Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул Гель Алла Николаевна

Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул
<
Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул
>




Гель Алла Николаевна. Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул : ил РГБ ОД 61:85-13/627

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Предглет и теоретические основы исследования.

I. Психолого-педагогические основы процесса усвоения физических знаний 15

2. Сущность обобщенного приема познавательной деятельности. Обзор исследований по формированию обобщенных приемов 26

3. Состояние обучения студентов теоретическому материалу 39

ГЛАВА 2. Содержание, операционный состав и методика формирования обобщенного приема вывода физических формул.

I. Содержание обобщенного приема по выводу физических формул 52

2. Операционный состав действия "Анализ условия". 56

3. Операционный состав действия "Составление плана решения и его реализация /выполнение преобразований 60

4. Операционный состав действия "Анализ результата" 69

5. Полный операционный состав деятельности по выводу физических формул ?3

6. Методика формирования обобщенного приема вывода физических формул 80

ГЛАВА 3. Организация, методика и результаты педаго гического эксперимента

І. Методы и организация обучающего и контрольного экспериментов 108

2. Обработка и анализ данных экспершента . 112

3. Статистическая оценка основных числовых характеристик операционного состава действий 131

4. Исследование корреляционных взаимосвязей мекду операциями обобщенного приема 141

Заключение 146

Литература 149

Введение к работе

В условиях научно-технической революции, с изменением характера труда изменяются и условия подготовки к нему. Народное образование в настоящее время ставится на более прочную научную основу прежде всего потому, что оно развивается вместе с развитием научно-технической революции.

Развитие общественного производства, современная технологическая революция требуют подготовки специалистов нового типа, которые обладали бы высокой культурой профессионального мышления, разносторонними практическими навыкши. "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" [ 5, с. 18]. В связи с этим перед советской педагогической наукой и советской средней и высшей школой стоит сложная задача повышения эффективности обучения и воспитания.

Коллектив высшей и средней специальной школы добился ощутимых результатов в повышении качества преподавания. Успешно выполнены плановые заданім трех лет одиннадцатой пятилетки по подготовке кадров [9, с. 4].

Тем не менее июньский /1983 г./ Пленум вскрыл некоторые недостатки в деятельности высшей и средней специальной школы.

"Нужно прямо сказать, - отметил К.У. Черненко, - Министерство высшего и среднего специального образования СССР ослабило контроль за качеством подготовки обществоведческих кадров, преподавания общественных дисциплин, выполнением постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о работе высшей школы. Не в полной мере удовлетворяет нас и уровень подготовки специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства" [5, с. 57].

Пленум отметил необходимость усиления роли фундаментальных знаний в теоретической и профессиональной подготовке кадров, обеспечения условий для развития творческих способностей студентов, т.е. существенного обогащения содержания и методов преподавания .

Б преподавании каждой дисциплины должна быть обеспечена четкая ориентация на конечные цели подготовки кадров. Особое внимание должно и дальше уделяться тому, чтобы студенты прочно усваивали фундаментальные науки, чтобы полученные знания использовались в ходе изучения специальных дисциплин, для решения профессиональных задач. Научный подход к организации учебного процесса немыслим без управления познавательной деятельностью студентов, в основе которого лежит непрерывное совершенствование форм, методов и средств обучения [74, с. б].

Физика - одна из ведущих наук естественного цикла. Непреложным условием творческого применения физических знаний на практике является усвоение обучаемыми теории. Физическая теория - это теоретические законы, выраженные в форме математических уравнений и отображающие сущность определенной области физических явлений.

Традиционно, в процессе обучения теоретическому материалу, внимание обучаемых: сосредоточивается на содержательной стороне научного знания. Логико-операционной и процессуальной сторонами знания студенты и школьники не овладевают в достаточной степени. [14, с. 129]. В связи с этим актуальным является вопрос обучения студентов обобщенным приемам деятельности, адекватной изучаемому материалу.

Вопросам использования обобщенных приемов в процессе обучения в последние годы уделяется рсобое внимание. Об этом свидетельствуют работы советских психологов /П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др./, ди-

дактов /Ю.К. Бабанский, И.А. Данилов,.Л.В. Занков, И.Я. Дернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, П.И. Пидкасистый/, методистов /В.Г. Разумовский, А.В. Усова, В.В. Мултановский, В.А. Фабрикант, Б.М. Яворский, В.А. Извозчиков и др./.

Исследования приведенных авторов способствуют совершенствованию методики формирования приемов умственной деятельности в процессе обучения, повышению качества знаний обучаемых, развитию их творческих способностей.

Отмечая высокую научную значимость работ по формированию обобщенных приемов мышления и в том числе при обучении физике, следует отметить, что некоторые аспекты проблемы требуют дальнейшего исследования. Так, в работах, посвященных использованию обобщенных приемов при изучении физики, основное внимание уделяется процессу решения физических задач. Проблема применения обобщенных приемов для вывода физических формул недостаточно исследована.

Практика обучения физической теории показывает, что в процессе изучения теоретического материала студенты и учащиеся стараются запомнить вывод кавдой конкретной формулы, что обобщенная деятельность по выводу физических формул стихийно не формируется совсем или формируется недостаточно.

В результате, как показал наш опыт, наблюдаются недостатки в усвоении теоретического материала, которые ведут к тому, что студенты и школьники:

не умеют проанализировать и охарактеризовать физическую сущность формул величин и законов;

не понимают связи и взаимозависимости между величинами, входящими в формулу;

не знают границ применимости физических законов;

не могут из математических выражений физических законов

вывести следствия, определить возможные частные случаи;

- не умеют осуществлять самостоятельно вывод физических формул дедуктивным способом на основании анализа данных и сформулированной задачи.

Теоретический учебный материал курса физики выполняет функции образовательную, воспитательную и развивающуюся, и в процессе обучения выступает в роли цели и средства познания. Глубокое знание и понимание теоретического материала необходимо для успешного применения его на практике. Проблемы, касающиеся усвоения физической теории всегда были актуальными, а в связи с ростом обьема научной информации приобретают особо важное значение. Актуальность.вопроса усвоения теоретических знаний курса физики и применения их на практике и определила выбор темы исследования.

Методологической основой исследования являются марксистско-ленинская теория познания, постановления партии и правительства по вопросам воспитания и обучения подрастающего поколения, формирования всесторонне .'развитой личности и подготовки высококвалифицированных производственных и научных кадров.

Объектом нашего исследования служит процесс обучения студентов теоретическому материалу курса физики.

Предметом исследования является методика формирования обобщенного приема вывода физических формул, которые могут быть получены в процессе решения теоретических задач дедуктивным способом.

Целью исследования явилась разработка методики формирования обобщенного приема вывода физических формул и определение влияния его использования на качество усвоения теоретического материала, а также на перенос при решении задач.

Гипотеза исследования состоит в том, что для формирования у студентов обощенного приема вывода физических формул необходимо

обучать их деятельности по анализу условия теоретических задач, выполнению преобразований исходных формул до получения искомых, выведению следствий и анализу полученных результатов.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Определение содержания и состава обобщенного приема вывода физических формул.

  2. Разработка методики формирования обобщенного приема вывода физических формул.

  3. Апробирование разработанной методики в процессе педагогического эксперимента.

  4. Определение на основании опытных данных эффективности экспериментальной методики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, анализ психологических, дидактических и методических исследований, обобщение передового опыта учителей, изучение школьной и вузовской документации, проведение констатирующего и обучающего педагогических экспериментов, математико-статистическая обработка результатов эксперимента и др.

Научная новизна исследования состоит в

определении содержания и операционного состава обобщенного приема вывода физических формул;

определении содержания компонентов ориентировочной основы деятельности, необходимой для вывода физических формул;

разработке методики формирования действий и операций, обобщенного приема по выводу физических формул м определении ее эффективности.

Практическая значимость работы заключается з том, что она содержит практические рекомендации по обучению студентов обобщенному приему вывода физических формул, использование которого в

практике обучения физике окажет положительное влияние на качество усвоения теоретического материала, а следовательно, и на решение задач.

Апробация исследования осуществлялась во время педагогического эксперимента. Результаты исследования были доложены автором на Всесоюзных, республиканских и областных конференциях.

Методика обучения студентов обобщенному приему деятельности нашла отражение в ряде опубликованных методических разработок для преподавателей и студентов. Основное содержание диссертации отражено в пятнадцати публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структура, содержание и операционный состав обобщенного приема вывода физических формул.

  2. Содержание ориентировочной основы, необходимой для осуществления деятельности по выводу физических формул.

  3. Методика формирования у студентов обобщенного приема вывода физических формул, вооружающая студентов методами анализа сущности условия теоретических задач, выполнения преобразований исходных формул до получения нужных и выведения из них следствий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 162- страницах машинописного текста, включая 30 таблиц и графиков и около 160 наименований библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной для исследования темы, определяются обьект, предмет, цели и задачи исследования. Выдвинута гипотеза, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В исследовании рассмотрены психолого-педагогические основы

10 усвоения физических знаний. В основу процесса усвоения знаний положена концепция деятельностного подхода, основоположниками которой являются психологи Выготский Л.С, Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я. и др. и которую разделяют дидакты и методисты.

Рассмотрены сущность обобщенного приема познавательной деятельности, состоящего из системы действий, представленных определенным операционным составом, и типы ориентировочной основы, необходимой для выполнения соответствующих заданий. Проанализированы психолого-педагогические исследования по формированию обобщенных приемов, в том числе и при изучении физики.

В работе отмечается, что в методической литературе вопрос формирования обобщенных приемов чаще связывается с процессом решения физических задач, а проблема организации управления усвоением теоретического материала недостаточно разработана. Приводятся результаты исследования, в процессе которого анализировались ответы абитуриентов и студентов по вопросам теории.

Специальное исследование было проведено с целью выяснить, как в процессе существующего обучения у студентов формируется деятельность по усвоению теоретического материала и в частности по выводу физических формул.

В исследовании приняли участие 417 человек. Анализ результатов показал, что без специального обучения студентов деятельность по выводу физических формул не формируется, что приемам познавательной деятельности необходило специально обучать.

Определены дидактические требования к обобщенному приему вывода физических формул, которые заключаются в следующем: I. Содержать все функционально необходимые элементы для осуществления вывода физических формул. 3. Быть пригодным для изучения физики на разных уровнях. 3. Степень обощения должна позволять использовать его для вывода

формул различных разделов. Выделены компоненты ориентировочной основы деятельности, определены и представлены в обобщенном виде ее структурные части. Обобщенный прием вывода физических формул включает действия:

  1. Постановка задачи и аналшз условия.

  2. Составление плана решения и его реализация.

  3. Анализ результата.

Действия заданы определенным операционным составом.

Приведены примеры выполнения операций обобщенного приема на материале различных тем курса физики, которые свидетельствуют об адекватности смоделированной деятельности изучаемому материалу.

В основу методики формирования обобщенного приема деятельности по усвоению теоретического материала положена теория поэтапного формирования умственных действий. В соответствии с данной теорией процесс усвоения знаний может быть управляемым только в том случае, если выделена деятельность, адекватная поставленной цели, если известен структурный и функциональный состав действий и организовано поатапное формирование выдененного состава действий.

Основным методом исследования был педагогический эксперимент, который включал обучающий и контрольный. Последний состоял из четырех, серий и проводился в 1979-1983 годах в Винницком политехническом институте. В нем приняли участие 800 человек.

Для исследования качества предложенных методик обучения была произведена статистическая оценка основных числовых характеристик параметров - средней и дисперсии, по алгоритму, приведенному в диссертационном исследовании. Алгоритм был реализован в виде программного обеспечения на языке ІШ-І для ЭВМ EC-I0I2. Точность и надежность средних квадратических отклонений оценивалась с помощью

доверительных границ.

Анализ результатов статистического исследования с доверительной вероятностью 95$ по всем четырем сериям эксперимента свидетельствует в пользу предложенной методики обучения. В процессе лекционных занятий происходит формирование действий обобщенного приема вывода формул и дальнейший их перенос при изучении новых разделов. Улучшаетсяшренос сформированных для вывода формул действий обощенного приема большей частью студентов на процесс решения задач.

Работа заканчивается выводами и рекомендациями к использованию, приводится список литературы.

Результаты исследований и основное содержание диссертации изложены в следующих публикациях автора:

  1. Методические указания по использованию обобщенного приема решения теоретических задач /на материале курса физики/. Межвузовское полиграфическое предприятие. К.: БПИ, Винница, 1984, 22 с.

  2. Формирование общих приемов мышления при обучении студентов теоретической механике. В сб. тезисов докладов пятой Казахстанской межвузовской научной конференции по математике и механике. Алма-Ата, 1974, с. 395-396 /в соавторстве/.

  3. Развитие способностей студентов средствами программированного микрообучения. УкрНИИНТИ й 1053 "Депонированные рукописи", В 9/83, 1978, 8 с.

  4. Управление формированием теоретической деятельности. В сб. материалов УІ межвузовского семинара общенаучных и общеинженерных кафедр вузов СССР. Каменец-Подольский, 1978, с. 25-27.

  5. Активизация работы студентов по усвоению теоретического материала. В материалах зонального совещания-семинара по теорети-

ІЗ ческой механике вузов Укр. ССР и Молдавской ССР, - Кишинев, 1979, с. 25-26 /в соавторстве/.

  1. Использование программированного пособия на практических занятиях по теоретической механике. В сб. мат. УІ межвузовского семинара общенаучных и общеинженерных кафедр вузов СССР. - Каменец-Подольский, 1978, с. 186-189 /в соавторстве/.

  2. Формирование познавательной деятельности в процессе самостоятельной работы. Республиканский научно-методический сборник "Проблемы высшей школы". К., "Вища школа", 1979, J& 39, с. 113-117. /в соавторстве/.

  3. Организация самостоятельной работы в процессе проблемной лекции. В сб. тезисов докладов научно-методической конференции, -Винница, 1981, с. 24-25.

  4. Методические указания по изучению теоретического материала раздела кинематики курса теоретической механики. Межвузовское полиграфическое предприятие. К.: ВПЙ, Винница, 1980, 20 с.

/в соавторстве/.

  1. О создании проблемных ситуаций при изложении теоретического материала. Республиканский научно-методический сборник "Проблемы высшей школы". - Киев,"Вища школа", JS 52 с. 12-14.

  2. Методические указания к решению задач по теме "Сложное движение точки." Межвузовское полиграфическое предприятие. К. * ВПЇЇ, Винница, 1980, 25 с. /в соавторстве/.

  3. Развитие познавательной активности и профессиональной направленности в процессе обучения общетехническим дисциплинам.

В сб. тезисов докладов. Владимир, 1981, с. 52-55 /в соавторстве/. 13.Условия развития творческих способностей студентов на практических занятиях. Статья в межвуз. сб. : Методы активного обучения в системе практических занятий. Новочеркасск, 1982, с. І05-ІІ2.

  1. Проблемная постановка задач в курсе теоретической механики. В сб. тезисов докладов. - Тбилиси, 1983, с. 126.

  2. Методические указания по решению комплексной задачи на исследование движения системы материальных точек. Межвузовское полиграфическое предприятий. К.: В1Ш, Винница, 1983, 24 с.

Психолого-педагогические основы процесса усвоения физических знаний

Знание в философском смысле- слова - это проверенный практикой результат познания действительности. "Вся предшествующая познавательная деятельность общества выступает перед человеком в форме готового знания, которое он должен освоить, сделать своим, т.е. уметь его применить на практике. Вовлекая знание в свою деятельность, осваивая его, человек тем самым развивает свои духовные способности, формирует себя как активного творца, субьекта культуры" [75, с. 95].

Научное знание - это знание, объективно отражающее законы природы и общества, которые могут служить теоретической основой для их практического преобразования [97, с. 9]. Научное знание является истинным, доказуемым, системным. Ему свойственны определенные методы и язык.

Физическое знание - это научное знание, в предметную область которого входят физические обьекты и которое шеет целью изучение физической формы движения материи и получение законов, относящихся к этой области.

Физическое знание занимает одно из ведущих мест в системе формирования философских и естественно-научных представлений о мире. На всех уровнях преподавания физики оно играет огромную роль в формировании научного мировоззрения и развитии физического мышления обучаемых, в раскрытии общих физических принципов, лежащих в основе действия современных приборов, машин,механизмов , в привитии будущим специалистам навыков проведения измерений и применения физических методов исследования. В.А. Извозчиков и В.Б. Шапкин [61, с. 20 ] считают, что весь процесс преподавания физики должен быть организован на основе общей цдеи, вокруг которой можно сгруппировать весь материал курса - вдеи физической картины мира, которую М.В. Мостепаненко определяет как-идеальную модель природы, включающую в себя наиболее общие понятия, принципы и гипотезы физики и характеризующую определенный этап ее развития [98, с. 71J.

В содержании физического образования понятие физической картины мира выполняет прежде всего мировоззренческую функцию. Но вй присущи и другие: систематизации знаний и формирования современного стиля мышления, а также роль критерия качества знаний [61, с. 20].

Физическое знание содержит опытную-экспериментальную основу, т.е. фактические знания о физической реальности и систему теоретических понятий и законов, часть из которых является обобщением результатов эксперимента /экспериментальные законы/, а часть связывает теоретические понятия (.122, с. 18]. Поэтому в его логической структуре различают два уровня: эмпирический и теоретический.

Эмпирический уровень физического знания составляют данные опыта, эмпирические понятия, законы, Закономерности, а теоретический уровень - теории, основные идеи, принципы, гипотезы. Физическая теория - это совокупность взаимосвязанных между собой определенным образом теоретических законов.

Закон в философском понимании - необходимое, существенное устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями [141, с. 188].

Физический закон - это связь физических явлений, обладающая свойства/ли объективности, существенности, повторяемости, регулярности и необходимости. Законы науки являются отражением законов природы и, будучи обнаружены исследователями, формулируются с помощью определенного языка [54, с. 24]. Физическое описание как правило количественное, в виде функциональных зависимостей между физическими величинами.

Эмпирические научные законы выводятся на основе наблюдений и экспериментов, хотя предварительная догадка, гипотеза необходимы. Конструирование теоретических законов гораздо сложнее. Р. Фейнман, говоря о поиске нового закона, отмечает, что сначала о нем догадываются, затем вычисляют следствия догадки и выясняют, что повлечет за собой закон, если окажется, что-он справедлив. Результаты расчетов сравниваются с тем, что наблюдается в природе, с результатом эксперимента,или опытом. Если теория расходится с экспериментом, значит она неверна l40, с 4IJ. Следовательно, научный закон, прежде чем стать достоверным достоянием науки, должен пройти многостороннюю и длительную проверку опытом, практикой.

Содержание обобщенного приема по выводу физических формул

В современной физике значительно возросла роль физических теорий и математических методов научного исследования природы. В связи с этим целесообразно усилить дедуктивный подход к изложению теоретического материала, и не только в вузе, но и в школе.

Дедуктивные приемы раскрывают сущность теоретического подхода физики к изучению явлений. Они показывают роль и значение моделей в изучении явлений, возможность предсказаний свойства объекта на основе исследования моделей, границы применимости модельных представлений, учат операциям абстрагирования, идеализации, конкретизации, обобщения, способствуют развитию абстрактного мышления учащихся _60, с. 59J.

Наше исследование связано с теоретическим материалом, который может быть изложен дедуктивным способом.

Для определения содержания и состава обобщенного приема вывода физических формул мы проанализировали материал курса и познавательную деятельность студентов, которая необходима для его усвоения.

Обобщенный прием вывода физических формул, с нашей точки зрения, должен удовлетворять следующим дидактическим требованиям:

1. Содержать все функционально необходимые элементы для осуществления вывода физических формул.

2. Быть пригодныгл для осуществления деятельности на разных уровнях изучения физики.

3. Степень обобщения должна позволять использовать его для вывода формул различных разделов.

Анализ учения должен начинаться с выделения деятельности, которую необходимо выполнить обучаемым, чтобы решить поставленную перед нили задачу; затем необходило идти к выделению слагающих ее действий, а затем - к структурному и функциональному анализу содержания каждого из них [іЗЗ, с. 54].

Наше исследование деятельности по решению познавательных задач показало, что процесс вывода формул осуществляется посредством выполнения действий анализа условия, составления плана решения, его реализации и анализа результата. Эти же действия составляют этапы решения физических задач, которые были выделены теоретически в исследованиях Кириллова В.В., Сосновского В.И. и др. Г 72, 126 и др.].

Для построения ориентировочной основы деятельности мы выделили ее состав, Компонентами ориентировочной основы деятельности являются: образ конечного продукта действия, предает действия, орудие действия, операционный состав и последовательность операций. Для вывода физических формул компоненты ориентировочной основы деятельности имеют следующее содержание:

1. Образами конечного продукта деятельности являются формулы физических величин и законов, которые необходимо получить в процессе вывода в вице функциональной зависимости между величинами. Образ конечного продукта может быть задан наперед в виде формулы, словесной формулировки или не задан совсем. В последнем случае, получая закон, формулируя его, определяя физический смысл полученного закона, учащиеся или студенты самостоятельно открываьзт субъективно новое знание.

2. Предметом действия при выводе формул является условие сформулированной задачи.

3. Орудиями действия в процессе выводов служат уже известные студентам физические формулы, математический аппарат, операционный состав деятельности.

Для того, чтобы структурные части ориентировочной основы представить в обобщенном виде, в предаете деятельности необходимо выделить общие структурные элементы и их взаиглосвязи. Так, при исследовании вопроса проектирования учителем физики экспериментальной установки в качестве структурных элементов СВ. Анофриковой [її] были выделены материальный объект в начальном состояніш, воздействие, которое на него производится, и результат этого воздействия. Эти де структурные элементы использовались Г.П. Стефановой при разработке методики формирования обобщенного приема решения физических задач. Г.П. Стефанова отмечает, что используемые структурные элементы и операционный состав для решения задач могут быть пригодны и для выводов законов [l29, с. 159j Процесс осуществления выводов не приводится. Наше исследование показало, что выделенные структурные элементы могут с успехом использоваться для анализа физической сущности законов, а для дедуктивного вывода законов, где рассуждения проводят на абстрактном уровне, опираясь на математическую форму изученных законов, структурные элементы и операционный состав должны быть иными.

Методы и организация обучающего и контрольного экспериментов

В качестве предмета наблюдений выступали лекционные занятия в вузе. В процессе наблюдений изучались качество знаний учащихся и студентов, умение использовать их на практике при решении задач, совершать перенос при изучении новых тем, выделять и выполнять действия, адекватные изучаемому материалу. В результате наблюдений получены выводы, которые использовались при разработке обобщенного приема вывода формул законов и составлении методики его формирования.

2. Метод хронометрирования. При обучении студентов обобщенному приему вывода физических формул и при проведении контрольного эксперимента измерялось время, затраченное студентами на выполнение заданий.

3. Метод беседы. Беседы проводились со слушателями подготовительного отделения, абитуриентами, со студентами во время коллоквиумов и экзаменов. В процессе бесед выяснялось умение студентов осуществлять выводы формул, получать следствия из законов и исследовать полученные результаты. Данные бесед использовались в нашей дальнейшей работе.

4. Дискуссия. Этот метод использовался в процессе выступлений с докладами, на конференциях, совещаниях, семинарах /более 20 докладов/, посредством опубликования тезисов докладов на всесоюзных, республиканских и областных конференциях, депонирования рукописей и публикации материалов исследования в периодической печати - 15 статей и тезисов докладов в методических сборниках.

5. Анализ документации. Изучались результаты самостоятельных работ по выводу формул законов, проверочных, контрольных, а также материалы олимпиад, отчеты областного института усовершенствования учителем и др. Результаты анализа указанной документации позволили получить ценную информацию, которая была испопользована для научно-педагогических обобщений.

6. Изучение передового опыта. При приеме вступительных экзаменов по физике и в процессе обучения физике и теоретической механике было замечено, что выпускники некоторых школ отличаются знанием теоретического материала и умением решать задачи. Опыт работы учителей этих школ /Троицкий Д.Л. - Винницкая с.ш. & 7, Домин-ский О.С. - Винницкая с.ш. JS 17 и др./ изучался и выводы были учтены в нашем исследовании.

7. Педагогический эксперимент. Проводился в 1978-1984 годах в Винницком политехническом институте. В 1978-1979 годах проводился констатирующий эксперимент. В 1979-1980 году был проведен пробный эксперимент с целью совершенствования обобщенного приема вывода формул и проверки адекватности его состава изучаемому материалу.

Обучающий эксперимент, I98I-I984 годов проводился на материале курса теоретической механики. Экспериментом было охвачено 800 человек. Цель обучающего эксперимента заключалась в формировании у студентов приемов деятельности по выводу физических формул. Поскольку в констатирующем эксперименте было выяснено, что в процессе обучения по традиционной методике необходимая деятельность не формируется, то в качестве контрольных могли использоваться любые группы. Поэтому для оценки предлагаемой методики мы сравнивали ее со второй экспериментальной.

По первой методике обобщенный прием вывода формул был выделен в качестве объекта усвоения.и формировался поэтапно в процессе лекционных занятий. Б соответствии со второй методикой студенты были ознакомлены с содержанием и операционным составом обобщенного приема и в ходе изложения материала на лекциях, преимущественно обьяснительно-иллюстративным методом, преподаватель постоянно обращал внимание на выполнение соответствующих операций приема.

Деление потоков на экспериментальные было произведено с учетом еле .дующих факторов:

1. Потоки практически не отличались по количественному составу,

2. Качественный состав студентов по результатам предыдущей сессии и среднему баллу при поступлении в институт был почти одинаков: расхождение среднего балла не превышало 4,4, /0,14 балла/.

3. Обучающий эксперимент в течение нескольких лет проводили два преподавателя кафекдры так, что лекционшй курс в параллельных экспериментальных потоках читался одним и тем не лектором. Практические занятия в группах потоков проводились различными преподавателями /в том числе и лекторши/, примерно с одним и тем же стажем и опытом работы. Контрольный эксперимент проводился сразу после обучающего с целью оценки его результатов, и состоял из четырех серий.