Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Зайнагов Амир Радикович

Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье
<
Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье
>



Зайнагов Амир Радикович. Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Зайнагов Амир Радикович; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1240

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования готовности студентов библиотечных( средне-специальных учебных заведений к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье

1.1. Подготовка будущего библиотекаря к просветительской работе по семейному воспитанию как актуальная педагогическая проблема

1.2. Сущностная характеристика понятия «художественно-эстетическое воспитание детей в семье»

1.3. Принципы организации эмоционально-образного взаимодействия родителей с детьми в семье

Глава П. Педагогическое сопровождение формирования у студентов библиотечного ссуза готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье

2.1. Опытно-поисковая работа по исследованию исходного уровня готовности студентов к просветительской деятельности в сфере художественно-эстетического воспитания детей в семье

2.2. Содержание работы по формированию у студентов готовности к просветительской деятельности в сфере художественно-эстетического воспитания детей в семье

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по подготовке студентов к просветительской деятельности в сфере художественно-эстетического воспитания детей в семье

Заключение 142

Библиографический список 144

Приложение 167

Введение к работе

Происходящие в России процессы переустройства общества выводят проблему подготовки подрастающего поколения к семейному воспитанию на уровень одной из самых острых и актуальных проблем современности. Повышение статуса семейного воспитания, поддержка семьи лежит в основе «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года». Разработка теоретических и методологических основ подготовки молодежи к воспитанию детей в семье выступает в качестве социального заказа современной педагогической науке на данном этапе развития нашей страны.

Важной составляющей будущей профессии студентов колледжа библиотечного дела является культурно-просветительская деятельность среди населения. Гуманитарная направленность библиотечного ссуза, а также возраст студентов (17—20 лет), сензитивный для формирования ответственного отношения к созданию собственной семьи в ближайшем будущем, определяют широкие возможности подготовки студентов ссуза к просветительской деятельности в сфере семейного воспитания, что в свою очередь будет способствовать их эффективной профессиональной и личностной самореализации.

Художественно-эстетическое воспитание детей в условиях семьи мы рас
сматриваем как важнейшую составляющую семейного воспитания. Это связано с
особой значимостью эмоционального, художественно-эстетического компонента
в структуре развития личности ребенка (что раскрывается в работах
Л. И. Божович, Л. А. Венгера, Л. С. Выготского, В. А. Запорожца,

Т. С. Комаровой, В. С. Мухиной, Г. А. Урунтаевой, Д. Б. Эльконина и др.). В процессе освоения студентами теоретических основ художественно-эстетического воспитания детей в семье у них формируется ценностное отношение к семейному общению, осваивается информация о способах его гармонизации, приобретаются знания о специфике развития детей на разных возрастных этапах, что обеспечивает полноценную подготовку будущих библиотекарей к просветительской деятельности по семейному воспитанию.

Понимание и обоснование необходимости специальной подготовки родителей к воспитанию детей было осуществлено великими педагогами и мыслителями еще в прошлых столетиях. Идея о том, что успешность семейного воспитания целиком зависит от педагогических знаний и подготовленности родителей, развивается в .трудах Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Флебеля, наших соотечественников А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского. Традиции семейного воспитания, свойственные разным слоям российского общества, анализировались и обобщались в педагогических трудах Н. Ф. Бунакова, П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта, В. Д. Семенова. При этом большое внимание ученые уделяли художественно-эстетическому компоненту семейного воспитания (Е. Н. Водовозова, Е. И. Конради, А. Н. Острогорский, В. Я. Стоюнин).

В советский период в нашей стране была создана система повышения педагогической культуры населения, организационные формы которой (система народных, родительских университетов, клубы молодых семей, лектории, курсы, семинары в рамках организаций общества «Знание» и т. д.) заслуживают внимания в контексте реализации современной демографической концепции. В то же время чрезмерная политизация содержания советского педагогического всеобуча, его принудительность, преобладание в обществе авторитарных методов воспитательного воздействия привели к снижению статуса семейного воспитания, значительной утрате его традиций, складывавшихся веками в культуре нашего отечества.

На сегодняшний день просветительская работа среди населения в сфере семейного воспитания активно возрождается на новой основе. Актуализируются задачи методического обеспечения общеобразовательных и среднеспециаль-ных учебных заведений в русле единой государственной демографической политики. Теоретической и методологической основой работы в данном направлении выступают труды современных культурологов и социологов, рассматривающих культуру семьи и быта в динамике ценностных ориентации современ-

ного общества (Ю. П. Азаров, И. В. Бесстужев-Лада, А. Ю. Бутов, А. Д. Жарков, М. С. Мацковский, В. В. Туев), педагогические исследования моделей семейного воспитания с приоритетом художественно-образовательного направления (Е. И. Замошина, Н. В. Карташев, Л. М. Кашапова, Л. В. Матвеева, С. А. Феруз).

В то же время на практике воспитательная работа с молодежью в данном направлении носит хаотичный, несистемный, экспериментаторский характер. На волне интереса к проблемам семейного воспитания, в том числе его художественно-эстетическому аспекту, появляются различные объединения на коммерческой основе, которые не всегда обладают достаточной профессиональной базой, опытными специалистами. Существует острая потребность в системной, научно обоснованной подготовке специалистов в данной области. В частности, до настоящего времени не предпринималось научное решение проблемы подготовки к просветительской работе по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье студентов библиотечных колледжей, которые в силу своей профессиональной специализации смогут в дальнейшем вести подобную работу с населением на уровне, соответствующем современным требованиям. Следовательно, обнаруживаются противоречия между:

наличием социального заказа на подготовку специалистов по просвещению населения в сфере семейного воспитания и недостаточным уровнем развития данного профессионально-личностного качества у студентов библиотечных ссузов;

реально существующей в общественном сознании идеи художественно-эстетического воспитания детей в семье как основы их разностороннего развития и отсутствием научно разработанных теоретических основ просветительской деятельности в данной сфере для студентов библиотечного колледжа;

востребованностью педагогического потенциала библиотечных среднеспе-циальных учебных заведений в подготовке студентов к просветительской

деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье и недостаточной разработанностью методического обеспечения его реализации в профессиональной подготовке будущего библиотекаря. Указанные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в разработке педагогической модели, реализация которой обеспечивает формирование у студентов библиотечных ссузов готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье.

На основании актуальности, выявленных противоречий и обозначенной проблемы определена тема исследования: «Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье».

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и проверить в опытно-поисковой работе модель формирования у студентов библиотечных ссузов готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов библиотечных колледжей.

Предмет исследования — модель формирования готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье у студентов в процессе их профессиональной подготовки в библиотечном колледже.

Гипотеза исследования. Формирование у студентов библиотечных ссузов готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье будет осуществляться эффективно, если: - разработать и реализовать педагогическую модель, предполагающую целенаправленное освоение студентами в рамках педагогического процесса ссуза художественно-эстетического аспекта семейного воспитания как основы будущей профессиональной работы по просвещению населения;

— создать следующие организационно-педагогические условия: оптимизация образовательного процесса за счет включения в содержание учебных дисциплин, осваиваемых студентами, психолого-педагогического и художественно-педагогического материала, использование методов активного обучения, организация внеаудиторной деятельности студентов на основе активного освоения способов просветительской деятельности библиотекаря по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье. В соответствии с целью и гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:

і. Выявить педагогический потенциал библиотечного ссуза по подготовке студентов к просветительской деятельности в сфере семейного воспитания.

  1. На основании изучения философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «художественно-эстетическое воспитание детей в семье».

  2. Проанализировать традиции отечественной семейной педагогики в обращении к искусству как средству гармонизации и разностороннего развития личности ребенка и определить содержание подготовки к просветительской деятельности в данной сфере будущих библиотекарей.

  3. Разработать педагогическую модель формирования готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье у студентов колледжа библиотечного дела и массовых коммуникаций по специальности «Библиотековедение».

5. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке эффективности педаго
гической модели формирования готовности к просветительской деятельно
сти по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье у студентов
в процессе их профессиональной подготовки в колледже.
Теоретико-методологической основой исследования явились педагогиче
ские исследования о семье как первичном и необходимом условии развития лич
ности ребенка, его социализации (Ю. П. Азаров, И. В. Бестужев-Лада,

П. П. Блонский, О. С. Богданова, И. В. Гребенников, О. Л. Зверева,

П. Ф. Каптерев, И. С. Кон, Я. А. Коменский, Т. А. Куликова, П. Ф. Лесгафт, Л. Ф. Островская, К. Д. Ушинский), социологические исследования о ценностях современной семьи и воспитании детей как ее главном общественном назначении (А. И. Антонов, Б. Ф. Голфаст, Т. С. Зубков, А. Б. Любимова, А. В. Меренков,

A. Г. Харчев), психологические исследования о роли взрослого в социальном ста
новлении ребенка (В. В. Абраменкова, Л. С. Выготский, Ю. В. Евсеенкова,

B. В. Ивлева, О. А. Карабанова, А. Д. Кошелева, М. И. Лисина, Л. Ф. Обухова,
Н. В. Самоукина, В. М. Целуйко), исследования потенциала художественной дея
тельности в личностном развитии ребенка в работах психологов (Л. А. Венгер,
А. В. Запорожец, В. С. Мухина, Г. А. Урунтаева, Д. Б. Эльконин) и педагогов
(Н. А. Ветлугина, Л. А. Баренбойм, Е. П. Кабкова, Т. С. Комарова, А. А. Мелик-
Пашаев. Г. М. Науменко, М. И. Чистякова, Р. М. Чумичева, Б. П. Юсов).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические — изучение и анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; сравнение, систематизация, моделирование; эмпирические— педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, описание полученных данных, графическая обработка результатов исследования; экспериментальные— опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в 2004 — 2009 гг. на базе Уфимского колледжа библиотечного дела и массовых коммуникаций. В исследовании на этапе опытно-поисковой работы принимали участие 48 студентов в возрасте 17 — 22 лет (23 студента в контрольной и 25 студентов в экспериментальной группах). Всего в исследовании на разных этапах его проведения участвовали 192 студента, 14 педагогов колледжа.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2004—2005) заключался в выборе темы и ее формулировке, обосновании центральных идей, цели и конкретных задач исследовательской работы. Были изучены теоретические основы проблемы, сделан анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, в результате чего определена его методологическая и теоретическая база. Изучен опыт воспитательной работы педагогов колледжа, выявлены возможности библиотечного ссуза в подготовке студентов к просветительской деятельности в сфере семейного воспитания.

На втором этапе исследования (2005—2007) уточнена тема, выдвинута гипотеза, определены задачи. Осуществлена разработка педагогической модели формирования готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье у студентов колледжа библиотечного дела и массовых коммуникаций по специальности «Библиотековедение», проведена опытно-поисковая работа по проверке ее эффективности в условиях профессиональной подготовки студентов ссуза.

Третий этап исследования (2007—2009) состоял в анализе полученных результатов, систематизации материала, уточнении теоретических положений, формулировании выводов, оформлении диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, использованием достижений психолого-педагогической науки, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету, многолетней опытно-экспериментальной работой, успешным внедрением полученных результатов в практику педагогической деятельности.

Научная новизна исследования:

  1. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования у студентов готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье, структура и содержание которой (целевой, содержательный, методический, инфраструктурный, итоговый блоки) соответствуют структуре и содержанию профессиональной подготовки студентов в библиотечном колледже и позволяют в рамках педагогического процесса ссуза реализовать задачи освоения студентами художественно-эстетического аспекта семейного воспитания как основы будущей профессиональной работы по просвещению населения.

  2. Обоснована совокупность организационно-педагогических условий подготовки студентов к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье: дополнение содержания учебных дисциплин, осваиваемых студентами, психолого-педагогическими и художественно-эстетическими знаниями, разработка факультативов и спецкурсов на основе методов активного обучения, организация внеаудиторной деятельности студентов с ориентацией на овладение профессиональными умениями просветительской работы с населением в сфере семейного воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. раскрыто содержание понятия «художественно-эстетическое воспитание детей в семье»: это процесс эмоционально-образного взаимодействия взрослых и детей на основе искусства, направленный на всестороннее развитие детей, гармонизацию их взаимоотношений в семье и в окружающем мире в целом;

  2. уточнено понятие «готовность к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье» применительно к подготовке студентов библиотечного колледжа: студенты должны осознавать значимость приобщения детей к миру искусства для их гармоничного и разностороннего

развития, понимать принципы организации эмоционально-образного взаимодействия родителей с детьми на основе искусства, владеть информацией о продуктивных технологиях художественно-эстетического воспитания детей, профессиональными умениями библиотекаря распространять эти знания среди населения;

3) разработана теоретическая модель формирования готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье у студентов в процессе их обучения в библиотечном колледже и обоснована возможность ее реализации в реальном образовательном процессе. Разработанная модель может быть основой для изучения особенностей профессиональной деятельности в сфере просветительской работы с населением специалистов других видов социокультурной деятельности. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

і) создан учебно-методический комплекс (программа факультатива, разработки содержательных блоков для учебных дисциплин, преподаваемых в колледже, разработки мероприятий в рамках воспитательной работы колледжа, тестовые задания, анкеты), обеспечивающий реализацию данного направления в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа библиотечного дела и массовых коммуникаций;

2) определены критерии сформированности готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье в соответствии с компонентами структуры готовности (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный), дана характеристика уровней сформированности готовности (высокий, средний, низкий) в показателях, диагностируемых в деятельности студентов библиотечного колледжа, что позволяет использовать материалы исследования для работы со студентами других специальностей среднего гуманитарного профессионального образования, в системе повышения квалификации;

3) предложены рекомендации по организации образовательного процесса, направленного на формирование у студентов готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье, которые могут быть полезными при чтении спецкурсов, проблемных лекций, в проведении семинаров, конференций, деловых игр, учебно-производственной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретиче
ские положения и материалы исследования обсуждались на кафедре педагогики
Башкирского государственного педагогического института

г. Уфы, на кафедре эстетического воспитания Уральского государственного пе
дагогического университета, на кафедре социокультурного образования Инсти
тута развития регионального образования Свердловской области. Апробация
материалов исследования проводилась путем публикаций, выступлений с док
ладами по исследуемой теме и обсуждения материалов исследования в рамках
научно-практических конференций: международных (Екатеринбург, 2005—
2008), межрегиональных (Екатеринбург, 2007—2009; Уфа, 2006). Возможность
внедрения результатов исследования в практику создают публикации в науч
ном журнале «Образование и наука: Известия Уральского отделения РАО» и
научных сборниках: «Семья и будущее России»

(г. Екатеринбург), «Поликультурное воспитание молодежи в системе общего и профессионального образования» (г. Уфа) и т. д.

Положения, выносимые на защиту: і. В комплексе проблем, связанных с подготовкой будущего библиотекаря к просвещению населения в сфере семейного воспитания, мы выделяем в качестве ключевой проблему формирования готовности у студентов библиотечных ссузов к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье, что понимается нами как профессионально-личностное качество, включающее осознание значимости приобщения детей к миру искусства для их гармоничного и разностороннего

развития, понимание принципов организации эмоционально-образного взаимодействия родителей с детьми на основе искусства, владение информацией о продуктивных технологиях художественно-эстетического воспитания детей, профессиональными умениями библиотекаря распространять эти знания среди населения.

  1. Художественно-эстетическое воспитание детей в семье представляет собой процесс эмоционально-образного взаимодействия взрослых и детей на основе искусства, направленный на всестороннее развитие детей, гармонизацию их взаимоотношений в семье и в окружающем мире в целом. Реализация гармонизирующего и развивающего потенциала этого процесса предопределяется опорой на следующие принципы его выстраивания в семье: ценностной ориентации, целостности, учета возрастных особенностей детей, сотрудничества в детско-родительских отношениях, учета различных национально-культурных традиций в семейном воспитании.

  2. Разработанная нами педагогическая модель формирования готовности у студентов библиотечных колледжей к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье позволяет в рамках педагогического процесса ссуза реализовать задачи освоения студентами художественно-эстетического аспекта семейного воспитания как основы будущей профессиональной работы по просвещению населения. В содержательном блоке представлены знания и виды деятельности, связанные с организацией просветительской работы по семейному воспитанию на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин, осваиваемых студентами за время обучения в колледже. Методический блок составляют формы и методы, способствующие активному освоению студентами знаний и умений в сфере просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье, а также позволяющие проводить мониторинг этого процесса. Инфраструктурный блок характеризует дополнительные возможности педагогического процесса на внутриссузовском и социокультурном уровнях. В ито-

говом блоке охарактеризованы результаты работы по формированию у студентов готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье. 4. Организационно-педагогические условия формирования готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье включают: обогащение содержания учебных дисциплин, осваиваемых студентами, психолого-педагогическими и художественно-эстетическими знаниями, разработку факультативов и спецкурсов на основе методов активного обучения, организацию внеаудиторной деятельности студентов с ориентацией на овладение профессиональными умениями просветительской работы с населением в сфере семейного воспитания. Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (244 источника), приложения.

Подготовка будущего библиотекаря к просветительской работе по семейному воспитанию как актуальная педагогическая проблема

Происходящие в России процессы переустройства общества выводят проблему подготовки специалистов по просветительской работе с населением в сфере семейного воспитания на уровень одной из самых острых и актуальных проблем современности. Повышение статуса семейного воспитания, поддержка семьи лежит в основе «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года». В данном документе отмечаются угрозы национальной и экономической безопасности, связанные с демографической ситуацией РФ. Среди них: ослабление политического и экономического влияния России в мире, снижение оборонного потенциала страны, опасность дефицита рабочей силы, проблемы формирования трудовых ресурсов, ослабление научного, творческого, экономического потенциала страны и многие другие социальные и экономические трудности. В качестве приоритетных в данном документе формулируются задачи «повышения воспитательного потенциала семьи как основного субъекта социализации», «переориентации системы ценностей на устойчивую семью с несколькими детьми, пропаганду здорового образа жизни» (99, с. 9-10).

Среди комплекса мер по обеспечению реализации «Концепции» подчеркивается необходимость работы по повышению культуры семейного воспитания у населения: создание пособий по развитию педагогической грамотности родителей, методическая поддержка центров и клубов молодой семьи, разработка учебных программ для общеобразовательных учебных заведений в качестве информационного обеспечения единой государственной демографической политики (99, с. 10 - 13). Таким образом, разработка теоретических и методологических основ просветительской работы с населением в сфере семейного воспитания вы ступает в качестве социального заказа современной педагогической науке на данном этапе развития нашей страны.

Большими возможностями в подготовке специалистов по просвещению населения в сфере семейного воспитания обладают средне-специальные учебные заведения - библиотечные колледжи, выпускники которых в силу своей профессиональной специализации призваны вести консультационную и просветительскую деятельность с читателями библиотек. Содержание предметов гуманитарного цикла обладает большим потенциалом в развитии необходимых для будущего специалиста представлений о семье и культуре родительства. Гуманитарное образование дает возможность получения развернутой информации о социальной жизни общества, расширения горизонтов индивидуального сознания, в том числе, и в таком важном аспекте социально-личностной самореализации человека как семья. Исторические, художественные примеры роли и значения семьи в жизни человека и общества, акцентированные в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла, способны сформировать необходимую основу для представления о роли семьи в жизни общества и отдельного индивидуума у будущих специалистов по просвещению в вопросах семейного воспитания.

Внеучебная воспитательная работа, которую проводят со студентами преподаватели библиотечных колледжей, направлена на расширение и углубление профессиональной компетенции студентов в такой важной составляющей будущей профессии как консультационная и просветительская работа с населением. Поэтому в содержании воспитательной работы со студентами библиотечного колледжа (в разнообразных формах - от единичных тематических мероприятий до специально разработанных факультативов) правомерно акцентировать аспекты семейного воспитания как содержательного наполнения данной сферы их будущей профессиональной деятельности. Учитывая насущность проблемы работы с населением по семейному воспитанию в современном обществе, такая ценностно-содержательная направленность воспитательной работы библиотечного колледжа оправданна, актуальна и своевременна. Немаловажно и то, что возраст студентов, обучающихся в колледже (17-20 лет), сензитивен для формирования у них ответственного и взвешенного отношения к созданию собственной семьи в ближайшем будущем. В этом возрасте молодые люди начинают задумываться о ценностях семейной жизни, у них закладываются основы представлений о будущей семье, складывается определенные стереотипы семейных отношений. Нередко молодые люди в этом возрасте оказываются перед выбором рождения ребенка и создания семьи или посвящения себя учебе для дальнейшего профессионального становления и карьерного роста. Поэтому проблемы семьи и семейного воспитания выступают личностно значимыми для студентов колледжа.

Таким образом, подготовка студентов к просветительской деятельности по семейному воспитанию в процессе их обучения в гуманитарном колледже — задача реально достижимая и соотносимая со спецификой профессиональной подготовки при условии соответствующей мотивированности педагогов, целенаправленной, организованной и контролируемой педагогической деятельности.

Охарактеризуем содержание работы библиотечного колледжа со студентами по их подготовке к просветительской деятельности по семейному воспитанию с учетом современной ситуации и актуальных проблем, характеризующих наше общество. Прежде всего, в работе с ними уместным будет изучение истории вопроса о просвещении населения в сфере семейного воспитания.

Понимание и обоснование необходимости специальной подготовки родителей к воспитанию детей было осуществлено великими педагогами и мыслителями еще в прошлых столетиях. Одна из первых программ подготовки матерей к воспитанию и обучению маленьких детей была представлена Я.А. Комен-ским в книге «Материнская школа». Основная идея его работы заключалась в том, что успешность семейного воспитания целиком зависит от педагогических знаний и подготовленности родителей. Аналогичные идеи обосновывали в своих работах Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, наши соотечественники А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев и др. В качестве подтверждения этого тезиса обратимся к словам К.Д. Ушин-ского: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким - и тем понятнее и легче кажется оно, чем меньше человек с ним знаком теоретически или практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения: некоторые думают, что для него нужны врожденные способности и умение, т.е. навык; но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врожденных способностей и навыка необходимы еще и специальные знания» (210, с. 186).

Попытку осуществить практическую подготовку матерей к воспитательной деятельности предпринял Ф. Флебель. С этой целью он создал детские сады, чтобы путем показа приемов правильного воспитания детей повысить педагогическую культуру матерей. В XIX веке эти идеи были подхвачены многочисленными педагогическими журналами, педагогическими обществами, которые занимались просвещением населения.

В XIX веке в отечественной педагогической теории возникает интерес к анализу и осмыслению особенностей народной педагогики. Впервые этот термин употребил К.Д. Ушинский, отмечавший логическую стройность и системность народной педагогики. Идеи и традиции народной педагогики анализировались в педагогических трудах Н.Ф. Бунакова, П.Ф. Каптерева, Д.Д. Семенова. Отмечались природосообразные способы воспитательного воздействия на ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями, которые передавались в поколениях и сохранялись, поддерживались, прежде всего, в рамках семейных традиций. Опыт соединения семейных традиций народной педагогики с педагогической теорией был удачно осуществлен в Яснополянской школе Л.Н. Толстого и в Симбирской чувашской учительской школе И.Я. Яковлева.

Опытно-поисковая работа по исследованию исходного уровня готовности студентов к просветительской деятельности в сфере художественно-эстетического воспитания детей в семье

Опытно-поисковая работа по формированию у студентов гуманитарного колледжа готовности к просветительской деятельности в сфере художественно-эстетического воспитания детей в семье проводилось в условиях естественного педагогического процесса на базе Уфимского колледжа библиотечного дела и массовых коммуникаций в течение 2004 - 2008 годов и включала три этапа: исходно-установочный, содержательный, итогово-результативный.

Исходно-установочный этап явился начальной точкой отсчета для анализа последующих изменений, произошедших при систематической работе со студентами по формированию у них готовности к просветительской деятельности в сфере художественно-эстетического воспитания детей в семье на основе разработанной нами модели.

Цель исходно-установочный этапа опытно-поисковой работы: выявить начальный уровень готовности к просветительской деятельности в сфере художественно-эстетического воспитания детей в семье у студентов в экспериментальных и контрольных группах.

Задачи исходно-установочного этапа опытно-поисковой работы:

1. Определение критериев и показателей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье у студентов.

2. Разработка уровневых характеристик готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье у студентов 3. Подбор и разработка диагностического инструментария, позволяющего получить информацию о формировании у студентов готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье.

4. Проведение диагностических тестов по выявлению начального уровня готовности студентов к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье.

В выделении критериев и показателей готовности студентов к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье мы основывались на анализе и обобщении психолого-педагогической литературы, а также на собственном многолетнем опыте работы в качестве директора Уфимского колледжа библиотечного дела и массовых коммуникаций.

Понятие готовности к деятельности подробно проанализировано и рассмотрено в педагогической (исследования И.А. Зимней, В.А. Сластенина, Н.В. Сличной) и психологической литературе (в работах К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.Н. Захаровой, Л.А. Кандыбовича, Е.С. Кузьмина, В.А. Крутец-кого, В.А. Пономаренко, Р.Д. Санжаевой, В.Я. Ядова и ряда других авторов).

В психологическом плане готовность фиксирует особое состояние человека, которое ученые рассматривают с двух позиций: 1) как психическое состояние, установка на активные действия; 2) как личностное качество, обеспечивающее эффективность деятельности. С позиции готовности как установки субъекта на активные действия важно наличие определенного опыта по выполнению той деятельности, по отношению к которой готовность рассматривается. Так, в исследовании Р.Д. Санжаевой подчеркивается: «адекватная мобилизация всех психофизиологических систем человека возникает именно тогда, когда содержание и последовательность предстоящих действий ему хорошо известны, и он подготовлен к их выполнению. Готовность проявляется тогда, когда человек может оценить ситуацию и действовать в ней адекватно и поэтому результативно» (189, с. 13). Готовность как личностное качество характеризуется многоуровневой структурой и охватывает следующие уровни: когнитивный (знание специфики деятельности, способов ее освоения), аффективный (переживание эмоционального отношения к происходящему), мотивационно-ценностный (наличие высокой мотивации к деятельности в соответствии с ценностными ориентациями личности) и деятельностный (активное использование продуктивных стратегий для осуществления данной деятельности). С этой точки зрения готовность к деятельности выступает как интегральная характеристика личности, которая проявляется во всей ее жизнедеятельности, определяет восприятие и логику поведения, весь облик человека.

Опираясь на данные положения, а также исходя из нашего понимания сущности художественно-эстетического воспитания детей в семье, сформулируем понятие «готовность к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье» применительно к подготовке студентов библиотечного колледжа к семейному воспитанию. Готовность будущего библиотекаря к просветительской деятельности по худоэюественно-эстетическому воспитанию детей в семье определяется нами как интегративное качество личности, включающее: осознание значимости приобщения детей к миру искусства для их гармоничного и разностороннего развития, понимание принципов организации эмоционально-образного взаимодействия родителей с детьми на основе искусства, владение информацией о продуктивных технологиях художественно-эстетического воспитания детей, профессиональные умения библиотекаря распространять эти знания среди населения.

В соответствии с уровневой характеристикой структуры готовности к деятельности мы выделяем следующие критерии готовности студентов к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье:

- когнитивный - знание принципов организации эмоционально-образного взаимодействия с детьми в семье на основе искусства и представление о современных технологиях художественно-эстетического воспитания детей; - мотивационно-ценностный - осознание значимости приобщения детей к миру искусства для их гармоничного и разностороннего развития, наличие высокой профессиональной мотивации к просвещению населения в сфере художественно-эстетического воспитания детей в семье;

Анализ результатов опытно-поисковой работы по подготовке студентов к просветительской деятельности в сфере художественно-эстетического воспитания детей в семье

Для наглядного описания процесса формирования у студентов готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье мы обратились к методу моделирования.

Мы опираемся на общепринятое в науке определение моделирования - это исследование объектов познания на их моделях. Моделирование - это процесс идеализации того или иного действия, позволяющий осмыслить прошлый опыт, понять настоящее и прогнозировать будущее. Педагогическое моделирование служит развитию способности учащихся, углублению их знаний, способствует связи теории с практикой, формированию практических навыков. Построить модель, как отмечают исследователи, значит, провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы. Преимущества метода моделирования связаны с «природосообразным характером и «всепредметной» универсальностью, с сочетанием образной и понятийной формы представления знаний (25, с. 78).

Исследователи отмечают, что получаемый посредством моделирования образец — не догма, а ориентир, содержащий многовариативную картину происходящего и возможного. Так, в определении А.Н. Дахина, модель - это «искусственно созданный образец в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отражает и воспроизводит в более простом огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта» (Дахин 60, с. 22).

Согласно сложившимся в педагогике представлениям (Н.В. Бордовская, П.Ф. Каптерев, Г.М. Коджаспирова, В.Д. Семенов), педагогический процесс образует следующие структурные компоненты (блоки): целевой, содержательный, методический, инфраструктурный и итоговый (результативный). Все названные блоки взаимосвязаны и взаимообусловлены, что придает этому процессу целостность и единую направленность. Таким образом, педагогическая модель должна отражать как основные структурные компоненты педагогического процесса, так и их взаимосвязанность.

Опираясь на данные исходные положения, мы разработали модель, детально представляющую педагогический процесс формирования у студентов гуманитарного колледжа готовности к художественно-эстетическому воспитанию детей в семье (рис. 1). Раскроем последовательно содержание ее основных блоков.

Целевой блок - представляет цели и задачи конкретно направленной подготовки студентов гуманитарного колледжа к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье.

В качестве стратегического вектора сформулированной цели мы определяем социальный заказ к формированию подрастающего поколения - подготовка молодежи к семейному воспитанию. Художественно-эстетическое воспитание детей в семье выступает в нашей модели как важнейшая составляющая семейного воспитания: в выдвигаемой нами трактовке акцент делается на семейном общении средствами искусства, т.е. связывается с задачами формирования у молодежи ценностного отношения к детям, семье и к семейному общению как важнейшему фактору гармоничного существования семьи.

Мы определяем художественно-эстетическое воспитание детей в семье как процесс эмоционально-образного взаимодействия взрослых и детей в семье на основе искусства, направленный на разностороннее развитие детей, формирование духовно-ценностных основ их личности, гармонизацию их взаимоотношений в семье и в окружающем мире в целом.

Таким образом, в разработанной нами педагогической модели сформулирована следующая цель: сформировать у студентов готовность к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье, что понимается нами как формирование интегративного качества личности, включающего: осознание значимости приобщения детей к миру искусства для их гармоничного и разностороннего развития, понимание принципов организации эмоционально-образного взаимодействия родителей с детьми на основе искусства, владение информацией о продуктивных технологиях художественно-эстетического воспитания детей, профессиональные умения библиотекаря распространять эти знания среди населения.

К эмоционально-образным способам взаимодействия родителей с детьми на основе искусства мы относим различные виды их совместной с детьми художественно-практической деятельности, а также организацию родителями условий для самостоятельного общения детей с искусством и для их художественно-игрового самовыражения.

В соответствии с уровневой характеристикой структуры готовности к деятельности мы определяем следующие задачи, конкретизирующие сформулированную цель:

- формирование знаний о принципах организации эмоционально-образного взаимодействия с детьми в семье, направленного на их разностороннее и гармоничное развитие (включающих психолого-педагогические знания о возрастной специфике ребенка и значении художественно-практической деятельности в развитии его личности, знания о произведениях для детей в различных видах искусства и о способах организации на их основе элементарной ху ожественно практической деятельности);

- развитие высокой профессиональной мотивации к просвещению населения в сфере художественно-эстетического воспитания детей в семье (что предполагает формирование ценностного отношения к семейному общению на основе искусства, оценку педагогического потенциала художественных произведений, составляющих эмоционально-образный контекст развития ребенка, а также активный интерес к деятельности учреждений культуры и образования в сфере художественно-эстетического воспитания детей);

- освоение продуктивных способов приобщения людей к художественно-эстетическому аспекту семейного воспитания в условиях библиотечной работы.

Содержательный блок модели описывает процесс достижения поставленных цели и задач в условиях учебы студентов в гуманитарном колледже.

Знания и виды деятельности, которые определены нами как необходимые в реализации поставленных цели и задач формирования готовности у студентов к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию, могут быть отражены в программном содержании учебных дисциплин, осваиваемых студентами за время обучения в колледже, а также в содержании воспитательной работы колледжа. Учитывая, что на первом курсе студенты колледжа осваивают блок дисциплин в соответствии с планом государственного стандарта за 9 класс общеобразовательной школы, мы посчитали возможным внести тематические дополнения только в содержание дисциплин второго, третьего и четвертого курсов.