффективности воспитательных технологий социального становления курсантов вузов МВД России... 113

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 137

Заключение 164

Список использованной литературы 169

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, динамизмом преобразований, которые происходят в стране в последние десятилетия и которые требуют учета их влияния на социализацию подрастающих поколений, особенности их ориентации в новых социально-экономических отношениях. Это, в свою очередь, ставит образовательные учреждения перед необходимостью вносить соответствующие коррективы в содержание, формы и методы социального воспитания, как в школе, так и в вузе.

Во-вторых, изменения в возрастном и тендерном составе учащихся академии МВД России ставит перед необходимостью более сознательного использования имеющихся воспитательных потенциалов процесса обучения, поиска и адаптации новых педагогических технологий, определения их позитивных влияний на ход и результаты социального становления юношества в новых условиях.

Проблематикой социальной зрелости, социального становления, как свидетельствует анализ научной литературы, занимаются антропология, социология, психология, криминология, педагогика и другие науки.

Различные стороны этой проблемы представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, К.А. Борисова, А.П. Деркача, СИ. Змеева, Н.В. Кузьминой, И.Б.Пономарева, И.П. Раченко, А.Р. Ратинова, A.M. Столя-ренко, А.В. Филлипова, Ю.В. Чуфаровского, В.Д. Шадрикова и других.

Социально-психологические аспекты становления личности в разное время рассматривались Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, А.В. Мудриком, А.В. Петровским и другими.

В отечественной и зарубежной социальной психологии и педагогике интересующие нас вопросы изучаются также в рамках профессионального становления личности (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, С.Д. Артемов, В.В. Бойко, В.И. Зацепин, Б. Коллинз, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин,

4 П. Лазарсфельд, Т. Ньюком, А.Ю. Панасюк, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Н.А. Свиридов, Л. Фестингер, Г. Хоманс, В.В. Шпалинский, В.А. Ядов, М.Г. Ярошевский и др.) В них освещены проблемы социальной адаптации и развития личности, межличностного общения субъектов деятельности, влияния различных социально-педагогических условий на формирование профессионально и социально значимых качеств, знаний, умений и навыков, детей, подростков, молодежи, обеспечивающие их активное социальное становление.

Значителен вклад в разработку социально-педагогических характеристик процесса социального становления личности таких ученых, как: Л.В. Байбородова, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.Н. Лекомце-ва, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А.Фокин и другие. Ими данный процесс рассмотрен в контексте социализации личности, показаны роль и место социальных проб в социальном становлении человека на различных этапах жизни, раскрыты его педагогические основы, описаны особенности протекания в школьные годы.

Однако, несмотря на определенное внимание к данному вопросу в научных публикациях, следует отметить его недостаточную изученность в юношеском возрасте, применительно к курсантам академии МВД России. Следовательно, можно констатировать наличие ряда противоречий:

между требованиями общества, государства, работодателя к выпускникам высшей школы, в том числе и системы МВД России, и недостаточной освещенностью в психолого-педагогической теории вопросов социального становления личности в вузе;

между важным для любого образовательного учреждения обеспечением позитивного социального становления выпускников за годы обучения в нем и недостаточной степенью разработанности данной проблемы в социально-педагогической науке;

между накопленным опытом в различных учебных заведениях организации процесса социального становления личности будущего

5 выпускника и слабой разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса;

- между актуальностью для нашего общества в период трансфор
мационных изменений использования эффективных воспитательных
технологий, обеспечивающих социальное становление личности подрас
тающих поколений, и неподготовленностью преподавателей и офице
ров-воспитателей в системе вузов МВД России к их реализации.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс социального становления курсантов вузов МВД будет эффективным?

Объектом исследования является процесс социального становления курсантов вузов МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности процесса социального становления курсантов вузов МВД России.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования нами была определена его цель: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность социального становления курсантов вузов МВД России.

Гипотеза исследования. Процесс социального становления курсантов вузов МВД России будет эффективным, если:

система организационных форм и методов воспитания, используемые воспитательные технологии носят социально-профессиональную направленность и обеспечивают сформированность следующей иерархии мотивов: общественного, государственного, гражданского, коллективистического и личного;

достигается удовлетворенность курсантами различными сторонами жизни, деятельности, общения и отношениями в коллективе;

реализуются специально разработанные дополнительные воспитательные программы, ориентированные на приобретение курсантами

социальных знаний, навыков, формирование установок поведения в социуме через имитацию, идентификацию.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Охарактеризовать особенности социального становления курсантов в вузах МВД России, определить его содержание и структуру.

  2. Разработать и апробировать модель социального становления личности курсантов вузов МВД России.

  3. Выявить педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность социального становления личности курсантов вузов МВД России.

  4. Выделить и охарактеризовать пути, способствующие оптимизации процесса социального становления личности в юношеском возрасте в системе вузов МВД России.

Теоретико-методологическими основами исследования стали:

- идеи системного (В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Ф.Ф. Коро
лев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин
и др.); деятельностного (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В.
Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); личностно-
ориентированного (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульне-
вич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) интегративно-развивающего
(В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Л.Ю. Круглова, А.Н. Леонтьев
и др.) подходов;

положения гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин и др.), социального воспитания (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагу-зова, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.), возрастной педагогики и психологии (А.С. Белкин, Л.И. Божович, И.А.Зимняя, И.С. Кон, X. Ремшмидт и др.);

результаты исследования по вопросам обучения и воспитания курсантов вузов МВД России (И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, Н.А.

7 Игошев, Л.А. Копытов, С.А. Кузьменко, П.А. Ласько, В.А. Лоскот, В.Б. Синников, A.M. Столяренко и др.).

Исследование проводилось с применением совокупности теоретических (анализ, синтез, моделирование) и эмпирических (включенное наблюдение, опросы, изучение документации) методов исследования, опытно-экспериментальной работы. Для обработки полученных результатов использовались математические методы и статистический анализ.

Базой исследования стали образовательные учреждения системы МВД России: Нижегородская академия МВД России и ее филиалы: Ижевский, Пермский, Чебоксарский, Саранский, Кировский.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 456 курсантов 1- 5 курсов, 9 преподавателей, 12 офицеров-воспитателей.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом (2000 - 2001 гг.) - поисково-теоретическом - проводилось изучение состояния проблемы в гуманитарных науках, уточнялся понятийный аппарат исследования, отбирались методики сбора и способы обработки фактического материала, проводилось пилотажное исследование.

На втором (2002 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальном - разрабатывалась и реализовывалась программа исследования, выявлялись, обосновывались и апробировались условия и средства, пути и приемы оптимизации процесса социального становления курсантов, осмысливались полученные данные и, при необходимости, вносились коррективы.

На третьем (2006г.) - обобщающем - систематизировались результаты исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Личное участие автора состояло в разработке теоретических подходов, программы опытно-экспериментальной работы, в проведении всего комплекса исследовательской деятельности (диагностика, проектиро-

8 вание, реализация, рефлексия) в качестве начальника курса Нижегородской академии МВД России.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались междисциплинарным уровнем изучения исследуемого явления, непротиворечивостью методологических подходов, взаимопроверяемостью методов и методик сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования, математической обработкой результатов и его статистическим анализом.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что:

уточнено педагогическое содержание процесса социального становления курсантов вузов МВД России, определена структура и его особенности;

разработана и апробирована модель процесса социального становления курсантов вузов МВД России, выделены педагогические средства его оптимизации;

выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности социального становления курсантов вузов МВД России, факторы, влияющие на этот процесс;

разработан комплекс поэтапных социально-педагогических мер по обеспечению эффективности процесса социального становления курсантов вузов МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены и доведены до уровня использования программно-методические материалы по обеспечению эффективности процесса социального становления курсантов вузов МВД России за годы их обучения.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут быть использованы в курсах педагогики и психологии, методики работы социального педагога, в системе повышения квалификации работников право-

9 охранительных органов, преподавателей и офицеров-воспитателей вузов МВД России.

Кроме того, данные диссертационного исследования помогут при разработке лекций по курсу «Воспитательная работа в ОВД».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты, выводы и обобщения докладывались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, научно-практических конференциях, посвященных совершенствованию воспитательной работы с курсантами в условиях модернизации высшей школы России в Нижегородской академии МВД (2000;2002;2005гг.) в её филиалах (Чебоксары, 2001г.; Пермь, 2003г.; Саранск, 2005г.; Ижевск, 2004 и 2006г.г.), на межвузовских конференциях: «Курсовой офицер вуза МВД как воспитатель коллектива курсантов и слушателей» (Н.Новгород, 2004г.), «Роль курсового офицера в профессиональном развитии личности курсанта в процессе его воспитания» (Н.Новгород, 2005г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социальное становление курсантов вузов МВД России, которое рассматривается как сложный многоаспектный процесс формирования и развития на определенном этапе личностного развития социально и профессионально значимых качеств субъекта, составляющих его социальный опыт, умение взаимодействовать с другими людьми при постановке и достижении общих целей. Результатом социального становления курсантов является социально зрелая личность выпускника, который способен осознавать себя в обществе, самостоятельно ставить для себя цели и достигать их, быть социально и профессионально компетентным.

  2. Особенности социального становления курсантов вузов МВД России, которые определяются спецификой образовательного процесса, будущей профессиональной деятельности выпускников, возрастными

10 целями и задачами и, которые состоят в опасностях виктимизации, деформации личности.

  1. Модель процесса социального становления курсантов, которая включает ценностно-целевой, содержательный, деятельностный и оценочный блоки, базируется на принципах природосообразности, аксеологич-ности, комплексности, двуединства цели, технологичности.

  2. Педагогические условия эффективности социального становления личности курсантов вузов МВД России, которыми являются:

наличие системы организационных форм и методов воспитания, используемых воспитательных технологий, носящих социально-профессиональную направленность и обеспечивающих сформирован-ность следующей иерархии мотивов: общественного, государственного, коллективистического и личного;

достижение удовлетворенности курсантами различными сторонами жизни, деятельности, общения и отношениями в коллективе;

реализация специально разработанных дополнительных воспитательных программ, ориентированные на приобретение курсантами социальных знаний, навыков, формирование установок поведения в социуме через имитацию, идентификацию.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Состояние проблемы социального становления личности в психолого-педагогической литературе

Проблема социального становления личности нашла отражение как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. При этом, следует подчеркнуть, что взгляды на сущность и содержание этого понятия разных авторов существенно отличаются.

В «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова этот термин «становление» трактуется как «...возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития» (145, 760).

Становление также определяется как процесс развития, в котором индивид берет на себя ответственность за максимально полную реализацию своего потенциала (В. Шапарь) и как приобретение новых признаков и освоение новых форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию (Л.В. Мардахаев). В этом контексте принято говорить о становлении человека, личности, характера, мышления и т.д. или о духовно-нравственном, интеллектуальном, социальном и прочем становлении.

В частности, в своем диссертационном исследовании Н.И. Игошев под духовно-нравственным становлением личности понимает социально организованную деятельность человека, осуществляемую в рамках профессиональной и социальной систем, связанная с выработкой личностных духовно-нравственных ценностей, мотивов (97,15).

Рассматривая духовно-нравственное становление личности как процесс, автор выделяет его этапы: биологический, социальный, культурологический и профессиональный, которые представляют собой восходящее движение в абстрактном духовном пространстве.

Духовно-нравственное становление личности курсанта в едином педагогическом процессе вуза МВД рассматривается как самостоятельное направление, имеющее свои закономерные зависимости и принципы. Его основными педагогическими принципами в воспитании курсантов являются: а) содержательные: принцип гуманизма в духовном становлении; принцип научности; принцип профессионализма; принцип единства учебной и служебной деятельности; принцип связи духовно-нравственного становления с жизнью; принцип преемственности в духовном становлении личности курсанта, б) организационно-методические: принцип демократизации и гласности; принцип комплексности; принцип единства духовно-нравственного становления и самовоспитания; принцип личностно-ориентированного подхода; принцип опоры на коллектив и общественные организации; принцип единства и согласованности; принцип сознательности, ответственности и социальной активности; принцип сочетания высокой требовательности к курсантам с уважением достоинства их личности; принцип перспективности духовно-нравственного становления личности курсантов; а также ориентация на ценностные отношения; согласование социальных норм и индивидуальности курсанта.

Частно-педагогическими принципами построения процесса духовно-нравственного воспитания выступают: принцип диалогизации данного процесса; принцип организации духовно-нравственного пространства; принцип индивидуализации педагогических воздействий.

В ходе исследования Н.А. Игошев доказывает, что эффективность процесса духовно-нравственного становления личности курсанта в вузе МВД России зависит от того, будет ли: организационно-воспитательный процесс в вузе построен на основе комплексного подхода к данной проблеме; у преподавателей вуза будет высокая духовная и психолого-педагогическая культура; будет обеспечиваться гуманизация педагогического общения в вузе; оптимизация форм и методов воспитательной работы в нем. Социальное становление личности рассматривается в психолого-педагогической литературе как процесс и как результат. В первом случае исследуемая категория характеризуется как «динамика социального развития человека, определяющая его формирование как социально зрелой личности» (191, 280).

Под социально зрелой личностью в справочной педагогической литературе понимается, в свою очередь, уровень сформированности установок, знаний, умений и этических качеств, достаточный для добровольного, умелого и ответственного выполнения всей совокупности социальных ролей, присущих взрослому. В более узком смысле этот термин обозначает комплекс личностных качеств субъекта, составляющих его умение взаимодействовать с другими людьми в процессе достижения общих целей (185, 356-357). Следовательно, при помощи социальной зрелости, через ее показатели можно наполнить содержание социального становления, описать его процесс.

Н.В. Бордовская, А.А. Реан подчеркивают, что, во-первых, отсутствует единое определение человеческой зрелости, во-вторых, нередко само это понятие заменяется простой «взрослостью», в-третьих, спорными являются предлагаемые объективные критерии ее характеристики. Авторы достаточно убедительно доказывают, что «в рамках парадигмы проблема зрелости может рассматриваться на уровнях индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Применительно к другой системе понятий мы можем подразумевать интеллектуальную, эмоциональную, личностную зрелость. ...Наиболее сложным и неисследованным из всех аспектов зрелости как раз и является личностная зрелость, которая имеет четыре основных, базовых составляющих: 1) ответственность; 2) терпимость; 3) саморазвитие; 4) положительное мышление, положительное отношение к миру» (48, 176).

Ответственность - это необходимая составляющая, атрибут зрелого поступка. Социальная зрелость и ее составляющая - ответствен 14 ность - формируется лишь в адекватной деятельности, в процессе принятия решений, в свободном выборе.

Другая важная составляющая социальной зрелости - терпимость. А.А. Реан предлагает выделять два ее вида: 1) сенсуальную (связана с устойчивостью к воздействию социальной среды, с ослаблением реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор за счет снижения чувствительности к его воздействию. Такая терпимость связана с толерантностью); 2) диспозиционную (за ней стоят определенные установки личности, ее система отношений к действительности: к другим, к жизни, к себе).

Еще одной составляющей социальной зрелости называется потребность в самореализации, самоактуализации, что является и показателем ее достижения, и условием одновременно.

Четвертым базовым ее элементом является позитивное отношение к миру, определяющее позитивное видение действительности.

Таким образом, несмотря на то, что сегодня проблематично дать исчерпывающей полноты модель социальной зрелости личности, все же можно предположить, что развитие ее протекает в деятельности, вместе с обеспечением автономности и свободы принятия решений, в процессе воспитания, образования, самовоспитания.

Социальное становление личности рассматривается также как результат, как уровень (показатель) социального развития человека, свидетельствующий о его социальной зрелости, способности осознавать себя в обществе как личность, самостоятельно определять для себя цели и достигать их, о развитости осознанного чувства собственного достоинства, уверенности в своем положении в обществе (191, 280).

Модель процесса социального становления курсантов в вузах МВД России

Для исследования сложных процессов и явлений в гуманитарной и естественнонаучной сферах широко практикуется моделирование как метод исследования объектов на их аналогах, построения и изучения фрагментов природной или социальной реальности. Следовательно, моделирование (от франц. modele - образец, прообраз) - построение модели исследуемого объекта.

Модель - это система элементов, воспроизводящая определенные сторон, связи, функции предмета изучения (оригинала). Различаются вещественные (предметные) и знаковые (схемы, чертежи, формулы), а также макеты или описания. Модель воспроизводит лишь некоторые важные в данном исследовании стороны оригинала. Её создание предполагает элементы консультирования, при котором допускается, во-первых, исследование уже известных составляющих (деталей) в новом сочетании; во-вторых, освобождение конструкции от мелких подробностей, не существенных черт и характеристик; в-третьих, приспособление каких-то частей к новому содержанию (185).

Рассматривая проектирование педагогических систем, B.C. Безрукова выделяет в нем три этапа (ступени): моделирование, собственно проектирование и конструирование. В этом контексте педагогическое моделирование понимается как создание модели, разработка общей идеи педагогических систем, процессов или ситуаций основных путей их достижения.

Если моделируются педагогические процессы, то на предшествующем этапе основное внимание уделяется теоретическим взглядам, подходам, установкам. В этой связи и мы будем, прежде чем излагать суть собственной модели, уточнять собственные теоретические положения.

Первым нуждается в рассмотрении термин «педагогический процесс». В его определении авторы исходят из того, что «процесс» (от лат. processus - продвижение) - последовательная смена явлений, состояний изменений в развитии чего-либо; совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенных результатов (186,233). Таким образом, процессом принято называть явление, протекающее во времени и пространстве, внутри которых происходит смена состояний, приводящая в свою очередь к смене стадий развития.

Педагогический процесс - это способ организации отношений, заключающийся в целенаправленном отборе и использовании внешних факторов развития его участников. (B.C. Безрукова) Педагогический процесс -это специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы, взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на преобразование личностных свойств и качеств воспитанников, на достижение конкретного результата обучения, профессиональной подготовки (186,234).

С педагогических позиций такой процесс будет иметь определенную структуру, которая включает цель, принципы, содержание, методы, формы, средства и ориентирует на осмысление достигнутого результата, позволяющее определиться с этими же элементами для следующего витка.

В этой структуре цель представляет собой идеальное предвидение, определяющее отражение событий в сознании человека; принципы - исходные теоретические положения, определяющие возможные направления для такого продвижения; содержание - часть осваемого социального опыта, позволяющая обучающимся интериоризировать конкретные необходимые для этого знания, умения, навыки, способы деятельности; методы -действия, по средствам которых они передаются, воспринимаются и воспроизводятся; средства - все то, что помогает достигать этого; формы -внешнее обрамление процесса, придающее ему логическую завершённость, законченность.

Второе, что требует учёта при создании модели, так это тот факт, что социальное становление на каждом возрастном этапе, как подчеркивает А.В. Мудрик, обеспечивается решением определенного круга естественно-культурных, социально-культурных и социально-педагогических задач.

В определенной мере условно были выделены три группы задач, решаемых человеком на каждом возрастном этапе или этапе социализации: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические.

Естественно-культурные задачи - достижение определенного уровня физического и сексуального развития.

На каждом возрастном этапе человеку необходимо: достичь определенной степени познания телесного канона, свойственного той культуре, в которой он живет; усвоить элементы этикета, символики, кинесиче-ского языка (жесты, позы, мимика, пантомимика), связанные с телом и по-лоролевым поведением; развить и (или) реализовать физические и сексуальные задатки; вести здоровый образ жизни, адекватный полу и возрасту (гигиена, режим, питание, способы сохранения здоровья и оздоровления организма, физического саморазвития, управления своим психофизическим состоянием); перестраивать самоотношение к жизни, стиль жизни в соответствии с половозрастными и индивидуальными возможностями.

Все это имеет некоторые объективные и нормативные различия в тех или иных регионально-культурных условиях (различные темпы полового созревания, эталоны мужественности и женственности в различных этносах, регионах, возрастных и социальных группах и т. д.).

Социально-культурные задачи - познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые - специфичны для каждого возрастного этапа в конкретном социуме в определенный период его истории. Эти задачи объективно определяются обществом в целом, а также этно-региональными особенностями и ближайшим окружением человека.

Специфические социально-культурные задачи встают перед человеком на каждом возрастном этапе в процессе участия в жизни общества. От человека в соответствии с его возрастными возможностями ждут приоб 70 щенности к определенному уровню общественной культуры, владения некоторой суммой знаний, умений, навыков, определенного уровня сформированное ценностей. На каждом возрастном этапе перед человеком стоят задачи, связанные с его участием в семейной жизни, в производственно-экономической деятельности и т. д.

Задачи социально-культурного ряда имеют как бы два слоя. С одной стороны, это задачи, предъявляемые человеку в вербализованной форме институтами общества и государства. С другой - задачи, воспринимаемые им из социальной практики, нравов, обычаев, психологических стереотипов непосредственного окружения. Причем эти два слоя не совпадают между собой и в большей или меньшей степени противоречат друг другу. Кроме того, и тот и другой слой может не осознаваться человеком или осознаваться частично, а нередко в той или иной мере искаженно.

Социально-психологические задачи - это становление самосознания личности, ее самоопределение в актуальной жизни и на перспективу, самореализация и самоутверждение, которые на каждом возрастном этапе имеют специфические содержание и способы их решения (141, 22-23).

Возрастные задачи, подчеркивает автор, объективны. Для их решения человек ставит (или не ставит) перед собой цели, достижение которых ведет к их решению. В зависимости от того, насколько полно и адекватно осознаны или почувствованы задачи, и от ряда других обстоятельств, цели человека могут быть более или менее адекватны возрастным задачам.

Выдвигаемые цели могут более или менее соответствовать личностным ресурсам, необходимым для их достижения.

Важно отметить, продолжает автор, что человек осознанно или неосознанно определяет реальность и успешность достижения тех или иных целей. Это позволяет ему, обнаружив расхождение между своими запросами (целями) и объективными возможностями их реализации (достижение цели), определенным образом реагировать на это. Человек может изменить цели, искать более реальные пути их достижения, наконец, самоизменяться.

Решение задач всех трех названных групп является объективной необходимостью для развития человека. Если какая-либо группа задач или существенные задачи какой-либо группы остаются нерешенными на том или ином возрастном этапе, то это делает социализацию человека неполной. Возможен и такой случай, когда та или иная задача, нерешенная в определенном возрасте, внешне не сказывается на социализации человека, но через определенный период времени (иногда довольно значительный) она «всплывет», что приводит к якобы немотивированным поступкам и решениям, к дефектам социализации.

Этапы, ход и содержание опытно-экспериментальной работы

Для решения поставленных в диссертации задач и проверки основных положений выдвинутой гипотезы нами использовалась опытно-экспериментальная работа, в определении сущности которой мы опирались на точку зрения В.И Загвязинского. Он исходит из того, что:

- передовой опыт в социально-педагогической практике складывается исходя из прикладных задач. Его анализ и обобщение позволяют выявить новые подходы или методики, зарегистрировать позитивные результаты;

- эксперимент предполагает изменение или воспроизведение явления с целью изучения его в наиболее благоприятных, четко фиксируемых и контролируемых условиях. Характерными чертами эксперимента являются запланированное вмешательство исследователя в изучаемый процесс, многократное воспроизведение явления, относительно точное измерение их параметров. Меняя отдельные факторы и условия, можно выявить именно их влияние на результат;

- опытно-экспериментальная работа занимает промежуточное положение, взять определённые характеристики из каждого рассмотренного выше метода. В частности, её в отличие от анализа, обобщения и использования передового опыта отличает изначальная исследовательская установка, наличие поисковой задачи и плана её реализации. В тоже время в этой работе не ставится цель специально выделить отдельные исследуемые факторы из других элементов и связей объекта изучения, строго не фиксируются по параметрам исходный и достигнутый уровни.

Таким образом, вслед за автором этой точки зрения, опытно-экспериментальную работу мы будем рассматривать как способ изучения социально-педагогического процесса (явления) путём внесения, рассчи 90 тайных на повышение его эффективности, преднамеренных изменений с постоянной проверкой и оценкой результатов. Иными словами, будем её считать специально поставленным опытом, проводящимся по заранее разработанной программе. Такая работа имеет исследовательское начало, направлена на проверку на практике предлагаемых идей. О её результатах судят по общему социально-педагогическому эффекту.

Программа опытно-экспериментальной работы обычно включает подробное, четкое и завершенное изложение методологической (указание проблемы, цели, логический анализ понятий, формулировка частных гипотез) и методической (характеристика используемых методов и методик сбора и обработки информации).

В данном конкретном случае проблема связана с необходимостью найти подтверждение, что выдвинутые условия в своей совокупности будут способствовать эффективности социального становления курсантов вузов МВД России. В соответствии со сказанным целью будет: проверить тот факт, что именно в таком содержательном наполнении предположенные методические условия обеспечивают успешность социального становления курсантов.

Логика цели, специфика способа изучения предполагает проведение пилотажного и описательного исследования. Первое (в социологической литературе имеет ещё название зондажного или разведывательного) используется для предварительного обследования определённого процесса или явления, для уточнения или корректировки задачи, выбора инструментария, установления границ изучаемой совокупности. В нашем конкретном случае с его помощью фиксировались: отношение курсантов к происходящему, эффективность воспитательных дел и мероприятий, проверялись методики.

Описательное исследование - это более сложный вид анализа, который позволял составить целостное представление об изучаемом явлении, структурных элементах. В отличии от пилотажного описательное исследо 91 вани е реализует множество методов сбора и обработки информации, опирается на принципы: целенаправленности, объективности, представительности, центрированности. Сочетание этих двух видов позволяет делать более обоснованные выводы и рекомендации.

Программа опытно-экспериментальной работы включала три основных этапа: организационно-постановочный, преобразующий, обобщающий. На каждом из них ставились и решались свои задачи.

I этап: организационно-постановочный. На нём была составлена общая схема исследования, определена последовательность действий, характер и объём необходимой для получения достоверных выводов информации, способы её получения, источники, отобран методический инструментарий. Кроме того, были определены виды предоставления результатов изучения. Кратко охарактеризуем каждую составляющую.

При разработке общей схемы опытно-экспериментальной работы мы учитывали специфику протекания образовательного процесса в вузе, график учебного процесса. В итоге остановились на таких моментах:

а) начальные замеры делаются преимущественно специалистами службы профессионального отбора на момент участия будущих курсантов в конкурсе и в первый месяц после зачисления в академию. В поле зрения специалистов находится ряд свойств и качеств будущих юристов, и прежде всего, направленность личности.

Офицеру и преподавателю знание направленности курсанта необходимо, так как в ней выражается основное содержание личности. От направленности зависит, что делает и собирается делать курсант, в каком направлении он развивается, каковы его цели и генеральная линия в жизни, какую психокоррекционную работу с ним необходимо проводить, на чем делать акцент в воспитательной деятельности.