Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России Копытов Леонид Анатольевич

Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России
<
Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России
>




Копытов Леонид Анатольевич. Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Н. Новгород, 2002 224 c. РГБ ОД, 61:03-13/1138-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самовоспитание учащихся вузов МВД России как психолого-педагогическая проблема

I . Сущность, содерсисание и специфика процесса самовоспитания учащихся 13

2. Анализ современного состояния процесса самовоспитания в вузах МВД России 35

3. Психолого-педагогическая характеристика личности учащегося вуза МВД России 58

Выводы по главе I 73

Глава 2. Организационно-педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся в вузах МВД России 78

1. Реализация психолого-педагогической диагностики самовоспитания учащихся в вузах МВД России 78

2. Особенности деятельности вуза МВД России по организационно-педагогическому стимулированию процесса самовоспитания учащихся 93

3. Интеграция психолого-педагогических, гуманитарных и специальных знаний и целостной системе самовоспитания учащихся 116

4. Формирование у учащихся первичных навыков организаторской и воспитательной работы в условиях их профессиональной подготовки 129

5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 148

Выводы по главе 2 164

Заключение 168

Список использованной литературы 177

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Современное состояние общества, рост преступности, перестройка силовых структур государства требуют адекватной профессиональной подготовки сотрудников - специалистов органов внутренних дел (ОВД), способных выполнять служебные обязанности в новой среде отношений. Однако сложившаяся система подготовки специалистов для ОВД в образовательных учреждениях МВД России, наряду с позитивным опытом, традициями и имеющим-ся педагогическим потенциалом, несет в себе противоречия и недостатки, которые не в полной мере обеспечивают ее соответствие решаемым задачам.

К сожалению, до настоящего времени во многих общеобразовательных учреждениях современного типа проблема самовоспитания остается трудноразрешимой. Выработка твердой установки на постоянное самосовершенствование, способности и готовности к самопознанию, самоанализу и самооценке, сравнению своих поступков с поступками других людей приобретает в новых условиях историко-педагогической парадигмы образования особую актуальность и значимость. Данное направление можно рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений в современной теории и практике воспитания (самовоспитания) молодежи.

Процесс обновления содержания, целей и средств воспитания (самовоспитания) предполагает формирование личности специалиста с такими знаниями, качествами и опытом, которые бы соответствовали современным требованиям и гарантировали бы успех профессиональной практической деятельности выпускника. Однако традиционная система воспитания в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации недостаточно учитывает роль и значимость самовоспитания в процессе профессиональной подготовки, именно поэтому сегодня столь важно выдвижение на первый план задачи побуждения будущего специалиста к самовоспитанию и к повышению индивидуальной ответственности за результаты.

Воспитание не может быть эффективным, если оно не опирается на самовоспитание.

Проблема самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России, безусловно, представляет особый интерес. Мы полагаем, что она тесным образом связана как с характером современных преобразований в социально-экономической сфере общества, так и с формированием ценностных ориентации будущих специалистов органов внутренних дел, с разработкой альтернативных моделей самовоспитания учащихся в педагогическом процессе вуза, поиском его оптимальных вариантов. Этому способствует характер и направленность процессов и явлений общественной жизни, происходит значительное расширение сферы образования и воспитания, более широкими становятся рамки педагогических исследований.

Концепция нашей работы предполагает, что система самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России, определяя результат воспитания личности, в целом образует социокультурную основу педагогического процесса. Она создает педагогические условия, которые необходимо трансформировать в социально-психологические механизмы самовоспитания, соответствующие самосовершенствованию личности учащихся. На этой основе может успешно осуществляться социализация личности, формироваться ее способность к самосознанию, самоанализу и самооценке (прежде всего в профессиональной сфере), выработка устойчивой установки на постоянное самосовершенствование, готовность следовать своему общественному и гражданскому долгу.

В настоящее время сложились благоприятные теоретико-методологические предпосылки для разработки обобщающего исследования по рассматриваемой проблеме. Так, в работах отечественных социологов и психологов (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, И.С. Кон, И.Т. Фролов) и зарубежных проблема самовоспитания личности рассматривается либо в общем контексте ее активности в основных видах социальной и духовной деятельности (Г. Олпорт, К. Хорни, П. Хутсон), или в контексте активной роли лич-

ности в ее взаимоотношениях с окружающей средой (Г. Кнеллер, А. Маслоу). Философские аспекты проблемы самовоспитания, ее роль и место в развитии личности нашли отражение в работах Г.Е. Глазермана, Л.И. Игнатовского, И. А. Донцова, Ю.А. Злотникова.

В трудах отечественных педагогов (И.Т. Козлов, А.С. Макаренко и др.) проблема самовоспитания рассматривается в контексте формирования в личности духовного «механизма» саморегулирования, претворения в жизнь идеалов.

Рассматриваемая нами проблема с педагогических позиций изучается в работах современных педагогов-исследователей: Б.Т. Лихачева (универсальный способ самоорганизации разума и нравственно-эстетического чувства); П.Н. Осипова (совокупность нравственного, профессионального, умственного, эстетического самовоспитания). Социально-педагогические аспекты воспитания исследуются историками отечественного образования М.В. Богуславским, Э.Д. Днепровым, С.Ф. Егоровым, Е.Г. Осовским, З.И. Равкиным и другими.

Применительно к сфере образовательных учреждений силовых структур России проблема самовоспитания нашла отражение в работах А.В. Бара-банщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В.Я. Гожикова, В.И. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.Б. Синникова, Г.И. Шпака. В сфере самовоспитания в процессе профессиональной подготовки учащихся в гражданских учебных заведениях - в исследованиях С.Я. Батышева, П.Н. Осипова, М.И. Рожкова.

В педагогических исследованиях В.И. Андреева, Л.Я. Арета, А.И. Ко-четова, Д.М. Гришина, А.В. Иващенко дано обоснование теоретических основ и методики организации самовоспитания в условиях вузовской подготовки, показана тесная взаимосвязь воспитания и самовоспитания.

В психологических исследованиях Д.Б. Эльконина, Т.В. Драгуновой установлена тесная зависимость между развитием общения учащегося с товарищами, усвоением им морально-этических представлений и развитием их самосознания.

6 Анализ состояния проблемы самовоспитания учащихся вузов МВД России позволил выявить ряд противоречий:

между современными общественными и профессиональными требованиями к воспитанию и самовоспитанию будущего специалиста ОВД, с одной стороны, и низким уровнем потребностей в самовоспитании учащихся вузов МВД России, определяющих мотивацию их работы над собой, - с другой;

между возрастанием роли самовоспитания и традиционной ориента-цией практики воспитания на признание сотрудника ОВД объектом воспитательного воздействия;

между признанием в теории педагогики и психологии значения самовоспитания в процессе формирования личности будущего специалиста и отсутствием у педагогов вузов единого представления о его сущности;

между естественным стремлением учащихся к самоутверждению, их чувством самостоятельности, независимости, взрослости, с одной стороны, и недостаточностью жизненного опыта - с другой.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся вузов МВД России.

Объектом исследования является педагогический процесс самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России, а его предметом - педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся как будущих специалистов ОВД.

Цель исследования - определение педагогических условий, способствующих эффективному становлению системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой: становление системы самовоспитания учащихся в вузах МВД России будет успешным, если оно основывается на личностно-деятельностном подходе, который реализуется при следующих педагогических условиях:

совершенствование психолого-педагогической диагностики учащихся вузов МВД в процессе их отбора на учебу, профессиональной подготовки и воспитания (самовоспитания);

активизация организационно-педагогического стимулирования процесса самовоспитания учащихся на всех курсах обучения;

интеграция психолого-педагогических, гуманитарных, юридических и специальных знаний учащихся в процессе профессиональной подготовки;

формирование у учащихся первичных навыков организаторской и воспитательной работы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи:

  1. Определить сущность, содержание и специфику процесса самовоспитания учащихся вузов МВД России на современном этапе.

  2. Проанализировать современное состояние проблемы самовоспитания учащихся вузов МВД России.

  3. Охарактеризовать социально-педагогические механизмы самовоспитания учащихся в педагогическом процессе в вузе МВД России.

  4. Выявить и опытным путем проверить комплекс педагогических условий становления системы самовоспитания учащихся вузов МВД России.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности; положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера и содержания учебно-служебной деятельности на самовоспитание учащихся; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов МВД России, связанных с развитием и становлением системы воспитания (самовоспитания) личного состава органов внутренних дел. Основу исследования составляет утверждение о том, что основополагающим для процесса самовоспитания учащихся вузов

МВД России выступают: ориентация их профессиональной подготовки на решение задач по формированию будущего специалиста органов внутренних дел как гражданина и личности (Л.С. Выготский, Б.З. Вульфов, Б.Г. Ананьев, А.Ф. Добрынин, А.А. Кирсанов, И.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В. Водзинская, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров, И.С. Кон и др.); положение о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.) в процессе самовоспитания личности.

Теоретической основой исследования стали достижения отечественной педагогики, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.Я. Арета, П.П. Блонского, А.Н. Вербицкого, СБ. Елканова, А.В. Карпова, А.И. Кочетова, В.Н. Мясищева, В.В. Новикова, П.Н. Осипова, СТ. Шацкого, М.С Савиной, В.Д. Щадрикова и др. В исследовании использован личностно-деятельностный и социальный подход к процессу самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России, который предусматривает сочетание социальных и личностных целей в профессиональной подготовке (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочин-ский, Н.Т. Волков, В.Я. Гожиков, СП. Желтобрюх, А.К. Кротов, И.А. Лип-ский, В.А. Лоскот, В.Б. Синников, Г.И. Шпак). В диссертационной работе использованы положения теории развития способностей и индивидуальности (В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов, В.Д. Щадриков), теории мотивов учения и труда (О.С. Гребенюк и др.), современные подходы к определению профессионализма (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов: теоретические (анализ психологической, педагогической литературы и нормативных документов МВД России); констатирующие (анкетирование, интервьюирование, система рейтинга); созидательные (опытная работа); диагностирующие (метод моделирования профессиональных ситуаций); кон-

тренирующие (сравнительный анализ характеристик саморазвития). Методика предусматривала анализ объективных данных: изучение документации воспитательных отделов и методических материалов вузов МВД, проведение систематического наблюдения, анализ результатов тестирования и статистическая обработка полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Основная работа осуществлялась в таких образовательных учреждениях МВД России, как Нижегородская академия МВД России, Чебоксарский филиал юридического института МВД России, Московский юридический университет МВД.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом (1998 - 1999 годы) - проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1999-2000 годы) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт саморазвития и самовоспитания личности. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытная работа, на основе которой проводилась проверка рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2000-2002 годы) осуществлялось теоретическое обоснование результатов опытной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования, и их апробация.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватных целям, предмету и задачам исследования; длительным включенным наблюдением; сочетанием результатов теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; результатами опытной работы; использованием комплекса методов и

методик; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

дополнены научные положения о связи системы самовоспитания учащихся с характером и направленностью педагогического процесса вуза МВД;

разработана концепция становления системы самовоспитания уча-щихся;

выявлены основные противоречия и тенденции педагогического процесса самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России;

определены и обоснованы педагогические принципы, содержание, формы и методы процесса самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России;

выявлены педагогические условия эффективного становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России;

раскрыта сущность понятия «самовоспитание» учащихся вузов МВД России как необходимого и достаточного условия перехода личности будущего специалиста ОВД из режима внешне задаваемых исполнительных функций в состояние интенсивности самоуправляемого личностного и профессионального саморазвития с системных позиций;

созданы теоретические предпосылки для дальнейшей разработки проблемы системы самовоспитания учащихся на новом организационно-технологическом уровне, в современных условиях развития теории и практики воспитания.

Практическая значимость выполненного исследования: - разработан и внедрен комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность процесса самовоспитания учащихся вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации;

созданы и апробированы педагогически применимые формы и методы оптимизации и управления процессом становления системы самовоспитания учащихся вузов МВД России;

практически применены рекомендации исследования в деятельности вузов МВД России.

Личный вклад автора заключается в следующем: разработаны и вне-дрены программы курсов «Основы самовоспитания в процессе учебно-служебной деятельности курсантов», «Психолого-педагогические основы самовоспитания» для профессорско-преподавательского состава вуза МВД России; предложена и частично внедрена на уровне ГУК МВД России модель педагогического процесса становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России.

На защиту выносятся:

1. Модель, отражающая процесс становления системы самовоспита-
# ния учащихся образовательных учреждений МВД России.

  1. Педагогический анализ современного состояния и особенностей процесса самовоспитания учащихся в системе вузов МВД России.

  2. Основные закономерности и принципы процесса самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России в современных условиях.

4. Педагогические условия, обеспечивающие продуктивность процес-
~, са самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях МВД России «Концепция кадровой политики МВД России и пути совершенствования кадровой и воспитательной работы с личным составом» (Н. Новгород, МВД, 1999), Министерства образования РФ «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, ВГИПИ, 2000), в опубликованных научных работах, теоретические и практические рекомендации, высказанные

автором в диссертационном исследовании, докладывались на совещаниях руководящего состава образовательных учреждений МВД России.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются таблицы, схемы и сравнительные гистограммы.

Сущность, содерсисание и специфика процесса самовоспитания учащихся

Формирование целостной человеческой личности на современном этапе обусловлено познанием законов воспитания как общественного явления, стремления к созданию завершенной организации педагогического процесса. Однако предъявляемые обществом все более сложные требования к развитию молодого поколения предполагают совершенствование ранее сложившейся традиционной педагогической системы, разработку на этой основе качественно новой модели системы самовоспитания молодых людей в процессе профессионального образования.

Как подчеркивает Б.Т. Лихачев, канонизируя устаревшую педагогическую систему, содержание воспитания, образования, обучения, их формы и методы, педагогика вступает в противоречие с жизнью. Разрешить это основное педагогическое противоречие можно рассматривая педагогический процесс как движущуюся и меняющуюся в своем существе систему. Одним из важнейших условий разрешения данного педагогического противоречия является «организация и осуществление постепенного, осознанного ребенком, перехода от воспитания к самовоспитанию» [151, с. 85 - 86]. Такой подход обусловлен характером и направленностью внешних воздействий, преломляющихся через внутренние условия, через «психическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств» [210, с. 226].

По мнению С.А.Рубинштейна, успех работы по формированию духовного облика человека зависит «от этой внутренней работы, от того, насколько воспитание оказывается в состоянии ее стимулировать и направить» [211, с. 138]. С позиции И.Ф. Козлова педагогическая деятельность как «созидательная целенаправленная деятельность взрослых, старших поколений... направленная на осуществление и осуществляющая руководство процессом воспитания детей» посредством выработки в ребенке «непреодолимого стремления к самовоспитанию, самообразованию, самосовершенствованию, самоконтролю, самообладанию... закладывает в личность надежный духовный «механизм» саморегулирования, неуклонного следования убеждениям и претворения в жизнь идеалов» [113, с. 86].

В мировой теории и практике гуманистического воспитания общепринятой целью остается идущий из глубины веков идеал личности всесторонне и гармонично развитой. Сегодня целью гуманистического воспитания, как отмечают В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов, является «создание условий для саморазвития и самореализации личности в гармонии с самим собой и обществом [225, с. 229].

Вместе с тем, в современных условиях воспитания учащихся вузов с позиций личностно-ориентированного подхода ощущается потребность в научной разработке содержательных основ рассматриваемой проблемы с целью повышения духовно-нравственной основы личности обучаемых, формирования у них профессионально направленных ценностных ориентации.

Следует отметить, что в современной психологии и педагогике до настоящего времени не сложилось единого представления о сущности самовоспитания. Рассмотрим, имеющиеся подходы к содержательным основам данного понятия.

В Российской педагогической энциклопедии понятие «самовоспитание» определяется как «...сознательная целенаправленная деятельность человека по совершенствованию своих положительных качеств и преодолению отрицательных. ... Уровень самовоспитания - результат воспитания личности в целом» [208, с. 304].

Б.Т. Лихачев определяет самовоспитание как «универсальный способ самоорганизации разума и нравственно-эстетического чувства, интеллектуально и эмоционально творческого самоуправления» [151, с. 206].

АН. Джуринский характеризует данное понятие «как развитие самостоятельности, эвристического мышления, коммуникативности, гуманной и культурной сторон личности» [74, с. 340].

По мнению П.Н. Осипова, самовоспитание - «деятельность человека (самодеятельность), являющаяся средством его самореализации, самовыражения, реализующаяся на уровне определенных мировоззренческих установок» [182, с. 60].

В. Закладная, О. Целикова полагают, что это - «усилия, сознательно направленные на достижение определенных личностных качеств» [85, с. 75)]; А.И. Власенков понимает под самовоспитанием «стремление к духовному и физическому самосовершенствованию»; Б.Д. Леухин рассматривает его в качестве «самомобилизации личности» [150, с. 173]; существуют и другие подходы.

Для целей исследования необходимо рассмотреть соотношение понятий «самовоспитание» и «самосовершенствование». Так, исследователи Ю.М. Орлов, Л.И. Игнатовский рассматривают понятия «самовоспитание» и «самосовершенствование» как тождественные. С такой точкой зрения не соглашаются Л.И. Рувинский, В.П. Киселев, полагая, что сознательно воспитываемые в себе нравственные качества могут оказаться вредными и опасными [102, с. 103]. А.А. Гусейнов считает, что «самосовершенствование является более высокой ступенью развития человека, чем воспитание и самовоспитание» [47, с. 21], мы присоединяемся к данному положению.

Однако следует отметить (практика ОВД это подтверждает), что личность - особенно молодые люди, характеризующиеся недостатками в воспитании, - может «самосовершенствоваться» и под крылом полукриминальных и криминальных структур, где ее личностные ценностные ориентации будут формироваться односторонне, а в дальнейшем вступят в противоречие с общественно охраняемыми ценностями. Этот момент отмечается в работах отечественных ученых [76, с. 124].

Анализ современного состояния процесса самовоспитания в вузах МВД России

Анализируя современное состояние проблемы самовоспитания в вузах МВД, необходимо отметить, что в руководящих документах Министерства внутренних дел [115; 195; 198; 200] в области образования и воспитания вопросам самовоспитания внимания в должной мере не уделялось. До настоящего времени в силовых структурах не обоснована педагогическая теория самовоспитания будущих специалистов ОВД (современные закономерности, принципы, содержание, формы, методы, условия), не определена система морально-нравственных и социальных ценностей как ориентиров в воспитательной работе в целом и в самовоспитании, в частности [28, с. 3]. Это приводит к тому, что не в полной мере реализуется личностно-ориентированный подход к воспитательной работе при общей профессиональной подготовке специалистов для ОВД.

В настоящее время исследователи (И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, В.Б. Синников и др.) выделяют ряд факторов, обусловливающих необходимость новых концептуальных подходов к проблемам воспитания учащихся в вузах МВД.

Социально-психологические:

- воспитательная работа и самовоспитание учащихся проводится в экстремальных условиях, когда в стране фактом стали идейное разногласие, неопределенность и размытость нравственных идеалов, ценностных ориента-ций, мотивации молодежи на образование и воспитание (самовоспитание) (мнение 48,6% опрошенных педагогов и учащихся);

- у значительной части учащихся в настоящее время проявляется снижение уровня социальной ответственности за свои действия и поведение в целом (27,4% опрошенных);

- в молодежной среде формируется нигилистическое отношение к историческому опыту России (28,6%);

- учащийся не всегда рассматривает свое образование и самовоспитание как жизненно необходимую ценность, в значительной мере утерян интерес к образованию (15,4%);

- на процесс самовоспитания учащихся заметно влияют ощущения потери прежних идеалов, что приводит к социальной беспомощности, склонности к негативизму при оценке социальных процессов современности (62,5% опрошенных педагогов) [28, с. 5].

Психолого-педагогические:

- нарастающее несоответствие между большими затратами педагогических сил вуза на процесс воспитания учащихся и более чем скромными его результатами (43,2% опрошенных педагогов);

- педагогический разрыв между настойчиво декларируемым стремлением дойти в процессе воспитания до каждого учащегося и практической невозможностью, а часто неумением решить данную задачу (57,4%) [225, с. 43].

Всего по данной проблеме нами было опрошено в трех вузах МВД России 1654 курсанта и 342 педагога.

В качестве основных причин создавшегося в настоящее время положения в области воспитания и самовоспитания учащихся можно указать следующие:

1. Существующая ранее система воспитательной работы (в том числе и в области самовоспитания) в вузах МВД России недостаточно учитывала роль самовоспитания в рамках профессиональной подготовки, особенности субъектов (объектов) педагогического действия и окружающей среды, творческие замыслы отдельных педагогов.

2. В центре внимания воспитательных мероприятий стояла не личность учащегося, а массовые формы воспитательной работы.

3. Система воспитания в вузе была адекватна лишь стандартизированному набору педагогических воздействий и методов в области укрепления дисциплины, а о самовоспитании как средстве развития личности речи не велось [28, с. 26].

В новых социально-экономических условиях проблема самовоспитания учащихся вузов МВД России приобретает приоритетное значение, предусматривает соблюдение принципа единства обучения и самовоспитания, что должно обеспечить формирование и развитие личности специалиста с такими качествами и знаниями, которые бы соответствовали современным требованиям, гарантировали бы успех практической деятельности выпускника с самого ее начала. Эта цель выражает исторически назревшую потребность современного общества в подготовке специалистов, способных выполнять определенные социальные и профессиональные функции [79, с. 26], реализовы-вать в своей профессиональной деятельности офицера-сотрудника ОВД следующие функции:

- государственно-общественную;

- правоохранительную;

- организационно-управленческую;

Реализация психолого-педагогической диагностики самовоспитания учащихся в вузах МВД России

«Педагогическая диагностика» трактуется как распознавание состояния конкретного педагогического явления или процесса и причин, вызывающих это состояние [182, с. 184]. Под диагностикой самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России понимается изучение того, насколько осознанно и целенаправленно, разносторонне и активно, регулярно и успешно сами курсанты развивают и совершенствуют свою личность, что побуждает их к этому (или мешает этим заниматься). Рассмотрим различные аспекты психолого-педагогической диагностики самовоспитания учащихся вузов МВД России:

1. Под диагностикой психического развития учащегося понимается его обследование в целях установления уровня развития и индивидуальных особенностей его психики [81, с. 93].

2. Психолого-педагогическая диагностика самовоспитания учащегося позволяет проследить логику саморазвития каждого учащегося, определить содержание и способы его деятельности по формированию у себя необходимых и достаточных профессиональных и личностных качеств. При этом основными задачами психолого-педагогической диагностики самовоспитания учащихся в образовательных учреждениях МВД России оказываются выявление мотивов учащихся к самовоспитанию. Такими мотивами могут быть:

- осознание общественной и профессиональной необходимости самовоспитания;

- стремление стать специалистом ОВД, получив соответствующее образование в системе МВД;

- достижение определенного успеха в своей профессиональной деятельности (наличие понимания «здорового карьеризма»);

- формирование у себя способности преодолевать трудности и ограничения в личностном и профессиональном росте.

3. Определение ведущих участников педагогического процесса самовоспитания: родители, педагоги, товарищи, родственники и т. д.

4. Обоснование содержательных сторон самовоспитания. Учащиеся могут заниматься умственным, нравственным, профессиональным, эстетическим, физическим, правовым и другими видами самовоспитания. Вместе с тем они могут работать над собой в других направлениях индивидуального развития - важно установить, в каких именно и в каком объеме.

5. Каковы конкретные средства самовоспитания в условиях образовательного учреждения МВД:

- учебно-служебная деятельность учащихся (становление и развитие профессионально важных и личностных качеств на учебных занятиях, соревнованиях, в ходе привлечения учащихся к мероприятиям правоохранительного плана и т. п.);

- общественная деятельность в вузе и вне его (университеты культуры, факультеты общественных профессий, советы курсов, конкурсы-фестивали, суды чести и др.).

6. Каковы методы самовоспитания учащихся. Ими могут быть самона блюдение, самоконтроль, самоанализ, самооценка, самоубеждение, само внушение, самоприказ и т. п.

7. Насколько устойчиво протекание процесса самовоспитания. Оно может быть постоянным, регулируемым, эпизодическим, случайным или си туативным. Здесь необходимы выявление факторов и условий (вузовских и вневузовских), воздействующих на эффективность данного педагогического процесса, а также его закономерностей и принципов (см. 2 гл. 1).

И.В. Горлинский, ПН. Осипов выделяют в качестве диагностических следующие общие признаки, указывающие, кто из учащихся и в какой степени осуществляет самовоспитание:

- осознание учащимися своего образа жизни в вузе МВД, своих достоинств и недостатков в учебно-служебной и общественной деятельности;

- обоснование требовательности к себе, недовольство собой, стремление стать лучше в чем-либо необходимом (важном);

- сформированность навыков и умений самостоятельно ставить перед собой определенные цели и задачи в области развития своей личности и достигать (решать) их;

- направленность личности (целеустремленность, убежденность, принципиальность, самостоятельность, активность, наличие идеалов);

- осознанная постановка цели самовоспитания и формирование программы по ее достижению;

- знание средств и способов работы над собой [181].

Системой критериев, позволяющих определить, может ли учащийся успешно заниматься своим самовоспитанием, являются определенные достижения учащихся в областях умственного, нравственного, профессионального, эстетического, физического и волевого самовоспитания.